Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему до сих пор интересуюсь бывшей соперницей
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВотТакВот


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:02    Заголовок сообщения: Почему до сих пор интересуюсь бывшей соперницей Ответить с цитатой

очень давно я встречалась с человеком, и он бросил меня ради другой девушки, а, вернее, вернулся к своей бывшей девушке он. Не буду описывать всех своих эмоция и переживаний.
Только скажу, что меня это так ранило, что я до сих пор помню их, думаю о них, вспоминаю то, что было. Не понимаю, что такое со мной, но я постоянно смотрю их странички в соцсетях, особенно ее страницу. Смотрю ее фотографии, не могу даже объективно ее оценивать, смотрю на нее через призму того, что мне про нее говорили: какая она умная, классная..На него мне давно плевать, а вот она....На ней как-будто для меня свет клином сошелся. Я сама не понимаю, что за потребность такая во мне, почему я не могу отпустить их и забыть, и ,главное, простить.

Помогите мне пожалуйста советом, скажите, что со мной? как мне справиться с собой? Может, в психологиии есть название этому? Мне будет так проще понять, что со мной и как справиться с этим. Очень Хочется жить настоящим, а не оглядываться в прошлое.
Извините за сумбурное сообщение пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень печально..
Скорее всего вы себя просто сравниваете с ней. Ищете что-то такое чего нету в вас или наоборот. Пытаетесь таким образом выявить причину того почему вас бросили. Чем она лучше. Ответа вы так конечно не найдёте. Да и нет его. Вы просто другая, не для него, а для другого. Простить и его и себя. А как давно вы расстались?
Вернуться к началу
ВотТакВот


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Очень печально..
Скорее всего вы себя просто сравниваете с ней. Ищете что-то такое чего нету в вас или наоборот. Пытаетесь таким образом выявить причину того почему вас бросили. Чем она лучше. Ответа вы так конечно не найдёте. Да и нет его. Вы просто другая, не для него, а для другого. Простить и его и себя. А как давно вы расстались?


Это было очень давно, прошло уже 5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А за это время у вас были отношения с молодыми людьми? как они складывались?
Вернуться к началу
ВотТакВот


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
А за это время у вас были отношения с молодыми людьми? как они складывались?

У меня есть любимый человек и мы вместе уже 2 года, и у нас все хорошо, и я люблю его.
Но вот ее помню до сих пор, смотрю ее фотографии, рассматриваю, она мне даже снится. Я как чокнутая какая-то
Я думала сначала, что может я кайфую от этого, раз смотрю ее, значит, где-то кайф ловлю внутри себя, но не осознаю этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете я тоже иногда смотрю фотки определённых девушек в сетях. И я думаю, что вы ее рассматриваете не как бывшую соперницу. А как женщина, которая вам понравилась и вы ее хотите рассматривать. И если бы она не была девушкой вашего бывшего вы наверно все равно на нее смотрели. Может быть вы хотите быть похожей на нее чем-то?
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:34    Заголовок сообщения: Re: Почему до сих пор интересуюсь бывшей соперницей Ответить с цитатой

ВотТакВот пишет:
Смотрю ее фотографии, не могу даже объективно ее оценивать, смотрю на нее через призму того, что мне про нее говорили: какая она умная, классная..
Привет. А как вы думаете, когда кто-то кому-то про вас рассказывает (не при вас) - о вас тоже рассказывают, что вы умная, классная девушка?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ВотТакВот


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Вы знаете я тоже иногда смотрю фотки определённых девушек в сетях. И я думаю, что вы ее рассматриваете не как бывшую соперницу. А как женщина, которая вам понравилась и вы ее хотите рассматривать. И если бы она не была девушкой вашего бывшего вы наверно все равно на нее смотрели. Может быть вы хотите быть похожей на нее чем-то?

Раньше я не понимала, что же в ней привлекательного (когда он мне показывал ее фото), но он ее так расхваливал, что у меня засело в голове это. Но внешне, (по крайней мере на лицо), мне она не нравится.
Я не знаю, как вам объяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВотТакВот


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:54    Заголовок сообщения: Re: Почему до сих пор интересуюсь бывшей соперницей Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ВотТакВот пишет:
Смотрю ее фотографии, не могу даже объективно ее оценивать, смотрю на нее через призму того, что мне про нее говорили: какая она умная, классная..
Привет. А как вы думаете, когда кто-то кому-то про вас рассказывает (не при вас) - о вас тоже рассказывают, что вы умная, классная девушка?

