Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не уходит из Души...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GallAr


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Цитата:
А вот простить.. не знаю.. сумею ли.

Вопрос еще в том, есть ли, так сказать, состав преступления, за что, собственно прощать? Сам факт, что не сошлись характерами - еще не повод в чем-то ее обвинять, ну, бывает, не все мы созданы друг для друга.
Прощать - разве что если она сделала что-то противозаконное, неэтичное, например, обманывала, что-то обещала, потом не выполняла и т. д.
И, на мой взгляд, прощение, как и любое другое размышление о бывшей - это немного тупиковый путь.
Как говорят NET-программисты, зачем делать уборку в доме, назначенном на слом? Зачем прощать того, кого вы навсегда выкинули из своей жизни? Если вы с ней уже окончательно расстались - то не стоит уже тратить свое время на прощения и обвинения, вы тем только продлеваете себе психологическую травму. Задача должна стоять - не простить, не принять, а забыть. А тут помогает: с глаз долой - из сердца вон, поудалять все ее контактные данные из мобилки, эл. почты и т. д., повыбрасывать фотографии, и отвлечься чем-нибудь. Например, сходить с друзьями на пиво Подмигнуть или еще на что.
Одна из причин психологической травмы - это нарушение привычного уклада жизни, раньше женщина была частью вашей жизни, вы использовали ее для структурирования своего времени. Сейчас нишу, которую она освободила, надо чем-то занять. Быстрее и проще всего - однополыми друзьями, так как они всегда под рукой и, по идее, должны оказать вам моральную поддержку. А со временем, как придете в себя, окончательно забыть ее поможет новая женщина. Обычно предыдущую помнят до тех как, как появится следующая.


Насчет прощения не соглашусь, но это уже скорее в философско-религиозную область.

А в остальном поступил именно так как вы пишете как только понял, что возврата не будет.. все удалил вышеперечисленное вами..
Осталось только удалить память но к сожалению.. отформатировать содержимое головы и переустановить ОС нереально без внешних физических воздействий.
Ну а уходить в монастырь я и не собираюсь.. разве что в женский -настоятелем =)
_________________
Best Regards,
GallAr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что так, с юмором, пусть хоть немного. Юмор - показатель квалификации. В конце концов, в жизни есть еще так много интересного, чтобы позволять печали съесть себя заживо. Рано или поздно время все залечит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 29.01.2010 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была в этой ситуации и в роли безответно влюбленной, и в роли любимой безответно.
Из первого опыта могу сказать, что вам повезло, что предмет вашей любви честно расставила точки над и, отпустила Вас, дав вам возможность поскорее найти свое настоящее счастье. Я считаю, что это проявление уважения.
Со стороны той, в которую были безответно влюблены могу сказать вот что:
Я наткнулась в интернете на фотки человека, который долго за мной ухаживал. Мое сердце было тогда разбито прежней любовью, со всех сторон на меня давили, что пора замуж, а он со мной обходился очень трепетно и внимательно. Несмотря на мои прямые слова об отсутствии любви к нему, он не отступал, пытался быть просто другом, хотя очевидно надеялся на большее, и столько для меня делал, что я в какой-то момент чуть было не поддалась и не решилась выйти за него замуж ( стерпится- слюбится ведь говорят).
Но не смогла, несмотря на то, что почти все меня подталкивали к этому шагу. Мы расстались, не без обид с его стороны, точнее могу с уверенностью сказать, что я разбила ему сердце. Но я уверена, что так было лучше. Я бы не смогла его сделать счастливым, мы бы оба совершенно точно были бы несчастны вместе. А теперь на его фотографиях, я вижу что у него замечательная жена, что она его очень любит, у него есть чудный малыш, и он выглядит очень счастливым. А фоток очень много, целые альбомы. Я сама тоже встретила свою любовь и счастлива замужем.
Я так рада за него, потому что я совсем не злой человек, и мне совсем не радостно было причинять ему боль. И еще я ему безмерно благодарна, потому что его любовь ко мне дала мне просто неоценимо много, хотя я и отказывалась ее принимать. И кстати, я хотела бы ему сказать о своей благодарности, но сомневаюсь, что ему это нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GallAr


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.01.2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam пишет:
Я была в этой ситуации и в роли безответно влюбленной, и в роли любимой безответно.
Из первого опыта могу сказать, что вам повезло, что предмет вашей любви честно расставила точки над и, отпустила Вас, дав вам возможность поскорее найти свое настоящее счастье. Я считаю, что это проявление уважения.
Со стороны той, в которую были безответно влюблены могу сказать вот что:
Я наткнулась в интернете на фотки человека, который долго за мной ухаживал. Мое сердце было тогда разбито прежней любовью, со всех сторон на меня давили, что пора замуж, а он со мной обходился очень трепетно и внимательно. Несмотря на мои прямые слова об отсутствии любви к нему, он не отступал, пытался быть просто другом, хотя очевидно надеялся на большее, и столько для меня делал, что я в какой-то момент чуть было не поддалась и не решилась выйти за него замуж ( стерпится- слюбится ведь говорят).
Но не смогла, несмотря на то, что почти все меня подталкивали к этому шагу. Мы расстались, не без обид с его стороны, точнее могу с уверенностью сказать, что я разбила ему сердце. Но я уверена, что так было лучше. Я бы не смогла его сделать счастливым, мы бы оба совершенно точно были бы несчастны вместе. А теперь на его фотографиях, я вижу что у него замечательная жена, что она его очень любит, у него есть чудный малыш, и он выглядит очень счастливым. А фоток очень много, целые альбомы. Я сама тоже встретила свою любовь и счастлива замужем.
Я так рада за него, потому что я совсем не злой человек, и мне совсем не радостно было причинять ему боль. И еще я ему безмерно благодарна, потому что его любовь ко мне дала мне просто неоценимо много, хотя я и отказывалась ее принимать. И кстати, я хотела бы ему сказать о своей благодарности, но сомневаюсь, что ему это нужно.


