Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Муж полюбил другую...Жизнь начинается!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 309, 310, 311  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Как то все беспросветно и ужасно....Опять страдания? Вот поэтому и хочется все вернуть. Только эту боль перестрадать и все. А не испытывать новые и новые мучения(((

Для этого надо не повторять старых ошибок. Живите вперед. Учитесь, пробуйте. Никто еще не научился ходить, ни разу не упав и не набив шишек. Но эти падения не смертельны. Встаешь и идешь дальше, но уже с новым опытом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Нелли пишет:
Цитата:
Искать надо своих нам с Вами...
хех....где бы найти? и как понять, что свой, а не повторение прошлого?

А понять можно по обратной связи. Вот вы с мужем 12 лет разыгрывали идеальную семью в одно лицо. Партнера-то у вас не было. Королеву играет свита, а где ваша-то свита? Все сама... А вот не было ли с вашей стороны тоже такое равнодушие: мало ли что он себе внутри чувствует, а я буду играть свою роль, несмотря ни на что.
В следующий раз будьте внимательнее к партнеру. По его реакциям вы сможете понять, ваш или не ваш.


Я верила,что он меня любит!!! Я была уверена на все 100%. Я видела любовь в его глазах. Пусть, пусть я все придумала сама....Но я все это видела и все это чувствовала Плач, или очень грустно

Задели меня эти слова почему-то...не хочу верить в то,что все было обманом. Что-то до слез прям резануло....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так он и раньше был равнодушен. Ему было удобно, а все эти страсти-мордасти вы себе придумали. Хоть одно доказательство его прежнего к вам неравнодушие имеется? Вы играли спектакль одного актера, а он в нем присутствовал, как реквизит. Ну в лучшем случае статист.


Да, у меня тоже мелькнула картина, которая может быть в голове у Вашего мужа.
Ну вот есть девушка, очень хорошая, хотела за меня замуж, хотела обо мне заботиться - ну я позволил ей всё-это, на целых 12 лет. Чего она ещё от меня хочет? Могу ли я хоть теперь пожить в своё удовольствие???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Задели меня эти слова почему-то...не хочу верить в то,что все было обманом. Что-то до слез прям резануло....


Нелли, я бы Вам посоветовала через какое-то время, когда страсти улягутся, просто расспросить его обо всем на чистоту, очень аккуратно, но настойчиво. На данный момент он Вам всю правду не выложит. Но есть вероятность, что откроется, когда поймёт, что стратегически Вы для него больше не перспективны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
далуни пишет:
Нелли пишет:
Цитата:
Искать надо своих нам с Вами...
хех....где бы найти? и как понять, что свой, а не повторение прошлого?

А понять можно по обратной связи. Вот вы с мужем 12 лет разыгрывали идеальную семью в одно лицо. Партнера-то у вас не было. Королеву играет свита, а где ваша-то свита? Все сама... А вот не было ли с вашей стороны тоже такое равнодушие: мало ли что он себе внутри чувствует, а я буду играть свою роль, несмотря ни на что.
В следующий раз будьте внимательнее к партнеру. По его реакциям вы сможете понять, ваш или не ваш.


Я верила,что он меня любит!!! Я была уверена на все 100%. Я видела любовь в его глазах. Пусть, пусть я все придумала сама....Но я все это видела и все это чувствовала Плач, или очень грустно

Задели меня эти слова почему-то...не хочу верить в то,что все было обманом. Что-то до слез прям резануло....

Вера - понятие иррациональное. Между "я верю" и "я знаю" может быть узкая щель, а может, и большая пропасть.
Я понимаю, что сейчас режу по живому. Но все же предлагаю вам вспомнить доказательства его любви в виде его поступков, а не "я видела любовь в его глазах". Пока что все, что вы пишете, это примеры его нелюбви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я разбаловала его окончательно последние пару лет. Что-то где-то упустила...Раньше такого не было. После свадьбы я вообще говорила,как мне с мужем повезло)) Начинала убирать, а он говорил: Зай, иди мне что-нибудь вкусненькое приготовь,а я все уберу. И вымывал всю квартиру. С подарками было как то так, мы просто шли и покупали телефоны новые. А на его день рождения родители что-то дарили. У нас как-то денег никогда не было в заначке или свободных...Плюс воспитание его...Неумение жить самостоятельно...Ну не знаю..У меня в голове все запуталось. Я знаю, что любил. Ну не могу я ошибаться...И не хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю тему Fede...
И оказывается, что и тут мама была права. Она сказала,что сейчас я отрубаю себе хвост по кусочкам, а по хорошему надо рубануть все.
Вот сижу и думаю...Может мне легче все таки по кусочкам? Может я действительно переживу все проще таким путем? Или я себя успокаиваю? Но ведь я вижу,что со временем мне становится лучше. До "хорошо" еще далеко, но явно лучше...Ничего не могу,правда, поделать с накатывающими приступами депрессии и меланхолии...Но как я поняла, так оно и должно быть...В душе в это время что-то у меня начинает формироваться все таки ....что-то цельное...правда я его не слышу и не вижу, но немножко чувствую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, что динамика положительная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Главное, что динамика положительная.

