Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зачем учиться дальше?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Обязательно Алена дотяни до конца. Мне вообще худо, я только с этого года записался в аспирантуру, да еще и на французском языке нужно писать диссер. Это же ужас, на русском языке люди мучаются, а я подвязался еще и на фрэнче тут писать, кстати у меня вообще ужас, поскольку основная литература на английском языке. Т.е. тройная работа, читать литру нужно большей частью на английском, обдумывать все это в голове на русском, а потом еще на французском писать диссер. Это можно с ума сойти, но я уже впрягся, стипендия трехгодичная обязывает. Короче сам себе рабство нашел, вот так вот.

Боже мой, какой кошмарр!!!
Объяснит мне кто-нибудь наконец, зачем люди идут в аспирантуру???
Вот вы, Тайсон, зачем пошли??? Армия?
Если нет, то хоть убейте не понимаю! Закатить глаза, задуматься
Неужели для того, чтобы самовыразиться, надо обязательно делать то, что не интересно!? Прикиньте, сколько всего вы бы достигли на работе, как бы выросли, если б не тратили свое время на эту муру!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувак, ты прости, если по больному ударю - вот ты на "эту муру" не тратишь время. Много достиг?

Аспирантура - это ведь не только неинтересная умственная работа. Это еще и вращение в университете, знакомства с людьми, доступ ко многим ресурсам, программам, грантам - это выход на жизненные возможности. Да, нужно дожимать, до, нужно вкалывать, да, много монотонной работы и стрессов. Но навык делать то, что считаешь нужным, даже переступая через себя - часто оказывается ключевым. Для того, чтобы дойти - нужно идти. А вот ЧТО ИМЕННО в конце-концов даст образование - часто заранее нельзя сказать. Кому-то знакомство в столовой может всю жизнь определить. Или навык, полученный в рамках. Хотя бы на публику говорить. Или запихивать и обрабатывать большой объем информации. Или язык, выученный, пока пишешь диссер.

В общем, лучше работать головой, даже если кажется, что вхолостую, чем пить пиво и смотреть сериалы, ожидая возможности. Возможности - они приходят к тем, кто готов. Ну и. К тем, кто вертится в университетской среде - возможности приходят другие, классом выше, чем к тем, кто сидит дома и ждет синюю птицу счастья.

Чувак пишет:
Работодателю помоему вообще фиолетово, кандидат или доктор наук к нему пришел - он смотрит только на опыт работы Улыбка

Кому как, Чувак. Кому как. Кому-то фиолетово, а кто-то уважает. В любом случае, хуже не будет. Либо нейтрально, либо в плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Чувак, ты прости, если по больному ударю - вот ты на "эту муру" не тратишь время. Много достиг?


Пока нет, из депрессии вылезу - достигну! Обязательно! (вы еще обо мне услышите Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в универе аспиранты лекции иногда толкали (заменяли преподов).
На них смотришь: Боже, какой кошмар. Худющие, сгорбленные, с зеленым цветом лица, с посаженным за книжками зрением, задолбанный вдребезги взгляд, замученный голос...
На лице у них написано: Убейте меня христаради! Я не могу больше этого выносить.

Такие вот дела Улыбка
А вы говорите, что аспирантура - это круто Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувак пишет:
У нас в универе аспиранты лекции иногда толкали (заменяли преподов).
На них смотришь: Боже, какой кошмар. Худющие, сгорбленные, с зеленым цветом лица, с посаженным за книжками зрением, задолбанный вдребезги взгляд, замученный голос...
На лице у них написано: Убейте меня христаради! Я не могу больше этого выносить.

Такие вот дела Улыбка
А вы говорите, что аспирантура - это круто Улыбка
Ну ещё бы такая картинка отобьёт у любогожелание учиться. Ну как другую картинку посмотрите Нобелевских лауреатов, всё таки мировое признание. А они кстати все были когда-то аспирантами.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, уважайте автора топика, хватит флудить.
Сорри что беру на себя роль разводящего, но, что-ли, тему завсти отдельную "Зачем научные звания?", я мож тоже что-то чиркану там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убейте меня, я не вижу и не видела вокруг себя зеленых аспирантов, честное слово... Умученных, потому что работа это нелегкая - да, но зеленых с несчастной мордой - нет...

Чувак, если ты устраиваешься на уборку кукурузы, допустим, то конечно: работодателя не интересует, кто ты, доктор или личность с незаконченными восемью классами. А если нет - то обычно да, важно. Не говоря уже о том, что люди, идущие в аспирантуру, обычно имеют перед собой определенную цель, до которой можно добраться только через аспирантуру и только через университет.

