Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Раскрыта ли кем-то тема ребёнка выросшего среди стариков?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking, привет. Можно на ты? Мы почти ровесники.
Заметила, что в сообщениях ты часто пишешь "нет сил" и сожалеешь о прожитых 30 годах своей жизни. Может, стоит начать мыслить позитивно?
Принять себя таким, какой ты есть, для начала. Принять свои "слабые" стороны (возможно, они вовсе и не слабые, а вполне себе достоинства).
И больше думать о тех свойствах личности, которые тебе нравятся в себе и в других (примеряя на себя), почувствовать себя таким, каким хочешь быть, поиграть, поэкспериментировать.
А прожитые годы оставить в покое, прошлого не изменить. Направь свою энергию на созидание своего лучшего будущего.


Последний раз редактировалось: vil-shine (10.09.2010 04:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своем первом посте ты написал, что влюблен. И что, хотя твоя любовь неразделенная, она отнюдь не несчастная. Так мог написать только человек, который действительно испытал на себе силу любви и почувствовал, насколько она меняет и преображает его. Это - дар, который дается не каждому. Полюбить - это смелость, это способность переступить через страх. И потом ты написал, что на волне освобождения, которое принесла тебе любовь, стали вымываться какие-то обиды, боль, страх, негатив и т.т. Ты прав - когда тебя начинает заполнять любовь, когда ты открываешься ей, она начинает занимать собой те места, которые раньше заполняли твои страхи, обиды, неуверенность и злость. А теперь они поднимаются, чтобы освободиться - и уйти прочь. Вся твоя тема - по сути, представляет собой копание в этих всплывших страхах, как-будто в попытке схватить, удержать самые "родные" и знакомые из них, не дать им уйти, возможно, даже, попробовать запихать их обратно. Ты до сих пор до конца не веришь, что можешь дать им уйти, уплыть прочь, опасаешься, что твое состояние освобождения - не навсегда. Что однажды любовь исчезнет - и страхи снова займут ее место. Ты торопишься как-то закрепить навыки, укрепить бастионы, не позволить всему этому мусору однажды снова завладеть собой - это замечательное желание. И в то же время, эти страхи, эти травмы, эта боль - ты настолько сжился с ними, сроднился и свыкся с ними, что тебе трудно с ними попрощаться, дать им уйти. Ты перебираешь их, лелеешь их, помнишь всю их историю, коллекционируешь их, как будто они - это все, что у тебя есть, все, что у тебя до сих пор было, весь твой жизненный багаж - заключается в них. Если ты просто позволишь им исчезнуть - останешься голым и босым. Кем ты станешь, если позволишь им уйти? Человеком без истории? Без детства? Без оправдания? Тебе хочется притормозить этот процесс изменения, совершать его постепенно, медленно, выбирая и перебирая, что менять, как менять. Это желание мне понятно. Но с другой стороны, ты все же торпишься, чувствуешь, что время поджимает, что ты так много не успел, не сделал, не научился. И с этой стороны - ты хотел бы, чтобы твое изменение произошло как можно быстрее, пока ты не передумал, не испугался, не позволил страхам вновь одолеть себя. Это ощущение не из приятных - когда сам не понимаешь, чего ты хочешь. Чувствуешь, что тебя подгоняют, но боишься слишком поспешить. Мне кажется, для начала тебе стоит успокоиться и попытаться поверить, что однажды сделанный шаг по пути к изменению себя - запускает механизм изменений, которые продолжают происходить своим чередом. Тебе придется доверять себе и своей способности найти свой, нужный именно тебе темп, не слишком быстрый, и не чересчур медленный. Начало положено, желание просто бьет через край - а это значит, что и энергии, нужной для изменений, тоже имеется в достатке. Ты еще не понял сам, что твое тело и дух уже готовы к тем действиям, о которых твоя голова только-только начинает думать.

