Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Искусство проживать чувства
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф, и, кажется, последнее, что я на данный момент хочу сказать ))
Вот нам по предмету "психология сознания и переживания" дали задание - написать эссе о своем переживании.
Miracle, попробуй написать )) Любое переживание, погрузись в него, опиши так, чтобы всем читающим стало понятно, о чем ты, не ограничивайся только событиями, но пиши о своих чувствах, ощущениях, мыслях, замечай, что с тобой происходит по ходу написания этого эссе...


И самое распоследнее. В том же обсуждении, о котором я упомянула, другие люди говорили про очень важную вещь - СМЫСЛ, твой ЛИЧНОСТНЫЙ СМЫСЛ того, что происходит с тобой. Если есть смысл - есть и чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.11.2011 22:15    Заголовок сообщения: Re: Искусство проживать чувства Ответить с цитатой

miracle пишет:
та женщина, которая ушла, именно в искусстве жить своими чувствами была асом, именно этому я бы хотела научиться.
Жду конкретных советов, с чего мне начать.
А вы уверены, что это вам надо ?

Обычно женщины как раз руководствуются "чувствами", эмоциональной логикой, склонны к предвзятости, и пр.
... Может, наоборот, - поучиться трезвой рациональности и объективности суждений ?
.

Или вы хотите научиться более свободно выражать свои эмоциональные состояния ?.... Так это совсем другое дело !
Вот вы пишете :
Цитата:
Мне теперь крайне важно научиться их выражать.
Тогда это вопрос раскрепощения, преодоления всяческих комплексов и зажатости.
Как минимум - актёрский тренинг вам в помощь. Группы общения (типа психотерапевтических, но для здоровых людей), и прочее.
В одиночку сидеть и "осознавать" что-то -- имхо, бесполезно.
.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 08.11.2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
выражения типа **не сдерживайте проявление своих чувств** для меня вообще слова и только. Я не понимаю, что это значит.
Хочется плакать --> плачете.
Смешно --> смеётесь.
Рассердились --> выругались (лексика - с учётом ситуации).

. Вопросы ?
.
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:


Цитата:
К примеру, был у вас всплеск эмоций по поводу чудесного концерта или выставки или ещё чего-то - обдумать, что именно вызвало в этом концерте всплеск.
Точно надо обдумывать? Мне кажется, что именно попытка найти рациональное объяснение причины эмоции может ей и помешать. Я думала, чтобы как-то поддерживать именно эмоцию. Наверное, это избитые приемы - после спектакля прогуляться по ночному городу, выпить кофе в пустом кафе.. (хотя сейчас реально такой возможности нет). Но важен принцип - обдумывать или поддерживать?


Но разве же обдумывая, мы - не поддерживаем? А как иначе поддерживать, не думая об этом? Обдумывая в позитивном, теплом, поддерживающем себя направлении))Гуляя по городу, посидев в кафе, мы вспоминаем, проживаем вновь - как, не думая?...

Цитата:
Или негативная эмоция - выплеснулась, опять же подумать - вовремя! то есть, сразу же после того как - что именно послужило, почему мы так реагируем, себя самого поспрашивать, наверно...
Цитата:
Я не хочу играть в игру *да, но* Но ведь действительно негатинвые эмоции часто возникают в ситуациях, когда их выплескивать очень нежелательно. Н/п на работе вряд ли уместно что-то выплескивать, при общении с детьми лучше сдержаться. Но вот как потом с ней быть? Описывать и жечь листик? Рисовать и зачеркивать? Закатить глаза, задуматься

Наверно это зависит от того, ЧТО Вы хотите сами делать с Вашими негативными эмоциями - хотите Вы их подавлять, просто подавлять и всё? Или хотите понять, почему всё-таки происходит выплескивание в самый, скажем, неподходящий момент? Ведь, сдерживая себя, подавляя и не обдумывая, почему так произошло, Вы не разберетесь сами с собой...