Даже не знаю. Возможно, что нет.
И внутри я себя не считаю классной и умной, если честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВотТакВот пишет:
Enigma пишет:
Вы знаете я тоже иногда смотрю фотки определённых девушек в сетях. И я думаю, что вы ее рассматриваете не как бывшую соперницу. А как женщина, которая вам понравилась и вы ее хотите рассматривать. И если бы она не была девушкой вашего бывшего вы наверно все равно на нее смотрели. Может быть вы хотите быть похожей на нее чем-то?

Раньше я не понимала, что же в ней привлекательного (когда он мне показывал ее фото), но он ее так расхваливал, что у меня засело в голове это. Но внешне, (по крайней мере на лицо), мне она не нравится.
Я не знаю, как вам объяснить.

Тогда это не рассмотреть на фотках. Её классность, непохожесть на вас и т.д. Внешнюю красоту можно ведь увидеть сразу, а качества внутренние сколько ни смотри, только при личном общении проявятся.
И ещё мне непонятно, зачем бывший вам сам показал фотки этой девушки? это как-то нетактично что ли...
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно та девушка тоже не считает себя умной и классной и очень удивиться, что кто-то ее уже на протяжении 5 лет рассматривает и даже кому-то сниться.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:01    Заголовок сообщения: Re: Почему до сих пор интересуюсь бывшей соперницей Ответить с цитатой

ВотТакВот пишет:
Ольха пишет:
ВотТакВот пишет:
Смотрю ее фотографии, не могу даже объективно ее оценивать, смотрю на нее через призму того, что мне про нее говорили: какая она умная, классная..
Привет. А как вы думаете, когда кто-то кому-то про вас рассказывает (не при вас) - о вас тоже рассказывают, что вы умная, классная девушка?

Даже не знаю. Возможно, что нет.
И внутри я себя не считаю классной и умной, если честно.
А какой вы Да себя считаете внутри? Не-умная и не-классная - это, получается, глупая и...эээ... отстойная ? извините за, возможно, не самый удачный антоним. Конфуз
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ВотТакВот


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
ВотТакВот пишет:
Enigma пишет:
Вы знаете я тоже иногда смотрю фотки определённых девушек в сетях. И я думаю, что вы ее рассматриваете не как бывшую соперницу. А как женщина, которая вам понравилась и вы ее хотите рассматривать. И если бы она не была девушкой вашего бывшего вы наверно все равно на нее смотрели. Может быть вы хотите быть похожей на нее чем-то?

Раньше я не понимала, что же в ней привлекательного (когда он мне показывал ее фото), но он ее так расхваливал, что у меня засело в голове это. Но внешне, (по крайней мере на лицо), мне она не нравится.
Я не знаю, как вам объяснить.

Тогда это не рассмотреть на фотках. Её классность, непохожесть на вас и т.д. Внешнюю красоту можно ведь увидеть сразу, а качества внутренние сколько ни смотри, только при личном общении проявятся.
И ещё мне непонятно, зачем бывший вам сам показал фотки этой девушки? это как-то нетактично что ли...


Мы познакомились по инернету, и год переписывались просто так. Он рассказывал о себе, про свою девушку,присылал ее фото,типа, посмотри, какая она у меня.. В это время у меня тоже был молодой человек, и у нас одновременно закончились отношения. Мы встретились, повстречались, а потом он вернулся к ней.
Такой человек. Когда встречались - он тоже хвастался всем знакомым, что у меня и талия осиная, и самая-самая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВотТакВот


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:06    Заголовок сообщения: Re: Почему до сих пор интересуюсь бывшей соперницей Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ВотТакВот пишет:
Ольха пишет:
ВотТакВот пишет:
Смотрю ее фотографии, не могу даже объективно ее оценивать, смотрю на нее через призму того, что мне про нее говорили: какая она умная, классная..
Привет. А как вы думаете, когда кто-то кому-то про вас рассказывает (не при вас) - о вас тоже рассказывают, что вы умная, классная девушка?

