Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жизненный тупик
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slon-n


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 26.09.2010 10:47    Заголовок сообщения: Жизненный тупик Ответить с цитатой

Форумчане!
Просьба к вам, людям с багажом знаний, умений, людям умеющим делать свою жизнь!
Кратко расскажу, у меня была женщина, умна, образована, красива (это объективно), но все около месяца пошло не так, очень не так, началось с телефонных разговоров. Если они изначально были приятны и долги, то стали коротки, с негативным окончанием. Но встречи оставались наполненными и искренними, а неделю назад, она сказала, что не видит нашего будущего, что ей необходимо подумать.
Возможно это моя ошибка, а вернее много ошибок, но эту неделю я старался с ней не говорить, у меня есть убеждение, что если человеку нужно подумать, то трогать в этот момент его не стоит…
А вчера все точки были расставлены, она сказала, что у нее нет ко мне чувства любви, что есть доброе отношение, она скучает по мне, но ей, того что я даю я - мало.
Она сказала, что не хочет меня терять, но это «терять» означает быть в зоны доступа. Ей нужны еще и другие мужчины, отличные от меня.
Все парни и мужчины, которые были у нее, были агрессивны и пробивны, но я был иным, спокойным, с редкими всплесками, с желанием разобраться в ситуации, а не «выяснять отношения».
У нас было все хорошо 7 месяцев, но из-за того, что я не брал инициативу в свои руки, привело все к разрыву.
Все это понимаю, но от этого так больно, ведь, все что делалось, было искренним даром, желанием заботы и доброты…но не было, не было экстрима! Не было вспышек эмоций! Не было жестких и драйвовых действий! Не было тотального доминирования!
И теперь я один.
Мне 29, через год уже 30. Нет семьи, нет стремлений, нет уверенности, что буду любим.
Нет сил вдохнуть в себя жизнь…
Зачем я пишу в этот форум.
Нужна очень поддержка, нужны рецепты, как себя изменить, сделать более агрессивным.
Сейчас взвешивая жизни, и подводя итоги, приходит понимание, что меня мало, что сдерживает в этой жизни, я люблю жизнь, но не вижу ее продолжения.
Спасибо, что прочли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 26.09.2010 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужна очень поддержка, нужны рецепты, как себя изменить, сделать более агрессивным.

Чтобы следующая твоя девушка упрекала тебя в том, что ты слишком агрессивный, а ей хотелось бы, чтобы был поспокойнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slon-n


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 26.09.2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том и момент, что «спокойнее» это уже есть, это вложено и вшито, а вот обратного нет, а как уже показал опыт, это может завершиться очень грустно. Тут именно важна стратегия поведения. У меня, к сожалению, ее нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2010 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам сейчас нужно восстанавливаться после травмы, а не принимать радикальные решения. Не менять себя, а заботиться о себе.

Дайте себе хоть какое-то время, чтобы отойти. Возьмите паузу. Сколько надо. А потом сделайте какой-нибудь "вбоквел", займитесь чем-нибудь совсем не связанным с Вашей жизнью. Это отлично взбадривает и включает ясность и креативность. А потом вернитесь к этому же вопросу, но уже в другом, более уравновешенном и наполенном силами и идеями состоянии.

А перемены не уйдут. И потенциал Ваш за время паузы не уменьшится, только вырастет. Всё-таки согласитесь, человек, которому только что прилетело по голове, ориентируется хуже, чем тот же человек, который сколько надо отлежался, пришёл в себя и сделал что-нибудь тонизирующее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 26.09.2010 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, очень мудрый совет! И, наверное, единственно разумный в этой ситуации. (Эх, сказал бы мне кто такие слова в свое время - не пришлось бы потратить несколько лет впустую на мучительные и бесплодные попытки понять, как и куда себя изменить...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужна очень поддержка, нужны рецепты, как себя изменить, сделать более агрессивным.

а надо ли делать себя более агрессивным?
ведь тогда это будете уже не Вы ?
Зачем себя пытаться переламывать ? Ведь
Цитата:
В том и момент, что «спокойнее» это уже есть, это вложено и вшито, а вот обратного нет, а как уже показал опыт, это может завершиться очень грустно. Тут именно важна стратегия поведения. У меня, к сожалению, ее нет.

