Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Образ смерти в детской художественной литературе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гертруда


Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 13:14    Заголовок сообщения: Образ смерти в детской художественной литературе Ответить с цитатой

Здравствуйте, дамы и господа Улыбка. Я к вам с небольшой просьбой: подскажите, пожалуйста, какие-нибудь книги, статьи и т. п. на тему "Смерть в детской художественной литературе" и около того, где рассматривалось бы развитие образа этой самой смерти в случае, если она персонифицирована (кащеи там всякие), и влияние темы смерти на детскую психику. Хорошо бы и психологов почитать, и литературоведов.
Вот, например, можно написать "герой умер", а можно - "в героя ударило молнией - он умер". Одинаково ли ребёнок реагирует в этих случаях? Есть ли разница между смертью "вообще" и подробным описанием обстоятельств?
Прошу прощения, если забрела не в ту тему и обращаюсь не по адресу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, ну и угорадило же вас тему поднять! Очень сложная и интересная. Для начала почитайте В.Я Проппа. У него есть несколько книг о сказках. Там, возможно, найдёте что-то, интересующее вас. Про персонификацию смерти. Удачи!
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гертруда


Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, neko! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что. Улыбка Вот вам ещё в копилочку. Изучайте. Улыбка
Цитата:
Вот, например, можно написать "герой умер", а можно - "в героя ударило молнией - он умер". Одинаково ли ребёнок реагирует в этих случаях? Есть ли разница между смертью "вообще" и подробным описанием обстоятельств?
ИМХО, чем более детализирована смерть в описании, тем менее отстраннёно воспринимает её читающий. То есть фраза "он умер" звучит более нейтрально, в то время как детальное описание смерти (обстоятельства, причины и прочее) заставляют как бы вживаться в происходящее с героем.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гертруда


Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, обязательно изучу.
Я была того же мнения, что и Вы, но мне тут 2 психолога дали совершено разные ответы, так что уже не знаю, что и думать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё интересный материал.
У меня был мальчик, который при простой фразе "он умер" начинал очень нервно расспрашивать: а как он умер? а что случилось? и т.д. Очень тревожный был мальчонка, очень нервный. Очень боялся, что с ним или его родителями что-то случиться. Поэтому любое упоминание о смерти вызывало у него такую бурную реакцию. Детализация смерти его могла успокоить, если он убеждался, что с ним и его близкми ничего подобного не случится. С другими детьми ничего похожего не было. Наоборот, их гораздо больше тревожило, если в рассказе упоминались обстоятельства смерти (болезнь героя, например). Поэтому, всё индивидуально, наверное. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гертруда, а почему Вам, человеку подверженному грусти, вдруг стала интересна эта тема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гертруда


Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko, спасибо, Ялома очень люблю.
Na Vi, я прочитала сказку. Красивая и весёлая, но герои неожиданно умирают (причина указывается). Мне такой поворот сюжета показался более чем неожиданным, неестественным. Я даже расстроилась немножко. И подумала: если меня так выбивает из колеи, то что же должно с ребёнком происходить?
P.S.: у меня танатофобия и нет детей, так что могу ошибаться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 19.08.2011 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если меня так выбивает из колеи, то что же должно с ребёнком происходить?


Ребенки - они разные бывают. Один ребенок даже и не заморочится на том, что Вас так здорово загрузило. Другой может прореагировать намного болезненнее. Третий вообще эту сказку читать не будет, не надо это ему. Поэтому все индивидуально. Я думаю, что эти вещи надо решать с каждым конкретным ребенком. Я вот своей дочери одно время не рекомендовала читать сказки и книги с мрачным сюжетом, смертью и прочим. Слишком сильная была реакция. И даже в школе с преподавателем литературы как-то отдельно обговаривала тот момент, что именно это произведение я не разрешаю ей читать. Меня поняли. Теперь этот момент у нее выправился, она читает абсолютно все, что хочет сама, и как я это вижу, ее психика, пожалуй, поустойчивее моей будет. В таких вопросах важно видеть и понимать собственного ребенка (или другого ребенка). И четко себе представлять, что каждый ребенок живет в границах собственного мира. И принимать это во внимание, общаясь с ним. Тогда, я думаю, сложностей будет возникать намного меньше.

А вообще, Вы правы, что обращаете внимание на такие вещи. Взрослые иногда такое пишут для детей - дико становится, когда читаешь. Меня во взрослом возрасте как-то даже Чуковский ужаснул просто. У него там разные звери - тараканы, крокодилы, - такими монстрами представлены, всякие там зарубежные хищники просто отдыхают. Если учесть, конечно, что он это для маленьких написал. Почитаешь такое ребенку на ночь, а потом он бояться темного леса будет. И даже образ смерти не понадобится. Действительно надо четко понимать, что давать детям, чему это может ребенка научить, какие отношения с окружающим миром сформировать. И в каждом конкретном случае решения могут быть разными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 29.08.2011 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о Кощеях:
http://samlib.ru/l/loksina_m_w/tajnakosheja.shtml
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100