Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сказка о рыбаке и уплывшей рыбке.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LUCA


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 16:13    Заголовок сообщения: Сказка о рыбаке и уплывшей рыбке. Ответить с цитатой

Мы прожили с мужем 7,5 лет. Жили по разному,когда ругались ,когда мирились. Через три года родился сын. Когда сыну было полгода, меня первый раз ударил муж. В начале ,я думала что это катастрофа,мир разрушен. Потом я его стала оправдывать,он устает,маленький ребенок. Он же делал вид, что он этого не делал. Я его простила. И это была моей ошибкой. Нужно было уйти, но вот загвоздка. Уйти мне совершенно было некуда. У меня нет здесь ни кого. И вот на этих цветочках, стали появляться ягодки. Муж стал меня бить, оскорблять, закатывать совершенно омерзительные скандалы. Правда, масло в огонь подливала моя соседка. Какой у тебя муж, и гуляет с ребенком, и добрый, и внимательный. А между делом, спрашивая, мама опять на работе, ты бедный опять гуляешь с ребенком. А мама в это время: работала, защищала диплом, мыла, стирала, готовила. А если взять во внимание послеродовую депрессию, то мне было не просто тошно, выть хотелось. Когда соседка меня достала, я настояла и мы переехали на другую квартиру. Ровно через три дня его просто кто то кудато тянул, он придрался к мелочи, бросил меня с больным 1,5 годовалым ребенком и ушел. Через 2 дня мне звонит соседка, чтобы я неволновалась, он у них. Вопрос Я была не просто в шоке, у меня не было слов. Если взять во внимание, что у соседки муж, двое детей, своя квартира, то слова я просто позабыла. Ладно, я его простила. Понятное дело, ДУРА. А что делать, наступила я на эти самые грабли снова. Всвою защиту могу сказать, что ребенку1,5 года, съемная квартира, нет никого родных, и материально я завишу от мужа.Продолжение уже понятно, меня переодически оскорбляли, закатывались скандалы, когда с рукоприкладством, потом мы демонстративно уходили. На работу, стала приходить с синеками. Когда ребенку исполнилось2,5 года, я подала на развод. Наш папа в очередной раз ушел и жил на работе. Когда он узнал, вначале не поверил, но потом смотрю погруснел. Стал хорошо относиться ко мне. И вот пока длился развод, я в очередной раз его простила. Нас развели. И что вы думаете, все что я вам написала было ягодками, нет..Короче Он уходил, опять бил меня, когда я его возращала, когда он сам, И вот он ушел, как он сказал навсегда. Я наверно так привыкла быть в этой ситуации, что готова его простить снова. Но дело в том , что он ведет себя , как настоящий садист, ему не нужно моего прощения, он полностью уверен в моей любви, (наверно ее уже не осталось), но в привязанности, уверен точно. И я знаю, совершенно точно, если я его вычеркну из своей жизни, то он будет добиваться снова и снова. Парадокс, в том, что я бы его приняла, все забыла. Мне жалко сына. Он же не виноват, что два взрослых человека, не могут найти общий язык. Как объяснить 3,5 летнему малышу, где его папа.Папа при этом зарабатывает "дешевый" авторитет перед сыном. Ни чего ему не заприщает, как он говорит, Я ему хочу быть другом. А Мой собственный сын мне говорит, что мама плохая, и что я его бросила. Это, он провел у свекрови 5 месяцев, в другом городе, пока мы решали свои проблемы. Как мне быть, что делать. Письмо просто ужасно не последовательное, но у меня такая каша в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Уходя - УХОДИ!"

Цитата - откуда не помню.

Точно так же как непоследовательна ваша сумбурная речь-мысли, так же вы и непоследовательны в жизни. Если вы говорите - УХОЖУ НАВСЕГДА. То ДЕРЖИТЕ СВОЕ СЛОВО. Если вы говорите УХОЖУ НА ГОД. То тоже держите свое слово! А иначи и следующий муж об вас точно так же будет ноги вытирать. ВЫ САМИ ВИНОВАТЫ В СВОИХ БЕДАХ. Проблем во вне нас нет. Все проблемы у нас внутри

И не надо прикрываться ребенком! Ребенок ни в чем не виноват. И не надо говорить "Я хочу вернуться к нему, потому что у ребенка должен быть отец"

Не верю я в искренность этой фразы.

