Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как сделать, чтоб позитивные желания были столь же сильны,

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 11:09    Заголовок сообщения: Как сделать, чтоб позитивные желания были столь же сильны, Ответить с цитатой

Как негативные. Когда бросал курить, поражался силе и мощи желания. А вот идти в магазин (особенно после работы, особенно в дождь) как-то не слишком охота. Но ведь тайные резервуары несокрушимой мощи спрятаны в глубинах "я" (Хвала сигаретам - они это сделали очевидным). Как их использовать "во имя добра"? Подмигнуть Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 11:33    Заголовок сообщения: Re: Как сделать, чтоб позитивные желания были столь же сильн Ответить с цитатой

Аким пишет:
идти в магазин (особенно после работы, особенно в дождь) как-то не слишком охота.


А что именно в этом желании позитивного?

И потом... если "не слишком охота", то правильно ли говорить о том, что это желание?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так во том и фишка, чтобы идти в магазин "хотелось" а не я сам себя заставлял. Если идти в магазин "надо" то никакого выигрыша от своего "неохота" я не получаю. Я же всё равно иду в магазин, в результате трачу доп. энергию на преодоление Подмигнуть Это всё равно как если бы к автомобилю в дождь дополнительный тяжело груженый прицеб подцеплялса Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, психологи сказали бы что-то вроде: для осуществления действия, необходимо, чтобы мотивация вытесняла тормозящие факторы. Смех

(В данном Акимом примере, мотивация - это "нада". А хотелось бы мотивацию "хочется".)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пожалуй, причём действие тормозящих факторов должно быть уничтожительно мало Улыбка
К примеру я обдумываю: Стоит ли идти в магазин? "За" - 5 баллов, "Против" - 4. Принамается решение "Идти". С этого мгновения "За" должно стать 9 баллов, "Против" - 0. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
К примеру я обдумываю: Стоит ли идти в магазин? "За" - 5 баллов, "Против" - 4. Принамается решение "Идти". С этого мгновения "За" должно стать 9 баллов, "Против" - 0. Улыбка


Ага, красиво... Улыбка
Вот только вся эта арифметика не имеет никакого отношения к желаниям. Желания - штука достаточно иррациональная и никаким образом не квантуемая. Либо есть, либо нет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Желания - штука достаточно иррациональная и никаким образом не квантуемая. Либо есть, либо нет.

Это мы ещё поглядим Подмигнуть Если желаниями нельзя управлять - пойду напьюсь и буду под забором валяца Улыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gomgom


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная тема и какая актуальная . Как только произносено сакраментальное "надо" - у меня сопротивление во всем организме, дело до абсурда доходит. Обожаю читать, как только книжку прочесть "надо" пусть она хоть самая интересная - все, читать бесполезно. Ну че с этим делать, не представляюГрусть мотивация, мотивация...А откуда мотивация берется?
_________________
I didn't ASK to be a princess...but, hey!, if the crown fits...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Если желаниями нельзя управлять - пойду напьюсь и буду под забором валяца Улыбка))


Эй, подождите, алкоголь - здоровью враг, Минздрав уже предупреждать замучился! Улыбка

Аким, а нафига Вам, собственно, управлять своими желаниями?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Аким, а нафига Вам, собственно, управлять своими желаниями?
Чтоб не напиваться, и не валяться под забором (как частный случай) Чувствую мозг мой (да и большинства знакомых) работает в какой-то идиотской моде. Такое ощущение , что часть возможностей специально заблокировано и лишь по редким спонтанным "прозрениям" порой возникает представление о реальных возможностях этого "пепелаца"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, стоит вспомнить маятники значимостей и ценностей. Вот вам и объяснение и механизм управления.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Чтоб не напиваться, и не валяться под забором (как частный случай) Подмигнуть


Ну, давайте рассмотрим частный случай...
Начнем с того, что "напиваться и валяться" - это не желание 9вряд ли Вы именно этого страстно хотите, так?), а способ, инструмент реализации какого-то желания. Попробуйте поискать - какого именно?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Начнем с того, что "напиваться и валяться" - это не желание
Желания валяться нет. Желание выпить пива вчера было. Мне это показалось занятным я решил попробовать не пить пива. Желание усилилось. Я с интересом стал наблюдать что будет дальше. Желание выросло нависло и стало доминировать над всем моим существованием. Я подумал про себя "Ну нифига себе", поужинал. Желание скуксилось сморчилось и стало мерзким и жалким. Я его пнул ногой. Мараль: желания это адская мощь и невиданная яростная сила!!! Если у Леви есть понятие "лифт", то тут речь идёт о супермежгалактической катапульте! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Я с интересом стал наблюдать что будет дальше. Желание выросло нависло и стало доминировать над всем моим существованием. Я подумал про себя "Ну нифига себе", поужинал. Желание скуксилось сморчилось и стало мерзким и жалким. Я его пнул ногой.


