Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Конфликт: мелочь или есть о чем задуматься?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 16:30    Заголовок сообщения: Конфликт: мелочь или есть о чем задуматься? Ответить с цитатой

Проблема дурацкая, но вот, зацепило.
Есть у меня младшая сестра, живет с моими родителями в другом городе. Сейчас в декрете, воспитывает дочку.
Мы практически каждый выходной – ездим туда, к родителям, дача там же.
Приезжаем, а там сестра с требованиями: я тебе помогала (раньше, когда была школьницей), будь добра – помой гору посуды, уберись дома, позанимайся с малышом.
Ладно бы попросила, но требует в ультимативной форме. А я мою, помогаю. Вроде, сестра, устает, помогать надо (мама внушила).
А тут надоело, говорю, что устала, да и по пробкам ехать еще часов пять до дома. Сразу скандал и не разговаривает. Да еще вслед: легче тебе будет, когда не к кому обратиться, если понадобится?
Мама вторит: тебе помогали, ничего страшного, что работаешь, что болеешь, помогать надо родным, а как же иначе.
Но это так, пена.
А суть проблемы, наверно, вот в чем: еще с детства я чувствовала, что у меня как бы меньше прав на родительскую любовь, чем у сестры, что ей многое сходит с рук, а с меня спрос всегда высок, я всегда должна. И я подстраиваюсь, стараюсь быть «хорошей» сестрой, дочерью.
Хотя давно замужем, есть дочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно, когда такое отношение со стороны матери и сестры.
А с другой стороны, наверное, вы привыкли с детства быть ответственной, деятельной, и это - сделало вас такой, какая вы есть сейчас - успешная карьера, умение начинать с нуля и т.д.
С третьей стороны - это все вещи материальные, а для души чего-нибудь - хватает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А с другой стороны, наверное, вы привыкли с детства быть ответственной, деятельной, и это - сделало вас такой, какая вы есть сейчас - успешная карьера, умение начинать с нуля и т.д.

Я,скорей, упрямая. Но при этом сомневающаяся, нерешительная часто. Но уверенную маску, да, ношу.
Цитата:
С третьей стороны - это все вещи материальные, а для души чего-нибудь - хватает?

Для души - нет, не хватает. Но я работаю в этом направлении, учусь сама себе раскрашивать жизнь Улыбка Сейчас уже нет такого острого чувства неудовлетворенности жизнью, как раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, что раскрашиваете Улыбка
А задуматься о чем хочется в этом конфликте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, немного дико читать. Человек требует помощи, да еще со скандалом, да еще с такими словами: "легче тебе будет, когда не к кому обратиться, если понадобится?". Взаимозачет какой-то получается, каждый подсчитывает скрупулезно, кто кому должен? И на усталость Вашу - ноль внимания... Сомнение возникает, если честно, что она Вам будет вот так же помогать в случае надобности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все же не очень умею копаться в своих чувствах, и психолог из меня никудышний. Часто сложно сформулировать, так что не обессудьте, как получится.
Я поняла, что даже близкие люди могут меня использовать в своих интересах, манипулировать, да и просто не любить. Не то чтобы я этого не знала, просто какая-то неприятная мысль зародилась и не отпускает. Вроде, я со всей душой, а в ответ...
Скорей всего, опять приду к мысли, что сама виновата, но проблема эта обостряется регулярно. Пытаюсь разобраться с собой.
Цитата:
Человек требует помощи, да еще со скандалом

