Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Из Омег в Альфы
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 10:09    Заголовок сообщения: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

Знакомы ли кому случаи, когда человек слабый и боязливый, который всю жизнь был изгоем и объектом насмешек и издевательств вдруг начинал стремительно меняться и в конечном счёте становился не только успешным и уважаемым, но и выбивался в лидеры? Мне подобные случаи знакомы, но только в отношении людей, не достигших совершеннолетия. В начальной школе таких случаев помню много, но чтобы уже в совершеннолетнем возрасте человек преображался из Омег, да в Альфы - ни разу такого к сожалению не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 10:29    Заголовок сообщения: Re: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
... из Омег, да в Альфы...


Почему же непременно "из - да"? Можно перестать быть объектом насмешек и издевательств, и при этом не выбиться в лидеры. Такой себе среднестатический человек. Про таких говорят - как все. Не лидер, не изгой, но вполне благополучен и доволен жизнью.
Знаю таких множество.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилось название одного детского клуба-"Альмега" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 15:58    Заголовок сообщения: Re: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Aleks Dark пишет:
... из Омег, да в Альфы...


Почему же непременно "из - да"? Можно перестать быть объектом насмешек и издевательств, и при этом не выбиться в лидеры. Такой себе среднестатический человек. Про таких говорят - как все. Не лидер, не изгой, но вполне благополучен и доволен жизнью.
Знаю таких множество.
Не спорю. Но всё же реально ли травимому изгою выбиться именно в лидеры? Просто любопытно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 16:02    Заголовок сообщения: Re: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
... Но всё же реально ли травимому изгою выбиться именно в лидеры?

хм... что-то мне не попадались совершеннолетние травимые изгои? кто их травит? каким образом? и до каких пор - до пенсии, что ли?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 16:12    Заголовок сообщения: Re: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Aleks Dark пишет:
... Но всё же реально ли травимому изгою выбиться именно в лидеры?

хм... что-то мне не попадались совершеннолетние травимые изгои? кто их травит? каким образом? и до каких пор - до пенсии, что ли?
Ну травят не так как в школе естественно, просто игнорируют и насмехаются. но разве суть от этого меняется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 18:20    Заголовок сообщения: Re: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
kosmopolit пишет:
Aleks Dark пишет:
... Но всё же реально ли травимому изгою выбиться именно в лидеры?

хм... что-то мне не попадались совершеннолетние травимые изгои? кто их травит? каким образом? и до каких пор - до пенсии, что ли?
Ну травят не так как в школе естественно, просто игнорируют и насмехаются. но разве суть от этого меняется?


Меняется. В школе могли избить, плюнуть в портфель, травить всем классом и игнорировать все это было невозможно.
А во взрослом возрасте, если тебя просто игнорируют - игнорируй и ты игнорителей. Что, кроме них вокруг никого другого нет? Вот прямо так все население земного шара насмехается?
Не вижу связи между желанием стать лидером и игнором Васи с Петей, и их дурацких шуточек. Нехай себе тешатся. Или вы хотите быть лидером среди них?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 20:00    Заголовок сообщения: Re: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Знакомы ли кому случаи, когда человек слабый и боязливый, который всю жизнь был изгоем и объектом насмешек и издевательств вдруг начинал стремительно меняться и в конечном счёте становился не только успешным и уважаемым, но и выбивался в лидеры?

Таких случаев немало среди известных людей. Часто именно нежелание мириться со своим аутсайдерством, сносить насмешки мотивирует человека на движение вверх, и он развивает такую скорость при этом, что выбивается гораздо выше своих насмешников. Причем лидерство это может быть как с положительным так и с отрицательным знаком. Сравните: бывшие омеги Наполеон, Гитлер, Шварцнеггер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не спорю. Но всё же реально ли травимому изгою выбиться именно в лидеры? Просто любопытно.


Реально.

