Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
11

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тортолетти


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 29.10.2010 13:01    Заголовок сообщения: 11 Ответить с цитатой

11

Последний раз редактировалось: Тортолетти (12.09.2012 13:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 29.10.2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, на самом деле знаю много семей, где супруги предпочитают отдыхать раздельно. Но по обоюдному согласию сторон. И обе стороны рады этому. К такой форме отдыха очень часто приходят супруги через н-ое количество совместнопрожитых лет и это выглядит как пауза в постоянном виденье друг друга ежедневно. Я например даже уже мечтаю хотя раз съездить отдохнуть одна, но пока у нас это в семье не практикуется -муж категорически против, когда я даже просто упомянула такую возможность съездить с девочками. Виновата я в этой ситуации скажем так сама-сама огородила его от друзей, от его отдельного времяпрепровождения (включая даже посещение бани, кафе и т.д.). Привязала его на поводок и все-теперь и самм только с "поводком" могу куда-то выйти.

После 2х лет брака наверное это мне кажется немного странным (вроде бы не должны надоесть друг другу), но почему не отпустить его? Мне кажется, что если он правда захочет-то поедет в любом случае или не поедет под Вашим давлением, но потом это его недовольство вылезет боком. Вам решать, конечно, тут же вопрос доверия. можете ли вы спокойно его отпустить от себя на несколько дней?

Я к тому, что мне кажется нормальным человеку давать возможность сделать то,что он хочет (в рамках разумного, конечно) -думаю, что необходимость отдохнуть от даже самого близкого человека может быть как таковая и нет в этом ничего преступного.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 29.10.2010 15:01    Заголовок сообщения: Re: Раздельный отдых - это нормально? Ответить с цитатой

Тортолетти пишет:
Скажите, что за попугайничество? То есть получается, как они, так и он?

В чем Вы здесь видите попугайничество? почему Вы так несерьезно относитесь к жаланиям мужа? Видимо у них в компании тоже разделились мнения- поэтому был некая договоренность-либо едем только мальчики-либо уже тогда все-с женами. Нормальная стадия переговоров, когда существуют несколько мнений.

Цитата:
Очень переживаю по этому поводу, потому что раздельный отдых для меня неприемлем

А почему он для вас неприемлим? Вы не знаете тогда с кем бы вам поехать отдыхать? Или не доверяете ему?

Цитата:
Но по моему в семье так не делается, если доросли до серьезных отношений, создали семью, то все холостяцкие забавы должны быть в прошлом. Или я зациклена и ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста, буду благодарна за каждый ответ.


В разных семьях все делается по разному. И каждая индивидуальна. Вы же сами с мужем придумываете правила и по ним живете. То, что у Вас свое виденье -это нормально, но так же нормально -что и у него может быть свое виденье, причем не обязательно совпадающее с Вашим и это не является преступлением!

А по каким критериям вы делите действия на "холостятские забавы" и на "действия семейного человека"? Т.е. до вступления в брак-можно, а расписались-все-нельзя?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 29.10.2010 18:20    Заголовок сообщения: Re: Раздельный отдых - это нормально? Ответить с цитатой

Все, что я сейчас скажу – лишь ИМХО. И я не претендую на истину в последней инстанции. Во-первых, нет никаких норм и правил семейной жизни вообще. Есть только то, что приемлемо в вашей семье. Причем, это должно быть одинаково приемлемо ОБОИМИ сторонами. Поэтому, не нужно смотреть на то, как у других. Границы и законы определяете только вы и только для себя. Во-вторых… Мне кажется странным, когда спустя 2 году СЕМЕЙНОЙ жизни вдруг выясняется, что одна половинка видит отдых совсем иначе, нежели другая. Одно дело, когда, вступая в брак, люди оговаривают, что время от времени отдыхают раздельно. И оба с этим согласны. Другое дело, когда спустя время вдруг выясняется, что взгляды разные и кого-то это не устраивает. Раз уж так вышло, стоит искать разумный компромисс. Который устроит обоих. Если муж решит ехать не смотря на то, что Вам это не приятно, я бы задумалась серьезно о том, а есть ли с его стороны уважение вообще… И готов ли он к семейной жизни. Может, рановато ему было брать на себя ответственность… Если честно, для меня раздельный отдых не понятен. Не смотря на почти 20 лет семейной жизни. Мы целыми днями на работе, видимся мало, когда же еще побыть вместе, как ни в отпуске? Ну, не хочется нам отдельно отдыхать. Нам ВМЕСТЕ классно. Потому что мы не только любовники и супруги, а еще и друзья. Задумайтесь: для Вашего мужа самый лучший друг – не вы. Если бы были Вы, он бы никуда без вас не поехал… Вот в этом направлении я бы и “работала”.