Я раньше списывала это на усталость с ребенком, потом увидела, что такое отношение привычно, и не только ко мне.
Взаимозачет - да. Мне часто напоминают, когда мне пришлось просить о помощи (не глобально, а так - по мелочи). Но сестра-то не монстр, раньше не было никакого взаимозачета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"легче тебе будет, когда не к кому обратиться, если понадобится?"
Знаете, а я бы, может, ответила: да, мне будет легче справиться самой, чем терпеть такое отношение!
К сожалению, некоторые люди помогут на копейку, а крови потом попортят на 100 рублей. Всю оставшуюся жизнь будут напоминать о своем "благородстве". Нужна ли эта помощь такой ценой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка,
Безусловно не мелочь. И очень даже интересная информация к размышлению.
В конфликте всегда больше чем одна сторона. Т.е. конфликтуя — люди взаимодействуют, сиречь оказывают влияние на своих визави. И выбирая тот или иной сценарий развития отношений — мы тем самым влияем и на своих партнеров, заставляя их либо продолжать гнуть свою линию, либо задумываться, делать выводы и в конечном счете что-то для себя понять...
В данном случае — на мой взгляд — потакая сестре, вы не только не разруливаете свое несогласие с данной ситуацией , т.е. копите негативное неприятие, которое однажды может взорваться от капли, но и способствуете формированию у сестры поведенческого «вампиризма». Просить о помощи — естественно, требовать — нет. Можно поговорить об этом с сестрой и помочь ей разобраться в причинах вылезшего негатива.

При этом в Вас самой есть черта, которая «провоцирует» вашу сестру, — уступчивость и нежелание портить отношения «по пустякам». Здесь как мне думается, проблема в выставлении личных границ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, Вы правильно подметили: есть у меня такая черта: соглашательство, потакание. В отношении близких,как ни странно, именно в родительской семье. Да, не хочется "по пустякам" конфликтовать, установка такая семейная: мы же сестры и т.д. И получается игра в одни ворота. Я разговаривала с сестрой, но она меня не понимает. Как это свои дела? Тебе, что, трудно?
Как правильно обозначить свои границы? Всякие "такие" границы" в моей семье не принимаются и считаются махровым эгоизмом.
Зато приветствуются посиделки, разговоры по душам, ну и "помощь", только считается, что у меня все хорошо и помогать я всем должна по определению. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала тему, вспомнила свои истории из детства, где чуть что случись - мама всегда говорила: "Ты младше, ты должна уступать!". Я лишь став взрослой поняла, что то же самое она говорила старшей сестре с акцентом на то, что она старшая. Что меня всегда возмущало с детства - что реальная причина конфликта по сути оставалась не разобранной, на повестке дня оставалось только "должна". Как результат - сейчас мы с сестрой фактически чужие друг другу люди, нет душевного контакта, есть только небольшие "обязанности". Мама временами намекает, что, вроде бы, родные мы друг другу люди, да вот общего нет и не предвидится.

Что такое конфликт? Один из наших психологов - психотерапевтов высказал интересную мысль, что конфликт - это когда человек не согласен с тем образом, в котором его видят другие люди. Я бы тоже ответила сейчас, наверное, что легче самой справиться, чем терпеть, чтобы мной помыкали. Хочешь помощи - ПОПРОСИ о ней. Я тебе не служанка.

И еще. Жизнь - жесткая штука. Пока сам за себя не вступишься, никто за тебя может не заступиться, даже в сложной ситуации, даже с родными и близкими (а с ними - тем более, поскольку в нашей культуре отношения между родственниками чужие люди как-то не стремятся разрулить). Если Вы сама не готовы за себя постоять, кто же за Вас вступится? Если чувствуете свою правоту, отстаивайте ее. Настаивайте на том, что Вы готовы помогать, но хотите, чтобы к Вам обращались с просьбой, а не с приказом. Это будет трудно, будьте готовы выслушать нелестные вещи в свой адрес. Однако потом, думаю, все уладится. Мы сами порой даем другим людям возможность вести себя по отношению к нам невежливо. Неправильно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почитала тему, вспомнила свои истории из детства, где чуть что случись - мама всегда говорила: "Ты младше, ты должна уступать!". Я лишь став взрослой поняла, что то же самое она говорила старшей сестре с акцентом на то, что она старшая.

У нас это говорится только мне. Ты старше - ты должна. Хотя сестре-то под 30.

Цитата:
Как результат - сейчас мы с сестрой фактически чужие друг другу люди, нет душевного контакта, есть только небольшие "обязанности". Мама временами намекает, что, вроде бы, родные мы друг другу люди, да вот общего нет и не предвидится.