Даже не знаю. Возможно, что нет.
И внутри я себя не считаю классной и умной, если честно.
А какой вы Да себя считаете внутри? Не-умная и не-классная - это, получается, глупая и...эээ... отстойная ? извините за, возможно, не самый удачный антоним. Конфуз

Я ответила честно и искренне. Я знаю, что я привлекательная девушка, обаятельная, я нравлюсь, я это вижу
Но внутри где-то глубоко я считаю себя именно уродиной. В школе часто обзывали, может, отложилось где-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВотТакВот


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Возможно та девушка тоже не считает себя умной и классной и очень удивиться, что кто-то ее уже на протяжении 5 лет рассматривает и даже кому-то сниться.

Радостная улыбка да уж, она просто офигеет! Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:09    Заголовок сообщения: Re: Почему до сих пор интересуюсь бывшей соперницей Ответить с цитатой

ВотТакВот пишет:

Я ответила честно и искренне. Я знаю, что я привлекательная девушка, обаятельная, я нравлюсь, я это вижу
Но внутри где-то глубоко я считаю себя именно уродиной. В школе часто обзывали, может, отложилось где-то
Я не сомневаюсь в том, что вы ответили честно и искренне. Я поняла, что с одной стороны, вы головой знаете, понимаете, что вас воспринимают как привлекательную, обаятельную, симпатичную девушку, с осиной талией и массой достоинств. Но вы сама, наедине с собой, этого не чувствуете, в это не верите, а верите во что-то другое.
Когда вас начали обзывать уродиной? Если вы сейчас вспоминаете то время - какой вы видите себя?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВотТакВот пишет:
Enigma пишет:
Возможно та девушка тоже не считает себя умной и классной и очень удивиться, что кто-то ее уже на протяжении 5 лет рассматривает и даже кому-то сниться.

Радостная улыбка да уж, она просто офигеет! Смущение

Не исключено, что вас тоже кто-то смотрит и считает вас классной, привлекательной и примером для подражания Подмигнуть
Вернуться к началу
ВотТакВот


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:21    Заголовок сообщения: Re: Почему до сих пор интересуюсь бывшей соперницей Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ВотТакВот пишет:

Я ответила честно и искренне. Я знаю, что я привлекательная девушка, обаятельная, я нравлюсь, я это вижу
Но внутри где-то глубоко я считаю себя именно уродиной. В школе часто обзывали, может, отложилось где-то
Я не сомневаюсь в том, что вы ответили честно и искренне. Я поняла, что с одной стороны, вы головой знаете, понимаете, что вас воспринимают как привлекательную, обаятельную, симпатичную девушку, с осиной талией и массой достоинств. Но вы сама, наедине с собой, этого не чувствуете, в это не верите, а верите во что-то другое.
Когда вас начали обзывать уродиной? Если вы сейчас вспоминаете то время - какой вы видите себя?

Меня начали обзывать в 13 лет (8 класс), когда я пришла в новую школу. До этого периода я вообще и не думала, что со мной что-то не так. Я была маленького очень роста, носила одну и туже одежду, волосы всегда зализаны были в хвостик, ну, ребенок еще. Хотя, в классе все девочки уже были оформившиеся. И тогда я узнала, что у меня "большой нос как у Альфа", да и много всего. И я им поверила.Мне действительно стал казаться огромным мой нос, и сама себе казалась некрасивой.И , когда я перешла через 2 года в другую школу, то я уже шла по улице лицом вниз, потому что мне казалось, что все прохожие смотрят на меня и думают, "какая страшная девочка с большим носом". Очень хорошо просто помню этот момент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 17:46    Заголовок сообщения: Re: Почему до сих пор интересуюсь бывшей соперницей Ответить с цитатой

ВотТакВот пишет:

