Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как работать с эмоциями?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.05.2010 14:49    Заголовок сообщения: Как работать с эмоциями? Ответить с цитатой

Здравствуйте.

В первый раз решила обратиться с вопросом, может, кто что подскажет, куда заглянуть, чтобы поискать ответ?

С детства меня считают достаточно эмоциональным человеком. В этом есть и свои плюсы, и свои минусы. Плюсы научилась использовать по назначению, работая с детьми, и даже специально развивала в себе качества, помогающие отслеживать в других "тонкие" реакции. Это помогало мне легко контактировать с новыми людьми и с детьми, не допускать сложных конфликтных ситуаций, а если таковые все же проявлялись, то отслеживать их вовремя и решать такие ситуации в самом начале. Получалось. Также, тонкие реакции на окружающий мир помогают мне определить настроение собеседника, понять , какие у него есть проблемы, болен он или здоров, радостен и счастлив либо печален и подавлен. Это помогает грамотно общаться, подбирать нужные слова либо вовремя отойти в сторону, не мешая человеку самому справиться со своими проблемами.

Тем не менее, работая с другими людьми, заметила, что обостренная чувствительность может мне мешать. Я живу "состояниями". Если ситуация развивается позитивно, то проблем нет, я просто надолго "циклюсь" в положительных эмоциях. Если же получается негатив, то мне иногда бывает сложно с ним справиться, происходит некое "застревание" в эмоциях негативных, которые мешают работать и адекватно общаться с людьми и принимать правильные решения.

Собственно говоря, вопрос в том, как возможно избежать такого вот "застревания" в негативных эмоциях. Не только мне - я думаю, что, сталкиваясь с негативом, мы достаточно часто входим в некое состояние измененного сознания, наша обида начинает нами рулить и, если с ней не справиться, то она может проявиться и потом, но уже на подсознательном уровне. Варианты масок и ролей мне не нравятся, это видится не вполне честным. Хотела бы услышать мнение форумчан и позитивные идеи как можно грамотно управлять эмоциями, когда находишься в негативе. Возможно, кто посоветует свои способы такой работы или книги какие подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.05.2010 19:20    Заголовок сообщения: Re: Как работать с эмоциями? Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Собственно говоря, вопрос в том, как возможно избежать такого вот "застревания" в негативных эмоциях. Не только мне - я думаю, что, сталкиваясь с негативом, мы достаточно часто входим в некое состояние измененного сознания, наша обида начинает нами рулить и, если с ней не справиться, то она может проявиться и потом, но уже на подсознательном уровне. Варианты масок и ролей мне не нравятся, это видится не вполне честным.

Из выделенного исключу маски, поскольку, неясно, что имелось в виду, оставлю

РОЛИ.

Можно относиться к терминологии и к теории ролей по-разному, это не поменяет сути: мы постоянно играем разные роли СЕБЯ. Мне самому не нравится термин "роль", поскольку в ассоциации "роль-театр" роль - есть лицедейство и не отражает моей глубинной сути, отражает роль придуманную. Но в жизни мы играем роли не придуманные, а собственные, иногда подзабытые, иногда премьерные. Я - нераскрытый потенциал вживания в жизнь себя-режиссера...
Я еду к маме. Я не нацепляю маску, не играю чуждую мне придуманную роль, скрывающую мое истинное лицо с проблемами, неукладками, финансовыми крахами. Я вспоминаю того себя, который в данный момент лучше, чем я-час-назад. Я предвосхищаю праздник встречи с мамой и знаю, что на этой встрече мне нет дела до моих проблем, есть радость встречи, есть праздник родства, праздник маминых дел и впечатлений. И моих, конечно, но самых лучших, худшие оставлю для театра одного актера. Эта роль меня-сына, забываемая повседневно, хранится во мне и радует меня воспоминаниями и предвосхищениями...

Вот так и в повседневной жизни. Роли.
Я обижен.
Но вдруг получилось вспомнить себя лучшего, необижающегося.
И он, этот лучший, сразу посмотрел на ситуацию чуть иначе.
И взгляд чуть иначе может дать очень много - другого меня: умного, уверенного, трезвого.
А тот, второй участник обиды тоже может быть в ступоре.
И оба ждут чего-то такого, что вдруг отрезвит их. Пыжась при этом.
И если хотя бы один...
Это не приспособленчество, это творчество.

