Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх Смерти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сочувствую и надеюсь, что всё сложится лучше, чем ты думаешь.
Спасибо Улыбка Улыбка Улыбка Я стараюсь думать - о самом хорошем. И есть очень большая вероятность, что так оно и будет. Улыбка
И тож - маленько молюсь... Смущение Смущение Смущение Неумело... И Неизвестному Адресату... Такому - Добрейшему... Который простит мне обязательно то, что не очень я в Него верю, как ни стараюсь... Смущение Смущение Смущение
И еще раз - спасибо.
Что даете возможность поделиться...
Близких пока берегу...
Или, вернее сказать, себя пока берегу - от страха в глазах еще и близких... Смущение Смущение Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А вообще это вот:"Если минует меня чаша сия, тогда я начну духовно расти" - по-моему, называется "Торг"
Ну не знаю, а с кем торг-то? Старухе с косой наш духовный рост - до лампочки... Он нужен нам самим... Я думаю, "если пронесет на этот раз, я уж попробую хоть какую-нибудь пользу извлечь". А это - Махровый ПрагматизЬм Улыбка

Я к чему эту бодягу завела? Просто, не очень давно, я плотно зачитывалась Яломом, и тут мне однокашница сообщает о смерти другой нашей однокашницы. И вот вечером этого дня я думаю: а если бы это я была?.. И в голове возник странный ответ: жаль, что учебу не закончу... Вот как-то так поняла про важную для меня вещь сейчас... а никакого особого роста не случилось )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну не знаю, а с кем торг-то?
Ну, вроде - это такое психологическое название одного из этапов реакции...
Если я ничего не перепутала Смущение Читала я про это все - в 1994 году, когда за мамой ухаживала... С тех пор, может, и переназвали или опровергли...
А Торг, как я поняла - с Высшими Силами, Судьбой... - кому что ближе...
Но - тож - могу напутать... Смущение
Цитата:
И в голове возник странный ответ: жаль, что учебу не закончу...
Мама говорила:"Санта Барбару не досмотрю". Грусть Не досмотрела. Грусть Грусть Грусть До сих пор - у меня эта Санта Барбара - комком в горле... Холодная улыбка Грусть Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, я про этот Торг знаю, но вот в данном случае мне так не кажется, все-таки Торг у меня с чем-то другим ассоциируется.

Санта-Барбара ((( Грустно ((((((((((
А я когда-то боялась умереть осенью: как же так, знать, что я весну больше не увижу?? И весной тоже боялась умереть: все будет расцветать, а я умру? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to kosmopolit:
Заоффтопить тему этим постом немного придется (да простит меня хозяйка темы!), но я не то, чтобы обижалась на Вас. Насторожилась, что ли... А так ничего страшного, спасибо за позитивную обратную связь))). Я чувствовала, что Вы на самом дле позитивный человек. А импульсивность такая штука двоякая: где-то она спасает, а где-то подножки ставит, со мной тоже такое случается.))
Позволю себе немного объяснить, что может показаться неприятельским и вообще затруднить взаимопонимание.
kosmopolit пишет:

Mom, перечитайте мой пост еще раз. Внимательно и беспристрастно.

Читаю и читаю... Первая фраза "Странно. Очень." рубит наповал. Звучит как неприятие. Она и окрашивает все дальнейшее восприятие текста. Это отрицаетльная оценка и довольно безапелляционная. Без этих двух злосчастных слов дальнейший вопрос и смотрелся бы просто как вопрос, а не как "придирка". Я подобные смыслопостроения частенько здесь в некоторых темах наблюдаю. Выглядят как тычки друг в друга, ловля за противоречия, за нарушение логики, за некорректность поставленного вопроса, подозрения в любви к биллетристике)) и тому подобное. Хотя со стороны смотришь, вроде бы людям нравится так общаться, а я бы под таким "перекрестным огнем" сразу умерла. Надеюсь, не одна такая). Хотя, в последнее время наглею)) и позволяю себе высказывать свою точку зрения, не боясь за это "получить")).
Цитата:
На будущее давайте договоримся - если я задаю вопрос, не рассматривайте его, пожалуйста, как повод для обид. Хорошо? Клянусь - менее всего хотелось бы сделать вам больно. (Еще раз - простите).

