Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь к себе vs самовлюбленность
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
И не является ли завышенная самооценка следствием комплекса неполноценности?

А почему не наоборот - "комплекс неполноценности не является ли следствием завышенной самооценки"? Личность человека настолько разнообразна и многогранна, на нее влияют множество внутренних и внешних факторов, и упомянутый комплекс, лишь один из этих факторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
... Всех людей любить невозможно, да и не нужно, по-моему мнению.

Вас никто и не призывает любить все человечество. Та же Библия говорит "возлюби ближнего своего". Вы маму любите? Своего ребенка? Мужа? Брата? Подругу? Это уже немало.
Но себя вы любите больше всех. Иначе зачем же вы себя вкусно кормите, чисто моете, лечите от хворей, красиво одеваете, утешаете в бедах, возите отдыхать на море, бережете от обид и косых взглядов, учите всяким премудростям и... боитесь, что в один далеко не прекрасный день вас не станет?
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
А почему не наоборот - "комплекс неполноценности не является ли следствием завышенной самооценки"?

Как у вас все в голове запутано Улыбка Неполноценность - это когда чего-то не хватает. А завышенная самооценка - это когда чего-то чересчур много. Улавливаете разницу? Ваше "наоборот" никак не вытанцовывается.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
Вас никто и не призывает любить все человечество. Та же Библия говорит "возлюби ближнего своего". Вы маму любите? Своего ребенка? Мужа? Брата? Подругу? Это уже немало.
Но себя вы любите больше всех. Иначе зачем же вы себя вкусно кормите, чисто моете, лечите от хворей, красиво одеваете, утешаете в бедах, возите отдыхать на море, бережете от обид и косых взглядов, учите всяким премудростям и... боитесь, что в один далеко не прекрасный день вас не станет?

Вовсе необязательно, что за этим всем стоит такое чувство, как любовь.
Вкусно кормлю - потребность организма, чисто мою - отчасти социальная потребность, отчасти опять таки потребность организма, лечу от болезней - потребность в избавлении от чувства дискомфорта, etc. Любовь-чувство социальное, т.е. ему для своей реализации нужен социум. Собственное "Я" - социум не образует.

Крыс пишет:
annya пишет:
А почему не наоборот - "комплекс неполноценности не является ли следствием завышенной самооценки"?

Как у вас все в голове запутано Улыбка Неполноценность - это когда чего-то не хватает. А завышенная самооценка - это когда чего-то чересчур много. Улавливаете разницу? Ваше "наоборот" никак не вытанцовывается.


Перечитайте пожалуйста более внимательно мой предыдущий комментарий. Он относился к комментарию Маранта
Маранта пишет:
И не является ли завышенная самооценка следствием комплекса неполноценности?

Я усомнилась в логичности такого вывода, и привела, аналогичный по алогичности, дабы уточнить почему Маранта так считает.
Почему вывод, что "комплекс неполноценности не является ли следствием завышенной самооценки" вам кажется логичным(хотя там тоже сравниваются противоположные вещи), а наоборот уже нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
далуни пишет:
А откуда вы знаете, как любить другого, если в вас нет любви к себе?

А почему любовь к себе обязательно должна присутствовать? Я себя воспринимаю, как данность, что-то в себе мне не нравиться, что-то не нравиться.

Какая показательная опечатка: "что-то не нравится, что-то не нравится"... За что ж вы себя так не любите?
Цитата:

Но любовью, или каким-либо другим чувством я это назвать не могу. По-моему воспринимать самого себя, так же как я воспринимаю других людей невозможно. Поэтому и чувства, которые можно испытывать к другим людям(та же пресловутая любовь), к себе применить нельзя.

Опять же по-вашему. А по-моему можно.

Цитата:

далуни пишет:
Вам никто не толкует про обязанность. Но ведь у вас и желания нет.

В любом действии есть смысл. Всех людей любить невозможно, да и не нужно, по-моему мнению.