Меня начали обзывать в 13 лет (8 класс), когда я пришла в новую школу. До этого периода я вообще и не думала, что со мной что-то не так. Я была маленького очень роста, носила одну и туже одежду, волосы всегда зализаны были в хвостик, ну, ребенок еще. Хотя, в классе все девочки уже были оформившиеся. И тогда я узнала, что у меня "большой нос как у Альфа", да и много всего. И я им поверила.Мне действительно стал казаться огромным мой нос, и сама себе казалась некрасивой.И , когда я перешла через 2 года в другую школу, то я уже шла по улице лицом вниз, потому что мне казалось, что все прохожие смотрят на меня и думают, "какая страшная девочка с большим носом". Очень хорошо просто помню этот момент
Ясно. Грусть Значит, в той школе вас не жаловали и довольно много "приятного" о вашей внешности вам рассказали. Да, это, к сожалению, не такое уж редкое явление в школах, по своему опыту знаю. У меня в детстве было ожирение, и уж я тогда о себе всякого наслушалась.
Но знаете, я поняла еще и то, что то, что тебе говорят дома - часто западает в сердце не меньше, а даже больше, чем то, что тебе говорят в школе. Даже если в школе тебя тысячу раз обзовут дурой и уродиной, но если при этом твои собственные родители вовсе не будут так считать, а наоборот, будут говорить и повторять тебе, какая ты красивая, сообразительная, любимая девочка, и что всё остальное - неправда - то и школьные обиды часто воспринимаются и откладываются в памяти далеко не так болезненно. Что говорили вам о вас ваши родители? Они вообще как-то отзывались о вашей внешности, вашем уме?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ВотТакВот


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 18:09    Заголовок сообщения: Re: Почему до сих пор интересуюсь бывшей соперницей Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ВотТакВот пишет:

Меня начали обзывать в 13 лет (8 класс), когда я пришла в новую школу. До этого периода я вообще и не думала, что со мной что-то не так. Я была маленького очень роста, носила одну и туже одежду, волосы всегда зализаны были в хвостик, ну, ребенок еще. Хотя, в классе все девочки уже были оформившиеся. И тогда я узнала, что у меня "большой нос как у Альфа", да и много всего. И я им поверила.Мне действительно стал казаться огромным мой нос, и сама себе казалась некрасивой.И , когда я перешла через 2 года в другую школу, то я уже шла по улице лицом вниз, потому что мне казалось, что все прохожие смотрят на меня и думают, "какая страшная девочка с большим носом". Очень хорошо просто помню этот момент
Ясно. Грусть Значит, в той школе вас не жаловали и довольно много "приятного" о вашей внешности вам рассказали. Да, это, к сожалению, не такое уж редкое явление в школах, по своему опыту знаю. У меня в детстве было ожирение, и уж я тогда о себе всякого наслушалась.
Но знаете, я поняла еще и то, что то, что тебе говорят дома - часто западает в сердце не меньше, а даже больше, чем то, что тебе говорят в школе. Даже если в школе тебя тысячу раз обзовут дурой и уродиной, но если при этом твои собственные родители вовсе не будут так считать, а наоборот, будут говорить и повторять тебе, какая ты красивая, сообразительная, любимая девочка, и что всё остальное - неправда - то и школьные обиды часто воспринимаются и откладываются в памяти далеко не так болезненно. Что говорили вам о вас ваши родители? Они вообще как-то отзывались о вашей внешности, вашем уме?

У меня папы нет, есть только мама. Когда она была мной недовольна , то она мне говорила, что я такая же как отец, что дрянь такая. Не могу вспомнить, чтобы мне говорили дома что-то про мою внешность, про способности. Хотя, до 13 лет в старой школе я училась лучше всех в классе.
Я помню лишь момент, когда я была во 2 или 3 классе, и я не понимала математику и всегда были двойки. И моя мама, когда вечером со мной делала уроки, очень раздражалась ,что я ничего не понимаю. Кричала на меня, лупила. И я так боялась сказать неправильный ответ, у меня сердце замирало всегда в эти моменты.
Я думаю, будь у меня полная семья, мама была бы спокойней, и у меня бы в жизни все сложилось бы чуток по-другому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.2010 18:26    Заголовок сообщения: Re: Почему до сих пор интересуюсь бывшей соперницей Ответить с цитатой

ВотТакВот пишет:
Ольха пишет:
ВотТакВот пишет:

