Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мир. Можно ли прожить вне его? И нужно ли?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wallflower


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 12:47    Заголовок сообщения: Мир. Можно ли прожить вне его? И нужно ли? Ответить с цитатой

Знаете, есть люди, которые рождаются в общество, а есть те, кто рождается во вселенную. Я не хочу сказать, что последние это сверхлюди. Просто при рождении с социумом они не имеют никакой связи, да и она им не нужна: всё что нужно для комфортного существования есть у них внутри. Они абсолютно свободны. Мир лишь служит совего рода театром, а он зрителем, но никак не актёром.
Вот я и есть такая. И до тех пор пока я не стала пытаться социализироваться всё во мне меня устраивало, была полная гармония и покой. А сейчас я и в социуме разочаровалась и вход в свою вселенную потеряла. И если раньше бы я просто бы закрылась, ушла в себя и в душе бы снова воцарились мир и покой, то сейчас мне возвращаться некуда, но и в обществе я находится не могу, кроме разочарований и потери себя оно мне ничего не принесло. С точки зрения других людей я конечно стала более «нормальной», но себя я потеряла.
И вот теперь встал вопрос передо мной: что же лучше быть нормальным для себя или для общества. Если бы я не стала искать общества я бы стала главным героем Зюскинда в Голубке, наверное. И была бы счаслива. Так зачем же мне было искать другого счастья? Потому что общество считает, что это счастье никакое не счастье , а с точностью до наоборот. И кому верить? Почему жизнь должна быть социальна и почему я должна окунаться в это «Г» если не хочу?Да, общество таких не принимает, оно их выталкивает, выживает, «будь как мы или не будь совсем». Но я с ним боролась, причём довольно успешно лет до 18. Я его просто игнорировала. У меня был свой мир — у него свой. Да, они меня мучали, но я при этом не теряла себя. А потом решила социализоваться и сейчас об этом глубоко жалею.
Вся проблема в том, что мне ничего не надо от этого мира, у меня ведь была вселенная. А мир просто требует, чтобы его хотели, жаждали, желали. Он ведь без этого исчезнет. С детства мне было достаточно для счастливой жизни только себя и своего мироощущения, своих чувств, но он заставляет меня хотеть большего и материально и морально.
Если бы у меня была кнопка, которая уничтожает всё. Я бы её нажала. Он забрал у меня всё. И честно говоря терять и хотеть уже нечего.
Скажу сразу: я не фрик, я обычный человек. Просто хочется знть не зблуждаюсь ли я в чём то. Проблем в моей жизни много, но каждая из них это отдельная история. Как мне кажетмя все они следтсвие того, что общество навязывает нам свои ценности, а ведь они не всем подходят.
P.S. Мне сейчас 26 лет. (Здесь: мир=общество=социум)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 13:21    Заголовок сообщения: Re: Мир. Можно ли прожить вне его? И нужно ли? Ответить с цитатой

wallflower пишет:
Знаете, есть люди, которые рождаются в общество, а есть те, кто рождается во вселенную. Я не хочу сказать, что последние это сверхлюди. Просто при рождении с социумом они не имеют никакой связи, да и она им не нужна:

Я всеми руками за внутреннюю свободу, но тем не менее любопытно, как этим людям это удается? Не иметь связи с социумом - это как?
Цитата:
Мир лишь служит совего рода театром, а он зрителем, но никак не актёром.

По мне, так это цинично и высокомерно, простите
Цитата:
Почему жизнь должна быть социальна и почему я должна окунаться в это «Г» если не хочу?
Каждый волен выбирать, куда ему окунаться.
Цитата:
Но я с ним боролась, причём довольно успешно лет до 18. Я его просто игнорировала.
Естественно, можно игнорировать в детский период, так сказать
Цитата:
Если бы у меня была кнопка, которая уничтожает всё. Я бы её нажала.
И даже бы не задумались о чужом мнении? Свое поставили превыше всего?!
Цитата:
Он забрал у меня всё. И честно говоря терять и хотеть уже нечего.
А что у Вас было? Мне, а также многим миллионам, миллиардам, не побоюсь этого, людей есть чего терять и МЫ против нажатия кнопок
Цитата:
общество навязывает нам свои ценности, а ведь они не всем подходят.
Вырабатывайте свои ценности. В добрый путь!
Цитата:
Мне сейчас 26 лет
На мой взгляд Вы выросли, но не заметили этого

wallflower, Вы можете подробно описать то, как представляете себе жизнь вне общества? Как реально это может воплотиться? До самых мелких бытовых подробностей
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wallflower