Очищать себя от травм прошлого - это не значит, что ты вдруг забудешь то, что происходило с тобой, то, что тебе приходилось пережить и испытать, что ты забудешь, как плакал и страдал тогда. Нет, твои воспоминания об этом никуда не уйдут, они останутся твоими, останутся твоей историей жизни, твоим опытом, твоими ценными и индивидуальными переживаниями. А вот что уйдет - это твое желание снова и снова возвращаться к ним как к источнику, в котором ты черпаешь свою неповторимость, свою особенность, свой смысл. Я тоже пережила немало в детстве, как и ты, родилась недоношенной, долго болела, едва выжила, снова долго болела и дальше по списку. И много лет, в которые мне не особо удавалось в чем-то реализовать себя, почувствовать, в чем я хороша, чем я ценна, особенна - моими основными драгоценными переживаниями, которые позволяли мне почувствовать себя особенной, ценной, выстраданной - были именно эти детские пережитые травмы и рассказы моих родителей о них - о том, как мне было тяжело выжить, насколько я была больна, слаба, обречена, неприспособлена к жизни, подвержена унынию и депрессиям - и все равно выжила, выжила, выжила. Это было как мантра, как бальзам на душу - видишь, все было против тебя, весь мир был против тебя - а ты выжила всему назло. И я, по инерции, просто не зная, как иначе, продолжала жить и искать признаки того, что мир до сих пор против меня - ведь именно так я и привыкла жить - выживая в нечеловеческих условиях, в травматических ситуациях, наперекор всему. В обычных, спокойных и мирных состояниях - чувствуя себя некомфортно, неуютно, и снова продолжая искать для себя испытания, чтобы в очередной раз доказать, что я снова выживаю. Пока в какой-то момент не поняла, что это - не рок, не избранность, а моя собственная привычка. Представляешь? Мне пришлось искать для себя другое наполнение, другие ценности и другие смыслы. Но я не жалею об этом, уже не жалею. А поначалу - было пронзительно жаль всего, что я для себя построила и откуда черпала силы, чтобы продолжать дышать. Просто, если бы я оставила всё, как есть, то до сегодняшнего дня продолжала бы ходить по кругу среди травм, потерь и боли, продолжая выживать, и так и не начав жить.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine - спасибо, вцелом верно пишете, но слишком обще, на мой взгляд, т.к. я подобные вещи и в книгах часто читал, но для реализации на практике в этих словах маловато конкретики. Всё-таки я считаю, чтобы отпустить эти ситуации нужно вернуться к ним под руководством опытного психолога и прожить их вновь, отпустить их, т.к. мысли мыслями, а подсознание и навыки делают своё дело. Просто "оставить в покое" - это якобы забыть, т.к. по факту навыки тех ситуаций останутся во мне и будут применены мною же во всех последующих жизненных ситуациях, т.к. только их мой организм и имеет, больше ему нечем оперировать, поэтому нужно обретать новые навыки, чтобы у организма был выбор.

Ольха - спасибо за столь подробный и ёмкий ответ, по моему ты полностью угадала моё состояние, чувствуется близость ситуации и реакции на нее. Когда осознаёшь, что ты не один такой и есть примеры позитивного разрешения проблем сходих с твоими, то встать на путь освобождения становится гораздо легче. Это тоже самое что идти по лыжне, проложенной кем-то ранее, пусть она и запорошена свежим снегом, но понимание того что кто-то уже проходил этим путём придаёт сил.

Был сегодня у психолога, мне она понравилась, начну с ней заниматься раз в неделю, а там посмотрим. Также начну ходить к ней на йогу два раза в неделю, т.к. чувствую потребность в том, чтобы укрепить своё тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:

Был сегодня у психолога, мне она понравилась, начну с ней заниматься раз в неделю, а там посмотрим. Также начну ходить к ней на йогу два раза в неделю, т.к. чувствую потребность в том, чтобы укрепить своё тело.
Замечательно! С богом и успехов тебе!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Looking пишет:

Был сегодня у психолога, мне она понравилась, начну с ней заниматься раз в неделю, а там посмотрим. Также начну ходить к ней на йогу два раза в неделю, т.к. чувствую потребность в том, чтобы укрепить своё тело.
Замечательно! С богом и успехов тебе!


