Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как начать всё с начала?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 16, 17, 18  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:

Я хочу стать для моей девушки (жены) защитой от такой опасности - быть сломанной этим миром. Мне хотелось видеть рядом девушку, которая радуется небольшим приятным событиям, живет настоящим и довольна этим. А я должен обеспечить ей такую возможность: не думать как заработать на жизнь, не беспокоиться о том, что будет завтра.
Ломают друг друга, когда делят последнюю копейку.

Karaks, вы меня заинтриговали Улыбка) противоречием в своих высказываниях. Это полушутка была... Подмигнуть

Пожалуй, я попробую высказаться по поводу очередного гендерного обострения( которое наступило не только в этой теме, но и вообще на форумеЗакатить глаза, задуматься ). Чаще я здесь молчу и читаю, что умные люди скажут, Улыбка но сейчас мне в голову пришла аналогия(как мне кажется, удачная) поделюсь.

В мире существует множество препятствий, почти непреодолимых для одного, но почти незаметных для двоих. Ярче всего это видно в туризме, в походной жизни, при прохождении сложного маршрута вдали от цивилизации.
Вдвоем возможно поднять и перенести больше веса, чем поодиночке, например, расчистить проход, отодвинув большой камень, или срубить дерево - мост через речку. Для двоих вполне преодолимы скальные участки и ледники, то есть места, где необходима страховка-веревка, которую одиночка обеспечить себе не в состоянии. И плюс ко всему прочему, у двоих людей вдвое больше знаний и умений, например, один хорошо ориентируется, а другой спец по розжигу костра = вместе идти легче и быстрее... и так далее.
То есть, N отдачи от человека+N отдачи от человека = 2N + что-то еще. Не просто сумма, а с довеском, и большим. Есть догадка, что природа специально предусмотрела этот избыток, на случай появления детей. Смущение Подмигнуть

Понимаете, к чему я это веду? У меня сложилось впечатление от ваших сообщений, что вы с ужасом представляете себе отношения:"Господи, и одинокому-то тяжело! еле выдерживаю, а ведь будет вдвое тяжелее!". Но ведь это неверно! ведь девушка, которую вы встретите - взрослый и дееспособный человек и как-то ведь дожила до встречи с вами, без вас обеспечивая свои потребности, значит, и у нее будет хотя бы минимум знаний и умений, как и у вас. При партнерских отношениях ваши усилия и поддержка будут складываться с ее усилиями и поддержкой + излишек.

А вы почему-то хотите взять вообще все на себя, и при этом жалуетесь на слабость,но все равно собираетесь идти наиболее сложным и затратным путем. Вы не видите здесь противоречия?


А теперь дальше, про болезненную тему власти.
Цитата:
Я долго был рабом. Поэтому моя главная цель - стать хозяином.


А читать такое страшно....От ума: сперва желание поблагодарить за откровенность, по примеру Мидори. Какая искренняя исповедь, и как только человек(вы) не побоялся признаться в своих темных мыслях не только себе, но и другим людям? А затем возникает привычное ощущение при столкновении с чужими и враждебными взглядами: а вдруг человек не считает их компрометирующими, вдруг это для него в порядке вещей, обычное дело...

Насчет того, что каждого можно сломать, вопрос только в силе давления - да верю я вам! Те же Колымские рассказы Шаламова это доказывают : сочетание холода, голода, и сталинского режима, и как эти вещи просто выталкивали человека из человеческой природы. За две недели...гарантированно.

НО. Важно.
Из тех, кого сломали, не каждый захочет ломать сам других, не повинных в его несчастьях(!), людей. А из захотевших ломать, не каждый будет считать свое желание легитимным, и не каждый даст ему волю.

Понимаете, к чему я веду? Попробую объяснить: вот унижения и бедность,вы смогли их преодолеть(это очень большая ваша заслуга и плюс!!!), но(!) при этом у вас появилось желание отыграться: желание иметь раба, передать зло по кругу, "меня не жалели и я не буду жалеть". И отталкивает не фактическое ваше положение, а вот эти установки, (просто из чувства элементарного самосохранения) То есть,мне показалось, что вы стремитесь работать только над внешней причиной. А важнее внутренняя, мне так кажется.

Наговорила я банальностей. Ладно, пора заканчивать. Надеюсь, я вас не обидела.
Счастливо!


Последний раз редактировалось: да (20.02.2011 16:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 20.02.2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да пишет:
То есть, N отдачи от человека+N отдачи от человека = 2N + что-то еще. Не просто сумма, а с довеском, и большим. Есть догадка, что природа специально предусмотрела этот избыток, на случай появления детей. Смущение Подмигнуть

Вы, наверное, системный аналитик. Подмигнуть

да пишет:
Понимаете, к чему я веду? Попробую объяснить: вот унижения и бедность,вы смогли их преодолеть(это очень большая ваша заслуга и плюс!!!), но(!) при этом у вас появилось желание отыграться: желание иметь раба, передать зло по кругу, "меня не жалели и я не буду жалеть". И отталкивает не фактическое ваше положение, а вот эти установки, (просто из чувства элементарного самосохранения) То есть,мне показалось, что вы стремитесь работать только над внешней причиной. А важнее внутренняя, мне так кажется.

Как раз для того, чтобы перестать быть рабом внутри и нужен внешний успех. Тогда можно будет сказать - вот какой я молодец, теперь я могу себе многое позволить. Зачем тогда кому-то мстить (хотя я и сейчас конкретных мыслей на этот счет не имею, только общая обида на мир). Другого пути я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 21.02.2011 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:

Вы, наверное, системный аналитик. Подмигнуть

Нет, что вы, я стопроцентный гуманитарий Улыбка и даже иногда по этому поводу комплексую. Смущение Так что мне очень приятно подобное слышать, спасибо за комплимент.

Karaks пишет:

Как раз для того, чтобы перестать быть рабом внутри и нужен внешний успех. Тогда можно будет сказать - вот какой я молодец, теперь я могу себе многое позволить. Зачем тогда кому-то мстить (хотя я и сейчас конкретных мыслей на этот счет не имею, только общая обида на мир). Другого пути я не вижу.

Цитата:
А разве можно из раба сразу превратиться в свободного человека, не став сначала хозяином?

Понимаете, вы же самостоятельно поднялись со своего начального низкого уровня жизни. То есть, хотя у вас сейчас условия изменились к лучшему, представления об отношениях остались теми же, когда условия были запредельно плохими. При дальнейшем повышении благосостояния у вас появится возможность стать хозяином. Но стать при этом свободным человеком...ему же не место в отношениях хозяин-раб, ни в какой роли! Если человека ломать, то у него возникнет обида, вы же это по себе знаете. А когда появится возможность отомстить миру, отыграться на том, кто полностью от тебя зависит, например, на детях...даже если он(в данном случае она) удержится, справится с этим соблазном, все равно вероятность передачи зла по кругу повышается...

