Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Быть добрым за чужой счёт
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 23:35    Заголовок сообщения: Быть добрым за чужой счёт Ответить с цитатой

Наверное, у меня на лбу печать - ко мне часто на улице подходят просить деньги, купить еды. Иногда даю, иногда нет. Вопрос вот в чём: в настоящее время я пенсионер, т.е. мой доход - пенсия. Если бы я жила на свою пенсию, мне просто было бы нечего дать. Добытчик - муж. Получается я даю ЕГО деньги, которые достаются нелёгким трудом. Получается добро за чужой счёт. Вроде как нечестно. Интересно было бы услышать мнение форумчан по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 23:50    Заголовок сообщения: Re: Быть добрым за чужой счёт Ответить с цитатой

nibel пишет:
Наверное, у меня на лбу печать - ко мне часто на улице подходят просить деньги, купить еды. Иногда даю, иногда нет. Вопрос вот в чём: в настоящее время я пенсионер, т.е. мой доход - пенсия. Если бы я жила на свою пенсию, мне просто было бы нечего дать. Добытчик - муж. Получается я даю ЕГО деньги, которые достаются нелёгким трудом. Получается добро за чужой счёт. Вроде как нечестно. Интересно было бы услышать мнение форумчан по этому вопросу.

Да, знакомая проблема... Я тоже часто озадачиваюсь: у меня очень маленькая зарплата, и иногда помощь, которую оказываю, идет из заработанного мужем. Какие-то небольшие вещи делаю автоматически, не задумываясь. Если точно знаю, что муж был бы против, а для просящего это не вопрос жизни и смерти - извиняюсь и отказываю... хотя чувствую себя погано.
Может быть, вам выяснить с мужем, как он к этому относится? Если он не против, то и проблемы нет. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 07:19    Заголовок сообщения: Re: Быть добрым за чужой счёт Ответить с цитатой

nibel пишет:
...Добытчик - муж. Получается я даю ЕГО деньги, которые достаются нелёгким трудом. Получается добро за чужой счёт. Вроде как нечестно. Интересно было бы услышать мнение форумчан по этому вопросу.
Так вроде как будто нечестно или конкретно нечестно?
за чужой счёт - Так проще!!!
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 09:23    Заголовок сообщения: Re: Быть добрым за чужой счёт Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Так вроде как будто нечестно или конкретно нечестно?
за чужой счёт - Так проще!!!

Как будто.
Если бы конкретно знала, то не открыла бы тему. Зачем было бы рассусоливать о том, что и так ясно.
Так проще.
Можно пойти по сложному пути. Устроиться на работу (хотя пенсионеру это не очень просто сделать, есть возрастной ценз) и отдавать СВОИ деньги. Но всем в моей семье и, в том числе, мне удобнее, чтобы я не работала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 09:34    Заголовок сообщения: Re: Быть добрым за чужой счёт Ответить с цитатой

Дария пишет:
Может быть, вам выяснить с мужем, как он к этому относится? Если он не против, то и проблемы нет. Закатить глаза, задуматься

Век живи, век учись.... Дария, как мне самой не пришло это в голову? Смущение Обсудили с ним этот вопрос. Он мне предложил класть в карман какие-то деньги, давать молча не останавливаясь и не разговаривая. Просто, если я останавливаюсь и достаю кошелёк, со стороны просящего часто начинается "дайте попить, а то так есть хочется, что даже переночевать негде" и я почему-то даю много. Не потому что я такая добрая, а потому, что человеку на билет домой доехать столько надо или ещё зачем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 10:19    Заголовок сообщения: Re: Быть добрым за чужой счёт Ответить с цитатой

nibel пишет:
Так проще.
Можно пойти по сложному пути. Устроиться на работу (хотя пенсионеру это не очень просто сделать, есть возрастной ценз) и отдавать СВОИ деньги. Но всем в моей семье и, в том числе, мне удобнее, чтобы я не работала.
И удобнее, так может не запариваться этим, а жить себе в удовольствие и жить! Подмигнуть
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 11:25    Заголовок сообщения: Re: Быть добрым за чужой счёт Ответить с цитатой