В жизни даже бывает "круче", чем Вы об этом здесь рассказали. Был человек в школе изгоем, начал меняться, изгоем быть почти перестал, но вдруг попал в ситуацию - и откат назад. Снова, как Сизиф в гору пошел, снова откат. Может несколько раз повториться, жизнь - то длинная. Но человек упорным отказывается. И освобождается и от травимости, и от "откатов". Насчет того, надо ли ему в лидеры, я не знаю, всяко бывает. Но вот ощущать себя человеком, Личностью - можно. Рядом с сильным, ярким человеком всегда найдутся те, кто позавидует и попытается закопать. А иных и просто так пытаются затравить - потому, что слабы. На самом деле, причина в установках, которые в голове сидят. Удастся их поменять - все получится. Удастся наработать иные способы общения с окружающим миром - столкнуть обратно в яму будет непросто.

Цитата:
Таких случаев немало среди известных людей. Часто именно нежелание мириться со своим аутсайдерством, сносить насмешки мотивирует человека на движение вверх, и он развивает такую скорость при этом, что выбивается гораздо выше своих насмешников. Причем лидерство это может быть как с положительным так и с отрицательным знаком. Сравните: бывшие омеги Наполеон, Гитлер, Шварцнеггер...


Владимира - красно солнышко забыли. Вот уж кому досталось. Ну и он тоже туда же... Из педагогов непросто было тому же Сухомлинскому, Макаренко... Насчет омеги - н е знаю, но не сломаться в таких сложных испытаниях, которые выпали нашим лучшим педагогам было трудно. И - до сих пор их помнят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.10.2011 21:07    Заголовок сообщения: Re: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
чтобы уже в совершеннолетнем возрасте человек преображался из Омег, да в Альфы - ни разу такого к сожалению не встречал.
Я тоже не встречал, чтобы зайчик вдруг превращался во льва, а воробышек - в орла.
.
Вернуться к началу
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 03.10.2011 12:46    Заголовок сообщения: Re: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Знакомы ли кому случаи, когда человек слабый и боязливый, который всю жизнь был изгоем и объектом насмешек и издевательств вдруг начинал стремительно меняться и в конечном счёте становился не только успешным и уважаемым, но и выбивался в лидеры?

Вспомнила фильм "Комедия строгого режима". Там как раз всеми унижаемый герой Сухорукова за внешнюю схожесть получает роль Ленина. Постепенно творчество его так затягивает, что он практически перевоплощается в вождя мирового пролетариата.
В реальной жизни не вспомню... Закатить глаза, задуматься Вообще, в таком перевоплощении очень важно чтобы оно не несло в себе идею мести своим прошлым обидчикам, ну и другим тоже.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 03.10.2011 13:17    Заголовок сообщения: Re: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Aleks Dark пишет:
чтобы уже в совершеннолетнем возрасте человек преображался из Омег, да в Альфы - ни разу такого к сожалению не встречал.
Я тоже не встречал, чтобы зайчик вдруг превращался во льва, а воробышек - в орла.
.

Не совсем уж из омег, не в самые альфы (скорее где-то в бета-гаммы), но я совершила приличный скачек уже на четвертом десятке лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.10.2011 13:21    Заголовок сообщения: Re: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

далуни пишет:
... я совершила приличный скачек уже на четвертом десятке лет.

Так Вы, наверное, про бизнес...,Закатить глаза, задуматься
...а тема о том, как
Цитата:
человек боязливый, который всю жизнь был изгоем и объектом насмешек и издевательств.

.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 03.10.2011 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травят тех, кто позволяет себя травить. Тех, кто не позволяет - проверяют на прочность... (с)

Леви очень хорошо описывал этот животный почти механизм....

Если Омега не сломался в момент формирования характера (что, все таки, редкость ) - ему выбиться в Альфы, используя какие у него там есть сильные стороны (кстати, о соционике) - уже проще.

Есть естественные Альфы - умные и волевые от рождения. Но они, хлебнув горький иногда напиток раннего успеха к совершеннолетию уже скатываются к серым Тетам. К тому же вылезают сначала не очевидные проблемы душевно\духовного свойства.