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Голубке" всё написано. Если не читали - советую. Общество оно конечно всегда где-то рядом и ты пользуешься продуктами его жизнедеятельности, но прямого общения не происходит.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, общество таких не принимает, оно их выталкивает, выживает, «будь как мы или не будь совсем».
wallflower, общество - это огромное количество людей, причем соершенно разных, не похожих друг на друга. Среди них есть бомжи и академики, бедные и богатые, счастливые и не очень, садисты и пацефисты. Что значит "будь как мы"? Как мы - это как кто?
Цитата:
общество навязывает нам свои ценности, а ведь они не всем подходят.
Опять же ценности у всех разные. Какие из них Вам навязывают? И почему Вы принимаете эти навязываемые Вам ценности?
Цитата:
И кому верить? Почему жизнь должна быть социальна и почему я должна окунаться в это «Г» если не хочу?
Согласна с Натальей Коринфской. Кто во что хочет - тот в то и окунается.
Если Вы с такой ненавистью и неприятием относитесь к людям, люди с такой же ненавистью и неприятием будут относится к Вам. И Вы можете бороться с этим или игнорировать, ничего от этого в Вашем окружении не изменится. Но это совсем не значит, что весь мир - это "Г".
Цитата:
но и в обществе я находится не могу, кроме разочарований и потери себя оно мне ничего не принесло.
А что значит - потерять себя? И в чем Вы разочаровались?
Цитата:
Проблем в моей жизни много, но каждая из них это отдельная история.
Если Вы хотите разобраться, проще будет, если Вы эти истории расскажете.
Наталья Коринфская пишет:
Он забрал у меня всё. И честно говоря терять и хотеть уже нечего.
Цитата:
А что у Вас было? Мне, а также многим миллионам, миллиардам, не побоюсь этого, людей есть чего терять и МЫ против нажатия кнопок
Присоединяюсь. То общество, которое окружает меня, мои близкие, друзья, коллеги - это прекраснейшие, умнейшие и талантливейшие люди. Я бы согласилась жить на этой Земле в их окружении вечность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wallflower


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера была. В людей. Её потеряла. Раньше я смотрела на окружающих меня с интересом, изучала их, всматривалась, слушала. Раньше я верила в "вечные" отношения. Я и сейчас верю, но в наличие людей, спсобных поддержать такие отношения веру потеряла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wallflower


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится нельзя общаться с людьми, которым не доверяешь. А я никому не доверяла, кроме себя, с рождения можно сказать. даже родителям. Поробовала - сплошное предательство и непонимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Раньше я верила в "вечные" отношения. Я и сейчас верю, но в наличие людей, спсобных поддержать такие отношения веру потеряла.
Ммм... Скажите пожалуйста, Вы хотите просто порассуждать на "вечные" темы? Или Вы хотите в чем-то разобраться в себе самой?
Цитата:
А я никому не доверяла, кроме себя, с рождения можно сказать. даже родителям.
В этом Вы не одиноки. Многие не доверяют родителям...
Но если Вы доверяете себе, как же получилось, что Вы начали руководствоваться чуждыми Вам принципами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wallflower пишет:
Общество оно конечно всегда где-то рядом и ты пользуешься продуктами его жизнедеятельности, но прямого общения не происходит.

Т.е. исключительно потребительская позиция, "моя хата с краю"?
Цитата:
А я никому не доверяла, кроме себя, с рождения можно сказать. даже родителям. Поробовала - сплошное предательство и непонимание.

Людям Вы и не доверяете, и все равно все предатели. Кругом одни враги.
Это честно? Если к Вам человек с открытой душой, а Вы ему: "предатель, все равно не верю"?

Книгу я может быть прочту. Спасибо за рекомендацию, но на вопросы Вы принципиально не отвечаете?

