Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У кого получается любить без ожиданий?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Вопрос - какими ресурсами? ...А это же его ресурсы потрачены были, "Я свое время и деньги на тебя тратил, а ты, ... не ценишь...".
Здесь криминала нет. Есть - непонимание, а "Это не криминал. Это хуже - ошибка"@.

Вот я и говорю- надо искать баланс и откровенно разговаривать вообще об ожиданиях. Готовенькая стопроцентная гармония в отношениях - это утопия.

Но если ему вообще нафиг ничего от меня не нужно, что я "произвожу" как проявление моей к нему любви, а не в целях манипуляции, если я в сущности им невостребована - значит мы попросту несовместимы, слишком разные, будем страдать, и тогда лучше- адьюс мучачос, к обоюдному удовлетворению и облегчению.
Что у меня один раз в жизни и было, с одним молчелом. Оба хороши, оба лапочки, оба любим- но..разные. Масло и вода. Не соответствовали ожиданиям.
Ну вот, нашли-таки тех, кто соответствует, хотя бы тенденция к соответствию наличествует, и душевному и бытовому.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если строить отношения на "я не ожидаю ничего, но не отказалась бы от" - радости, когда получишь то, от чего "не отказалась" будет больше. Поскольку радость будет от приятного сюрприза, никуда она не денется, а сравнивать ее с мечтой, идеалом, обесценивать - уже незачем.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (05.10.2006 15:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
patra пишет:
для моей свекрови- сверхальтруиста это совершенно естественная позиция, она совершенно искренне не понимает, как это можно съесть вкусную хурму одной, не разделив её на троих. Ей невкусно и скучно будет есть её одной, она получает удовольствие когда лакомство едят вместе с ней и её домашние.


Хорошая иллюстрация, в которой человек ответственность за свое "вкусно и интересно" возлагает на других. Классный такой эмоциональный шантаж.

А у свекрови может быть при этом ещё и ощущение ГЛАВЫ семейства, вот мол пищу поделила(ведь в древнем мире или у животных её всегда делит вожак, это его привилегия) и накормила(хочешь не хочешь - кушай, а то обижусь). Так что она от этого процесса массу удовольствия может получать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Цитата:
я имею от него свой к нему интерес. Ответила?
Более или менее
Цитата:
Есть такая позиция "самостоятельность". Она мне нра.

А что, я где-то призываю к зависимости от другого и эксплуатации мужниного труда? Мне тоже нра самостоятельность, одно время я даже мужа содержала. Однако ту же квартиру нашу мы купили общими усилиями, общими накоплениями. А одна, самостоятельно я еще неизвестно сколько бы пласталась.
Мне больше нравится позиция сотрудничества и взаимообмена. А не эксплуатация.
Муж пишет комп.игру, я пишу к ней музыку. Складываем общие ресурсы в сумму, отдачей от которой пользуемся вместе. И никто не чувствует себя "используемым"
И везде такой принцип (в идеале)
Цитата:
я и предлагаю видеть человека, а не его "выражение".

Интересно. А как это "технически осуществляется"? Ну вот конкретный пример приведите, пожалуйста. Вы можете узнать человека, если он себя никак выражать не будет?
Цитата:
Если бы муж этим отказался пользоваться, Вы бы что? Обиделись?

Не знаю. Пока не отказывался, наоборот ему всё нравится. Мой отец вот обиделся, когда я отказывалась "брать у него деньги"
Цитата:
Мы с Вами просто по-разному видим мир.
Да
Цитата:
Хорошая иллюстрация, в которой человек ответственность за свое "вкусно и интересно" возлагает на других. Классный такой эмоциональный шантаж.
Улыбка и кого ж она шантажирует, позвольте спросить? Улыбка Ну и ну
Вот чего я опасаюсь к психологии- это способность доводить до абсурда, "залечиваться" в своих оценках и психоаналитических изысканиях. Такое ощущение, что любое поведение- это какая-нить ужасная паталогия Улыбка Человек готовит пирог, чтобы порадовать вечером домашних- а ему доходчиво объяснюят, что он, оказывается, намерен эдак завуалированно их шантажировать Улыбка
Цитата:
да, она себя чувствет героиней. Жертвами чувствуют себя те, кто ее окружает.
Улыбка уверяю Вас, никто себя не чувствует жертвой Улыбка Улыбка Она вообще хорошая женщина,я к ней поеду в гости на этих выходных и вряд ли буду чувствовать себя жертвой эмоционального шантажа, когда она нас будет на убой кормить и пихать в сумку пакет с котлетами Улыбка
Цитата:
Потому что сказать "да не хочу я хурмы!" в подобной ситуации означает показать себя неблагодарной сволочью.

