Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Уйти или остаться.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инга_


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 15:11    Заголовок сообщения: Уйти или остаться. Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане. Я даже не знаю с чего начать и как все это поведать. Но нашла я этот форум, потому что искала с кем бы поговорить о том, что происходит в моей жизни, а поговорить не с кем, т.к. ситуация, в которой я оказалась является инкогнито для моих родственников и немногочисленных друзей. У меня есть семья и ребенок -дочь, ей 13 лет. Мы с мужем поженились когда нам было по 20 лет, одногодки, учились вместе в университете. Сейчас нам по 35 лет.Жили хорошо, если ссорились, то не надолго. Особых недостатков или затруднений не испытывали. Не шиковали, но и не бедствовали никогда. Жилищно-матер. проблем как сейчас принято говорить не испытывали. Понимаете, мне особенно сейчас трудно это сказать, но скажу: какой-то страстной любви у меня к мужу не было ни тогда, ни сейчас. Была хорошая дружба, нравился секс, общение, было с ним легко и уютно. И мы поженились. И вот, что случилось сейчас - я полюбила. Другого. И он тоже меня любит. Мы встречаемся уже год. Встал вопрос с его стороны, вобщем, он предложил мне выйти за него замуж. Хочет жить со мной, создать семью, даже о ребенке говорил. Он мужчина взрослый, ему 44 года, состоятельный, умеет и знает как позаботится о себе и решить свои проблемы. Хотя и сложного характера человек, тяжело ему раскрыться, он всегда на чеку как-бы. Со мной стал как-то оттаивать, учится проявлять чувства, а они у него сильные, глубинные, тяжело ему их выразить. Но я вижу, и он чувствует, что я для него как "переход в другой мир", (не могу точнее подобрать слов) переход туда где можно любить и это радостно, приятно, туда где можно быть любимым и это не больно и не страшно, где можно не защищаться в своей непробивном панцире, который он одевает, вернее никогда не снимает в жизни с другими. Он же для меня... просто хочется жить! Любить его обнимать, слушать, целовать, согревать своим теплом. Да именно теплом, я не знаю как написать словами, но это такое ощущение, что я нашла какой-то сосуд, который хочет и нуждается в моих тепле, нежности, ласке, страсти, заботе, поцелуях, внимании, - которые меня переполняли аж до боли и не моглы выплеснуться, а теперь прямо льются рекой прямо в него, любимого. А он все принимает, принимает, жадно, страстно пьет эту реку. Вот такая метафора получилась. А вот с мужем, незнаю. Хоть у нас такого никогда не было. Мне не хотелось в него что-то вливать, а ему... Ему не знаю. Просто мне мучают вопросы как он без меня будет? Как будет жить? Для чего? Для кого? Я разрываюсь и мне больно в душе. Боль невыносимая за мужа и счастье от любви любимого одновременно! Я хочу быть с любимым, родным мужчиной, которого ждала всю жизнь, но и муж тоже родной, как по-живому отрезаюсь от него. Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

как-то неудачно я отредактировала, сообщения удвоились


Последний раз редактировалось: СтойкаНаУшах (14.09.2011 09:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Со мной стал как-то оттаивать, учится проявлять чувства, а они у него сильные, глубинные, тяжело ему их выразить. Но я вижу, и он чувствует, что я для него как "переход в другой мир", (не могу точнее подобрать слов) переход туда где можно любить и это радостно, приятно, туда где можно быть любимым и это не больно и не страшно, где можно не защищаться в своей непробивном панцире, который он одевает, вернее никогда не снимает в жизни с другими.


Инга, я еще не "увидела" толком Вашей ситуации, и м.б. мне и не захочется высказываться по ней в дальнейшем. Или некогда будет на форум ходить.

Но несколько цитат мне резанули слух. Мне кажется, в Вашем отношении к нему есть большая доля гордости, я бы сказала - даже гордыни за то, что именно Вы помогаете ему раскрыться, и за то, что у Вас обнаружилось внутри столько всего, чего хочется ДАТЬ. В стиле "я тучи разгребу руками", "я своей любовью смогу сделать ВСЁ!"

Суметь раскрыться, сбросить панцири и защиты там, где они не нужны, и выработать стратегии защиты там, где она нужна - это по идее НЕ ВАШЕ, а ЕГО дело (не обязанность, но все-таки). И справиться со своим "сложным характером", если он хочет ладить с людьми - это ЕГО обязанность. Другие могут помочь, но (мне кажется) не должны бы быть ни "окном в другой мир", ни "проводником". В лучшем случае - спутником.