Вы такой как есть. может быть когда сможете восстановиться, прийти в себя поискать девушку, которой нравятся неагрессивные мужчины ?
_________________
Не переходи мост пока не дойдешь до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она сказала, что не хочет меня терять, но это «терять» означает быть в зоны доступа. Ей нужны еще и другие мужчины, отличные от меня.

а вот это уже некрасиво с её стороны Злость .
Цитата:
Не хочет терять
что это означает ? Держать Вас в друзьях после того, что между Вами было ? Вы будете запасным аэродромом ?
Мне кажется для Вас было бы лучше выйти из "зоны доступа". Зачем причинять себе лишнюю боль видясь с этой девушкой ? А в идеале уехать куда-нибудь, сменить обстановку.
_________________
Не переходи мост пока не дойдешь до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slon-n
В общем, ваша девушка права. Вы не смогли дать ей то, что должен дать мужчина женщине. А именно: мужчина хочет подчинять, женщина хочет подчиняться. Это на подсознании. Так мы сотворены и ничего с этим не сделаешь. Ну а если мужчина не желает починять... Что ж, "не желаешь корону, иди в бродяги".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 11:01    Заголовок сообщения: Re: Жизненный тупик Ответить с цитатой

"Итак, эксперимент говорит, что мужеподобные мужчины имеют более качественные гены. Почему? За развитие вторичных половых признаков, равно как и за степень маскулинности у мужчин, отвечает гормон тестостерон. Если повышенная концентрация этого гормона увеличивает привлекательность для противоположного пола, то, согласно концепции гандикапа, высокий уровень тестостерона должен быть вредным для мужчин. Действительно, повышенный уровень тестостерона оказывает иммуноподавляющий эффект, делая мужчину более уязвимым ко многим инфекциям. Однако, несмотря на этот эффект, мужчины с высоким уровнем тестостерона более здоровы (медицинское исследование этого вопроса изложено в статье Rhodes et al. 2003).

Ситуация кажется парадоксальной, но на самом деле полностью соответствует концепции гандикапа — как и в случае с хвостом павлина, понижение уровня своей иммунной защиты могут позволить себе лишь те мужчины, у которых иммунная защита очень высокая в силу качественных генов. Мужчины с некачественными генами не смогут вынести негативный эффект высокого уровня тестостерона и будут элиминироваться в процессе эволюции, что приведет к тому, что некачественные гены будут сопряжены только с низким уровнем тестостерона.

А что если мужчина с качественными генами понизит свой уровень тестостерона? Тогда он будет обладать прекрасным здоровьем, однако это не увеличит число его детей, поскольку такой мужчина (с низким уровнем тестостерона) не будет в должной мере привлекателен для противоположного пола. Итак, получается, что выгоднее тратить немного здоровья (увеличивая уровень тестостерона) на рекламу своих генов, чем быть очень здоровым, но без рекламы.

На что еще, помимо качества генов, обращают внимание девушки при выборе своего партнера? В отличие от большинства животных мужчины, как правило, вносят вклад в заботу о своем потомстве. Если можно было бы заранее оценить, насколько хорошо будет мужчина заботиться о своих детях, то это была бы очень ценная информация для девушек. Обладает ли у женский род способностью оценивать потенциальные родительские качества мужчины?

Чтобы ответить на этот вопрос ученые из калифорнийского университета (Roney et al. 2006) сфотографировали несколько мужчин и провели с ними психологический тест, целью которого было выявить, насколько сильно они хотят иметь детей. Предполагалось, что если мужчина хочет завести ребенка, то и заботиться о нем он будет хорошо. Также у этих мужчин был взят анализ на уровень тестостерона. Затем их фотографии показали девушкам, которые оценивали каждое фото по двум параметрам: хочет ли этот мужчина иметь детей и насколько он привлекателен. Парадоксально, но факт: девушки, очень хорошо угадывали желание мужчины завести ребенка! А привлекательность мужчин хорошо коррелировала с уровнем тестостерона. Вот только между собой эти два признака, к сожалению, связаны обратной зависимостью.