И вполне может быть, что Ваш муж действительно опирается не на собственные желания, а на давление со стороны. Такая себе групповая мужская солидарность. Это тоже, ИМХО, признак незрелости… Здесь нельзя давить, нельзя навязывать свое мнение чересчур. Но стоит мудро воспитывать, направлять, помогать взрослеть. Такое стадное чувство мужиков часто толкает на всякие глупости…

И еще. Знаю много семей, где у мужа очень специфичные хобби. Например, один альпинист. Жена бы тоже с ним в горы пошла, горы очень любит, но понимает, что физически не потянет, всем испортит поход. Вот они летом вместе отдыхают, а потом муж еще ходит с мужиками в походы (не каждый год). Это мне понятно. Ну, или там рафтинг какой… А вот что такое мужской компанией в Египет – я не понимаю… Уж извините… Вернее, конечно, понимаю, но как-то не слишком приятные мысли и ассоциации возникают...
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 29.10.2010 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО. Я не вижу большой проблемы в том, что мальчики иногда устраивают "мальчишник", но полностью согласна с О-Юми, что одно дело поход или погонять под парусом, и совсем другое Египет или там в Лондон по ночным барам пошататься...
А жёны его друзей как эту новость встретили?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.10.2010 11:48    Заголовок сообщения: Re: Раздельный отдых - это нормально? Ответить с цитатой

О-Юми пишет:

И еще. Знаю много семей, где у мужа очень специфичные хобби. Например, один альпинист. Жена бы тоже с ним в горы пошла, горы очень любит, но понимает, что физически не потянет, всем испортит поход. Вот они летом вместе отдыхают, а потом муж еще ходит с мужиками в походы (не каждый год). Это мне понятно. Ну, или там рафтинг какой… А вот что такое мужской компанией в Египет – я не понимаю… Уж извините… Вернее, конечно, понимаю, но как-то не слишком приятные мысли и ассоциации возникают...
И мне тоже интересно стало, чего такого есть в Египте, что туда стоит съездить именно мужской компанией. Он рассказывал вам о программе планируемой поездки?
Одна моя подруга рассказывала, что недавно ее парень с другом ездили пошататься по барам в Амстердаме. Там легализованы легкие наркотики, и она понимала, что едут ребята во-многом ради этого, а так как сама их не употребляет и не собирается пробовать, то решила, что пусть парни едут сами, раз уж так хочется. Съездили, поболтались там, вернулись, все живы-здоровы. Но опять же, ей был предложен выбор, поехать или не поехать с ними, и изложена предполагаемая программа поездки. Решение оставалось за ней.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 30.10.2010 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздельный отдых - это нормально. Не знаю как у женщин, а им иногда тоже хочется побыть только среди подруг, но мужчинам бывает необходимо оторваться на короткий срок от семьи, пообщаться с друзьями в чисто мужской компании. Это другой настрой, другая атмосфера, другие разговоры, другой отдых, нежели с семьёй. Мне кажется, вас немного беспокоит ревность? Если это так, то это глупо. Если ему захочется, он может это сделать в любом месте и в любое время, а не захочется, так не станет этого делать и в борделе. Но если станете удерживать, то, может вам и удасться, но у него в душе это вызовет протест и неприятные чувства нереализованной иллюзии свободного отдыха. Свободного уже теперь от вас. Именно когда запрещают, такое чувство и возникает. Вам это нужно?
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.10.2010 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тортолетти пишет:
Очень переживаю по этому поводу, потому что раздельный отдых для меня неприемлем, а муж считает, что в этом ничего такого нет, и не против если и я в ответ поеду с подругами отдыхать. Но по моему в семье так не делается, если доросли до серьезных отношений, создали семью, то все холостяцкие забавы должны быть в прошлом.
В самом по себе раздельном отдыхе, на мой взгляд, нет ничего страшного. Знаю немало пар, которые по разным причинам отдыхают раздельно, и парами от этого быть не перестают.