А аспиранты с замученными рожами могут быть на лекциях еще и оттого, что нафиг им это преподавание не нужно, они бы предпочли, возможно, потратить это время на собственную диссертацию.

Тайсон, ну что ты стонешь, как выпь на болоте... большинство в таком положении. К концу диссертации ты не будешь различать, где английский, где французский, а где русский (практически).
Конечно, зависит от специальности, и, возможно, программистам на третьей степени не нужно знать другие языки, я просто не в курсе, но вот практически все гуманитарные или окологуманитарные специальности требуют знания всех основных европейских языков (почти всех, по крайней мере, английский, французский, немецкий и итальянский - обязаны быть в наличии, если хочешь быть профессионалом).

Моим приятелям профы вообще еще на второй степени (археология и классика) радостно говорили:" как? Вы не не знаете ни немецкого, ни итальянского (английский не в счет)??? И на что вы расчитываете???"
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прикиньте, сколько всего вы бы достигли на работе, как бы выросли, если б не тратили свое время на эту муру


Кстати, если Вы будете работать в хорошей компании - аспирантура для Вас будет нечто вроде нужной "галочки", еще одним плюсом и положительной характеристикой Вас как личности. Сейчас любят тех, кто готов учиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На них смотришь: Боже, какой кошмар. Худющие, сгорбленные, с зеленым цветом лица, с посаженным за книжками зрением, задолбанный вдребезги взгляд, замученный голос...



Ну это вы зря.... не абсолютизируйте....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена пишет:
Цитата:
На них смотришь: Боже, какой кошмар. Худющие, сгорбленные, с зеленым цветом лица, с посаженным за книжками зрением, задолбанный вдребезги взгляд, замученный голос...



Ну это вы зря.... не абсолютизируйте....


Что именно зря? Я говорю то, что сам видел.
Вожможно, не все они такие. (верится с трудом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
As_emperi


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зелёнинькие человечки в глазах, это диагноз.
А вообще у меня есть знакомые которые учатся только чтобы за детьми не смотреть, да пореже дома бывать.Лично я думаю что совершенствоватся можно и без тупого хождения в универ, т.к. сам получил дома от книг больше чем от посещения этого прекрасного заведения. Учится дальше безусловно стоит вопрос как, и куда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И на том основании, что у Вас есть такие занкомые, Вы хотите сказать, что "это заведение" никому не нужно? И что у всех "зелененькие человечки"? Или все-таки есть ;люди, которым это нужно по каким-то причинам, и есть люди, у которых зеленых человечков в глазах нет..?
Я вижу других аспирантов.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
As_emperi


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже видел других аспирантов весёлых, жизнерадосных т.к. они аспирантурой за деньги на 3 года от армии отмазались, а сами туда не появляются.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

As_emperi пишет:
Я тоже видел других аспирантов весёлых, жизнерадосных т.к. они аспирантурой за деньги на 3 года от армии отмазались, а сами туда не появляются.Улыбка

Во - это правильные аспиранты Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно. У меня практически все друзья - аспиранты. Кто физик, а кто и лирик... Вполне довольны тем, чем занимаются, гранты получают... и никто не зеленый "ниразу" (извиняюсь перед модераторами).
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувак, а ты в курсе, что каждый надеется прожить длинную и счастливую жизнь. А чтобы жизнь была подлиннее и посчастливее нужны средства. А средства добываются тем легче, чем "круче" у тебя "погоны". КН круто, а еще круче ДН Закатить глаза, задуматься

"Я так думаю" (с)
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Чувак, а ты в курсе, что каждый надеется прожить длинную и счастливую жизнь. А чтобы жизнь была подлиннее и посчастливее нужны средства. А средства добываются тем легче, чем "круче" у тебя "погоны". КН круто, а еще круче ДН Закатить глаза, задуматься
"Я так думаю" (с)


Ох как советских союз прожег мозги людей! Улыбка
Опомнитесь, союза уже нет давно. Это в союзе если нет высшего - нет и карьерного роста.
Если нет степени - карьерный рост ограничен (хоть и высоко)
Сейчас все по-другому!
Сейчас решает ТОЛЬКО умение ставить перед собой цели и добиваться их!
Посмотрите на солиста группы Звери! Его образование - 9 классов+техникум. Возраст - года 23. А заработал уже стоко бабок, что даже если сейчас бросит петь, ему на всю жизнь хватит (и его детям и внукам еще останется!).
Таких примеров масса, и они не только на эстраде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не отрицаю, что есть сферы деятельности, где образование не нужно. Но тем не менее верю в то, что образование - это то незыблемое, что всегда останется с тобой и поможет пережить трудные времена. В любом обществе ценились и ценятся умные, образованные люди с широким кругозором. Разве не так? Все можно потерять - работу, деньги, знакомства... но если у тебя есть голова на плечах плюс знания, то ты всегда найдешь себе место под солнцем.
А еще образование помогает найти хорошего спутника жизни Подмигнуть Глупых и необразованных женщины не любят Подмигнуть

Опыт в определенной сфере - да, согласен - важен. Но представь на секунду ситуацию, что ты больше не можешь работать в этой сфере. Что будешь делать тогда?

