Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Способна ли женщина на со-чувствие мужчине?
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Способна ли женщина на со-чувствие мужчине?
1. Да.
88%
 88%  [ 44 ]
2. Нет.
12%
 12%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 50

Автор Сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 16:27    Заголовок сообщения: Способна ли женщина на со-чувствие мужчине? Ответить с цитатой

Я не развлекаюсь и не собираюсь выплескивать желчь (как мне уже однажды здесь подобное приписали). Вопрос и ответ на него для меня актуальны. По своему жизненному опыту могу сказать: нет. Женщины на сочувствие мужчине не способны, не считая некоторых редких исключений из общей закономерности отношения женщины к мужчине. Эти исключения - в основном интернет общение. В интернете попадаются девушки/женщины, которые еще в силах выслушать собеседника противоположного пола, поддержать словом, дать ненавязчиво совет. Всё остальное укладывается в простую схему: женщина в мужчине ценит только три качества - веселость, денежность и подкаблучность. Пока ты ее веселишь, вкладываешь в нее деньги и позволяешь собою манипулировать - имеешь успех. Как только выходишь за эти рамки - ты становишься не нужен.
Я не говорю о сочувствии - как о жалости. Со-чувствие - это умение видеть дальше своего носа, вникнуть в эмоциональное состояние другого человека, поддержать его морально, поговорить как взрослый человек со взрослым человеком... Может и не должно быть так?.. Один философ сказал, что хороший брак покоится на таланте к дружбе, но как можно заключить брак (если всё же намереваешься это сделать) с человеком, который требует от тебя только должного поведения, а взамен не дает ничего?..
Я рад, если я заблуждаюсь. Может быть мне надо расширить жизненный опыт, общаться как можно больше и как можно чаще или всё же это бесполезно?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу серьезно - способны. Более того, это одно из тех качеств, которые я ценю в тех женщинах, с которыми я встречался в своей жизни (говорю о себе, потому что не люблю рассуждения вообще о женщинах, вообще о мужчинах). Если женщина не проявляет сочувствия, понимания... То есть простой вопрос, обращенный к вам: каким вы были с женщинами, что эти чувства по отношению к вам у них не появлялись?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
То есть простой вопрос, обращенный к вам: каким вы были с женщинами, что эти чувства по отношению к вам у них не появлялись?!
Каким?.. Нужным. Вещью : ) Вещью, с замечательными потребительскими качествами, оказавшейся в нужном месте и в нужное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
То есть простой вопрос, обращенный к вам: каким вы были с женщинами, что эти чувства по отношению к вам у них не появлялись?!
Каким?.. Нужным. Вещью : ) Вещью, с замечательными потребительскими качествами, оказавшейся в нужном месте и в нужное время.

Опять у вас женщины во всем виноваты. А я говорю - нет. Что ВЫ делали такого, что вас воспринимали вещью (если уж принять вашу версию, в которой я, кстати, сомневаюсь). Меня вещью никто не воспринимал и не воспринимают. Наверное, потому что я женщин люблю. Во всех видах. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Посторонний пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
То есть простой вопрос, обращенный к вам: каким вы были с женщинами, что эти чувства по отношению к вам у них не появлялись?!
Каким?.. Нужным. Вещью : ) Вещью, с замечательными потребительскими качествами, оказавшейся в нужном месте и в нужное время.

Опять у вас женщины во всем виноваты. А я говорю - нет. Что ВЫ делали такого, что вас воспринимали вещью (если уж принять вашу версию, в которой я, кстати, сомневаюсь). Меня вещью никто не воспринимал и не воспринимают. Наверное, потому что я женщин люблю. Во всех видах. Смех

Шок И даже - язык не поворачивается сказать - жаренные женские крылышки?! А. А-а. А-а-а!. А-а-а-а!!!!!!!
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и думаю. Если четыре женщины опровергли выдвинутую автором темы гипотезу, можно ли ее, гипотезу, считать неверной?..
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
Меня вещью никто не воспринимал и не воспринимают. Наверное, потому что я женщин люблю. Во всех видах. Смех

Шок И даже - язык не поворачивается сказать - жаренные женские крылышки?! А. А-а. А-а-а!. А-а-а-а!!!!!!!
Жаренные крылышки... М..м..м А это идея!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Тумбалеле Макелебумба пишет:
Меня вещью никто не воспринимал и не воспринимают. Наверное, потому что я женщин люблю. Во всех видах. Смех

Шок И даже - язык не поворачивается сказать - жаренные женские крылышки?! А. А-а. А-а-а!. А-а-а-а!!!!!!!
Жаренные крылышки... М..м..м А это идея!

