Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мамина тревожность
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 12:44    Заголовок сообщения: Мамина тревожность Ответить с цитатой

...А конкретно - тревожность в том, что касается ребёнкиных болезней. Понятно, что любая мама тревожится, когда дети болеют. Но я, когда дочка заболевает, просто на грани помешательства (ну, плюс бессонные ночи). Заболевают детки чаще всего ночью, это ещё тревожнее. Я в буквальном смысле ломаю руки, и это, знаю, не дело. Просто помню по себе: когда плохо и страшно, а тут ещё мама вся такая паническая... Плач, или очень грустно
Была беременна, думала: со своей дочкой буду иначе себя вести. Ага, как же... Закатить глаза, задуматься Та же повышенная мнительность, патологическое беспокойство. Иду, читаю мамское ЖЖ-сообщество - типа, кто предупреждён, тот вооружён, - знать, какие симптомы опасны... - а выходит только хуже. Может, ребёнок и не заболеет конкретно этими болезнями, зато у меня гарантированно будет ранний инфаркт - если в каждом мелком недомогании искать признаки, например, аппендицита, это что?.. Да, я склонна всё преувеличивать, к сожалению. Даже порой драматизировать. Ладно своё, но дочку-то зачем накручивать, не хочу растить невротика Холодная улыбка
Пожалуйста, посоветуйте, как можно уменьшить тревожность. Читала о таком методе: в воображении развить и продолжить "плохую" ситуацию, но довести её до благополучного разрешения. Не знаю... Нашему здравоохранению не доверяю не слишком, в частности, знаю, что в городе ситуация печальная. Возможно, в детском здравоохранении чуть получше. Но не намного. И, например, мысль о больнице меня приводит в панику... Так что стараюсь соломки подстилать. Но это подход, скорее всего, не слишком конструктивный...
Короче: нужно уметь "отпускать" и ребёнка, и ситуацию, а я не умею. И мне очень не хочется, чтобы мои страхи повредили дочке. Наоборот, научиться бы успокаивать, поддерживать. Не только внешне (это-то ясно), поскольку ребёнок обычно считывает мамину тревогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй в случаях, когда считаешь, что тревога неадекватна, физические ее симптомы "продышивать" (расслабиться, подышать, походить), а мысли, возникающие по поводу, оспаривать. Например:
- У дочки температура! Это аппендицит!
- Может, просто простуда?
- Нет, она плачет уже два часа!
- Так она ж всегда такая... а когда болеет - тем более...
- Я боюсь, что это аппендицит!
- А часто у детей бывает температура?
- Ну... часто...
- А аппендицит?
- ... по правде сказать, гораздо реже.
Ну и так далее.

Или же додумывать до конца. Аппендицит... перитонит... реанимация... кладбище... Потом встряхнись и скажи себе: фига ж себе, куда меня занесло... )))

Еще вот что сделай. Заведи дневник и каждый раз, как затревожишься, доставай его и пиши: число, время, ситуация, эмоции, мысли, поведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Кать, спасибо большое Улыбка чётко и по делу.
Видишь, у меня это началось ещё и потому, что в возрасте 8 дней отроду дочка как-то раз у меня на руках дышать перестала - срыгнула и захлебнулась. Что я пережила, пока трясла её и носила вниз головой, я не могу передать... Мне кажется, не случись это, было бы чуть легче... Но, может, и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшно...
Но ты ж ее откачала! Вернее даже, сама она продышалась ))
Люди они живучие )))

Для меня такой случай был бы как раз поводом меньше беспокоиться: я б убедилась, что даже страшные на первый взгляд ситуации разрешаются благополучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я до сих пор не знаю, что там помогло... не уверена, что я... У меня в то время и вообще-то туман был в голове, а в эти минуты уж вообще полное затмение. И "Скорая" ехала долго, помню, к её приезду она уже завопила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ты, не ты, она сама )))
Это про доверие Существованию )))