Написала я это, перечитала и поняла, что дала вам едва ли не худшую реакцию. Очень пессимистично и неконкретно получилось. У меня самой вызывают раздражение психологические статьи, где только ставят диагноз (а возможно, при этом отплясывают на болевых точках). Ну да, поставили, допустим согласна, а дальше-то что делать, знаете? Молчание.

При чтении ваших сообщений у меня ощущение такое: человек норовит повернуть не в ту сторону, советую идти другим путем, но как это сделать практически, конкретные рецепты - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 23.02.2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каракс,
ой, я опять Ваш ответ пропустила, Маша-растеряша..

Я хочу стать для моей девушки (жены) защитой от такой опасности - быть сломанной этим миром. Мне хотелось видеть рядом девушку, которая радуется небольшим приятным событиям, живет настоящим и довольна этим. А я должен обеспечить ей такую возможность: не думать как заработать на жизнь, не беспокоиться о том, что будет завтра.

Это очень похвальное желание. В качестве человека, который всю жизнь зарабатывал себе на жизнь сам, ни на кого не полагаясь, могу Вам сказать, что это обалденно здорово-снять с плеч такой грыз, чтоб кто-то снял с тебя часть забот о завтрашнем дне. Как очень верно заметила Да, это ни разу не значит, что все заботы автоматически ложаться на Ваши плечи. Просто вдвоём реально легче финансово.

Ломают друг друга, когда делят последнюю копейку.

Да. Но не только!!!! Пожалуйста, подумайте о том, что я Вам скажу. Ломают друг друга, когда загоняют живого человека в рамки своих ожиданий. Когда не дают ему быть собой, требуя от него исполнение роли- роль жены, роль мужа и т.п.. Не интересуясь его личными желаниями, мечтами, его настоящим миром. Понимаете? Возможно, не совпадут у вас с девушкой представления о чём-то важном, так вот самое главное- не ломать её под себя. Из цикла ьесли я тебя придумала, стань таким, как я хочу".
Я хочу, чтоб у меня дома был друг. Ну, максимум, так у нас дом будет поплоше, зато атмосфера в доме будт здоровая. Ну, не купим, не поедем (что жальче), отдохнём с палаткой, а не в гостинице- да фигня война, зато меня не ломают под себя! Сама была в шоке, что так хорошо может с мужчиной бытьУлыбка
Я что хочу сказать: вот это-

Я думаю, что без денег, положения в обществе, личностных качеств и прочих достоинств я девушкам не интересен и отвергая меня, они ещё больше утверждают меня в мысли, что я ниже их.

не так. Не так, и всё. Насчёт личностных качеств, возможно, я бы с некотрыми согласилась (не люблю , например, жадин и нытиков), но насчёт денег и положения в обществе- ну не так это! У некотрых так, которые ищут в мужчине способ продвижения по жизни, а у некотрых нет. Вам просто нужны те, у которых нет. Которым нужен друг, любимый. Вопрос- не станете ли Вы такую девушку ломать под себя и устраивать ей террор, что она, к примеру, больше зарабатывает? Или умнее в чём-то?
Не станете ли Вы делать девушку хуже, из страха, что если она окажется лучше, она уйдёт?

А разве можно из раба сразу превратиться в свободного человека, не став сначала хозяином?

Можно. Только сложно. И из хозяина сложно. Даже не столько сложно, сколько страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.02.2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В мире существует множество препятствий, почти непреодолимых для одного, но почти незаметных для двоих. Ярче всего это видно в туризме, в походной жизни, при прохождении сложного маршрута вдали от цивилизации.
Вдвоем возможно поднять и перенести больше веса, чем поодиночке, например, расчистить проход, отодвинув большой камень, или срубить дерево - мост через речку. Для двоих вполне преодолимы скальные участки и ледники, то есть места, где необходима страховка-веревка, которую одиночка обеспечить себе не в состоянии. И плюс ко всему прочему, у двоих людей вдвое больше знаний и умений, например, один хорошо ориентируется, а другой спец по розжигу костра = вместе идти легче и быстрее... и так далее.
То есть, N отдачи от человека+N отдачи от человека = 2N + что-то еще. Не просто сумма, а с довеском, и большим. Есть догадка, что природа специально предусмотрела этот избыток, на случай появления детей.


Да, спасибо за такой замечательный комментарий. Могу сказать, что у экологов (по крайней мере, зарубежных) такая способность называется "эмерджентные признаки". Термин такой специальный. Только объясняется это не очень понятно. А Вы так здорово это пояснили. Действительно, N + N не равно 2N, а часто есть нечто большее. Как объяснял мне когда-то своими словами мой научный руководитель, каждое живое существо смертно. Популяция потенциально бессмертна за счет возможности воспроизводить себе подобных.

Человек же существо разумное. Он способен осознанно стремиться жить не как некая отдельность, а дополнять собой других людей. В дружной группе, как и в дружной семье, именно вот это неравенство, когда присутствие людей, понимающих друг друга, дает нечто большее, и есть этот самый смысл, ради которого хочется быть среди людей. Когда его нет - зачастую, лучше быть одному. Однако вот этот творческий "довесок", это нечто большее, по-видимому, и является одним из стимулов к тому, чтобы жить, дружить, любить и т.д.

Могу сказать, что зря Вы, Да, воздерживаетесь от комментариев. Вас очень интересно читать. Пишите, если есть что сказать. Кто знает, быть может, кто-то ждет именно этих слов, чтобы понять себя и других. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переводяга


Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 38
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: 01.03.2011 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно я тут не появлялся, работа, работа... Холодная улыбка
Karaks (кстати, можно узнать почему вы выбрали себе такой ник?), мне кажется, что как тут вам указали - проблемы ваши внутренние, т.е. сидят в ваших установках и только вы сможете их решить, с чьей-либо помощью или без неё.
В ваших постах я во многом вижу себя в юности - я тоже считал, что недостоин (уважения, любви, дружбы, счастья и так далее по списку), что мало сумел, что характер - размазня, и так до бесконечности. Эти мысли образуют замкнутый круг, выхода из которого нет. Нет именно в рамках такого взгляда "Я недостоин". А почему бы не разрешить себе быть таким, какой вы есть? Хотя бы для начала? Что вам терять-то? По сути, нечего. Как только человек признаёт своё право на жизнь - многое меняется.
То, что вы хотите женщине стать опорой и защитой - это похвально. Я вам даже больше скажу - большинство женщин именно таких мужчин и ищут. Знаю от женщин с которыми работал, мне было 20, а им уже под 30 - они всё жаловались, что нормальных не осталось - которые защитят, помогут, поддержат, все только требуют - дай, дай. Мне тогда их страдания было не понять Улыбка
И такой вопрос - у вас есть/были друзья, приятели, товарищи по играм в детстве? Просто по вашим постам такое впечатление, что для вас общение с людьми - как поединок. Закатить глаза, задуматься
А комментарий Da - очень в тему. Люди призваны друг друга дополнять - а потому нет и не может быть одинаковых по способностям и характерам людей.
_________________
There are two ways in life: get busy with living and get busy with dying. That simple. (c).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Могу сказать, что зря Вы, Да, воздерживаетесь от комментариев. Вас очень интересно читать. Пишите, если есть что сказать.