Цитата:
Раньше я смотрела на окружающих меня с интересом, изучала их, всматривалась, слушала

Это когда? Родителям Вы с рождения не доверяете, а общество до 18 лет игнорировали? А что случилось после этого "раньше"?

Думаю, надо учиться разбираться в людях. В отрыве от общества это не получится.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wallflower


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На все вопросы сейчас просто ответить не могу. морально тяжело. и агрессивную позицию по отношению к себе тоже не совсем понимаю. А тех кто с открытой душой я наверное здесь хотела найти. Пока не везёт что-то. Одни обвинения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wallflower пишет:
На все вопросы сейчас просто ответить не могу. морально тяжело. и агрессивную позицию по отношению к себе тоже не совсем понимаю. А тех кто с открытой душой я наверное здесь хотела найти. Пока не везёт что-то. Одни обвинения.

А где Вы нашли агрессивную позицию?
Цитата:
Почему жизнь должна быть социальна и почему я должна окунаться в это «Г»
Цитата:
Если бы у меня была кнопка, которая уничтожает всё. Я бы её нажала.

И Вы говорите о чужой агрессии?

Цитата:
С детства мне было достаточно для счастливой жизни только себя и своего мироощущения.
Вы счастливы в мире без людей, так почему теперь Вы к людям предъявляете претензии?
Цитата:
А тех кто с открытой душой я наверное здесь хотела найти. Пока не везёт что-то.
А как Вы узнаете тех, кто с открытой душой? И уже именно Вы делаете выводы и выставляете оценки.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, нормальная "болезнь роста". Таких людей очень много, интровертами называются. Учитесь коммуникатировать на внешнем уровне таким образом, чтобы контакты были менее травматичными. При определенном навыке они могут приносить большое удовольствие, даже будучи весьма поверхностными. Чем меньше страха впустить кого-то в свой внутренний мир(до определенных пределов, разумеется), тем меньше боли и разочарований. Не бойтесь быть открытой и непосредственной, общаясь с людьми, снимайте свою зависимость от чужих оценок Вас, как личности со своими особенностями, и будьте с ними доброжелательны - это всё, что Вам необходимо для того, чтобы не выпадать из социальной сферы жизни. А Ваше недоверие к людям диктуется страхом быть отвергнутой ими. Значит, что-то Вас очень не устраивает в себе самой. Что? (Кроме отсутствия навыков общения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, wallflower.

Прочитала я Ваши сообщения...
И в голове появился образ маленькой девочки, сжавшейся в комочек. Девочки, которую сильно напугали или просто недолюбили в детстве. И она создала свой мир иллюзий, в котором до поры до времени ей было хорошо. Да и родители, наверно, внушали: "Не высовывайся", "Этим людям нельзя доверять", "Будь хорошей девочкой"... А потом Вам пришлось больше, чем прежде, контактировать с людьми. Наверно, произошел какой-то конфликт, где Вы не смогли защитить себя, свои интересы. Отсюда и разочарование в мире...

Похоже на правду? Вы пишите, что в Вашей жизни много проблем. Наверно, отчасти потому, что у Вас нет навыков их решения. Вы, скорее всего, пытаетесь уйти в себя, а не решать проблемы, а сейчас по какой-то причине это сделать не можете (или уже не хотите?). Может быть, Вы их как-то обрисуете на форуме, а мы постараемся помочь Вам хотя бы советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wallflower


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в ответе за тех, кого приручили. На всю жизнь. И если я завожу отношения, то только тогда, когда уверена, что это навсегда. Поэтому случайных непродолжительных знакомств у меня нет. И поэтому наверное разочаровываюсь в людях. Я уже поняла, что никому кроме меня такие отношения не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wallflower пишет:
Мы в ответе за тех, кого приручили. На всю жизнь. И если я завожу отношения, то только тогда, когда уверена, что это навсегда. Поэтому случайных непродолжительных знакомств у меня нет. И поэтому наверное разочаровываюсь в людях. Я уже поняла, что никому кроме меня такие отношения не нужны.
Вам приятно чувство, что Вы пожизненно обязаны родителям, например, или подругам, которых Вы когда-то в школе/дет.саду "приручили"? Оно Вас не тяготит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы в ответе за тех, кого приручили. На всю жизнь. И если я завожу отношения, то только тогда, когда уверена, что это навсегда.

