Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь или зависимость?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katrinm-1


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 27.12.2010 23:11    Заголовок сообщения: Любовь или зависимость? Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Help me…
Мне 19. Ему 23. Знакомы около трех лет, и за это время успели проиграть все серии санты барбары: несколько раз расходились, а потом по непонятным причинам судьба сталкивала нас. Он женился и развелся. Я изменила.
Наверное полюбила его ещё тогда, когда встретила. Когда решилась ему об этом сказать, узнала что он женится. Это нам не помешало. Судьба, как специально устраивала нам встречи и сталкивала то там то тут. И никто нам не мешал
И вот теперь почти год как мы вместе. Очень любим друг друга. Не можем не быть вместе. Панически ревнуем. Он знает об моих изменах, и поэтому постоянно злится и мы ссоримся. Вообще, мы постоянно ссоримся. Я по любому поводу и без повода плачу, что бы он меня пожалел и приласкал. Хочу прожить с ним всю жизнь, но в то же время говорю себе, что это не любовь, что нельзя ссорится каждый день, что я не могу так больше, что сойду с ума. Иногда кажется, что только у нас так, а у всех моих друзей и вообще у всех остальных людей все хорошо, и они никогда не ссорятся, и не посылают друг друга…
Но когда все хорошо(такое бывает), он волшебный…Чудак! И такие иногда вещи для меня делает, что плачу от счастья…
Постоянно думаю, как сохранить наши отношения, ведь не смогу без него. Мы дышим друг другом, но постоянно ссоримся!!!!
Он никуда без него не пускает, а мне хочется…И мы опять ссоримся.
Он не плох собой, и на него много внимания обращают посторонние девушки( я бы сказала, что очень много). Ему это льстит, но взаимностью он не отвечает. А я ревную, и мы опять ссоримся.
Не хочу его терять, но и не хочу что б так…
Может это зависимость?
Подскажите…
[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он -это ваша любовь. А измены -это ваше что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrinm-1


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затрудняюсь ответить на этот вопрос...
Мне казалось, что измены - это моя подсознательная месть, за все обиды и за все слезы, которые были пролиты.
Мимолетная слабость?
Не знаю...
Но я жалею об этом, очень жалею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле я бы сказала-да какая разница любовь это или любовная зависимость. Мне видится банальная угроза здоровью обим участникам данных отношений. Если в 19-ть лет такие страсти, то не известно что будет спустя несколько лет. Будет ли расшатана в конец психика, дойдет ли дело до мордобоя (сорри за грубость) или обе стороны предпочтут заключить перемирие (что на мой вгляд маловероятно).

У меня перед глазами только одна такая пара с безумной ревностью с его стороны, доходящей до абсурда (взламывание почтовых ящиков. паролей, чтение переписки, обзвон подруг, вытряхивания сумочек, изымание телефонов..и т.д. и тому подобное) с ее стороны истерики, еженедельный уход "к маме", 4 выкидыша..и все это за 1,5 года отношений. Когда они в ссоре (это примерно 80 % общего времни)-она кипит ненавистью и он- обрывает телефон, когда она берет трубку- кричит на нее и поносит на чем свет стоял. Когда мир-они смеются и говорят, что они итальянская парочка. Не знаю. Мне этого даром не нать. Хотя я сама достаточно эмоциональый и резкий человек. Я бы так не смогла.

Если Вам хорошо-то..ну хорошо и хорошо. Если плохо, то копайте-почему плохо и что сделать, чтобы стало лучше..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (14.12.2011 14:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrinm-1 пишет:
Затрудняюсь ответить на этот вопрос...
Мне казалось, что измены - это моя подсознательная месть, за все обиды и за все слезы, которые были пролиты.
Мимолетная слабость?
Не знаю...
Но я жалею об этом, очень жалею...