Маргарита, спасибо за теплую обратную связь, для меня это оказалось важно. Подмигнуть
Маргарита Почитаева пишет:
Кто знает, быть может, кто-то ждет именно этих слов, чтобы понять себя и других. Улыбка

Взаимно. Подмигнуть Мне зачастую помогают ваши сообщения в этой, и других ветках. Особенно импонирует ваша вдумчивость, внимательность к собеседнику и доброжелательный настрой.

Переводяга пишет:
А комментарий Da - очень в тему. Люди призваны друг друга дополнять - а потому нет и не может быть одинаковых по способностям и характерам людей.

И вам спасибо. Пусть у вас будет все хорошо. Вы, Переводяга, на мой взгляд, выделяетесь среди людей, с похожими проблемами тем, что, по крайней мере внешне(не знаю, как внутри) не выражаете неприязни ко всем или многим представителям противоположного пола, не обобщаете в сердцах. Возможно, из-за этого вам достается меньше обратной связи Улыбка. (по крайней мере. за себя могу отвечать: что когда видишь написанную (со своей точки зрения) дикость - хочется немедленно возразить, переубедить, объяснить и т.п - цепляет и провоцирует на ответ...а потом, иногда жалеешь, что в бесполезный спор ввязалась (это не про эту ветку, на всякий случай уточняю Улыбка)) А когда все гладко, объективно, взвешенно, то остается только согласиться, и зачастую, мысленно. Смущение Подмигнуть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И для меня это тоже важно, Да, спасибо Вам.

Два года назад благодаря некоторому стечению обстоятельств моя внутренняя сущность, образно говоря, разлетелась вдребезги. От меня - прежней, можно сказать, осталось всего лишь имя. Блуждая во мраке, я искала в каждом встречном частицу Бога. Возможно, это помогло мне остаться в этом мире сегодня. Теперь я учусь быть другой. И я искренне благодарна всем тем, кто встретился мне на пути, независимо от того, были ли они ко мне доброжелательны, позитивно либо негативно относились к миру, женщинам / мужчинам и т.д.

Цитата:
Вы, Переводяга, на мой взгляд, выделяетесь среди людей, с похожими проблемами тем, что, по крайней мере внешне(не знаю, как внутри) не выражаете неприязни ко всем или многим представителям противоположного пола, не обобщаете в сердцах. Возможно, из-за этого вам достается меньше обратной связи


Тоже хочу согласиться с этим. Однако хочу пожелать автору темы, чтобы эта его внутренняя терпимость не переходила разумные границы. Терпимость - хорошее качество. Однако когда его слишком много (знаю по себе), всегда найдется кто-то, желающий этим воспользоваться. Важно, оставаясь терпимым к окружающим, уметь оставаться собой и разумно брать на себя ответственность, давая, - с одной стороны - другим людям проявлять себя, с другой - не перегружать их, с третьей - оставляя за собой право отказаться, если что-то не устраивает. Я в свое время через это пострадала, пусть у других сложится иначе.

Цитата:
Karaks (кстати, можно узнать почему вы выбрали себе такой ник?), мне кажется, что как тут вам указали - проблемы ваши внутренние, т.е. сидят в ваших установках и только вы сможете их решить, с чьей-либо помощью или без неё.
В ваших постах я во многом вижу себя в юности - я тоже считал, что недостоин (уважения, любви, дружбы, счастья и так далее по списку), что мало сумел, что характер - размазня, и так до бесконечности. Эти мысли образуют замкнутый круг, выхода из которого нет. Нет именно в рамках такого взгляда "Я недостоин". А почему бы не разрешить себе быть таким, какой вы есть? Хотя бы для начала? Что вам терять-то? По сути, нечего. Как только человек признаёт своё право на жизнь - многое меняется.


Хочу присоединиться к автору темы. Когда терять уже нечего - чего бояться - то? Дочь только что изрекла афоризм: "Хуже сердечной недостаточности может быть только недостаточная сердечность". Разрешите себе выйти из круга, если он не устраивает. Иногда люди сами потом удивляются тому, зачем так долго терпели то, что не устраивает. А к хорошему привыкается легко. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переводяга


Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 38
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вам спасибо. Пусть у вас будет все хорошо. Вы, Переводяга, на мой взгляд, выделяетесь среди людей, с похожими проблемами тем, что, по крайней мере внешне(не знаю, как внутри) не выражаете неприязни ко всем или многим представителям противоположного пола, не обобщаете в сердцах. Возможно, из-за этого вам достается меньше обратной связи . (по крайней мере. за себя могу отвечать: что когда видишь написанную (со своей точки зрения) дикость - хочется немедленно возразить, переубедить, объяснить и т.п - цепляет и провоцирует на ответ...а потом, иногда жалеешь, что в бесполезный спор ввязалась (это не про эту ветку, на всякий случай уточняю )) А когда все гладко, объективно, взвешенно, то остается только согласиться, и зачастую, мысленно. )

Спасибо вам за ваши слова. Вы знаете, у меня ещё нет большого негативного опыта в межполовых отношениях, как у других участников форума, чтобы о женщинах плохо отзываться, у меня ещё всё впереди. Подмигнуть
Неприязнь - часто проблема восприятия, я уже говорил - в моём случае, это позиция "мне должны". Я учусь принимать людей такими, какие они есть (ведь других всё равно нет). С переменным успехом пока что. Грусть
Цитата:
Однако хочу пожелать автору темы, чтобы эта его внутренняя терпимость не переходила разумные границы. Терпимость - хорошее качество. Однако когда его слишком много (знаю по себе), всегда найдется кто-то, желающий этим воспользоваться. Важно, оставаясь терпимым к окружающим, уметь оставаться собой и разумно брать на себя ответственность, давая, - с одной стороны - другим людям проявлять себя, с другой - не перегружать их, с третьей - оставляя за собой право отказаться, если что-то не устраивает. Я в свое время через это пострадала, пусть у других сложится иначе.

И вам большое спасибо за пожелание. У меня это действительно проблема. Работаю над этим - круг знакомых уже резко сократился - перестал общаться с людьми, которые мне неинтересны, и которые меня только используют - я разрешаю себе быть с такими людьми даже грубым - иногда приносит неожиданные результаты. Холодная улыбка Правда, нелегко даётся, когда привык со всеми поддерживать ровные отношения. Но, есть такая фраза "старые привычки неистребимы - или ты их одолеешь, или они тебя".
Стараюсь по мере сил, мне интересно, есть ли способ или метод, позволяющий выйти на понимание того, что старые модели поведения устарели, в том смысле, что, очень часто даёшь себе зарок - всё больше так не делаю, а автоматизм по-прежнему загоняет на старую колею. Как это переключать? Есть у кого какие-нибудь наработки или мысли по этому поводу? Всем заранее спасибо.
_________________
There are two ways in life: get busy with living and get busy with dying. That simple. (c).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, Переводяга, спасибо вам тоже. Иногда сомневаешься: сказать или не сказать? Забавно, однако до того, как я начала общаться здесь на форуме, у меня был очень ограниченный и не самый позитивный подобный опыт. Когда я регистрировалась, не смогла задать имя, какое хотела (такое здесь уже было). Придумывать ники мне тогда было сложно, и я просто написала свое имя как есть. В общем-то, я ни от кого не скрываюсь. Однако открываться перед всеми порой сложно. И когда рождается некое созвучие в ответ на озвученную мысль, это всегда радует. Для меня это важно.