Знаете, страшно только ,что эта депрессия затянется
Уже жалко то время, которое я потрачу на "переживания" ,а от этого никуда не деться,как не крути
Сижу тут и злюсь...Хочу прямо сейчас нормальную семью с любящим нормальным мужем! Срочно и сейчас! не хочу я эти дурацкие месяцы уныния и боли. Ну раз все равно все сложится, то почему бы не сейчас??? Где там мое счастье? И че оно ко мне так медленно ползет? Смех Хочется и выть, и орать в голос......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, я сошла с ума...Какая досада...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поздравляю Вас, Fede, с тем, что Вы справились с ситуацией, постарались отпустить, не зацикливаитесь! Честно говоря, меня заинтересовал Ваш рассказ, я смогла представить сколько боли, непонимания (почему? что не так?) Вы пережили. Все же я пришла к выводу что Ваш мужчина поступил плохо с Вами, это мягко говоря. Захотел - позвал, захотел - выгнал... И вот о чем я подумала: представьте всю эту ситуацию, только в браке. Вот встречались люди, год, потом поженились, прожили вместе еще 5 лет... И уверенна я на 99%, что не "выгнал" бы он Вас. Даже язык бы не повернулся сказать такое. 5-6 лет семейной жизни это как-бы кризис в отношениях, который постигает большинство семей. Чувства хладеют, быт и прочее-прочее... Я думаю именно это случилось и вашими отношениями. Только вот семейные узы, это все-таки узы... Не так просто и легко принимают решение люди расстаться. Большинство семей справляются с кризисами, которые неминуемы и идут дальше. Мое убеждение таково: гражданский брак - это когда женщина думает, что она замужем, а мужчина уверен, что он свободен... Я думаю, Вы уловили мысль.


Ха... Смотрите,что нашла...А ведь нет, оказывается, что и 5 лет брака, и семейная жизнь - не показатель....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коша


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Нелли"]
далуни пишет:
Хочется и выть, и орать в голос......


Войте и орите Радостная улыбка . Очень хорошо помогает. Боль физически сильная и справляться легче физически. Гоняние мыслей туда сюда - ерунда. Бегайте, прыгайте, лупите подушку и плачьте, плачьте. Какие движения тело хочет то и делайте. Отпустите его, не контролируйте. Только закончила читать книжку про телесно ориентированную терапию депрессии. ПРОЖИВАЙТЕ боль всем телом. Не бойтесь Улыбка . Чем быстрее допустите себя до пика, тем быстрее пройдет.
А хвост лучше сразу. Надежда все очень сильно затягивает и разносит вширь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли,
то, что Вам сейчас плохо- это закономерно. Сначала у Вас был просто шок и всё казалось дурным сном, и Вы какое-то время ничего так держались по инерции. А сейчас мысль стала доходить до сознания, и пошла боль. Не могло оно быть по-другому. Вот.
Цитата:
А какой смысл в том,чтобы я сидела и не пикала? Он же хочет быть с ней. Я же ему совершенно не нужна! Ему все равно на меня.