А если есть 7 жен, то еще и не проблема!
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО вопрос из серии, а бывают ли кошки белыми? Ответ - бывают
А бывают ли кошки рыжими? Тоже бывают. И серыми бывают, и черными...

Мне кажется способность "вникнуть в эмоциональное состояние другого человека, поддержать его морально, поговорить как взрослый человек со взрослым человеком", она половой принадлежностью не определяется.

Посторонний пишет:
Один философ сказал, что хороший брак покоится на таланте к дружбе
Хорошо сказал. Но все-таки ИМХО хороший брак - это не только дружба.

Посторонний пишет:
но как можно заключить брак (если всё же намереваешься это сделать) с человеком, который требует от тебя только должного поведения, а взамен не дает ничего?..
Никак!!! Не надо заключать брак с таким человеком!!!

Цитата:
Я рад, если я заблуждаюсь. Может быть мне надо расширить жизненный опыт, общаться как можно больше и как можно чаще или всё же это бесполезно?..
Посторонний, Вы заблуждаетесь. Вам нужно расширить свой жизненный опыт и общаться чаще. И еще стоит покопаться в себе и попробовать понять, почему вокруг Вас женщины, "которые в мужчине ценят только три качества - веселость, денежность и подкаблучность".

Цитата:
Каким?.. Нужным. Вещью : ) Вещью, с замечательными потребительскими качествами, оказавшейся в нужном месте и в нужное время.
Быть нужным, удобным и быть любимым - не одно и то же, Вы согласны? ИМХО если человек боится, что его не полюбят, таким, какой он есть, он стремиться быть нужным, заслужить любовь. Из серии "будет все, как ты захочешь".
Ну и считать вещью окружающие могут только того, кто согласился этой вещью быть (ИМХО).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Быть нужным, удобным и быть любимым - не одно и то же, Вы согласны? ИМХО если человек боится, что его не полюбят, таким, какой он есть, он стремиться быть нужным, заслужить любовь. Из серии "будет все, как ты захочешь".
Ну и считать вещью окружающие могут только того, кто согласился этой вещью быть (ИМХО).
Если человек боится, что его не полюбят таким какой он есть... Мне с трудом верится, что конкретного мужчину женщина может полюбить за сам факт его существования. Ну не видел я ничего подобного. Я видел, что женщины с теми мужчинами, которые их веселят, вкладывают в них деньги и позволяют собой управлять.
Вас, Marisha, конкретно, никто не добивался?.. Разве никто за вами не ухаживал, не дарил цветы, не водил в кино/театры и проч.? Он что делал?.. Разве не пытался заслужить вашу любовь?.. Если нет, то тогда откуда все эти образы поэта-принца-романтика в головах девушек и женщин?..
Ну а по поводу вещи - в статусе которой многие продолжают самозабвенно пребывать и поныне?.. В моем случае это было потому что не сразу разглядел, что я был нужен (и не важно зачем). Как только обстоятельства изменялись - изменялось и отношение ко мне: от меня избавлялись. Избавлялись как из вышедшей из строя бытовой техники. Сервисное обслуживание не у всех ведь современных биосоциальных существ предусмотрено : )
Я вот думаю: может это и нормально? Вот ситуация: ты работоспособен, адекватно (почти как все - в этом смысле) воспринимаешь окружающую действительность (в том плане, что бред, всеми разделяемый воспринимаешь за норму), автоматически исполняешь сложившиеся и устоявшиеся традиции и обычаи и проч. Говоря проще: ты в строю! Мне как-то пояснили, что это называется: нормальной ментальной организацией (или что-то в этом роде). Ну вот ты дал сбой - скорее всего, временный. Что произошло?.. Твои потребительские качества ухудшились и вполне могут со временем исчезнуть. Что делают окружающие тебя люди?.. На работе говорят: ты профнепригоден. Тебя списывают.
Я это всё говорю к тому, что наша жизнь устроена таким образом, что проще найти человека С ГОТОВЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ КАЧЕСТВАМИ, чем попытаться помочь его вернуть в строй (а вдруг он еще, не дай бог, и мыслит как-нибудь иначе). Это ведь сложно. А зачем усложнять жизнь, когда она и без того хорошо проживается по принципу "незаменимых людей нет"?
Может так оно и есть? Может все мы так и живем: не замечая вокруг никого, избавляясь друг от друга при малейшей опасности дискомфорта, концентрируясь только на своих чувствах и ощущениях?.. Может это и нормально?..
И, к примеру, все эти техники т.н. "пикапа" не направлены ли на то, чтобы манипулировать другими (как идеи Макиавелли для Сталина или Ле Бона для Гитлера), а не горевать по поводу того, что меня не любят т.к. "я телосложением не удался, шутить не умею, коленками трясусь и зубами стучусь при виде особи женского пола"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний, вы ставите телегу впереди лошади. Да, добивались, дарили цветы и водили в кино. Но я любила человека не потому, что он это делал, а ходила с ним в кино или в ресторан с каким-то конкретным человеком потому что я его любила. Если бы все вышеперечисленное делал тот, кто мне безразличен, это не гарантировало бы какие-то отношения.

