Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как неподдаваться "чужому" влиянию при общении?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lovly


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 15:14    Заголовок сообщения: Как неподдаваться "чужому" влиянию при общении? Ответить с цитатой

Вопрос ко всем.
Очень чувствительный.
практически общение с любым человеков накладывает отпечаток и ввлияние, которое проявляется в моем поведении и речи, но только в период общения.
Как только "контакт заканчивается" - все встает на круги своя.
Как быть?
Что делать для "Бытия собой"?
Не так зависить от других?

У кого какие наметки, приемы, советы.
как Вы поступаете в подобных случаях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут как всегда сложность: если ты хочешь Быть Собой, то должен научиться Быть Другим. Если хочешь нравиться - научись не нравиться.
Понимаю вашу проблему и ее можно решать на двух уровнях:
1) Способ вниз. Есть много способов натренировать свою линию поведения. Всевозможные тренинги самовыражения, искусства общения. Этого добра хватает в сети и на лавках - книги "как добиться своего", "как лучше справляться с проблемами" и так далее.
2) Способ вверх - Понимание - что именно создает неприятное ощущение от того, что ты меняешься в общении и осознанное удаление этого болящего нерва - потребуется целенаправленная работа над собой, причем это скорее всего учиться этому вам придеться Всю Жизнь. Возможно, на каком-то этапе для этого будет нужна помошь психолога, духовного гуру или просто друга, который понимает проблему.

Если вы чувствуете, что легко поддаетесь "лепке" и страдаете от этого Вам наверно стоит осознать, что это вовсе не слабость, а наоборот - Сила. Тем более - если это длится только о время общения. У меня вот например схожая проблема, только другие личности могут застревать во мне надолго - месяцы, годы и целую жизнь, но я не страдаю от этого, так как быть не собой во многих ситуацих удобно и полезно. Если эту способность развить - вы наверняка могли бы стать неплохим собеседником для многих, смогли бы лучше общаться, решать свои проблемы.

Если все же хотите избавиться, стать Собой окончательно и бесповоротно (или существенно снизить свою синхроннизированость с другими людьми) - развивайте свою Железность, отрабатывайте Себя, таким каким хотите видеть себя в общении - можно и перед зеркалом, но лучше непосредственно в общении. Просто предварительно прикинте, каким хотите видеть себя, каким собой Быть.

В обоих случаях вы будете сталкиваться со все новыми проблемами, учиться решать их, но рано или поздно осознаете, что нет подчиненного и подчиняющего, нет лепящего и лепимого, а есть только общая связь между людьми, нечто Целое.
_________________
Я здесь старый гость...


Последний раз редактировалось: Тихое Окно (28.09.2010 16:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lovly


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается "палка о двух концах"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это с возрастом вроде как прошло почти, а в школьные и институтские годы жуть как от этого страдал, перенимал словечки, манеру общения и т.д., причём не внешне, а именно внутренне, ментально, начинал думать этими фразами, смотреть на окружающий мир чужими категориями и т.д. Но потом это как-то стало отходить. А ты попробуй одновременно плотно пообщаться не с одним, а с 5-8-ью людьми (да начни хотя-бы с 2-х, 3-х), желательно очень непохожими по темпераменту и мировоззрению, и как твоё Я - сможет ли ассимилировать в себе такой коктейль или же взбунтуется и покажет тебе себя самого. Если сможешь всех их в себе вместить одновременно, то ты прирождённый лицедей и место тебе на театральных подмостках, а не в скучной рутине серых будней обывателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 29.09.2010 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот. Смех
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 29.09.2010 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А старайся еще больше общаться с теми, кто тебе нравится - приятно становиться такими как они Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Поддерживаю Gypsy Улыбка Это качество имеет и свои плюсы - очень ускоряет любое обучение, где нужно перенимать что-то у мастера. А так - растить своё и начинать самому заражать других Улыбка

Литература по теме Роберт Чайлдини "Психология влияния", он там разбирает в том числе и как влияние других на себя минимизировать. Он, правда, больше пишет о мастерах заставлять нас говорить "Да" на то, что им нужно, но... темы смежные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 01.10.2010 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... а я вот не увидела проблемы, а скорее увидела благо в этом. Ведь ты говоришь, что как только общение прекращается, все становится на свои места и ты становишься собой. То есть, выходит, что общаясь с человеком, ты становишься его зеркалом, что не плохо, особенно, для продуктивного общения и достижения каких-то целей, зависящих от человека. Психологически так устроено, что мы хорошо реагируем на зеркало.
И хорошо, если ты понимаешь, что в этот момент ты - не ты. Этим можно пользоваться с успехом.
Я так понимаю, что проблема в том, что ты автоматически делаешь то, что другие тренируют годами Улыбка Так попробуй этим управлять. Осознанно быть зеркалом. Представь тумблер включения/выключения зеркального поведения и поиграй во время общения: включай-выключай.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oux


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 03.10.2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знакомы с НЛП? Там есть такой термин -- раппорт (или рапорт, что не суть важно). Так вот, этот нлпшный приём вы уже знаете, и, как я вижу, спокойно применяете Радостная улыбка
Я сам немного такой. Любой человек, тем более ребёнок умеет это делать. С годами это может пропасть, может появиться... В любом случае, с чисто научной точки зрения -- мыслить как другой человек - это же очень интересно! Мыслить как другой нечеловек (комар, к примеру) -- уже сложнее, но тоже можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, к счастью, плохо поддаюсь чужому влиянию, а такие вещи как раппорт использую в качестве манипуляций. Я думаю, нужно учиться оставаться самим собой, бороться с чужим влиянием. Потому что может быть опасным вестись за другими. К тому же люди это почувствуют и начнут использовать вас.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не принимать решения, требующие от вас неких затрат материальных, временных и т.д. Дать себе время на раздумье, на эмоциональное остывание (от общения) !
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне знакома эта проблема, точнее особенность Улыбка В ней плохо то, что копируя других, теряешь собственную идентичность, и, как следствие, перестаешь быть значимой для окружающих. Ведь харизма - это когда есть то самое, своё, уникальное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, чтобы меньше перенимать "чужое", надо больше доверять "своему". Когда Вы сможете узнать себя получше, подружиться с самими собой, когда Ваши отношения с собой "устаканятся" и Вы начнете доверять своей интуиции, своим чувствам и мыслям, тогда Вы начнете спокойнее относится к чужим мнениям и чужому влиянию, без слепой внушаемости, но и без слепого отторжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100