Про всех людей вам уже Крыс написал.
Цитата:

Главная проблема любви к себе - это то, что любовь по своему существу чувство некритичное и безоценочное. Любишь потому, что любишь, неважно каков сам человек. Согласна, что такое чувство применимо к ребенку, к любимому, к матери, но к самому себе, по-моему это неверно, именно из-за этой некритичности.
[/quote]
Вы так и не обосновали, почему ребенка и мать можно любить безоценочно, а себя нельзя? Что такого страшного в этом вы видите? Вы же, любя ребенка, не потакаете его дурным привычкам, заставляете учить уроки и чистить зубы. А чем любовь к себе мешает быть к себе столь же требовательным? Как раз наплевательское к себе отношение способствует деградации. А любимого себя стараешься сделать еще лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Какая показательная опечатка: "что-то не нравится, что-то не нравится"... За что ж вы себя так не любите?

Как я уже говорила выше - слово любовь применимо к себе неверно. В частности из-за
annya пишет:
Любовь-чувство социальное, т.е. ему для своей реализации нужен социум. Собственное "Я" - социум не образует.


Я признаю, что себя не люблю, у меня к себе другое отношение. Вы указываете на то, что человек должен относиться к себе так же, как к другим людям. Я утверждаю, что "отношение человека к самому себе", это совсем другая сфера чем "отношение человека к другим". Желание унификации этих двух сфер по-моему заключается в том, что человеку кажется, что так будет проще, легче понятней, так он лучше поймет мир и себя в частности. Однако, по-моему мнению это не так. Унификация этих двух сфер невозможна, так как они находятся, условно говоря, в разных полушариях. Да, согласна что эти полушария связаны, но они отнюдь не единое целое.

далуни пишет:
Опять же по-вашему. А по-моему можно.

А вы проаргументируйте, почему вы так считаете? Почему отношение к себе вы выражаете такими чувствами, которые являются социальным?

annya пишет:
Вы так и не обосновали, почему ребенка и мать можно любить безоценочно, а себя нельзя? Что такого страшного в этом вы видите? Вы же, любя ребенка, не потакаете его дурным привычкам, заставляете учить уроки и чистить зубы. А чем любовь к себе мешает быть к себе столь же требовательным? Как раз наплевательское к себе отношение способствует деградации. А любимого себя стараешься сделать еще лучше.

Я не вижу, в этом ничего страшного, я просто считаю, что понятия "любовь к себе" не существует в природе Улыбка Все, что вы указали:
далуни пишет:
не потакаете его дурным привычкам, заставляете учить уроки и чистить зубы.

совсем не обязательно является признаком любви - у такого поведения может быть множество мотиваций - от родительского долга до желания не быть хуже других.
далуни пишет:
А любимого себя стараешься сделать еще лучше.

По-моему, как раз здесь и есть суть противоречия. Если любовь к себе безоценочна и некритична, откуда возьмется желание сделать себя лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
далуни пишет:
Какая показательная опечатка: "что-то не нравится, что-то не нравится"... За что ж вы себя так не любите?

Как я уже говорила выше - слово любовь применимо к себе неверно. В частности из-за
annya пишет:
Любовь-чувство социальное, т.е. ему для своей реализации нужен социум. Собственное "Я" - социум не образует.

Вот это для меня новость. Где любовь и где социум - вот уж точно в разных полушариях.
Цитата:

Я признаю, что себя не люблю, у меня к себе другое отношение. Вы указываете на то, что человек должен относиться к себе так же, как к другим людям.

Это вообще-то не я утверждаю. И слова "должен" в общеизвестной формулировке нет, хотя и использовано повелительное наклонение, но звучит это не как приказ почему-то (но это уже другая тема).
Цитата:

Я утверждаю, что "отношение человека к самому себе", это совсем другая сфера чем "отношение человека к другим". Желание унификации этих двух сфер по-моему заключается в том, что человеку кажется, что так будет проще, легче понятней, так он лучше поймет мир и себя в частности.

Ну почему же "кажется"? Так, действительно, проще понять себя и мир. Ведь я - часть мира, а мир - часть меня. Мы едины и отдельны одновременно и чувство этого единства дает ощущение счастья бытия. Человек, отделяющий себя от мира, часто делает это из страха выглянуть из своей скорлупы. Страха перед миром, который не любит и которому не доверяет. А чувство единства с миром включает в себя и доверие ему.
Цитата:

далуни пишет:
Опять же по-вашему. А по-моему можно.

А вы проаргументируйте, почему вы так считаете? Почему отношение к себе вы выражаете такими чувствами, которые являются социальным?

