Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
парень всё ещё переживает разрыв

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leni


Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 13
Откуда: Estonia, Tartu

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 00:16    Заголовок сообщения: парень всё ещё переживает разрыв Ответить с цитатой

Всем привет! Хочу поделиться своей ситуацией: я познакомилась с очаровательным молодым человеком. Он пригласил меня на свидание Улыбка Красивый, образованный, спортивный, интересная работа... И полгода назад расстался с девушкой, которая сделала ему очень больно. На первом нашем свидании он несколько раз упоминал свою бывшую подругу в самых разных контекстах - когда мы обсуждали еду, квартиры, и т.д. Я сначала не обратила на это внимание, но, потом, почитав его блог, в котором описаны его переживания, я поняла, что он серьезно переживает даже спустя полгода и боль в нем еще жива. На втором свидании он упомянул, что сейчас не готов к серьезным отношениям, но хотел бы, чтобы кто-то был рядом. Я его прекрасно понимаю, поскольку сама уже переживала подобное. Мне хочется ему помочь, и он мне нравится как человек. Но я не хочу быть просто "кем-то", "на время", и т.д. Поэтому формулирую свой вопрос так: как вести себя с эмоционально истрепанным парнем? Какую стратегию выбрать, чтобы не позволить стать жилеткой или временным заменителем?
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому формулирую свой вопрос так: как вести себя с эмоционально истрепанным парнем? Какую стратегию выбрать, чтобы не позволить стать жилеткой или временным заменителем?
Пока быть просто другом. Я бы не стала настаивать на большем, потому что сейчас он будет постоянно сравнивать. А то, что он не будет сравнивать бывшую девушку и просто друга - больше шансов. Наверное проще всего - просто быть. Быть самой собой и не пытаться самостоятельно провоцировать перевод отношений в серьезное русло. Пусть это будет исключительно его готовность и его инициатива. Если сложится, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leni
Ginger ответила вам неверно. Потому что по женски, а именно женщины-то и сравнивают, если не прошло достаточно времени. А вот мужчины этого не делают. То, что он хочет - это как можно скорее забыть ту, которая причинила боль. Потому что пока не забыл - боль есть. Забыть можно двумя способами: переждать (при этом очень страдая) или новыми отношениями. Если новые отношения складываются хорошо, то мужчина напрочь забывает о прошлом. Т.е. он помнит памятью, а не эмоционально. А вот эмоции переходят на другую. Если, конечно, она объективно нравится и всё складывается удачно. Тогда забывается любая предыдущая и проходит боль. Многие мужчины инстинктивно следуют этому правилу и они правы. Почти во всех случаях именно так и происходит.
Чем дольше вы будете тянуть, тем дольше он будет помнить о другой.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leni


Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 13
Откуда: Estonia, Tartu

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть другом, или просто быть, уже не получается, так как у нас уже был секс. Именно оттого, что мы стали так быстро физически близки, парень поставлен в весьма затруднительное положение (ведь, как правило, секс - это маркер начала серьезных отношений). Сейчас я в отъезде, мы не виделись 2 недели и еще столько же не увидимся. За это время я хочу дать ему передышку, ну и самой заодно решить, как себя вести. В прошлом у меня уже были отношения "только секс, ничего личного", они оставили неприятный осадок. Именно по этой причине я сейчас так переживаю.
MaxBerl, мне очень понравился ваш ответ, спасибо! Но вот загвоздка-то в том, как сделать так, чтоб отношения складывались хорошо, с человеком, который этого сейчас боится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если новые отношения складываются хорошо...
Если, конечно, она объективно нравится и всё складывается удачно.

Вот именно:"Если..."
Не много ли этого "Если"?
Leni.
Что-то в этом есть (c) ( в его переживанияx)
Прежде всего вернитесь домой и не переживайте особенно!
Достаточно того, что он слишком переживает Улыбка
Если он вам очень нравится, лучше всего это дать ему знать о своих чувствах и желаниях.
Вы ведь теперь точно знаете, что только секс вас не устраивает.
Если здесь тот же случай, то обратите внимание на себя, и поймите, почему вы снова в той же ситуации.
Не дайте себе зациклиться на этом человеке, идите дальше, знакомьтесь еще, работайте, общайтесь и верьте, по-настоящему верьте в себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу ошибаться. Просто выскажу впечатление, которое сложилось: отношения вы начали с секса, и теперь парень идет на попятную, рассказывая о бывшей девушке. "Он хочет, чтобы кто-то просто был рядом" значит что? Он хочет чтобы рядом была девушка для секса, но никаких серьезных отношений не хочет. Вам это надо? На данном этапе вам не обидно попасть в эту категорию девушек? Если вы просто "будете рядом", то из этой категории уже не выберетесь. Вы просто показываете, что готовы снести любое отношение к себе, только бы быть рядом. Зачем?

Есть еще нюанс. Если будете пытаться его всячески спасать, излечивать егу душу от былых ран, он с благодарностью примет все это. Но когда ему станет легче, с вами расстанется, как с напоминанием о не очень благоприятном периоде жизни. Решать вам...