В отношении ревности и запретов совершенно согласна с MaxBerl.
MaxBerl пишет:
Если ему захочется, он может это сделать в любом месте и в любое время, а не захочется, так не станет этого делать и в борделе. Но если станете удерживать, то, может вам и удасться, но у него в душе это вызовет протест и неприятные чувства нереализованной иллюзии свободного отдыха. Свободного уже теперь от вас.

Если муж хочет поехать с друзьями, чтобы просто отдохнуть, Вы своей ревностью и запретами его только оттолкнете от себя. Если он там хочет развлечься по полной, Вы своей ревностью и запретами его не удержите, он найдет, где развлечься, и без Египта.

Семья - не тюрьма, муж - не заключенный, Вы - не надзиратель.
Штамп в паспорте не делают мужчину и женщину сиамскими близнецами.

А вот то, что какие-то моменты, в которых один из партнеров не видит ничего страшного, для другого партнера - нонсенс, вот это ИМХО - проблема. Да еще какая... Потому что если Вы уступите его желаниям, Вы будете чувствовать себя несчастной, если он уступит Вашим - то несчастным будет себя чувствовать он.

Мы с мужем отдыхаем вместе, и я очень дорожу этими моментами совместного времяпрепровождения. Если бы он вдруг сказал, что хочет отдохнуть с кем-то другим, я бы почувствовала себя обиженным не понятно за что ребенком и очень расстроилась. Потому что никакой отдых с подружками для меня не сравнится с отдыхом с ним.
Но у нас есть знакомая пара, которая всегда отдыхает раздельно. Потому что и для жены, и для мужа в понятие отдыха входит отдых и друг от друга тоже. (Они вместе работают, так что видят друг друга практически 24 в сутки.) И если бы кто-то из них вдруг заявил, что хочет поехать в отпуск вместе с супругом, то понимания и радостных возгласов он бы не встретил, это точно. Улыбка

На мой взгляд вопрос совпадения/несовпадения взглядов - он очень серьезный и плохо решаемый. Если у супругов обнаруживаются антогонистичные взгляды на какой-то вопрос, это ИМХО проблема "полохмаче" раздельного отдыха как такового. Грусть
Кому-то одному придется "наступить себе на горло". Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.10.2010 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

На мой взгляд вопрос совпадения/несовпадения взглядов - он очень серьезный и плохо решаемый. Если у супругов обнаруживаются антогонистичные взгляды на какой-то вопрос, это ИМХО проблема "полохмаче" раздельного отдыха. Грусть
Кому-то одному придется "наступить себе на горло". Грусть
Мне кажется, тому, кто против раздельного отдыха - стоит озвучить другому свои "против" не просто в форме "я этого не хочу, этого не будет", а в форме "я не хочу этого, потому что..." - и рассказать о своих "потому" супругу. (Причем, начиная каждое предложение не "потому, что ты...", а - "потому, что я..."). Позволить ему увидеть, чему именно в себе тебе придется наступить на горло, когда супруг решит поехать в раздельный отпуск. А он, со своей стороны - озвучит свои "я этого хочу, потому что..." - чтобы тебе стало понятно, чему придется наступить на горло ему, если он откажется от поездки. От обоих здесь требуется некоторая доля откровенности и близости, потому что причинами для протеста против раздельного отдыха могут быть даже какие-то иррациональные волнения и страхи: страх потери, страх оставаться одной в квартире, или же ревность, которую боишься высказать другому, чтобы не спровоцировать его гнев или раздражение, или что-то другое.
Возможно, до сих пор пытаешься скрывать от партнера эти свои переживания и волнения, и вдруг - придется вскрыть их, озвучить, "удивить" его какими-то своими дополнительными сторонами, о которых он не знал и которые ему, возможно, будет трудно принять. Помню, мы с мужем, тогда еще другом, как раз начали друг друга подобным образом "удивлять", раскрываясь ближе друг другу - примерно после двух лет совместной жизни, когда почувствовали, что стали больше друг другу доверять, чтобы попробовать поделиться друг с другом более сокровенными и непростыми вещами.