Описание - просто блеск!
Товарищ НЛП уныло курит в сторонке... Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда бросал курить, поражался силе и мощи желания.
Позвольте это никакая не негативное желание, курение приносит удовольствие и желаете Вы именно удовольствия, а не курения (сигарета это инструмент) так что желание то как раз позитивное Смех Путаете только людей. Отсюда и выводы ошибочные.
Цитата:
А вот идти в магазин (особенно после работы, особенно в дождь) как-то не слишком охота.
Путаете желание с обязаностями. Это как сравнивать тембр голоса с цветом волос человека. Понятия перепутанны. Поэтому и непонимают и вопросы задают
Цитата:
А что именно в этом желании (сходить в магазин) позитивного?
И тут опять всё запутываете
Цитата:
Так во том и фишка, чтобы идти в магазин "хотелось" а не я сам себя заставлял. Если идти в магазин "надо" то никакого выигрыша от своего "неохота" я не получаю.
Хочется Вам в вашем случае лежать на диване, чуство комфорта испытывать, выигрыш получите тогда когда у Вас появиться чуство комфорта после похода в магазин. Вот это и будет ХОЧУ сходить в магазин.
Правильно Дмитрий
Цитата:
для осуществления действия, необходимо, чтобы мотивация вытесняла тормозящие факторы.
Можно как предлогаете Вы Аким
Цитата:
причём действие тормозящих факторов должно быть уничтожительно мало
а можно сила мотивирующего фактора таково что Вы бегом побежите Как пример "поиск нужного лекарства для вашего больного ребёнка" (тьфу, тьфу тьфу что бы не сглазить) да Вы не точто в дождь вы в холод и снег побежите искать и ещё обегаете все аптеки пока не найдёте. Вот вам мотивация. Грусть
Цитата:
Желания - штука достаточно иррациональная и никаким образом не квантуемая. Либо есть, либо нет.
Квантуемая ещё как, взращиваемая и контролируемая, только меотдики знать надо. Кстати есть люди которые достаточно ловко это умеют делать мотиваторы и манипуляторы.
Цитата:
Если желаниями нельзя управлять - пойду напьюсь и буду под забором валяца
В данном случае желание будет управлять Вами. Смех
Цитата:
.А откуда мотивация берется?
Изнутри, из желания, "я это хочу".
А вообще об самомативации достаточно подробно написанно в книжке Брайана Трейси "Максимальная мощность" я про неё писал. Найдите и почитайте Аким и научитесь управлять своими желаниями.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За "Максимальную мощность" уже спасибо. Название - супер! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по отзывам в ветке, умную книжку всем полезно прочитать, не только Акиму. Поищем...

Тут еще подумалось. А ведь "надо" тоже можно разложить на витиеватую цепочку из "хочется". Допустим, очень не хочется, но надо сделать что-то по работе. Надо - чтобы не уволили - чтобы денег побольше платили - чтобы я на эти деньги купил машину - чтобы я на ней катался - потому что я ХОЧУ кататься.

Получается, что это "надо" всегда можно свести к эгоизму (пусть и очень опосредованно).

Тот же пример с больными ребенком. "Надо" пойти в аптеку чтобы ему помочь. Зачем ему помогать? Вы его любите. (Только своего ребенка, а не чужого <пусть более больного и несчастного>. Эгоизм?) Если с ним что-то случится вы будите всю жизнь себя винить. Как будете смотреть в глаза матери ребенка. (Чувство вины, собственного дискомфорта. Эгоизм?).

Все так на самом деле? Или это кривая логика и все-таки есть что-то более "возвышенное" в человеке?..

P.S. Странно, "хочется" исправили, а "надА" не заметили. (Шутка.) Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается, что это "надо" всегда можно свести к эгоизму (пусть и очень опосредованно).

Тот же пример с больными ребенком. "Надо" пойти в аптеку чтобы ему помочь. Зачем ему помогать? Вы его любите. (Только своего ребенка, а не чужого <пусть более больного и несчастного>. Эгоизм?) Если с ним что-то случится вы будите всю жизнь себя винить. Как будете смотреть в глаза матери ребенка. (Чувство вины, собственного дискомфорта. Эгоизм?).

Все так на самом деле? Или это кривая логика и все-таки есть что-то более "возвышенное" в человеке?.
Одно из сильных мативирующих средств - СТРАХ. Не всегда мотивация позитивная иногда она и негативная, рождается из страха, боли, негодования. Любое сильное чуство может мативировать достаточно сильно, чем сильнее может быть ощущения, тем сильнее мативация. Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, не обязательно мотивация позитивна.