nibel пишет:
Наверное, у меня на лбу печать - ко мне часто на улице подходят просить деньги, купить еды.
Гы. Аналогично. Вот, -думаю, - что-то у меня с лицом. Улыбка Давала незнакомцам на улице, которые просили войти в их чрезвычайное положение и дать им взаймы, значительные суммы вместе с адресом, куда выслать долг. Надо мной аж знакомые смеялись: Опять, мол, с улицы Коммунистической перевода ждёшь? Ни разу эти просящие с открытыми честными лицами долги свои не прислали.
Однажды на улице подошёл молодой человек, сказал, что голоден, что уезжает домой, билет есть, все деньги на него ушли, а кушать очень хочется. Дала на еду. А через пару месяцев встретила его же на том же почти месте и с теми же разговорами.
nibel пишет:
Иногда даю, иногда нет. Вопрос вот в чём: в настоящее время я пенсионер, т.е. мой доход - пенсия. Если бы я жила на свою пенсию, мне просто было бы нечего дать. Добытчик - муж. Получается я даю ЕГО деньги, которые достаются нелёгким трудом. Получается добро за чужой счёт. Вроде как нечестно. Интересно было бы услышать мнение форумчан по этому вопросу.
Прекратила я это дело решительно, когда поняла, что не имею никакого права ни на какую благотворительность. Тогда случилось так, что моя помощь стала необходима моим родным.
...
Затрудняюсь дать Вам определённый однозначный совет, nibel. Но про себя знаю, что не смогла бы распоряжаться таким образом не мною заработанными деньгами.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне эта темка вот как услышалась.

Во-первых, зачем мы помогаем просящим на улице. Например, таким образом чувствуем себя более богатыми, благополучными. Или добрыми. Или заглушаем чувство вины за то, что мы тут ходим сыты и одеты, а они вроде как голы и босы. Конечно, у каждого будет свой ответ. Какой образ себя мы этим создаем? Какой "внутренний пряник" получаем?

А во-вторых, это распределение денег в семье. Деньги - это ресурс, это в какой-то степени инструмент власти в семье и степень личной свободы.
Допустим, муж зарабатывает, жена - нет, деньги общие. Нибель, как у вас это устроено? Задайте себе вопросы: кто и как решает, на что тратить деньги? Есть ли какая-то сумма, которая полностью ваша, типа, карманные расходы, и вы можете потратить ее на что угодно? А у других членов семьи? Просите ли вы у мужа деньги? Говорите ли, на что вам нужна такая-то сумма, или нет? Или муж отдает вам деньги? Или они просто лежат в тумбочке? Считаете ли вы, что муж вас "кормит", а вы - иждивенка, или считаете, что он вносит вклад в семейный бюджет деньгами, а вы - допустим, работой по дому, так что никто ни у кого на шее не сидит?
И какие чувства вы по поводу всего этого испытываете?

Может быть вам, Нибель, просто договориться с мужем, что какая-то, пусть небольшая, сумма - полностью в вашем распоряжении? И тратьте ее хоть нищим на подаяние, хоть себе на мороженое. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многодетным мамашам на вокзалах, которым "не на что уехать" не даю никогда, потому что не верю. Не верю, что мать может быть настолько безалаберна, чтоб поставить не только себя, но и детей в такое безвыходное положение. Никогда не даю в метро просящим на умирающих мам/детей, потому что то, что они делают - подло. Нельзя даже думать о том, что у родных может что-то такое случиться, не то что деньги на этом зарабатывать.
Студентам, просящим на еду даю небольшие суммы. И пусть мне сколько угодно говорят, что может парню на бутылку надо или на ширнуться. А если ему правда тупо нечего есть, а заработать не позволяет возраст и учеба? И еще думаю, что может быть, если вдруг мои племянники или будущие дети когда-нибудь окажутся в такой ситуации, может быть и им кто-нибудь поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разговор с приятелем:
- Тут И. звонил. У него проблемы финансовые. я ему твой телефон дал. Т же можешь себе позволить ему помочь... Холодная улыбка
------------
или:
- С твоими-то доходами могла бы и помочь...
Холодная улыбка -----------
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Во-первых, зачем мы помогаем просящим на улице.

