Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
деньги и отношения...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 01:26    Заголовок сообщения: деньги и отношения... Ответить с цитатой

Тему, скорее, стоило бы отнести к другому разделу, хотя можно и здесь, наверноеУлыбка
Такая история. В данное время я не работаю (сокраитли штат), мой молодой человек работает, бодр и весел. Зарплата тысяч 60 (рублей). Были на днях в кафе. В принципе, не он меня туда пригласил, просто зашли. Принесли счет на 700 рублей. Он спросил, нет ли у меня 500 рублей для ровного счета. У меня эти деньги, разумеется, были. В принципе, он знает, что деньги у меня пока есть, хоть я и не работаю, но все же, если подумать, странное немного поведение... А что самое странное - мне на это более-менне наплевать, т.е. ситуацию в тот момент я оценила как вполне нормальную... Хотя сама ну никак не могу себе представить, что стала бы просить денег у человека, который в данный момент не работает, даже будучи девушкой. Заплатила бы за двоих сама. А Вы как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 01:42    Заголовок сообщения: Re: деньги и отношения... Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
А Вы как считаете?

А может у него не было с собой денег? Или были но нужны были на что-то другое? Ведь он же не собирался туда заходить?

Olga1 пишет:
В принципе, не он меня туда пригласил, просто зашли.

"Просто зашли" так не бывает Подмигнуть У кого-то должна была появиться хотя мысль об этом, если бы у него вы посчитали бы что он вас пригласил, значит сказали ВЫ. Ну а раз вы значит он мог подумать что вы его приглашаете. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 02:19    Заголовок сообщения: Re: деньги и отношения... Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
Принесли счет на 700 рублей. Он спросил, нет ли у меня 500 рублей для ровного счета.

Что такое "для ровного счета"? :) Спросил "для ровного счета" всю сумму почти, ха.

Olga1 пишет:
У меня эти деньги, разумеется, были. В принципе, он знает, что деньги у меня пока есть, хоть я и не работаю, но все же, если подумать, странное немного поведение... А что самое странное - мне на это более-менне наплевать, т.е. ситуацию в тот момент я оценила как вполне нормальную...

Вообще, если вы нечасто так шикуете (700 рублей за обед на двоих - это недешево), и если он действительно не стрельнул у вас деньги только оттого, что у него с собой не оказалось - то мог бы и угостить.

Olga1 пишет:
Хотя сама ну никак не могу себе представить, что стала бы просить денег у человека, который в данный момент не работает, даже будучи девушкой. Заплатила бы за двоих сама. А Вы как считаете?

Если он студент(ка) или школьник(ца) - естесственно, заплачу за обоих "без базара". А если это работоспособный молодой человек или мадемуазель сидит без работы без уважительной причины, то и отсутствие денег у него/нее, вообще, не уважительная причина. Заплачу, наверно, но неохотно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 02:54    Заголовок сообщения: Re: деньги и отношения... Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Вообще, если вы нечасто так шикуете (700 рублей за обед на двоих - это недешево),...

А где написано что это был ОБЕД? Для обеда действительно дорого днём во многих ресторанах бизнес-ланч от 100 до 300 рублей, а для ужина даже мало. У нас с женой меньше 1000 давно не выходит Грусть , обычно 1200-1500 при том что мы ходим в рестораны средненькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 03:54    Заголовок сообщения: Re: деньги и отношения... Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
А что самое странное - мне на это более-менне наплевать, т.е. ситуацию в тот момент я оценила как вполне нормальную... Хотя сама ну никак не могу себе представить, что стала бы просить денег у человека, который в данный момент не работает, даже будучи девушкой. Заплатила бы за двоих сама. А Вы как считаете?