Меня начали обзывать в 13 лет (8 класс), когда я пришла в новую школу. До этого периода я вообще и не думала, что со мной что-то не так. Я была маленького очень роста, носила одну и туже одежду, волосы всегда зализаны были в хвостик, ну, ребенок еще. Хотя, в классе все девочки уже были оформившиеся. И тогда я узнала, что у меня "большой нос как у Альфа", да и много всего. И я им поверила.Мне действительно стал казаться огромным мой нос, и сама себе казалась некрасивой.И , когда я перешла через 2 года в другую школу, то я уже шла по улице лицом вниз, потому что мне казалось, что все прохожие смотрят на меня и думают, "какая страшная девочка с большим носом". Очень хорошо просто помню этот момент
Ясно. Грусть Значит, в той школе вас не жаловали и довольно много "приятного" о вашей внешности вам рассказали. Да, это, к сожалению, не такое уж редкое явление в школах, по своему опыту знаю. У меня в детстве было ожирение, и уж я тогда о себе всякого наслушалась.
Но знаете, я поняла еще и то, что то, что тебе говорят дома - часто западает в сердце не меньше, а даже больше, чем то, что тебе говорят в школе. Даже если в школе тебя тысячу раз обзовут дурой и уродиной, но если при этом твои собственные родители вовсе не будут так считать, а наоборот, будут говорить и повторять тебе, какая ты красивая, сообразительная, любимая девочка, и что всё остальное - неправда - то и школьные обиды часто воспринимаются и откладываются в памяти далеко не так болезненно. Что говорили вам о вас ваши родители? Они вообще как-то отзывались о вашей внешности, вашем уме?

У меня папы нет, есть только мама. Когда она была мной недовольна , то она мне говорила, что я такая же как отец, что дрянь такая. Не могу вспомнить, чтобы мне говорили дома что-то про мою внешность, про способности. Хотя, до 13 лет в старой школе я училась лучше всех в классе.
Я помню лишь момент, когда я была во 2 или 3 классе, и я не понимала математику и всегда были двойки. И моя мама, когда вечером со мной делала уроки, очень раздражалась ,что я ничего не понимаю. Кричала на меня, лупила. И я так боялась сказать неправильный ответ, у меня сердце замирало всегда в эти моменты.
Я думаю, будь у меня полная семья, мама была бы спокойней, и у меня бы в жизни все сложилось бы чуток по-другому

Полные семьи бывают разные. Отцы бывают тоже разные. И быть может даже лучше то как сложилось у вас. При "неправильном" папе мамы тоже раздражаются и еще и ребёнка винят иногда в этом
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 20:17    Заголовок сообщения: Re: Почему до сих пор интересуюсь бывшей соперницей Ответить с цитатой

ВотТакВот пишет:

У меня папы нет, есть только мама. Когда она была мной недовольна , то она мне говорила, что я такая же как отец, что дрянь такая. Не могу вспомнить, чтобы мне говорили дома что-то про мою внешность, про способности. Хотя, до 13 лет в старой школе я училась лучше всех в классе.
Я помню лишь момент, когда я была во 2 или 3 классе, и я не понимала математику и всегда были двойки. И моя мама, когда вечером со мной делала уроки, очень раздражалась ,что я ничего не понимаю. Кричала на меня, лупила. И я так боялась сказать неправильный ответ, у меня сердце замирало всегда в эти моменты.
Я думаю, будь у меня полная семья, мама была бы спокойней, и у меня бы в жизни все сложилось бы чуток по-другому
По поводу отсутствия в вашей семье папы - сочувствую вам, но с другой стороны, по поводу мысли, что с папой в семье вам было бы спокойнее - даже не знаю, что вам сказать. Скажем ,в моей семье основное количество придирок, ругани и критики в мой адрес, которые очень отразились на моей самооценке, видении себя - исходило именно от папы. Мама особо меня не критиковала, но и в папины "воспитательные методы" не слишком вмешивалась, соблюдала позицию невмешательства. В конце концов я уехала из дома, из родительской семьи, потому, что чувствовала, что мне очень трудно ужиться именно со своим отцом. И до сегодняшнего дня мы с ним не вполне возобновили общение и я не могу сказать, что до конца простила его.
По поводу того, что вы не помните, что мама говорила вам про вашу внешность и способности - вы делились с ней тем, что происходило с вами тогда в школе или по каким-то причинам решили об этом ей не рассказывать? То, что вы не получали достаточно позитивного подкрепления от нее на эту тему, уже само по себе могло создать перекос - в школе вас вовсю поливают насмешками, а дома по этому поводу - ничего положительного не говорят, молчат. Так, волей-неволей, начнешь и сама сомневаться, а все ли у тебя в порядке с внешностью и способностями, если даже самый близкий человек предпочитает с тобой об этом не разговаривать.