Мой вам совет: заканчивайте с походами налево. Это разрушит ваши отношения. И неважно по каким причинам вам хотелось это делать, из мести, из-за обиды или слабости. Измена она и есть измена. Особенно тому, кого любишь. Не должно возникать таких желаний, если действительно есть любовь, потому что тогда испытываешь желание только к одному человеку. Когда любви нет, то, особенно у мужчин это происходит очень легко, а вот если есть... На своём примере скажу, как понял, что люблю, сам сознательно отказался от всех прежних связей и нет никакого желания заводить новые, я просто об этом не думаю, даже если вижу внимание со стороны других женщин ко мне и даже если они мне нравятся. Это просто становится не нужно.
Ну а на счёт ревности, хм... Даже если вы перестанете изменять, то ревность по отношению к вам всё равно может остаться. Также как и вы ревнуете без повода. Однако ревность к вам без повода, это ваша победа вдвойне и его проигрыш, так же как и вы проигрываете ревнуя, не имея на то причин. Проигрываете во много раз больше, чем если бы вам изменяли. Потому, что вы неправы и потому, что ревнуете как к возможности, а не как к факту. А то, что происходит в голове может быть гораздо сильнее реальных фактов.
И всё же ревность в последнем случае, когда необоснована, рано или поздно приходит к своему концу, исчерпывает саму себя, надоедает и унижает. Причём, унижает именно когда повода нет. Такая ревность пройдёт и появится доверие. А вот реальные измены доверия никогда не вернут и рано или поздно человек может позволить себе те же действия, что и вы. Тогда повод у вас появится. Но будет уже поздно - вы расстанетесь. Если не хотите этого - прекращайте. Измены - одна из первых причин по которым разрушается любовь.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
Для Чёрной Лошади

мне кажется,они молодые ещё просто. А сколько лет Вашим знакомым, "итальянской семейке"? если по 50,к примеру,то я тоже в большом удивлении)))))))

Ей 31, ему по-моему около 40 с небольшим.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чето я не вижу, что мужчину такого можно потерять- никуда он не собирается, только дергает вас и себя своим игнорированием...Скучно ему типа. Катрин, а ваш мужчина дает вам достаточно ласки и нежности без предварительных слез?
Или вы не можете прямо попросить об этом, вот и ревете?
Я вот тоже могу и любить,и испытывать разные желания к разным людям, например, сексуальное влечение или ревность...первое- испытывать приятнее. А выражать прямо свои желания- трудно, но когда-нибудь придется начинать. Жизнь мгновенна. Лучше поздно, чем никогда. С НОВЫМ ГОДОМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 28.12.2010 18:12    Заголовок сообщения: Re: Любовь или зависимость? Ответить с цитатой

Katrinm-1 пишет:

Очень любим друг друга.
Не можем не быть вместе.
Панически ревнуем.
Он знает об моих изменах, и поэтому постоянно злится и мы ссоримся.
Постоянно думаю, как сохранить наши отношения, ведь не смогу без него.

Как запущено то!
То ли ну очень богатая фантазия, то ли ну очень сексуально расторможенная девочка, то ли какая-то субкультура, где беспорядочность - способ добычи желаемого.
Не связано ли это с наркотой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 29.12.2010 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl

Цитата:
И всё же ревность в последнем случае, когда необоснована, рано или поздно приходит к своему концу, исчерпывает саму себя, надоедает и унижает. Причём, унижает именно когда повода нет. Такая ревность пройдёт и появится доверие.


Я бы так не сказала. Иногда необоснованная ревность связана с паталогией личности и тогда она не проходит, а отсутствие фактов измены/неизмены её только подпитывает. Я с таким сталкивалась в своей жизни. Жутко! И невыносимо. И нет шансов с самого начала разобраться, всё ли в порядке с человеком. Диагноз-то на лбу не написан.