Ну как какой? Во-первых, кушать-то по-прежнему хочется, он бы с ней налюбился, а потом к Вам, покушать, отдохнуть, чтоб выслушали, в чистенькое глаженое переодели, приголибили, и обратно- завоёвывать изменчивую богиню. Вот я у одной подруги сейчас наблюдаю такую картину, только ей не так тяжело , она мужа не любит, зато ценит (он умный, много зарабатывает и хороший отец). Она у него типа жена по хозяйству и с детьми, а вторая - муза и богиня. Вы бы так смогли? Я- нет.
Понимаете, Нелли, закон природы такой, что мужик должен завоёвывать, доказывать, идти вперёд и чувствовать себя победителем. Доказывая право своих генов на выживание и продвижение. Раньше были мамонты, викинги, всякие лихие люди, да и на медведя с рогатиной тоже почётно. Теперь из возможностей "доказывать" осталась только карьера. У моего мужика ещё сцена- там он может получить свою долю восторга от публики, выучив сложную партию, может почувствовать себя победителем. А кроме карьеры ещё бабы- завоёвывать, доказывать. Понимаете, Нелли, Вы ему очень легко достались, а инстинкт завоёвывать, очевидно, и на работе не реализовался, и вот сейчас запросил своего. Я знаю об этом инстинкте, я своему тоже очень легко досталась, и поэтому стараюсь сподвигать его на достижения на работе и в музыке. И позволяю о себе заботиться. Долго училась, всё мягкое место отбила себе. Но научилась. Искуственно себя заставляю говорить принеси, подвези, подними, мне одной тяжело (нифига мне не тяжело, сама всё всю жизнь делала). Посоветуй мне, я одна не могу решить (ясный пень, могу, более того, решила ужеУлыбка ). ВСЕ люди (нормальные) любят и ценят то, о чём они заботятся и во что вкладывают. И Вы тоже, Нелли, обратите внимание.
А что Бог детей не дал- дык говорю же, Ваш Ангел-хранитель уже , блин, все крылья себе стёрУлыбка Там, Наверху, тоже не идиоты сидят.У меня девушка знакомая 6 лет пыталась забеременеть, говорили врачи, что всё хорошо, а не залетается. Потом была одна к одному Ваша история. Вышла замуж второй раз в 37. Сейчас ей 42, у них трое детей и очень хорощая атмосфера в доме.
Цитата:
Вот сижу и думаю...Может мне легче все таки по кусочкам? Может я действительно переживу все проще таким путем?

Люди все разные, одним подходит одно, другим другое, делайте, как Вам лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесей писал
Цитата:
Влюбленность и связанный с ней кайф даны нам природой на время, и мы за это время обязаны (с т.з. той же эволюции Холодная улыбка ) создать семью и родить и вырастить потомство (т.е перейти на новый уровень, с другим форматом отношений и соответственно с другим кайфом, который нас будет притягивать друг к другу). Если этого не происходит - мы тупиковая ветвь и наша "программа" переходит на начало текущего уровня.


Может и у меня такое? Но я то не могла забеременеть без мужа...Должно было быть и его решение, правильно?
Кстати, всегда был страх и у меня, и ,я думаю, у него завести ребенка. На словах хотели все, а завести боялись.
Это не могло быть что-то подсознательное? Из серии "это не то, это не твое, не твой человек"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коша хочу, но не могу...Вот иногда пару слезинок выйдет, и то в неподходящем месте, на работе, например...А не получается боль наружу вытолкнуть...
Мидори да уж, мне тоже придется научиться так говорить...Хотя мне никогда не тяжело что-то сделать самой...
но когда я еще это начну делать, до этого еще далеко((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коша


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскачивайте себя на нее. Вспоминайте балдахинчик на даче, все что она писала ему про вас. У нас положено воспитанием забивать все неприятные эмоции в тело, создавая зажимы и блоки. А свободное проживание всего что есть вроде как и не приветствуются. Этому тоже приходится учится. Когда зажим снимется и как следует прореветесь легче намного будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
далуни пишет:
Главное, что динамика положительная.

Знаете, страшно только ,что эта депрессия затянется
Уже жалко то время, которое я потрачу на "переживания" ,а от этого никуда не деться,как не крути

Я даю себе срок, чтобы погоревать. В зависимости от "тяжести" горя. Не вегда я в этот срок укладываюсь, но все равно заранее программирую себя на то, что горе закончится, а жизнь продолжится.
Цитата:
Хочу прямо сейчас нормальную семью с любящим нормальным мужем! Срочно и сейчас! не хочу я эти дурацкие месяцы уныния и боли. Ну раз все равно все сложится, то почему бы не сейчас??? Где там мое счастье? И че оно ко мне так медленно ползет?

