Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Впечатления нового форумчана.... чанки ))))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evgenia +


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Evgenia + пишет:
А чегой-то не страшно ) похоже на какой-то своеобразный "цирк дю солей" )

Ну тогда расскажите ваш страшный сон.
Будем подбирать ролик Улыбка

Один раз только в жизни снился страшный сон, который мне показался страшным, может остальных просто не помню ) Снился где-то лет 10 назад. Поскольку в нем почти нет действия, а все только ощущения, то подобрать, наверное будет непросто)
Вот путешествуем мы с кем-то, по пути вроде как останавливаемся у каких-то знакомых: ужин, там, беседы и тому подобное. Наступает ночь, и мы все ложимся спать. Наступает темнота, и во мраке я ощущаю, что на меня наползает что-то темное, нематериальное, неконкретное, и состоит частично из моего ощущения тихого ужаса, оцепенения, а дальше - просто ощущение медленного затягивания куда-то вниз, во мрак. Все эти ощущения довольно трудно описать, но они насколько были необычны и неоднозначны... Проснулась я, конечно, вся перевёрнутая. А надо сказать, что я скорее гипертимик, наверное, мне вообще не очень свойственны негативные чувства) может, ногу свело просто Радостная улыбкаD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia +


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Evgenia + пишет:
симптомом неблагополучия - на самом деле порой служит снятию внутреннего напряжения
Часто это депрессия (она обесценивает актуальные потребности).
...Но появляется уже новая задача - вылезти из неё. Начать, наконец. хотеть.

Цитата:
стоит ему нащупать правильный путь и пойти по нему - и он тут же мгновенно возрождается, как будто не было всех этих мучительных лет. Хочу в связи с этим поспрашивать людей, которые в зрелом возрасте нашли свое любимое дело - так ли это.
В принципе, да.
Но путь к любимому делу обычно долгий, а иногда и мучительный (тому, кто его "нашёл, как гриб в лесу", - чрезвычайно повезло).
... Иногда, начиная всё с чистого листа, приходится расстаться с женой и ребёнком.

А ещё безумно жалко потерянную половину жизни.
.

А вы не читали "Призвание" сэра Кена Робинсона? Он любит приводить в пример людей, нашедших призвание в преклонном возрасте, и что этому сопутствовало, но у него, конечно, в соответствии с западной манерой мотивации к достижениям - все в позитивном свете...
Все-таки жизнь, прожитая в занятиях "не своим" делом ощущается как потерянная, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia +


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Велимир"]
Evgenia + пишет:
симптомом неблагополучия - на самом деле порой служит снятию внутреннего напряжения
Часто это депрессия (она обесценивает актуальные потребности).
...Но появляется уже новая задача - вылезти из неё. Начать, наконец. хотеть.
Цитата:
.

Да, точно, и те же невротические проявления, которые очень беспокоят и дискомфортны для самого человека в действительности могут снимать напряжение от тяжелого внутреннего конфликта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia +


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Одна из любопытных мыслей, которая мне показалась интересной - о том, что как бы негармонично не жил человек - например, вразрез с собственным внутренним призванием там, с обрыдлой работой, и т.д. - стоит ему нащупать правильный путь и пойти по нему - и он тут же мгновенно возрождается, как будто не было всех этих мучительных лет. Хочу в связи с этим поспрашивать людей, которые в зрелом возрасте нашли свое любимое дело - так ли это.


Евгения, у меня есть предположение, что здесь тоже немало зависит от типажа. В одной книге по рукопашке нашла сравнение людей с разными психотипами. Там было сказано, что кинестетики - самый энергетически устойчивый тип, визуалы - самый "слабый". По моим личным (не научным) наблюдениям - приходилось обращать на такое внимание. Когда что-то выбивает (конфликт, болезнь, психотравма и т.д.) - а "телесно-ориентированный" человек достаточно быстро восстанавливается. Мне такое практически не дано. Ну и, конечно, многое зависит от степени тяжести и характера травмирующих ситуаций. Я не утверждаю, что это истина в последней инстанции, просто делюсь тем, что видела. Ну насчет Козлова - в том, что он тоже иногда ошибается, уже приходилось убеждаться.