А вообще, мне кажется, всё это пройдёт с возрастом, когда автор и её МЧ дорастут до зрелых отношений. Может быть, уже порознь. ))
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrinm-1


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 30.12.2010 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse

Сейчас я соглашусь только с угрозой здоровью...
Так как нервы на взводе по любому поводу.
Я кидаюсь на людей, без повода, повышаю голос. Нервная вообщем стала...Небыла такой раньше.
Вы говорите :"Копайте...". Копаю, и часто вижу, что разные мы, и разные взгляды жизненные у нас.
Я наверное карьеристка, последнее время о работе думаю много, как устроить себя в жизни. Он не помогает, а боится, что с головой уйду в работу и семье не буду уделять времени.

MaxBerl

О походах на лево...
Согласна с вами. Я и закончила. Но он не верит, что закончила. Постоянные подозрения, обвинения в том, чего не было
Но понимаете в чем проблема. Это то все и от меня исходит, я ведь тоже до маразма иногда ревную. Он во многом поступает так, как поступаю я...
Я фантазерка, постоянно что-то выдумываю, чего нет. Он это взял от меня, и тоже так поступает...

Варшава
Нет, не дает...ОН последнее время редко ласку и нежность стал проявлять. Но кричит, что любит!!! И что меньше любить не стал...




Вообще, иногда мне кажется, что мы ищем поводу расстаться, но все никак не находим, потому что не сможем это сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 30.12.2010 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Цитата:
Я бы так не сказала. Иногда необоснованная ревность связана с паталогией личности

Нет, не связана. Паталогия личности! Вы знаете что это такое? Такие люди госпитализированы на принудительное лечение. Они не могут существовать во внешней среде, в мире. Для этого не нужно долго искать диагноз.
А вот ревность... Что ж, да будет вам известно (если ещё не известно), что это человеческое чувство, эмоция. Согласен, не из лучших. Но людям она свойственна, также как им свойственны не всегда самые лучшие эмоции. Причём, нормальным людям.
Цитата:
тогда она не проходит, а отсутствие фактов измены/неизмены её только подпитывает.

Проходит. Не сразу. А долго, потому, что потерять доверие к человеку можно в секунду, а вот на то, чтобы его вернуть иногда требуются годы.

Katrinm-1
Цитата:
Но понимаете в чем проблема. Это то все и от меня исходит, я ведь тоже до маразма иногда ревную. Он во многом поступает так, как поступаю я...
Я фантазерка, постоянно что-то выдумываю, чего нет. Он это взял от меня, и тоже так поступает...

Ну, во-первых, надобно знать, что большинство наших негативных эмоций происходит из наших фантазий.
Во-вторых, он ведёт себя так, потому, что хочет заставить вас испытывать то, что испытывает он. Для того, чтобы восстановить баланс сил.
В третьих, как я и написал выше, вы подорвали доверие друг к другу. На то, чтобы его вернуть, потребуется не только время, но и изменение поведения. Как вашего, так и его. Ревность очень сильная эмоция, она не проходит сама по себе и за один день. Кстати, у Леви, в "Искусстве быть другим" есть пример излечения ревности психотерапевтическим методом. Правда там ревновал один из супругов и совершенно без повода. Хотя грозил уже своей ревностью этот повод создать. У вас ситуация обоюдная. Так что придётся вам создавать новые отношения.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 30.12.2010 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl

Цитата:
Нет, не связана. Паталогия личности! Вы знаете что это такое?


Что такое патология личности мне хорошо известно. Я, кстати, и не говорила, что ревность испытывают лишь люди с отклонениями. Вы меня неправильно поняли. Холодная улыбка Согласна, ревность чувство человеческое и вполне нормальное. Но иногда человек ревнует, ещё не имея повода (не в данном случае, который описан автором). НИКАКОГО. Может, Вы с этим не сталкивались, но я - да. И нет гарантии, что в основе такой необоснованной ревности не лежит, например, "бред ревности", отклонение, между прочим, если Вам угодно. И для таких людей отсутствие доказательств измены - тоже доказательство измены. Они всё объясняют в угоду своей ревности. И не всегда такие люди находятся в специальном учреждении. Но к данному случаю это никакого отношения не имеет.