Я поняла, что для меня внешний «лаковый» антураж семьи настолько важен, что я готова поступаться собой, лишь бы не разрушить светлый образ, где все (?) друг другу помогают, как было в семье моей мамы с ее сестрами. И тяну воз семейной установки. Вот и от Ваших слов, Маргарита, даже передернуло: надо же, вы с сестрой фактически чужие друг другу люди.
А ведь это часто бывает. Зачем же я отступаю, когда затрагиваются мои интересы? Я поняла, что мне сложно сказать «нет», а сестре это дается легко. С нее и спрос меньше.
В общем, работать над собой буду Улыбка , перестану закапывать свое недовольство. И личные границы флажками помечу Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать еще, что раньше и с мамой у меня тоже были очень непростые отношения. Очень не нравилось ей то, что я хочу жить как-то иначе, по-своему. И мне от этого было трудно, и ей. А сейчас я ощущаю, что правильно я настаивала на своем. Постепенно все успокоилось, и с мамой в последнее время отношения наладились. Честные и искренние. Это я в утешение, не все так плохо, как мы думаем иногда. Но настаивать на своем стоит, если чувствуешь, что прав. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
В общем, работать над собой буду Улыбка , перестану закапывать свое недовольство. И личные границы флажками помечу Улыбка .
Да, но это поцарапает лаковый антураж вашей семьи. И ту вашу часть, для которой он так важен. Просто будьте к этому готовы Улыбка Как вы это переживете? Как себя утешите и поддержите?

Я в последнее время стала больше говорить о том, что мне не нравится, с чем я не согласна, чего я не хочу, и о других "отвергающих" чувствах. Это трудно, но с опытом легче. И, кстати, отношения не всегда портит, иногда даже лучше становится. Позиция такая: мы разные, и в чем-то можем быть не согласны, но это не запрещает нам общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала я темы на форуме про маму. Очень печальные.
Сейчас мама на меня уже не имеет такого влияния, как раньше. Я уже не пытаюсь что-то ей доказать, и я поняла, что, скорей, она нуждается в моей помощи, чем я в ее советах и т.д.
Хотя много проблем я почерпнула от воспитания: «все дети, как дети, а ты вечно не такая», «вот Маша, это да! ты и рядом не стояла», «зачем тебе институт, научись лучше посуду мыть».
Но я простила, мама просто человек, заблуждающийся, со своими комплексами, страхами и т.д. Разгребаю потихоньку свои проблемы, и жить становится проще. А с мамой отношения более-менее ровные, местами даже душевные.
И, конечно, все не так плохо и никогда не бывает так плохо, как иногда кажется.
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Цитата:
Да, но это поцарапает лаковый антураж вашей семьи. И ту вашу часть, для которой он так важен. Просто будьте к этому готовы Как вы это переживете? Как себя утешите и поддержите?
Поцарапает, но что делать? Вообще-то я могу настаивать на своем, просто здесь мне казалось, что не нужно выставлять колючки, нужно быть беленьким пушистиком.
У сестры очень беспокойный ребенок и мне было ее жалко. Первое время я же сама предлагала помощь. А теперь вроде как обязана.
Еще меня поддерживает мысль, что сестре будет легче по жизни, если она научится не только брать, но и давать. Есть у нее такие проблемы, не только со мной.
Цитата:
Я в последнее время стала больше говорить о том, что мне не нравится, с чем я не согласна, чего я не хочу, и о других "отвергающих" чувствах. Это трудно, но с опытом легче. И, кстати, отношения не всегда портит, иногда даже лучше становится. Позиция такая: мы разные, и в чем-то можем быть не согласны, но это не запрещает нам общаться.
И я тоже стараюсь. Я понимаю, что я для себя самый близкий человек, если не я за себя, то кто? Бывают пробуксовки, но главное – вектор задан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
просто здесь мне казалось, что не нужно выставлять колючки, нужно быть беленьким пушистиком.