Счастье приходит к счастливым. Это только в сказках герою удается рассмешить царевну Несмеяну. В жизни, таки да, есть мужчины типа спасатель. Но он потеряет интерес, как только спасать будет не надо, жизнь наладится. А вам надо мужчину вдолгую. Поэтому приводите себя в порядок, снова ощутите вкус жизни и тогда к вам подтянется подходящий мужчина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Коша хочу, но не могу...Вот иногда пару слезинок выйдет, и то в неподходящем месте, на работе, например...А не получается боль наружу вытолкнуть...

Попробуйте любой адреналиновый процесс (танцы, прыжки в воду...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, я тоже задавалась вопросом: для кого я это всё делаю? Семья разваливается к чёрту и нет ни сил, ни желания создавать уют. Руки опускались. Но опустить руки - этой роскоши я себе не могла позволить. Две дочки не виноваты, что их папа "приболел" на всю головку. Поэтому я сквозь зубы заставляла себя наводить чистоту, чтобы они не ходили по грязному полу, не играли на пыльном ковре и т.д. Но в какой-то момент мои действия стали избирательны, что ли. Я убирала в детской комнате, чистила ковёр, мыла там, где дети проводили больше всего времени, но у меня перестало хватать времени ... на нашу спальню. Я стирала детские вещи, я убирала их и свои собственные в шкаф... а вещи мужа оставались лежать там, где он их оставил. И когда он однажды взбухнул, что мол, ты перестала следить за порядком в доме, я обвела рукой комнату и сказала: Это и ТВОЙ дом тоже. А теперь посмотри, ЧЬИ вещи валяются на кресле и диване. За детками убираю я, свои вещи я тоже регулярно доношу до шкафа. Выводы сделаешь сам?...
Это я к чему. Не получается ли сейчас так, что вы, живя теперь в отдельной комнате, продолжаете убирать всю квартиру, как раньше? Тогда вполне объяснимо, что у вас возникает один и тот же вопрос: а зачем я это делаю? Для кого? И действительно, для кого? Для мужчины, который вас не замечает и не любит уже? И неважно, приболел ли он, припух или ещё что-то. Раз мальчик вырос - носки стирает сам, рубашечки гладит тоже и кроватку за собой заправляет.
А вы - повернитесь к себе. Я знаю, это нелегко. Это только так кажется, что вот, я уже переключилась на себя, ан нет, сила инерции влечёт ещё прочь, туда, по накатанной колее. Я на это ухлопала много недель. Но результат того стоил.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коша


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Вы сделали неправильный вывод о "отрезвлении". Взывать к разуму мужчины когда он в состоянии страсти Закатить глаза, задуматься - телеграфный столб скорей ч-л поймет. А вернулся ваш муж через 2 недели т. к. закрылась любовная доминанта - получил он желаемое (выполнил он свою эволюционную задачу Холодная улыбка ) и вернулся к нему его разум - освободила природа его от любви. Это, к стати, единственный путь "отрезвления" головы" у мужчины (ну или надо очень очень много времени).


Я думаю что речь идет ни о какой не любовной доминанте, а об обычном снятии романтизации объекта. Муж сам говорил потом спасибо, что заставила думать.
Про единственный путь это абсолютная истина? Радостная улыбка

Цитата:
P.S.S. Надежда - это таже доминанта - она закрывается, когда сбывается - муж вернулся (и женщина вдруг понимает, что это ей неособо и надо Холодная улыбка ), если этого не происходит (не вернулся он) - она, эта надежда, длится очень долго (что и подтверждают два ваших примера со знакомыми). И решение "все отрубить" и не надеятся на возвращение - бесполезно в небольшом отрезки времени - не получится не надеяться Грусть ... Ну вот, например[quote="Лика10"] ... решение - это здорово, но знаете, когда я была в Вашей ситуации, я тоже решения принимала, и опять принимала, и снова принимала... и ... цензурных слов на саму себя найти не могла, потому что одно дело принимать решения, а другое дело следовать назначенным курсом. Грусть ...


Я не говорю что она быстро пройдет, я говорю что не стоит ее тешить. И конкретно вам не надо ее возвращать пророчествами Улыбка.

Лексей, очень во многом из того что вы пишете я с вами несогласна. Поэтому лучше не объясняйте, два раза не повторяйте, не трудитесь Улыбка . Я из тех кто чужим интеллектуализациям предпочитает собственный опыт.
Искренне извиняюсь Радостная улыбка .