Ерунда- не хотят, не берут, я свидетель Улыбка Я и сама отказывалась от её холодца (не люблю холодец) и сволочью себя не чувствовала. Нормальная тетка она, просто ей нравится "служить" другим. Впрочем, она работет в детсадике, вероятно, у неё материснкий инстинкт фурычит на полную катушку...хотя я в психоанализ глубокий насчет неё не вдавалась. Знаю только, что с ней комфортно и приятно общаться - и всё Улыбка
Цитата:
В моей картине мира нет ни мармеладно-шоколадной жизни, ни "тех" человеков.
Ну здрасьте. Вы же сами выше написали, что "главное лишь - найти "того" человека".
А у кого он есть, мармелад/шоколад??
Цитата:
Да нет у меня ожиданий. Ну просто нет. Я не знаю, как еще это можно объяснить...
С трудом могу себе представить, как вы общаетесь "ничего не ожидая".
Вы ж не за бомжа какого-нибудь пьяного вышли замуж, к тому же это третий Ваш брак, насколкьо я помню. Значит, была какая-то избирательность в отношении претендентов на руку. А как её можно охарактеризовать как ни "ожидание"?
Цитата:
Я просто не буду ощущать это как удар, только и всего.
А как что Вы это будете ощущать? Вам это совершенно не доставит ни малейшего дискомфорта?
Цитата:
Торт без розочки и торт с розочкой - все равно торт. Наличие-отстутствие розочки на вкус торта на влияет.

Муж для вас- торт или розочка на нём?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
А у свекрови может быть при этом ещё и ощущение ГЛАВЫ семейства,

может быть...а может быть и нет Улыбка
Я вот кормлю свое семейство- но главой себя чёта не ощущаю.
Т.к. прежде чем накормить- надо еще денежки на эту самую еду заработать. А это делает муж. А я уж денежки до съедобной кондиции довожу. Так что у нас получаются целых две главы семейства.Улыбка
И у свекрови, похоже, то же самое.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося:) пишет:
Но неплохо, на мой взгляд, дать себе право на ожидания. Да, я еще -- не эмоциональный Шварцнеггер. Не супер-пупер самодостаточная личность. Что-то есть, чего мне не хватает, и чего я пока не умею себе давать. У близкого мне человека -- тоже. Можно помочь друг другу (пока есть желание это делать).

Ты знаешь, есть несколько людей, по которым я здорово соскучился, и которые уехали далеко и надолго. То есть повидаться в ближайшие несколько лет - точно не судьба. Что ж - то, что я умею скучать, уже означает, что я просто живой человек. Что было что-то хорошее, хотя и закончилось. Гораздо хуже, если бы у тебя вообще не было бы таких людей, по которым можно было бы скучать, ждать их. Вот это - действительно страшно...

А расстваться приходиться всегда, рано или поздно. Небольшая тоска - это нормально, и не надо себя за нее казнить. Просто осознай, поверь, что никто тебе ничего не должен. Ты можешь что-то сделать? Да! Сказать "спасибо".
Вот такие "спасибо" от некоторых людей, сказанные мне лет десять назад, греют меня до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Интересно. А как это "технически осуществляется"?


"Технически" это не осуществляется никак. Это чувствуется.

Цитата:
Человек готовит пирог, чтобы порадовать вечером домашних- а ему доходчиво объяснюят, что он, оказывается, намерен эдак завуалированно их шантажировать Улыбка


Пирог - это не шантаж. Шантаж - это впихивание в других данного пирога под лозунгом "не могу иначе"

Цитата:
Ну здрасьте. Вы же сами выше написали, что "главное лишь - найти "того" человека".


Я писала, что есть верование насчет "того" человека. Но я не писала, что это верование есть у меня.


Цитата:
Значит, была какая-то избирательность в отношении претендентов на руку. А как её можно охарактеризовать как ни "ожидание"?


Интерес.

Цитата:
А как что Вы это будете ощущать? Вам это совершенно не доставит ни малейшего дискомфорта?