Итак, девушкам необходимо оптимизировать выбор мужчины по двум параметрам — по качеству генов и по родительским качествам. Однако это не просто, поскольку данные признаки связаны друг с другом отрицательно — чем лучше гены (выше уровень тестостерона), тем хуже забота о потомстве, и наоборот. Другими словами, завести детей часто хотят более женоподобные мужчины, а вот гены качественнее у мужеподобных. Что же делать? Обратимся снова за помощью к эволюции.

В следующем эксперименте ученых из калифорнийского университета (Roney et al. 2006) попросили девушек охарактеризовать каждое фото еще по двум параметрам: привлекательность с точки зрения краткосрочного романтического партнера и привлекательность с точки зрения долгосрочного романтического партнера. Наверное, вы уже догадались, что на роль краткосрочных партнеров выбирались более маскулинные мужчины (то есть с более качественными генами), а вот на роль хороших долгосрочных партнеров чаще выбирались мужчины, желающие завести ребенка (напомню, что никакие желания мужчин девушки не знали — они смотрели только на их лица на фотографии).

Более того, в еще не опубликованной работе (Jones et al. 2006) показано, что женские предпочтения кардинальным образом меняются в течение менструального цикла — маскулинные мужчины кажутся более привлекательными в стадии овуляции, когда есть вероятность оплодотворения яйцеклетки, а в оставшуюся часть цикла привлекательными кажутся фемининные мужчины, более подходящие для воспитания детей.
"

Отсюда
http://elementy.ru/news/430376

Более абстрактно тут
http://elementy.ru/news/431402
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На эту тему: маскулинности, сексуальных предпочтении и склонности к моногамности, есть прекрасная книга Анатолия Протопопова "Трактат о любви, как её понимает зазнавшийся зануда." Всё весьма популярно и очень даже научно. После ее прочтения мировоззрение на противоположный пол не изменяется, но добавляется спокойствия и понимания(и себя в том числе) в гендерных "взаимодействиях". Советую автору темы.

Вот три цитатки оттуда навскидку:

"Для реализации преимуществ полового отбора самцы стремятся к максимально возможному количеству совокуплений – они, так сказать, борцы за количество потомства, ибо количественно их плодовитость практически не ограничена;
С той же целью самки, имея количественно ограниченную плодовитость, стремятся к наивысшему качеству рождающегося потомства. В силу этого именно они являются выбирающим субъектом, а стало быть заинтересованы в максимальном расширении количества потенциальных партнёров, из которых легче выбрать наиболее «качественного», отвергнув остальных
"

"Человек рождается с большим количеством врождённых программ поведения, которые возникли в разное эволюционное время, в силу чего нередко друг другу противоречат.
Механизмы реализации врождённых программ поведения способны лишь на сигнатурный анализ обстановки, предполагающий формально-поверхностное сопоставление обстановки со схематичными сигнальными признаками, заложенными в эти программы.
Достаточное совпадение внешних условий с этими сигнальными признаками порождает ту или иную эмоцию, побуждающую человека к реализации соответствующей инстинктивной про-граммы;
Истинная мотивировка действий при этом не осознаётся – для рассудочного объяснения инстинктивно-мотивированного поведения привлекаются самые случайные доводы, носящие характер подгонки под ответ."


"Наличие многочисленных и серьёзных проблем во взаимоотношениях полов отстранённому и поверхностному взгляду может показаться парадоксальным – ведь мужчины и женщины, так же как самцы и самки животных, хотят одного – соединиться в паре, то есть – их стремление сблизиться, найти друг друга – взаимно. Откуда же тогда проблемы? Надо полагать от того, что цели устремлений тех и других чем-то существенно отличаются. В свете сказанного выше про обладателей и потребителей ресурсов понятно, что это стремление друг к другу отнюдь не безусловно бескорыстно, и подобно поведению людей на рынке. Продавец и покупатель тоже стремятся друг к другу, но оба они стараются извлечь из сделки максимальную личную выгоду, часто невзирая на возможные убытки другой стороны. Природе, увы, чужды сентименты…"