Katrinm-1

Да, доверие восстанавливается тяжело, согласна. Но ревность, подбадриваемая собственными фантазиями его восстановлению не способствует.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrinm-1


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять поссорились. И опять попытались разойтись
Это конечно смешно, но я не могу назвать себя образованным человеком, поэтому довольно часто говорю глупости. Раньше его это забавляло, и он говори, что это не страшно, и для того он и есть, что бы меня научить и подсказать что-то вовремя.
Теперь все по другому, он стал смеятся с меня, говорить, что б я не позорилась... Это ему теперь не смешно, и он часто стибается с меня...
И вот так сегодня я в очередной раз не выдержала, сильно обиделась и ушла, а для него это как повод, сразу угрозы и смс типо:" Я хочу расстаться и я уйду к Даше..."
Но я понимаю, что он этого не хочет... Но гордость не даст прощения попросить...
Что делать?
Понемаешь, что надо разойтись, что вот не судьба!
Но не могу, сердце ноит и так хочет приехать к нем....
А как подумаю, что он мне на зло может пойти и глупостей наделать на сторонеЯ, так аж сердце пятки уходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrinm-1
Научитсь обижаться. Сила женщины в её слабости. Когда обижаетесь и когда вас обижают, не надо входить в ссоры, устраивать скандалы, уходить куда-то. Просто отстранитесь от него, покажите, что вы чужая. Тихо сидите и плачьте. Через десять минут ваш муж почувствует себя полной скотиной и сам попросит у вас прощения. Да ещё и захочет вас приласкать. Потому что мужчина. И понимает как это гадко обижать слабую женщину, неважно кого, и неважно почему. Так уж устроены мужчины. А вот ваше бурное сопротивление лишь вызывает чувство правоты в ответ. Мужчины по другому устроены, на сопротивление отвечают сопротивлением. А отсутствие его выбивает их из колеи. Они начинают понимать, что сделали что-то не то.
Сейчас же даже не знаю что вам предложить. Но если захотите вернуться, то ведите себя именно таким образом. Не пристыженно, а гордо, отстранённо и с печалью. Пока сам не придёт просить прощения. Самой контакт первой не начинать ни в коем случае.

P.S. Говорят не смеётся с меня, стебётся с меня, а смеётся, стебётся надо мной.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrinm-1


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, но что могу сказать...
Я поступила так, как вы посоветовали, ещё не прочитав этого письма.
И в ответ я получила полуночные оскорбления, что это я во всем виновата, что я глупая, и что хуже девушки у него не было...
В итоге он меня послал...
Я обиделась очень сильно, и перестала отвечать...
Потом ночью мне начали слаться тоннами смс, мол какя могу спокойно спать и не переживать( а у него есть такой пунктик, он когда переживает, то не спит).
Я не захотела с ним общаться.
В итоге утром, после всего, что он мне наговорил, он начал просить о встречи. Я отказала
Потом он просто начал умолять, и говорить, что все можно вернуть.
Что ему так надо поговорить со мной, что у него сердце кровью обливается, что он не будет меня больше оскорблять...
Но я ему уже не верю...
Так тяжело на душе, сердце не на месте....
Я боюсь будущего без него...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrinm-1
Ну вот видите! Эта реакция самая лучшая из тех, что могли бы быть! О чём вы печалитесь, я не понимаю? Лучшего и нельзя было ожидать. Он вас любит и боится потерять. А то, что ругается, так это нормальная реакция мужского самолюбия. Наоборот, это означает, что вы сделали ему по настоящему больно. Теперь, если он позвонит, смягчите тон, дайте ему понять, что у него есть надежда быть с вами. Если вы действительно сами хотите с ним быть. Потому, что если вы ввергнете его своими окончательными и бесповоротными отказами в отчаяние, он звонить перестанет, т.к. поймёт, что всё кончено. Если вы этого не хотите, чуть-чуть, совсем слегка смените тон. Дайте ему возможность проявить его чувтства, постепенно возвращайте надежду. Он поймёт насколько вы ценны для него и постепенно изменит отношение к вам. Не не слишком унижайте его. Мужское самолюбие очень болезненно, он потом может вспоминать о своём унижении перед вами и это может сказаться потом - может привести к новым скандалам. Не ломайте его, дайте ему сохранить лицо и своё достоинство. Тогда отношения наладятся. Вот увидите.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот видите! Эта реакция самая лучшая из тех, что могли бы быть! О чём вы печалитесь, я не понимаю? Лучшего и нельзя было ожидать. Он вас любит и боится потерять.