Это вы считаете их социальнымиЮ, а я не считаю. Почему я должна обосновывать ваше мнение?
Цитата:

annya пишет:
Вы так и не обосновали, почему ребенка и мать можно любить безоценочно, а себя нельзя? Что такого страшного в этом вы видите? Вы же, любя ребенка, не потакаете его дурным привычкам, заставляете учить уроки и чистить зубы. А чем любовь к себе мешает быть к себе столь же требовательным? Как раз наплевательское к себе отношение способствует деградации. А любимого себя стараешься сделать еще лучше.

Я не вижу, в этом ничего страшного, я просто считаю, что понятия "любовь к себе" не существует в природе

Если у вас чего-то нет, это не значит, что оно не существует в природе.
Цитата:

Все, что вы указали:
далуни пишет:
не потакаете его дурным привычкам, заставляете учить уроки и чистить зубы.

совсем не обязательно является признаком любви - у такого поведения может быть множество мотиваций - от родительского долга до желания не быть хуже других.

Да, люди, не способные любить, частенько подменяют любовь такими суррогатами. Вот только дети, о которых заботятся из чувства долга или с оглядкой на то, что скажут соседи, не получают главного, в чем нуждается ребенок - любви.
Цитата:

далуни пишет:
А любимого себя стараешься сделать еще лучше.

По-моему, как раз здесь и есть суть противоречия. Если любовь к себе безоценочна и некритична, откуда возьмется желание сделать себя лучше?

Оно возьмется из любви. Как уже писал Крыс, самовлюбленный не значит умалишенный. Безусловная любовь не исключает реальной самооценки. Ребенка любят любого, даже не отличника, но при этом помогают ему раскрыть свои способности и достичь успехов. Вы же не говорите ему: "Подумаешь, двойки, ну их нафиг, эти уроки, я тебя и так люблю". Вы говорите: "Двойка это неприятно, а главное, что ты не получил знаний, которые тебе могут быть полезны. Я люблю тебя и помогу освоить трудный материал". Чем же отличается любовь к себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь и социум - в одном полушарии. Социум неотделимая часть формирования личности, без него личность не формируются, а получаются эдакие Маугли - люди-звери - ведут и чувствуют себя аналогично животным. Животные любить не умеют - уж как бы мы не хотели, принять то, что наши домашние любимцы нас любят.

Хорошо, человек не должен любить другого человека. Не знаю, как перефразировать "возлюби ближнего как самого себя.", чтобы не было слова "должен"(чесно говоря не вижу в этом слове ничего плохого)
далуни пишет:
Это вы считаете их социальнымиЮ, а я не считаю. Почему я должна обосновывать ваше мнение?

Вы пока, что не опровергли его аргументами.
далуни пишет:
Если у вас чего-то нет, это не значит, что оно не существует в природе.

Но и не означает, что оно есть.
далуни пишет:
Оно возьмется из любви.

По-моему вы идеализируете любовь. Любовь такое же чувство, как голод, ненависть или нежность. Оно также необходимо в управлении, контроле и нужном русле. Любовь, как и другое чувство, может быть, как конструктивным, так и деструктивным. И потребность в любви у каждого человека разная. И поэтому, говорить, что главное это любить, а все остальное приложиться по-меньшей мере нерационально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
далуни пишет:
Это вы считаете их социальнымиЮ, а я не считаю. Почему я должна обосновывать ваше мнение?

Вы пока, что не опровергли его аргументами.

Зачем бы мне это могло понадобиться? У меня нет потребности кому-то что-то доказывать. Я написала свое мнение, а переубеждать вас не входит в мои планы.
Цитата:

далуни пишет:
Если у вас чего-то нет, это не значит, что оно не существует в природе.

Но и не означает, что оно есть.

Значит, вы боитесь того, чего нет?
Цитата:

далуни пишет:
Оно возьмется из любви.

По-моему вы идеализируете любовь.

Где вы это увидели?
Цитата:

Любовь такое же чувство, как голод, ненависть или нежность. Оно также необходимо в управлении, контроле и нужном русле. Любовь, как и другое чувство, может быть, как конструктивным, так и деструктивным. И потребность в любви у каждого человека разная. И поэтому, говорить, что главное это любить, а все остальное приложиться по-меньшей мере нерационально.

Где я такое говорила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята мы начали ходить по кругу. Многократное цитирование, ответы в стиле "я такого не говорил/а", "я имел/а ввиду совсем не то", явный показатель того, что дисскусия переросла в что-то невразумительное.