А от чего дискомфорт? Один хороший человек перестал находиться рядом со мной и стал находиться где-то в другом месте. Все живы, все здоровы, у всех все в порядке... А выбор собственного местонахождения - это законное право каждого человека.

Цитата:
Муж для вас- торт или розочка на нём?


Для меня жизнь - торт. Правда, иногда попадаются куски с противным белковым кремом Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
понятно
У нас с вами действительно совершенно разные модели мировосприятия и представления о семье.

Цитата:
Пирог - это не шантаж. Шантаж - это впихивание в других данного пирога под лозунгом "не могу иначе"

Никто ни в кого не впихивает. Не хочешь- не ешь. Все очень просто. А не может иначе- да, наверное не может. Она пожилая, 54 года, из крестьянской семьи, там еда- первое дело. Так что она выражает свою любовь через приготовление пищи, так ей комфортней и спокойней. А шантажами всякими не заморачивается- ей важно чтобы её любимые люди были прежде всего сыты- вот и все, что ей надо.

По правде сказать, я заметила- как только Вам задают вопросы личного характера, Вы отвечаете односложными ответами, которые как хочешь, так и интерпретируй. В прошлых постах Вы это показали неоднократно - но судя по всему, просить Вас "расшифровывать" не стоит. Ну нет так нет.

Я сегодня смотрела передачу про семью гепардов и семью гиеновидных собак. Они абсолютно разные по своему устройству и приоритетам. У гепардов самцы убивают котят от других самцов- у собак все детёныши объединяются в "детский сад".
У гепардов самка испытывает дискретный интерес к самцу- по окончании которого живет своей жизнью и к нему, в общем, равнодушна. У собак все живут одной оравой, есть мощная взаимовыручка, раненым носят еду и имеют довольно сложные коммуникативные связи. А есть еще семья горилл, есть семьи жаб, дельфинов - и все они разные.

И я подумала, что, должно быть, у людей тоже так. Кому что удобней.
В таком случае рассуждения на тему "любви"- просто сотрясение воздуха или обмен мнениями в лучшем случае. А общего знаменателя нет и никогда не будет.

Для меня муж- как минимум половина торта, включая розочки и прочие цветуёчки. И я ожидаю, что он доставит мне удовольствие и насыщение, и не собираюсь чувствовать вину за свои ожидания. И у меня есть основания надеяться, что он меня воспринимает так же.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (05.10.2006 16:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... мужей/жен может быть много... И каждый из них - торт!! С розочками!

На муже или жене свет клином не сходится. На карьере - то же самое. Говорят, что клин может сойтись на детях, но и это не всегда правда... Закатить глаза, задуматься
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Цитата:
А как что Вы это будете ощущать? Вам это совершенно не доставит ни малейшего дискомфорта?

А от чего дискомфорт? Один хороший человек перестал находиться рядом со мной и стал находиться где-то в другом месте. Все живы, все здоровы, у всех все в порядке... А выбор собственного местонахождения - это законное право каждого человека.

Это понятно, что это его право. Но если рядом с ним чувствуешь нечто такое замечательное, которое ни с кем другим не испытываешь. Конечно, скучаешь. Это баг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь ещё на тему "зачем нужен муж". Улыбка
У меня есть несколько друзей, с которыми у меня как раз такие отношения без ожиданий. Я могу друга попросить о чём-нибудь, он может сделать для меня это, может не сделать. Так же и я. В общем, никаких обязательств, просто радуем друг друга по собственному желанию. И просто интересуемся друг другом. Я знаю, что наши отношения могут прерваться в любой момент по разным причинам - можем надоесть друг другу, могут обстоятельства разлучить. И прекращение этих отношений не станет для меня горем. Такая вот "невыносимая лёгкость бытия". На самом деле, это прекрасные отношения, я рада, что они у меня есть. Но! Только таких отношений мне не хватает. Мне хочется и других. Если одним словом - то хочется прорасти друг в друга. Не знаю, почему мне этого хочется. Мне кажется, что это какой-то важный опыт. Что я без этого что-то теряю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Если одним словом - то хочется прорасти друг в друга. Не знаю, почему мне этого хочется.


kalashnikov, не в обиду... Улыбка Подобное подсознательное стремление - всего лишь слегка трансформированный стадный инстинкт.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, не в обиду, разумеется... Конечно, во мне этот инстинкт в той или иной степени присутствует, как и все остальные инстинкты... практически во всех людях. Обижаться тут не на что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
kalashnikov пишет:
Если одним словом - то хочется прорасти друг в друга. Не знаю, почему мне этого хочется.


kalashnikov, не в обиду... Улыбка Подобное подсознательное стремление - всего лишь слегка трансформированный стадный инстинкт.