Цитата:
Стараюсь по мере сил, мне интересно, есть ли способ или метод, позволяющий выйти на понимание того, что старые модели поведения устарели, в том смысле, что, очень часто даёшь себе зарок - всё больше так не делаю, а автоматизм по-прежнему загоняет на старую колею. Как это переключать? Есть у кого какие-нибудь наработки или мысли по этому поводу? Всем заранее спасибо


Мне помогают такие вещи. Во-первых, в последнее время я стала задумываться, что стоит за теми или иными словами конкретного человека. Иногда тебе в лицо говорят очень приятные вещи, а на самом деле это лишь способ попытаться заставить тебя сделать так, как надо другому. При этом твое собственное мнение может совершенно не браться в расчет. Иногда человек говорит тебе жесткие вещи. Что за этим скрывается? Если это боль, некий жесткий опыт, который к тебе конкретно не относится, а просто выплеснулся (намеренно или случайно), реакция будет одна. Если это выражение превосходства, упертости - реакция будет другая. Если человек безапелляционно прав во всех случаях жизни, тратить на него время бесполезно. Бывает же некое пограничное состояние, хождение по кругу (сама попадала в такую ловушку). Когда все кажется плохим, а на самом деле просто некое засилье негатива перешло некую критическую черту, и все хорошее в отношениях с конкретным человеком / людьми выглядит в черном свете. Возможно, поэтому ряд мужчин негативно относится к женщинам, и наоборот. Это может аналогично проявляться и в чем-то другом. Отфильтровывается" лишь то, что подходит под такую точку зрения. Работать с этим трудно, но можно. Главное - поймать себя на несоответствии. Ну например, если у других людей (более, чем у одного) иная точка зрения, не укладывающаяся в твою, это повод задуматься. Если признать обе точки зрения правильными и попробовать непредвзять взглянуть на ситуацию, можно начать ее распутывать с пользой для себя, отказываясь от своих ложных убеждений. Не обязательно, конечно же, потом все будет в шоколаде, возможно, останутся и настороженность и недоверие. Однако главное - разрешить себе взглянуть иначе на то, что для меня казалось незыблемым.

Есть очень хороший принцип. Распутывание основной проблемы решает некие дополнительные проблемы. Это по сути, подсказки Пространства. Если я поступаю правильно, моя жизнь становится лучше. Не обязательно в материальном плане. Прежде всего, становится лучше моей душе, появляются новые друзья, дела, увлечения, становится лучше настроение, здоровье, работа кажется интересной, жизнь обретает смысл. Это в общем. А в частностях это проявляется в каждых конкретных "мелочах". Приведу такой пример. Когда дочь была маленькой, года полтора у нее время от времени болело ухо. Как-то раз я, листая очень толковый популярный справочник по медицине увидела там картинку, где была проекция того, как больные зубы влияют на то, что рядом. В том числе и на уши. Сводила дочь к зубному. В итоге один зуб удалили, второй залечили. И теперь за уже более, чем 10 лет, ее больше ни разу не беспокоила боль в ухе.

Примерно так же и в отношениях с людьми. Есть люди тонко чувствующие ситуацию. Они могут поступать неправильно по отношению ко мне или кому-то еще. Достаточно им это озвучить - и проблема решена, человек сам не пожелает причинять кому-то беспокойство. Если это не помогает, приходится включить бОльшую жесткость. Кто-то обижается, считая себя правым, и уходит сам (итог = проблема решена). Кто-то осознает и меняет стиль поведения. Бывают люди, которым приходится "врезать" (не обязательно физически), чтобы человек понял, что он перешел границы. Однако, если отношения при этом сохраняются (у мужчин такой стиль общения, как я поняла, встречается чаще), то как ни странно, ссора может улучшить отношения.

Я думаю, важно понимать, что ты хочешь в отношениях с этим человеком. В чем этот человек тебя дополняет, на какие его болевые точки я могу случайно надавить. Если подходить к любому человеку как к своему Учителю = кладезю мудрости, можно очень многое узнать и приобрести. Леви вот советует изучать жизнь во всех ее многообразных проявлениях. Очень ценный совет, на мой взгляд. Ну и еще, как я поняла, важно отслеживать некие мелкие ключевые моменты, которые еще до того, как некое негативное событие свершилось, указывают нам, что путь скользкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 06.03.2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переводяга пишет:
Karaks (кстати, можно узнать почему вы выбрали себе такой ник?)

Есть такой французский режиссер - Лео Каракс.
В его ранних фильмах я узнал себя. Это было одно из моих самых сильных впечатлений.
Я и внешне на него похож, даже родились мы в один день. Подмигнуть

Переводяга пишет:
В ваших постах я во многом вижу себя в юности - я тоже считал, что недостоин (уважения, любви, дружбы, счастья и так далее по списку), что мало сумел, что характер - размазня, и так до бесконечности. Эти мысли образуют замкнутый круг, выхода из которого нет. Нет именно в рамках такого взгляда "Я недостоин". А почему бы не разрешить себе быть таким, какой вы есть? Хотя бы для начала? Что вам терять-то? По сути, нечего. Как только человек признаёт своё право на жизнь - многое меняется.

Если бы знать какой я есть!!! Грусть
Например, мне страшно подойти к понравившейся девушке.
Можно сказать, что я такой и не буду ничего предпринимать, а буду оставаться собой.
Но увы, ничего не происходит.
А можно делать попытки, преодолевая страх.
Но познакомится не получится. А некоторые грубо посылают, от чего самооценка очень страдает. Мне это не нужно.
Можно, конечно, основательно этим заняться. Записаться на пикап-тренинг, а потом ещё на какой-нибудь тренинг и ещё на один и т.д., следить за собой, покупать модную одежду, заниматься спортом...
И в результате этих усилий я избавлюсь от комплексов и стану, наконец, собой. Подмигнуть
Но на это нужно много времени, сил, денег...
Этого я не могу себе позволить, у меня есть более приоритетная цель - карьера.
Ресурсы ограничены. Приходится выбирать. Я свой выбор сделал, хотя и очень жаль ушедшую молодость.

И как-то не могу я признать свое право на что-то без признания обязанностей. Право иметь отношения с девушкой влечет за собой некоторые обязанности - некие ритуальные поступки. Если я на них не способен, то и право теряю, не так ли?

