Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь ли Ваше чувство?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 10:45    Заголовок сообщения: Любовь ли Ваше чувство? Ответить с цитатой

Как определить: любовь ли Ваше чувство?

И нужно ли это делать ВООБЩЕ??

Как отличить Любовь от страсти, влюбленности и тп?

Может ли нелюбовь превращаться в любовь и обратно?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 11:33    Заголовок сообщения: Re: Любовь ли Ваше чувство? Ответить с цитатой

какой хороший вопрос
Я для себя определяю так.

Влюбленность/страсть имеет более ярко выраженную сексуальную окраску, мозг концентрируется на секс. аспекте больше чем на душевном. И еще- гораздо больше купаешься в своих чувствах, смакуешь их, балдеешь от них, а в, собственно, человека не так активно вникаешь. У меня в юности была Первая Любовь- я любила одного актера из известного театра (общались, до сих пор иногда светлая тоска покалывает). Я исписала 3 тетрадки стихов, ох ну как же я его любила. Я пропускала занятия просто чтобы посидеть и поглядеть на плакат с его изображением. А на спектакли с его участием ходила почти 400 раз. Потом познакомились. Ну дальше рассказывать не буду Улыбка Классный он. Но сейчас я объективно понимаю, что мне от него были нужны мои обалденные чувства, нежели он сам. Не переключались мои мозги в режим "повседневного принятия его".

А любовь больше ориентирована на духовную сторону, так сказать. Интересны не столько чувства, которые вызывает человек, а он сам. Наслаждаешься им самим, а не собой и своими переживаниями. Вот муж сидит, и хочется чтобы он самовыражался, говорил что-нибудь, просто голос его слышать, его мысли, его ауру - вот это любовь.

И еще любовь она не так ярко и смачно ощущается, как страсть.
Я бы ассоциировала страсть как большие волны на море, а любовь- как вода в глубине, Марианская впадина какая-нить. Спокойная бездна, а не шторм. Страсть- это что-то внешнее, идет наружу. А любовь- внутри и проникает все глубже внутрь. Разные вектора.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 11:36    Заголовок сообщения: Re: Любовь ли Ваше чувство? Ответить с цитатой

Цитата:
Может ли нелюбовь превращаться в любовь и обратно?

Если нелюбовь = ненависть, то может, имхо. Это, я так думаю, "вывернутое" наизнанку чувство любви. И при наличии некоторых условий оно может вот так "инверсировать" туда и обратно. Потому что степень заинтересованности в этом человеке, в его мыслях, чувствах и проч остается значительной и в том и другом случае.

А если нелюбовь = равнодушие - то вряд ли. Нет влечения, безразличие, нет движения навстречу, нулевая точка.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, после постов patr'ы тему можно смело закрывать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это возварщает нас к вопросу, что такое любовь. В одноименной теме столько разного написали, что можно представить, сколько еще будет определений "влюбленности" и каковы могут быть у каждого результаты тестирования на влюбленность/любовь. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько ВРЕМЕНИ нужно, чтобы понять, что любишь человека. И КАК это понимание приходит?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
А сколько ВРЕМЕНИ нужно, чтобы понять, что любишь человека. И КАК это понимание приходит?

Наверное, надо подождать, пока "само утрясется". Если влюбленность- то со временем чувства все просмакуются и даже надоедят, как-то на убыль начнут идти...
Если любовь- то все усилится и углубится, и будет тянуть больше к самому человеку, чем не к кайфу, который он может дать. Приориеты проявятся яснее.

Я вот прежде чем замуж выйти за своего мужа, "дружила" с ним больше 3х лет. Ждала специально чтобы драйв подвыветрился и "нутро" проявилось, и у меня и у него. И к концу третьего года стало ясно обоим, что уже всё, уже влипли, уже родные. А, кстати, для меня лично вот это чувство "родства" внутреннего важно. Можем поссориться/поругаться - но внутренне отодраться друг от друга просто невозможно, наоборот сильней тянуть начинает к нему, родной он до мозга костей и последней извилины. Плохой/хороший- как-то неважно. Родной- вот это да. Вот вчера он лбом ударился до крови случайно - мне прям тоже больно стало. Стою на остановке и точно знаю, что ему вот прямо сейчас надо позвонить: звоню и прямо в точку. Телепатия какая-то. Родство душ. Но наверное, это сложновато с наскоку определить, есть оно или нет. Лучше "подружить" довольно долго.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 17:36    Заголовок сообщения: Re: Любовь ли Ваше чувство? Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Как определить: любовь ли Ваше чувство?
И нужно ли это делать ВООБЩЕ??
Как отличить Любовь от страсти, влюбленности и тп?
Может ли нелюбовь превращаться в любовь и обратно?