О, это точно, что, бывает ошибается Козлов! Про восстановления после травмирующих ситуаций - вы совершенно правы, зависит от типажа, и др. А вот после, например, 20 лет бессмысленной жизни, бессмысленной деятельности, человек вдруг нащупал СВОЕ и встрепенулся. Забудет ли он те бессмысленные годы тотчас как страшный сон, не имеющий уже к нему никакого отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenia + пишет:
А вот после, например, 20 лет бессмысленной жизни, бессмысленной деятельности, человек вдруг нащупал СВОЕ и встрепенулся. Забудет ли он те бессмысленные годы тотчас как страшный сон, не имеющий уже к нему никакого отношения?
Двадцать лет ??.. Всё равно, что полжизни взять и "забыть". Шок
В любом случае, это неотъемлимая часть Личности. Причём, забитая не только в сознание, но и в подсознание.

Цитата:
А вы не читали "Призвание" сэра Кена Робинсона? Он любит приводить в пример людей, нашедших призвание в преклонном возрасте
Ему бы нашу пенсию (и нашу медицину).Смеюсь до посинения. Всё благодушие этого джентльмена как рукой снимет.Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Забудет ли он те бессмысленные годы тотчас как страшный сон, не имеющий уже к нему никакого отношения?


Я не смогу. Не то что 20 лет, несколько лет не получается забыть. Грусть Почему-то помню все - и плохое, и хорошее.

Кроме того, я различаю тяжелые (и очень тяжелые) события и события, деформирующие личность. Последнее можно и забыть, конечно же (либо не понять до конца, что с тобой случилось и почему). Ну а если все понял и пытаешься избавиться от кривизны внутреннего зеркала, то сделать это порой бывает крайне сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenia + пишет:
Один раз только в жизни снился страшный сон, который мне показался страшным, может остальных просто не помню ) Снился где-то лет 10 назад. Поскольку в нем почти нет действия, а все только ощущения, то подобрать, наверное будет непросто)
Вот путешествуем мы с кем-то, по пути вроде как останавливаемся у каких-то знакомых: ужин, там, беседы и тому подобное. Наступает ночь, и мы все ложимся спать. Наступает темнота, и во мраке я ощущаю, что на меня наползает что-то темное, нематериальное, неконкретное, и состоит частично из моего ощущения тихого ужаса, оцепенения, а дальше - просто ощущение медленного затягивания куда-то вниз, во мрак. Все эти ощущения довольно трудно описать, но они насколько были необычны и неоднозначны... Проснулась я, конечно, вся перевёрнутая. А надо сказать, что я скорее гипертимик, наверное, мне вообще не очень свойственны негативные чувства) может, ногу свело просто Радостная улыбкаD

Насчёт надвигающегося и тёмного, вспоминается Теодор Киттельсен с его "Чумой"



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia +


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок, если не брать трагическую тему чумы, то сами картинки все-таки смешные, право слово, особенно первая ))

Последний раз редактировалось: Evgenia + (05.10.2012 21:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia +


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Забудет ли он те бессмысленные годы тотчас как страшный сон, не имеющий уже к нему никакого отношения?


Я не смогу. Не то что 20 лет, несколько лет не получается забыть. Грусть Почему-то помню все - и плохое, и хорошее.

Кроме того, я различаю тяжелые (и очень тяжелые) события и события, деформирующие личность. Последнее можно и забыть, конечно же (либо не понять до конца, что с тобой случилось и почему). Ну а если все понял и пытаешься избавиться от кривизны внутреннего зеркала, то сделать это порой бывает крайне сложно.

А если все плохое далеко позади и наступило длительное и стабильное душевное благополучие, то плохое блекнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia +


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Велимир"]
Evgenia + пишет:
.[/size]
Цитата:
А вы не читали "Призвание" сэра Кена Робинсона? Он любит приводить в пример людей, нашедших призвание в преклонном возрасте
Ему бы нашу пенсию (и нашу медицину).Смеюсь до посинения. Всё благодушие этого джентльмена как рукой снимет.Радостная улыбка
.