Но речь немного о другом. О том что любая мотивация завязана на человеческом эго. Тот же страх - инстинкт САМОсохранения. Только более сильная мотивация страха за свое будущее, за свою совесть, за свое душевное равновесие, воспитанные стереотипы, ну и, наверное, выброс адреналина способны сместить этот инстинкт на второй план.

Или все не так? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima, мне кажется, что так оно и есть, как вы пишите. Эгоизм - движущая сила человечества.
Альтруизм - тоже эгоистичен. Человек испытывает моральное удовлетворение от благодеяний. Он при этом чувствует себя благородным, хорошим, испытывает положительные эмоции. Альтруисты так ведь и говорят: "Мне приятно давать." Им - приятно.
Так что абсолютно все можно свести к эгоизму. Разве это не естественно? Человек всегда делает то, что хочет. Причем хочет всегда - для себя (даже если делает для кого-то другого).
Хорошие люди - это "разумные" эгоисты. Тупые эгоисты тупо добиваются того, что хочется в данный момент, не заглядывая в будущее. А "разумные" понимают, что если они сегодня обидят этого человека, то завтра он обидит их - и им самим будет плохо. Если они будут всегда только брать ото всех, ничего в замен не давая, то люди начнут их избегать - и им опять-таки будет плохо. Соответственно, они, уважая собственный эгоизм, уважают и эгоизм ближнего Смех .
Разница между плохими и хорошими людьми - в направленности их эгоизмов. И в культурном и нравственном уровне. А так - все эгоисты. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Железная дровосечка, так-то оно так, но не совсем. Существуют поступки людей, которые заведомо не принесут человеку выгоды. Не в момент совершения, ни в будущем. Есть попытки такие поступки объяснить, не уверен, что всегда удачные. Мне кажется наиболее правдоподобным - социальный естесственный отбор. Общества в которых было слишком много эгоистов, не желающих жертвовать жизнью во общее благо (пожар, война) просто не выжили.
Но это всего лишь одна из гипотез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, в моем посте про эгоистов изрядная доля шутки Улыбка .
Но от основной своей мысли - что человек, добровольно совершая какой-то поступок, совершает его всегда для себя - я не отказываюсь. Понятие выгоды в данном контексте нужно предельно расширить. Выгодой может оказаться и уважение к самому себе, и сознание, что человек поступил правильно, и мысль о том, что не подвел учителя, родителей, кого-то, чье мнение значимо. Причем выгода может длиться и доли секунды, если говорить о подвиге. Называть это эгоизмом, конечно, язык не повернется. Но если уж человек что-то делает, значит ему это надо. Значит есть у него внутренняя потребность совершить такой поступок, и несовершение его будет дискомфортным.
Применительно к теме, если вам что-то делать не хочется, то значит, вам не очень надо.
Борис Стругацкий пишет, что в каждом человеке есть "внутренняя обезьяна", которая имеет только самые примитивные портебности: еть, спать, тупо развлекаться. Все остальное ей лениво. И, исполняя человеческие желания, касающиеся духовной, интеллектуальной сферы, труда, пусть даже и любимого, приходится с этой обезьяной сражаться и ее побеждать. Так что "плохие" желания всегда легче выплнять, они не требуют такого напряжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, религии тоже очень хорошо подходят под эту эго-теорию. (Пусть так называется. Я уверен, что есть целые философские труды, может кто-то их даже вспомнит.)

Человек совершает хорошие поступки и не грешит, потому что верит в загробную жизнь. Т.е. ХОЧЕТ попасть в РАЙ. Эгоист, короче. Смущение

С жертвованием себя во имя великой идеи чуть сложнее. Но тоже можно жокапаться. Смех Вот хотя бы:
1) Воспитанные предрассудки (социальная совесть). Если я не положу свою жизнь во имя <..>изма, то МНЕ будет стыдно перед народом и я буду СТРАДАТЬ.
2) Воображение. Я представляю, как глумяться над моей могилой и надо мной. Как только представлю - МНЕ становится ЖУТКО. Я должен оставить о себе хорошую память.
3) Мне надоело жить. Пусть уж я погибну во имя чего-то. Совмещу приятное с полезным: убью себя (потому что МНЕ ХОЧЕТСЯ умереть) и заодно оставлю о СЕБЕ ХОРОШУЮ память (см. п.2.) И вполне рационально, кстати. Закатить глаза, задуматься

Можно как и п.3, но глупо: я умру, но прежде САМ ПОРАДУЮСЬ, утащив своих врагов с собой в магилу. Чертовская злость

Вообщем, очень все гладенько и логичненько выходит. Пойду выпью яду. (Шутка.) Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100