А вообще, к тревоге предрасполагают одиночество (очень сильно), недостаток социальной поддержки, отсутствие постоянной работы... плюс особенности нервной системы... так что надо решать проблему комплексно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор Е.О. Комаровский и его книги вам в помощь! Где-то здесь писала уже, повторюсь. Мне он просто мировоззрение поменял в части детских болячек, а паникерша была такая же. Результат - младшая дочь здоровее (т-т-т) старшей гораздо! Мамина паника усугубляет ребенкино состояние, теперь я это точно знаю.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia, да, знаю я Комаровского, конечно, но его манера изложения мне не близка Конфуз как-то мимо...

А так, да, я понимаю, что многое предрасполагает к тревоге. Но, допустим, работу я найду, а социальную поддержку?.. мужа?.. это всё уже вряд ли...
А кромешного одиночества всё-таки нет - родители, сестра. Но, так сказать, прямую ответственность за ребёнка, конечно, не с кем разделить, за неимением отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, не обязательно мужа. Как раз родители, сестра, друзья... коллеги, форум... Подмигнуть поговорить, побыть вместе... разрядить напряжение...
В общем, плести свою социальную сеть.
Ты живешь вдвоем с дочкой или еще мама с вами?
Мне бывает тревожно именно в пустой квартире вечером. Совершенно иррациональное чувство, но уж что есть, то есть... )) То есть вот физическое чье-то присутствие уже значительно облегчает ситуацию.


Последний раз редактировалось: kalashnikov (28.09.2012 19:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, очень знакомо чувство тревожности в пустой квартире. Правда, в последнее время, если я одна, то ценю это на вес золота Показать язык
С нами моя мама, да. Она, конечно, уходит надолго, у моей сестры сын ещё мельче моей, там и полутора годочков нет, так что... мы уже подросли Улыбка
Конечно - и форумы, и соцсети, и друзья... но когда вот такая ситуация, ночь (ну, тут ведь не позвонишь друзьям, даже несмотря на то, что "дружба - понятие круглосуточное" Холодная улыбка ) - крышу сносит напрочь Закатить глаза, задуматься и помогает только таблетка транквилизатора. Не злоупотребляю, но тут лучше так, чем ночь вообще не спать и трястись крупной дрожью (буквально, колотит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж эта ответственность, мне она часто не дает жить спокойно. У меня тоже лялька давилась, еле раздышала. Помню твердила одно - Дыши, дыши! Я ее тогда только из больницы забрала, с выхаживания. Она 2 кг. на тот момент весила. Ужас, согласна. Но правильно вам тут написали про живучесть людей. К счастью, очень страшных болезней мало, и у них вполне характерные симптомы, которые просто надо знать. А жизненно важные органы у человека надежно защищены. Я немного криминалистику помню по институту, так даже не всякий нож причиняет человеку опасную для жизни рану. А уж дети, как бы они ни бегали, падали, резались, бились, все таки защищены. Нашей любовью и вниманием. Ну и знаниями о мерах безопасности, которые им по возрасту надо давать.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Ох уж эта ответственность, мне она часто не дает жить спокойно. У меня тоже лялька давилась, еле раздышала. Помню твердила одно - Дыши, дыши! Я ее тогда только из больницы забрала, с выхаживания. Она 2 кг. на тот момент весила. Ужас, согласна. Но правильно вам тут написали про живучесть людей. К счастью, очень страшных болезней мало, и у них вполне характерные симптомы, которые просто надо знать. А жизненно важные органы у человека надежно защищены. Я немного криминалистику помню по институту, так даже не всякий нож причиняет человеку опасную для жизни рану. А уж дети, как бы они ни бегали, падали, резались, бились, все таки защищены. Нашей любовью и вниманием. Ну и знаниями о мерах безопасности, которые им по возрасту надо давать.