Чувства - первостепенны. Хотя бы какая-то первичная симпатия. Все остальное - второстепенно. Можно хоть в кино ходить, хоть под луной гулять, да что угодно можно делать.

Техники "пикапа" - это техники затащить в постель любую выбранную особь женского пола. Как и любые другие техники. Вот здесь как раз человека рассматривают как средство. Почему вам встречаются именно такие девушки - вот это действительно важный, ИМХО, для вас же вопрос.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Чувства - первостепенны. Хотя бы какая-то первичная симпатия. Все остальное - второстепенно. Можно хоть в кино ходить, хоть под луной гулять, да что угодно можно делать.

Техники "пикапа" - это техники затащить в постель любую выбранную особь женского пола. Как и любые другие техники. Вот здесь как раз человека рассматривают как средство. Почему вам встречаются именно такие девушки - вот это действительно важный, ИМХО, для вас же вопрос.
Значит всё дело в симпатии. Если следовать вашей логике, то, наверное, потому что не вызываю симпатии в женских сердцах.
И всё же, почему-то, по поводу "пикапа" с вами не согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний пишет:
Значит всё дело в симпатии. Если следовать вашей логике, то, наверное, потому что не вызываю симпатии в женских сердцах.

Наверное, потому что вы считаете, что они не способны на сочувствие Подмигнуть

Если Вы попадаете в одну и ту же ситуацию несколько раз, значит дело не только в девушках, но и в Вас самих, в том, что у Вас внутри...

Может быть, Вы придаете избыточное значение сочувствию? Может, девушки и проявляли сочувствие, но не так, как Вы его видите?
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний пишет:
Мне с трудом верится, что конкретного мужчину женщина может полюбить за сам факт его существования.
Встречный вопрос позволите? А Вы точно-точно уверены, что любите конкретных женщин просто за факт их существования? Не за те чувства, эмоции, которые они/она в Вас вызывает, не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хороший, а они плохие. Если они делают так, как для меня хорошо и правильно – они хорошие, и я хороший, потому что меня любят. Если они НЕ делают то, что я считаю для себя правильным, – они плохие, а я хороший.
Это позиция ребенка. Такое поведение характерно для ребенка, который всю вину сваливает на окружающий мир.

Посторонний, выясните сами для себя хотите ли Вы и дальше быть безответственным ребенком, которого взрослые тёти бьют или целуют в зависимости от своего настроения. Или же Вы хотите быть взрослым, который несет ответственность за себя и за свою жизнь.

Если Вам проще и легче оставаться ребенком, ну что ж, это Ваш выбор, Вы имеете на него право.
Если Вы хотите быть взрослым, то Вам придется смириться с тем, что за этим последует куча сложностей, потому что окружающие - это не родители и не дети, а равные Вам взрослые. У каждого из них есть свои проблемы, свои представления, свое пространство. И женщина не обязана оставаться рядом с Вами, если ей рядом с Вами плохо. Она Вам не мама.

Вы придумали для себя отговорку, что женщинам нравятся только те, кто их развлекает и согласен быть подкаблучником. Т.е. по Вашей теории все мужчины, которые имеют жен и подруг - подкаблучники?

Вы ненавидите женщин, и смотрите на них через призму своей ненависти.
Вы каждый раз эту ненависть проживаете.

И с этой ненавистью Вам нужно разобраться. Если Вы конечно хотите, чтобы в Вашей жизни что-то изменилось. Вам нужно понять, откуда и когда она взялась и кого на самом деле Вы ненавидите.