И Вы меня извините. Просто я никогда еще так не раскрывалась на публике, как здесь, и поэтому, наверно, нервничаю и ко многому не готова. У меня инет-то только полгода, я абсолютный форумный новичок. А поговорить по душам все равно тянет!))


Хочется очень помочь Мишельке, но ей сейчас уверенные и проверенные верующие нужны, а не такие метатели и вечные искатели, как я. У меня общение с религией происходило примерно также, как у Вас, Мішелька, с той разницей, что я была воспитана православным отцом и сначала все впитала от него. А повзраслев, стала сомневаться. Во всем. На этих сомнениях вырастали новые представления, состоящие из мозайки всего, что я узнавала и пыталась прочувствовать, в подробности не буду пока вдаваться. Я не сомневаюсь в том, что Бог есть, но я очень сомневаюсь, что он таков, каким его видит религия (все верующие этого сайта, я нисколько не посягаю на ваши духовные сокровища, простите заранее, ради Бога!), таким черзчур персонифицированным и социализированным... Иногда он мне напоминал воплощение тоски по образу родителя, вновь обретенного родителя для человека - поврослевшего и осиротевшего.
Сейчас то, что я чувствую, называют вроде бы пантеизмом, но это очень личностные ощущения. Они время от времени приходят. Ощущение осмысленности и одухотворенности всей материи, меня окружающей - от твердых предметов до атомов воздуха, ощущение биллионов бытийных нитей, связывающих меня с ними, ощущение своего еднства со всем на свете, до самых краев Вселенной... Это волшебное чувство, оно сродни вдохновению, но глуюбже и тотальнее. Я верю, что это связь с Богом. Верю, что он везде, даже в чешуйках моей кожи. И диалог с ним - это не диалог человеческими словами, а внутренним присутсвием, растворенностью в нем...
А без веры в бессмертие души жизнь вообще не представляла бы смысла. Жизнь в самом широком понимании: от жизни зеленой былинки ранней весной до жизни заслуженного профессора-нобелевского лауреата. Тогда бы весь пройденный человеком опыт, его сложнейший психо-эмоциональный мир испарялся бы в простанство и канул в небытии. Мне кажется, что душа - это сосредоточение разумного творческого всеобъемлющего духа, породившего многообразие мира. Человеческая душа наиболее сложна, сосредоточна наиболее концентрированно и к тому же сама наделена способностью творить. Как будто этот вселенский творческий дух хочет в ней реализоваться наилучшим образом, по крайней мере здесь, на Земле. Поэтому она должна развиваться и усложняться до бесконечности, поэтому не исчезает после смерти, потому что НУЖНА. Каждая душа каждого человека нужна. А тем более, такого очаровательного, как Мішелька))).

Допускаю, что все вышесказанное можно посчитать за чушь (Все, кроме последних двух предложений))), за истоптанные истины, за скудодушие, скудоумие, умоблудие. Скорее всего так оно и есть. Или так выглядит на письме, потому что мне словами это описать очень сложно. Чувства гораздо богаче и ярче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Это единственный из всех страхов, который стопроцентно оправдывается.
Всегда и для каждого.
Смерть приходит всегда, стопроцентно. Раньше или позже. А СС-и при этом может и не быть. «У страха глаза велики», и сдается мне, страх всегда (во многих случаях) страшнее, чем само событие, которое мы боимся. Смерть может быть внезапной, а может быть результатом медленного угасания, и в этом случае человек имеет возможность смириться, примириться с этой мыслью и принять смерть как естественное продолжение жизни. И вообще, есть ли смерть? Да, тело тленно, и «первый день, давший нам жизнь, укоротил ее (с). Наверняка о жизни после жизни никто ничего знать не может. Кстати, все (или почти все) религии СС пытаются привести в конструктив, дав инструкции как надо жить, чтобы потом,) не «мучаться». Хватает и спекуляций и манипуляций:(
ABC пишет:
Вот все-таки что это такое -СС?
ЛЮди, расскажите...
А отчего вообще возникает любой страх? От того, что может (фантазия) или случается то, что неприятно, к чему не готов, или внушенные страхи – мышей например, или пауков. При возникновении ситуаций, так или иначе травматических. Смерть это неодолимое препятствие для наших планов. Я еще не выполнил свою жизненную программу, не реализовался… а тут смерть, разрушающая весь мой жизненный сценарий. Потому-то и считается, что СС лежит в основе всех страхов, это, можно сказать, базовый, основной страх, порождающий все остальные страхи. Не знаю, так ли это, но вроде логично.
Но смерть так же естественна, как жизнь. «И для меня смерть – приобретение»(с), так писал один из апостолов, и вера в Бога и воля этого человека несла проповедь о Спасителе в народы и в века. Это противоположный пример.
Мiшелька пишет:
Как заставить себя - поверить - для своей же пользы?
Ох уж эти роковые борцы! Во что бы то ни стало пытаются себя заставить и во всем следуют до упора. Это не про Вас, Мiшелька. Но к слову, не сердитесь. Заставить поверить невозможно, но можно принять веру. Как это сделать? Одно время в меня не вмещались некоторые православные догматы, очень хотел понять, поверить, но никак. Но я молился примерно так: «Господи, просвети, вразуми…» И чудо произошло. Удивительно другое. Если мне кто сказал «Это так» я бы не понял, не поверил. Нужна была внутренняя готовность, и молитва, в некотором смысле, один из способов саморегуляции, самый древний и проверенный веками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lukoshka