Мало того, во всяких там глубинах чувств водятся не только дивы дивные, но и чудища злобные, и они все неизбежно вылезут на поверхность при "раскрытии". Усмирить чудищ - опять же ЕГО дело, плюс помощь его психолога/психотерапевта. Не перекладывая на Вас, не делая Вас актрисой главной роли.

Для Вас же - способность много дать, любить, быть любимой - тоже по идее ВАШЕ ЛИЧНОЕ дело, а другие люди здесь лишь помощники, попутчики, а не "средства самораскрытия". Можно быть всю жизнь им благодарной за счастливый случай, когда ЭТО возникло в Вас, между Вами - и Вы поняли свой масштаб и потенциал. Но, возникнув в контакте с ними - это принадлежит не ИМ, а ВАМ, и уже Вы можете по желанию - отдавать, осуществлять (с ними или с другими). А там уже будет ясно: кто хорошо примет и отзовется, а кто нет.


Цитата:

я нашла какой-то сосуд, который хочет и нуждается в моих тепле, нежности, ласке, страсти, заботе, поцелуях, внимании, - которые меня переполняли аж до боли и не моглы выплеснуться, а теперь прямо льются рекой прямо в него, любимого. А он все принимает, принимает, жадно, страстно пьет эту реку. Вот такая метафора получилась. А вот с мужем, незнаю. Хоть у нас такого никогда не было. Мне не хотелось в него что-то вливать,


а почему не хотелось в мужа?

по Вашему описанию, любовник - бездонный сосуд, все принимает, принимает, бесконечно хочет еще и еще... не насыщаясь.

Тоже что-то настораживает. Здесь уже не раз упоминался в сравнениях кадавр из "Понедельник начинается в субботу" Стругацких.

Муж - он насыщается, он более психологически автономен, наверное? или тоже хочет, чтобы в него вливали, и не может это сказать? а если начать вливать, то муж не будет пить до бесконечности, оторвется в итоге ото сиськи и пойдет дела делать, или сам в ответ даст что-то? или все-таки будет пить до беспамятства?

а еще - что будет с "бездонным сосудом", когда "родник" неизбежно уменьшится, а то и иссякнет: заболеет, или займется своими неотложными и важными делами? Откуда будет бездонный сосуд брать свой привычный "дозняк"?


В общем впечатление такое, что Вы не столько любите человека, сколько гордитесь своей способностью что-то дать (кстати, насколько чувствуете меру?), + гордитесь тем, что Вы стали "окном в другой мир" и "из-за Вас человек смог раскрыться". Этакая помесь няньки и бесплатного психотерапевта.


Может быть, оба мужчины - не совсем такие, или даже совсем не такие. И муж реально более "принимающий" и "теплый", и любовник более "любовно автономен", чем в Вашем описании... Я не об этом.

Я описываю СВОИ ОЩУЩЕНИЯ от ВАШЕГО отношения к ним, а не от их реальных качеств. И почему-то мне вспомнилась сейчас женщина, которая своей жертвенностью, подобострастностью и готовностью угодить - способна развратить даже ангела. Но она очень-очень гордится тем, что ее мужчина "без нее - никуда"! Мужчина (после многих лет совместной жизни) уже начинает понимать, что что-то не так... но без нее уже не может (не хочет?) даже в парикмахерскую записаться. В общем, трудно быть богом Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга_ пишет:
Просто мне мучают вопросы как он без меня будет? Как будет жить? Для чего? Для кого?

Как вариант: со временем создаст другую семью и будет жить для них, а еще для самого себя

Вот о дочери Вы как-то вскользь... Есть такая...
Как она будет жить? Какого ее место в Вашей новой жизни? Любовник готов принять Вашего ребенка?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга_


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="СтойкаНаУшах"] Мне кажется, в Вашем отношении к нему есть большая доля гордости, я бы сказала - даже гордыни за то, что именно Вы помогаете ему раскрыться, и за то, что у Вас обнаружилось внутри столько всего, чего хочется ДАТЬ. В стиле "я тучи разгребу руками", "я своей любовью смогу сделать ВСЁ!"
В общем впечатление такое, что Вы не столько любите человека, сколько гордитесь своей способностью что-то дать (кстати, насколько чувствуете меру?), + гордитесь тем, что Вы стали "окном в другой мир" и "из-за Вас человек смог раскрыться". Этакая помесь няньки и бесплатного психотерапевта.