Спасибо большое! Я, конечно же, могу заблуждаться, как делал это в своей жизни и не раз, но есть ощущение что это действительно психолог, т.е. человек имеющий склонность к этой професси от природы, а не как я их называю - ЧИПО - человек имеющий психологическое образование. Т.е. когда вроде бы поток информации льётся из уст, но чего-то не хватает.
Кстати, хочу сказать, что впервые в жизни испытал на себе "свет любви", т.е. когда тебя внутри настолько переполняет искренность и тёплый нежный свет, то никакая грязь к тебе не липнет. Начинаешь насквозь видеть людей, что стоит за их словами. Ведь та же психологиня, к которой я обратился сначала имела для меня всегда большой авторитет, т.к. как я считал помогла мне и была в моих глазах хорошим человеком, к тому же она грамотно и профессионально пыталась применить ко мне манипулятивные приёмы активных продаж, каждое слово было выверено - дала минимум информации, на определённой интонационной волне, привязала в ремени году, что "очень важно это делать осенью" (я так понял, что позвони я летом, очень важно было бы делать это именно летом), потом сказал как все заняты и возможно ничего не получится и прочее, далее связалась, начала говорить что это большая удача, ей удалось договориться и прочее. И всё это общение я, прекрасно относясь к человеку изначально, прекрасно понимал лживость и неискренность её слов, каждую попытку манипуляции - это так здорово, верю и надеюсь что это состояние останется со мной надолго, т.к. слушать и слышать что стоит за словами людей - это так важно в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, кстати, в Балаково есть отличная школа айкидо "Сэйфукан", лучше московских! Я там на семинаре переводила. Не хочешь попробовать? Хороший вид боевых искусств, помогает раскрыться и обрести гармонию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:
А вот, кстати, в Балаково есть отличная школа айкидо "Сэйфукан", лучше московских! Я там на семинаре переводила. Не хочешь попробовать? Хороший вид боевых искусств, помогает раскрыться и обрести гармонию.


Знаешь, я очень хочу обрести навыки боя и борьбы, дело в том что я всегда был очень слаб, меня били и я боялся драться, избегал этого, во мне нет какой-то злости, азарта драки. Я предпринимал робкие попытки пойти в борьбу - вернее всего один раз решился прийти в дзюдо, всё закончилось после первой же схватки, где меня поборол мальчик, самый хилый, младше меня раза в два. А самое главное я ощущал в нем какую-то злость, напор, желание драться и побеждать, в то время как во мне этого ничего не было абсолютно. И страх перед ситуациями где нужно физически отстаивать свои интересы у меня на данный момент огромен, но в то же время я начал прекрасно понимать, что мне необходимо избавиться от этого страха, т.к. это очень важно в жизни - не бояться физической боли, не бояться драки, лучше драться и быть поверженным, чем уходить в сторону, мало того - очень важно быть сильным, способным постоять за тех кто тебе дорог, иначе - не ощущаешь себя человеком. Т.е. мало просто решиться выйти на бой, нужно выходить, обладая навыками, силой, ловкостью, т.к. тем кому ты дорог нужен не сам факт того что ты решился и вышел в роли того кого заранее побьют, им нужна победа, защита, чувство опоры.
Так вот, я понял, что начинать мне нужно со своего внутреннего состояния, т.к. пока я не раскрою в себе эмоциональность, не начну идти на поводу у своих желаний, стремлений, во мне не появится энергия для схваток, для боя. К тому же на данный момент я настолько физически слаб и хил, что разминочные занятия в группе будут меня изматывать как полноценная 100%-ая нагрузка и я просто опять окажусь в роли изгоя, самого слабого, снова попаду в ситуацию, аналогичную всем предыдущим в моей жизни.
Поэтому начать я хочу с психолога - чтобы стать сильным изнутри, плюс бассейн - каждое утро, хожу 3-ью неделю, и что очень радует - нет желания бросать, стал чувствовать радость после нагрузок, появился хоть какой-то тонус мышц, и есть желание попробовать йогу, не знаю - моё это или нет, но попробую - т.е. пока что-то общеукрепляющее, малотравмирующее, т.к. борьба пока мне не по зубам, не физическим, не психологическим - вынужден это признать.
НО я очень хочу чтобы следующей ступенью после укрепления организма стала борьба, т.к. без ощущения что можешь физически за себя постоять полноценная жизнь невозможна. Поэтому - большое спасибо за информацию, их координат у тебя случайно нет?

Кстати, я начал осознавать насколько же я слаб не только физически, но и психологически, мне становится так страшно, что просто жуть - до дрожания конечности и подгибающихся колен, никогда не догадывался раньше, что я настолько уязвим, раним, зависим, манипулируем, и живу не своей жизнью, а 100% суррогатом общества и родителей, когда-то заложивших в меня эту программу бытия. Я 100% продукт общества, остаётся только надеяться что за прозрением не последует мой слом и я найду в себе силы попытаться кардинально изменить ситуацию.