Вот всегда удивляюсь... Почему большое количество людей -- это "стадо", а по отдельности -- уже вроде как люди. И что плохого в "стадном" инстинкте? Да, мы, конечно, люди а не животные. Но некотороые черты животных нам присущи тоже. И что, значит надо их выхолстить?

Человек, конечно, реализуется и в деле, и в творчестве. Но, извините, и в семье тоже, и даже в принадлежности к "стаду", а если выразиться иначе, то в ощущении себе частичкой единого целого. Оголтелый индивидуализм (вот, я не такая как все, я -- над толпой) приводит к одиночеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 09:02    Заголовок сообщения: Re: У кого получается любить без ожиданий? Ответить с цитатой

Тема расширилась, настолько что достичь понимания врядли удасться. Можно я вернусь к исходным вопросам?
ФросяУлыбка пишет:

"Я думала он не обманет, а он..."
"Я думала он будет верным, а он изменяет"
"Я думала мы будем вместе, но он ушел"
...И т.д. У представителей сильного пола свой набор, не мне его озвучивать.

Я понимаю, что здесь идет речь о взаимоотношениях с противоположным полом. Согласитесь, это гораздо уже понятия любви. Если так - то все просто. Что там школьный курс биологии говорит о назначении полового влечения? Правильно, продолжение рода (кстати, весьма альтруистичная задача, но тут уж мы непричем - природа постаралась ). Очень даже определенные планы на будущее и ну и ожидания соотвествующие. Кто-то может сказать "да я и не думала за него замужь, это я просто общаться люблю и тд ". Человек часто не отдает себе отчет в своих желаниях, кто их рационализирует, кто украшает фантазиями, это уже по вкусу. Сути это не меняет: в основе отношений между полами - задача продолжения рода, те проекция в неблизкое будущее.
Так что, в сухом остатке: без ожиданий возможна любовь НИКАК не связанная с половым влечением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
kalashnikov, не в обиду... Улыбка Подобное подсознательное стремление - всего лишь слегка трансформированный стадный инстинкт.

А что, этого инстинкта следует избегать и всячески его искоренять? С какой стати? Это что, стыдно- хотеть слияния с любимым человеком? Хорошо калашников выразилась- "прорасти друг в друга".
У нас в церкви, помнится, почему-то было стыдно заявить, что ты хочешь замуж- мол, тебе что, Бога и себя недостает? У тебя ж до фига собственных сил, талантов и способностей! На фига тебе семья-то? Не завись от человека! Не желай человека! Сексуальность и всякие там интимные потребности это все лажа и архаизм, вот служение, самореализация и спасение мира- это да, это супер! Завись от Бога! Одиночество это суперблаго!
И церковь из себя представляла в итоге сборище ретивых феминисток во главе с мужиком-пастором. Если какая семья образовывалась - это конечно было радостное событие, но все-таки как-то жалелось, что, мол, "ценный кадр" из авангарда ушел. За 10 лет всего 5 браков было.

Я некогда еще читала (то ли у Берна то ли у Фромма, не помню), что человеку обязательно нужно чувство единства с кем-либо. Он не может выживать в изоляции на собственных ресурсах. Единство нужно на всех уровнях- с семьей, с социальной группой, с Богом/ Вселенной/ природой- т.н. "океаническое чувство". И один из важнейших видов единства- супружество, соединение с "соответствующим" тебе человеком, ведущим, как сказал Мастер к продолжению рода или его сублимации- творческой самореализации. Слияние, так сказать, в одно, взаимодополнение, единство.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как и Master, буду говорить об исходных вопросах.
Любовь совсем без ожиданий возможна. Просто это означает сохранение некоторой эмоциональной дистанции в отношениях.

Ожидания возникают совершенно естественным образом. Все мы пытаемся как-то планировать свою жизнь. Если мы верим человеку, то мы ожидаем, что он нас не обманет. Чтобы ожиданий не было, нужно прилагать сознательные усилия для их подавления. И, по-моему, это вид защиты. Если не будет ожиданий, не будет разочарований, я не хочу, чтобы мне было больно, я не хочу разочаровываться, значит я не буду ожидать хорошего. И когда меня обманут, мне не будет больно, потому что я и не ждала верности. Это такая амортизационая подушка на случай неприятностей.