Я понимаю.. я все понимаю.. ведь я в первом посте и написал, что вопрос не стоит - Как вернуть..
Вопрос - как отпустить, как забыть, как простить...
И как справиться с грызущей Душу болью.....

Впрочем, последнее действительно не анестезируется.. только перетерпливается.


И.. Спасибо за точку зрения с "другой" стороны.
Хотя у меня ситуация другая, но общие стороны есть.
_________________
Best Regards,
GallAr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GallAr


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.01.2010 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Хорошо, что так, с юмором, пусть хоть немного. Юмор - показатель квалификации. В конце концов, в жизни есть еще так много интересного, чтобы позволять печали съесть себя заживо. Рано или поздно время все залечит.


Ждать - вот самое страшное.. ждать чего? Ждать когда пустота заполнит Душу вместо дискомфорта?
_________________
Best Regards,
GallAr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из моего опыта выздоровления разбитого сердца - сначала почти ничего кроме боли не ощущается, потом когда боль отпускает, перестает быть острой, и ноюще постоянной, начинаешь вспоминать себя до всего этого - любви, боли, возвращается сначала способность радоваться мелочам, потом уже обязательно проснется способность сначала просто легко увлекаться, флиртовать, влюблятся, а потом и любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GallAr


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam пишет:
Из моего опыта выздоровления разбитого сердца - сначала почти ничего кроме боли не ощущается, потом когда боль отпускает, перестает быть острой, и ноюще постоянной, начинаешь вспоминать себя до всего этого - любви, боли, возвращается сначала способность радоваться мелочам, потом уже обязательно проснется способность сначала просто легко увлекаться, флиртовать, влюблятся, а потом и любить.


Собственно как я и говорю.. терпеливо ждать... Улыбка
_________________
Best Regards,
GallAr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GallAr пишет:
Собственно как я и говорю.. терпеливо ждать... Улыбка
Если здоровья много - ждите. Только ждете Вы, похоже, всё-таки чего-то другого. Для такого вывода у меня есть основания. Как и альтернативные советы, которые(подозреваю) Вы не примите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GallAr


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
GallAr пишет:
Собственно как я и говорю.. терпеливо ждать... Улыбка
Если здоровья много - ждите. Только ждете Вы, похоже, всё-таки чего-то другого. Для такого вывода у меня есть основания. Как и альтернативные советы, которые(подозреваю) Вы не примите.


Увы.. ничего другого я не жду...

Отчего же.. советы я очень даже приму и даже с удовольствием.. а вот следовать ли им, я решу по месту Улыбка
_________________
Best Regards,
GallAr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GallAr пишет:
Увы.. ничего другого я не жду...
Если б это было так на самом деле, Вам бы подошли обкатанные практические советы, данные Вам на другом форуме. Но Вы продолжаете искать что-то другое. Выводы отсюда, собственно. Так чего же Вы ищете на самом деле? Подозреваю, что не "волшебную таблетку". Только поэтому и подключилась к теме, если честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.01.2010 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GallAr , поверьте, я сама сейчас нахожусь в такой же ситуации, как и Вы, только по другой причине. Забыть все, что произошло, невозможно. Спасает понимание родных и близких, однако сама задаю себе, наверное, те же вопросы, что и Вы: почему так случилось, отчего люди, которым я ничего плохого, казалось бы, не сделала, так со мной поступили и как с этим дальше жить? Иногда боль была невыносимой, и пространство сжималось в одну точку. Спасибо хорошим друзьям и тому, что у меня в жизни, слава Богу, есть много чего важного для меня и других. Есть РАДИ ЧЕГО ЖИТЬ.

От молодых людей слышала не раз, что для мужчины важно найти себя, дело всей своей жизни. Иногда именно в такие моменты понимаешь, что для тебя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО, кто тебе друг, а кто просто так, за компанию увязался. И это - тоже ценный опыт, согласитесь?

Инода мы слишком стандартно реагируем на случившееся. Быть может, следует позволить себе нечто неожиданное? О чем Вы давно мечтали. но все откладывали? Что было ценным в Вашей жизни когда-то? Или, быть может, у Вас была какая-то мечта? Быть может, настало время ее осуществить?

Только что вернулась из зимнего леса. Морозы были - от минус 15 до "за 30". Условия, - совершенно экстремальные по части холода. И совершенно удивительные по части человеческих отношений. Я уехала от всех с компанией хороших ребят вдвое меня младше волонтерить в нацпарк, считать следы зверей. Катались с горок на широких лыжах, ходили по освещенному солнцем зимнему лесу. Огромная луна светила нам вслед, и, казалось, что мне снова 18.

Боялась ехать, но решила: лучше загнуться там, нежели дома от хандры. И, кажется помогло. А одна девушка сказала мне: ты загнешься только после меня. А я загнусь последней. Вот такая вот психотерапия. Вернулась почти здоровая. Близкие порадовались за меня.

Будут еще трудности и эта ситуация нескоро меня отпустит. Буду долго собирать себя по кусочкам, но рано или поздно соберусь. Я не мудрая. Мне тоже плохо. Но я знаю, верю, - Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫБЕРУСЬ!!!

Иногда бывает просто необходимо подарить себе сказку. И ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ, - ВОПРЕКИ ВСЕМ ЖИЗНЕННЫМ ТРУДНОСТЯМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100