Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нужны правила телесного общения отчима (отца) с ребенком
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Томуся


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 13:20    Заголовок сообщения: Нужны правила телесного общения отчима (отца) с ребенком Ответить с цитатой

Прочитала тему "Дочь в постели отца". Считаю, что автор не напрасно беспокоится. Но как это предотвратить? У нас в семье эта же проблема. У семилетней внучки отчим, который любит брать ее в постель, сажать к себе на колени, обнимать-целовать. В общем-то его общение с девочкой только к этому и сводится, он с ней не играет, не читает ей. Внучке это нравится. Вопрос этот я пыталась поднять еще 2 года назад. Тогда я сказала, что с точки зрения воспитания надо, чтобы девочку купала мама и чтобы она не привыкала лезть в постель к отцу (она его зовет папой), тогда из-за этого возник конфликт, он мне сказал, что это дебилизм, что лет до 12 можно девочке валяться с ним в постели, а потом и сама не захочет. Сейчас приехала в отпуск и виже опять ту же картину. Внучка садится к нему на колени, она в коротеньком платьице и трусиках, он в шортах с голыми ногами. Потом все время, пока мы сидели за столом, она либо сидела у него на коленях, либо стояла у него между раздвинутых ног, опираясь попкой о то, что у мужчин между ног. Пока молчу. Как за соломинку, пытаюсь схватиться за мысль, что должны же быть какие-то правила, что прилично в телесных контактах девочки с отцом, а что нет. Ведь были же эти правила у наших предков. Помогите!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как быть с сыновьями? Если отец берет сына к себе в постель, сажает на колени, целует, кошмар какой, не развивает ли он в нем гомосексуальные наклонности? Многие матери берут своих малолетних сыновей в женскую баню. Это нормально по-вашему?

Почему внучка к Вам так не тянется как к отчиму? Почему она не сидит на Ваших коленях? Может это ревность? Вот и вся проблема?
В Вашем сознании внучка стала сексуальным объектом

Томуся, а как складывались отношения у Вашей дочери с отцом?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томуся, моя дочь лет до 12-ти очень любила спать с папой и сидеть у него на руках. Сейчас ей 24 и она говорит, что когда лежит на плече у своего мужа, она испытывает то же чувство глобальной защищенности от всего мира, которое испытывала на руках у папы. Не у мамы, заметьте, а именно у папы. В детстве она говорила, что когда вырастет, она выйдет замуж за папу Улыбка
В Вашем случае, я так понимаю, не папа, а отчим, и речь идет о семье Вашей дочери...
Чисто по-человечески я могу понять Ваше беспокойство...
Но тут очень важно не навредить - ни дочери, ни ребенку...

Как Вы считаете, Ваш зять - он адекватный человек? Как долго они живут с Вашей дочерью? Есть ли общие дети? Если есть, то как он по отношению к ним себя ведет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томуся


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это семья моей дочери, с этим мужчиной они живут вместе 3 года. И к сожалению, такие чувства испытываю не только я. Мой муж, отец моей дочери, тоже не считает, что все нормально. И другие родственники с нашей стороны, которые видели эти отношения, тоже обеспокоены. Общих детей у них нет. А к своему родному сыну он особой нежности не проявлял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у зятя с дочерью какие отношения?
Вообще с дочерью на эту тему разговаривали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И к сожалению, такие чувства испытываю не только я. Мой муж, отец моей дочери, тоже не считает, что все нормально. И другие родственники с нашей стороны, которые видели эти отношения, тоже обеспокоены.
А если бы он был родным отцом девочки, Вы бы так же были обеспокоены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томуся


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
А как быть с сыновьями? Если отец берет сына к себе в постель, сажает на колени, целует, кошмар какой, не развивает ли он в нем гомосексуальные наклонности? Многие матери берут своих малолетних сыновей в женскую баню. Это нормально по-вашему?

Почему внучка к Вам так не тянется как к отчиму? Почему она не сидит на Ваших коленях? Может это ревность? Вот и вся проблема?
В Вашем сознании внучка стала сексуальным объектом

Томуся, а как складывались отношения у Вашей дочери с отцом?