Понимание противоречий программ поведения, прежде всего своих, упорядочивает мировоззрение, освобождает от неадекватных своей природе претензий(и сопутствующих обломов) - способствует гармонии личности. И дарит понимание ценности синицы в руках. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 12:13    Заголовок сообщения: Re: Жизненный тупик Ответить с цитатой

slon-n пишет:

У нас было все хорошо 7 месяцев, но из-за того, что я не брал инициативу в свои руки, привело все к разрыву.
Все это понимаю, но от этого так больно, ведь, все что делалось, было искренним даром, желанием заботы и доброты…но не было, не было экстрима! Не было вспышек эмоций! Не было жестких и драйвовых действий! Не было тотального доминирования!
И теперь я один.
О каком экстриме идет речь? Не совсем понятно, что конкретно она от Вас хотела? В любом случае, из-за того, что что-то не устраивает конкретную женщину не нужно себя менять, другая женщина примет и полюбит Вас именно таким какой Вы есть. Если уж и менять что-то в себе, то только ради себя самого. Люди часто расходятся, не совпадают в чем-то, это совершенно нормально, не стоит посыпать голову пеплом и винить себя.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько бы ты ни прочел книг о взаимодействии полов и сколько бы необходимых вещей не осознал, все равно тебе прийдется работать с собой и своими личными ощущениями.... а вот они то могут выделить из книг и ученых трактатов как самое важное лишь то, что в силу ранее заложенных и неосознанных шаблонов поведения толкает тебя на выбор определенного вида партнерш.... для того, чтобы этот выбор был наиболее гармоничным, надо разбираться с ощущуеиями и шаблонами.... а книги тут помогут мало, хотя без них, конечно. будет гораздо труднее.... путь - новые отношения, новые попытки, наблюдение в них за собой.
Если какая-то конкретная дама не восприняла тебя как самого необходимого самца, это вовсе не значит, что другая поступит точно так же....))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slon-n


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени!
Не ожидал такого количества ответов.
Тики, да, так и будет. Спасибо.
Ксана, благодарю Вас. Быть «запасным» игроком, не хочу, да и не смогу им быть. Речь не идет о «переламывании», лишь о расширении, о проявлении еще одно стороны своей сущности. Для меня агрессивность строго контекстуальна, это драка и тренировка. Я знаю, зачем она там, но не понимал, зачем это нужно в отношениях.
MaxBerl, суровые для меня слова, но правдивые. И дабы не быть «бродягой» нужны эти, мать их (sorry), проявления доминирования, а если изначально они были подавлении, то что? Ставить на себе крест? Или попытаться это исправить? Если править, то как?
Holywell, хм…спасибо, интересно получается, если «по генам» ты хороший отец, то жить будешь долго, но не факт, что растить станешь своих детей.
Зебр, вытянул, читаю. Рад, если Вы все это приняли, мне это только предстоит. Хотя тут проскользнула одна мысль, если особь женского пола, ищет более «мужественную» особь мужского пола, т.к. набор генов может быть более «качественный», то не вступает ли это в конфликт с психологической составляющей особы женского пола, т.к. у нее уже есть образ мужчины, образ из детства, т.е. образ ее отца, конечно, при условии, что семья, где родилась это особь, была полной и «нормальной».
Диля, спасибо Вам. Вы правы, но стоят на месте тоже нельзя, любовный удар, это, как я понимаю, очень качественная обратная связь тому, что я делаю в отношениях, если они развалились, то стоит подумать, почему так. Мы все не идеальны, но, думаю, стоит стремиться к качественным переменам.
Итого. Еще раз спасибо, что откликнулись. Для себя решил:
1. Это отход, осмысление того, что вообще произошло. 2. Смена деятельности, сейчас есть шанс это сделать. 3. Через какое-то время обучение, думаю, подойдет тренинг соблазнения, плюс литература.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slon-n