Цитата:
Цитата:
То есть, не предлагается контроль как сдерживание, "держание в узде", запрет на эмоции и чувства - а просто "слежение" за ними, и - самообследование для самоосознания и самоанализа.

Мне очень нравится эта мысль, но я не могу ее представить на практике. Вы можете привести конкретный пример, пусть и гипотетический?)

Когда происходит эмоциональный всплеск (неважно, негативный или позитивный) - что мы чувствуем, в тот самый момент, секундой позже и ещё чуть -чуть позже? Теряем ли мы рассудок? То есть, не совершенно, а - прекращаем ли мы совершенно мыслить?..
В самый момент проживания эмоции - мы вряд ли мыслим, правда? Ну, а потом....и чуть позже? Вот этот момент, мне кажется, тут важен - как мы относимся к своему переживанию и вовремя ли...
Пример...
Раньше я часто сдерживала свои негативные эмоции, подавляла их - как раз на работе и с детьми (я ещё и работаю в основном с детьми).
С тех пор, как я стала их анализировать (сразу же, как только их чувствуешь) - они стали гораздо реже вообще появляться..
Вообще, с негативом, конечно, немножко по-другому, чем с позитивом.. И невозможно совершенно исключить негативные эмоции из жизни - иногда совершенно необходимо показать, что ты действительно чувствуешь гнев, злость, неприязнь или расстроен...
Мы ведь не говорим о том, как их выражать - мы говорим о том, как мы это чувствуем, внутри себя...Не обязательно, испытывая гнев, бить тарелки, верно?...Но испытывать нужно, не подавлять - иначе всё это, как гнойник, растёт...
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо большое. Я прочла.
по объективным причинам не могу пока ответить.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nuta_75


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
miracle пишет:
выражения типа **не сдерживайте проявление своих чувств** для меня вообще слова и только. Я не понимаю, что это значит.
Хочется плакать --> плачете.
.


Оказывается, есть люди, для которых заплакать - реальная проблема.
Вот так, чтобы "сесть- и заплакать" ( когда грустно). Как им помочь - неизвестно, но за помощью они, бывает, обращаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.11.2011 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, не хочется...
.
Вернуться к началу
Nuta_75


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Значит, не хочется...
.


...ну, это с их слов, что "хочется". "Хочу, но не могу "( заплакать).
Свидетельствует ли это о серьезных психологических проблемах? Или психосоматика в полном раздрае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 18:21    Заголовок сообщения: Re: Искусство проживать чувства Ответить с цитатой

Nuta_75 пишет:
Alexx пишет:
Зря вы вообще верите этим "тестам".
Психологическая попса и развлекуха... С таким же успехом можно читать гороскопы.



Это точно Улыбка


Дорогие Alexx и Nuta_75! Спасибо вам большое! После вашего мнения я буду считать себя гением в проявлении чувств. Улыбка

Цитата:
Значит, не хочется...

Почему-то вспомнилась Ваша тема *Если человек считает себя счастливым, действительно ли он счастлив или это ему так кажется*. Такое чувство, что без экспертов ему не разобраться, хочется ему плакать, пить, смеяться или счастлив ли он.

Цитата:
Свидетельствует ли это о серьезных психологических проблемах? Или психосоматика в полном раздрае?

Уважаемая Nuta_75! Для обсуждения заданных Вами вопросов логичнее будет перейти в другую тему. А еще лучше обсуждать такие вопросы со специалистами. На правах топикстартера мне бы хотелось, чтобы в этой теме обсуждали вопросы, которые связаны конкретно с вопросами, которые я обозначила в первом посте. Если это невозможно, то буду благодарна, если все желающие самоутвердиться за мой счет от этого воздержатся.

***
Куна, Ilana, kalashnikov, Ольха, продолжаю обдумывать ваши последние посты. Даже не обдумывать, а переживать. Но очень гнет последнее время. Нет времени и сил все написать.
Я вам очень-очень благодарна.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100