Ужас какой! Если ЭТО лучшая реакция... Если это вообще любовь... Как можно любить человека и унижать, оскорблять?!

Цитата:
И в ответ я получила полуночные оскорбления, что это я во всем виновата, что я глупая, и что хуже девушки у него не было...
В итоге он меня послал...


А потом он вернётся, потому что Вы его простите, это ясно, и всё вернётся на круги своя. И оскорбления, и ссоры. И ревность необоснованная. И полуночные обвинения, и смски тоннами потом с признанием в любви и снова ссоры... И так до тех пор, пока кому-нибудь из вас двоих эта игра не наскучит. Katrinm-1, вы действительно думаете, что будщее без него будет хуже?!
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Цитата:
А потом он вернётся, потому что Вы его простите, это ясно, и всё вернётся на круги своя. И оскорбления, и ссоры. И ревность необоснованная. И полуночные обвинения, и смски тоннами потом с признанием в любви и снова ссоры... И так до тех пор, пока кому-нибудь из вас двоих эта игра не наскучит. Katrinm-1, вы действительно думаете, что будущее без него будет хуже?!

Зато какими красочными воспоминаниями обеспечена старость! O, как мы любили... Смех


Последний раз редактировалось: Рашель (03.01.2011 15:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Не преувеличивайте. Вы видимо не понимаете этого механизма - любовь. Но он одинаков во всех случаях и работает всегда также, несмотря на различие в людях и ситуациях. Любовь - это всегда счастье и боль, сменяющие друг друга. До тех пор пока она не переходит в открытую фазу. Тогда, когда люди начинают верить друг другу настолько, что все страхи проходят. А ревность и ссоры в процессе любви - это и есть страхи. Они должны пройти и пройдут, когда выкристализуется чувство. Люди разные, а потому у одних это сглажено и проходит более мирно, у других эмоции очень сильны, да и чувства по интенсивности могут быть совершенно разными. Одни живут сопокойно, якобы, другие сгорают в страсти и эмоциях. Но если знать как этим овладеть, то рано или поздно всё можно решить в лучшую сторону. И чем сильнее страсти, тем больше шансов достичь прекрасных отношений, любви, преданности, нежности, интереса друг к другу, который становится вечным, полной близости тел и душ. А вот спокойные случаи вызывают как раз сильнейшие подозрения и часто такие браки либо несчастны своей пустотой либо распадаются, т.к люди становятся невыносимы друг другу. А знаете почему так? Да потому что любовь - сильнейшее чувство, оно не может быть спокойным и всегда вызывает сильные эмоции. А вот если их нет, то приходится сомневаться и в самой любви. А значит и строить и лечить нечего. Брак без любви - дом на песке.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl,

по Вашему получается, что я страдаю эмоциональной тупостью. И раз не крушу тарелки об голову совего мужа, то и не люблю его вовсе. А меж тем нашим отношениям уже 10 лет и страсти действительно должны давно уже улечься, а вместо этого наступить то, о чём Вы говорите:
Цитата:
прекрасных отношений, любви, преданности, нежности, интереса друг к другу, который становится вечным, полной близости тел и душ.
Только нет этого. И дело не в том, что я любить не умею, И механизма любви не понимаю. Я не бездушна, я живой любящий человек, который тоже в ответ хочет, чтобы его любили, уважали, а не причиняли боль и каждый раз напоминали, что от него просто за 10 лет устали.