Последний раз редактировалось: Коша (26.11.2011 19:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему с "нормальными" скучно
Я бы сказала, что с ними скорее непривычно и очень страшно, чем скучно.
Но воприниматься это может как "скука", переходящая в отторжение.

В тексте вместо "жабы" используется Жабстер (чтобы не путать его с "жабой, которая душит") и протагонист (женщина - реже, мужчина - которая этого Жабстера пытаетя завоевать/вылечить/отогреть/спасти, чтобы он потом превратился в Принца и полюбил ее).

Я уж заранее знаю, что к слову "нормальный" обязательно придерутся, то договоримся, что "нормальный" - в отношениях с кем не надо ничего делать специально (добиваться/спасать/лечить), чтобы получать внимание, приятие и любовь. И все, перечисленное ниже, не охватывает всего разнообразия. Это скорее узкий срез.

Итак, почему с "нормальными" скучно:

1. С непривычки. Совершенно не знаешь, чем себя занять в отношениях, если не надо постоянно пребывать в состоянии борьбы за светлое будущее. Что еще можно делать и зачем с кем-то быть? Совершенно неизвестная территория.

2. Также не знаешь, чем себя занять в жизни, потому что с Жабстером все силы уходят на отношения с ним и отношения эти - центральная часть бытия. А когда в отношениях нет бесконечного квеста, освобождается много сил и свободного времени, и появляется ощущение пустоты в жизни.

3. Потому что все, что "нормальные" могут дать, они обычно сразу или дают, или не дают. И если дают, то, как правило, просто так, а не под условие "Ты сперва попляши", а если не дают, то не ставят условий "Но вот если ты попрыгаешь, побегаешь и попляшешь - я посмотрю". То есть, нет места для подвига и самовыражения в креативных способах завоевания.

4. В отношениях с "жабстерами" живешь на будущее:
- Вот когда я отогрею его своей любовью...
- Вот когда я его исцелю...
- Вот когда я его обую, одену и вытащу из грязи...

... вот тогда и начнется Счастливая Жизнь. А ожидание подарка и его предвкушение всегда лучше самого подарка, потому что простор для фантазий - бесконечный. Можно намечтать себе совершенно новый сказочный мир, как можно намечтать себе что угодно, пока коробка с подарком не открыта. Когда подарок уже в руках, то часто бывает чувство "И это все?"

Тем более, когда Жабстер после трех ведер токсичных отходов своей жизнедеятельности дает пол-чайной ложечки тепла, то протагонист считает: "Он мне дал так мало, потому что я не заслужила. Заслужу - он мне даст три ведра". На самом-то деле у него больше просто нет, но можно намечтать, что у него стоит товарный состав этого добра на запАсном пути. Главное заслужить/отогреть/спасти.

5. С Жабстером легко, потому что привычно. Это все мое, родное, это родина моя (с). Знакомая атмосфера, знакомый стиль отношений. Знаешь, что делать и как вообще играть в эту игру.

К тому же навыки, приобретенные в токсичных отношениях, совершенно не применимы в "нормальных". То есть, в отношения с "нормальным" ты приносишь пять мешков замечательнейших инструментов... которые с ним нафиг не нужны. Вся твоя виртуозная компетентность совершенно не у дел. А то, что действительно требуется - аутентичность, например, или открытость - у тебя отсутствует, и надо осваивать с нуля. Муторно, тоскливо.

6. С Жабстером не страшно. Отношения не сложились? Ну еще бы, это ж Жабстер! С "нормальным" страшно. Когда с ним не сложилось, это уже что-то да значит, потому что это уже не понарошку все, а всамделишно.

7. Поскольку с Жабстером часто приходится "носить его чемоданы" (например, "отвечать" за его настроение или успех), то протагонисту некогда заниматься своими чемоданами, своей личностью и своими проблемами. "Я - жена алкоголика" - вполне достаточно для самоопределения, ощущения своей миссии и цели в жизни. "Нормальный" обычно все свое сам носит, а это означает, что с ним у протагониста всплывают вопросы "Кто я?", "Какие у меня цели?", "Что я хочу от жизни?". Это не столько скучно, сколько страшно или, как минимум, утомительно и слишком сложно.

8. С Жабстером все понятно. Протагонист думает "Я любви не достойна. Но если я ее заработаю, я ее заслужу. И тогда это все будет логично: была не достойна > вложила силы > заработала > имею право на любовь". C "нормальным" не понятно вообще: чего это он мне любовь дает, если я недостойна? (практически "И как я это своей внутренней маме объясню?"). И чего с ней делать, куда ее прикладывать? Ничего не понятно. Тоску одну наводит только.