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oxrim, да спасибо. Так и есть, книги хороши как подсобный материал, но главное это поработать, хорошенько поработать с собой и над собой. Вот тут и важны идеи, если есть – делитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... доминация может быть мягкой.... дело в том, что любой, даже самый "зачуханный" самец - все равно доминирует в отношениях.... и, дело еще в том, чтобы найти тип партнерш, нуждающихся и понимающих и принимающих именно такой вид домминации - проявляющийсыя в уважении, в тепле и заботе в спокойствии и уверенности...мягкий.... не обязательно накачать мышцы, молча поставить партнершу на колени, дать в рот, а потом приказать принести кофе и сделать массаж..... это не добавит тебе понимания того, какова твоя идея о себе.... именно подтверждение идеи о себе заложено в то, как ты проявляешь себя по отношению к возможной партнерше, поэтому надо работать над идеей о себе, а не над внешними проявлениями в виде науки соблазнения и т.д.... не изменится идея о себе - не изменится ничего... только добавится туману и трудностей....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slon-n


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxrim , естественно, перекосы мало кому нравятся, хотя, поверьте, есть и такие случаи.
Идея и воплощение идеи о себе прекрасны, но вот конкретный случай: у меня есть идея, что отношения, должны быть без негативных всплесков, можно «понарошку» пообжаться или поорать друг на друга, но оба понимают, что это игра, смешная и забавная. А вот бить посуду, кричать по-настоящему, прочувствованно, это не приемлемо, это конфликт, он не нужен, стоит подумать и разобраться. Это мое видение.
Но, к примеру, у тебя есть человек, который тебе дорог, все хорошо, но ему как воздух необходимы эмоции, сильные, он, таким образом, понимает, что его любят. Для него крик и ссора – энергия. Что тогда? Искать нового партнера? Или пытаться немного изменить себя, что для тебя это не было напряжно, а для партнера был такой праздник.
Хотя, конечно, есть еще путь, определить, почему именно ссора это энергия, заменить ссору на что-то более экологичное что-ли…но тогда, если подумать, понимаешь, насколько измениться сам человек, его окружение и его видение мира, может уйти огромный пласт личности…увы, мало кто на это пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slon-n пишет:
, Но, к примеру, у тебя есть человек, который тебе дорог, все хорошо, но ему как воздух необходимы эмоции, сильные, он, таким образом, понимает, что его любят. Для него крик и ссора – энергия. Что тогда? Искать нового партнера? Или пытаться немного изменить себя, что для тебя это не было напряжно, а для партнера был такой праздник.

Я сейчас как раз читаю "Трактат о любви" Протопопова и в полном восторге от него. Так вот если взглянуть на эту проблему с его точки зрения (как я себе ее представляю), то громкие скандалы с битьем посуды - это попытка воззвать к инстинктам мужчины, проверка на его "примативность" (т.е.принадлежность к высокому рангу). Другими словами ей нужно подтверждение, что рядом с ней сильный самец, ну то есть мужик. Если человек дорог, то конечно нужно учиться справляться с его "небольшими прихотями". Но так как вы звучите больше как существо разумное, то и подход к этому может быть разумным. По сути, вы должны доказать вашей женщине, что вы физически ее сильнее. Вы можете спокойно дать ей "команду" - допустим "Успокойся", можете заключить ее в объятия и удерживать пока она не успокоится, не перестанет вырываться. Потом все благополучно завершится ее истерикой, которую вам тоже предстоит пережить, действуя опять же с позиции белее сильного, снисходительного, поглаживая е по головке, вытирая ее слезы. Ну а потом видимо хороший секс Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gypsy пишет:
Я сейчас как раз читаю "Трактат о любви" Протопопова и в полном восторге от него. Так вот если взглянуть на эту проблему с его точки зрения (как я себе ее представляю), то громкие скандалы с битьем посуды - это попытка воззвать к инстинктам мужчины, проверка на его "примативность" (т.е.принадлежность к высокому рангу).
Позволю себе уточнение. Примативность сама по себе - показатель нейтральный. Есть высокая примативность, низкая примативность. Упомянутые скандалы с компенсацией в ходе их уязвленного самолюбия - игра нашей высокой примативности. Низкопримативный человек к любому скандалу подходит аналитически, не привлекая эмоции. Опять же высокий ранг - это сочетание высокой примативности и высокой доминантности. При высоком первом "показателе" и низком втором(природа щедра разнообразием) "доказать" высокий ранг непросто.(Представителем подобного сочетания мне видится, например, Пьерро - весь во власти чувств и инстинктов, но низкодоминантен.)
Gypsy пишет:
Другими словами ей нужно подтверждение, что рядом с ней сильный самец, ну то есть мужик. Если человек дорог, то конечно нужно учиться справляться с его "небольшими прихотями". Но так как вы звучите больше как существо разумное, то и подход к этому может быть разумным. По сути, вы должны доказать вашей женщине, что вы физически ее сильнее. Вы можете спокойно дать ей "команду" - допустим "Успокойся", можете заключить ее в объятия и удерживать пока она не успокоится, не перестанет вырываться. Потом все благополучно завершится ее истерикой, которую вам тоже предстоит пережить, действуя опять же с позиции белее сильного, снисходительного, поглаживая е по головке, вытирая ее слезы. Ну а потом видимо хороший секс Радостная улыбка .