Вопрос состоял вот в чем: "Что сделать, чтобы любовь к себе не переросла в самовлюбленность? И может ли она в нее перерасти?"

Давайте просто поразмышляем над этим вопросом абстрактно без соприкосновения к моим жизненным позициям - без выставления мне оценок и выставлений клише моей личности на основе нескольких моих сообщений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
Вопрос состоял вот в чем: "Что сделать, чтобы любовь к себе не переросла в самовлюбленность? И может ли она в нее перерасти?"

annya пишет:
я просто считаю, что понятия "любовь к себе" не существует в природе

Вы уж определитесь. Предлагаете обсуждать то, чего по вашему мнению не существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Вы уж определитесь. Предлагаете обсуждать то, чего по вашему мнению не существует?

Именно потому, что я считаю, что понятия любви к себе не существует, мне кажется, то что называют "любовь к себе" на самом деле означает совсем другое, в частности нарцисизм и эгоизм(в негативном значении этого слова). Никого обидеть не хочу, так как "любовь к себе" может подразумевать и что-то хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
Вопрос состоял вот в чем: "Что сделать, чтобы любовь к себе не переросла в самовлюбленность? И может ли она в нее перерасти?"


А чем самовлюбленность отличается от любви к себе? По-моему, чтобы любить себя (равно как и кого-то другого), для начала надо влюбиться в себя, самовлюбиться.

И потом, какой смысл обо всем этом размышлять в теме, автор которой твердокаменно убежден в том, что "понятия "любовь к себе" не существует в природе"?(цитирую автора, если что) Но, тем не менее, предлагает порассуждать о том, как бы эта несуществующая любовь к себе не переросла в нечто иное.

annya пишет:
...без выставления мне оценок и выставлений клише моей личности на основе нескольких моих сообщений.

Закатить глаза, задуматься Специально просмотрел всю тему - нигде не увидел оценок автору темы, равно как и "выставлений клише"( Закатить глаза, задуматься что бы это значило?) его личности.
Зуб даю, что вы, annya, человек очень молодой (судя по безапелляционности ваших суждений). И, значит, мы с вами в разных весовых категориях. По сей причине выхожу из игры.
Удачи вам в ваших исканиях Улыбка
_________________
Халява - всегда мышеловка.


Последний раз редактировалось: Крыс (25.04.2012 14:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Вы уж определитесь. Предлагаете обсуждать то, чего по вашему мнению не существует?

Подмигнуть Далуни обскакала меня Улыбка
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
человек очень молодой (судя по безапелляционности ваших суждений)

Это ли не пример выставления оценок моей личности и нацепляния бирки?

Я предлагаю поразмышлять на определенную тему, я получаю вопрос "А почему вы боитесь любви". Господа, вопрос не обо мне, а о возможности ситуации в принципе.

Крыс жаль, что вы невнимательно читали мои сообщения, и не обратили внимание, что я имею ввиду именно самовлюбленность в деструктивном смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
далуни пишет:
Вы уж определитесь. Предлагаете обсуждать то, чего по вашему мнению не существует?

Именно потому, что я считаю, что понятия любви к себе не существует, мне кажется, то что называют "любовь к себе" на самом деле означает совсем другое, в частности нарцисизм и эгоизм(в негативном значении этого слова).

Негативное значение этим словам придаете вы. А вообще-то ничего в них такого уж злодейского нет. Эгоизм - это и есть любовь к себе. Нарциссизм - любование собой. Ну и пусть любуется человек на здоровье. Кому это мешает?
Я видела людей (и сама такой была), которым портило жизнь отсутствие любви к себе. Но не встречала никого, кому портило бы жизнь наличие любви к себе.
Но если кто-то боится, что в любви к себе переусердствует и причинит кому-то или самому себе ущерб, то пускай и дальше себя не любит. Разве кто-то против? Хотя какая же это любовь - причинение себе ущерба? Это уже не любовь, а глупость какая-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Хотя какая же это любовь - причинение себе ущерба? Это уже не любовь, а глупость какая-то.


Мировая литература и новостная лента пестрит такими примерами. Из мировой классики, что запомнилось - Дориан Грей, тот же Нарцисс(патологическая любовь к себе), Отелло(ревность на фоне любви), множественные убийства и покушения ради любви, аля Жюльен Сорель.