Да, нужно просто, видимо, тщательно изучить матчасть... и отложить в сторону. И помолиться, чтобы миновало. Как-то так... Спасибо, Настя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, страх пустой квартиры! Я с 8 лет оставалась дома одна ночью, мама на ночное дежурство уходила. Я включала телевизор (чтобы что-то болтало), обнимала кошку, закрывалась одеялом, а со временем... привыкла. Все эти ритуалы сошли на нет, вместе со страхом, ушел. Но что удивительно, когда муж, уже после долгой совместной жизни, начал работать в ночь, страх появился снова! Отвыкла! Сейчас одна сижу! Не считая спящей дочки двухлетней. Можно страшилки рассказывать Радостная улыбка Подмигнуть
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну спящий ребёнок - уже не-одиночество Радостная улыбка Помню, когда мы с дочкой года полтора назад возвращались домой из гостей (а бабушка тогда была в Ярославле), и вот мы пришли, и я подумала, что это ТАК классно - возвращаться домой не одной!.. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, не полное. Но вот когда дома старшая, ей 8, я уже как-то спокойнее. А сейчас дочь к маме ушла с ночевкой, муж на работу и вот ощущение, что одна-одна. Получается, спокойнее, когда рядом кто-то разумный, умеющий набрать номер телефона и достучаться до соседей. А 2-летняя маська не считается. У меня как-то так.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в свое время очень помогал маленький дневничок с чудным названием "Шизы и их развенчание" Смех . Табличка: число, ситуация, суть тревожки и потом - обязательно - что из этого всего вышло ( почти в 100 процентах случаев - НИЧЕГО серьезного). Потом очень полезно перечитывать - в тревожные моменты. Особенно если все описать с душой, в краской, с обилием самоиронии ( ну, ты умеешь, Волга Улыбка ).
А в инет лазить за описанием симптомов и пр. - просто бить себя по рукам - я это тоже проходила.
И - как советовал мне в свое время ВЛ - больше здорового пофигизма, все время подгребать в эту сторону... хочеть накрыть как наседка, подстелить соломки - а вот не надо, плыви в другую сторону...Лучше иммунитет укреплять...
Но, честно говоря, меня только второй ребенок окончательно излечил от патологической тревожности и мнительности, хотя порой и сейчас накрывает еще...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второго ребёнка как-то не светит, так что кудахтать я таки буду, хотя, может быть, научусь немного сдерживаться...
Иммунитет укреплять - воооот... к этому и пришла сейчас. Выбираю метод.
Дневничок заведу - прекрасное название, Daksha Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне тревожность снизили, очень-очень снизили только АД... А самой не получилось, уже все в жуть каком запущенном состоянии было Грусть Вы просто молодцом по сравнению со мной держитесь!
А муж.. Поверьте, мне бы без моего мужа гораздо легче было бы вынянчить ребенка! Смех Помощи не было практически никакой, более того, обоих нянчить приходилось, а орали и истерили оба. Неудовлетворенные. Злость
Я его (мужа) должна была прогнать взашей, и не один раз, и так, чтобы больше никогда не вернулся. А я это делала ненастойчиво и непоследовательно. И он не ушел Грусть. Вот теперь так же, как и Вы ищу хороший заработок в другом городе, а что с этим "сокровищем" под названием "муж" делать - ума не приложу! Шок

А чем Ваша доченька обычно болеет? У нее, как я поняла, нет каких-то особенных паталогий? Если просто ОРЗ и простудные заболевания, то через это все проходят. Мой сынуля проболел почти весь прошедший год. Шок . Говорят, дети не болеют после моря - куда там! Он прям на море за 10 дней переболел сначала ангиной, потом бронхитом. Вот это я отдохнула, называется! Со мной отдыхала тоже одна мама, так у ее сына 3.5 года, так воспалились аденоиды, что они при дыхании западали туда-суда и свистели, как паруса на ветру. А у многих моих знакомых дети болеют каждый месяц. Как и мой, в принципе.

