Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
проблемка с купанием ребенка

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лильчик


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 2
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 20:54    Заголовок сообщения: проблемка с купанием ребенка Ответить с цитатой

всем привет,моей дочери год и месяц. нежиданно она начала бояться купаться((и вообще ванны с водой и игрушками-начинается истерика и паника...посоветуйте что можно предпринять? очень жалко купать через силу и слезы? скоро и в раковину помещаться перестанем)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shefflera


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

было.
это временное явление, пройдет.
не заморачивались - просто обходились умыванием и подмыванием.
в этом возрасте дети практически не потеют и, по моему немедицинскому мнению, не нуждаются в ежедневном купании. тем более сезон сейчас не песочно-огородный Улыбка
от такого подхода, по крайней мере, ущерба здоровью не будет, зато сбережется психика ребенка. лично мне нужнее психически здоровый ребенок, чем отдраенный до блеска Улыбка
а раз в неделю можно и уговорить, и завлечь новой игрушкой, и отправиться в плавание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще вариант обтереть влажным полотенцем, а потом сухим.
Когда мой сын боялся купаться, я брала его с собой в ванну (хотя некоторые считают это не гигиеничным).
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лильчик


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 2
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Улыбка но чет пока не помогает, я уж и лежу в ванне(без воды), и ее пытаюсь с собой засунуть))достали тазик в котором купали ее грудную-вроде к нему пока относится благосклонно Улыбка Улыбка глядишь, может и привыкнет опять))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shefflera


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда у дитя настанет период огромной любви к ванне, и оно будет по два часа плюхаться, еще вспомните с ностальгией этот сухой сезон Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Иногда дети в таком возрасте или чуть старше действительно, казалось бы, начинают вести себя странно. Рассказывали случай: юное создание (жаль, возраст теперь не вспомню) категорически отказывалось есть суп. Причину удалось выяснить позднее: в известной по тем временам сказке ребенок увидел, как из супа высовывается палец темного персонажа с заявлением: "А должок?"...

Дело в том, что в таком возрасте многие дети очень пугливы. Мою вот в садике на новогоднем вечере до смерти напугали. Нянечка переоделась медведем и завыла из-под елки. Для взрослых - ерунда. А половина детей заревела. А моя вообще от страха под елку свалилась и пришлось ее лечить. Сказками. Теперь взрослая, все прошло уже. А тогда тоже всего бояться начала - праздников, чужих людей, темноты... Поэтому, я думаю, раз у ребенка такая странность неизвестно откуда появилась, постарайтесь ее разрулить по-хорошему. Если есть возможность, дайте ей поплескать (помыть) игрушки в тазике (возможно сначала даже не в ванне, а где-нибудь в другом месте под Вашим присмотром). Побуждайте ее проговаривать вслух, что при этом происходит, похвалите те игрушки, кто чистенькими стал. Расскажите (а еще лучше - придумайте) разные варианты сказок про принцесс, которые любили купаться и мыться, обсуждайте это с девочкой. Можно это делать, например, на прогулке. Поверьте, силой здесь не решить вопрос. Понаблюдайте. Лучше всего, конечно, если удастся понять, в чем причина таких отказов. Ести так категорично - значит, скорее всего, что -то было такое, что повлияло на девочку. Была бы постарше - можно было бы рисовать с ней, расспрашивать, тогда, возможно, удалось бы понять причину. Хотя, быть может, и так получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей тоже был период "сухого сезона": то её из ванны не вытащить без боя, а потом как отрезало. Я и так и эдак- нет, не соглашается. Ну и перестала её заставлять. Просто влажными салфетками вытирала и подмывала. Ну головешку с боем приходилось мыть, конечно.
А потом я сама при ней стала залезать в ванну и там сидела, играла с игрушками,всем своим видом демонстрируя наслаждение. Она стояла рядом, наблюдала, и, в результате, глядя на меня, снова потянулась в воду, и снова её полюбила. ИМХО, своим примером такие вещи лечатся. И с едой у нас то же самое было: пока дитя заставляешь да уговариваешь кушать - не будет есть ни в какую. А если не давать есть, и при этом в её присутствии есть самой, и причмокивать от удовольствия- то потом будет рваться в тарелку и требовать еды.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, был момент в купании, который ребенка напугал, - для взрослого может, и не заметный. Малыш может испугаться и большой ванной, если до того его купали в маленькой или в тазике. По-моему, тоже - главное, не настаивать, ограничиться необходимым гигиеническим минимумом - подмывания имею в виду. Пройдет время, и при отсутствии давления со стороны взрослых, это сгладится.
У моей дочки так тоже было. Ее муж насильно помыл в бане (в год и семь месяцев), после чего мы имели большие проблемы с помытием вообще. Я тогда чего только не выдумывала - ну, не мыла по нескольку дней, голову вообще редко (и с боем ), в детском надувном бассейне мыла, в ваннночке, в тазу, с разными игрушками, быстро под душем, каждый "помывочный" вечер требовал свежих решений. Постепенно прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой сын одно время страшно не любил купаться, особенно боялся мытья головы и ушей. Тогда я написал "Купальную песенку" и разучивал её с ним во время купания. Улыбка Сейчас это любимая наша песенка, а купание - одно из любимых занятий.

Привожу её текст:

Скоро снова ванночку
Принимать зачем-то мне,
Я же вместо ванн хочу
Сказочку вечернюю,

Вместо душа мокрого,
Вместо мыла скользкого,
Видеть Хрюшу по ТВ –
Смех и удовольствие.

Но мои родители
Лезут с гигиеною,
Я ж хочу смотреть мультфильм
С крокодилом Геною!

А они настойчиво
Тянут меня в ванную,
Говорю: – Ну, мойте, блин,
Помогать не стану вам!


Ведь на экране голубом скоро будет сказочка,
А злое мыло мне, притом – больно щиплет глазочки!

Не хочу мыть голову!
Не хочу мыть уши я!
Моют меня голого,
И совсем не слушают!

Пузырится ласково
Пена, по лицу течёт,
Не закрыты глазки, но
Боли нет ни сколечко!


Это очень хорошо, в мыльной пене булькаться,
Как хотелось бы ещё мне успеть на мультики!

Ушки вымыли? Уже?
Окунулся в воду я
Вам сейчас изображу
Лодочку подводную!

Чешет спинку щекотно
Мягкая мочалочка,
Развлекаться некогда:
Я плыву к причалу щас!

Что, уже купаюсь час? Даже не наплюхался!
Сказочка закончилась, сон я посмотрю сейчас.


Также можно послушать: http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=fcbf3b0b8c58fe2138c4608bdf2fad76&uid=53925779

Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100