Заводите отношения - как? Влюбляетесь и думаете, что это навсегда? А потом избранник разочаровывает Вас (или наоборот) и Вы расстаетесь?... А друзья, подруги у Вас есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wallflower пишет:
Мы в ответе за тех, кого приручили. На всю жизнь. И если я завожу отношения, то только тогда, когда уверена, что это навсегда. Поэтому случайных непродолжительных знакомств у меня нет. И поэтому наверное разочаровываюсь в людях. Я уже поняла, что никому кроме меня такие отношения не нужны.

Я думала, что Сент-Экзюпери имел в виду собачек и кошечек... Закатить глаза, задуматься Уверена, друзей приручить нельзя. Увы.
Как узнать навсегда эти отношения или только до конце недели? Улыбка
В отношениях людей, как любовных, так и дружеских всегда должна быть свобода. Каждый человек личность и он имеет право самостоятельно развиваться. У каждого есть своя территория. Может Вы настолько чувствуете свою ответственность перед другом, что это пугает его потерей свободы?
Цитата:
оэтому случайных непродолжительных знакомств у меня нет. И поэтому наверное разочаровываюсь в людях.
Тут закралось противоречие
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wallflower


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таких человек за 26 лет ( с детского сада и по настоящий момент)- 4 штуки. И за них я вполне могу отвечать до конца жизни. Это меня не тяготит. Кроме папы близких родственников нет (мама умерла) - поэтому ему тоже не особо тяжело помогать.
Я имею в виду и подруг (две) и друзей мужского пола (двое). Парней я люблю обоих до сих пор, хотя с последним рассталась 2,5 года назад. Они просто замечательные. Оба уже женились.
Сложно поверить, что у меня больше не было и нет друзей, но это так. Я не приемлю отношения до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы продолжаете с ними общаться: с подругами, с друзьями (после того, как они женились)? Если они замечательные, если есть люди, которые Вас понимают и принимают, то почему Вы так грустите? Это же замечательно, что в Вашей жизни есть такие люди. А много их никогда не будет.... Или я чего-то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wallflower


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, они замечательные, но доверия уже нет. Они же меня предали — женились то не на мне. С подругами примерно тоже самое — они хорошие,но в определённый момент жизни они меня променяли на кого-то другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С подругами примерно тоже самое — они хорошие,но в определённый момент жизни они меня променяли на кого-то другого.

Вы имеете в виду, что у них появились молодые люди, и они стали с Вами реже общаться? Или просто появились какие-то другие интересы в жизни? А что давало Вам общение с ними?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wallflower


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с ними в зависимости от возраста играла, гуляла, слушала музыку, ходила в кино, на концерты. Ну в общем, то что делают с друзьями. С первой подругой нас познакомили родители, общаемся с ней с пелёнок - дни рождения рядом - живём в соседних подъездах - до сих пор. Ещё когда в садике мы были я не понимала - зачем ей нужно общаться с кем то ещё, кроме меня. Мне кроме неё был никто не нужен. Потом школа - пошли в разные классы и стали видется всё реже. Но у меня до 9 класса так и не было других подруг - я просто не понимала - зачем, если у меня уже есть одна. Потом сдружилась с одноклассницей в 9 классе , так как с первой отношения практически сошли на нет. С ней четыре года тесно прообщались и - разные институты и опять у неё новые друзья. С тех пор общаюсь с ними иногда, но подруг новых больше не появлялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мне было 20-26, думаю, я был очень похож на вас, wallflower. Та же безграничная жажда доброго и вечного, то же неприятие и отторжение многивх законов общества и общения, в огромной степени обособленность, отделенность от общества. Многое из того времени во мне живо и сейчас, за что искренне благодарен...
Но в чем-то я, наверное, отличался от вас. Как-то получалось верить в лучшие отношения с людьми, несмотря ни на что. Вера, внутренняя улыбка, раскрытые объятия взгляда - загодя, авансом... Хотя и обжигался цинизмом, но удавалось быстро забыть, не принимать это за правило. Хотя и были два года армии со всей психологической некультурностью ее отношений.
Была какая-то странная вера в прячущееся от меня в тот момент Солнце.
Как это получалось, не знаю до сих пор, видно, внутри меня что-то этого сильно хотело. Спустя какое-то время, оглядываясь, понимал, что отношения с людьми - зеркальны: внутренне улыбнешься - и улыбнутся тебе, замкнешься - и замкнутся от тебя. А эта вера в Солнце есть и поныне, убереглась...
Думаю, это закон любых отношений, даже самых лучших,самых возвышенных: как только мы замечаем, что в ответ на наше тепло - холод, то и мы исподволь, понемногу, если и не остываем, то делаем остановку. Но здесь очень важно не забывать делать хотя бы один шаг вперед лишний, именно тот, без которого может и не состояться никакое приближение.