Убежден, что в случае низкопримативности мужчины именно ум его позволяет ему быть выше диктата инстинктивных поведенческих программ подсознания, именно за счет ума можно индуцировать высокий ранг. В системе отношений Гомо Сапиенса занимать высокий ранг можно не только за счет врожденной высокой доминантности - реально компенсировать ее недостаток соответствующим развитием интеллекта. Можно не быть харизматиком, но управлять толпами людей на сеансах гипноза. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для него крик и ссора – энергия. Что тогда? Искать нового партнера? Или пытаться немного изменить себя,

slon-n, я тоже много задавалась этим вопросом. Когда-то у меня был дорогой человек, для которого "свобода любви" была необходимым условием. И я думала: что делать? Рвать отношения или пытаться немного изменить себя (чтоб ему было хорошо, а мне не тяжело - практически один в один ваши мысли). Думала, пока вопрос стоял теоретически. Как только он этой свободой воспользовался, я развернулась и ушла. И странные чувства я испытала в процессе. Не ярость, не ревность... отторжение. "НЕ МОЁ". Про отношения (ну, и человека заодно). Так что теперь я точно знаю свои границы (по крайней мере, в этом вопросе). И кстати, "немного" - это кокетство. И в Вашем, и в моём случае партнёр ставил условием изменить себя ОЧЕНЬ СИЛЬНО.

Знаете, что я думаю? Если бы отношения продолжились, и Вы бы своё поведение изменили (поведение, потому что убеждения, а тем более эмоциональные реакции изменить волевым усилием нельзя, они меняются сами, по своим законам) - через год-два-три у вас эти отношения начали бы вызывать рвотные позывы. Потому что человек, который ценит ШУТЛИВЫЕ выяснения отношений, который видит яростный неуправляемый конфликт как зряшную трату времени и сил (а я подозреваю, что Вы и управлять конфликтами умеете: понять партнёра, корректно озвучить свои чувства и мысли, предложить сценарий "выиграл-выиграл") - в общем, от регулярного участия в "боях в грязи" у такого человека удовлетворения не будет, одна усталость и чувство отвращения. Одно дело развивать "систему быстрого реагирования" на неадекват партнёра (Gypsy описывала - обездвижить, перетерпеть истерику, погладить по голове - или кулаком по столу, рявкнуть, обездвижить, и тд). Это действительно даёт прибавку внутренней силы и уверенности. Совсем другое - растить в себе скандалиста. Ну ладно, актёра истерического жанра по вызову.

Блин. Знаете, что. Перечитайте у Леви в "Травматологии любви" "Почему мы любим мерзавцев и стерв", и посочувствуйте своей бывшей девушке. Скорее всего, она ищет приключений на свои вторые девяносто, и она их найдёт. Если у неё в голове сейчас два возможных шаблона "если всё хорошо, это так скууууучно" и "он такой мерзавец, я так страдаю, но уйти не могу, ведь я его люблююююю" - это, во-первых, показывает невысокий уровень развития девушки. А во-вторых, практически гарантирует, что она вляпается в отношения, где будет страдать. И слава Богу, что не с Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слон, а почему вы выбрали именно эту женщину? Какие женщины вас привлекают, с какими вам хорошо, какая женщина вам нужна? Как вы это определяете, как делаете выбор?

Эмоциональность свою можно развить, но это стоит делать, только если вам самому это позарез нужно - не для того, чтоб кому-то понравиться, а потому что вам самому без этого тоскливо жить.