Разновидность «эмоциональной йоги»: «моя боль существует только внутри меня, никто не может причинить мне боли, кроме меня самой, должной тренировкой духа я могу достигнуть такого состояния, когда боль будет подчинена только мне». Иллюзия контроля, однако. Лечится сильным ударом дубиной по лбу Смех .

Хотя... Самовнушение - великое дело. В запущенных случаях и дубиной не достучишься. Человек будет под броней "неожидания" совершенно недоступен . Для эмоциональной близости в первую очередь. А это не всем нравится, когда партнер "на всякий случай" отгораживается.

Находится с кем-то в отношениях, основанных на взаимной любви и полностью отказываться от ожиданий, по-моему, равносильно тому, чтобы заниматься любовью в бронежилете, боясь, что вдруг пртнеру захочется в вас пострелять (а это его право, безо всякого сомнения Подмигнуть ).

Другое дело, что полезно помнить, что мы живем не в самом идеальном из миров, что в принципе все люди слабы и всякое может случится. Но полностью подстраховать себя от разочарований в отношениях можно только если быть совсем одному. И даже оказавшись вместе с кем-то, напоминать себе, что это сейчас мы вместе, а вообще-то я по-прежнему одна, и ждать чего-то мне неоткого, кроме самой себя.

Это не плохая позиция. Мне самой нравится очень (и всегда нравилась, единственный раз, когда я от нее отошла, окончился для меня очень плачевно). Просто и у нее есть свои подводные камни, и вряд ли она похожа на ту "любовь", о которой все здесь говорят. Стоит ли ее так превозносить и к ней стремиться? ИМХО, это скорее прибежище слабых, которым легче подчинить все рассудку, чем отдаться велениям глупого сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Железная Дровосечка пишет:
Я, как и Master, буду говорить об исходных вопросах.
Любовь совсем без ожиданий возможна. Просто это означает сохранение некоторой эмоциональной дистанции в отношениях. .

Как раз наоборот! Перестав ожидать и разочаровываться в ожиданиях, что неизбежно, ибо мы ожидаем от виртуального образа. а поступки совершает реальный человек) начинаешь любить безусловно. Принимая ближнего таким, какой он есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я некогда еще читала (то ли у Берна то ли у Фромма, не помню), что человеку обязательно нужно чувство единства с кем-либо. Он не может выживать в изоляции на собственных ресурсах. Единство нужно на всех уровнях- с семьей, с социальной группой, с Богом/ Вселенной/ природой- т.н. "океаническое чувство". И один из важнейших видов единства- супружество, соединение с "соответствующим" тебе человеком, ведущим, как сказал Мастер к продолжению рода или его сублимации- творческой самореализации. Слияние, так сказать, в одно, взаимодополнение, единство.

Согласна. Мне тоже кажется, что потребность создать семью, причем в традиционном смысле (без всяких "свободных" отношений, походов на лево) -- это есть ЕСТЕСТВЕННОЕ стремление. В конце концов, кто из нас не мечтал о единственноми или единственной? Откуда это у нас? Другое дело, что часто имеет место ПЕРЕОЦЕНКА ЗНАЧЕНИЯ этих отношений. Да, они важны, но важны так же как и социальная самореализация, работа, общение... Словом, в жизни нет чего-то более или менее важного.

Вообще, мне лично уже надоедает современный комплекс "девственносии наоборот". Эмоциональная боль при расставании -- это плохо, это зависимость. Трахайся себе наздоровье (млин, не перевариваю это слово) с кем хочешь и сколько хочешь. Да, есть сильный половой инстинкт у человека, но, елки палки, когда это ТОЛЬКО половой инстинкт, то от этого защищаешься...

Так, что-то я уже не по теме... Наболело, знаете ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Вообще, мне лично уже надоедает современный комплекс "девственносии наоборот". Эмоциональная боль при расставании -- это плохо, это зависимость. Трахайся себе наздоровье (млин, не перевариваю это слово) с кем хочешь и сколько хочешь. Да, есть сильный половой инстинкт у человека, но, елки палки, когда это ТОЛЬКО половой инстинкт, то от этого защищаешься...