Я многим тут уже советовала почитать Томаса Троуба "Лицом к лицу со страхом". Это книга о внутреннем ребенке и о базовых страхах, которые идут с нами по жизни. Если есть желание, почитайте, мне кажется она поможет Вам сдвинуться с мертвой точки и повернуться лицом к самому себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 04.09.2010 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Я хороший, а они плохие. Если они делают так, как для меня хорошо и правильно – они хорошие, и я хороший, потому что меня любят. Если они НЕ делают то, что я считаю для себя правильным, – они плохие, а я хороший.
Это позиция ребенка. Такое поведение характерно для ребенка, который всю вину сваливает на окружающий мир.

Посторонний, выясните сами для себя хотите ли Вы и дальше быть безответственным ребенком, которого взрослые тёти бьют или целуют в зависимости от своего настроения. Или же Вы хотите быть взрослым, который несет ответственность за себя и за свою жизнь.

Если Вам проще и легче оставаться ребенком, ну что ж, это Ваш выбор, Вы имеете на него право.
Если Вы хотите быть взрослым, то Вам придется смириться с тем, что за этим последует куча сложностей, потому что окружающие - это не родители и не дети, а равные Вам взрослые. У каждого из них есть свои проблемы, свои представления, свое пространство. И женщина не обязана оставаться рядом с Вами, если ей рядом с Вами плохо. Она Вам не мама.

Вы придумали для себя отговорку, что женщинам нравятся только те, кто их развлекает и согласен быть подкаблучником. Т.е. по Вашей теории все мужчины, которые имеют жен и подруг - подкаблучники?

Вы ненавидите женщин, и смотрите на них через призму своей ненависти.
Вы каждый раз эту ненависть проживаете.

И с этой ненавистью Вам нужно разобраться. Если Вы конечно хотите, чтобы в Вашей жизни что-то изменилось. Вам нужно понять, откуда и когда она взялась и кого на самом деле Вы ненавидите.

Я многим тут уже советовала почитать Томаса Троуба "Лицом к лицу со страхом". Это книга о внутреннем ребенке и о базовых страхах, которые идут с нами по жизни. Если есть желание, почитайте, мне кажется она поможет Вам сдвинуться с мертвой точки и повернуться лицом к самому себе.

Знаете, а я с вами согласен! Почти со всем и почти во всём. Даже вашу фразу о том, что я проживаю «каждый раз эту ненависть» к женщинам я прочитал как прожевываю эту ненависть (ненависть в этом смысле даже доставляет некоторое удовольствие). И то, что я веду себя как безответственный ребенок – тоже верно. Но только в данной ситуации. Доказывать, что по жизни я человек самостоятельный – не собираюсь. Но вот над вашей мыслью, что «окружающие – это не родители и не дети, а равные» мне взрослые можно только посмеяться. Это мне напоминает один разговор с сотрудником (человеком уже давно немолодых лет, с богатым житейским опытом и колоссальной профессиональной практикой) в неформальной обстановке. Он подвел итог своим рассуждениям о жизни: жизнь прекрасна! Это его жизнь прекрасна. Его конкретно, и еще кого-то (опять-таки: конкретного). Объективно жизнь абсурдна, несовершенна, несправедлива (правда, с нечастыми проблесками разумного, логичного). Рассуждать об абсурдности жизни тоже не хочется. По-моему, всё очевидно. Даже В.Леви писал о норме, как о бреде всеми разделяемом. Мы просто все вместе молча условились по поводу некоторых вещей : ) Прибавили к своему несовершенству глупость и помножили это на слабость. Назвав сие творение: человеческой жизнью : )
Я начал эту тему в надежде, что попытаюсь разобраться в том, что к чему... Сейчас понимаю, что это бесполезно. У меня есть свой опыт. Я привык доверять своей голове. Время, когда я на веру принимал всё, что находил важного у авторитетных авторов – прошло.
Да, я считаю, что все мужчины, которые имеют жен или подруг (более-менее постоянных) – проявляют ту или иную степень подкаблучности. Эта степень находится в прямо пропорциональной зависимости от глупости мужчины и ума женщины: чем умнее женщина и чем глупее мужчина – тем выше степень подкаблучности мужчины. По этой причине, умные мужчины нередко стремятся заводить множество романов (не привязываясь при этом ни к кому (кстати, тоже делают умные женщины)), менять со временем женщин на более молодых (тоже делают умные и, что немаловажно, богатые женщины с мужчинами)... Если всё же, умный мужчина остается жить с одной женщиной надолго, то ему приходится периодически идти на т.н. компромисс (иначе: «под каблук»): он стойко переносит её капризы, чудачества (например, покупку дорогой и совершенно ненужной вещи, нелепый конфликт с соседями, безумное решение по поводу отпуска и т.п.) и, при необходимости, утешает ее такими словами: «ну что ты солнышко, кошечка, ласковая, нежная... не печалься, не расстраивайся...». Но то, что я пишу – это бред! По-другому это прочитать невозможно, не правда ли? : ) Ведь все вокруг говорят о какой-то любви (умело, при этом, используя это чувство для одного очень важного дела – без которого это чувство становится бессмысленным – для секса).
Действительно, я веду себя как ребенок. Я начинаю беситься, когда в сотый раз наблюдаю одну и ту же закономерность. Это глупо, наивно. Это не по-взрослому.
Да! То, что происходит – если посмотреть на отношения мужчины и женщины со стороны (только если бы на них) – просто какая-то насмешка! Абсурд! Но биться в истерике из-за того, что так устроен мир – неразумно. Он так устроен...