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СС периодически посещал меня. как и всех, наверное. но без особых эксцессов.
прекратил после странного случая, невзначай брошенной фразы...

обсуждали с директрисой необходимость медицинской страховки для сотрудников. обсасывали плюсы, минусы... я возьми и скажи: "ну, и вообще, заботиться о своем здоровье - это культура!" что-то такое. высокопарненькое под занавес. она - женщина вежливая, сдержанная. покивала головой и бросила: "да-да... вот только зачем..." заботиться, в смысле...

"ну, как..." - блею оторопело. "ну, чтоб успеть... дети",-говорю, "потом внуки... помочь, поддержать..."

а она мне: "когда дети остаются сами, они быстро учатся обходиться без нас. и не могу сказать, что у них самих получается хуже, чем с нами." у нее сын, очень самостоятельный и, жизнь сложилась так, что и она, и ее сын с 18 лет жили сами. вполне себе успешненько, дай им Бог.

и вот после этого "зачем" я прониклась. ведь на самом деле живем только для себя, и дети внуки тоже для себя, по большому-то счету. что успела - уже моё. что не успела - кто знает, хочу ли я того, что там меня ждет? легко помереть - так никто не поможет, кроме нас самих, никого этим не подгрузишь, особенно близких.

и правда, зачем?

и тогда начинает играть Вера. все равно во что - мой папа свято верит в науку и утверждает, что это ему очень помогает жить. главное Верить, что все устроено ПРАВИЛЬНО. тогда всему свой срок, исход, причина и следствие. и легко жить здесь и сейчас. а кто сверху - Бог, ароматные кварки или вселенский разум, ну все равно, честное слово, назовите так, как Вам нравится... мы ж все равно не уЗНАЕМ, но всегда можем поВЕРИТЬ. если ЗАХОТИМ.

и начинают происходить чудеса. мелкие. бытовые. никто мне не является и не шепчет о вечном. просто я купила пиво, а муж, не сговариваясь, рыбку. дочка на праздник подарила мыло на которое я облизывалась. шел-шел дождь, а к моему выходу перестал и снова начался, когда дошла... долг вернули похороненный, когда срочно нужно было купить дорогие лекарства.

покой в душе, он рождает покой в мире вокруг нас. у меня мозги набекрень - "веселенький" период жизни, и наоборот.

крепитесь... весна: самое время для надежд на лучшее. а что лучше именно нам и именно сейчас - этого не узнать. но можно поверить, что все, что случается - ПРАВИЛЬНО. значит все хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viliya


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своими переживаниями по поводу СС. Еще будучи подростком, почему-то очень боялась смерти, причем не своей, а маминой. По ночам (я плохо спала, а мы с ней спали в одной комнате) я прислушивалась к ее дыханию - дышит или уже нет. На самом деле был очень сильный страх. Потом как-то он сам собой прошел. А через несколько лет снова вернулся, причем в общем-то беспочвенно (во всяком случае я не нашла связи между своей тогдашней жизнью и возвращением мыслей о смерти). Только на этот раз мои думы о смерти были связаны именно со мной. Помню, как с мамой (мне было уже 22 года) пошли в магазин, там продавали красивые зимние пальто, мама предложила мне купить, я меряю, а сама думаю - а зачем оно мне, я же скоро умру. Причем мне не было страшно, грустно или еще были какие-то ощущения, нет, была просто как бы констатация неизбежного. Странное ощущение было. Сейчас иногда тоже возникает СС, но уже страх в практическом плане: боюсь, что если что случится со мной, ребенок попадет в детский дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы же всё равно умрете.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Вы же всё равно умрете.
Рано или поздно. Улыбка И как-то спокойнее, когда это "все равно" в очень отдаленном будущем.
Песенка старая вспомнилась:

Рано или поздно
Музыка: Э.С.Колмановский
Слова: Е.А.Евтушенко
к/ф "Три дня в Москве"


"Хочется, хочется синих-синих волн,
Хочется, хочется плыть по ним подальше.
Рано или поздно не будет в мире войн,
Но лучше всё-таки если бы пораньше.

Хочется, хочется белых облаков
Хочется, хочется жить с людьми по правде.
Рано или поздно не будет дураков,
Но лучше всё-таки если бы пораньше.

Хочется, хочется голубых лугов
Хочется, хочется солнышка поярче
Рано или поздно приходит к нам любовь,
Но лучше всё-таки если бы пораньше.

Хочется, хочется малость поумнеть,
Хочется, хочется сделать бы побольше,
Рано или поздно придётся помереть,
Но лучше всё-таки если бы попозже.
"

Вообще - это ж хорошо, что помирать страшно.Улыбка
Значит - жить - хочется!
Значит - жить - нравится!
Значит - жизнь - ценится каждым своим мгновением. Улыбка Улыбка Улыбка

Бывает и не так. Грусть Когда жизнь так мучительна, что смерти - как избавления ждут. Грусть Грусть Грусть

А мне - повезло... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Вообще - это ж хорошо, что помирать страшно.Улыбка
Значит - жить - хочется!
Значит - жить - нравится!
Значит - жизнь - ценится каждым своим мгновением. Улыбка Улыбка Улыбка

Бывает и не так. Грусть Когда жизнь так мучительна, что смерти - как избавления ждут. Грусть Грусть Грусть

А мне - повезло... Улыбка

Точняк Улыбка
А про смерть как избавление... была у меня бабушка... глубоко за 90... лежала, не ходила - нога сломана... ну, в общем, ей не сладко жилось в последние годы... и она говорила - хоть бы поскорей меня бог прибрал... а потом - нет, хочется еще пожить!..
Вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Вообще - это ж хорошо, что помирать страшно.Улыбка
Значит - жить - хочется!
Значит - жить - нравится!
Значит - жизнь - ценится каждым своим мгновением. Улыбка Улыбка Улыбка

Бывает и не так. Грусть Когда жизнь так мучительна, что смерти - как избавления ждут. Грусть Грусть Грусть

А мне - повезло... Улыбка


С одной стороны - вроде действительно так. Но с другой...Мне вот, хоть и живу любимой жизнью на всю катушку и вот уж действительно "повезло" сказочно, умирать - не страшно. Потому что для меня смерть - не есть очевидное зло, то есть не зло вообще. Просто ИНОЙ способ быть, что ли. Еще неизвестный. А неизвестность не страшит, даже любопытно. Но мне проще - у меня есть вера.Моя собственная, не церковная. Вера во Встречу Там с ушедшими ( представь ,Мишелька,насколько бы тебе было легче, если бы ты в ЭТО верила...). Вера в непрерывность потока...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, у А. Грина есть прекрасный рассказ Борьба со смертью. Почитайте.
Там есть одно выражение "решив продолжить жить"... Подумайте над ним...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, спасибо.
С удовольствием перечитала - рассказ.
И решаю - продолжать жить.
Это решение - при любом раскладе - мощный ресурс.
Но в голову предательски лезет анекдот:
"Я решил - жить вечно!
Пока -
всё идет хорошо!"
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Мариша, спасибо.
С удовольствием перечитала - рассказ.
И решаю - продолжать жить.
Это решение - при любом раскладе - мощный ресурс.
Но в голову предательски лезет анекдот:
"Я решил - жить вечно!
Пока -
всё идет хорошо!"
Улыбка
Тогда почитайте еще вот этот. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.05.2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень тяжелая для меня эта тема...
Вот все ваши ответы перечитаны по нескольку раз до каждой запятой...
А самой писать как-то - жутко трудно
Во-первых меня - немного отпустило...
Есть недели три впереди беззаботной жизни, когда можно об этом не думать... И я так и сделаю
Вот еще - лазейка...
Может, для сильных духом - это не так... Но я просто по-детски - устаю думать о плохом... И - перестаю на время...
Цитата:
Боюсь болезней, боли, немощи ... т.е. самого плохого, что несёт в себе жизнь. Но не смерти... я даже не понимаю, чего нужно бояться....