Тренинг соблазнения пройти можно, а что вы потом будете делать с девушками, которых соблазните? Подмигнуть
На мой взгляд, соблазнительным является искреннее и открытое проявление своих чувств и желаний (если они есть, конечно) в красивой форме и ненавязчиво, оставляя соблазняемому пространство свободы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(---------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (13.12.2011 11:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxrim


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slon-n пишет:
oxrim , естественно, перекосы мало кому нравятся, хотя, поверьте, есть и такие случаи.
Идея и воплощение идеи о себе прекрасны, но вот конкретный случай: у меня есть идея, что отношения, должны быть без негативных всплесков, можно «понарошку» пообжаться или поорать друг на друга, но оба понимают, что это игра, смешная и забавная. А вот бить посуду, кричать по-настоящему, прочувствованно, это не приемлемо, это конфликт, он не нужен, стоит подумать и разобраться. Это мое видение.
Но, к примеру, у тебя есть человек, который тебе дорог, все хорошо, но ему как воздух необходимы эмоции, сильные, он, таким образом, понимает, что его любят. Для него крик и ссора – энергия. Что тогда? Искать нового партнера? Или пытаться немного изменить себя, что для тебя это не было напряжно, а для партнера был такой праздник.
Хотя, конечно, есть еще путь, определить, почему именно ссора это энергия, заменить ссору на что-то более экологичное что-ли…но тогда, если подумать, понимаешь, насколько измениться сам человек, его окружение и его видение мира, может уйти огромный пласт личности…увы, мало кто на это пойдет.


Я так понимаю, что частью твоего представления о себе есть положение о том, что "отношения, должны быть без негативных всплесков, можно «понарошку» пообжаться или поорать друг на друга, но оба понимают, что это игра, смешная и забавная. А вот бить посуду, кричать по-настоящему, прочувствованно, это не приемлемо, это конфликт, он не нужен, стоит подумать и разобраться."
А если понимают не оба, а только ты?
Т.е. наиболее комфортной для тебя будет связь, где в отношении тебя со стороны партнерши будет действовать примерно такая же установка.....
Данные же отношения показывают только то, что твоей партнерше нужен "другой" мужчина и она пытается неосознанно тебя заставить быть таким.... но, ты не можешь, да и зачем насиловать себя? А все самоубеждающие "если человек тебе дорог" и т.д.... в конце концов могут стоить тебе многих лет работы над собой в том смысле, что ты поймешь, что "другим" себя делать не стоит....
Если человек способен на истерики и т.д - это уже неадекват, в котором даже не стоит разбираться.... и как бы тебе ни хотелось с ней секса любым путем - думается, не стоит путать это влечение с "этот человек мне дорог"....))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Понимание противоречий программ поведения, прежде всего своих, упорядочивает мировоззрение, освобождает от неадекватных своей природе претензий(и сопутствующих обломов) - способствует гармонии личности. И дарит понимание ценности синицы в руках. Подмигнуть
А можно поподробнее про "неадекватные своей природе претензии" и про "ценность синицы в руке" в связи с этим? Лучше на примере, можно гипотетическом.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slon-n


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gypsy. Благодарен, хорошая стратегия!
Да, несокрушимое спокойствие, тем более владение ситуацией - это сильно, очень.
Тут немного ситуация в ином, если давать команду, тем самым гася эмоцию, будет неудовлетворение, ммм… это как будто, ребенок хоте конфету, а ему дали витаминку. Витаминка полезнее, но хотелось то конфету. Человек хотел поэмоционировать всласть, а тут…
Тики. Прочел «Травматологию». Вы во многом правы, и чем больше я разрисовываю на листочке, что происходило в прошлом, потом навскидку прикинул, что бы было, к примеру, через год, а если учесть появление ребёнка, то жизнь моя уже напоминала бы сериал или реалити шоу.
В. Леви, очень красочно нарисовал картинку адреналиновой зависимости и то, к чему это может привести. Да, я точно такого не хочу, да и не могу принять этого…в жизни без этого хватает сложных ситуаций, требующих спокойствия и терпения. Отношения, семья - это опора, это что-то невероятно родное и очень нужное и важное, это то, что я хочу оберегать, а не еще один полигон испытания вооружения.
Kalashnikov Сложные вопросы, начал на них отвечать и вырисовывается очень странная картинка, в 60% случаев, меня именно тянет к подобным отношениям. Буду копать дальше.