Я как-то смотрел по ТВ программу, в которой рассказывалось об охоте на волков. О том, как охотники выслеживают дичь, гонят её; как предводитель волчьей стаи стремится запутать следы, приносит себя в жертву, чтобы спасти своих. И вот кульминационный момент: волк оказывается в чистом поле, его нагоняют на снегоходах, прицеливаются и поражают жертву. Сытые лица столичных клерков выражают неописуемый восторг: дело сделано. Мне грустно. А что поделать?.. Жизнь прекрасна!
Мораль в этой басне только одна: хочешь иметь успех – играй по не тобою придуманным правилам (что подавляющее большинство и делает).
И по поводу того, что мне никто ничего не должен: так в этом случае и я никому ничего не должен (вот на кой черт я в ливень, вымокнув до нитки, подошёл к лежавшему старику на оживленной улице?).
Я очень благодарен всем, кто отозвался и тем, кто «кидал в меня камни». Жаль только, что я так отреагировал. Чья-то ненависть тоже ведь может согревать : )
В самом деле: пора поставить точку во всём этом. Жизнь разрушают сомнения, а сомневаясь – нельзя жить ответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что есть со-чувствие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И то, что я веду себя как безответственный ребенок – тоже верно. Но только в данной ситуации. Доказывать, что по жизни я человек самостоятельный – не собираюсь.
Не надо ничего доказывать. Я Вам верю. Да даже если бы и не верила, какая собственно разница. Это есть, как есть.
Цитата:
Он подвел итог своим рассуждениям о жизни: жизнь прекрасна! Это его жизнь прекрасна. Его конкретно, и еще кого-то (опять-таки: конкретного). Объективно жизнь абсурдна, несовершенна, несправедлива (правда, с нечастыми проблесками разумного, логичного).
Но если ЕГО жизнь прекрасна, значит и Вы тоже можете создать себе жизнь, которая Вас будет устраивать. Лично Вас.
У каждого из нас свой разум, своя логика, свои желания. Вряд ли возможно создать логичную и совершенную жизнь для всех по одному шаблону.
Вы, допустим, ненавидите женщин и получаете удовольствие, прожевывая свою ненависть. Жизнь говорит Вам - да. Вот тебе женщины, которые будут вызывать у тебя ненависть. Это твой выбор.
А кто-то к женщинам относится , например, как к шлюхам. Жизнь говорит - да. Вот тебе женщины, не способные хранить верность. Это твой выбор.
А кто-то уверен, что женщина приносит радость. И жизнь опять говорит - да. Вот тебе женщина, которая облегчит тебе путешествие по жизни. Это твой выбор.
Цитата:
Рассуждать об абсурдности жизни тоже не хочется. По-моему, всё очевидно.
ИМХО каждый из нас смотрит на мир через призму своих убеждений. И чем жестче убеждения, тем более очевидными они кажутся.
Разум всегда услужливо подсунет доказательства, что все именно так и не может быть по-другому... А потом присоединяется так называемый опыт. И все - ты в ловушке... Потому что если что-то в твоей жизни вчера, позавчера и третьего дня было так, а не иначе, значит жизнь - она вот такая.
Цитата:
Мы просто все вместе молча условились по поводу некоторых вещей : ) Прибавили к своему несовершенству глупость и помножили это на слабость. Назвав сие творение: человеческой жизнью : )
Жизнь сотворена не нами, и как бы мы ее не называли, нам нужно ее прожить. А КАК прожить - это уже наш выбор.
Цитата:
Я начал эту тему в надежде, что попытаюсь разобраться в том, что к чему... Сейчас понимаю, что это бесполезно.
У каждого действия есть свои последствия. Не может быть действия без результата. Если Вы будете делать хотя бы небольшие шаги в попытках разобраться, рано или поздно результат будет.
Цитата:
У меня есть свой опыт.
Я уже говорила, что на мой взгляд опыт - это результат проживания наших убеждений. Поменяются убеждения - придет другой опыт. Самое сложное - преодолеть сопротивление разума..
Цитата:
Я привык доверять своей голове. Время, когда я на веру принимал всё, что находил важного у авторитетных авторов – прошло.
Я тоже ничего не принимаю на веру просто так. Для меня нет авторитетов, я просто читаю и ищу мысль, которая меня "зацепит" и подскажет, в каком направлении размышлять. Потому что иногда бывает состояние, когда этот чертов опыт, помноженный на эмоции, держит тебя мертвой хваткой, и ты, как ни стараешься, не можешь увидеть ситуацию под другим углом.
Цитата:
Да, я считаю, что все мужчины, которые имеют жен или подруг (более-менее постоянных) – проявляют ту или иную степень подкаблучности.
У Вас очень стройная система убеждений, так что не думаю, что мне удасться ее поколебать. Но всё же...
В более-менее постоянных отношениях ОБА проявляют ту или иную степень того, что Вы называете подкаблучностью.
Но поскольку Вы смотрите под строго определенным ракурсом, и в Вашей голове есть уже готовый ответ, Вы будете видеть только то, что этому ответу соответствует.
Цитата:
Я начинаю беситься, когда в сотый раз наблюдаю одну и ту же закономерность.
Если Вы сотый раз наблюдаете одну и ту же закономерность, это говорит о том, что в Вашей жизни действует именно такой закон. И издАли этот закон - ВЫ. Попробуйте разобраться - под влиянием кого и чего этот закон сформировался...
Цитата:
Действительно, я веду себя как ребенок.
Но Вы ведь давно не ребенок. Вы - взрослый мужчина. Откуда этот страх, что женщина Вас сделает рабом своих капризов и желаний? И почему, будучи самостоятельным и независимым в других областях своей жизни, рядом с женщиной Вы начинаете ощущать себя беззащитным ребенком? Попробуйте разобраться в этом просто для себя самого.
Цитата:
Да! То, что происходит – если посмотреть на отношения мужчины и женщины со стороны (только если бы на них) – просто какая-то насмешка! Абсурд! Но биться в истерике из-за того, что так устроен мир – неразумно. Он так устроен..
. Если смотреть со стороны - то да. Потому что со стороны мы видим только очень небольшой сегмент... Да и то только тот, который хотим видеть.
Цитата:
И по поводу того, что мне никто ничего не должен: так в этом случае и я никому ничего не должен (вот на кой черт я в ливень, вымокнув до нитки, подошёл к лежавшему старику на оживленной улице?)
А при чем тут долг? Вы подошли потому, что Вам этого захотелось.
Цитата:
В самом деле: пора поставить точку во всём этом. Жизнь разрушают сомнения, а сомневаясь – нельзя жить ответственно.
ИМХО жизнь учит Вас чему-то. Что-то Вы должны понять сами для себя. Если Вы в сотый раз сталкиваетесь с одной и той же ситуацией, значит задачу Вы не решили.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
ИМХО жизнь учит Вас чему-то. Что-то Вы должны понять сами для себя. Если Вы в сотый раз сталкиваетесь с одной и той же ситуацией, значит задачу Вы не решили.Улыбка
Я понимаю, что люди разные. Кто-то кому-то может не нравиться. У каждого свой вкус. И настроение человека зависит от множества факторов. Я всё же, наверное, не хочу мириться с равнодушием вообще (к которому, как мне кажется, больше склонны женщины – по крайней мере, по отношению к мужчине).
Может быть и так: моё мышление определяет в какой-то степени окружающий меня мир. Да, я соглашусь, что есть исключения из правил. Могу даже такие припомнить. Но я несколько об ином говорю.
Я не спорю, что юмор, деньги – необходимы человеку вообще. Значение юмора в жизни многогранно. Без денег не всегда комфортно. Но, к примеру, женщина полюбила мужчину за его деньги (за его возможности обеспечить ей хорошую жизнь). Но, как правило (не всегда), хорошие деньги зарабатывает тот, кто обладает умом и много работает. Сегодня деньги есть, а завтра – нет. Это в порядке вещей. Вот если бы женщина полюбила мужчину за то, что он может заработать деньги (а здесь уже можно подставить, что угодно: любые способности человека, свидетельствующие о том, что он не «овощ») – это другое дело. И еще: человек не машина. Он не всегда может быть в хорошем настроении. Не всем быть успешными предпринимателями. Идеалов не существует. Есть только приближения к ним.
К одному и тому же действию приводят разные мотивы. Наговорив человеку, что он «внутри» серый, по уровню развития безответственный ребенок и т.д. и т.п. – не стоит потом удивляться, что через какое-то время он начинает искать источники для своей ненависти.
Я всё равно думаю, что я верно мыслю. Просто надо научиться мириться с некоторыми обстоятельствами. Наверное, так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний пишет:

Может быть и так: моё мышление определяет в какой-то степени окружающий меня мир.
Не совсем поняла - окружающий ваш мир определяет ваше мышление, или же ваше мышление - определяет окружающий ваш мир?
То, что вы видите вокруг себя- оно, можно сказать, пропущено через фильтры вашего мышления, интерпретирующие воспринимаемое вами в том или ином ключе. То, что вы пишете о мужчинах и женщинах - это не окружающий вас мир, как он есть, это ваш собственный фильтр, который объясняет происходящее вокруг вас, подстраивая его в рамки вашего понимания. У каждого человека такие фильтры свои, они разные, их - множество. Они отчасти помогают, отчасти мешают. Иногда один и тот же фильтр может в определенных ситуациях быть полезным, а в других - наоборот, мешать. Но, так или иначе, эти фильтры, эти убеждения, эти устоявшиеся привычные взгляды - они ваши, они созданы вами, и значит, могут быть и изменены или дополнены - вами же. Когда такое происходит - вдруг может показаться, что окружающий мир поменялся - в нем оказались люди и вещи, которых никогда не видел и увидеть не ожидал. А поменялись просто собственные фильтры, мир остается тем же.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
То, что вы пишете о мужчинах и женщинах - это не окружающий вас мир, как он есть, это ваш собственный фильтр, который объясняет происходящее вокруг вас, подстраивая его в рамки вашего понимания.
Это фильтр или истина? : )
Женщине (репродуктивной, привлекательной) не нравится в мужчинах:
1. Мрачное настроение.
2. Безденежье.
3. Разговоры о проблемах.
4. Астеническое телосложение (и проч. дефекты организма).
5. Попытки установить причинно-следственные связи в этом мире.