А насчет колючек - я так ощущаю, что у любдей бывают разные границы: бывают как белопушистая вата, куда проваливаешься и непонятно, что там, бывает забор с колючкой, а бывают такие упругие, как бы резиновые границы, подходя к которым, ты понимаешь, что тут уже граница, но не бьешься о нее, а так мягонько отпружиниваешь обратно Улыбка Это я уловила, пообщавшись с человеком именно с такой границей.
Так что, может, и правда колючки выставлять не надо, а такую упругую границу )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как правильно обозначить свои границы? Всякие "такие" границы" в моей семье не принимаются и считаются махровым эгоизмом.


Махровые эгоисты считают махровыми эгоистами людей, не желающий обслуживать их махровоигоистические комплексы))))))) - небольшая такая подмена понятий, которая растит в вас чувство вины.
Что же такое махровый эгоизм? Давайте разберемся?

Общение - всегда взаимодействие. Мы отдаем и получаем, так же как и наши близкие при этом – отдают и получают. Это обмен и это нормально. Но вот иногда случаются перекосы. Когда человек привыкает получать, не отдавая ничего взамен.
В чем не права ваша сестра – она требует помощи от вас в делах, которые обязана делать сама. Родить ребенка, содержать дом, хозяйство – это был ее выбор. Теперь ей надо принять ответственность за свой выбор – т.е. понять, что никто ничего делать за нее – не обязан. Это ее дом. А вы в ее доме –гость, даже если вы там родились и выросли. Сейчас Вы уехали, создали свой дом – и больше не несете ответственности там, где не живете. Нравится ей это или нет….
Вот когда она осознает это, она станет «взрослой». А пока – даже и в 30 лет – она пользуется чужими ресурсами – не повзрослеет.
Такие дети вырастают, например, когда очень сердобольная мать старается оградить своего ребенка от всех «проблем», причем часто искренне не понимая, что тем самым она лишает его возможности «нарастить собственные мускулы». А ребенок, вырастая, привыкает пользоваться чужим плечом как костылем, потому что не сформировался внутренний стержень, привыкает брать не отдавая. Так вот и формируется перекос или если хотите – махровый эгоизм. Это в крайнем проявлении. Обычно перекосы незначительны или «узконаправленны» - действуют в малой обрасти.
А чтобы исправить этот перекос – требуется волшебный пинок - если человек сам не видит и не считает нужным расставаться со своим удобным шаблоном поведения. В качестве пинка выступают обычно близкие – мнение которых небезралично для этого человека.
Маргарита очень верно подметила этот же момент: он бывает весьма болезненным – но неизменно пойдет на пользу обеим сторонам)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что, может, и правда колючки выставлять не надо, а такую упругую границу )))

Ох, разобраться бы вообще с границами Улыбка
А то у меня, если уж граница, то колючки и шипы, если уж нет - то приходи, делай, что хочешь...
Мне кажется, некоторым это просто дано, дар дипломатии, что ли...
И с границами не так все просто: у меня они какие-то не автоматические. Научиться бы филигранности в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чтобы исправить этот перекос – требуется волшебный пинок - если человек сам не видит и не считает нужным расставаться со своим удобным шаблоном поведения. В качестве пинка выступают обычно близкие – мнение которых небезралично для этого человека.

Иволга, все правильно Вы говорите.
Но такой момент: силу волшебного пинка, боюсь, сестра не ощутит. Просто не поймет.
Сначала написала, вот, как бы ей объяснить, донести, что так нельзя.
Сейчас подумала: да не должна я ничего объяснять, сама пусть доходит до этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка" - это я о филигранности ))
Я про свои поняла, что у меня - такой хлипенький штакетничек... который сразу-то и не заметишь... а за ним... ЦЕРБЕР!!! Улыбка
То есть терплю-терплю, а потом ка-ак рявкну!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Цитата:
А чтобы исправить этот перекос – требуется волшебный пинок - если человек сам не видит и не считает нужным расставаться со своим удобным шаблоном поведения. В качестве пинка выступают обычно близкие – мнение которых небезралично для этого человека.