О дружбе в одной из недавних тем Беседки немало писалось. Конечно, в основе дружбы - симпатия, но дальше в дружбе всё держится не на стихийности, а на труде, взаимной заботе, кое-где отказе от своего кайфа во имя решения проблем друга, и тогда взаимность не преминет состояться. Не расчет на взаимность, не это, но всегда один лишний шаг навстречу, именно из симпатии.

Дружба и сексуальная любовь - они и вместе и порознь.
Если ты человеку друг, искренне желаешь ему только добра, то поймешь его сексуальную любовь не к тебе, поймешь, что нет отвержения тебя, а есть принципиально другая связь, подчиняющаяся не разуму, а больше подсознанию, что любовь к другому дружбе не противоречит, если есть глубокое понимание друг друга...
Дружба - это прежде всего, понимание.
Дружба - это не обязательно максимум времени вместе, это помощь и поддержка в трудную минуту, это радость ВМЕСТЕ с другим. У дружбы, как и у сексуальной любви бывают пики, Эвересты и бывают рабочие будни, пассивные периоды, когда общение, кажется, замирает, но потом - новый всплеск потребности друг в друге, реализация которого тоже основывается на чьем-то первом шаге, шаге авансом, загодя. И пусть этот шаг сделает каждый, не ожидая, кто первый. А если эти всплески потребности видеться, говорить,не совпадают, то это не конец дружбе, это просто не совпадения ритмов, которые не обязаны совпадать. А если кто-то перестал в нас так же нуждаться, как и раньше, стал более самодостаточным - порадуемся за него, ведь слишком часто дружбы юности и молодости скрепляются взаимной неустойчивостью, взаимной поддержкой, а следующий этап развития - это обретение своей платформы. У каждого это в свой срок, со своим преодолением, своими сложностями.
Бывает и так: искренний друг чувствует нашу зыбкость, видит то, что мы держимся за дружбу, за его поддержку, как за речной буёк, боясь поплыть самому. Тогда друг может сознательно давать нам больше самостоятельности, больше преодоления ради обретения, наконец, смелости плыть автономно, и когда это получится, то дружба и прежние близкие отношения снова зафонтанируют, но уже на другом уровне... Как правило, друг не может нам объяснить в этом случае своего отдаления, далеко не всегда и осознает сам, просто интуитивно понимает, что нужно для нашего блага, хотя мы это благо можем не сразу оценить.

Обиды на непонимание, на нелюбовь, несимпатию, невнимание...
Если не примешь, как данность, что никто в этом мире тебе любовь, симпатию, внимание не обещал, то можно прообижаться всю долгую и, в этом случае безутешную, жизнь. И ты никому ничего не обещал и не должен. Но если есть такая потребность - отдавать, то отдавай! Отдавай, не ожидая отдачи, которая может прийти не сразу. И непременно будут хорошие отношения, непременно будет радость и удовлетворенность собой. Но не потому, что все по закону "ты дал мне -я дам тебе".
А потому,что когда отдаешь частичку себя, возникает зеркальная потребность - отдать тебе, не отплатой, а сердечной благодарностью. Открываются сердца, и возникает доверительность. И всегда, всегда важно не считать, кто должен быть первым...

Но кроме дружбы и любви - этих ярких выражений сердечной привязанности, неплохо ценить и полутона - приятельство, просто общность с кем-то некоторых отдельных интересов. Важно в любой мало-мальской симпатии видеть продолжение. Если не беречь малость, не убережешь и большое.
А крайности в природе вообще редко встречаются - в основном, полутона.