9. Самое главное-то что? Поскольку с Жабстером - это всегда забег за морковкой на горизонте, которая никогда не становится ближе, то попробовать эту морковку так и не удается. Иногда удается, и вкус у нее - фу! Но пока не удается, мечта о том, что завоеванная любовь вот этот Жабстера каким-то образом починит черную дыру, оставшуюся с детства, будет жива и здорова. И будет подогревать этот длинный, изматывающий забег.

Отношения с "нормальным" не связаны с этим ожиданием.


Я считаю последний пункт самым важным. Через Жабстера протагонист пытается получить самое главное: чувство, что имеет право на любовь и счастье, имеет право быть, существовать в природе. Желание очень понятное и достойное того, чтобы с ним считались. Способ реализации только подкачал.
(C)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей, как считаете, почему, читая ваши размышления по поводу "мужской страсти-болезни", многие в этой теме с вами не согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей, хоть на вас и нападают, но вы пишите. Очень любопытно узнать видение ситуации с другой стороны баррикады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
лексей, как считаете, почему, читая ваши размышления по поводу "мужской страсти-болезни", многие в этой теме с вами не согласны?

Потому что эти многие - не мужчины. А партнера по жизни надо учиться знать и понимать. Потому что они такие, какие есть, и других на планету не завезли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коша пишет:
Раскачивайте себя на нее. Вспоминайте балдахинчик на даче, все что она писала ему про вас. У нас положено воспитанием забивать все неприятные эмоции в тело, создавая зажимы и блоки. А свободное проживание всего что есть вроде как и не приветствуются. Этому тоже приходится учится. Когда зажим снимется и как следует прореветесь легче намного будет.


У меня так не получается. Я когда что-то новое узнаю или о чем-то таком балдахинистом подумаю, то меня резко полоснет по сердцу, больно станет, но потом я этот момент отпускаю. Т.е. я не могу одно и то же прокручивать. Я начинаю искать другой источник боли. Т.е. сначала мне было невыносимо,что он каждый вечер с ней в машине. Потом отпустило. Умирала,когда он поздно приезжал, теперь легче, хоть подсознательно иногда жду, когда повернется ключ в двери. Сейчас боюсь первой ночи, когда он не приедет ночевать и останется у нее. Но я так поняла,что это не реально, т.к. негде. И что она будет ждать пока я полностью, физически исчезну из его жизни. Т.е. это официальный развод и мой съезд из этой квартиры.
Поэтому я сейчас этого боюсь...

Я давала себе сроки. До конца ноября, не получилось. Я думала,что в начале декабря смогу отсюда уже уехать со спокойной душой. Теперь новый год, но подсознательно жду весны-лета...Не знаю даже...Раньше я тоже сроки всегда давала и получалось. А тут эмоциональна на столько не уравновешена, что жуть какая-то.

Адреналиновый процесс не могу себе пока позволить, ни финансово, ни морально...Я писала,что для любого действия я мобилизую сейчас все свои силы...Лучшее,что мне удается - это сидеть и ничего не делать...Ну вот еще на форуме общаться...

neko
я когда переехала в другую комнату я перестала делать все. ни готовки, ни уборки, ни стирки...Только цветы поливаю, потому что мои все...А стимула нет ничего делать...Особо то бардак не развожу в своей комнате. Все убираю...Но по сравнению,как я обычно убиралась и сейчас....ужас...

И сижу вот сейчас и думаю...а правильно,что я ушла тогда в другую комнату? Ведь мы совершенно отдалились друг от друга именно в тот момент. А может, если бы я все перетерпела, то было бы все хорошо? Ну а вдруг это действительно просто кризис 5-6 лет, или там сколько положено лет?
Меня даже начинают мучать сожаления. Может не надо было? Эти все рассуждения идут по линии боли моей и депрессняка, конечно...но легче не становится от этого понимания...

Вот так меня и мотает постоянно. ТО робкая надежда на то,что я встречу своего человека,который меня будет ценить и любить...ТО вот такие цепляния за то,что было...за все таки свое, родное...столько лет - не шутка...Даже если не брать то,что было до официального брака, и то много лет прошло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 309, 310, 311  След.
Страница 8 из 311

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100