Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Удача и не-удача

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brennero


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 12:44    Заголовок сообщения: Удача и не-удача Ответить с цитатой

Всем добрый день! Не знаю, в тот ли раздел я пишу со своими трудностями, но, вроде бы, больше всего подходит.

Дело в том, что я из тех, кто спотыкается об единственную кочку на дороге, кого даже в самый сухой летний день может обрызгать водой из лужи грузовик, у кого по два раза в день нет посадки на прибываюший поезд, и так далее. Улыбка За 23 года такой жизни уже привыкла, почти смирилась с мелкими неудачами, и с тем, что мне нельзя затевать авантюрные мероприятия, особенно связанеые с деньгами. Смотрю на это с юмором, даже оптммизмом. Но если бы только мелкие неудачи! По крупному мне тоже не везет! Ни с карьерой, ни с семьей, ни с чем. Как только на горизонте замаячит хорошая работа или приятные перспективы, тут же происходит масса событий, которые уводят от меня мою удачу.
Я замужем, у меня есть ребенок, ему 2 года. Это конечно же святое, но это не мешает мне быть по жизни настоящей неудачницей, ибо с моей семьей тоже куча проблем и моя не-удача все усугубляет (все это достойно отдельной темы в "семейных войнах").

Не видела таких тем еще. Расскажите, что нужно в себе изменить, чтобы поймать удачу? Может, кто-то уже справлялся с подобными проблемами и может поделиться опытом?)

P.S. Я не настроена на неудачу, я оптммист! В этом посте я просто констатирую факт и надеюсь на перемены Улыбка и на то, что проблемы все же во мне, а не в моей карме)
_________________
I choose something else...


Последний раз редактировалось: Brennero (10.11.2010 12:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Brennero. Вы можете описать какую-нибудь свою неудачу. Кроме грузовика, кочки и т.д.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brennero


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская, у меня было назначено важное собеседование на очень хорошую и желанную должность. Ровно за день до него я сваливаюсь с температурой, насморком и болью в горле. Человек на вакансию нужен срочно, переносить собеседование нет возможности, приходится обпиваться тера-флю и ехать так. Конечно же, меня никуда не взяли. И это не единичный случай. Много раз были опаздания из-за пробок и транспорта, попадания под ливни, как сквозь землю проваливающиеся документы, текущие ручки, воры-карманники и прочее. И все перед важными встречами.
Я работала в туризме - к моим туристам всегда опаздывают самолеты и автобусы, их багаж теряют и так далее).
Что я могу поделать?)
_________________
I choose something else...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если бы вас взяли, скажем, на эту важную должность - как бы тогда изменилась ваша жизнь? Что вы хотели изменить, получить, заполучив эту должность? Как вообще вы относитесь ко всяким собеседованиям, важным встречам? Волнуетесь? Боитесь чего-то? Смотрите на предстоящие встречи с уверенностью, легкостью и оптимизмом?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brennero, может Вы занимаетесь не своим делом?
Есть такая притча: одного крестьянина всю жизнь преследовали неудачи. Его поля вытаптывали звери, скот болел, дом горел и т.д. Пошел крестьянин к старушке-ведунье за советом. Та говорит, на рассвете пойди на перекресток дорог, поставь угощение и жди свою судьбу. Так крестьянин и сделал. Сидит ждет. Наконец появляется его судьба в виде нищенки.
- Зачем ты довел меня до такого состояния?, - спрашивает судьба.
- Так не везет мне в жизни, - отвечает крестьянин.
- Ты занимаешься не своим делом.
- Как же? Все в моем роду были крестьянами.
- Продай все и купи на эти деньги товаров. Становись купцом.
Послушал бедный крестьянин голос своей судьбы и стал богатым купцом.

Это я к тому, что иногда препятствия в жизни намекают нам на то, чтобы мы изменили свой путь и нашли нечто иное, возможно более ценное.
Про себя знаю, если я куда-то тороплюсь и застряла в пробке, то это предупреждение о том, что встречи по какой-то причине не будет. Переживая я только потеряю нервы.