Вполне возможно, что страсти улягутся и останется то, о чём Вы говорите. Но если человека постоянно оскорблять, унижать, подчёркивать своё умственное превосходство... Не знаю. Отношения не могут строиться на унижении одного человека другим. И ничто такое поведение не оправдывает. Там, где одного человека унижают, любви тоже немного.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrinm-1


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl

Все случилось так, как вы сказали. Но случилось опять таки перед тем, как я прочла ваше письмо и вашу переписку с
Он позвонил, сказал тчо очень хочет встретится, попросил не рушить все, а попробовать ещё раз.
Я сказала, что все это я уже слышала от него раньше, и нечего не менялось.
Он сильно извенялся, назвал себя идиотомЯ, и он не знает что им руководило, когда он мне все вчера писал...
Попросил дать ему возможность любить меня, и он все изменит...


Я хотела расстаться, и была уже на грани того, что бы вообще не брать трубку...
Но почему-то взяла.
Долго объясняла ему, что у нас нет будущего, но все же о встречи мы договорились.
Почему так???? Почему я была так уверенна, что мы разойдемся, и нам не суждено.
А теперь бегу к нему на встречу, не зная, будет ли лучше???
Я слабохарактерная?
Или может я завишу от него морально????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrinm-1
Сейчас роли поменялись: не вы зависите от него, а он от вас. Поэтому возвращайте отношения не сразу, а постепенно. Ему сейчас очень хочется вернуть вас, но как только он это сделает, тут же успокоится и всё может пойти поновой. Для того, чтобы такого не произошло, дайте ему действительно захотеть быть с вами. Под "действительно захотеть" я подразумеваю изменение отношения к вам - он должен начать дорожить вами. А значит изменится и его поведение.
Но! Тут одна тонкость. Очень важная. Не перегните палку. Если вы полностью сейчас подчините его, ваши отношения нарушаться в другую сторону. Ещё раз, если хотите любви, а не зависимости, в чью бы то ни было сторону, то ваша задача, как, впрочем, и его - сохранять балланс сил. Не допускать вхожения в парадокс страсти ни вас ни его.
Отвечу здесь и вам и neko на вопрос, почему так мало счастливых браков? Даже если всё начиналось очень хорошо? Ответ тут только один. Видите ли, первые годы любовь даёт паре фору и люди живут вместе за счёт новых чувств. Но потом новизна проходит. И тогда у кого-то она проходит чуть раньше, чем у другого. Это зависит от индивидуальных черт и от обстоятельств. Неважно. Главное, что при этом нарушается балланс эмоциональных сил. Тогда-то и наступает парадокс страсти (он может возникнуть и в начале отношений) - нарушение этого балланса. Для того, чтобы этого не произошло отношения уже надо строить. А именно сохранять равновесие этого балланса. Но люди этого не понимают, не знают, пропускают. А когда спохватываются - уже поздно. Кто-то из двоих уже ушёл далеко, а второй стоит на месте в своих чувствах. Люди, которые поняли это во-время, умеют сохранить семью и любовь. Но, сами понимаете, это случается не часто, именно вследствии незнания, неумения или лени.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строительство отношений - это обоюдная работа. Усилиями одного ничего не построишь, как не старайся. В моём случае новые отношения хочу построить я, а мой муж желает оставить всё так, как есть. Как ему удобно было всё это время, когда он гулял, а я должна была всё-всё-всё понимать. Ведь он же не развлекался, нет. Просто "мстил" другим женщинам за обиды молодости.
Мне бы очень хотелось, чтобы автор не совершила моей ошибки и при строительстве отношений не забывала о себе самой. О том, что она тоже человек, достойный уважения и того, чтобы его слышали и понимали его потребности.
Согласна с тем, что если простить его сразу же, он тут же забудет о своих горячих обещаниях и всё будет по-старому. Потому что поймёт, что Вы полностью от него зависите и никуда не денетесь.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Баланс ваших отношений с мужем нарушился до того, как он начал "гулять", а не после. Вы пропустили самое начало, как это обычно и случается. А там уже как снежный ком.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100