Такого типа вопросы задаются в больших количествах на сайтах знакомств. "А я ему сказала то-то, а он ответил так-то, что это означает?" "А вот он сделал вот это, хотя должен был так-то, как вы думаете, это нормально" и т.д. Отличительные особенности: 1)слишком поверхностная и неподробная информация 2) автор не вполне понимает, чего же он хочет узнать, просто "что-то не так, охота обсудить", вопрос задан очень неконкретно 3) по характеру письма видно, что вопрос задан больше от скуки, и ответ автора не очень-то волнует. В последнее время, по мере роста форумонаселения, таких вопросов становится всё больше.
Посему предлагаю открыть новый раздел форума - "психофилософские проблемы бытия", где будут вестись такого рода обсуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же без уважительной причины? Я написала, что на работе было сокращение. А новую пока не нашла, в процессе поиска. Это дело не одного дня или даже месяцаУлыбка Просто странно становится, что человек с доходом 60 000 просит 500 рублей у человека с доходом 0. Вот и всеУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt: 1)"слишком поверхностная и неподробная информация" - по-моему, информации вполне достаточно 2) "автор не вполне понимает, чего же он хочет узнать, просто "что-то не так, охота обсудить", вопрос задан очень неконкретно" - прочтите мой вопрос внимательнее 3) "по характеру письма видно, что вопрос задан больше от скуки, и ответ автора не очень-то волнует". - еще раз прочтите вопрос внимательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga, а вы прочитайте сами свой вопрос, внимательно. Причём прочитайте так, как будто это посторонний человек написал, а вам нужно ответить. Какое бы у вас сложилось впечатление и что бы вы ответили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 13:35    Заголовок сообщения: Re: деньги и отношения... Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Rainstorm пишет:
Вообще, если вы нечасто так шикуете (700 рублей за обед на двоих - это недешево),...
А где написано что это был ОБЕД? Для обеда действительно дорого днём во многих ресторанах

Мне так показалось со слов "мы просто зашли". То есть шли себе по улице, и забежали - "почему бы и нет"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
Почему же без уважительной причины? Я написала, что на работе было сокращение. А новую пока не нашла, в процессе поиска. Это дело не одного дня или даже месяца:)

Я понимаю. Будучи на мели, не ходите по дорогим кафешкам :) Если кто-то зовет посидеть в кафе, просто предупредите: "у меня с собой столько-то, могу отдать столько-то. Уложимся?"

Olga1 пишет:
Просто странно становится, что человек с доходом 60 000

На самом деле, не очень ясно, какие у вас отношения. Есть пары, где все расходы делят пополам. А какой у кого доход - это личное дело каждого.

А про 500 рублей вы у него поинтересуйтесь - были у него тогда деньги? Или стесняетесь? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 14:34    Заголовок сообщения: Re: деньги и отношения... Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
мой молодой человек работает


Оленька, удивило, что он - твой молодой человек. Шок
Нет, не потому что он денег попросил. А потому что это вызвало недоумение у тебя.
Мне думается, если люди в более тесных отношениях, то такие вопросы не возникают.
Ситуация так описана, как будто это просто между двумя знакомыми на самой ранней стадии отношений.
Мне обычно хватает пару раз с новоиспеченным обожателем пройтись, чтоб понять жадюга он или нет. Улыбка И что потом от него ожидать. (Ведь это был твой вопрос в сущности?)
И когда мы вместе, то плачу я или он, ни у кого удивления не вызывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нет ли у тебя 500р. для ровного счета", как будто речь идет о 50 коп. за мороженое. Конфуз Фактически молодой человек предложил девушке оплатить бОльшую часть счета, но сделал это так, как будто это само собой разумеется, под дурачка косит. Показать язык Нехорошо. Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, причем девушке, которая в данное время не работает... Я сначала действительно внимания не обратила, а потом задумалась. Как говорится, друзья познаются в беде. Потеряй этот человек работу-ну разве бы я стала просить его оплатить большую часть счета за двоих?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давно вы вместе?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, насколько я понимаю Улыбка , у Вас частенько возникают проблемы подобного рода... или Вы все еще мучаетесь с одним и тем же молодым человеком???

Для совершенно несведующих:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=19744&highlight=#19744
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=19246&highlight=#19246
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=28231&highlight=#28231
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=26573&highlight=#26573
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=31620&highlight=#31620

Извините, что я вытаскиваю "прошлые" разговоры, просто мне немного удивительно Улыбка , где Вы таких "интересных" людей находите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 23:49    Заголовок сообщения: Re: деньги и отношения... Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
А Вы как считаете?

Вывод из предыдущих постов напрашивается сам собой. А не послать ли этого молодого человека лесом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 19.11.2006 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, видимо. так и придется сделать. Выяснилось, что человек копил деньги на машину и на квартиру, куда меня, как выяснилось, он не пустит Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100