Может Вы слишком зацикливаетесь на неудачах? Потекла ручка. Ну и что? Выкинуть ее и купить новую. Кто-то и не обратит внимание на этот факт. Значит нет и так называемой неудачи
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится во втором сезоне НЛС была серия про мистическое невезение. Там же изобразили легенду что от неудачи можно избавиться, взяв что-нибудь у настолько же удачливого человека.=)

Здравый смысл утверждает что мистики не бывает, но опыт показывает что перед невезением порой вполне пасует всякая теория вероятностей.

Тут можно разве что постараться исключить любые случайности когда это возможно.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brennero


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, к собеседовпниям отношусь спокойно, никогда не волнуюсь. Что дала бы мне эта работа? Я была безработной на тот момент, долго дома сидеть я не могу, а именно эта должность меня всем устраивала, обещала интересные перспективы.

Наталья Коринфская, спасибо. О не своем деле я даже не задумывалась, слишком упряма, видимо Улыбка А насчет ручки, что если она запачкала половину содержимого сумки, руки и не смывается со свежего маникюра, и все это перед собеседованием?))

Mr Lulz, помню такую серию! Пойду поищу какого-нибудь баловня судьбы)) Да, только мистика и остается, видимо. Судьба, планида, карма)
_________________
I choose something else...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.11.2010 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brennero пишет:
Ольха, к собеседовпниям отношусь спокойно, никогда не волнуюсь. Что дала бы мне эта работа? Я была безработной на тот момент, долго дома сидеть я не могу, а именно эта должность меня всем устраивала, обещала интересные перспективы.
Сколько времени вы пробыли безработной на тот момент? Как это случилось? В принципе, хоть эта работа вам и подходила и обещала заманчивые перспективы, но если бы вы ее не получили, у вас не было бы проблем еще какое-то время побыть безработной, поискать еще варианты? Время не поджимало?
Позже вы нашли другую работу и устроились на нее, и всё было в порядке?

Я не совсем поняла ваше предложение
Цитата:
О не своем деле я даже не задумывалась, слишком упряма, видимо
В смысле, как упрямство - связано с не своим делом?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 11.11.2010 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brennero, а среди ваших родственников был кто-то, про кого говорили или он сам считал себя невероятно невезучим? А так же когда и как вы впервые заметили, что с вами неприятностей случается больше, чем с прочими гражданами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 10:24    Заголовок сообщения: Re: Удача и не-удача Ответить с цитатой

Brennero
Да если не заморачиваться на неудачах, то станут видны и удачи тоже. Просто Вы их не замечаете, а неудачи - фиксируете...Насчет же работы могу только Вам одно сказать -так как лучше меня никто эту тему не знает, я думаю. Так вот - здесь действует правило 100/1. Или - в моем случае - 1000/1. На 1000 попыток -только одна удача. Да и то...Или окажется, что надо жить там, на работе, сутками, или начальство сволочное, или коллектив -пауки в банке...Вообщем, если разбирать свои удачи на составляющие - то они распадаются. А на неудачи надо ...забивать. Все работы в чем-то похожи (по напрягам), все мужчины - тоже. Улыбка Так что, филосовски говоря, какая разница...
Насчет примет вот святые говорят, что если веришь им - то они и сбываются, а нет- так и растворяются в воздухе, как улыбка чеширского кота... Главное, занятие какое-то себе найти. Все это горе - от ума.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Здравый смысл утверждает что мистики не бывает, но опыт показывает что перед невезением порой вполне пасует всякая теория вероятностей.
В студенческие годы на одной из конференций разговорились с рядом сидящей девушкой - очень милой и приятной.
Она говорит: "Ты фильм "Невезучие" смотрела?" "Да," - говорю, - "смотрела." Она говорит: "Вот точно такой же фильм можно снять про меня." И рассказала несколько историй из своей жизни, из серии - вышла из ванной после душа, пошла что-то готовить на кухне, потянулась за мукой на верхнюю полку, бадейка с мукой перевернулась, вся мука высыпалась на влажные еще волосы. Причем она сказала, что мама у нее точно такая же. С ней постоянно что-то происходит. Например взбивала яйца в миксере, неплотно закрутила крышку, в процессе взбивания крышка соскочила, яйца полетели по всей кухне, ну и по маминому лицу.
Рассказывала девушка все это легко и весело, и сама она была очень приятная и легкая в бщении, я нахохоталась от души.
После конференции подходим к гаредробу за верхней одеждой (дело было зимой), мне мою шубу отдают, а ей говорят: "Пройдите, пожалуйста, в деканат." Она хохотнула, глянула на меня, говорит: "Ну, как всегда... Что я тебе говорила?"- и потопала в деканат.
Я стою, жду. Минут через двадцать-тридцать возвращается. Выяснилось, что одной из преподавательниц того института, в котором проходила конференция, незадолго до этого в общественном транспорте кто-то порезал дубленку, и единственное, что она запомнила, что рядом с ней стояла молодая девушка в зеленом пальто с песцовым воротником. По стечению обстоятельств именно такое пальто было у моей новой подруги, и повесили его в гардеробе так, что преподавательница, проходя мимо, его увидела.
Те полчаса, которые девушка провела в деканате, ей задавали вопросы, где она живет, где учится, каким транспортом, какими маршрутами и в какое время ездит, и т.д. Отпустили, что называется, за недостаточностью улик.

