Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Человек Просыпающийся

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 23:08    Заголовок сообщения: Человек Просыпающийся Ответить с цитатой

Человек Просыпающийся Азбука здравомыслия, Приручение страха, стр.120-122.

ВЛ, мне 50 лет, и я неудачник. Сознавать, что причина этого – во мне самом, я начал недавно, причем окончательного понимания конкретных фактов буквально до последних дней не было...
По характеру я крайне неуверенный в себе человек, а если назвать как есть – просто трусливый. Всего боюсь: физического насилия, гнева начальства, трудностей в учебе, участия в драках, трамвайного хамства, неодобрительного отношения женщин...

Потому и живу один, заводить новые знакомства всегда было для меня непосильно... Ну трус он и в Афорике трус.
Приближаясь к концу жизни, чувствую страшную от нее усталость. Ничего интересного впереди... У других как-то иначе, по крайней мере внешне: стоят дачи, воспитывают детей, ремонтируют машины, выгуливают собак: живут, одним словом. А я, если дал бы себе волю, то, думаю, мог бы просто лежать весть день и смотреть на стену.
Но нет – заставляю себя куда-ходить, что-то покупать, убирать в квартире. Действую как заведенная машина, словно управляю кем-то другим, глядя со стороны...
Все так ненужно и пусто! Жизнь просвистела мимо – а я ее все время боялся...

Хочу вас спросить: есть ли какие-то методы, с помощью которых можно если не изменить (это, наверно, уже поздно), то хотя бы скорректировать, хоть чуть-чуть подправить отношение человека к жизни и к себе в моем возрасте? Как-то прибавить оптимизма, смелости, воли и уверенности в себе такому, как я?
Или уже безнадежно, конец? Николай


Уважаемый Николай! Изменить отношение к жизни, пока жив, можно всегда, в любой миг. Вчитываясь в ваше письмо, вижу, что вы находитесь уже, можно сказать, в двух шагах от этого.
Два ваших достижения: Во-первых, вы поняли, что жизнебоязнь бессмысленна, что уход от рисков есть риск наибольший. (Экзюпери: «Кто не тратит себя, становится пустым местом».)
Во-вторых, желаете себя изменить, а это не каждому 50-летнему в голову приходит, да и не каждому 20-летнему – и в желании этом зреет успех...

Две ошибки. Определяя себя детским словом «трус» и утверждая, что «жизнь просвистела мимо», вы только задалбливаете свой негатив, не прибавляя себе ни самопонимания, ни уверенности, ни оптимизма. Ваше отрицательное самоопределение и есть главная ваша ошибка.

Еще одна: думать, будто «скорректировать отношение человека к жизни и к себе» - вопрос метода, техники, вмешательства извне некоего специалиста - что-то вроде починки зубов. Нет, отношение к жизни и к себе – не тот зуб, который можно запломбировать или вырвать. Это сам человек и есть. И метод тут только один: выходить в жизнь – и жить – жить и чувствовать дальше...
Есть стихотворение у Давида Самойлова с такими строками:

О, как я поздно понял, зачем я существую,
Зачем гоняет сердце по жилам кровь живую...
И что порой напрасно давал страстям улечься...
И что нельзя беречься, и что нельзя беречься!


Эти строки поэт, прошедший солдатом великую войну, написал в вашем возрасте...
Вот какой противовес себе-прежнему – производный от вашего нынешнего самосознания – я бы предложил вам сделать отныне самопрограммой – своим ДЕЙСТВУЮЩИМ ОБРАЗОМ СЕБЯ-нового.

Я выбираю горение.
Я выхожу из спячки.
Я меняю самосознание.


Доныне я выбирал уход от риска и отказ от борьбы ради самосохранения. Я избегал самоотдачи, избегал связанных с этим страданий, избегал боли. Это была ошибка – или, быть может, спячка моего духа, зачем-то нужная. Я понимаю теперь, что был слишком занят самосохранением ради самосохранения. Я был зависим от своих отрицательных эмоций, слишком самозависим.

Теперь мой дух просыпается и выбирает иное.
На оставшийся отрезок моего жизненного пути,
Каким бы он ни был по продолжительности,
Я выбираю риск ради главного, самого ценного.
Я меняю свой выбор. Я выбираю горение.


А вот «ради чего» - «зачем я существую» - определить можете только вы, и это решает все – все выстраивает, всему дает смысл и реальность. В тексте вашего письма ничего нет об этом, но в подтексте угадывается...

Сменить сверхценность «Самосохранение» на сверхценность «Самоотдача ради...» будет тем легче, чем трезвей осознается: терять-то нам, как марксову пролетарию, кроме своих цепей, нечего.

Ты ищешь смысла в жизни, но единственный ее смысл в том, чтобы ты наконец сбылся – и совсем не в ничтожном покое, позволяющем забыть о противоречиях. Если что-то сопротивляется в тебе и причиняет боль – не заглушай ее, пусть растет – значит, ты пускаешь корни, ты выбираешься из кокона.
Благословенны муки, рождающие тебя.

Экзюпери

Желаю вдохновения, а уверенность прилагаю

В.Л.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА УЖ!!!!


ВОИСТИНУ Путь самурая - это смерть Улыбка))
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100