А зачем разбираться? Я помню, моя знакомая мне рассказывала. Она знакомилась с мамой своего друга. Он ее спросил "Ну, как(маму)". Она говорит:"Тебе жениться?" - "Если нет - то ничего". Улыбка Вот когда поймете, что БЕЗ НЕЕ Вам плохо, так вопрос сам собой отпадет. Если хотят чего-то серьезного - типа "жениться" - тогда имеет смысл разбираться, а так - тут сам черт ногу сломит в чувствах этих. Тянет -не тянет, вот критерий. Если можешь спокойно жить без этого человека, забывая о нем по неделям - значит, по-любому и не сттрасть, и не любовь. А вот когда ответственность за человека берешь - за то, что твои поступки могут на его жизни как-то отразиться - тогда да, на любовь похоже уже. А до того - только страсть. "Но если б знали, из какого сора растут стихи.." Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 17:48    Заголовок сообщения: Re: Любовь ли Ваше чувство? Ответить с цитатой

angy пишет:
Вот когда поймете, что БЕЗ НЕЕ Вам плохо, так вопрос сам собой отпадет.

А это что вроде алкоголя или наркотиков получается, когда их нет начинается ломка или похмелье. Смех Почему БЕЗ НЕЁ плохо? Без неё хорошо, но с ней ЕЩЁ ЛУЧШЕ или совсем хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в каком возрасте обычно возникает именно любовь, а не страсть?

И еще, интересно, однолюбы - это миф или просто такой невроз особенный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atom


Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:02    Заголовок сообщения: Re: Любовь ли Ваше чувство? Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Как определить: любовь ли Ваше чувство?

И нужно ли это делать ВООБЩЕ??

Как отличить Любовь от страсти, влюбленности и тп?

Может ли нелюбовь превращаться в любовь и обратно?

В наше время любить и быть любимым очень сложно. Сейчас как-то "все" предпочитают... без обязательств.
Любить нужно. Любовь творит чудеса, но она должна быть взаимной.
Мне кажется страсти не бывает без любви, хотя...
Если любишь - чувствуешь это, что это любовь. но от любви до ненависти, я бы сказал, меньше полушага. Так же и наоборот от ненависти до любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:11    Заголовок сообщения: Re: Любовь ли Ваше чувство? Ответить с цитатой

atom пишет:
В наше время любить и быть любимым очень сложно. Сейчас как-то "все" предпочитают... без обязательств.

А вы считаете что с обязательствами легче? По ИМХО с обязательствами получается не любовь, а какие-то отношения работодателя с подчинённым что ли, меняющиеся то и дело, ты должна то и то я тебе должен то и то. И если я и беру на себя какие то дела, то это не обязанность, а моё лично ЖЕЛАНИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:25    Заголовок сообщения: Re: Любовь ли Ваше чувство? Ответить с цитатой

Kekc пишет:
angy пишет:
Вот когда поймете, что БЕЗ НЕЕ Вам плохо, так вопрос сам собой отпадет.

А это что вроде алкоголя или наркотиков получается, когда их нет начинается ломка или похмелье. Смех Почему БЕЗ НЕЁ плохо? Без неё хорошо, но с ней ЕЩЁ ЛУЧШЕ или совсем хорошо.


Если "без нее хорошо" - зачем она вообще. Без этой - хорошо, а без той - еще лучше. Подмигнуть Нет, любовь - это когда жить не можешь без нее, а как мы хотим? И рыбку съесть... Закатить глаза, задуматься


Последний раз редактировалось: angy (09.11.2006 18:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atom


Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:26    Заголовок сообщения: Re: Любовь ли Ваше чувство? Ответить с цитатой

Kekc пишет:
atom пишет:
В наше время любить и быть любимым очень сложно. Сейчас как-то "все" предпочитают... без обязательств.