Если я смогу увидеть крупинки симпатии к себе, то значит с душевным зрением все пока в порядке, а если я буду ценить эти крупицы, не принимать их как должное, то и сам буду радовать других своими лучами. Даст бог, кого-то и они согреют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 06.07.2010 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wallflower пишет:
Ещё когда в садике мы были я не понимала - зачем ей нужно общаться с кем то ещё, кроме меня.

Вы не задумывались, что подобным отношением к дружбе Вы лишаете человека свободы? Ведь Ваша ответственность за прирученного друга может его тяготить. Дружба, как мне кажется, предполагает отношения на равных.
Есть притча о том, как плющ полюбил дом. Он так сильно обвил его, что задушил своими объятиями и дом рухнул. А плющ думал, какой же он неблагодарный.
Любые отношения, если они не обогащаются новыми влияниями, не раскрываются иными сторонами изживают себя, умирают. Жизнь не возможна в безвоздушном пространстве. Чтобы сохранить дружеские отношения надо самому развиваться, чтобы развивалась и дружба. Нельзя же всю жизнь играть в одной песочнице. У Вашей подруги появились новые интересы, но ведь и у Вас, наверное, тоже?
Воспринимать каждое расставание как предательство, на мой взгляд, неоправданно пафосно. Сейчас вы расстались друзьями, а через 10 лет встретитесь и ваши отношения получат новое развитие. Такого не может быть? Да и вообще, любое расставание есть шаг к новой встрече.
Вы против кратковременных отношений, но, с другой стороны, зачем так ограничивать свою жизнь? Ни к чему не обязывающее общение с приятным попутчиком в поезде может не только удовольствие, но и неожиданную пользу. Например, ему можно выговориться, а он своим сторонним взглядом может подсказать неожиданное решение.

wallflower, что Вам в жизни нравится? Что приносит Вам удовольствие?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wallflower


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 06.07.2010 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже не знаю. Раньше тоже всё было плохо. Но я как-то была уверена, что у жизни есть что-то в запасе для меня. Что-то хорошее. И поэтому все трудности, наверное, легче преодолевались. Я была уверена, что я вот сейчас пострадаю - а потом будет за это какое-то вознаграждение. Как в сказке про Золушку. Но сейчас я уверена, что мой конец будет плохим. Точнее я вообще не вижу своего будущего. Его нет. Любовь, конечно, приносит удовольствие. (Не секс, а само чувство). Плавание.. Лежать на диване и ничего не делать... Чтение хороших книг. Особенно, когда главный герой чем-то на тебя похож - сразу чувствуешь себя не таким одиноким. Слушание музыки. Но всё это не то. Как поётся в песне "В этом мире того, что хотелось бы нам нет!"Там правда несколько в другом смысле.
Знаете, жизнь наверное хороша, когда вас двое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 06.07.2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wallflower пишет:
Знаете, жизнь наверное хороша, когда вас двое.

Ой, wallflower! Как часто эти двое калечат эту жизнь?!
Цитата:
Плавание.. Лежать на диване и ничего не делать... Чтение хороших книг. Слушание музыки.
Уже не мало.
Цитата:
Любовь, конечно, приносит удовольствие. (Не секс, а само чувство
Восклицание Слово "любовь" появилось! На секс, думаю, все-таки стоит обратить внимание Подмигнуть
Цитата:
Я была уверена, что я вот сейчас пострадаю - а потом будет за это какое-то вознаграждение.
Не ждите. Оно придет в самый неожиданный момент, когда Вы его и ждать перестанете. Кстати, в сказке про Золушку Крестная приходит именно тогда, когда кажется все потеряно.
Все в жизни дается по силам нашим. То, что Вы можете преодолеть Ваше состояние, выйти из этого победителем неоспоримый факт.
Вообще, бросьте Вы мысли об одиночестве, о предательстве и пр. Займитесь собой, и только собой. Уделите себе максимальное количество времени. Не отгораживайтесь от общества, а идите в него (без фанатизма, конечно). Да просто погулять.
Цитата:
была уверена, что у жизни есть что-то в запасе для меня.
Нет. У Вас есть ЖИЗНЬ! Не остаток в загашнике, а ВАША ЖИЗНЬ, которую Вам дано создать!
Творите! (но не вытворяйте Улыбка )
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100