Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Право и смелость для жизни

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 14:11    Заголовок сообщения: Право и смелость для жизни Ответить с цитатой

Мне нужно преодолеть страх и выйти на работу. С последним работодателем мы расстались, мягко говоря, не друзьями. (Я сама написала заявление об уходе, но мне, почему-то хотели влепить статью -и не дать денег(!!!)). Не знаю, грозили какими-то службами безопасности, какими-то составленными на меня бумагами....Пришлось к юристу обращаться -только тогда я получила и нормальную трудовую, и расчет...А справку о з/п до сих пор не могу получить от них. Снова угрозы -я так думаю, это из-за того, что мне все же удалось получить свое...Не могу теперь пойти трудоустраиваться -боюсь работодателей -монстров. Закатить глаза, задуматься
А ведь нужно преодолеть эту ситуацию...Злоба людская довольно чувствительно лишает сил...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(----------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (13.12.2011 10:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я уже поняла, что вдвое потеряю в пособии из-за этого. Но сейчас вопрос в другом -из-за всей этой дикой истории я просто боюсь работать. Получается, что дома сидеть -дешевле. А так -никогда не знаешь -толи просто выкинут с роаботы через месяц, толи еще при этом и умудряться не заплатить ничего. Ну, или почти ничего -если з.п. "серая". Просто чувство такое, что ходишь по минному полю, если честно, а не работаешь...Или таблетки антидепрессивные пить, что ли...Только с таблетками или нет -а ощущение такое, что просто беспредел какой-то творится. Под этот кризис все списывается - и запросто могут не просто уволить, а еще и "кинуть". Больше воевать из-за того, чтобы получить деньги, я не смогу. В этот раз пришлось к юристу идти -а в следующий к кому -к президенту, чтоли, обращаться...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, сейчас Вам трудно верить в хорошее. Я тоже, когда ушла от "любимой" шахини, два года боялась подходить к телефону. Боялась, что позвонят, нагрубят, заставят выйти на работу в выходной и т.д. Однако когда уходила - дала себе слово, что так больше не позволю с собой обращаться. И, кажется, помогло. Теперь поработала в нескольких других местах. И, когда девчата жаловались на начальство, я сравнивала это с пережитым и каждый раз убеждалась, что бывает и хуже. Теперь работаю на двух работах, быть может, не столь прибыльных, однако и там и там хороший коллектив и понимающее начальство. Вам сейчас трудно поверить, что не все начальники - отморозки. Тем не менее, хороших людей вокруг нас немало.

А что касается справки. Если Вы испытываете затруднения с тем, чтобы ее взять, быть может, у Вас найдется хороший друг или подруга, кто может за компанию с Вами сходить к бывшему работодателю и поддержать, хотя бы морально (а еще лучше - не только морально)? Справка о Вашей зарплате не является секретной информацией, отказ в выдаче является противозаконным действием. Попросите дать письменный отказ с обоснованием причины и обратитесь в Прокуратуру либо в вышестоящую инстанцию, контролирующую Вашего работодателя. Если письменного отказа не будет, то это однозначное нарушение законодательства. Если будет свидетель (друг или подруга), то об этом надо упомянуть в письме - обращении. Мне приходилось давать ход подобным вещам (правда, не в случае с работодателями), это работает. И еще дает хорошую практику по защите собственных прав.