Если бы эта история не произошла на моих глазах, я бы ни за что не поверила, что в жизни может случиться подобный "бред". Ладно, историю с мукой и яйцами можно списать на недостаточную внимательность. Но историю с пальто на рассеянность не спишешь. Целая цепочка невероятных совпадений... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brennero, а Вы не пробовали проанализировать, перед какими событиями в Вашей жизни происходит что-то из серии невезения? Может есть какая-то закономерность?
Потому что если и болезнь и вытекание ручки случились именно перед собеседованием, то напрашивается вывод, что подсознательно Вы по каким-то причинам не хотели на него идти.


Последний раз редактировалось: Marisha (12.11.2010 14:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я сейчас тоже вспомню (чтоб автор не думала что она одна неудачница на этом свете), как я на права сдала с 4й попытки, заплатив за все удовольствие около 4 тыс евро. Как бодалась с мусоркой, как в январе во дворе столкнулась с бабушкой на новенькой машинке (суд еще не вынес решение кто виноват и кому сколько платить). Т е у меня огромными буквами написано: ЭТО НЕ ТВОЕ. А я все равно лезу. И что? Кроме той бабушки за полтора года вождения ничего этакого не случилось, я знаю что это не мое и поэтому предельно осторожна,не лихачу. Зато все преимущества машины в доме налицо.
Это я к тому что надо все равно идти к своей цели,несмотря на неудачи. И цели ставить реальные, а не абстрактные (заниматься своим любимым делом и стать богатой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 13.11.2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brennero пишет:
Наталья Коринфская, у меня было назначено важное собеседование на очень хорошую и желанную должность. Ровно за день до него я сваливаюсь с температурой, насморком и болью в горле. Человек на вакансию нужен срочно, переносить собеседование нет возможности, приходится обпиваться тера-флю и ехать так. Конечно же, меня никуда не взяли. И это не единичный случай. Много раз были опаздания из-за пробок и транспорта, попадания под ливни, как сквозь землю проваливающиеся документы, текущие ручки, воры-карманники и прочее. И все перед важными встречами.
Я работала в туризме - к моим туристам всегда опаздывают самолеты и автобусы, их багаж теряют и так далее).
Что я могу поделать?)