Как-то не задумывалась о том, что матери берут сыновей в баню. Себя я сыну в голом виде не демонстрировала, для меня это неприемлемо.
У моих детей отец, т.е. мой муж, очень заботливый, он всегда уделял им много внимания, всему учил, все показывал. Теперь и внучку учит играть в домино, в шахматы и т.п. По поводу телесных контактов подробностей я не помню, но чтобы минут по 20-30 обниматься-целоваться - не было такого. И, на мой взгляд, не совсем правомерно сравнивать родного отца и отчима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томуся


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А у зятя с дочерью какие отношения?
Вообще с дочерью на эту тему разговаривали?

Дочь разговоров на эту тему не допускает. Как-то ей показалось, что я что-то такое подумала, она мне сказала:"Думаешь, я не знаю, что ты подумала?" Из одного этого только вышел грандиозный конфликт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томуся пишет:
И, на мой взгляд, не совсем правомерно сравнивать родного отца и отчима.

В жизни всякое бывает. Случается что отчим лучше отца родного. Кстати, а родной отец общается с девочкой?

Томуся, Вы часто детей целуете, обнимаете?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томуся


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец умер. Она его помнит только по фотографиям. Я очень часто внучку обнимаю, глажу по головке, по спине, говорю ласковые слова, но почти никогда не целую, только в ответ на ее поцелуй, и то чисто символически, в щечку, а не в губы, как отчим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томуся пишет:
а не в губы, как отчим.
Вопрос
Может стоит в шутливой форме, не доводя до скандала поинтересоваться, так сказать, происходящим
Цитата:
почти никогда не целую, только в ответ на ее поцелуй,
Ваша внучка, получается, более открыта эмоционально
Что Вы можете сказать о Вашем зяте? Какой он человек?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томуся


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать могу не много. Мы почти не общаемся. Как-то я сказала дочери, что ведь у него не только со мной не сложились отношения, скорее всего, у него ни с кем они не складываются. Дочь сказала: "Да, у него сложный характер, он только со мной нормально общается". Он много старше моей дочери, ему за 50.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томуся, а Вы боитесь, что он будет, упаси Боже, домогаться ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томуся


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно этого я и боюсь. Ребенок еще не понимает, любит отчима, защитить себя не сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томуся


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому я вижу такой выход: безотносительно к личностям дать правила поведения, которые бы минимизировали риск. Допустим, не ложиться в постель, не тереться попкой об гениталии (не знаю даже, какими словами это можно сказать ребенку), не трогать соски отчиму. Хотелось бы, чтобы это вообще исходило не от меня, а были правила, которые просто прочитать. У внучки сейчас такой возраст, что она интересуется правилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томуся, мне кажется, есдинственное, что Вы можете сделать - это поговорить серьезно с дочерью. Без скандала. Но очень серьезно. Усадить ее перед собой и рассказать о всех своих подозрениях. Сказать ей, что Вы не хотите ее обидеть. В общем попробовать как-то достучаться до ее разума. Пусть понаблюдает сама. И аккуратно сведет "интимные" контакты к минимуму.
Ребенку, как мне кажется, все-таки не стоит какие-то правила устанавливать... Проще их установить взрослому.

Может быть, конечно, все это только Ваши страхи. Но тут лучше перебдеть, чем недобдеть. Упаси Боже, что с ребенком случится, потом век себе не простишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томуся


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дочь вспыльчивая, она мне и слова сказать не даст. Как-то, 2 года назад, зная, что договорить мне не удастся, я все эпизоды в поведении отчима, а также внучки, она ведь пыталась на меня переносить те действия, которые были с отчимом, записала и дала дочери почитать. Она тут же эти записи показала ему. Один эпизод был настолько вопиющим, что дочь вообще мне не поверила, сказала, что я это нарочно придумала, чтобы их разлучить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томуся пишет:
У меня дочь вспыльчивая, она мне и слова сказать не даст. Как-то, 2 года назад, зная, что договорить мне не удастся, я все эпизоды в поведении отчима, а также внучки, она ведь пыталась на меня переносить те действия, которые были с отчимом, записала и дала дочери почитать. Она тут же эти записи показала ему. Один эпизод был настолько вопиющим, что дочь вообще мне не поверила, сказала, что я это нарочно придумала, чтобы их разлучить.
Может быть попросить внучку в присутствии дочери продемонстрировать действия отчима?
Или может быть попросить Вашего мужа с ней поговорить?
понимаете, просто я думаю, что как бы корректно Вы не пытались сформулировать "правила", для семилетней девочки это будет травмой. Ведь она в своих действиях ничего "плохого" не видит, а мужчину считает папой.
Да и если инициатива исходит с его стороны... вряд ли тут помогут "правила"...
В общем мне кажется, надо найти способ достучаться до дочери. В конце концов - это ведь ее ребенок. Не может быть, чтобы ей было наплевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томуся