Тортолетти, можете попробовать сделать это здесь,:
расскажите, почему вы против раздельного отдыха, что в этой идее мешает вам и как заставляет вас себя чувствовать и о чем думать. Попробуйте сформулировать несколько пунктов.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.10.2010 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тортолетти, сейчас просмотрела ваши другие посты. Нашла вот эту вашу тему "Свожу с ума сама себя":

Тортолетти пишет:
Здравствуйте! У меня проблема, которая очень мешает радоваться жизни! Вот вроде всё хорошо в жизни, есть хорошая работа, друзья, родители, живу с молодым человеком год, у нас тоже всё хорошо. Но из-за сильной любви к нему, я как будто сумасшедшая становлюсь, постоянно накручиваю себе глупые мысли, переживаю по любому поводу, постоянно страх, что когда-нибудь он меньше любить станет меня. Малейший холодок с его стороны, у меня тут же возникает паника, тревога и мысли-мысли-мысли! Хотя я очень стараюсь работать над собой,прогоняю дурь эту, но результаты не сильно ощутимы. Снова накрывает волна переживаний из-за любой мелочи от него (не обнял, вчера руку подавал, а сегодня не подал, не сильно внимателен ко мне, как вчера был и т.п.) В глубине души понимаю,что у человека может настроения просто нет, но все равно извожу и извожу себя, всё принимаю на свой счет, постоянно накручивания,что разлюбил меня и тому подобное. Какая-то прям зависимость от него, без него ничего не интересно и всё серо и безрадостно, даже если с подругами где-нибудь сидим, не выпускаю из рук телефон и считаю ,сколько же времени он уже не звонит с последнего разговора. Это всё ужасно терзает и мучает меня! не хочу и не могу так больше.Кто знает, как мне избавиться от этого? Иногда я думаю,что просто больна психически. А так хочется легкости и радости внутри..
Она была открыта два месяца назад и в ней вы писали, что живете с молодым человеком год. За эти два месяца вы вышли за него замуж или вы живете в гражданском браке?
Ваше состояние, которое вы описывали в этой теме - актуально и на сегодняшний день?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тортолетти


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 01.11.2010 13:34    Заголовок сообщения: ва Ответить с цитатой

Ввя

Последний раз редактировалось: Тортолетти (12.09.2012 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 01.11.2010 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне обидно было , что мой МЧ в горы без меня пошел... и след. летом опять хочет. А я недавно позвоночник прооперировала, какие мне горы... и одна не хочу быть на каникулах, блин...
Там же на сборах внизу основной лагерь есть, но он даже туда не позвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.11.2010 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего, поздравляю вас и вашего мужа с заключением брака и началом семейных отношений!
Скажите, а у вас был медовый месяц, свадебное путешествие? Какое-то время после свадьбы, которые вы посвятили исключительно друг другу, как новобрачные?

Цитата:
Ольха пишет:
боишься высказать другому, чтобы не спровоцировать его гнев или раздражение, или что-то другое.