А СС - это такая горькая приправа к этому страху Болезни, Боли, Немощи. Которая - не оставляет надежды. Надежды на то, что эта Боль кончится. И наступят лучшие времена. Ради них - стОит побороться.
А с ССом - боль и немощь - навсегда. И будет - только хуже.

Верить в бессмертие - мне очень хочется. И конечно, в этой вере СС - бы уменьшился и скукожился.
Но не получается верить. Сидит во мне какой-то Великий Сомневающийся... И подбрасывает мне всякие:"а как тогда ты объяснишь вот это?"...
Как заставить себя - поверить - для своей же пользы?


Здравствуй, Мiшелька.

Заглянула в твою тему до отъезда, да вот ответить не успела. Решила сейчас, можно?

У меня тоже в подростковом возрасте был СС. Потом как-то прошел и я к нему не возвращалась. А теперь у меня все очень запутанно. Все здесь непросто. Как я это вижу - у человека СС может проявляться как некое расстройство. Острый приступ СС - это паническая атака. Это сигнал, что где-то в жизни что-то не так. Либо впутался в какую-то историю, либо (что скорее всего), - еще и вдобавок, какого-то позитива не хватает. Сильный, устойчивый позитив, осознание того, что идешь по своему Пути убирает подобные вещи. Если же есть ощущение, что в пути заблудился, наверное, первое, чего стоило бы пожелать - это просить возвращения на свой путь. Наши желания иногда имеют свойство сбываться. Улыбка Смущение Очень хочу тебе пожелать, чтобы ты нашла себя и все наладилось. Есть идея

Второй способ излечения очень жестокий. Это примерно как да писала. У меня тоже два года назад произошло нечто подобное. И я стала сама желать себе "уйти", однако, видимо, не судьба была. После этого я не боюсь СС. Боюсь оказаться среди не понимающих меня людей, которым все равно, что со мной происходит. Понравилась мысль из одной книги. О том, что наши предки рассматривали смерть как продолжение пути. То есть, смерть тоже есть путь, просто мы его не видим. Мы умираем, чтобы снова родиться. И наверное, зачем-то это надо, - отключить то, что было в предыдущей жизни и не помнить. Моя жизнь сейчас поделилась на два периода: до тех событий и после. Я будто бы умерла, а потом родилась снова, но сохранив память о прошлом. И я ощущаю, что мне тяжело с этим жить. Не помнить проще. Так легче идти вперед, открывая для себя мир и людей, которые встречаются на пути.

Я вот предположила, что, возможно, дело не в твоем СС, а в том, что ты где-то в глубине души чувствуешь себя неполностью реализованной? Либо твои испытания оказались для тебя очень тяжелыми? Что тебя радует в этой жизни, от чего ты получаешь сильные позитивные эмоции? Я вот тоже поймала себя на том, что постоянно думать о плохом для меня тяжело. Это примерно как серферу оказаться под водой надолго. Ну не ныряльщик он, тяжело ему там и плохо. А когда летишь на гребне волны, ты в своей стихии, и радуешься окружающему миру, и открываются новые горизонты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elehetami


Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 1
Откуда: Hungary

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 22:05    Заголовок сообщения: Страх Смерти Ответить с цитатой

Golden
Кролик, твое сообщение перечитывала несколько раз, не потому что не поняла с первого раза, а потому что хотелось запомнить получше: Прям в точку: "чувство собственной значимости"

А я буквально вчера пересилила свой страх: я раздавала листовки о своем интернет-магазине в детских поликлиниках. Было неловко, было немного стыдно, поскольку никогда ничем подобным не занималась и вообще раньше несколько высокомерно смотрела на таких рапространителей. Но я смогла преодолеть свой страх, оказалось что ничего особенно страшного в этом нет, зато потенциальные покупатели знают о существовании моего магазинчика
Когда я боюсь сделать что-то, я говорю себе: Ты этого хочешь? Если очень хочешь , тогда действуй И все у тебя получится А если не получится в этот раз, получится в другой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 22:48    Заголовок сообщения: Re: Страх Смерти Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Так что с этим ССом конструктивнее поделать?