А если например, пораньше выходить, чтобы не опаздывать?
Брать с собой зонт?
Одеваться теплее?
Более ответственнее подходить к хранению важных документов?
Быть более внимательной и сосредоточенной ))
У китайцев (вроде бы) есть такая пословица :"Когда моешь чашку, думай о чашке" ))
Вернуться к началу
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma
Ну в упомянутой серии было изображено каким образом человеку приходится приспосабливаться к обстоятельтвам, типа комплект запасных зубных щеток, запасной костюм с собой и так далее...
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Enigma
Ну в упомянутой серии было изображено каким образом человеку приходится приспосабливаться к обстоятельтвам, типа комплект запасных зубных щеток, запасной костюм с собой и так далее...
Интересно, когда это началось, и каким была автор в детстве. Если это свойство проявлялось уже тогда, как к этому относились ее родители. Представляю себе состояние ребенка, чья мама постоянно ожидает, что он снова вляпается в какую-нибудь неприятность, что-то забудет, куда-то не попадет, опоздает, обо что-то споткнется, и т.д. Хотя, в принципе, это случается с каждым ребенком и не один раз. Вопрос также, насколько нормальным или ненормальным это считают его родители, и как об этом отзываются при ребенке.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brennero
Не берите в голову. Я где-то прочитала, что так говорил Наполеон: "Неудача - мать гения". Показать язык
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 20.11.2010 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brennero, почитайте Веллера "Приключения майора Звягина". Там есть глава о фатальном невезении и о том, как с ним бороться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:

А если например, пораньше выходить, чтобы не опаздывать?
Брать с собой зонт?
Одеваться теплее?
Более ответственнее подходить к хранению важных документов?
Быть более внимательной и сосредоточенной ))
У китайцев (вроде бы) есть такая пословица :"Когда моешь чашку, думай о чашке" ))


Очень верная мысль, однако.
Ведь было сказано: очень многие жалуются на недостаток памяти, но практически никто - на недостаток ума.
Сокрытие от самого/ой себя собственного раздолбайства путем объяснения его последствий мистической невезучестью вполне укладывается в это русло.
Но не все так просто с везучестью.
Начнем с того, что будь в лотерее шанс выигрыша равным шансу
рождения каждого из нас в виде оплодотворения одним из сотен тысяч сперматозоидов одной яйцеклетки, помноженный на вероятности встречи всех поколений предков, зачатия в конкретный момент времени, так желающих участвовать в той лотерее и не нашлось бы.
Значит, рождение каждого из нас - событие практически невероятное с позиции здравого смысла.
А сколько в жизни каждого ситуаций, имеющих вполне значительный шанс закончиться весьма печально!
Помню в 7 лет я пошел со взрослыми в лес по грибы. В детсаду привык хватать все что ползает. Ну и схватил в тот раз гадюку. В ту долю секунды пока та изгибалась, в руке, разивала пасть для укуса, она мне перестала быть интересной, и я отбросил ее в сторону исключительно по эстетическим соображениям. В другой раз на уроке физкультуры выполнял упражнение на кольцах вниз спиной, ногами вверх. Руки соскользнули и я неконтролируемым образом полетел вниз. Но мистическим образом приземлился на колени.
Думаю у каждого наберется масса таких случаев.
Позже я выдумал теорию, по которой у кажого есть сосуд с удачей, в которой она попадает с весьма невысокой скоростью капля за каплей. В описанных ситуациях она расходуется. Но если человек привержен азартным играм, удача расходуется бурным потоком по пустякам, и в действительно нужный момент ее не хватает. Как говорится, не везет в картах, повезет в любви.
Но потом вдруг понял, что чем дальше в прошлое уходят события, тем меньший процент из них я оцениваю в качестве неудач, и больший процент былых неудач считаю весьма удачными.
И уж совсем обобщая, пришел к выводу, что нет ни удач, ни неудач, ни добра, ни зла, а есть сиюминутное отношение-оценка события. Со временем либо умнея, либо маразматея мы меняем оценку событий. Старые люди и грядущую смерть оценивают как вполне положительное событие.
Что касается автора темы, то такое впечатление, что ее самая большая неудача - она сама, в ее нынешнем настрое. Пройдет еще лет тридцать, и она будет с умилением вспоминать свои нынешние счастливые годы, полные удач и успехов, а также непонимания всего этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100