Да!! именно так и есть, я боюсь высказать свое откровенное мнение об этом, чтобы не вызвать гнев и еще большее желание поехать самому.
Попробуйте высказать здесь, на форуме - только не мнение, а свои чувства по поводу того, что он собирается уехать и оставить вас одну на какое-то время. Как эта мысль заставляет вас себя чувствовать, что заставляет испытывать?
Цитата:

Мое состояние, описанное в прошлой теме уже не много смягчилось, отступили некоторые страхи, благодаря рекомендованной литературе и самосовершенствованию. Постоянно работаю над собой.
Расскажите, в чем вы продвинулись, к чему пришли на данный момент в работе над собой по этой теме. В чем всё еще испытываете наибольшие затруднения и неуверенность.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тортолетти


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 02.11.2010 16:09    Заголовок сообщения: рп Ответить с цитатой

орпр

Последний раз редактировалось: Тортолетти (12.09.2012 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.11.2010 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тортолетти пишет:
Ольха, спасибо за поздравления! Свадебного путешествия у нас не было, т.к. сразу ударились в работу, совершенно не было свободных дней.
То есть, с момента свадьбы до сегодняшнего дня вы не ездили вместе на отдых, не проводили вместе даже подобие медового месяца? Ну тогда и я бы обиделась, если бы муж, вместо того, чтобы провести первый послесвадебный отпуск со мной, своей молодой женой - решил бы провести его с друзьями. Вы говорили ему об этом? Или вы говорили ему, что идея раздельного отпуска неприемлема для вас вообще, в принципе, без связи со свадьбой и медовым месяцем?

Тортолетти пишет:
Ольха пишет:
Попробуйте высказать здесь, на форуме - только не мнение, а свои чувства по поводу того, что он собирается уехать и оставить вас одну на какое-то время. Как эта мысль заставляет вас себя чувствовать, что заставляет испытывать?


Ну для меня это вообще пытка. От одной только мысли, что это может произойти, внутри всё сжимается, очень больно и обидно, такое чувство, что он и не вспоминает меня там и что вполне хорошо и без меня, чувство забытости и ненужности, несправедливости. Испытываю сильную горечь от этого. Грусть Если начать ему это озвучивать, я уже заранее знаю, что он скажет на это.. Скажет, что я разбаловалась от того, что всегда вместе и уже придумываю панику себе. Хотя это не вымысел, я действительно очень плохо переношу разлуку и в отношениях для меня самое главное, чтоб досуг проводить вместе, да, посиделки в мужской компании - это нормально и я понимаю такие вещи, но отпуск должны проводить вместе, это мое мнение, желание и для меня это полноценная семья. И по другому не смогу. И в самом начале отношений я ему озвучивала это, он соглашался и прекрасно знает, что из прошлых отношений ушла именно по этой причине. Раньше он и мысли не допускал, чтобы где-то без меня быть. И теперь меня пугают его мысли и планы, очень больно от всего.
Вы пишете, что он раньше и мысли не допускал, чтобы быть без вас - а когда это изменилось?


Тортолетти пишет:
Ольха пишет:
Расскажите, в чем вы продвинулись, к чему пришли на данный момент в работе над собой по этой теме. В чем всё еще испытываете наибольшие затруднения и неуверенность.


Ну как-то со временем пришла всё бОльшая уверенность в его чувствах, раньше переживала, что руку не подает каждый день или еще что-то, а сейчас пришло понимание, что все по настроению и человек - не робот, чтобы всегда быть одинаковым. Прошла зацикленность, недавно заметила, что неосознанно перестала отслеживать время его звонков, это как гора с плеч.. Осталось еще переживание, что когда-то всё может быть не так хорошо, как сейчас, что когда-то найдет любовницу)) я наверное сильно далеко заглядываю, но мысли и страхи по этому поводу еще есть.
То есть, вы позволили ему быть более естественным в поведении, смогли принять какие-то его настроения и состояния, которые раньше принимали на свой счет, пугались их, обижались на них. А он тоже заметил перемены и улучшения в вас? Если вы делитесь с ним своими тревогами ,страхами - он реагирует на них так же, как и раньше, или по-другому?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тортолетти


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 03.11.2010 14:29    Заголовок сообщения: са Ответить с цитатой