Спасибо. Очень полезный для меня взгляд со стороны на мою ситуацию. Вопрос: если в душе появилась любовь, не к лишь бы кому, а к конкретному человеку, то смысл удерживать, запихивать или гнать? Почему кажется горделивым если я выражаю свою любовь к любимому, проявляю заботу и интерес к нему? И ему это нужно, он это принимает и хочет быть со мной. Это же так естественно. Я горжусь любовью, но не кичусь, без гордыни, поверьте.

Цитата:
Для Вас же - способность много дать, любить, быть любимой - тоже по идее ВАШЕ ЛИЧНОЕ дело, а другие люди здесь лишь помощники, попутчики, а не "средства самораскрытия". Вы можете по желанию - отдавать, осуществлять (с ними или с другими). А там уже будет ясно: кто хорошо примет и отзовется, а кто нет.


Вызывает внутреннее неприятие сказанное. Мне не нужно, что бы мою любовь принимал кто-нибудь. Может кто-то и хотел бы, но я не хотела бы. У меня есть конкретный человек, которого я люблю со своими кокретно ему присущими индивидуальными и личностными качествами, со своей внешностью, жестами, манерой говорить и т.д. Я люблю ЕГО, а не кого-нибудь.

Цитата:
а почему не хотелось в мужа?


Не знаю. Изначально у нас были отношения, где у меня не было потребности и желания в него "вливать", а ему незнаю. Он мне не показывал и не говорил о своих потребностях и желания. Но может я и не старалась понять его, найти его...

Цитата:
а еще - что будет с "бездонным сосудом", когда "родник" неизбежно уменьшится, а то и иссякнет: заболеет, или займется своими неотложными и важными делами? Откуда будет бездонный сосуд брать свой привычный "дозняк"?


Не знаю. Может все уравновеситься, сбалансируется. Но сейчас у него есть потребность во мне, а у меня в нем.
Спасибо за Ваш отклик! Мне есть о чем подумать. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга_


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Вот о дочери Вы как-то вскользь... Есть такая...Как она будет жить? Какого ее место в Вашей новой жизни? Любовник готов принять Вашего ребенка?


Он говорит, что готов, но я учитываю, что он не знает всех нюансов жизни с детьми. Он не жил с семьей. Место дочери в моей жизни - большое и весомое, но не вся моя жизнь. Не могу решиться на уход - боюсь ее травмировать. Да и переходный возраст уже... Сейчас она больше внимание уделяет своей жизни и интересам, чем маме с папой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 12:47    Заголовок сообщения: Re: Уйти или остаться. Ответить с цитатой

Инга_ пишет:
Понимаете, мне особенно сейчас трудно это сказать, но скажу: какой-то страстной любви у меня к мужу не было ни тогда, ни сейчас. Была хорошая дружба, нравился секс, общение, было с ним легко и уютно. И мы поженились.


Зачем? Куда боялись опоздать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, вам так повезло с мужем. Редко кому удается построить такой брак-дружбу. Вы сами пишете, что вы родные люди, даже после 15 лет... Страсть, конечно, восхитительна в начале. Но быстро заканчивается. Будут ли в новой семье такие хорошие отношения, к которым вы привыкли, большой вопрос. Ваш избраник, похоже, человек неуживчивый, если до сих пор не женат.
Я бы вам посоветовала насладиться страстью, но не разрушать семью. Если в течение года этого не произошло, то и дальше сможете шифроваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, можно задать Вам такой вопрос: с чем связано, что мужчина до 44 лет ни разу не был в браке? Что вы о нем вообще знаете, о его прошлом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 21:41    Заголовок сообщения: Re: Уйти или остаться. Ответить с цитатой

Инга_ пишет:
Но я вижу, и он чувствует, что я для него как "переход в другой мир", (не могу точнее подобрать слов) переход туда где можно любить и это радостно, приятно, туда где можно быть любимым и это не больно и не страшно, где можно не защищаться в своей непробивном панцире, который он одевает, вернее никогда не снимает в жизни с другими.