На заре туманной юности частенько после обыденных туповатых ссор с женой мне достаточно было пойти в ванную. Побриться. Вот это сомнамбулически-подробное разглядывание себя в зеркале и счищение лишнего вдруг отрывало мои мысли от ссоры и слишком часто я выходил из ванной уже совсем в другом душевном тонусе, позволяющем сделать наконец-то этот конструктивный шаг, сказать слова из сердца, сломать придуманный барьер.
Конечно, подход к себе индивидуален, но, главное, знать, что этот подход - есть.
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.05.2010 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под масками я имею ввиду скрывание истинных эмоций и порывов души. Например, человека обидели, а он: "Да ничего, все в порядке", а сам затаил обиду. Иногда некие маски и роли люди даже не замечают за собой, приходилось с таким сталкиваться. Это не всегда плохо, но иногда мешает по-настоящему друг друга понимать, подменяя искреннее открытое общение иллюзией открытого общения.

Цитата:
Я еду к маме. Я не нацепляю маску, скрывающую мое истинное лицо с проблемами, неукладками, финансовыми крахами. Я вспоминаю того себя, который в данный момент лучше меня час назад.


А это у Вас получается осознанно или не осознанно, за счет некоего усилия воли? Я заметила, что нечто подобное у меня получается, когда делаешь что-то важное, приятное. Устала, голова болит, но... открывается дверь, мои ребята ждут меня, и будто бы искра проскакивает, появляется совершенно иная энергетика, будто бы второе дыхание открывается, появляется нужное состояние - и голова иногда проходит, и психотерапевт не требуется, если проблемы по жизни есть. Только ролью мне почему-то такое затруднительно назвать. Это скорее - вхождение самой себя себя в иное состояние. Похоже на вдохновение, полет души. Не всегда, конечно, так бывает. Надо попробовать в негативной ситуации так включаться. Раз получается в позитиве - должно и здесь сработать, Спасибо за со-творческие мысли! Улыбка

Цитата:
Вот так и в повседневной жизни. Роли.
Я обижен.
Но вдруг получилось вспомнить себя лучшего, необижающегося.
И он, этот лучший, сразу посмотрел на ситуацию чуть иначе.
И взгляд чуть иначе может дать очень много - другого меня: умного, уверенного, трезвого.


Себя - необижающуюся представить могу. А себя - другую - сложно. Уже давно живу каким-то странным ощущением целостности. Не знаю, хорошо это или плохо. Мне так просто удобно. Хотя в детстве представляла себя - другую в детских играх, и ничего...

Цитата:
А тот, второй участник обиды тоже может быть в ступоре.
И оба ждут чего-то такого, что вдруг отрезвит их.
И если хотя бы один...
Это не приспособленчество, это творчество.


Спасибо. Действительно, ждать нечего, надо сотворять нечто для выхода в позитив. Просто мне достаточно часто приходилось вести ситуацию, особенно в роли руководителя, там ответственность больше, и, видимо, эта ответственность помогала, играла роль дополнительного стимула к поиску оптимальных творческих решений. Быть ведомой приходилось реже. Особенно в негативах. От того - эта неуверенность и ожидание, что другой, "ведущий" все решит, в т.ч. и за меня. Надо подумать, что за этим стоит и как возможно разумно работать в таких ситуациях.

Цитата:
На заре туманной юности часто после ссор с женой мн достаточно было пойти в ванную побриться. Вот это сомнамбулически-подробное разглядывание себя в зеркале вдруг отрывало мои мысли от ссоры и слишком часто я выходил из ванной уже совсем в другом душевном тонусе, позволяющем сделать наконец-то этот конструктивный шаг, сказать слова из сердца.
Конечно, подход к себе индивидуален, но главное, знать. что этот подход - есть.


Искренне радуюсь, когда людям такое удается. Радостная улыбка У меня так бывает редко. Мне очень важно понять, из-за чего все случилось, не важно при этом, кто неправ или кто прав больше, видение причин и следствий помогает мне решить ситуацию, признавать ошибки или настаивать на своем, или же что-то предлагать. Тогда проблема теряет остроту и значимость и находятся варианты решений. Возможно, ступор - это как раз и есть состояние психологического шока, когда сознание еще не готово нарисовать ясную картинку происходящего, а подсознание захлестывают эмоции. Мы больше всего боимся того, чего не знаем. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100