Что делать вам, сказать не могу. Могу сказать, как было у меня: я начала встречаться с мужчиной, который тоже болезненно переживал разрыв. Он об этом как-то упомянул, а я не предпринимала абсолютно никаких попыток его "реабелитировать". Мы просто встречались, безо всяких душеспасительных бесед. Наслаждались обществом друг друга. В конце концов новое чувство вытеснило те воспоминания. То есть, я вела себя как его женщина, а не как сестра или мама.

В общем, на данном этапе проанализируйте что нужно от этих отношений вам самой. Если хочет чтобы кто-то был рядом, а вы будете рядом, но без секса, он на это согласится? Он хочет видеть в вас друга? Будьте другом! Но без секса. Секс (для вас, насколько я поняла) подразумевает уже какие-то отношения. Если он к ним не готов...

Решать вам.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leni


Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 13
Откуда: Estonia, Tartu

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
отношения вы начали с секса, и теперь парень идет на попятную, рассказывая о бывшей девушке.

Нет, о бывшей девушке он рассказывал с самого-самого начала. А секс получился незапланированный, просто нашло что-то Улыбка Про второй нюанс, который вы упомянули - о том, что вылечится, и расстанется - я согласна. Я читала об этом эффекте "выздоравливающего" в психологической литературе. Поэтому спасибо, я буду осторожней в этом плане. Улыбка Ваш пример вдохновляет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять согласна с MaxBerl. Улыбка Если вы не просто будете рядом, а с вами будет интересней, светлее, теплее чем с первой девушкой, эмоциональная память о ней потухнет, поблекнет. Узнайте, за какие качества он её любил, в чём её сильные стороны, и превзоидите ту девушку во всем.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leni, здравствуйте!
Я Вам заранее сочувствуюУлыбка У меня было очень похоже, мы дружили ещё до того, как он с девушкой расстался (ну, если этим цивилизованным словом можно назвать то, как эта девица себя вела), потом как-то попали в постель, потом я додружиласьУлыбка Потом он мне ещё год почти нервы мотал, потому что из статуса "друг, с которой ещё и офигенно в постели"" попасть в статус "любимая девушка" почти нереально. Мужчины- жуткие консерваторы.Сейчас у нас всё замечательно, но было очень больно в своё время. Так что если он Вам пока не очень нужен- то лучше не надо. А если уже очень, то пару советов из личного опыта:
1) Пусть говорит о своей бывшей, много, подробно и эмоционально. Вам это даёт шанс понять, что его в ней так привлекло, понять, в чём её ошибки, где слабые стороны этих отношений и как ему ненавязчиво показать, что всё-равно ничего хорошего бы не вышло, не то, что с ВамиУлыбка Ну, естественно, если Вы сама в это верите, и берёте на себя ответственность за этого человека. А то так можно доломать недоломанное, а это большой грех. Вы поймёте, что именно ему важно, что он считает ценным в себе ( и хочет, чтобы в нём это ценили), что ценит в девушках.
А ему это даёт шанс превратить всю боль с страшную историю из прошлого. 10 раз расказанный страшный сон перестаёт пугать, поверьте. Это будет просто неприятное событие из его прошлого, а не живое, больное и настоящее.
Кроме того, вряд ли он это всем рассказывать будет, а Вам будет, отсюда вывод:"Одна Лени меня понимает"Подмигнуть
На это нужны железные нервы. Запаситесь валерьянкой. И почитайте про метод активного слушания- работает не только с детьми.
2) Покажите ему, что Вы можете всё, что могла бывшая, плюс ещё массу всего. Продемонстрируйте области, где Вы сильны, даже если придётся тащить на бальные танцы. И, очень важно, покажите ему, что Вас ценят и замечают другие люди, более всего мужчины (законы эволюции ещё никто не отменял, что за самка такая, за которую не надо драться?). Что Вы не сосредоточены на нём, у Вас прекрасная, полная жизнь, и он может стать её частью.
3) Дайте ему возможность продемонстрировать свои сильные стороны, и восхищайтесь именно тем, что ОН в себе ценит. Человек может быть очень состоятельным, но именно то, что он прекрасный рыболов, никто не замечает. Кроме ВасПодмигнуть Дайте ему возможность о Вас позаботиться, люди ценят то, во что они вкладывают.
Удачи, в любом случае! (И всё-таки, подумайте, надо ли оно Вам, потому что может и не получится, а люди, как я уже говорила, ценят то, во что вкладывают).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Потом он мне ещё год почти нервы мотал, потому что из статуса "друг, с которой ещё и офигенно в постели"" попасть в статус "любимая девушка" почти нереально. Мужчины- жуткие консерваторы.

Да не, ну можно - почему же нереально. А мужчины, даже если влюблены, - жуткие консерваторы в своем укладе жизни, отношениях, это да. Вроде бы, большинство из них? Подмигнуть
Мне кажется, Лени, надо найти такую позицию в этих отношениях, чтобы Вам не было обидно. То есть если мужчина явно продемонстрирует пренебрежение, то надо его как-то осадить, что ли.
Если он, допустим, в начале сказал, что не готов к серьезным отношениям - это ладно еще. Но если он будет это регулярно повторять и дальше, при наличии секса - это может быть по-настоящему обидно, и почему бы не сказать ему об этом?
А про разговоры о предыдущих отношениях - я тоже слышала, что работает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100