Этоон вам сам говорил, что он чувствует, или это ваши предположения? И что значит "быть любимым не больно и не страшно" - у него был какой-то негативный прошлый опыт в любовных отношениях?
Предвосхищая Ваши ответы, скажу, что по моему мнению, принимать сейчас (по прошествии всего одного года знакомства) какое-либо решение еще рано. Вы пока пребываете в глубоком "наркотическом" состоянии влюбленности, когда многое еще невозможно увидеть трезвым взглядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга_


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, он был женат, но давно очень. Еще в молодости. там что-то случилось плохое и он потерял сына и они развелись. Я знаю кое-какие подробности, но не от него, а от третьих лиц, (мы работаем вместе) Ну это ж такая информация, сами понимаете, как люди могут говорить. А он сказал один раз еще в начале наших отношений, что была семья и нету больше. И потом не говорил ничего на эту тему и я и не спрашивала.
Он мало говорит о своих чувствах, я их вижу только из его отношения ко мне, поступков, жестов, интонаций, объятий ну вот из таких "показателей". Просто когда наши отношения длились, то в процессе я замечала, что он к людям может относится мягче что-ли, ну если не очень лояльно, то хоть с пониманием иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он мало говорит о своих чувствах


Но, похоже, Ваш муж из той же породы? см. Вашу цитату про мужа:

Цитата:

Он мне не показывал и не говорил о своих потребностях и желания. Но может я и не старалась понять его, найти его...


Чем отличаются ситуации "тогда" и сейчас??? Тем, что в мужа Вы (просто так получилось, не по Вашей или его вине) - меньше вкладывали усилий, чтобы увидеть и понять? А в любовника вложили их достаточно много???

Или что-то еще? Или любовник "отозвался", и вложил усилия в Вас, а муж когда-то - нет? Но возможно, вы оба ТОГДА были молоды, глупы, сосредоточены на своем эго - а теперь все может пойти по-другому, если "вложить" в мужа, и ПРИНЯТЬ "отдачу"?

Ваш муж, насколько я понимаю, хороший человек, не психологический "паразит", и есть очень большой шанс, что он тоже захочет много и душевно "отдавать". Если только Вы не задушите излишним рвением Улыбка И с "лояльностью" и "пониманием" у Вашего мужа тоже нормально, так ведь?

В общем, все-таки - чем отличается ситуация, если забыть о том, что вы с мужем прожили столько лет вместе и привыкли друг к другу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга_ пишет:

Он мало говорит о своих чувствах, я их вижу только из его отношения ко мне, поступков, жестов, интонаций, объятий ну вот из таких "показателей".

Ой, боюсь, в таком случае, что вы слишком многое домыслили, дофантазировали, напроецировали на него свои собственные качества и ощущения, и качества вашего мужа.
Что там было в прошлой его семье - тоже покрыто слишком толстым слоем таинственности, и тоже дает почву для искаженного представления об истинном положении дел. Закрытость, неоткровенность с вами - с любимой, - это, на мой взляд, не очень нормально. Хотя, конечно, он имеет право решать, что вам говорить о себе, а что нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга_


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:

Чем отличаются ситуации "тогда" и сейчас??? Тем, что в мужа Вы (просто так получилось, не по Вашей или его вине) - меньше вкладывали усилий, чтобы увидеть и понять? А в любовника вложили их достаточно много???
В общем, все-таки - чем отличается ситуация, если забыть о том, что вы с мужем прожили столько лет вместе и привыкли друг к другу?


Да. муж тоже немногословен и "о любви болтать" тоже не склонен. Тоже не выражает своих эмоций или чувств. Заботится - да. Все делает для семьи, мало возражает если о чем-то прошу. Но ситуация отличается тем, что любимый мужчина показывает свою любовь в действии. Я его очень редко, прошу о чем-то, он и сам делает, то что знает, что мне нужно, и он физически проявляет чувства: проявляет нежность, обнимает, целует, прикасается ко мне, смотрит на меня и мне это приятно. Ну Вы же понимаете, что женщина всегда чувтвует, ощущает когда она нравится, когда ею любуються и когда за нее волнуются, ну так вот я это все от него и получаю. А муж он как-то зажат в телесном проявлении, но скорее просто не хочет. Ну и конечно, любимый мужчина, он как-то более раскован, уверен в себе в житейском, жизненном смысле. Конечно позволить себе (и мне) он может больше чем мой муж. Может я хочу почувствовать себя защищенной, расслабленной, спокойной и уверенной, ну что называется "под крылом", но опять же таки это не было целью, когда я влюбилась в него. Тем более характер у него не самый подходящий чтобы веревки вить, иногда и скажет как отрежет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга_


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ladnaja пишет:

Ой, боюсь, в таком случае, что вы слишком многое домыслили, дофантазировали, напроецировали на него свои собственные качества и ощущения, и качества вашего мужа.