Поэтому я его сейчас в государственный садик даже не вожу. Надеюсь, будет ходить со мной на работу в частный, там детей поменьше (группы по 6 детей) и санитарно-температурные условия идеальные. Надеюсь, там за полдня пребывания не заболеет.

А вообще, говорят, детки к 4 годам болеют все реже и реже, а после четырех вообще крепнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, да, она, слава Богу, ничем таким не болеет, ттт - обычные ОРЗ, но тут она начала есть помидоры - и начались проблемы с ЖКТ, вплоть до приступов тошноты всю ночь и сильных болей в животе. А я этого как-то особенно боюсь, по собственному опыту, что ли (дважды инфекционка).
И с садиком - если идти (а пока мест нет), то надо сперва закалиться-укрепиться, чтобы как-то помягче прошла адаптация. Вот как раз в 4 года и пойдём, возможно Улыбка
АД - надо искать, наверное, но это когда будет стабильный заработок, я так думаю. Вот как-то я их теперь остерегаюсь, АД. Мне, кстати, банальный феназепам снимает тревогу на раз. Ну да, это разово и применяю, в крайних случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феназепам снимает и побочек не оставляет? Так это же хорошо! Знаете, во сколько мне обходится моя терапия? Около 250 грн в месяц, (это все вместе, и лекарства и консультации). На русские это будет около тысячи. Лечение только три месяца. Остался последний. А если Вам феназепам помогает легко, то может что-то легкое Вам и нужно. Как я поняла по себе, главное поддержать лечебный эффект. Потому что в первый месяц до улучшения было еще далеко, во второй я чувствую себя уже почти полноценным человеком. А что в третий будет... )))) На крыльях, наверное, летать начну)). Уже подпрыгиваю каждый день от счастья)).

А от хронической усталости мне помогают обычная янтарная кислота (она очень дешевая) и фенотропил. Он дороговатый, курс на месяц те же 250 грн стоит. Но без консультации хорошего врача я все-таки ничего Вам не советую.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, от хронической усталости тоже бы хорошо избавиться... кстати, вот сейчас как раз получше, чем бывало, когда я к вечеру уже языком шевелить не могла, такая дурнота от усталости... Спасибо! Про фенотропил слышала, но мне без рецепта его и не даст никто. Врача поищу. А феназепам да, без побочек. Ну, если его не есть много, разумеется Показать язык А то я иногда так кушала. что потом провалы в памяти оставались.
Я бы сходила даже к обычному поликлиничному неврологу, но в нашей районной поликлинике его нет - уволился, новых не будет. И в соседних тоже. Беда с врачами в нашем городе, да...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже беда... Я своего в обласном центре только нашла, но зато классную, опытную. На раз-два определяет, что человеку нужно. Езжу к ней один-два раза в месяц.
А у нас феноторопил без рецепта продается. А феназепам и АД только с рецептом. Всякие успокоительные типа нотты и седасена мне вообще уже не помогали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот что я еще заметила. Может, это чистое совпадение, но мой уже полтора месяца как не болеет. Это рекорд за последние два года. Просто я уже полтора месяца как не чувствую себя в депрессии, а наоборот, с радостью и нетерпением рвусь в будущее. На недавнем педагогическом семинаре нам рассказывали, что дети до 3 лет действительно очень связаны с мамой, они буквально чувствуют мир через нее. И если маме плохо, то они тоже испытывают стресс. А от стресса соответственно ухудшается иммунитет и получается порочный круг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волга, может слишком заумная книга, но мне помогла. http://psylib.org.ua/books/meyro02/index.htm
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 30.09.2012 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracile, спасибо! Посмотрела по диагонали, скачала, буду потихоньку читать, и какая разница, заумная или нет... надо разбираться, раз дело того стоит Улыбка
Mom, да у нас вроде бы не связаны так мамина депрессия и стрессы и ребёнкины болезни... Вон в июне я бегала на дневной стационар, на тему того же нервного истощения или депрессии, так тогда дочка не болела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100