Переводяга пишет:
То, что вы хотите женщине стать опорой и защитой - это похвально. Я вам даже больше скажу - большинство женщин именно таких мужчин и ищут. Знаю от женщин с которыми работал, мне было 20, а им уже под 30 - они всё жаловались, что нормальных не осталось - которые защитят, помогут, поддержат, все только требуют - дай, дай. Мне тогда их страдания было не понять Улыбка

Одно дело - хотеть, а другое дело - мочь.
А мои хотелки не подкреплены возможностями.

Переводяга пишет:
И такой вопрос - у вас есть/были друзья, приятели, товарищи по играм в детстве? Просто по вашим постам такое впечатление, что для вас общение с людьми - как поединок. Закатить глаза, задуматься

Были в детстве, но потом отпали по разным причинам.
А общение и есть поединок (поначалу).
Каждый пытается самоутвердиться за счет другого.
А потом победитель продолжает самоутверждаться, а проигравший пытается извлечь из общения пользу другого рода.

Переводяга пишет:
А комментарий Da - очень в тему. Люди призваны друг друга дополнять - а потому нет и не может быть одинаковых по способностям и характерам людей.

Если у людей общие цели.
Например, мне сейчас нужна симпатичная умная ласковая девушка для нечастых интимных встреч.
Много ли найдется желающих? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orange


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 06.03.2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Ну и еще, как я поняла, важно отслеживать некие мелкие ключевые моменты, которые еще до того, как некое негативное событие свершилось, указывают нам, что путь скользкий.


Маргарита, большое спасибо Вам за мысли. Всегда с большим интересом читаю Ваши комментарии.

Как Вы думаете, а как распознавать эти "мелкие ключевые моменты", как быть уверенным, что не ошибся? Ведь обычно мы можем точно и детально проанализировать лишь уже свершившееся. А как научиться предсказать, что "вот он - звонок, ключевой момент, подсказка Пространства, дальше начинается скользкая дорожка", - и при этом быть уверенным, что не ошибся? Ведь нам не дано знать, что было бы, если бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.03.2011 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вам спасибо, orange.

Насчет ключевых моментов. У разных людей могут быть разные способы. Я попробую озвучить свой способ.

Чтобы такое распознавать, надо научиться замечать эти, казалось бы, несущественные мелочи в своей жизни. Мы не всегда это делаем, погрузившись в повседневные дела и заботы. Иногда для этого надо вдумчиво слушать, что говорят окружающие нас люди и почему. Вспомнился такой пример. Моя дочь тогда была совсем маленькой, еще училась говорить и умела немного рассказывать стишки. Мы зашли в гости к знакомой, у которой только родился малыш. Пообщались. Уходя, долго беседовали в прихожей, я держала дочь на руках. Когда я вышла с ней на руках из подъезда, дочь вдруг начала рассказывать стишок:

Дженни туфлю потеряла, долго плакала, искала...

Я - глядь, а на ней туфли не обуты. Я бегом назад, поскольку хозяйка квартиры гулять с малышом собиралась, а нам еще с дочей полгорода надо было обойти. В общем, я до сих пор гадаю, это она намеренно мне подсказку дала, или я догадалась, ведь она была еще слишком мала, чтобы понять, что туфельки ее мы забыли.

Также и в сложных каких-то ситуациях - к нам приходят подобные подсказки, и не по одной, бывает, по нескольку раз в день. Научиться их слышать - и многие сложности можно остановить, еще не попав в них. Правда, объяснить другим, что там "в возможном будущем" "не случилось" и почему будет невозможно. Но внутри себя ведь знаешь, что могло быть хуже? Я думаю, надо доверять себе. Иногда это действительно может позволить избежать очень крупных неприятностей, а не только тех мелочей, которые я привожу здесь в качестве примеров.

Второй важный момент для меня - доверие к собственной интуиции. В каждом из нас живет это "шестое чувство", "звериное чутье" или как еще это назвать - затруднюсь. У меня оно впервые включилось тогда, когда я могла подвести других людей. Включилось то, что надо, не подвела. И теперь иногда включается, только я по своей ограниченности не всегда раньше доверяла себе. Теперь исправляюсь.

Не знаю, понятно ли объясняю? Я могу догадываться, что у других людей могут быть свои способы. Особенно интуиция хорошо работает у тех, кто был в боевых действиях или попадал в какие-то очень сложные ситуации. Однако и в обычных ситуациях наши "шестые чувства" вполне работают. Помню, как однажды пришлось искать дорогу к озеру без карты и компаса. Я, честно говоря, ориентируюсь плохо. Но здесь группа ждала, а основная "разведка" долго отсутствовала, я решила свой вариант проверить. Сообразила - где понижения местности углядела, где смену растительности (я биолог по образованию). В итоге, основная разведка дорогу не нашла, а мне это удалось. Там, конечно же, ситуация была в целом штатная, просто мы никто в этой местности так вот не были. Но приятно было. Улыбка

Есть еще третий важный для меня момент. Если хочешь довериться интуиции, надо, с одной стороны, быть уверенным, что тобой движут добрые побуждения. С другой, мои добрые побуждения не должны быть навязчивыми, иначе это может выглядеть, как насилие. Я не имею права заставлять других жить так, как я хочу. Как-то так примерно. Сложно бывает объяснить то, что ощущаешь на уровне каких-то тонких подсознательных чувств, уж простите, если что не так. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.03.2011 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, мне страшно подойти к понравившейся девушке.
Можно сказать, что я такой и не буду ничего предпринимать, а буду оставаться собой.
Но увы, ничего не происходит.
А можно делать попытки, преодолевая страх.
Но познакомится не получится. А некоторые грубо посылают, от чего самооценка очень страдает. Мне это не нужно.


Каракс, а Вы когда-нибудь пробовали заранее простить себя за возможную неудачу перед тем, как подойти к понравившейся девушке? Простить полностью и совершенно и принять любой результат каков бы он ни был?

Не смею навязываться, тем не менее, иногда это, честно, работает. Когда прощаешь себя за то, что ты такой, прощаешь себе свои страхи, опасения, неудачи, злость на себя, других и Вселенную. И... странным образом, жизнь начинает почему-то становиться добрее.

Прошу прощения, если чем задела (в том числе и ранее, - искренне прошу меня простить). Просто, как я это вижу. Вы словно в заколдованном круге каком-то ходите. Однако где-то внутри Вас есть потенциал этот круг разорвать. И там, вне этого круга, будет совсем другая жизнь. Я верю, что рано или поздно Вы найдете силы и способ встретить эту другую жизнь и стать счастливее. Честно. Неудачи бывают у всех. И ощущение заколдованного круга - тоже. Сама в эту гадость как-то вляпалась. Вышла. Верю, что и у Вас получится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orange


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 07.03.2011 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое за такой глубокий, подробный ответ, Маргарита! И - да, Вы объяснили очень понятно. Улыбка

Мне понравилась Ваша мысль:

"Иногда для этого надо вдумчиво слушать, что говорят окружающие нас люди и почему." (Да, вот это самое "зачем" настолько часто важнее, чем произносимые слова).