Когда вы садитесь в поезд, вы испытываете страх, от того, что рано или поздно эта поездка закончится?
Если нет, то скорее всего вы осознаете смысл этой поездки, ее назначение.
Страх - от незнания, от предвкушения боли и страданий, как от визита к стоматологу.
Их еще нет, а терзания и дискомфорт уже есть. Будь вы стоматологом, вы бы совершенно точно знали технологию предстоящих манипуляций с вашими зубами, а также возникающие при этом ощущения. И страха не было бы, как нет у вас страха перед выдергиванием вами самим волоса, выросшим на неподходящем месте.
Следовательно, где понимание - там нет страха.
И еще. Если вы не понимаете смысла своей жизни, то не понимаете ценности и смысла уже прожитого вами дня. Следовательно, и завтрашний день и при его наличии, и при его отсутствии для вас бессмысленен. Вы же не испытываете дискомфорта из-за невладжения искусством калиграфического письма иероглифов? Очевидно из-за непонимания смысла этого занятия. Следовательно, непонимание смысла завтрашнего дня тождественно отсутствию дискомфорта на случай его отсутствия.
В Тибете есть "книга мервых", которую ламы читают умирающему, в которой излагается технология того, что будет происходить с ним после смерти. Есть понимание технологии - нет страха. Не важно, что все до последней запятой в этой книге может быть ложью, важно ощущение знания технологии.
На европейский менталитет огромное влияние оказало христианство, влияние которого определяется его роскознями о загробной жизни, взлелеянном им страхе перед "страшным судом". И не так сильно важно истинный христианин человек или, как подавляющее большинство, причисляющий себя к христианству. Важно, что в человеке посеян иррациональный страх перед смертью. Крайне мало людей задумывается над вопросом, а откуда вообще взялись все эти христанские росказни. Ведь нет документальных доказательств того, что Иисус утверждал что-то подобное, да к тому же ничего подобнгого нет и в Торе (Ветхий завет - сильно искаженный перевод Торы). Следовательно, жизнь людям отравляют страхи, посеянные другими людьми - сказителями-бредоносцами.
Но мы то перестали боятьсяся самых страшных детских сказок в далеком детстве, почему же следует бояться других сказок?

Итого: следует бояться не смерти, а неосмысленной, а отсюда и бесцельной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 29.05.2011 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему речь идёт только о страхе ?

Факт близкой смерти ( а она достаточно близка у зрелых людей) в значительной степени ОБЕССМЫСЛИВАЕТ оставшийся кусок жизни.

"Зачем стараться?.. куда напрягаться?... если всё это вскоре будет уничтожено?.." - у людей после 45-ти, по-моему, иногда бывают именно такие мысли. Мрачный пессимизм накатывает из-за отсутствия перспективы.
Понимаете, мы воспитаны на том, что во всём надо видеть (или хочется видеть) ПЕРСПЕКТИВУ.
Такова наша европейская культура (может, у буддистов иначе, не знаю доподлинно).
Бывают ли у вас подобные настроения ?
.
Наберите в Яндексе слова "зачем жить".
И поисковик услужливо подскажет продолжение: "если всё равно умрёшь". Автозаполнение... Аминь.
И много-много ссылок.
.
Вернуться к началу
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Факт близкой смерти ( а она достаточно близка у зрелых людей) в значительной степени ОБЕССМЫСЛИВАЕТ оставшийся кусок жизни.

"Зачем стараться?.. куда напрягаться?... если всё это вскоре будет уничтожено?.." - у людей после 45-ти
Возможность близкой смерти наоборот, может дать СМЫСЛ для оставшегося куска жизни. Потому что надо УСПЕТЬ, и если расслабиться, не стараться, не напрягаться, то точно ничего не достигнешь. Мне кажется смысл теряется не потому, что человек помнит о смерти, об этом как раз надо помнить, а потому, что сама эта мысль "я умру" и всё, ничего не останется, не верна. Вы наверняка помните ушедших, образ которых дорог и значим. Что же, по-вашему, от них ничего не осталось? Память тоже много значит. Другое дело, что приобретать земные богатства и почести суетное и обманчивое дело. Вспоминается притча о богаче, который собрал много пшеницы и думал, что у него больше нет забот. Что еще надо?! А потом резко взял да отбросил копыта. Для него все его труды были тщетны. Все земные достижения, как и наши тела, тленны. Так что не в возможности близкой смерти дело, а в отношении к жизни. Для чего она дана? Если для бесконечного удовлетворения потребностей, то да - "всё это вскоре будет уничтожено".

