Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужой муж, но мой... или наоборот
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энни пишет:
Такое ощущение, что от Вас ушел муж и вы тешите себя пустыми иллюзиями, что он не Ее...


Энни, штука в том, что крепостное право на Руси отменили в тыща восемьсот каком-то году. И с тех пор каждый человек - по определению - свой собственный.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Цитата:
Энни, штука в том, что крепостное право на Руси отменили в тыща восемьсот каком-то году. И с тех пор каждый человек - по определению - свой собственный
Вот только люди как жаждали , что-бы ими управляли жёны, мужья, начальники, командиры и чиновники, так и жаждут. Даже на этом форуме большинство желает , что-бы ими кто-то управлял, что-бы кто-то сказал, как надо поступать.
Так что определение есть но отдельно от человека, а человек частично свой собственный, а чистично в семье, в обществе.
Энни
Цитата:
Как лучше ему простроить отношения с ней и со мной. Он не знает, что делать.
Быть искренним и делать так что-бы это устраивало Всех заинтересованных лиц. Чаще разговаривайте на тему будущего с ним, как он видит, как Вы это видите. Ищите общие точки. Лучше это тогда когда оно максимально устраивает всех заинтересованных лиц. Не стоит подстраивать его под себя, или себя под него - притрётесь сами, не делайте что-то явно намеренно, чем естественнее тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Энни


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Неа. Ощущение, что вы роете себе и ему огромную яму с д...
Жалко, если свалитесь Подмигнуть


Наталья, можно поподробнее, что именно Вы считаете д... в отношениях???
Пахнет большим цинизмом. Как-то отношения не заладились - все! Д...! Кто-то что-то хочет в этой жизни, чего не хотите Вы - все! Д...! А смысл в д... жить?
Не д... - жить для себя???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энни пишет:
Наталья, можно поподробнее, что именно Вы считаете д... в отношениях???

Отношеник мужчине, как к ослу, которого надо поманить морковкой, а тпотом поствить клеймо МОЁ.
Отношение к ситуации - он не решается, а я его заставлю, я знаю, что надо хотеть..
И т.п. Итог всего этого, ИМХО, закономерен - вы получите этого мужчину. И он даже согласится некоторое время походить с вашим клеймом. А потом найдет себе другую...
И... см. ваш первый пост в теме, только вы теперь в роли жены..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Энни пишет:
быт не может быть показателем стабильности и уверенности, а штамп может.


Интересная фраза, часто ее слышу... Вот только - честно! - ни разу не видела, чтобы стабильность и уверенность выдавали в загсе, приложив к свидетельству о браке. Да Вы и сами можете это видеть... Ведь Ваш мужчина уже один раз ставил штамп. Много стабильности и уверенности этот штамп принес его семье?

Цитата:
институт брака существует тысячи лет. Если он фуекционирует на протяжении столько времени, значит, в нем что-то есть.


К сожалению, опять мимо.
Институт брака как наиболее удобного выживания индивидуумов в условиях недружелюбной природной среды на данный момент не актуален совершенно. И добыть ресурсы, и вырастить потомство вполне возможно в одиночку.


Стабильность и уверенность - не бумага, это внутренне ощущения, а внутренние ощущения могут складываться из разных факторов, в том числе и внешних. Все зависит от того, как я их воспринимаю. Вот я на данном этапе своей молодой жизни воспринимаю штамп так.
Я живу я не только, чтобы добыть ресурсы. Люди и в тюрьме живут, только зачем в нее садиться, если на воле лучше. Наша цель - жить лучше, разве не так???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энни пишет:
Стабильность и уверенность - не бумага, это внутренне ощущения, а внутренние ощущения могут складываться из разных факторов, в том числе и внешних. Все зависит от того, как я их воспринимаю. Вот я на данном этапе своей молодой жизни воспринимаю штамп так.


Вот и я думаю - зачем Вам на данном этапе своей молодой жизни нужна эта химера "штамп = стабильность и уверенность"? Особенно при том, что Вы и сами понимаете, что вместе со штампом Вам ни того, ни другого не выдадут?


Кстати, Энни, хотите я вам расскажу, почему Ваши шансы на долгую семейную жизнь с этим человеком сейчас стремятся к абсолютному нулю? Или. может быть. Вы, поразмыслив, сами догадаетесь?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, хочу... чтобы рассказали популярно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказываю...

