Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Системные колебания родительского атворитета

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07.06.2010 16:40    Заголовок сообщения: Системные колебания родительского атворитета Ответить с цитатой

Я тут задумалась, кто такие крестные?
В смысле я знаю, кто это такие. А на практике? Если это "духовные родители", то неплохо было бы им принимать участие в духовном взращивании своих крестников.

То есть о роли наставничества в период кризисов родительского авторитета. Эта роль сама по себе с годами переходит то к кумирам, руководителям кружков, тренерам - когда частично, когда полностью...
Поэтому неплохо было бы "завести" человека, которому ребенок доверяет, любит и тянется. Может, непохожего на родителей, но вполне вменяемого в суждениях.

На что моя подруга мне в ЖЖ ответила "да я сама надеюсь быть в постоянном авторитете". Закатить глаза, задуматься http://milost.livejournal.com/23774.html

И теперь я обдумываю ответ. Вспомнила, что Леви писал об этом коротко и хорошо. Типа до 3 лет "Мой папа знает все", 3-10 "Мой папа не все знает".... потом в подростковом возрасте "он ничего не смыслит в жизни", дальше "где-то он был прав" и в конце-концов "мой отец-таки был прав".
Только книгу свою я отдала почитать и не могу найти точную цитату.
Может, кто-то помнит?
И что вы об этом думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.06.2010 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю эту тему - в старину крестным был человек, который вводил ребенка во взрослую жизнь. Вспомните сказки: куда бежит в первую очередь обиженная девочка, у кого просит совета в трудной ситуации? У крестной. Ребенку самому трудно справиться со многими взрослыми вопросами и проблемами. Если же умирает кто-то из родителей, жизнь становится еще сложнее. И здесь роль крестного или крестной просто незаменима. И еще, как нас учили на семинарах по русской традиционной культуре путешествий, крестные просвещали детей в тех вопросах, которые сейчас так коряво пытаются внедрить через программы полового воспитания. Взрослая женщина рассказывала девочке то, что ей положено знать как девочке и будущей женщине, жене, матери. Мальчику объяснял это взрослый мужчина. Он же вводил его во взрослую жизнь, учил быть настоящим мужчиной. И разный там "треп" как сейчас принято в примитивных телепрограммах был просто недопустим. Была культура тайны, которая сейчас практически забыта. Потому, как то, что сейчас преподносится нам как западная культура с ее вседозволенностью, - это все чуждое нам. И это тоже - источник депрессий и нервных срывов, проблем в семье, неуважения к родителям и т.п.

Два года назад я водила на практике в поход группу. Там был парень один, у него в детстве был крестный - "афганец". Парень тот в группе лидером поначалу не был, был там на виду другой, красивая "пустышка", не более того. Ну а в лесу псевдомужиком быть нельзя. И группа в итоге получила настоящего лидера, заботливого, внимательного к другим, Настоящего Мужчину. Вот тогда я своими глазами увидела, что есть реальная мужская культура и что значит настоящий крестный в жизни молодого человека. Жаль, что его крестный так рано ушел из жизни.

Не все в прошлом было плохо и, думаю, что очень жаль, что мы так мало знаем о некоторых важных вещах, способных изменить нашу жизнь к лучшему, если исполнять ее как должно перед своими крестниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.06.2010 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда над этим не задумывалась...
Но поразамышлявши, решила, что да, очень было бы неплохо, чтобы был "запасной" дружественный взрослый.
Потому что родитель, какие бы распрекрасные отношения у него с ребенком не были, останется в восприятии ребенка родителем.
Не со всеми вопросами и проблемами подрастающая девочка придет к маме. Точно так же не со всеми вопросами и проблемами подрастающий мальчик придет к папе. Повторюсь, это даже при наличии хороших дружеских отношений в семье.
Причем мне кажется, что посторонний друг-взрослый иногда способен дать более адекватный, жизненный совет, чем родитель. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 08.06.2010 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то!
Половое просвещение, духовные беседы.

Я вот что еще подумала. Из-за приготовлений пищи, уборок и прочих бытовых дрязг "вынесимусор" родительский авторитет авторитетен может быть в одной определенно-бытовой области.

Ух, Лучше бы он в житейской накапливался, правда? Тут в случае перегиба хорош человек, который не напрягает с мусором и наведением порядка. От него после излияния души не последует нагоняй из-за ерунды.

Но кто-нибудь, поможет мне найти цитату????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.06.2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот что еще подумала. Из-за приготовлений пищи, уборок и прочих бытовых дрязг "вынесимусор" родительский авторитет авторитетен может быть в одной определенно-бытовой области.
Я в этом плане совершенно не авторитарный родитель, и с детьми у меня доверительные, дружеские отношения.
Тем не менее не так давно с ужасом узнала, что дочь в подростковом возрасте хотела убежать из дома. Потому что ее в мое отсутствие прессинговала бабушка, причем говорила: "Только попробуй рассказать папе с мамой!" Чертовская злость Роль "наставника" в той ситуации сыграла ее ровесница-подруга, которая ее долго-долго уговаривала и успокаивала.
На тот момент, если бы был "запасной" взрослый, он смог бы не только успокоить ребенка, но и как минимум поставил бы в известность меня...
Цитата:
От него после излияния души не последует нагоняй из-за ерунды.
Опять же скажу, что мои дети знают, что что бы ни случилось, я всегда буду на их стороне. Тем не менее, я уверена, что есть какие-то моменты, которыми проще поделиться с посторонним человеком, чем с родителями. К тому же иногда ребенок просто не хочет волновать, не хочет расстраивать ...

P.S. С цитатой не помогу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.06.2010 15:08    Заголовок сообщения: Re: Системные колебания родительского атворитета Ответить с цитатой

MIMI пишет:
Только книгу свою я отдала почитать и не могу найти точную цитату.


Какую книгу? Название у нее есть? Цитату можно спросить у того, кому отдали книгу. Разве нет?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 09.06.2010 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книгу "Новый нестандартный ребенок". Спросить не получится. Человек не будет так фанатично рыться, искать то, о чем я говорю....
врят ли.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100