Есть... еще много вариантов. Можно о них и подробнее как-нибудь...
Например, в каждом омуте - своя стайка со своим рангом, так человек на форуме может быть бодрым Альфой, а в своей же семье - последним Омегой...
Любая включенность в социальную ролевую игру по сути создает возможность... социального насилия - унижения, потери статуса, физического урона и психического.
Однако, совсем не обязательно играть по писаным правилам (хотя иногда и удобнее), главное понимать суть игры...
Иногда человек (говорю за себя) приходит к выводу, что можно реализовываться, в основном, не как член стаи и уходит в какие-то свои внутренние пространства. Следствие этого - чаще алкоголизм и наркомания, но иногда - религии и философии...

Любая травля заканчивается тогда, когда 1) ты сам не создаешь предпосылки для травли - т.е не ведешь себя как объект для травли 2) перерастаешь свою же злость - тогда никакая агрессия не воспринимается, как агрессия.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 03.10.2011 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Травят тех, кто ...

Любая включенность в социальную ролевую игру по сути создает возможность... унижения, потери статуса...
Да.
Примечательно, что одиночки-домоседы, практически не включённые в социальную ролевую игру, тем не менее могут остро чувствовать себя униженными и ощущать свою сильную зависимость от этой Игры. Хотя фактически их не травят.

Это я к тому, что личность - всегда включена в социум, обусловлена им. Хотя бы потому, что использует языковую знаковую систему и мышление при помощи слов.
.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 03.10.2011 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ Да. Однако, есть и другие возможности - но это уже тонкости и эзотерика. Смех

- Можно быть сознательно вовлеченным в социум и внутренне независимым - зависеть может только тело и частично - ум.

= Хотя всеобщую взаимообусловленность никто не отменял и на пути формирования сильного Эго нужно пройти все виды зависимостей.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 03.10.2011 17:11    Заголовок сообщения: Re: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

Alexx пишет:
далуни пишет:
... я совершила приличный скачек уже на четвертом десятке лет.

Так Вы, наверное, про бизнес...,Закатить глаза, задуматься
...а тема о том, как
Цитата:
человек боязливый, который всю жизнь был изгоем и объектом насмешек и издевательств.

.

Отнюдь. Бизнес - лишь одно из следствий общего повышения уверенности в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.10.2011 20:50    Заголовок сообщения: Re: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

далуни пишет:
... я совершила приличный скачек... Бизнес - лишь одно из следствий общего повышения уверенности в себе.

А что так резко, скачком придало сил в смысле уверенности?
Ведь уверенность человека в обществе на чём-то основана.
Это следствие либо жизненного опыта в целом, либо компетентности в некоторых сферах (иными словами, "Я умею").

P.S. Ответ "я внезапно осознала и решила" не принимается. Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 03.10.2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из ярких примеров -Владимир Путин.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2011 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Один из ярких примеров -Владимир Путин.


Кстати- да. См. последние записи ВЛ в ЖЖ. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.10.2011 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самонадеянность и самоуверенность некоторых подростков потому и нелепа, что беспочвенна, безосновательна.
"Одна только игра гормонов".
.
Вернуться к началу
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.10.2011 00:16    Заголовок сообщения: Re: Из Омег в Альфы Ответить с цитатой

Alexx пишет:
далуни пишет:
... я совершила приличный скачек... Бизнес - лишь одно из следствий общего повышения уверенности в себе.

А что так резко, скачком придало сил в смысле уверенности?
Ведь уверенность человека в обществе на чём-то основана.
Это следствие либо жизненного опыта в целом, либо компетентности в некоторых сферах (иными словами, "Я умею").

P.S. Ответ "я внезапно осознала и решила" не принимается. Радостная улыбка
.