Из новостей какой-то местной газеты - "Любил, приревовал, задушил/зарезал/застрелил", "Любил, приревовал, повесился/утопился/порезал вены"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annya пишет:
далуни пишет:
Хотя какая же это любовь - причинение себе ущерба? Это уже не любовь, а глупость какая-то.


Мировая литература и новостная лента пестрит такими примерами. Из мировой классики, что запомнилось - Дориан Грей, тот же Нарцисс(патологическая любовь к себе), Отелло(ревность на фоне любви), множественные убийства и покушения ради любви, аля Жюльен Сорель.

Из новостей какой-то местной газеты - "Любил, приревовал, задушил/зарезал/застрелил", "Любил, приревовал, повесился/утопился/порезал вены"

Не валите все в одну кучу. Где у Отелло любовь к себе?
Ревность - это вообще либо комплекс неполноценности, либо комплекс собственника. Человек, себя любящий, так унижаться не станет.
Дориан Грей - там вовсе не нарциссизм, а вседозволенность. Все его грехи "брал" на себя портрет. Разумеется, вседозволенность разрушает заведомо гнилую душу. Причем, он знал, что губит свою душу, какая же это любовь к себе? Любящий себя человек и о загробной жизни души на всякий случай позаботится, чтобы ей, любимой, там не страдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annya


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни
Ок, будем считать, что мы с вами по этой теме типичные антиподы, то, что я укажу как аргумент, вы будете оспаривать, как и я ваши аргументы. Хотя я так и не услышала вашей позиции по вопросу, который я задавала в самом начале(вы почему-то сразу стали меня "лечить"), препираться с вами на эту тему не будем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в ваших постах вообще не нашла аргументов по теме. Какая-то каша: то верю, то не верю, то притягиваете за уши примеры, не относящиеся к заявленной вами же теме... Есть предположение, что вы призвали форумчан вместе с вами поосуждать самовлюбленных людей. Но как видите, желающих не нашлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
KoryLifyddhb, поясните, пожалуйста. Насколько я понимаю, заниженная самооценка - это боль, дискомфорт. А как проявляется завышенная?

Неверное представление о себе в любом случае снижает вашу эффективность; дело не только в боли и дискомфорте.
Вообще, боли не стоит бояться самой по себе. Т. к. это - реакция организма, показывающая, что что-то идет неправильно. И врядли доктор пропишет вам обесболивающее от боли в горле - скорее он пропишет полоскания или в тяжелом случае антибиотики.
Аналогично и с болью душевной, простое отрицание факта проблемы из серии "хожу в постель и горжусь этим" (что является утрированным примером завышенной самооценки) - это как обезболивающее вместо антибиотика.
В действии, если человек полагает свои способности большими, чем они реально есть, всегда есть риск, что он возьмется за дело, которое заведомо не сможет успешно завершить, и создаст себе проблемы; если это будет случаться регулярно, то в конце-концов у него уже вместо комплекса превосходства вполне может развиться и комплекс неполноценности, или он будет зависим от дешевой похвалы, чтобы защитить завышенную самооценку от постоянного конфликта с реальностью.
Цитата:
Вы уж как-то определитесь, плиз. Стоит почитать, но... отсутствуют. Зачем тогда рекомендуете другим?

Моя позиция: кто интересуется более глубоко, тому стоит читать научную литературу, тогда это вопрос вообще бы не появился.
Кого устраивает узнавать о психологии "по верхам", не стоит пытаться искать глубокий смысл там, где его нет.
Нет такого термина "любовь к себе", а есть термин "самооценка". По самооценке можно почитать любой учебник по общей психологии, или Альфреда Адлера как ученного, внесшего большой вклад в изучение самооценки, коплексов неполноценности и превосходства. Список его трудов тут:

http://en.wikipedia.org/wiki/Alfred_Adler#Publications

Ко многим трудам есть русские переводы.
Цитата:
А почему не наоборот - "комплекс неполноценности не является ли следствием завышенной самооценки"?

Обычно комплексы превосходства и неполноценности связаны между собой. Своего рода борьба и единство противоположностей. Так как человек, думающий о себе лучше, чем он есть, сталкивается с противоречиями между представлением о себе и уровнем своих успехов; с другой стороны, человек с заниженой самооценкой старается переубедить себя, что "просто его не понимают" и на самом деле он способный, но какие-то независящие от него причины вроде массонского заговора или невезения мешают ему реализоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100