Потому что Вы сейчас активно занимаетесь тем, к чему большинство жен приступает уже после свадьбы, и чего любой человек в здравом уме и твердой памяти боится как черт ладана - Вы пытаетесь переделать своего мужчину. А ему этого с прошлой женой хватило по самое не балуйся. Что ж он - дурак, чтоб второй раз да на те же грабли?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вполне вероятно, что если Вы поженитесь, муж, угрызаемый муками совести по отношению к дочке, будет еще больше проводить времени с ней и тратить немеряные суммы, а тем более нa ребенка всегда можно потратить, благ,о спектр широк: от игрушек и до школ и репетиторов и поезок...

Астра, мне кажется, что вариант развала необязателен... Мужчины разные бывают. Может, он по натуре нерешительный. Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Астра, мне кажется, что вариант развала необязателен...


А я не говорю про развал... Нынешняя "подвешенная" ситуация может тянуться годами. Потому что из двух "переделывальщиц" - жены и любовницы, как из двух зол, лучше ни одну не выбирать.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Al' пишет:
Астра, мне кажется, что вариант развала необязателен...


А я не говорю про развал... Нынешняя "подвешенная" ситуация может тянуться годами. Потому что из двух "переделывальщиц" - жены и любовницы, как из двух зол, лучше ни одну не выбирать.


Ладно, убедили, пойду пообедаю с другим мужчиной, он меня все зовет, а я, порядочная, отказываюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Энни, Вы по-прежнему ищете зеркало, в котором будете наиболее красиво отражаться... грустно...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энни Поддерживаю!! Пойдите пообедайте!

И помните... По Тибетской медецине нельзя смешивать в одном блюде более трех (или четырех - точно не помню...) продуктов Улыбка

Приятного аппетита
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Эх, Энни, Вы по-прежнему ищете зеркало, в котором будете наиболее красиво отражаться... грустно...


Астрочка, я Вас глубоко уважаю, вот только понять не могу сути ваших советов, а понять очень хочется. Поправьте, если ошибаюсь:
п.1. Я виновата в том, что пытаюсь влиять на ситуацию там, где влиять не имею права, то есть в области свободы другого человека.
п.2. Моя вина в конечном счете отражается на моих способности и возможности создать семью
п.3. Любовь - это когда любишь со стороны (в смысле "Как хорошо, что этот человек есть на свете" - то есть где-то, а где неважно)
п.4. Ожидания во взаимоотношениях друг от друга недопустимы.
п.5. Думать надо прежде всего за себя и о себе.
п.6. Нужно строить свою жизнь опосредованно от человека, на которого я пытаюсь влиять, несмотря на то, что хочется с ним.
п.7. Мужчина для меня - зеркало, в котором я хочу красиво отражаться, но не более того (одно радует, что отражение может юыть красивым).
п.8. Что и пообедать нельзя??? Этот страшный шаг вызывает у вас чувство обреченности за мою жизнь и судьбу???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энни, я Вас тоже уважаю, поэтому давайте для начала всякий деструктив типа "вины" из обсуждения уберем и будет говорить лишь о ресурсности и о смысле.



Цитата:
влиять на ситуацию там, где влиять не имею права, то есть в области свободы другого человека.


Нересурсно и бессмысленно. Кажется, у Козлова, есть хорошая фраза; "Мы всегда переделываем наших любимых для кого-то другого". Подробнее на эту тему можете почитать у него, если не ошибаюсь, в "Формуле личности".


Цитата:
в конечном счете отражается на моих способности и возможности создать семью


Совершенно верно. Потому что семья, в которой занимаются "переделывнием" - это не семья, а поле боя. И из нее, как правило, очень хочется сбежать. Человек - он живой, ему больно, когда по его душе кто-то другой напильником своих идеализаций строгает.

Цитата:
Любовь - это когда любишь со стороны (в смысле "Как хорошо, что этот человек есть на свете" - то есть где-то, а где неважно)


Любовь - это прежде всего когда принимаешь человека таким, какой он есть. Без попыток тут подшлифовать, тут отрезать, тут дополнить...
И учиться этому лучше всего начинать с себя. Когда обучаешься уважать собственные желания (отделив при этом истинно свои от кучи всяческих ненужных стереотипов) - тогда становится гораздо проще уважать желания другого.

Цитата:
Ожидания во взаимоотношениях друг от друга недопустимы.


Допустимы. Но нересурсны и бессмысленны.