Женщине (репродуктивной, привлекательной) не нравится в мужчинах относительно веселых, умных, спортивного телосложения, способных заработать деньги, пусть и небольшие:
1. Мрачное настроение.
2. Безденежье.
3. Разговоры о проблемах.
4. Астеническое телосложение (и проч. дефекты организма).
5. Попытки установить причинно-следственные связи в этом мире.

Мужчина относительно веселый, умный, спортивного телосложения, способный заработать деньги, пусть и небольшие (ибо другие цели в жизни), чтобы иметь успех у женщин должен:
1. Свое мрачное настроение переживать в одиночестве (или в мужской компании).
2. Не имея денег понимать, что быть для него в данный момент без женщины (репродуктивной, привлекательной) – это в порядке вещей.
3. Не говорить о проблемах с подругами /женой.
4. Держать себя в форме.
5. Объяснять мир не в объятьях женщины : )

Я думаю, что подобный взгляд на вещи надо принимать как данность. Как само собою разумеющееся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний пишет:
Я всё же, наверное, не хочу мириться с равнодушием вообще (к которому, как мне кажется, больше склонны женщины – по крайней мере, по отношению к мужчине).
Знаете, мне сложно говорить о женщинах и о мужчинах вообще. Как мне кажется в таком аспекте можно с такой же долей вероятности сказать, что большинство мужчин проявляют равнодушие по отношению к женщинам и их проблемам. Обобщения, как правило, несут в себе преувеличения.
Но даже если допустить, что данное утверждение верно, Вам же не нужно сто тысяч женщин, Вам нужна одна. И какая разница, к большинству или к меньшинству она относится. Главное, что Вам рядом с ней было комфортно, а ей было комфортно рядом с Вами.
Вообще степень комфортности отношений в паре - она зависит от очень многих факторов. От совпадения жизненных ценностей, от говности к слушанью и слЫшанью друг друга, от готовности к открытости, искренности с обеих сторон, от того насколько оба чувствуют себя в безопасности рядом друг с другом...
Понимаете, если в Вас изначально есть заряд ненависти, это будет скользить в словах, в интонации, в манере держаться... Женщины будут это ощущать. Они будут чувствовать Вашу ненависть...
Понимаете, к мужчине, который тебя ненавидит только за то, что ты - женщина, даже не пытаясь вникнуть в твою человеческую суть - очень сложно испытать сочувствие и понимание. Единственное желание - это держаться от него подальше просто из чувства самосохранения.
Ваша ненависть - она защищает Вас от нежелательного вторжения, но она же и отталкивает от Вас женщин. Вы с одной стороны хотите неравнодушия, с другой стороны не даете к себе приблизиться.