Юри - существуют ли индивидуальные занятия, или же обязательно только группа? Ты можешь этого конечно же и не знать, но вдруг знаешь? А ты знаешь какой-то восточный язык? Это так здорово, ты просто - молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
я очень хочу чтобы следующей ступенью после укрепления организма стала борьба, т.к. без ощущения что можешь физически за себя постоять полноценная жизнь невозможна. Поэтому - большое спасибо за информацию, их координат у тебя случайно нет?
Юри - существуют ли индивидуальные занятия, или же обязательно только группа? Ты можешь этого конечно же и не знать, но вдруг знаешь? А ты знаешь какой-то восточный язык? Это так здорово, ты просто - молодец!

Спасибо! Смущение У меня была похожая ситуация в жизни, из ямы вытащила профессия(язык) и всякие боевые искусства-походы-танцы. Так что всё решаемо, даже не сомневайся.
Координаты: г. Балаково, 1 м-н, Менделеева 11 (помещение д/с),2 подъезд, 2 этаж, айкидо додзё "Сейфукан".
тел. 8-905-388-83-73 , сэнсэй Василий Андреевич Затачаев.
Насчёт индивидуальных занятий не знаю, думаю, можно договориться, но это будет дороже групповых. А в группе там не особо страшно: додзё маленькое, группы небольшие. Тем более, что айкидо - благородное искусство защиты, новички сначала старательно отрабатывают технику, сразу морду бить ну точно никто не будет. Сэнсэй очень хорошо объясняет, вообще мудрый умиротворённый человек, с ним можно и всякие психологические моменты пообсуждать(насчёт страха, энергетики и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:

Спасибо! Смущение У меня была похожая ситуация в жизни, из ямы вытащила профессия(язык) и всякие боевые искусства-походы-танцы. Так что всё решаемо, даже не сомневайся.
Координаты: г. Балаково, 1 м-н, Менделеева 11 (помещение д/с),2 подъезд, 2 этаж, айкидо додзё "Сейфукан".
тел. 8-905-388-83-73 , сэнсэй Василий Андреевич Затачаев.
Насчёт индивидуальных занятий не знаю, думаю, можно договориться, но это будет дороже групповых. А в группе там не особо страшно: додзё маленькое, группы небольшие. Тем более, что айкидо - благородное искусство защиты, новички сначала старательно отрабатывают технику, сразу морду бить ну точно никто не будет. Сэнсэй очень хорошо объясняет, вообще мудрый умиротворённый человек, с ним можно и всякие психологические моменты пообсуждать(насчёт страха, энергетики и т.д.).