Какой "пряник"? Да, в общем то, никакой. Как-то возвыситься в своих глазах? - я уже давно всё про себя знаю. Чувствовать себя богатой? -для меня это не имеет никакой ценности.
Просто всю жизнь помню, как мне вот так пришлось попросить. Один раз в 7 лет 6 копеек на автобус. Я заблудилась в городе, ушла за несколько километров от дома. Шла и плакала. Подошла добрая тётенька и поучаствовала в моей судьбе. И однажды студенткой, потеряв деньги, пришлось попросить жетон на метро.
kalashnikov пишет:
Задайте себе вопросы: кто и как решает, на что тратить деньги? Есть ли какая-то сумма, которая полностью ваша, типа, карманные расходы, и вы можете потратить ее на что угодно? А у других членов семьи? Просите ли вы у мужа деньги? Говорите ли, на что вам нужна такая-то сумма, или нет? Или муж отдает вам деньги? Или они просто лежат в тумбочке? Считаете ли вы, что муж вас "кормит", а вы - иждивенка, или считаете, что он вносит вклад в семейный бюджет деньгами, а вы - допустим, работой по дому, так что никто ни у кого на шее не сидит?
И какие чувства вы по поводу всего этого испытываете?

Мой муж прилично зарабатывает. Каждый месяц мне на карту переводит определённую сумму на мои личные нужды, шкатулка для семейных расходов тоже есть. Иждивенкой себя не считаю, в конце концов на еду мне и моей пенсии бы хватило, я всю жизнь работала и прилично зарабатывала. Кроме того, действительно, дома всегда всё прибрано, сварено, выстирано и наглажено. Первое время, когда ушла с работы, было как-то не "ком иль фо", но муж мне сказал чтоб не парилась: у нас всё общее, ведь уже 30 лет вместе. Дети у нас уже сами зарабатывают и живут отдельно своими семьями. Никаких разногласий по поводу трат денег не возникает. Но я то понимаю, что ОН тратит СВОИ силы и нервы зарабатывая.
Как определить ту меру помощи, на которую я имею моральное право.
Был такой случай. Бывшая сиделка папы попросила в долг 15 т.р., чтобы решить вопрос легализации своего пребывания в РФ. По моей просьбе муж дал без разговоров. Она исчезла и не вернула. Ни одного слова упрёка я от него не услышала. Но стала с того момета задумываться, а имею ли я право быть щедрой за его счёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
... Бывшая сиделка папы попросила в долг 15 т.р., чтобы решить вопрос легализации своего пребывания в РФ. По моей просьбе муж дал без разговоров. Она исчезла и не вернула. Ни одного слова упрёка я от него не услышала. Но стала с того момета задумываться, а имею ли я право быть щедрой за его счёт.
Потребовалась достаточно значительная сумма, что бы Вы задумались, это хорошо, иногда люди всю жизнь комфортно ЗА чужой счёт, и считают себя правыми. А через 30 лет совместной жизни человека уже знаешь как облупленного ))) , и если он Вам доверяет , значит это того стоит! Для меня это самой важное, что я вычитал.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За тридцать лет люди уже родными становятся. Чувствуют друг друга, как самого себя. Мои родители уже больше сорока лет вместе живут. Понимают с полуслова. Проколы, подобных Вашему были не один раз. Ни разу не осудили друг друга.
Nibel, я думаю, что Ваш муж все понимает: и он мог дать (сам, по своей инициативе), и также мог бы быть обманутым.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:11    Заголовок сообщения: Re: Быть добрым за чужой счёт Ответить с цитатой

nibel пишет:
Наверное, у меня на лбу печать - ко мне часто на улице подходят просить деньги, купить еды. Иногда даю, иногда нет. Вопрос вот в чём: в настоящее время я пенсионер, т.е. мой доход - пенсия. Если бы я жила на свою пенсию, мне просто было бы нечего дать. Добытчик - муж. Получается я даю ЕГО деньги, которые достаются нелёгким трудом. Получается добро за чужой счёт. Вроде как нечестно. Интересно было бы услышать мнение форумчан по этому вопросу.

НЕЧЕСТНО!!!
МУЖ Чертовская злость
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:31    Заголовок сообщения: Re: Быть добрым за чужой счёт Ответить с цитатой

nibel пишет:
ко мне часто на улице подходят просить деньги, купить еды.


Везде облапошивают одинаково. Приятно это узнать))
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:42    Заголовок сообщения: Re: Быть добрым за чужой счёт Ответить с цитатой

Дария пишет:
nibel пишет:
Наверное, у меня на лбу печать - ко мне часто на улице подходят просить деньги, купить еды. Иногда даю, иногда нет. Вопрос вот в чём: в настоящее время я пенсионер, т.е. мой доход - пенсия. Если бы я жила на свою пенсию, мне просто было бы нечего дать. Добытчик - муж. Получается я даю ЕГО деньги, которые достаются нелёгким трудом. Получается добро за чужой счёт. Вроде как нечестно. Интересно было бы услышать мнение форумчан по этому вопросу.