Так, что-то я уже не по теме... Наболело, знаете ли.

Да-да, точно!
Я недавно общалась с одной приятельницей- у меня глаза на лоб лезли. (не помню, рассказывала или нет). В общем, у них очень прикольная модель в семье- никто никому ничего не должен. Казалось бы- ну супер же! Никто никого не грузит какой-то там "ответственностью", не заставляет, не ограничивает. Дошло до того, что они друг другу заботливо презервативчики в сумку кладут, когда супруг собирается на свиданку с любовником. И ведь комар носа не подточит- это ж безусловная любовь в высшем проявлении! И типа радуются тому, что супруг-де "познал богатство мира, насладился очередным мужским-женским телом". В общем, абсолютнейшая свобода, а-ля Эммануэль. А на деле- не особо-то они друг другу и нужны, нет интимности, верности, самоотдачи, посвящения, границ, верности, таинства в конце концоа, идет мощный тотальный "распыл" себя самих на это самое богатство мира, а супруг, так понимается, примитивен как трусы, и его "мало". Все сводится к эмоциональному и физическому временному "перепиху" с разными людьми- и это называется безусловной любовью.

А еще прикол. Еще одна знакомая. Её гражданский муж раз в две недели уезжает в другой город, к любовнице. Обе женщины друг о друге знают. Первая в дорогу бутербродики собирает, "как доберешься- позвони". И все радостные-довольные. Впрочем, я её как-то спросила, мол, "а как ты терпишь-то?" Она: а что я сделаю? Надо подстраиваться, он свободен, я не имею права что-то вякнуть. Со мной живет- и на том спасибо, сейчас хорошего мужика трудно найти.

Так и живут. А как проблемы- так в общем, по одиночке их решают, т.к. знают, что НЕЛЬЗЯ опереться на типа любимого мужа/жену. Само желание опереться- уже ограничение его свободы. Помочь, конечно, может- если захочет. Но надо быть готовым к тому, что деликатно пошлет тебя с твоей проблемой куда подальше.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (06.10.2006 14:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А на деле- не особо-то они друг другу и нужны, нет интимности, верности, самоотдачи, посвящения, границ, верности, таинства в конце концоа, идет мощный тотальный "распыл" себя самих на это самое богатство мира, а супруг, так понимается, примитивен как трусы, и его "мало". Все сводится к эмоциональному и физическому временному "перепиху" с разными людьми- и это называется безусловной любовью.
Ну уж сударыня не путайте любовь с совместным проживанием.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Эмоциональная боль при расставании -- это плохо, это зависимость.

Фрось, а не приходило в голову, что все это - наносное, игра, маска "Вот какой я крутой, мне не больно!"
На самом деле при расставании, как и при близком знакомстве - больно всегда, ибо меняются жизненные сценарии. И эта боль - животная, на уровне подсознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну уж сударыня не путайте любовь с совместным проживанием.

Так а к этим современным моделям "семьи" любовь, по-моему, и приткнуть некуда... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Ну уж сударыня не путайте любовь с совместным проживанием.

Хех- когда я вякнула ей что-то про любовь, она на меня посмотрела как на дуру. Мол- ты вот ожидаешь от мужа верности, значит, ты его любишь условно, думаешь в первую очередь о себе, о своем комфорте, а не о нём. Не о том, что лишаешь его своими ожиданиями возможности изучать богатство мира в чужих постелях. Если бы его любила- ты бы презервативы ему в сумку на всякий пожарный клала. Получается, мои представления о таинстве брака там каком-то, о вености- это замаскированное желание загнать мужа в вольеру. А вот у них- прогрессивная любовь, настоящая, индепендансы они.
И ведь логически она права.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (06.10.2006 14:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фрось, а не приходило в голову, что все это - наносное, игра, маска "Вот какой я крутой, мне не больно!"
На самом деле при расставании, как и при близком знакомстве - больно всегда, ибо меняются жизненные сценарии. И эта боль - животная, на уровне подсознания.

Наталия, я о том же. В своем посте я и веду к тому, что это ЕСТЕСТВЕННО, потому что это в нас заложено. А вот современная мода на "самодостаточность" (или как там еще), когда вот ты в такой нирване, и тебе что есть человек, что нет его рядом -- все равно, НЕ естественна. Это то, что мы пытаемся придумать. От ума, короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100