И ещё:

"Также и в сложных каких-то ситуациях - к нам приходят подобные подсказки, и не по одной, бывает, по нескольку раз в день. Научиться их слышать - и многие сложности можно остановить, еще не попав в них."

До какого-то определённого момента в жизни преобладающей философией всё же будет удалое "Лучше сделать и пожалеть..." - но только до какого-то. Нарабатывается опыт, и человек научается "слышать Пространство", как Вы это назвалиУлыбка, и дальше человеку остаётся только довериться себе - "доверить себя ... себе" (?!).

Спасибо Вам ещё раз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 07.03.2011 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переводяга
Единственный способ что-либо сделать -это побороть страх и попробовать. Конечно, можно потерпеть неудачу. Но можно -и... Главное научиться плевать на то, что тебя посылают. Пусть это будут проблемы этих дам. Так себе и скажите. Это им не повезло сегдня. УлыбкаНа 10 "нет" приходится одно "да" -когда ищешь работу. С девушками - и труднее, и проще. Если Вы сразу полезете к этим куклам крашенным, что привыкли на Мозератти ездить -получите весь набор. А вот попроще красавицы - будут благосклонны. Может не все, но одна - две точно найдутся.
Они ж Вас тоже боятся. И так же одиноки. При этом еще и замуж хотят, просто ужас как. Сейчас с мужчинами напряг у дам, вперед и никаких сомнений. Улыбка Они еще сами за Вами начнут ухаживать, бороться. Просто не нужно их на 1 место ставить. Эдак, слегка небрежно. "Да" -да, "Нет" -нет....Подумаешь. Навалом женщин -то, только выбирай! Показать язык "И не сосчитаешь". Улыбка Только не Педров, а наоборот. Когда Вы это поймете -а достаточно в интернете посидеть пару часов -вы успокоитесь и возможно, еще подумаете -с кем связываться, а с кем не стоит даже знакомиться. Удачи! Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переводяга


Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 38
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: 10.03.2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy
Спасибо за ваш совет.
Я имел в виду несколько другое - другие люди больно обожглись/нарвались на стерв/и т.п., поэтому есть обида на женщин. У меня на них таких обид нет, потому что меня никто не использовал/предавал/и т.п.
Я не красавчик, но девушкам нравлюсь, не всем конечно, но нравлюсь. А проблема в том, что я настолько "застрял" в своём одиночестве, что тяжело себя "раскрутить" на отношения (типа, а нафига оно мне надо?). Короче, слишком привык быть одиночкой и эгоистом (не только в смысле отношений с девушками). Я и тему в этом разделе потому открыл, что проблемы - не в отношениях с девушками. Грусть(

Цитата:
Есть такой французский режиссер - Лео Каракс.
В его ранних фильмах я узнал себя. Это было одно из моих самых сильных впечатлений.
Я и внешне на него похож, даже родились мы в один день.

Понятно. Я видел его "Любовников с Нового Моста" - мне было лет 17, фильм не понравился, показалось, слишком депрессивно, может надо пересмотреть.

Цитата:
Если бы знать какой я есть!!!
Например, мне страшно подойти к понравившейся девушке.
Можно сказать, что я такой и не буду ничего предпринимать, а буду оставаться собой.

Ну вы ведь чем-то занимаетесь, работаете, кстати, а хобби есть у вас, или было? Какую-то грань себя вы точно познали. Удивление
Цитата:
Но познакомится не получится. А некоторые грубо посылают, от чего самооценка очень страдает. Мне это не нужно.
Можно, конечно, основательно этим заняться. Записаться на пикап-тренинг, а потом ещё на какой-нибудь тренинг и ещё на один и т.д., следить за собой, покупать модную одежду, заниматься спортом...
И в результате этих усилий я избавлюсь от комплексов и стану, наконец, собой.
Но на это нужно много времени, сил, денег...

На это нужно желание прежде всего. Вы чего от себя хотите? Насчёт пикапа - ИМХО, сам не пробовал, читал (но не дочитал, она здоровенная страниц 500) книгу "основателя пикап-движения России", впечатления - автору нужно к психологу, женщин патологически не любит, гипертрофированное самомнение, плюс ко всему - это бизнес, на этом делают деньги, верить, что эти люди заинтересованы в личностном развитии тех, кого учат - по меньшей мере, наивно. Холодная улыбка
Что касается спорта - а почему бы нет? Хуже не будет точно, я вам говорю. У меня был период в институте, когда я от вынужденного безделья и отчаянья стал заниматься гимнастикой, отжиматься и т.п. Как попало, без всяких диет и режимов. Каждый день по два часа. Так продолжалось где-то полгода. Результаты окончательно до сих пор не пропали, хотя прошло почти шесть лет. А вообще какие у вас интересы?
Цитата:
Этого я не могу себе позволить, у меня есть более приоритетная цель - карьера.
Ресурсы ограничены. Приходится выбирать. Я свой выбор сделал, хотя и очень жаль ушедшую молодость.

А зачем вам карьера? Какие "плюшки" она вам даёт (помимо денег)?
Насчёт ограниченности ресурсов - вы думаете, у женщин их в избытке? Если не секрет, в каком городе вы живёте? Или лучше так - это миллионник, или небольшой провинциальный город, или нечто среднее? Просто любопытно, что за среда там у вас такая. Шок
Цитата:
Одно дело - хотеть, а другое дело - мочь.
А мои хотелки не подкреплены возможностями.

А что конкретно вы не можете? Отметелить десять человек за раз? Купить квартиру в центре города? Свозить её на какой-нибудь тропический остров или отвести в дорогой ресторан? Это фигня.
Не с этого начинаются отношения. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Если у людей общие цели.
Например, мне сейчас нужна симпатичная умная ласковая девушка для нечастых интимных встреч.
Много ли найдется желающих?

Думаю, достаточно. Или вы думаете, каждая девушка непременно в каждом МЧ ищет мужа?
Цитата:
Были в детстве, но потом отпали по разным причинам.
А общение и есть поединок (поначалу).
Каждый пытается самоутвердиться за счет другого.
А потом победитель продолжает самоутверждаться, а проигравший пытается извлечь из общения пользу другого рода.