Да не за что, правду говорить всегда только приятно, здорово что ещё есть люди, у которых эта правда позитивна. Ну и конечно же повторная огромная благодарность тебе! Так всё расписала что подробнее просто некуда, учла все ньюансы, после такого описания по моему даже самая забитая серая мышка полетит на крыльях уверенности в объятия сэнсэя Улыбка Правда - очень здорово написано, тебе смело можно поручать писать пособия для начинающих в каком-либо деле, заряжаешь уверенностью и желанием немедленно приступить к делу на всю сотню процентов, а то и выше Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking, привет. Послушай, наверняка, ты сам это понимаешь и знаешь, но хотела бы напомнить тебе про один очень важный момент. То, что ты сейчас начинаешь делать на сеансах у психолога и, надеюсь, начнешь делать на уроках у сенсея - замечательно. Но помни про изречение "не сотвори себе кумира" ни в отрицательном, ни в "положительном" смысле. До сих пор тебя "творили" твои родители, заложив, как ты говоришь, массу неприятных тебе качеств, с которыми тебе приходится трудно в жизни. Теперь ты стремишься отдаться в руки мастеров, чтобы они "творили" тебя, закладывая в тебя положительные качества, при помощи которых ты стремишься преуспеть в жизни. Постоянно, пожалуйста, постоянно, напоминай себе - что на самом деле творишь себя - ты сам. Никто не имеет над тобой власти, никто не должен решать за тебя, что тебе с собой делать, чего желать и к чему стремиться, будь то страшный злодей или великий мудрый гуру. Те учителя и помощники, которых ты сейчас встречаешь на своем пути - будут учить тебя разбираться в себе, в своих желаниях, находить в себе силы, энергию, волю, целеустремленность. Они не будут и не должны делать это вместо тебя, брать на себя ответственность за твою жизнь и благополучие. Учись у них, учись с их помощью, но не жди от них слишком многого, не преврати их в очередное подобие всемогущих родителей, чьим знаниям и воле ты будешь, как прежде, слепо подчиняться. Хорошо?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо тебе, что ещё раз сделала акцент на этом очень важном моменте, ты очень точно выразилась, я именно знаю и понимаю, но навыка "несотворения себе кумира" пока не имею, и очень здорово что жизнь мне буквально на днях показала - как это опасно делать, это я про психологиню из юности, пытавшуюся заманить меня на днях в секту, одно могу сказать - сейчас я в процессе общения в любом специалисте стараюсь в первую очередь увидеть человека, понять что он далеко не совершенен и способен на ошибки, и что он тоже продукт общества и среды в которой рос. Кстати, ещё раз убедился, что в психологию приходят люди, имеющие психологические проблемы, мне новый психолог сама в этом призналась, хотя и вскользь и ей это было не совсем приятно, также заметил у неё ряд психологических зажимов, проблем. Но вцелом, пока что есть ощущение, что человек обладает нужными мне знаниями и навыками, которые я должен от него получить, вознаградив его взамен финансово. Пока это первое впечатление, дальше посмотрим, ведь я только в самом начале пути, не удивительно если это и не тот человек, что мне нужен.
Ольха, я пытаюсь делать то о чём ты говоришь, но признаю честно, что пока этого не умею абсолютно, но самое главное, что я перестал видеть в этом непреодолимое препятствие к действиям. Пусть я набью шишки, пусть даже погибну, но это будет продуктвиная смерть в поисках себя, сил и энергии, а не жалкое пассивное прозябание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
Ольха, спасибо тебе, что ещё раз сделала акцент на этом очень важном моменте, ты очень точно выразилась, я именно знаю и понимаю, но навыка "несотворения себе кумира" пока не имею, и очень здорово что жизнь мне буквально на днях показала - как это опасно делать, это я про психологиню из юности, пытавшуюся заманить меня на днях в секту, одно могу сказать - сейчас я в процессе общения в любом специалисте стараюсь в первую очередь увидеть человека, понять что он далеко не совершенен и способен на ошибки, и что он тоже продукт общества и среды в которой рос. Кстати, ещё раз убедился, что в психологию приходят люди, имеющие психологические проблемы, мне новый психолог сама в этом призналась, хотя и вскользь и ей это было не совсем приятно, также заметил у неё ряд психологических зажимов, проблем. Но вцелом, пока что есть ощущение, что человек обладает нужными мне знаниями и навыками, которые я должен от него получить, вознаградив его взамен финансово. Пока это первое впечатление, дальше посмотрим, ведь я только в самом начале пути, не удивительно если это и не тот человек, что мне нужен.
Ольха, я пытаюсь делать то о чём ты говоришь, но признаю честно, что пока этого не умею абсолютно, но самое главное, что я перестал видеть в этом непреодолимое препятствие к действиям. Пусть я набью шишки, пусть даже погибну, но это будет продуктвиная смерть в поисках себя, сил и энергии, а не жалкое пассивное прозябание.
Привет. Я потому и написала тебе, что понимаю, что ты пока не умеешь этого делать. Я и сама, когда вырвалась из родительского гнезда, после нескольких лет самостоятельной жизни, сочла себя неудачницей и попала в первую подвернувшуюся под руку секту. Там на меня смотрели сверху вниз, обещали научить жизни и сделать из меня человека - ведь я сама отказала себе в способности сделать это самостоятельно. Через некоторое время, слава богу, у меня открылись глаза на то, что это были за люди - вовсе не гуру, не боги и не могущественные и добрые родители, которых я подсознательно искала, стремясь хоть здесь побыть ребенком, которого любят, о котором заботятся, которого учат быть правильным, хорошим, особенным. Такие же люди, как и я, некоторые даже более потерянные, испуганные и зависимые, чем я была тогда. Но при этом строящие из себя невесть что, унижающие других, относящиеся к ним с высокомерием, для которого не было никакой реальной основы. Мне стало просто противно быть там. И уже тогда я начала понимать, что не только в психологию идут люди, имеющие психологические проблемы, но - вообще все люди имеют психологические проблемы. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, у кого-то это проявляется сильно, у кого-то совсем незаметно, но - они есть у каждого человека. На то мы и человеки - неидеальные, несовершенные, всю жизнь сталкивающиеся с какими-то проблемами и пытающиеся их решить. Это было для меня грандиозным уроком - а я-то страдала от своей несовершенности, неидеальности, страдала, что поэтому я никому не буду нужна, никто меня не полюбит, и, как бабушка любила говаривать, "никто такую замуж не возьмет". А оказалось-то - что и все мои гуру-шмуру: и те, кого уже встретила, и те, кого и не встречала никогда - тоже неидеальные, тоже барахтаются в своих проблемах, пусть с моей колокольни их проблемы и кажутся мне "идеальнее" моих.
Помню, как на всю жизнь запомнила фразу моего учителя шиацу, когда он в очередной раз указал мне на уроке на какие-то недочеты в моей работе (а я сразу воспринимала это на личный счет). В общем, он сказал мне - вот тут ты неуравновешена, вот тут и тут - неуравновешена. Я жутко обиделась, и, не сдержавшись, выпалила - А вы сами-то, что, уравновешены?!!!
А он спокойно ответил - По сравнению с тобой - да.