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что дочь просто прячет голову в песок. Как-то она мне сказала, что поверить мне - это значит признать, что она оставляла свою дочь наедине с педофилом. Я понимаю, что признать это невозможно для матери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 21.07.2010 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то работала переводчиком на семенаре где главная тема была педофилия. Задавали вопрос, почему женщины-матери часто становятся на сторону насильника, а не на сторону своего ребёнка. Психолог в качестве ответа предложила проделать такой эксперемент: она предложила всем закрыть глаза, и представить что вам сообщают, что ваш самый близкий, самый любимый человек- насильник.
Ваша реакция?
Попробуйте, сделать так, тогда вы поймёте лучше состояние вашей дочери. Я не пытаюсь её оправдать. Но понятно, что ей трудно в это поверить. С другой стороны, в таких ситуациях , не смотря на сигналы, женщины прячут голову в пeсок потому что не хотьят рушать иллюзию счастливых отношений.
Но когда страшное происходит, они рвут на себе волосы.
Что делать? Если вас дочь не слушает, пусть с ней поговорит ваш муж, её папа. Во всяком случае, не оставляйте так ситуацию.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.07.2010 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томуся пишет:
Мне кажется, что дочь просто прячет голову в песок. Как-то она мне сказала, что поверить мне - это значит признать, что она оставляла свою дочь наедине с педофилом. Я понимаю, что признать это невозможно для матери.
Томуся, Вы как мать наверняка знаете пути, которыми можно достучаться до дочери.
Попробуйте ей объяснить, что цена, которую она может заплатить за прятанье головы в песок, может оказаться слишком высокой.
Вы, насколько я поняла, бываете там только в отпуске...
Т.е. без Вас Ваша дочь - это единственный человек, который может защитить девочку.
В конце концов Вы ведь не призываете ее признать, Вы призываете ее просто посмотреть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томуся


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 21.07.2010 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую еще мужа попросить поговорить с дочерью. Вчера просила его поговорить с зятем. Он сказал, что спокойно поговорить не сможет, дело может дойти до мордобития. Муж у меня вспыльчивый в отличие от меня. Мне с дочерью общаться на конфликтные темы вообще сложно. Если кто-то знаком с соционикой, то может представить общение матери, которая по этой типологии Робеспьер, с дочерью-Наполеоном. Последний наш разговор на эту тему вылился в конфликт, когда мы не общались несколько недель, она не брала трубку. Она говорит, что она и муж - одно целое, и оскорбляя его, я оскорбляю ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томуся


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 21.07.2010 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попыталась поговорить с мужем, повидимому, он с дочерью пытался на эту тему разговаривать. Говорит, что дочь ему сказала, что ее воспитали неласковой, так теперь Коля воспитывает ребенка, чтобы она была ласковой, т.е. этот пробел в воспитании якобы устраняет. Дочь у нас в детстве не очень-то давала, чтобы ее обнимали. А внучка совсем другая, она от природы очень ласковая, как котенок. Может, муж моей дочери, не добирая ласки от жены, восполняет это с падчерицей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.07.2010 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраваствуйте, Томуся!
Извините, что долго молчала. Просто хотела пообщаться на эту тему с психиатрами. (Я по специальности врач.)
В общем они в один голос сказали, что с ребенком поговорить нужно.
Правила установить нужно тоже.
Дальше...
Ребенку нужно четко объяснить что
- его тело принадлежит ему и он имеет право сказать «нет» любому взрослому, кто бы он ни был;
- ему не угрожает ничего, над ним не будут смеяться, его не будут ругать, если он пожалуются на слишком навязчивое внимание (я думаю, что внучка уже умеет пользоваться телефоном, так что скажите ей, что она может звонить Вам);
- он не виноват в том, что вызывает нездоровый интерес какого-то взрослого;
В большинстве случаев педофилы ставят на страх или стыд детей и отступают, если встречают открытое сопротивление.
Еще сказали, что ребенок предпочитает молчать, если чувствует, что ему не поверят.

Так что, наверное, все-таки есть смысл поговорить с внучкой о правилах. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.07.2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она говорит, что она и муж - одно целое, и оскорбляя его, я оскорбляю ее.
Т.е. мужу она жена, а ребенку не мать что ли?Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100