Ну, рассказывает, что считает нужным, но это касается только работы и прошлой зизни. А так в основном, говорим обо всем. О жизни, о ситуациях, о людях, говорит о своих впечатлениях о чем-то или ком-то. Вот предложит замуж за него пойти... (я ж писала выше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга_ пишет:
Я его очень редко, прошу о чем-то, он и сам делает, то что знает, что мне нужно, и он физически проявляет чувства: проявляет нежность, обнимает, целует, прикасается ко мне, смотрит на меня и мне это приятно. Ну Вы же понимаете, что женщина всегда чувтвует, ощущает когда она нравится, когда ею любуються и когда за нее волнуются, ну так вот я это все от него и получаю.

Влюбленность это - прямое действие гормонов (окситоцин). Это не поступки, это физиология.... Вы считаете, что это всегда так будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга_ пишет:
Вот предложит замуж за него пойти... (я ж писала выше)

Странное предложение, вы же еще не развелись, вроде бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, меня смущает в данной ситуации сам факт Вашего обращения с вопросом "уйти или остаться" к форуму.
Мне кажется, если человек уверен в своих чувствах, если уверен в партнере, если уверен, что его выбор будет правильным, то он уходит. А Вы почему-то медлите. Что-то Вас останавливает. И мне кажется, что беспокойство за дальнейшую судьбу мужа есть прикрытие какого-то более серьезного опасения.
Может быть страх принятия решения?
Или что-то все-таки смущает в Вашем любимом?
Или еще что-то?

Инга, а муж догадывается?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга_


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное страх принятия решения. Боюсь мужа обидеть. Дочке надо как-то объяснить все. Может подождать пока она еще подростет будет 16-17? Господи, что я говорю? Он же ребенка хочет.- любимый я имею ввиду. Понимаете у меня же в жизни ничего подбного не было. Я теперь так понимаю, что это он для меня переход в другой мир. В его мир, его быт, его возможности, его взгляд на жизнь на материальные блага. Конечно, перейди я к нему, жизнь моя только улучшится. Но просто это все как-то непривычно. Я уверенна в том, что он меня любит. Я знаю это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга_


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:


Инга, а муж догадывается?


Думаю да. Но пока молчит. Я даже думаю он знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга_


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ladnaja пишет:
Влюбленность это - прямое действие гормонов (окситоцин). Это не поступки, это физиология.... Вы считаете, что это всегда так будет?

Улыбка Не знаю. Хотелось бы. Просто у меня так не было никогда. До замужетва по всякому бывало когда я нравилась, а мне нет, когда наоборот, когда просто "поматросил и бросил". А тут все совпало.
Незнаю поступки, не поступки, но помогал он мне не раз. существенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга_


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ladnaja пишет:

Странное предложение, вы же еще не развелись, вроде бы?


Понимаете, Ladnaja, вот в том и дело. Он меня торопит, ну даже не торопит, не давит, а как-то даже слов не найду. Сейчас он уехал по работе дней на 10. Он сказал чтобы я подумала и сказала да. Потому что год мы вместе. И он не хочет меня делить вместе с моим нынешним мужем. Я сказала, а если я скажу: не знаю, или нет. То он перед отъездом сказал: "не скажешь" . И все. и поехал. А я просто с точки не сдвинулась в своих решениях. Сижу как дура, думаю, думаю, уже дырку в голове продумала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, а что вас держит с мужем? (и похоже, крепко держит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга_


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov. Вот сейчас осознаю, что чувство вины. Непреодолимое, просто непобедимое какое-то. Понимаете он то как вроде 15 лет жертвовал семье, для себя все во вторую очередь делал, а в первую очередь мне и дочке. Я из 15 лет брака 10 - не работала. Доам сидела, дочку растила. меня ведь тоже надо было кормить, одевать, ну на отдых возить, и в санаторий тоже с дочкой я ездила. Это же ему приходилось все делать. Когда с деньгами было туго, то родители помагали в основном его. У моих родителей еще младшая дочь, ее надо ставить на ноги. А я такой неблагодарной оказалась. - Вот что меня мучает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.09.2011 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если бы вы знали, как я вас понимаю )) Мне тоже уйти из отношений - всяких, не обязательно с мужчиной - мешает убийственное чувство вины.

Вы чувствуете себя виноватой за то, что он вас обеспечивал материально, а вы, уйдя, оставите этот "долг" неоплаченным?

Есть мнение, что противоположность чувству вины - это чувство ответственности за свои поступки. Когда человек может прикинуть положительные и отрицательные последствия для себя и для других от своего поступка, принять решение, следовать ему и самостоятельно разбираться с последствиями.

Как вы думаете, какие последствия для всех участников ситуации (вы, дочь, муж и любовник) будут, если вы останетесь в семье? А если уйдете к любимому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100