Я не буду говорит для чего жизнь дана. Пусть каждый сам находит свои смыслы и цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 17:23    Заголовок сообщения: Re: Страх Смерти Ответить с цитатой

фристайл пишет:



Итого: следует бояться не смерти, а неосмысленной, а отсюда и бесцельной жизни.


Тысячу раз - да.
Радостная улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Alexx пишет:
Факт близкой смерти ( а она достаточно близка у зрелых людей) в значительной степени ОБЕССМЫСЛИВАЕТ оставшийся кусок жизни.

"Зачем стараться?.. куда напрягаться?... если всё это вскоре будет уничтожено?.." - у людей после 45-ти
Возможность близкой смерти наоборот, может дать СМЫСЛ для оставшегося куска жизни. Потому что надо УСПЕТЬ, и если расслабиться, не стараться, не напрягаться, то точно ничего не достигнешь. Мне кажется смысл теряется не потому, что человек помнит о смерти, об этом как раз надо помнить, а потому, что сама эта мысль "я умру" и всё, ничего не останется, не верна. Вы наверняка помните ушедших, образ которых дорог и значим. Что же, по-вашему, от них ничего не осталось? Память тоже много значит. Другое дело, что приобретать земные богатства и почести суетное и обманчивое дело. Вспоминается притча о богаче, который собрал много пшеницы и думал, что у него больше нет забот. Что еще надо?! А потом резко взял да отбросил копыта. Для него все его труды были тщетны. Все земные достижения, как и наши тела, тленны. Так что не в возможности близкой смерти дело, а в отношении к жизни. Для чего она дана? Если для бесконечного удовлетворения потребностей, то да - "всё это вскоре будет уничтожено".

Я не буду говорит для чего жизнь дана. Пусть каждый сам находит свои смыслы и цели.
В общем, согласен. Но с нюансами (самому за 50). Многое из того, что было доступно в молодости сейчас или маловероятно, или просто уже мало времени. И надо выбирать менее долгосрочные планы. Ну и выбираю. От чего -то приходится отказаться, к чему-то прийти. В общем. ситуация со "сбычей мечт" становится и сложнее, и нитереснее. а результат... как и раньше. Постараться по максимуму реализовать то. что надумал и захотел. Есть страх... даже не страх, а сомнение, что большая часть не получится. Но такое было и в юности.

Так что особой разницы не вижу.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 29.05.2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
выбирать менее долгосрочные планы. ...
... ситуация со "сбычей мечт" становится и сложнее, и интереснее ...
... сомнение, что большая часть не получится. Но такое было и в юности.
Так что особой разницы не вижу.
А у меня разница вот какая.
В юности было радостно-романтическое ощущение "Всё впереди!", было предвкушение каких-то волнующих событий, достижений, знакомств. Эти мечты были как религиозная вера, которая стимулировала и вдохновляла.
Сейчас - нет.
"Планы"?... теперь?... хмммм... какие планы?... починить забор на даче?.. купить путёвочку куда-то?...
разве ж это мечты ?.. Это так, текущие задачи...
В этом смысле нынешнее положение меня... как бы это сказать.... не очень устраивает.
.


Последний раз редактировалось: Гость (29.05.2011 22:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева
Цитата:
Это примерно как серферу оказаться под водой надолго. Ну не ныряльщик он, тяжело ему там и плохо. А когда летишь на гребне волны, ты в своей стихии, и радуешься окружающему миру, и открываются новые горизонты.

Вы замечательно пишете!!
Не только это, и вообще.
Спасибо!
На этом сайте есть доставки благодарности (или там плюсики какие-нибудь?)? Я бы Вам послала.
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, простите, что лезу, со своими тремя десятками, но в 30 лет тоже бывает серьезный жизненный кризис, и вот что я вынесла из него:
"Чем раньше я достижение мечт заменю решением практических задач, то тем счастливее будет моя жизнь."
Может показаться отказом от романтики, откатом в банальность и рационализм, но это начинает работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100