А вы считаете что с обязательствами легче? По ИМХО с обязательствами получается не любовь, а какие-то отношения работодателя с подчинённым что ли, меняющиеся то и дело, ты должна то и то я тебе должен то и то. И если я и беру на себя какие то дела, то это не обязанность, а моё лично ЖЕЛАНИЕ.

Даже не знаю что ответить.
Обязательства все же, как-то держут в тонусе чтоли.
Если любят вас - любите и вы. А если не хотите любить - не стоит тогда быть вместе. В порывах гнева любовь пропадает и появляется ненависть. В таких ситуациях нужно разойтись по углам, а через некоторое время сесть и все спокойно обсудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
А сколько ВРЕМЕНИ нужно, чтобы понять, что любишь человека. И КАК это понимание приходит?

Когда приходит это понимание, такие вопросы отпадают.
Вопросы пока есть - вероятно, еще не понял что любишь.

Это выразилось в простой поговорке "женишься - не сомневаейся, сомневаешься - не женись". Наверное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:58    Заголовок сообщения: Re: Любовь ли Ваше чувство? Ответить с цитатой

angy пишет:
Если "без нее хорошо" - зачем она вообще.

Ну так с ней ЕЩЁ лучше Подмигнуть Вот за этим и нужна.

angy пишет:
Нет, любовь - это когда жить не можешь без нее, а как мы хотим? И рыбку съесть... Закатить глаза, задуматься

А как же вы жили ДО НЕЁ? И сколько раз вы влюблялись? И что вы без всех этих женщин вы жить не можете? Или у вас гарем? Радостная улыбка А во вообще не понятно ПОЧЕМУ жить то не можете? На какие жизненноважые функции организма влияет присутствие или отсутствие женщины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Я вот прежде чем замуж выйти за своего мужа, "дружила" с ним больше 3х лет. Ждала специально чтобы драйв подвыветрился и "нутро" проявилось, и у меня и у него. И к концу третьего года стало ясно обоим, что уже всё, уже влипли, уже родные.

Не, ну я фигею просто. А ОН-то как, нормально? У тебя там любови какие-то были, а он что в это время, с каким женщинами? Или сидел и вот так ждал тебя? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
И еще, интересно, однолюбы - это миф или просто такой невроз особенный?

Мне вот тоже интересно. Надеюсь, что и у меня все это пройдет когда-нибудь нафиг :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 19:23    Заголовок сообщения: Re: Любовь ли Ваше чувство? Ответить с цитатой

angy пишет:
любовь - это когда жить не можешь без нее


Какая чудная фраза - "жить без него (нее) не могу"... Улыбка Сто тысяч раз ее слышала, но еще ни разу не видела, чтобы эти слова произнес покойник. Ничего, живут, и очень неплохо выглядят... еще бы пафоса да вранья поменьше вообще б именины сердца. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Adda пишет:
И еще, интересно, однолюбы - это миф или просто такой невроз особенный?

Мне вот тоже интересно. Надеюсь, что и у меня все это пройдет когда-нибудь нафиг Улыбка


Отношения заверши - пройдет. Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь - это когда душа в душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
Любовь - это когда душа в душу.


Душа в душу - это разделенная любовь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Осень пишет:
Любовь - это когда душа в душу.


Душа в душу - это разделенная любовь. Улыбка


А что вы понимаете под "разеленной любовью"? Кто ее разделил и зачем?

А как же присказка: В семье один любит, а другой позволяет себя любить?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 20:29    Заголовок сообщения: Re: Любовь ли Ваше чувство? Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Как определить: любовь ли Ваше чувство?


Если можно, отвечу так: влюбленность - это когда с закрытыми глазами, любовь - с открытыми. Т.е. принимание полностью своей половинки, какой он/она есть.
А влюбленность - сплошной сироп по своим чувствам к какому-то объекту.
Из моих наблюдений. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Кто ее разделил и зачем?

А как же присказка: В семье один любит, а другой позволяет себя любить?


Ты прав. Не разделенная - а суммированная Смех
Не перестаю удивляться премудростям русского языка.

По поводу "любит - позволяет".
Есть семьи, где построено по такому принципу. И живут неплохо. Т.к. с согласия с обоих сторон.
Я лично за все 200% любви Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100