оиь

Последний раз редактировалось: Тортолетти (12.09.2012 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.11.2010 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тортолетти пишет:
Ольха, я говорила ему, что идея раздельного отпуска неприемлема для меня вообще, в принципе, без связи со свадьбой. Что для меня самый первый пункт в отношениях - это совместный досуг.
А вы допускаете, что у вас с мужем, как вам приводили в примерах в теме - могут появиться разные интересы, какие-то хобби, спорт и т.д - из-за которых формы досуга, которые вы предпочтете - окажутся разными?
Какие хобби, скажем, есть у вас самой, и какие - у вашего мужа? Чем интересуется он (рыбалка, баня, покер - что еще), чем интересуетесь вы?
Кстати, некоторые знакомые мне рыбаки - время от времени ездят за границу на международные рыбацкие конкурсы и просто порыбачить в новых местах на несколько дней. Женам это часто оказывается неинтересно - вместе с мужем торчать на каком-нибудь заросшем камышами озере, поедаемой мошкарой, вместо того, чтобы отдыхать где-нибудь в шезлонге у бассейна в шикарном отеле. И они остаются дома или едут с подругами в спа-отель, где принимают ванны, делают массажи и накладывают маски из целебной грязи.
То же самое недавно слышала про официальный покерный турнир, который проводится где-то в Росии и на который очень хотел поехать один мой знакомый. Говорил, что ему придется остаться дома, потому что у него как раз в это время должна рожать жена. А так, думаю, махнул бы туда, не задумываясь.

Тортолетти пишет:
Ольха пишет:
Вы пишете, что он раньше и мысли не допускал, чтобы быть без вас - а когда это изменилось?

Раньше он просто отпускал всяческие шутки по этому поводу, он сам по себе человек такой, любит "уколоть" чем-то или что-то назло сказать, играет с моей реакцией, и не только с моей. То есть любит подавить иногда на слабые места. А вот недавно всерьез рассказал о планах, что и вызвало у меня панику.
То есть, изменения произошли в том, что раньше он высказывал идею о раздельном времяпровождении в шутку - а теперь высказал всерьез? То есть, пока он шутил и подкалывал вас - вы воспринимали это как свидетельство того, что он не имеет это в виду на самом деле?

Тортолетти пишет:
Ольха пишет:
То есть, вы позволили ему быть более естественным в поведении, смогли принять какие-то его настроения и состояния, которые раньше принимали на свой счет, пугались их, обижались на них. А он тоже заметил перемены и улучшения в вас? Если вы делитесь с ним своими тревогами ,страхами - он реагирует на них так же, как и раньше, или по-другому?


Стараюсь не принимать на свой счет некоторые вещи с его стороны, даже если приходят мысли моей вины, то тут же все обдумываю и понимаю, что причина его поведения, тона - просто плохое настроение, но точно не я.

Перемены он врятли заметил во мне, т.к. я практически не посвящаю его в свои тревоги, потому что знаю, что они надуманные, не хочу лишний раз доставать своей мнительностью, да, бывало что-то говорила, что меня волнует это и вот это, он объяснял, я успокаивалась, но через пару дней опять всё по новой в голове. Не хотела его терзать этим. Это были лично мои тревоги вымышленные, которые мучали, но ничего поделать не могла. От этого только мне плохо было. Поэтому решила прекратить это всё ежедневной работой над собой. Получается Радостная улыбка Закрадываются еще глупости, но реже, главное не бросать начатое.
Я спросила вас о нем, о возможных изменениях в его реакциях, а не в ваших, и вы снова рассказали о себе, а не о нем. Да, вы замечаете в себе, что что-то изменилось, что-то нет, в общем отношении к нему. А в его общем отношении к вам, в поведении в ваш адрес - что меняется, что остается прежним?
Выше вы уже написали, что то, о чем он раньше шутил по поводу отдыха - теперь он высказывает без шуток. Это изменение. Что еще в нем по отношению к вам изменилось за последнее время?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100