Вот тут корень ваших бед, по-моему. Видно, вам много пришлось вытерпеть. Сочувствую.
Но попробуйте выйти за рамки своего опыта. Опыт - великая вещь, но он и ограничивает наши представлеиня о мире своими рамками. Я уже говорил, вам нужно осознать свои установки - они формируют ваше видение ситуации, и стереотипы поведения в ней.
Мнение моё, субъективное, поэтому не обижайтесь, если что Улыбка
_________________
There are two ways in life: get busy with living and get busy with dying. That simple. (c).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переводяга


Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 38
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: 12.03.2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне помогают такие вещи. Во-первых, в последнее время я стала задумываться, что стоит за теми или иными словами конкретного человека. Иногда тебе в лицо говорят очень приятные вещи, а на самом деле это лишь способ попытаться заставить тебя сделать так, как надо другому. При этом твое собственное мнение может совершенно не браться в расчет. Иногда человек говорит тебе жесткие вещи. Что за этим скрывается? Если это боль, некий жесткий опыт, который к тебе конкретно не относится, а просто выплеснулся (намеренно или случайно), реакция будет одна. Если это выражение превосходства, упертости - реакция будет другая. Если человек безапелляционно прав во всех случаях жизни, тратить на него время бесполезно. Бывает же некое пограничное состояние, хождение по кругу (сама попадала в такую ловушку). Когда все кажется плохим, а на самом деле просто некое засилье негатива перешло некую критическую черту, и все хорошее в отношениях с конкретным человеком / людьми выглядит в черном свете. Возможно, поэтому ряд мужчин негативно относится к женщинам, и наоборот. Это может аналогично проявляться и в чем-то другом. Отфильтровывается" лишь то, что подходит под такую точку зрения. Работать с этим трудно, но можно. Главное - поймать себя на несоответствии. Ну например, если у других людей (более, чем у одного) иная точка зрения, не укладывающаяся в твою, это повод задуматься. Если признать обе точки зрения правильными и попробовать непредвзять взглянуть на ситуацию, можно начать ее распутывать с пользой для себя, отказываясь от своих ложных убеждений. Не обязательно, конечно же, потом все будет в шоколаде, возможно, останутся и настороженность и недоверие. Однако главное - разрешить себе взглянуть иначе на то, что для меня казалось незыблемым.

Есть очень хороший принцип. Распутывание основной проблемы решает некие дополнительные проблемы. Это по сути, подсказки Пространства. Если я поступаю правильно, моя жизнь становится лучше. Не обязательно в материальном плане. Прежде всего, становится лучше моей душе, появляются новые друзья, дела, увлечения, становится лучше настроение, здоровье, работа кажется интересной, жизнь обретает смысл. Это в общем. А в частностях это проявляется в каждых конкретных "мелочах". Приведу такой пример. Когда дочь была маленькой, года полтора у нее время от времени болело ухо. Как-то раз я, листая очень толковый популярный справочник по медицине увидела там картинку, где была проекция того, как больные зубы влияют на то, что рядом. В том числе и на уши. Сводила дочь к зубному. В итоге один зуб удалили, второй залечили. И теперь за уже более, чем 10 лет, ее больше ни разу не беспокоила боль в ухе.

Примерно так же и в отношениях с людьми. Есть люди тонко чувствующие ситуацию. Они могут поступать неправильно по отношению ко мне или кому-то еще. Достаточно им это озвучить - и проблема решена, человек сам не пожелает причинять кому-то беспокойство. Если это не помогает, приходится включить бОльшую жесткость. Кто-то обижается, считая себя правым, и уходит сам (итог = проблема решена). Кто-то осознает и меняет стиль поведения. Бывают люди, которым приходится "врезать" (не обязательно физически), чтобы человек понял, что он перешел границы. Однако, если отношения при этом сохраняются (у мужчин такой стиль общения, как я поняла, встречается чаще), то как ни странно, ссора может улучшить отношения.

Я думаю, важно понимать, что ты хочешь в отношениях с этим человеком. В чем этот человек тебя дополняет, на какие его болевые точки я могу случайно надавить. Если подходить к любому человеку как к своему Учителю = кладезю мудрости, можно очень многое узнать и приобрести. Леви вот советует изучать жизнь во всех ее многообразных проявлениях. Очень ценный совет, на мой взгляд. Ну и еще, как я поняла, важно отслеживать некие мелкие ключевые моменты, которые еще до того, как некое негативное событие свершилось, указывают нам, что путь скользкий.


Огромное вам спасибо, Маргарита. Это очень ценные для меня советы. Собственно я всю жизнь и пытаюсь понять, как определить своё направление, как распознать ловушку или тупик. Закатить глаза, задуматься
Мне пока трудно - умом всё понимаю, но психика - штука весьма инерционная. Видно, нужно просто не сдаваться и ждать, пока стереотипы "перезапишутся". Холодная улыбка
_________________
There are two ways in life: get busy with living and get busy with dying. That simple. (c).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 13.03.2011 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переводяга пишет:
Цитата:
Если бы знать какой я есть!!!
Например, мне страшно подойти к понравившейся девушке.
Можно сказать, что я такой и не буду ничего предпринимать, а буду оставаться собой.

Ну вы ведь чем-то занимаетесь, работаете, кстати, а хобби есть у вас, или было? Какую-то грань себя вы точно познали. Удивление

Нет, хобби у меня нет и не было.
О себя знаю, что я зануда и мезантроп.

Переводяга пишет:
Цитата:
Но познакомится не получится. А некоторые грубо посылают, от чего самооценка очень страдает. Мне это не нужно.
Можно, конечно, основательно этим заняться. Записаться на пикап-тренинг, а потом ещё на какой-нибудь тренинг и ещё на один и т.д., следить за собой, покупать модную одежду, заниматься спортом...
И в результате этих усилий я избавлюсь от комплексов и стану, наконец, собой.
Но на это нужно много времени, сил, денег...

На это нужно желание прежде всего. Вы чего от себя хотите?

Хочу иметь отношения без обмана и манипуляций.
Но в моем случае одно из двух - либо честность, либо отношения (ненадолго).

Цитата:
Что касается спорта - а почему бы нет?

Несколько лет отходил в качалки.
Промучился, позвоночник испортил, а результата так и нет.
Как был тощим и сутулым, так остался.

Цитата:
А вообще какие у вас интересы?

Читать люблю. Да и то - скорее для дела, а не для себя.

Переводяга пишет:
Цитата:
Этого я не могу себе позволить, у меня есть более приоритетная цель - карьера.
Ресурсы ограничены. Приходится выбирать. Я свой выбор сделал, хотя и очень жаль ушедшую молодость.

А зачем вам карьера? Какие "плюшки" она вам даёт (помимо денег)?

Влияние, власть.

Переводяга пишет:
Насчёт ограниченности ресурсов - вы думаете, у женщин их в избытке? Если не секрет, в каком городе вы живёте? Или лучше так - это миллионник, или небольшой провинциальный город, или нечто среднее? Просто любопытно, что за среда там у вас такая. Шок

Миллионник, известный своим жлобством на всю Россию.

Переводяга пишет:
Цитата:
Если у людей общие цели.
Например, мне сейчас нужна симпатичная умная ласковая девушка для нечастых интимных встреч.
Много ли найдется желающих?

Думаю, достаточно. Или вы думаете, каждая девушка непременно в каждом МЧ ищет мужа?

Думаю, подавляющее большинство.
А потом вытягивать из мужа деньги всеми способами.

Цитата:
Но попробуйте выйти за рамки своего опыта. Опыт - великая вещь, но он и ограничивает наши представлеиня о мире своими рамками. Я уже говорил, вам нужно осознать свои установки - они формируют ваше видение ситуации, и стереотипы поведения в ней.
Мнение моё, субъективное, поэтому не обижайтесь, если что Улыбка

Какие у меня ограничивающие установки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переводяга


Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 38
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ваших установок - попробую.
Люди - манипуляторы и эгоисты.
Им нельзя доверять.