Иволга, все правильно Вы говорите.
Но такой момент: силу волшебного пинка, боюсь, сестра не ощутит. Просто не поймет.
Сначала написала, вот, как бы ей объяснить, донести, что так нельзя.
Сейчас подумала: да не должна я ничего объяснять, сама пусть доходит до этого.

У людей бывают разные барьеры восприятия пинков))))) кому-то достаточно взгляда, кому-то слова, кому-то крика, кому-то - удара в ухо))))
В вашем случае - вы действительно не обязаны ей говорить, объяснять, показывать на пальцах. То, чего она видеть не-хо-чет, она все-равно не увидит, даже если десять человек покажут пальцем. Так работают наши фильтры...
По большому счету - перед тем как "услышать", человек сначала тоже делает запрос: объясните мне, что происходит. В противном случае - получается о стенку горох.
Вы можете просто перестать обслуживать ее комплексы а объяснения давать, только когда последует вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы можете просто перестать обслуживать ее комплексы а объяснения давать, только когда последует вопрос.

Запасусь терпением, когда последует вопрос Улыбка А не последует, значит, не пришло время. Про фильтры задумалась. Мне казалось, что любому человеку можно объяснить, надо найти ключ, правильные слова, еще что-то… Ан, нет, фильтры мешают. Взять эту ситуацию, я искренне думала, что я должна, потом стала чувствовать дискомфорт от всей этой ситуации, но фильтр мешал понять, в чем дело. Сейчас почитала тему, поняла: то, что для всех очевидно и даже дико, для меня казалось естественным, приемлемым. Даже странно теперь Смущение

Цитата:
"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка" - это я о филигранности ))
Я про свои поняла, что у меня - такой хлипенький штакетничек... который сразу-то и не заметишь... а за ним... ЦЕРБЕР!!!
То есть терплю-терплю, а потом ка-ак рявкну!

Получается, человек легко перешагнул через штакетник, не зная, что там цербер. А потом нет недопонимания, обид?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, есть. Мне трудно было сначала вообще заметить такую особенность в своем поведении, потом - трудно поверить, что пускать человека "на свою территорию", за этот штакетник - не есть хорошо и для него, и для меня. Я думала, что если я вежлива, выдержанна и терпелива, не выпроваживаю незваных гостей, а жду, пока они нарезвятся и сами уйдут - то это хорошо. Теперь я так не думаю, но все равно часто по привычке забываю "заборчик ставить" и давать понять, что вот этого уже делать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка
Запасайтесь и небеса вам в помощь))))
Однако… учтите один нюанс.
То положение сознания, в котором находится ваша сестра в отношении вас – довольно стабильно. Это вы испытываете дискомфорт. А она-то – нет, ее устраивает положение вещей. Поэтому на любое «вмешательство» может последовать с ее стороны «защита», и жесткая. Мы защищаем свои излюбленные шаблоны – с ними так удобно. А без них так страшно! Поэтому будьте готовы к тому, что Вам помимо терпения еще возможно потребуется твердость и бесстрашие.
Я от всей души желанию их вам))))))

И еще несколько мыслей навеянных по поводу…
У конфликта всегда две стороны – как у медали. И поведение сестры таково, потому что таковы Вы. Веди Вы себя по-другому –и у сестры бы алгоритм… был другим. Поэтому то нежелание (или всё-таки боязнь?) конфликтовать с вашей стороны и «приучили» помыкать Вами сестру…. Так что все ответы – у Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, спасибо.
Цитата:
Поэтому будьте готовы к тому, что Вам помимо терпения еще возможно потребуется твердость и бесстрашие

Если я уверена в своей правоте, мне легче. Я часто ищу оправдания человеку, который меня чем-то задел. Оно и находится в большинстве случаев. И это дает мне внутреннюю возможность уйти от конфликта.
Раньше я думала, что это хорошо, теперь понимаю, что этой своей чертой культивирую негативное поведение у другого, вот, как у сестры.
Другая сторона медали.
На дачу мы не поехали, ни мама, ни сестра так и не звонили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100