Такого мы не пожелаем даже СЭРУ ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia +


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote] В принципе, да.
Но путь к любимому делу обычно долгий, а иногда и мучительный (тому, кто его "нашёл, как гриб в лесу", - чрезвычайно повезло).
... Иногда, начиная всё с чистого листа, приходится расстаться с женой и ребёнком.

А ещё безумно жалко потерянную половину жизни.

[/quote]
Вот как это вообще делать искать свой путь? Так, как обычно советуют - пробовать как можно больше всего перебрать, и пытаться почувствовать?
А расстаться с близкими - чтобы лист был полностью чист, или потому что они могут не одобрить отрыв и выброс старого листа?
Все же потерянная она, та часть жизни, хоть и часть нашей личности, и бессознательного...
как-то надо раньше начинать наверное искать свой путь, если есть такая возможность и понимание, раньше определять и безжалостно вычеркивать из судьбы то, что не твое, не давать себя втягивать в то, что не имеет к тебе отношение... только не всегда выходит )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если все плохое далеко позади и наступило длительное и стабильное душевное благополучие, то плохое блекнет?


Евгения, я в личку ответила. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenia + пишет:
Вот как это вообще делать искать свой путь?
Так, как обычно советуют - пробовать как можно больше всего перебрать, и пытаться почувствовать?
Не обязательно, как Вы пишете, "как можно больше всего перебрать".
Мне кажется, достаточно двух-трёх драматических ошибок в выборе жизненного пути. На каждый, допустим, уйдет по несколько лет, или больше.
После чего либо подбирается некий оптимальный "стиль жизни", - либо человек окончательно ломается (начинает пить, например).

И речь не о выборе работы, а гораздо шире! Выработка своего мировоззрения, своего места в этом мире.
За что держаться в этой жизни..., и за что стоит пожертвовать многим...

Цитата:
А расстаться с близкими - чтобы лист был полностью чист,
или потому что они могут не одобрить отрыв и выброс старого листа?
Скорее всего, первый вариант.
...Понял, что жил не своей жизнью (в том числе, и женился не по любви), - и решил послать всех к чёрту. Но такой взбрык больше свойственен мужчинам. Жёсткий вариант.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia +


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
А расстаться с близкими - чтобы лист был полностью чист,
или потому что они могут не одобрить отрыв и выброс старого листа?
Скорее всего, первый вариант.
...Понял, что жил не своей жизнью (в том числе, и женился не по любви), - и решил послать всех к чёрту. Но такой взбрык больше свойственен мужчинам. Жёсткий вариант.
.

А вот и не только мужчинам! ) просто, вероятно, женщины более консервативны и, иногда, зависимы, тем более они отвечают за детей. Они часто устраивают молчаливую забастовку или зимование раков, вместо того, чтобы уйти - все-таки это не так страшно ))
А я часто обращаю внимание на то, что такие "браки по ошибке или обстоятельствам" - явление, кажется, гораздо более распространенное нежели браки по настоящей любви, глубокая совместимость супругов и проч....и всегда поразительно, в какой неудобной и некомфортной позе, мы, люди, заставляем себя стоять по жизни... и, собственно, зачем? Ради чего??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но такой взбрык больше свойственен мужчинам. Жёсткий вариант.

Я имел в виду - расстаться со своим ребёнком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia +


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2012 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Но такой взбрык больше свойственен мужчинам. Жёсткий вариант.

Я имел в виду - расстаться со своим ребёнком.

Да уж, это ни к чему женщине... ) на нашем чистом листе наш ребенок, если он есть, как правило, уже вписан, врисован, впечатан
Многие женщины возмущаются, что мужчина, разлюбив женщину, как будто разлюбил и их общего ребенка - перестает общаться и т.д. И иногда будет с большей охотой уделять время неродному ребенку любимой женщины, нежели родному от нелюбимой (разлюбленной, разлюбившей и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100