На тот момент мне показалось, что он надо мной смеется и я выскочила из класса с бурлящей смесью чувств. И только когда успокоилась, то поняла, что то, что он сказал - не было сказано для того, чтобы унизить меня. Наоборот, он не сказал - Я уравновешен, а ты - нет. Он сравнил меня с собой, но в то же время дал мне понять, что у него - свой путь к равновесию, свои задачи и проблемы, которые мне не видны, но они есть.

В общем, я уверена, что раз ты уже замечаешь это в тех, у кого учишься - уважаешь их знания и умения, принимаешь их авторитет, но не спешишь слепо их копировать или поклоняться им - ты найдешь свой собственный путь, и сможешь обрести то, что ищешь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

В общем, я уверена, что раз ты уже замечаешь это в тех, у кого учишься - уважаешь их знания и умения, принимаешь их авторитет, но не спешишь слепо их копировать или поклоняться им - ты найдешь свой собственный путь, и сможешь обрести то, что ищешь.


Ольха - спасибо тебе большое за эти слова, в начале пути очень важно, чтобы нашёлся человек, который тебя поддержал, ведь любое действие рождает противодействие, и человек, ранее никогда не действовавший, воспринимает это сопротивление среды, как агрессию, как подтверждение ошибочности своих поступков, но на самом деле это нормальная здоровая реакция среды, призванная сделать человека сильнее, позволить явить ему самому себе и всем окружающим свои качества воина, творца, преобразователя того что вокруг него. Большая беда моей прежней жизни была в том, что я был слишком слаб и то сопротивление среды, рассчитанное на среднестатистического человека было для меня слишком агрессивным, призванное стимулировать и развивать оно меня подавляло. И сейчас, в силу более взрослой жизни, большей дистанцированности от сверстников, меньшей агрессии с их стороны, в силу того, что я пока что не на что не претендую и никак себя не позиционирую в этом мире, сопротивление среды наконец-то ослабло и у меня появился шанс развиваться, пусть это пока будет гораздо более блеклый и не настолько яркий путь, как у моих более сильных изначально сверстников, но тем не менее это наконец-то будет мой путь, а не шаблон, навязанный мне кем-то. Мне очень важно понимание и осознание той ситуации в которой я нахожусь, поэтому я и стараюсь так подробно всё это проговорить. Т.е. только понимая суть происходящего вокруг меня я смогу понять к чему же я хочу двигаться. Такой своеобразный психотерапевтический эффект понимания и осознания.
Ольха, и ещё хочу выразить тебе большую благодарность за откровенный рассказ о своих жизненных невзгодах и неурядицах, для меня, как для человека, который всегда изначально ставил себя ниже других, и для которого жизнь других всегда казалась жизнью богов, а своя собственная лишь жалким её подобием, очень важно понимать, что это всего лишь моя иллюзия, и через то что испытываю я, прошли многие достойные уважения и искренней дружбы люди. Ведь наверное в начале пути, если бы тебе сказали, что в будущем на тебя будут равняться другие и тянуться к тебе как к источнику опыта и силы, сумевшей преодолеть свои проблемы, ты бы наверняка рассмеялась этому человеку в лицо, а сейчас - это реальность, ты достойна того, чтобы люди искали в твоих жизненных исканиях поддержки и сил для собственного пути. Низкий тебе поклон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100