Отец никому и ничего не должен. А ребенка вы в состоянии и сами воспитать.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лука, перестаньте паниковать и успокойтесь...
Да, у Вас сложный период в жизни, но Вы со всем справитесь, если перестанете бояться своего мужа, свекрови... И своей беспомощности...
Вы - женщина, Вы - мама... А это уже очень много...
Возьмите ситуацию в свои руки и начните что-то делать сами, а не ждите, что само всё пройдёт...
Муж бьёт? если не можете дать ему сдачи, то снимите побои у врача, зарегистрируйте заявление в милиции, и предупредите его, что следующим шагом будет заявление в суд...
Не нало жалеть сына, лучше полюбите его. И полюбите себя... Вы настолько перестали ценить себя, что стали ковриком... А кто уважает коврик?
Если всё оставите как есть, Ваш сын начнёт с Вами поступать так же как отец, ведь дети берйт пример с родителей (а тут ТАКОЙ личный пример)...
Вы живёте отдельно, у Вас есть работа, Вы разведены... Так что же Вам мешает начать жизнь без НЕГО?
Не будьте мазохисткой! Если сын увидит, что как бы не было тяжело маме, она всё равно ЕГО ЛЮБИТ, и ВМЕСТЕ с ним у них всё обязательно получиться... Не думайте, что ребёнок маленький и ничего не понимает. Поверьте, дети гораздо умнее, чем нам кажется... И понимают практически всё... пройдёт время, сын сам во всё разберётся... Ваша задача - заняться собой и ребёнком...
иначе вам потом придётся лечить у ребёнка невроз или неврастению... и это в лучшем случае...

А ребёнку скажите правду, что теперь папа будет жить отдельно и у него - другая семья, но при этом он останется твоим папой... И что мама его очень-очент любит...
Главное - будьте искренней со своим сыном, а слова найдутся...
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUCA


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ "Seneka". Подействовал, как ледяной душ. Мне кажется, Вы не правильно прочитали. И поэтому были так резки. Уходила не я, уходили от меня. Ребенком я не прикрываюсь. И если бы Вы читали внимательно, а не на эмоциях, то Вы бы поняли,что я просто хочу услышать совет, как мне правильно все объяснить мальчику. И как правильно вести себя с бывшим мужем.
А в Вашем ответе, были только личные эмоции.У Вас был печальный опыт?
Спасибо за теплые слова Lono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо за теплые слова Lono

На здоровье, Лука!
Если что, пишите... вместе разберёмся... Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Мой ответ был эмоционален. НО это мое мнение. Я нелюблю, когда люди показывают свои слабости. Слабые в этом мире погибают - сильные выживают. Надо быть сильной, любить себя - В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. И любить сына во вторую.

"Люби себя и плюй на всех и в жизни ждет тебя успех" (с) Смех

ПЫСЫ. Но все таки. Когда муж к вам возвращается в очередной раз вы же его пускаете... Закатить глаза, задуматься
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUCA


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как не странно ,но я своего мужа продолжаю любить.Другое дело, что простить я его прощу, а вот принять ,наверно,не получиться. У нас за эти годы,столько всего произошло, что это не просто забыть.А насчет, что быть сильной.я думаю, что я сильная,я справлюсь.Во всяком случае я стараюсь расти как личность и как человек.Просто,мое письмо,это можно сказать,как"синдром попутчика",вы меня не знаете,я вас.Возможность проговорить ситуацию вслух.Я очень не люблю свои прблемы и нытье вываливать на знакомых и подруг.Это не этично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, типичная ситуация. Муженек - садист и истеричка и женщина, которая "любит, несмотря ни начто... и слишком многое было..."... Стандартная ситуация, стандартная реакция женщины. Ну подумайте сами: что вы любите? Свои синяки? Его истерики? Что? Или свои иллюзии?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUCA


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, прошлое, которое не вернуть. Все понятно, что впереди будет и "на твоей улице праздник". Но куда сейчас, а особенно по ночам, деть свои мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлое это прошлое. А у памяти есть особенность, физиологическая причем и объясняемая физиологией, помнить хорошее и "не замечать" плохое. Просто помните это. Никуда мысли девать не надо, пусть себе живут, но просто помните, что эта тоска - физиология, и то, что помнится хорошее и плохое уже не кажется таким уже плохим - она же, родимая. Не больше. Привычка. Так пусть физиология займет место, ей подобающее.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUCA


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,наверное, Вы правы. Все же это привычка. У Леви ,я прочитала,что "тоска,сестра наркоманской ломки". Вот я, как наркоман и болею. Знаете, вот посижу я в форуме и как-то на душе становиться легче.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете Лука, Вы живёте "с головой, повёрнутой назад"... в прошлое... старательно пытаясь найти там зацепки за хорошее...Потому что страшно повернуть голову вперёд - там неизвестность и она пугает... Пусть сейчас, здесь болото, но оно привычное... и родное...
А там, впереди... Никто не знает, что ждёт Вас впереди, кроме Вас самой...
Опыт жизни - это фонарь, который светит нам сзади... а впереди - то, что ВЫ САМИ захотите...
Я оставалась одна сребёнком на руках... без денег... без работы...
мыла полы за 1$ в неделю (нужно было кормить ребёнка), потом следуший шаг - 3$ в неделю... и так дальше...
Всё в Ваших руках!
Страшно оставаться одной - терпите... только ребёнок будет больным. не говоря уже о Ваших болячках...
Не хотите терпеть - тогда потихоньку... по миллиметрику двигаться вперёд...
Бог помогает тем, кто САМ себе помогает... Подмигнуть
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUCA


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у же прошла неделя. Три дня, как я получаю Ваши советы и мнения. Большое спасибо. Мне это очень помогает,мысли становяться на место, начинаешь потихоньку разгребать "завал мыслей" в голове.Пересматриваю всю прожитую за 8 лет семейную жизнь. Оцениваю плюсы и минусы, оказалось, минусов намного больше. Значит еще не все потеряно. Я молодая, красивая женщина и у меня все еще впереди. А сын, это Божий подарок. Спасибо всем за мысли высказанные вслух. Пишите. уду рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лука!!!
Это здорово, что Вы Сами начинаете трезво смотреть на ситуацию!!!
У каждого свой взгляд и своё мнение на ВАШЕ состояние... и у Вас есть из чего выбрать для себя...
И не бойтесь ошибиться!!! Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш бывший муж судя по всему порядочный ТРУС и слабак(изнините за такие оценочно-категоричные термины, но других слов я не нахожу), ну а кто ещё будет бить заведомо более слабого? Судя по всему он не знает никакого другово способа удержать рядом с собой женщину и почувствовать себя сильным, кроме как унижения и избиения физически более слабого человека. Так что нужен ли такой пример перед глазами сына вызывает большие сомнения. Но ещё хотелось бы подчеркнуть, что именно вы ВЫБРАЛИ себе в мужья ТАКОГО мужчину. И очень хотелось бы узнать, а чем именно он вас привлёк? Какими качествами положительными? Ведь может дела обстаят так что его отрицательные есть продолжение положительных? Допустим, с одной стороны здорово когда человек аккуратный, опрятный и везде у него порядок, но сдругой стороны он этим порядком может чуть ли не замучить всех - не туда положил, не так положил и т.д.

Цитата:
Правда, масло в огонь подливала моя соседка. Какой у тебя муж, и гуляет с ребенком, и добрый, и внимательный. А между делом, спрашивая, мама опять на работе, ты бедный опять гуляешь с ребенком.

А почему соседка имела такое влияние на вашу семью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUCA пишет:
мысли становяться на место, начинаешь потихоньку разгребать "завал мыслей"в голове.Пересматриваю всю прожитую за 8 лет семейную жизнь.Оцениваю плюсы и минусы,оказалось ,минусов намного больше.Значит еще не все потеряно.

Удачи!
Кстати, неплохая книжка для"прочищения мозгов": - А.Курпатов "Как пережить развод".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:

Цитата:
Правда, масло в огонь подливала моя соседка. Какой у тебя муж, и гуляет с ребенком, и добрый, и внимательный. А между делом, спрашивая, мама опять на работе, ты бедный опять гуляешь с ребенком.

А почему соседка имела такое влияние на вашу семью?


не по адресу вопрос Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Kekc пишет:

Цитата:
Правда, масло в огонь подливала моя соседка. Какой у тебя муж, и гуляет с ребенком, и добрый, и внимательный. А между делом, спрашивая, мама опять на работе, ты бедный опять гуляешь с ребенком.

А почему соседка имела такое влияние на вашу семью?


не по адресу вопрос Смех

Этот ответ тоже Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUCA


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ "kekс"у.
Когда мы с мужем встретились,то мне понравилось,что он сдержанный,спокойный,рассудительный.То что мне нравиться в мужчинах,т.е.моя противоположность.Я достаточно живой,легко "перемещающийся"человек.А с соседки ,эти все метаморфозы и произошли.Как будто мой муж взял за образец, жизнь той семьи.Соседкин муж,ее поколачивал, относился к ней ,без уважения.Наверно ,ему такое поведение понравилось.Зачем доставлять жене,какие то мелкие радости,когда можно ее просто послать,накричать.Вообще у Леви это называется "эффект маятника".Чем больше человек сдерживает свое не типичное поведение, тем ужаснее отдача.Я думаю,что тогда он хотел мне понравиться и сдерживал свой негатив,а дальше вы уже знаете.
ответ Наталия:спасибо за книгу.Обязательно прочту.
ответ lono/ еще раз спасибо за Вашу поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лука, мне кажется, что 3, 5 годовалый сын не сможет осудить вас. Он любит вас, и вы его мама. Это главное.
Самое трудное в ваших отношениях с мужем - неразрешимость. Ни туда, ни обратно. Вы не расходитесь по настоящему, и вы не вместе. Знаете, моя ситуация сходна с вашей (не копия, но схемой). Я развелась с мужем полтора года назад, дочке было 5 лет. Он ушел. И... не ушел. Бить муж меня никогда не бил, но с ним было трудно. Я кстати, тоже создавала на этом форуме тему - оставаться мне с мужем или нет, и все писали мне - мол, надо искать, проявлять активность, знакомиться, не поворачивать голову назад. А мне никто не нужен и не интересен, кроме мужа, и нет желания с кем-то знакомиться. Зачем же себя ломать? Может, надо просто понять, что между вами не решено, что не договорено, найти общую линию? Не люблю советов, хочу просто поддержать вас. Поступайте так, чтобы не приходилось себя ломать. А сын все равно будет любить вас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курдюмов в этом плане советует ДОГОВОРНЫЕ семейные отношения. Типа все заранее до брака обговорить: кто от кого и чего ОЖИДАЕТ и что произойдет в случае нвыполнения ожидаемого... Если концы сходятся - все хорошо, если нет, то ТЫ САМ должен чем-то поступиться... или уйти.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100