Возможно, вы правы по поводу того, что мама очень переживала из-за того, что растит вас одна, что рядом нет мужчины, который был бы вам папой а ей - мужем, и берег и защищал бы вас обоих. И если бы рядом с ней был кто-то сильный, надежный, любящий - то вам обеим было бы спокойней, и мама могла бы посвящать больше времени общению с вами, больше и чаще выражала бы вам свою любовь и заботу.
Скажите, а как вы с ней общаетесь сегодня?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ВотТакВот


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить вас, что отвечате мне, вы мне этим очень помогаете! И я очень рада, что нашла такой форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВотТакВот


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.11.2010 23:02    Заголовок сообщения: Re: Почему до сих пор интересуюсь бывшей соперницей Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ВотТакВот пишет:

У меня папы нет, есть только мама. Когда она была мной недовольна , то она мне говорила, что я такая же как отец, что дрянь такая. Не могу вспомнить, чтобы мне говорили дома что-то про мою внешность, про способности. Хотя, до 13 лет в старой школе я училась лучше всех в классе.
Я помню лишь момент, когда я была во 2 или 3 классе, и я не понимала математику и всегда были двойки. И моя мама, когда вечером со мной делала уроки, очень раздражалась ,что я ничего не понимаю. Кричала на меня, лупила. И я так боялась сказать неправильный ответ, у меня сердце замирало всегда в эти моменты.
Я думаю, будь у меня полная семья, мама была бы спокойней, и у меня бы в жизни все сложилось бы чуток по-другому
По поводу отсутствия в вашей семье папы - сочувствую вам, но с другой стороны, по поводу мысли, что с папой в семье вам было бы спокойнее - даже не знаю, что вам сказать. Скажем ,в моей семье основное количество придирок, ругани и критики в мой адрес, которые очень отразились на моей самооценке, видении себя - исходило именно от папы. Мама особо меня не критиковала, но и в папины "воспитательные методы" не слишком вмешивалась, соблюдала позицию невмешательства. В конце концов я уехала из дома, из родительской семьи, потому, что чувствовала, что мне очень трудно ужиться именно со своим отцом. И до сегодняшнего дня мы с ним не вполне возобновили общение и я не могу сказать, что до конца простила его.
По поводу того, что вы не помните, что мама говорила вам про вашу внешность и способности - вы делились с ней тем, что происходило с вами тогда в школе или по каким-то причинам решили об этом ей не рассказывать? То, что вы не получали достаточно позитивного подкрепления от нее на эту тему, уже само по себе могло создать перекос - в школе вас вовсю поливают насмешками, а дома по этому поводу - ничего положительного не говорят, молчат. Так, волей-неволей, начнешь и сама сомневаться, а все ли у тебя в порядке с внешностью и способностями, если даже самый близкий человек предпочитает с тобой об этом не разговаривать.

Возможно, вы правы по поводу того, что мама очень переживала из-за того, что растит вас одна, что рядом нет мужчины, который был бы вам папой а ей - мужем, и берег и защищал бы вас обоих. И если бы рядом с ней был кто-то сильный, надежный, любящий - то вам обеим было бы спокойней, и мама могла бы посвящать больше времени общению с вами, больше и чаще выражала бы вам свою любовь и заботу.
Скажите, а как вы с ней общаетесь сегодня?