Форумчане, искренне вам всем благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Зебр пишет:
Понимание противоречий программ поведения, прежде всего своих, упорядочивает мировоззрение, освобождает от неадекватных своей природе претензий(и сопутствующих обломов) - способствует гармонии личности. И дарит понимание ценности синицы в руках. Подмигнуть
А можно поподробнее про "неадекватные своей природе претензии" и про "ценность синицы в руке" в связи с этим? Лучше на примере, можно гипотетическом.

Пример?
А не надоесть ли мне опять рассуждениями о доминантности, высокоранговости?
Примем, как данность, что каждый из нас имеет врожденный уровень доминантности или, как говорит ВЛ, силу наглости. "Решающим компонентом рангового потенциала является уверенность в своём превосходстве – возможно, и весьма часто, особыми действительными достоинствами не подкреплённая и ни на чём не основанная. В самом деле, уверенность одного человека может просто гипнотизировать другого, да и самого себя, будь то уверенность студента перед экзаменом, водителя перед ГАИшником, гуру перед верующим, и прочее и прочее…"(А.Протопопов) Это можно назвать "крутизной" или "харизмой." Проявляется доминантность, высокоранговость, прежде всего, в конфликтах, явных или скрытых. Высокая доминантость - это высокая конфликтная энергетика, стрессоустойчивость, выносливость. Утрированно говоря, высокодоминантному - ругаться, бороться за первенство - просто в кайф. Этот ВРОЖДЕННЫЙ уровень(есть еще и относительное повышение-понижение его приобретенное) разный и у мужчин и у женщин, и весьма нередки случаи, когда доминантность произвольно взятой женщины гораздо выше доминантности произвольно взятого мужчины. Изначальная доминантность, на мой взгляд, предполагает определенный порог эмоциональной чувствительности, высокодоминантные очень часто внимательное, подробное, бережное отношение к явлениям и отношениям в этом мире считают сюсюканьем, слюнтяйством, занудством, короче говоря, проявлением слабости, ими категорически не уважаемой. Сильные склонны к сильным страстям, к сильным проявлениям чувств, более слабые проявления, кои ниже их порога чувствительности, они попросту чувствами не считают.

Так вот.
На заре туманной юности, когда человек обуреваем гормональными революциями, когда ум и здравый смысл, нередко, уподобляется временному правительству, принимающему спонтанные и неадекватные решения,

молодой человек не очень выской ранговости может по уши влюбиться в крутую сексапильную красотку, звезду, которая из любопытства может допускать до себя очень многих мужчин, допускать и отвергать, озабочиваясь лишь собственными сиюминутными сгустками эмоций. А тоньше чувствующий МЧ может принять это его приближение за вожделенную взаимность. Ему и невдомек будет, что даже ослепительный секс с этой красоткой ровно ничего для нее не значит, поскольку ее тяга навсегда и бесповоротно отдана мужчинам сильнее, доминантней ее самой.

У молодых людей нередко, (особенно после ядерного прикосновения(допускания на короткую дистанцию) к неведому и магнетически привлекательному для них типу "амазонки") формируется даже тяга к именно такому, несбыточному для них, типу женщин.(это я и имел в виду под неадекватными своей природе претензиями) Готовая несчастность любовей, нескладность судьбы, бессмысленность чувственной энергии, потеря смысла жизни. Конечно, все очевидно, когда рассматриваешь крайние проявления доминантности, и все многажды усложняется, когда уровни доминантности мужчины и женщины различаются незначительно, но в сторону дисгармонии, в сторону большей ранговости женщины. Таких союзов великое множество и живут они, думаю, в подавляющем большинстве, взрывоопасной, нестабильной жизнью или наоборот, все стабильно катится к тому, что женщина делается стервой, а мужчина - тряпкой.

Надо ли про синицу в руках?
Думаю, художественным примером послужит здесь фильм Э.Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви..." Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100