Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что для вас творчество?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 15:00    Заголовок сообщения: Что для вас творчество? Ответить с цитатой

Если вы занимаетесь каким-то видом творчества- опишите пожалуйста, хотя бы вкратце, свои чувства, которые вы испытываете в процессе...Вы стараетесь следовать каким-то канонам и шаблонам? Стараетесь ли, чтобы ваше творчество служило какой-то "идее"? Если бы вы жили одни на необитаемом острове (при условии наличия необходимого количества пищи и крова)- вы бы творили? Вам нужны зрители для оценки вашего творчества, или вы это делаете по большей части для себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курсовую по психологии, что ли, пишете?
Даже интересно, что вам наотвечают :)

Лучший способ никогда не стать творцом - побольше задавать себе таких вот вопросов.

А хотите творить? Хотите посмотреть, как я это делаю? Ну так летим!
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Курсовую по психологии, что ли, пишете?
Даже интересно, что вам наотвечают Улыбка

Лучший способ никогда не стать творцом - побольше задавать себе таких вот вопросов.

А хотите творить? Хотите посмотреть, как я это делаю? Ну так летим!


Неа, не курсовую Улыбка
Просто хочется узнать, чем мотивированы творцы Улыбка Мы с мужем поспорили насчет творчества группы Iron Maiden, после чего перетекли в тему о творцах вообще. И решили, что творчество может иметь разные мотивации. Либо коммерческую (самовыражение + на потребу публике = коммерция), либо исключительно самовыраженческую- но она все равно нуждается в зрителях (я так думаю). Либо идейную- ну там, облекать идею в произведения искусства.
Вот и интересно, чем мотивированы тутошние творцы Улыбка
Я некогда была муз.руководителем в протестантской церкви, вела несколько муз.проектов, и щас думаю, что моё творчество было в общем идейным, пропагандистским.
И вот интересно, можно ли творить только для себя, без зрителей и оценок, без пропаганды? Или нет? Чистое творчество без примесей, так сказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, творить безидейно без зрителей можно. Когда достаёт работа начинаю рисовать всякие разности. Потом выкидываю это в помойку и продолжаю работать Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Да, творить безидейно без зрителей можно. Когда достаёт работа начинаю рисовать всякие разности. Потом выкидываю это в помойку и продолжаю работать Подмигнуть

Т.е. зрители все-таки нужны, получается?
А почему безыдейные рисунки выкидываете? Вдруг там шедевр среди них
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я даже не выкидываю. Разве только в пылу генеральной уборки выкину несколько совсем уж неинтересных листочков Радостная улыбка
Я от нечего делать рисую и пишу всякую ерунду - и прозой, и стихами. Особенной нужды показывать кому-то нет. Редко-редко, если с очень близким человеком к слову придется, могу что-то вытащить, а так - это мои личные бумаги, и не дай бог кому туда сунуться Злость . Для меня это почему-то очень важно, чтобы никто не сувался. Это - моя личная зона.
В подростковом возрасте хотелось зрителей и слушателей, и ряд вещей для того и творился - для друзей, но даже тогда были вещи для публики, а были - только для меня.
Когда-нибудь, если у меня получится что-нибудь такое, что я захочу предъявить миру, я это сделаю. Может, я даже об этом мечтаю Закатить глаза, задуматься .
Но пока что это время не пришло, и я его не слишком торплю. Может, от лени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже творю для себя, потребность такая, внутренняя. Если в этот момент не удастся что-то сделать, будет неудовлетворённость. Если в порыве творчества кто-то мешает, раздражение. Ни время, ни отсутствие сил (а такого не бывает) не могут остановить процес воплощения задуманного в жизнь.
А зрители... В процессе точно не нужны. Когда что-то получилось и самой нравиться, хочется другим показать, но не свою работу, а результат, который уже живёт своей жизнью. Если кто-то хвалит мои шедевры (они таковые для меня), то очень приятно, ведь другим тоже нравиться.
Вот такое у меня мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня творчество - это краткие периоды отсутствия оценочной зависимости

Ай хорошо!
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 22:56    Заголовок сообщения: "творим, как сами мы сотворены". Ответить с цитатой

Профессор Дж.Р.Р.Толкиен, автор "Властелина колец", закончил одно из своих стихотворений так:
Пускай мы спрятали за каждый куст
Драконов, эльфов, гоблинов, и пусть
В богах смешали мы со светом мрак -
Мы обладаем правом делать так.
Как прежде, праву этому верны,
Творим, как сами мы сотворены.

Может быть, творчество - часть поиска предназначения. По крайней мере, я всегда четко для себя определяла, что в музыке, в живописи, в написании текста мне важно особенное состояние; почему-то кажется, что в полной мере его испытывают скульпторы (глина под руками...). Такой вариант маленького личного бессмертия.
Что же касается служения идее... Почему-то патологически не люблю поэтов-писателей с ярко выраженной гражданской позицией и прочих идейных творцов. Хочется, чтобы произведение было больше идеи, чтобы она в нем была максимум одной из функций, а не наоборот. Но это так, лирика Улыбка
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Для меня творчество - это краткие периоды отсутствия оценочной зависимости Улыбка

Ух ты классно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 09:59    Заголовок сообщения: Re: "творим, как сами мы сотворены". Ответить с цитатой

Erendis пишет:
Что же касается служения идее... Почему-то патологически не люблю поэтов-писателей с ярко выраженной гражданской позицией и прочих идейных творцов.

Вчера с мужем обсуждали, он филолог, хорошо разбирается в литературе. Грит, мол, "поэт или писатель должен быть рупором- не во все эпохи, а в те, когда общество загибается. Мол, он должен свой индивидуализм растворять в идее, как бы "совокупляться" с ней - тогда его "дух" служит катализатором для правильных общественных настроений, он как бы настраивает общество на нужную волну. И от него в результате больше пользы, нежели от "индивидуалиста", который занимается исключительно рефлексией. Я было стала возражать, но потом запнулась. Подумала что не так уж он и неправ...Но пока все же не решила, как "Должно быть" Улыбка
Erendis пишет:
Хочется, чтобы произведение было больше идеи, чтобы она в нем была максимум одной из функций, а не наоборот. Но это так, лирика Улыбка

а какую идею Вы имеете в виду? Не поняла
А остальные функции какие должны быть? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, я имела в виду, что идея может оказаться художественной функцией. Так вот мы поколениями пишем сочинения по теме "Образ женщины в творчестве Тургенева", а сам он утверждал: женщина - функция. То есть, одна из возможностей развития и изменения сюжета.
Самое главное, что поэт, писатель и т.д. никому ничего не должен.
Это, как ни странно, наша национальная традиция: человек-творец воспринимается как глас Божий, нигде больше, например, литература такого влияния на людей не имеет.
Проще говоря: если человек пишет, например, роман, вписывая его в идею "все срочно в партию" Улыбка, то у него может пакость получиться, скучная и нечитаемая, несмотря на "идеологическую наполненность". А возможно, что "все в партию" - это одна из функций и сюжетных линий, дающая большее наполнение роману, хотя он, по большому счету, не о партии. (хороший пример, кстати говоря, ранние Стругацкие - у них много идеологии и совершенный коммунистический мир, но речь-то не об этом...)
Кстати, отдельный, индивидуальный человек сам по себе большее чудо, чем любая идея. Поэтому в творчестве индивидуализм, наверное, хорош.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100