Цитата:
Но, к примеру, женщина полюбила мужчину за его деньги (за его возможности обеспечить ей хорошую жизнь). Но, как правило (не всегда), хорошие деньги зарабатывает тот, кто обладает умом и много работает. Сегодня деньги есть, а завтра – нет. Это в порядке вещей. Вот если бы женщина полюбила мужчину за то, что он может заработать деньги (а здесь уже можно подставить, что угодно: любые способности человека, свидетельствующие о том, что он не «овощ») – это другое дело. И еще: человек не машина. Он не всегда может быть в хорошем настроении. Не всем быть успешными предпринимателями. Идеалов не существует. Есть только приближения к ним.
ИМХО есть женщины, которые любят мужчину за его деньги, есть женщины, которые в мужчине ценят его ум и его способность эти деньги заработать. И есть еще масса различных вариантов.
Мне кажется, Вы просто не встретили еще Свою Женщину. Ту, с которой Вы почувствуете себя легко, которая будет ценить в Вас то ценное, что в Вас есть. Она обязательно появится в Вашей жизни. Главное, чтобы Вы не открыли огонь на поражение только на том основании, что она женщина. Улыбка
Цитата:
К одному и тому же действию приводят разные мотивы. Наговорив человеку, что он «внутри» серый, по уровню развития безответственный ребенок и т.д. и т.п. – не стоит потом удивляться, что через какое-то время он начинает искать источники для своей ненависти.
Каждый из нас в каких аспектах жизни - ребенок. И ребенком мы себя чувствуем там, где была какая травма в детстве, там, где было какое-то психологическое насилие над нашей личностью. Именно эта травма заставляет нас возвращаться еще и еще раз к проживанию одной и той же ситуации. Кто-то когда-то поселил в нас ненависть, раздражение, страх, беспокойство... А потом уже мы да, с легкостью находим объекты, на которые можно всё это выплеснуть. Фактически мы заставляем людей пережить то, что чувствуем сами.

Последний раз редактировалось: Marisha (06.09.2010 14:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посторонний, как я вас понимаю! Я сама тоже ненавижу мужчин! Я ужасно их ненавижу!!! Особенно сильно меня раздражают мужчины, которые реагируют на чисто внешние проявления женской привлекательности, на всякие "женские штучки". (Вы, кажется, как раз такой мужчина и есть). Недавно я поняла, что есть какая-то прямая взаимосвязь между тем, как сильно я их ненавижу и как сильно они мне нужны. (Мне, разумеется, нужен один-единственный, любимый и любящий, так же как и вам нужна понимающая надежная женщина.)
Так что вобщем вы мыслите в нужном направлении: перестаньте рассчитывать на женщин как на уникальный источник радости, больше интересуйтесь женщинами, которые не представляют для вас сексуального интереса (интересуйтесь ими как людьми, а не как женщинами!), и ваша жизнь постепенно изменится к лучшему! В добрый путь! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:

Так что вобщем вы мыслите в нужном направлении: перестаньте рассчитывать на женщин как на уникальный источник радости, больше интересуйтесь женщинами, которые не представляют для вас сексуального интереса (интересуйтесь ими как людьми, а не как женщинами!), и ваша жизнь постепенно изменится к лучшему! В добрый путь! Улыбка
Бабушки во дворе – для меня не представляют никакого сексуального интереса. Пожалуй, с них и начну интересоваться женщиной... Женщиной, как человеком : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Понимаете, если в Вас изначально есть заряд ненависти, это будет скользить в словах, в интонации, в манере держаться... Женщины будут это ощущать. Они будут чувствовать Вашу ненависть...
Понимаете, к мужчине, который тебя ненавидит только за то, что ты - женщина, даже не пытаясь вникнуть в твою человеческую суть - очень сложно испытать сочувствие и понимание. Единственное желание - это держаться от него подальше просто из чувства самосохранения.
А попытаться понять по какой причине возникает эта ненависть неинтересно. Почему?.. Потому что равнодушие.
В целом с вашими рассуждениями по поводу ненависти – согласен. Да, женщина и мужчина должны где-то, в чем-то совпадать, чтобы быть вместе. Тот же юмор – бывает разным.
Остальное – спорно. Для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100