За год учебы в новой школе мне даже в голову не пришло рассказать маме. Не знаю почему, мне казалось, что это моя проблема, что мне некому об этом рассказать. Но я рассказала потом маме(уже когда меня ударили в школе), и она ходила в школу, разговаривала с родителями тех,кто обижал.
Мама сейчас живет с мужчиной, а раньше он жил с нами. Он человек с тяжелым характером, всегда подкалывал меня, обижал словами, говорил, и про мою внешность плохо, про мой характер, про мой образ жизни( а я домоседкой была такой). Маме всегда говорил, какая я непутевая и что толку он меня ноль. И у него 7 ноября день рождение, а мне ему даже звонить и поздравлять не хочется, хотя, мама попросит наверняка, чтобы я его поздравила.
Наверное, мама слишком боялась остаться одной. И , вместо того, чтобы ему треснуть кулаком в рожу, она позволяла ему так со мной обращаться.
С мамой мы созваниваемся, видимся иногда, но сама я редко звоню ей. В основном она звонит. Можем и месяц не созваниваться. Отношения хорошие у нас, дружеские. Мне сложно их оценивать, если честно. Хотя, если сравнивать, мой молодой человек со своими родителями видится раза 3 в неделю, на крайний случай 1 раз в неделю. А у меня нет такой потребности.
Знаете, ваши ответы мне помогают многое понять. У меня как пазл начинает собираться некий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2010 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВотТакВот пишет:
Хочу поблагодарить вас, что отвечате мне, вы мне этим очень помогаете! И я очень рада, что нашла такой форум!
Я рада, что вам помогает этот разговор. Вы молодец, что продолжаете искренне и прямо рассказывать о нелегких для вас переживаниях и событиях.

ВотТакВот пишет:
За год учебы в новой школе мне даже в голову не пришло рассказать маме. Не знаю почему, мне казалось, что это моя проблема, что мне некому об этом рассказать. Но я рассказала потом маме(уже когда меня ударили в школе), и она ходила в школу, разговаривала с родителями тех,кто обижал.
А насколько вы с мамой вообще доверяли друг другу, насколько были с ней близки? У вас были еще какие-то серьезные переживания и события в жизни, о которых вы решали ей не рассказывать, по разным причинам?
После того, как вы рассказали маме о том, что происходит в школе, кроме того, что она пошла разбираться в школу - с вами самой она говорила об этом? Как-то пыталась вас поддержать, успокоить?

ВотТакВот пишет:
Мама сейчас живет с мужчиной, а раньше он жил с нами. Он человек с тяжелым характером, всегда подкалывал меня, обижал словами, говорил, и про мою внешность плохо, про мой характер, про мой образ жизни( а я домоседкой была такой). Маме всегда говорил, какая я непутевая и что толку он меня ноль. И у него 7 ноября день рождение, а мне ему даже звонить и поздравлять не хочется, хотя, мама попросит наверняка, чтобы я его поздравила.
Наверное, мама слишком боялась остаться одной. И , вместо того, чтобы ему треснуть кулаком в рожу, она позволяла ему так со мной обращаться.
С мамой мы созваниваемся, видимся иногда, но сама я редко звоню ей. В основном она звонит. Можем и месяц не созваниваться. Отношения хорошие у нас, дружеские. Мне сложно их оценивать, если честно. Хотя, если сравнивать, мой молодой человек со своими родителями видится раза 3 в неделю, на крайний случай 1 раз в неделю. А у меня нет такой потребности.
Вам бы хотелось видеться с мамой чаще? Хотелось бы хотеть ее видеть чаще, испытывать к ней более теплые чувства? Мне кажется, в вас живет обида на нее. И за то, что в детстве она была к вам недостаточно внимательна и терпелива, и за то, что из-за ее переживаний по поводу несложившейся личной жизни, она начала жить с человеком, который обижал вас и вообще вел себя недобающе, а она не могла защитить вас от него.
Я вижу, что вам не хочется прямо ее в этом обвинять, что вы пытаетесь посмотреть на ситуацию ее глазами, глазами одинокой женщины, которая боролась за благополучие своей семьи, пусть и делала ошибки в отношениях. А вы пытались дать маме посмотреть на ситуацию и вашими глазами? Не из желания предъявить претензии, а из желания помочь, помочь близкому человеку, которому, как вам кажется, нужна помощь и поддержка.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100