Да, знакомая проблема... Я тоже часто озадачиваюсь: у меня очень маленькая зарплата, и иногда помощь, которую оказываю, идет из заработанного мужем. Какие-то небольшие вещи делаю автоматически, не задумываясь. Если точно знаю, что муж был бы против, а для просящего это не вопрос жизни и смерти - извиняюсь и отказываю... хотя чувствую себя погано.
Может быть, вам выяснить с мужем, как он к этому относится? Если он не против, то и проблемы нет. Закатить глаза, задуматься


Мне это читать странно. Какой тут может быть " чужой счет"? Когда речь идет о семье, причем о семье с детьми? Счет - он, по определению, общий. Иначе это не семья. Так что можно смело помогать другим из этого " общего счета", когда считаешь нужным. Даже ели бы ты не работала совсем. Ты же - мать детей, а это само по себе очень непростая достойная РАБОТА.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 16:03    Заголовок сообщения: Re: Быть добрым за чужой счёт Ответить с цитатой

Маша пишет:
Мне это читать странно. Какой тут может быть " чужой счет"? Когда речь идет о семье, причем о семье с детьми? Счет - он, по определению, общий. Иначе это не семья. Так что можно смело помогать другим из этого " общего счета", когда считаешь нужным. Даже ели бы ты не работала совсем. Ты же - мать детей, а это само по себе очень непростая достойная РАБОТА.

Маш, в принципе ты права, конечно... Я долго ловила этого таракана: почему, откуда такое ощущение, что "сидишь на шее" и т.д. и т.п. Причем это не только мое мнение. Наконец отловила. Для меня - не хочу обобщать, слава Богу, если это частный случай - все упирается в то, что если бы я даже сейчас не работала мамой и домашней хозяйкой, то зарабатывала бы гораздо меньше мужа, настолько меньше, что моя зарплата была бы непринципиальной для семейного бюджета. Я бы не прокормила такую семью. Поэтому у нас нет финансового равенства. А то, что муж тоже не смог бы меня заменить, даже если бы не работал - ни для кого не очевидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нибель, ну здорово, что у вас взаимопонимание с мужем. Получается, что вы даете просящим как бы из благодарности, что вам самой когда-то помогли. По-моему, это правильно: что-то получил - надо что-то отдать (благодарность), а то получится застой и переполнение. Это и есть ваш "пряник", ваша потребность, зачем вы даете. Я, например, иногда даю из чувства вины, иногда - из жалости, иногда, как вы, из благодарности.
Вопрос в пропорциях. Чтобы не давать лишнего, можно просто перед тем как ... , остановиться и прислушаться к себе.

15 тысяч - по-моему, немаленькая сумма. Вы говорите, что муж вас не упрекнул, но вы задумались. А что, если сказать ему: "Как тебе, что такая сумма пропала? Я после этого задумалась, имею ли право..." Может, будучи высказанным, что-то прояснится и облегчится.

Про деньги. Если у вас есть определенная сумма на ваши нужды, составьте список, на что и зачем вы ее тратите. И включите туда милостыню типа "для душевного равновесия". Если это ваша потребность, то вы можете ее удовлетворять так же, как любую другую. И так это будет уже за ваш счет, ибо из ваших денег, за счет чего-то другого, на что вы их иначе могли бы потратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, я заметила, что стала давать советы, хотя вроде бы советов не спрашивали Улыбка Короче, мое мнение такое: помогая другим - мы удовлетворяем какую-то свою потребность, то есть, тратим эти деньги в конечном итоге на свои нужды. Поэтому помогать сколько влезет из общего бюджета - неправильно. Если, конечно, муж не разделяет ваш взгляд на благотворительность. А вот из тех денег, которые иначе могли бы потратить "на себя" - нормально. Это и будет - за свой счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Получается, что вы даете просящим как бы из благодарности, что вам самой когда-то помогли.