Моя неуверенность была совершенно необоснована. Благодаря внушенным мамой комплексам, я считала себя тупой уродиной. И ухаживания привлекательных парней, отличная учеба словно существовали отдельно от меня. Объективные реалии были не способны поколебать мою нижеплинтусовую самооценку.
Когда я начала работать с собой, повышение уверенности не было целью, оно тоже стало "побочным эффектом". Я загнала себя в невыносимо мучительную житейскую ситуацию, со мной обращались именно так, какого я была о себе мнения - об меня вытирали ноги - и с этим надо было что-то делать. В нужное время появились люди и книги, которе помогли найти ответы на вопросы: почему это произошло со мной? кто виноват? что делать?
Поскольку терять мне было нечего, хуже уже было некуда, я принялась за работу по системе, показавшейся мне достаточно логичной. Всего-то надо было:
1. Простить старые обиды
2. Научиться не обижаться
3. Научиться радоваться
4. Научиться желать, чтобы желания сбывались.
Одна из многих методик, которую я теперь многим рекомендую, рекомендовала примерить на себя костюм животного, например, льва (мужчине) или пантеры (женщине). Надеть костюм (можно мысленно) и играть роль этого животного. Говорить его голосом и интонациями, двигаться, как оно. И запоминать ощущения и состояния.
В какой-то момент я пришла к мысли, что хорошо бы стать увереннее. Поскольку существует зависимость между характером и осанкой, манерой двигаться, я решила, что должна быть и обратная связь. Недаром англичане придают такое значение выработке у детей прямой осанки. В 39 лет я пошла заниматься танцами, хотя всю жизнь была медведем. За год я не только научилась красиво двигаться, стала увереннее, но и привела в порядок позвоночник и избавилась от пары-тройки хронических заболеваний.
Я тогда работала на заводе, где ежегодно проводил диспансеризацию. 2 медосмотра с разницей год (тот самый год, который я занималась танцами) показали удивительные результаты.
Визит к хирургу:
- На что жалуетесь?
- Ну в прошлом году мне написали кифоз и сколиоз, остеохондроз...
- так-с, посмотрим... могу вас поздравить, никакого сколиоза, прекрасный позвоночник.
Визит к терапевту:
- Доктор, сравните эти кардиограммы (прошлогоднюю и новую)
- ??? У вас тут блокадка исчезла
(мне всю жизнь говорили "дистрофия сердечной мышцы", блокада - это когда часть ее волокон работают, а некоторе просто так болтаются)
Визит к невропатологу:
Раньше мне невропатологи чего только не писали: астения, соматические мигрени.. всего и не помню. В этот раз, совершив обычные предложенные телодвижения, напоследок по просьбе достать пальцами рук пол, я легонько так положила на пол ладони и еще присогнула руки в локтях. Вердикт доктора был таков:
- Ну что я могу сказать... молодая... интересная... здоррровая женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 04.10.2011 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Самонадеянность и самоуверенность некоторых подростков потому и нелепа, что беспочвенна, безосновательна.
"Одна только игра гормонов".
.

А как же "уверенность в себе должна быть беспричинной" ? (с) ВЛ

Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 04.10.2011 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни

Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Цитата:
Одна из многих методик, которую я теперь многим рекомендую, рекомендовала примерить на себя костюм животного, например, льва (мужчине) или пантеры (женщине). Надеть костюм (можно мысленно) и играть роль этого животного. Говорить его голосом и интонациями, двигаться, как оно. И запоминать ощущения и состояния.


Прекрасная практика перевоплощения....
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 04.10.2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как же "уверенность в себе должна быть беспричинной" ? (с) ВЛ

Вл.Леви : "В одном моем шуточном стишке есть строчки:
Уверенность должна быть беспричинной !
Причина образуется, найдется,
и женщина управится с мужчиной,
и муха в паутину попадется!


[Есть] слепая уверенность заблуждения, уверенность мухи, летящей на паутину...

Мы обучаем зрячей уверенности.
...Зрячая уверенность – это знания и навыки плюс умение их применить.
Среди знаний главное – знание себя и других. Среди умений – умение управлять собой и внимать другим." (с)
.


Последний раз редактировалось: Гость (04.10.2011 17:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100