Цитата:
Думать надо прежде всего за себя и о себе.


Однозначно.

Цитата:
Нужно строить свою жизнь опосредованно от человека, на которого я пытаюсь влиять, несмотря на то, что хочется с ним.


Имеет смысл определиться - Вы хотите быть с ним или влиять на него?

Цитата:
Мужчина для меня - зеркало, в котором я хочу красиво отражаться, но не более того.


На сегодняшний день это видится именно так. Путь достаточно тупиковый.

Цитата:
Что и пообедать нельзя???


Отчего же, можно... и поужинать, и позавтракать тоже. А вот размышления на тему "порядочности-непорядночности" данного действа, имхо, совершенно лишние.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна! Чего непорядочного в "пойти и пообедать"?

Астра, у меня тоже вопрос, если можно. Помните, может, Вы (и Натаиля) недавно сказали, что сопротивление переделыванию - тоже на самом деле передел. Не получается ли тогда, что, как только в паре возникает это явление (кто-то начинает/пытается другого переделывать), нужно разбегаться? Ведь просто находиться рядом с пигмалионом не получается - ты находишься в системе, и бездействие становится действием. Сам становишься, благодаря нежеланию меняться, "передельщиком".
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Согласна! Чего непорядочного в "пойти и пообедать"?

Астра, у меня тоже вопрос, если можно. Помните, может, Вы (и Натаиля) недавно сказали, что сопротивление переделыванию - тоже на самом деле передел. Не получается ли тогда, что, как только в паре возникает это явление (кто-то начинает/пытается другого переделывать), нужно разбегаться? Ведь просто находиться рядом с пигмалионом не получается - ты находишься в системе, и бездействие становится действием. Сам становишься, благодаря нежеланию меняться, "передельщиком".


То есть переделанным!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Не получается ли тогда, что, как только в паре возникает это явление (кто-то начинает/пытается другого переделывать), нужно разбегаться?

Al', у меня эта ситуация укладывается в правило: "Никто никому ничего не должен". Из него следует, что и Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. И терпеть переделки я не должна тоже. Поэтому, если мне это не нравится, я могу известить об этом партнера. Чтобы мы могли предпринять некоторые действия и сгладить эти противоречия. Если человек категорически не хочет ничего меня - я вправе расстаться с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, спасибо. Т.е., Вы предполагаете не передел, а просто уведомление, обмен мнениями? Хм... хороший подход. Но для выполнения нужно, чтобы оба были безнадежно цивилизованными людьми - не слишком часто встречающийся тип. Или, на худой конец, оба должны понимать, что они - переделывают.

Нет, Энни, именно "переделывающим". Меня переделывают, а я не переделываюсь. Упираюсь. Т.е. как бы создаю ситуацию, в которой другой половинке надо переделаться самой (т.е. он - переделывает. Если он вдруг поймет, что это излишне (нехорошо, не надо), он уже изменится. Переделается).
Вот что делаeт страсть загнать все в логичские рамки.

Чертовская злость
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
для выполнения нужно, чтобы оба были безнадежно цивилизованными людьми - не слишком часто встречающийся тип.


По-моему, вполне достаточно быть просто любящими людьми.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Al' пишет:
для выполнения нужно, чтобы оба были безнадежно цивилизованными людьми - не слишком часто встречающийся тип.


По-моему, вполне достаточно быть просто любящими людьми.

А если не согласны - значит - не любящие, да?
О нет, все не так просто! Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А если не согласны - значит - не любящие, да?


С чем не согласны?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Adda пишет:
А если не согласны - значит - не любящие, да?


С чем не согласны?

Выполнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ада, я понимаю. что краткость - сестра таланта. Улыбка Но за краткостью Ваших формулировок довольно сложно уловить мысль, которую Вы пытаетесь до меня донести. Можно поподробнее?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Ада, я понимаю. что краткость - сестра таланта. Улыбка Но за краткостью Ваших формулировок довольно сложно уловить мысль, которую Вы пытаетесь до меня донести. Можно поподробнее?

Ваш подход - уведомления, взаимоуважение, я правильно поняла?
Некоторые, нет, многие люди не понимают, что такое любить - и уважать, считаться с партнером. Они ЛЮБЯТ - но не уважают, и не знают, что это такое. Их ткни носом - опять 25...
А те же уведомления можно воспринять как оскорбление... вы скажете - проекции - но и непривычка к такой культуре общения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100