Наверное нет, не из благодарности. Просто помню как было мне плохо и страшно. Иногда жалко человека. А иногда на улице они прямо преграждают путь. Чуть ли не за рукав хватают.
Часто утром вижу как здоровые бугаи развозят инвалидов-колясочников на "заработки" к метро. Это какой-то бизнес. Поэтому мимо нищих-профессионалов могу мимо пройти спокойно. А ещё у метро почти каждый день ходит мальчик и просит купить покушать. Иногда покупаю. А иногда нет. Я понимаю, что даже если бы отдала всё, что еть у меня, голодных и нищих не убавилось бы, ну разве что ряды их пополнились за счёт меня. Мне тяжело отказывать когда просят еды.
Да, надо как-то включать мозги и посто не давать много. Он ведь там всё-равно целый день стоит. И будет стоять, хоть 10 рублей ему дай, хоть 100. Сегодня попробовала воспользоваться советом мужа, положила в карман горстку металлических рублей. И мальчику хорошо и мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
разговор с приятелем:
- Тут И. звонил. У него проблемы финансовые. я ему твой телефон дал. Т же можешь себе позволить ему помочь... Холодная улыбка
------------
или:
- С твоими-то доходами могла бы и помочь...
Холодная улыбка -----------

догы, вами пытались манипулировать.
http://shnurok14.narod.ru/Psih/Hidden/index.html
Иногда человеку действительно можно помочь, даже если манипулирует, выпрашивает, но если это 2й, 3й раз и от одного и того же человека, то, помогая, не порождаем ли тем самым паразитов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Наверное нет, не из благодарности. Просто помню как было мне плохо и страшно. Иногда жалко человека.
...
Да, надо как-то включать мозги и посто не давать много. Он ведь там всё-равно целый день стоит. И будет стоять, хоть 10 рублей ему дай, хоть 100.

Ну, вот чтобы контролировать процесс "давания" и успевать включать мозги, имхо, и может помочь разбирательство с причинами, а также привычка перед тем как дать, останавливать себя ненадолго и осознавать, что происходит.
Нибель, вам оно виднее, на самом деле, как у вас происходит. Получается, не благодарность, а жалость, сочувствие. Плохо, страшно, холодно, тяжело и унизительно стоять... Причем сочувствие не только к этому человеку, который стоит перед вами, но и к себе тогдашней... Может быть, посочувствовать себе тогдашней от души?..
(Кстати, я не психолог, так что не принимайте мои советы слишком уж доверчиво, если что.)
Попробуйте еще вот о чем подумать: а когда вы не даете, что вы чувствуете? Какой себя ощущаете? Можете ли пережить, что вы, например, оказались злой и бессердечной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у меня просят денег на покушать, покупаю пирожок, булочку, хлеб или что-то еще съедобное, и вкладываю в руку просящего - ешь!
Больше никому и ни на что не даю денег. Нет, даю. Уличным музыкантам. Но ведь это не подаяние, а плата за труд и удовольствие послушать музыку просто так, на ходу.

Вспомнила. Был случай. Очень старая женщина стояла у входа в рынок с протянутой рукой и плакала. Я спросила - что случилось, почему она плачет? Сказала, что ей стыдно на старости лет быть попрошайкой. Но пенсия крохотная, да и ту неизвестно когда дадут, а в доме ни крошки хлеба, и нет ни родных, ни близких, чтобы помогли.
Не буду говорить о себе и своих действиях. Нынче у бабушки все в порядке. Она не голодает. И лекарства у нее есть.

Это единственный случай в моей жизни, когда реальному человеку нужна была реальная помощь.
Все остальные - эти сидящие, ходящие, и даже лежащие на асфальте, звонящие в двери, дергающие за полы - это фикция. Таким нищим я предлагаю работу. Желающих пока не нашлось.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Попробуйте еще вот о чем подумать: а когда вы не даете, что вы чувствуете? Какой себя ощущаете? Можете ли пережить, что вы, например, оказались злой и бессердечной?

Когда не даю, плохо себя ощущую. Не потому, что чуствую себя злой и бессердечной. Я знаю какая я, знаю все свои достоинства и недостатки. Хрен его знает почему плохо. Может ощущуаю холод и голод, какой чувствует тот человек. У меня вообще очень сильное воображение. Я когда вижу, что кто-то упал, у меня сводит под коленками и я чувствую боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
... ощущаю холод и голод, какой чувствует тот человек


А вы никогда не задумывались, почему ваш муж работает, а то, кто испытывает холод и голод - нет? Согласитесь, в большинстве случаев, это вполне здоровые люди, при руках-ногах-голове... Но, предпочитающие лежать на асфальте, а не зарабатывать на пропитание.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100