И на счет союз/несоюз. Сейчас в плане карьерного роста не сильно что-то поменялось. Если ты ищешь работу "на дядю", то дядя при прочих равных всегда предпочтет чела из Плешки челу из Псковского заочно-вечернего дорожного института. Точно так же он предпочтет кандидата наук тому у кого просто вышка.
КН - это как на права сдать. Сдал - и всю жизнь катаешься...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Все можно потерять - работу, деньги, знакомства... но если у тебя есть голова на плечах плюс знания, то ты всегда найдешь себе место под солнцем.

Сомневаюсь...
Меня вот щас сначала взяли на работу, а через 2 дня позвонили и сказали, чтоб я шел.... В пункт назначения Х... Улыбка
Видимо, нашли кого-то с опытом...
Так что рулит не образование, а ОПЫТ!!!

Цитата:

А еще образование помогает найти хорошего спутника жизни Подмигнуть Глупых и необразованных женщины не любят Подмигнуть

Они любят, чтоб мужик твердо стоял на ногах в финансовом плане, чтоб мог всегда постоять за себя и за нее. Чтоб за ним было как за каменной стеной....
А уж какое у него образование.... Это дело десятое....
Не так ли, милые дамы? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образование ценится, однако... Улыбка и не так уж много сфер, где можно выехать без оного. Можно найти работу программистом, если нет образования, но нужно разбираться в этой области не хуже того, кто где-то учился. Смотришь объявления о работе (Чувак, не в Союзе. И не в бывшем), требования - опыт, да, плюс образование. Без образования тебя даже на собеседование не позовут. Иногда указывают требуемую степень, иногда вдобавок указывают, выпускником какого вуза должен быть претендент.

Неблизкий знакомый хочет работать в финансовой сфере. Но туда, куда он хочет пойти работать, нужно иметь докторат (не обязательно в сфере экономики). У него проблем не будет, он делает докторат (естественные науки) в очень хорошем университете. А если бы не было? И сколько, скажи мне, существует таких вот "солистов группы "Звери"? В отношении к тем, кто солистом нигде не стал, несмотря на отсутствие образования и наличие амбиций? Гораздо больше тех, кто неплохо живет именно благодаря тому, что учились.

Женщины выбирают, где лучше. И мешок денег без диплома менее престижен, чем мешок оных с дипломом. А для многих намного престижнее выгядит хороший диплом (надо сказать, что у обладателя хорошего диплома больше шансов достойно обеспечить семью без резких перепадов).
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:

Женщины выбирают, где лучше. И мешок денег без диплома менее престижен, чем мешок оных с дипломом.

А что лучше: диплом без мешка денег или мешок денег без диплома? Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А диплом в любом случае без денег не останется. Может, и не мешок, но постоянный доход у него будет.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
А диплом в любом случае без денег не останется. Может, и не мешок, но постоянный доход у него будет.

Ну вот я, например, диплом без денег.
Диплом без денег еще как бывает! (да вон всех врачей, учителей, военных возьмите)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это временно (я надеюсь).
Диплом есть, значит, уже диапазон шире. Сначала все сидят и ругаются и угрожают свой диплом на стену туалета повесить. А потом находят работу и все становится на свои места.
Везде требуют опыт, но в конце концов всегда находится место, куда возьмут, главное, руки не опускать.


Это ненормально, что люди, работающие в важенейших отраслях, ни черта не имеют.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувак, вы не хотите получать образование, так не получайте...
Конечно, за границей сейчас люди с высшим находятся в гораздо более выгодном положении, чем у нас. Необразованные у них обречены стоять за прилавком или мыть машины. Но тут еще такое дело, что там высшие учебные заведения занимаются трудоустройством выпускников, а у нас это нечасто бывает... в итоге у нас действительно, размыта грань - бывает что люди без корочек, но пробивные, добиваются определенных высот, а бывает человек с дипломом, но очень несамостоятельный, с трудом находит низскооплачиваемую работу и прозябает там.
Но с другой стороны, у меня много знакомых, которые без образования, идут в вуз, куда-нибудь, лишь бы.... И тут еще один момент - все плюют, по профилю или нет, лишь бы корочки были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100