Понимаю, что это очень трудно. Однако, к сожалению, добро должно быть с кулаками. Бывают ситуации, когда никто нас не защитит кроме нас самих. Ну и... Когда учишься решать подобные ситуации, начинаешь чувствовать себя увереннее. Это тоже здорово помогает в подобных сложных ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к сказанному. Если потребуется, то и к Президенту стоит обратиться. Однако это работает только тогда, когда вы уже обращались в нижестоящие инстанции и там Вам не помогли. Нам вот не раз пришлось обращаться к Президенту, отвоевывая свое жилье. И, - получилось, хотя не сразу и тоже с большими нервами. Держитесь и не сдавайтесь и все получится. Никакой кризис пока еще законы не отменял, к счастью. А в таких конторах часто много чего есть, на что обратить внимание. Дешевле отдать справку, нежели принимать какую-нибудь проверку. Вам ведь там все равно уже терять нечего, насколько я понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева
Спасибо. Я уже направила письменый запрос на имя работодателя -ген. директора. Думаю, и вопрос с расчетом решился через него же -я ему писала (по электоронке) и тогда. Справка нужна быстро -в течении 2-х недель -а вся эта волокита затянется, если не вышлют или не дадут сразу. Прийти туда я не могу -меня дали указание на охране- не пущать. Побиваются. Улыбка Так что ладно -дадут, так дадут, а нет -ну буду получать на бирже поменьше...Мне нужны от биржи, в осоновном, курсы. Закончив которые, я смогу работать более самостоятельно. А в отстаивании своих прав, Вы тут абсолютно правы, это был тот еще тренинг ... Улыбка Так что "по зубам" получила и моя мучительница -весь офис в курсе и посмеиватся над "шахиней". Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что направили запрос. Не стесняйтесь только звонить, интересоваться. Справку, возможно, совсем другие люди делают, быть может, с этой стороны можно встретить если не понимание, то хотя бы нейтральное отношение. Секретарю ведь в любом случае что скажут, то она и сделает, а нравится - не нравится, второй вопрос.

А в моей истории я теперь многое поняла, нашла слабые места и поработала с ними. Теперь бы, возможно, с шахиней у меня сложились другие отношения. В любом случае, есть люди, с которыми очень сложно наладить добрые отношения, если не прогибаться. А если прогибаться - добрые ли это отношения? Тем не менее, сослуживцев чаще всего выбирать не приходится. Жизнь, как говорит моя мама, она полосами идет. Полоса светлая, полоса темная. Жестко порой бывает. Иногда складывается впечатление, что хорошее требуется заслужить. Пусть у Вас все сложится удачно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева
Цитата:
Иногда складывается впечатление, что хорошее требуется заслужить. Пусть у Вас все сложится удачно.

Спасибо. Я бы рада заслужить - если бы знать только - чем. Улыбка А пока приходится жить с тем, что есть. "Жизнь такова, какова она есть - и больше никакова". Закатить глаза, задуматься А вообщем, мне даже понравилось.
Чувствуешь себя способной за себя постоять -а это немало. Улыбка
Людей же, которые требуют прогибаться, чтобы иметь с ними сносные отношения, обычно сама жизнь наказывает. Тем, что их бросают и предают именно те, кто был у них в подхалимах. На кого они расчитывали. Ведь никому же, по большому счету, прогибаться не хочется .... Холодная улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.02.2010 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Маргарита Почитаева
Цитата:
Иногда складывается впечатление, что хорошее требуется заслужить. Пусть у Вас все сложится удачно.

Спасибо. Я бы рада заслужить - если бы знать только - чем. Улыбка
Пожалуйста, не принимайте слишком близко к сердцу это убеждение! Не делайте этой глупости, прошу Вас об этом как "граблетоптатель" со стажем! Смех
"Счастье - не награда за добродетель, оно само - добродетель"... не поручусь, правда, за дословность цитаты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 05.02.2010 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa
Спасибо Вам за поддержку. Мне очень радостно это читать. Я бы, правда, служила бы преданно - если бы меня ценили...Может, это и неправильно, но это так. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.02.2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Я бы, правда, служила бы преданно - если бы меня ценили...Может, это и неправильно, но это так. Улыбка
ИМХО, если появляются "если" - значит, такое служение (имею в виду не профессиональную деятельность, а нечто более, так сказать "высокое" Подмигнуть ) не Ваше. И возможно только по грамотно составленному контракту, а не "по любви"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 05.02.2010 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa
Нет, про любовь тут нет разговора. Есть - про добросовестное выполнение своих обязанностей и уважительное отношение к работодателю. Но, увы, наши работодатели сейчас редко грешат" уважением к сотрудникам -и их, соответственно, так же трудно уважать.
А служить -в смысле высоком можно своему делу, или человеку...
Это-да, но нужно еще все это в жизни найти.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100