Отношения между людьми могут строиться только на корыстной основе.
Есть побеждённые, а есть проигравшие. Третьего не дано.
Меня нельзя любить таким какой я есть.
Все люди - сволочи, но тщательно это скрывают.
Я никому не нужен.
Весь мир против меня.
Власть - вот то главное, к чему стремяться люди.

Ну как-то так. Может, другие добавят что-нибудь.

Цитата:
Хочу иметь отношения без обмана и манипуляций.
Но в моем случае одно из двух - либо честность, либо отношения (ненадолго).

Под честностью надо понимать отказ? А ненадолго - это насколько?
А вы сами готовы к таким отношениям?


Цитата:
Несколько лет отходил в качалки.
Промучился, позвоночник испортил, а результата так и нет.
Как был тощим и сутулым, так остался.

Попробуйте заняться йогой, ну конечно, надо проконсультироваться с врачом. Суставной гимнастикой, бегом, может быть, или плаваньем.
У кто вам посоветовал ходить в качалку? И что совсем результатов нет? Травма получилась, потому что занимались один? Если вы очень худой и плохо набираете вес - то помочь сможет только спец.диета.

Цитата:
Читать люблю. Да и то - скорее для дела, а не для себя.

Уже неплохо. А для дела вы что читаете ? Как с чувством юмора у вас (что про вас думают окружающие, как сами считаете - вы можете рассмешить людей)?

Насчёт жлобства - а что вы имеете в виду под этим?
Вот вы думаете, что женщины выходят замуж, чтобы вытягивать деньги из мужей - и как с такой точкой зрения вы собираетесь отношения строить? Почему вы так считаете? Как было в вашей семье?

Насчёт влияния и власти - а в чём это выражается?
_________________
There are two ways in life: get busy with living and get busy with dying. That simple. (c).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 20.03.2011 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переводяга пишет:
Цитата:
Хочу иметь отношения без обмана и манипуляций.
Но в моем случае одно из двух - либо честность, либо отношения (ненадолго).

Под честностью надо понимать отказ? А ненадолго - это насколько?
А вы сами готовы к таким отношениям?

Честные отношения для меня - это те, которые начинаются с секса.
Но у нас принято начинать с манипуляций, обмана. К этому я не готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 20.03.2011 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переводяга пишет:
Цитата:
Читать люблю. Да и то - скорее для дела, а не для себя.

Уже неплохо. А для дела вы что читаете ? Как с чувством юмора у вас (что про вас думают окружающие, как сами считаете - вы можете рассмешить людей)?

Всякую деловую литературу.
Я слишком занудливый, чтобы мочь смешить людей.

Переводяга пишет:
Вот вы думаете, что женщины выходят замуж, чтобы вытягивать деньги из мужей - и как с такой точкой зрения вы собираетесь отношения строить? Почему вы так считаете? Как было в вашей семье?

Да, женщины преследуют какие-то свои цели и используют мужчин как средство их достижения. Поэтому нужно стать преуспевающим человеком, чтобы не быть придатком жены. В моей семье было так и во всех других - тоже.

Переводяга пишет:
Насчёт влияния и власти - а в чём это выражается?
Выражается в том, что не ты подчиняешься чьим-то приказам, а сам приказываешь другим. Самое главное, в своих глазах начинаешь рости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 20.03.2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переводяга, Маргарита Почитаева,

Дело конечно, ваше, но я бы не тратил свое время на игру "Почему бы Вам не?.. - Да, но..."
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переводяга


Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 38
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: 30.03.2011 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всякую деловую литературу.
Я слишком занудливый, чтобы мочь смешить людей.


Это вам такое сказали уже? Или выводы сами сделали? А что ВАС может рассмешить? Бывает, что ЧЮ у людей специфическое. А кроме деловой литературы, что, больше читать нечего? Вы комедии смотрите?

Цитата:
Да, женщины преследуют какие-то свои цели и используют мужчин как средство их достижения. Поэтому нужно стать преуспевающим человеком, чтобы не быть придатком жены. В моей семье было так и во всех других - тоже.


Офигеть. Шок Особенно интересно на основании какой выборки был сделан такой мега-вывод? Удивление И, стесняюсь спросить, как это выглядело в вашей семье? Какие у вас отношения с родителями?

Karaks, у вас проблемы не с девушками. У вас проблемы с отношением к жизни вообще. Я написал, какие установки, по моему мнению, вам мешают. Вы с этим согласны/не согласны?


Цитата:
Выражается в том, что не ты подчиняешься чьим-то приказам, а сам приказываешь другим. Самое главное, в своих глазах начинаешь рости.


Даже не знаю, сам никогда начальником не был, но в моём понимании - власть, прежде всего, ответственность. А если нравится приказывать - это комплекс раба, который поднялся до звания "господина".
Это неправильное восприятие вещей, с моей точки зрения. Рабско-холопская этика отношений исключает душевную теплоту, искреннее соучастие, любовь, поддержку.
Потому что это требует хотя бы некоторой степени открытости, свободы, НЕЖЕЛАНИЯ быть рабом и/или рабовладельцем (манипулятором/манипулируемым), честности по отношению к себе, признания за другим человеком его человеческого достоинства (другой вопрос, что в нашем обществе вообще крайне туманно поставлен вопрос "а что такое человек?"). А раб - всегда раб, сколько бы денег у него не было на счету, сколькими людьми он бы не командовал. Закатить глаза, задуматься
Догадываюсь, что вы на это ответите. Что я жизни не знаю, что любого можно унизить, сломать, растоптать и т.д. Холодная улыбка
Но унизить человека можно, только если он согласен с этим унижением в душе - а значит, признал в себе "тварь дрожащую". Иначе - никакие унижения не могут сломить человека. ИМХО, конечно. Закатить глаза, задуматься
Если у вас жизнь сложилась так, что нахлебались всякого д...ма, стоит поразмыслить - а почему бы это? Где ваша вина, а где вы ничего с этим поделать не могли? Перестаньте играть в "униженного и оскорблённого". Вам ТОЧНО станет легче. Подмигнуть
В любом случае, по моему мнению, вам надо пересмотреть свои стереотипы. Крайне трудный процесс, по себе знаю. Грусть Но иначе - яма. Выбирать вам.

Цитата:
Переводяга, Маргарита Почитаева,

Дело конечно, ваше, но я бы не тратил свое время на игру "Почему бы Вам не?.. - Да, но..."


Спасибо за совет, Хеймдалль.
Надеюсь, что Karaks здесь находится по другим причинам.
Кстати, читал вашу заметку. Очень живо и интересно написано.
Давно мечтаю в Белоруссии побывать - хотя бы в Бресткой крепости, отдать дань уважения предкам.
_________________
There are two ways in life: get busy with living and get busy with dying. That simple. (c).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 16, 17, 18  След.
Страница 6 из 18

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100