Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стать свободной

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 17:58    Заголовок сообщения: Стать свободной Ответить с цитатой

Добрый день всем.Вот начала разбирать проблемы с ребенком в соседнем разделе и полезли заморочки изо всех щелей.
А проблема такая.Мне 29 лет.Вроде умею думать своей головой.Осознаю свои проблемы, слабые и сильные стороны.Но вот морально очень сильно(просто СИЛЬНО!!!) завишу от мнения родителей.Т.е. я могу сделать что-то наперекор им и делала, если знаю что это разумно и правильно.Но при этом что называется закусив удила.Т.е. чтобы сделать что-то наперекор надо постоянно преодолевать неимоверную тревожность, постоянно напоминать себе(что я делаю правильно) заручаться поддержкой друзей и все равно плохо спать ночами, терять аппетит и ощущать какую-то потерянность,тревожностьТ.е. когда я совершаю какой-то серьезный поступок, в котором уверена, но они против - я делаю это как буд-то с гирями на ногах и сердце не спокойно.Через несколько месяцев после, обычно все утрясается, они успокаиваются и даже бывает признают мою правоту.Но вот настолько эти инициативы мои для меня трудны, что страшно затевать что-либо.
Почему сейчас пишу это?Да вот наверное развестись мне придется в скором времени.Жить одна с ребенком в съемной квартире не потяну.Так что придется вернуться жить к родителям - и я уже заранее боюсь реакции семьи (родители,бабушки,дедушки) на мой развод.Хотя развестись мечтала давно и в правильности решения уверена.Но знаю что будет очень трудно приучить их к этой ситуации и уже сейчас мандраж.Все понимаю - а поделать ничего не могу чувствую страх перед их мнением.До такой степени - что вот муж ушел несколько дней назад, а я все еще вру что он здесь живет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, может я конечно неправильный вывод делаю. Но поняла вот такую вещь: моей маме 50...и часто язык общения найти очень тяжело...сложно бывает очччень. Поняла, что зависит от поколения...А еще моей матери не нравится что-то...когда у меня это получилось, а в ее жизни так и не осуществилось. Конечно не зарекаюсь...малоли что будет завтра. Но предки часто корят нас за то что мы делаем не по их правилам, даже если это правильно. Улес, возвращайтесь домой. Даже если и будут корить...или еще чего там...все равно они вас любят и все поймут. Неужели они не совершали ошибок, неужели у наших родителей всегда все было гладко? Не понимаю этого до сих пор. Закатить глаза, задуматься .
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 21:30    Заголовок сообщения: Re: Стать свободной Ответить с цитатой

Ules пишет:
а поделать ничего не могу чувствую страх перед их мнением

А что родители могут вам сделать самого наистрашнейшего, раз Вы так боитесь им не угодить? Они оскорбляют вас? Выгонят вас вон? Отрекутся от вас, если вы не согласитесь с ними? Причинят вам каким-то образом сильный вред? Каким именно образом?
Ну вот самый пик их недовольства представьте. В чем оно выразится? Или выражалось.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 22:02    Заголовок сообщения: Re: Стать свободной Ответить с цитатой

patra пишет:

А что родители могут вам сделать самого наистрашнейшего, раз Вы так боитесь им не угодить? Они оскорбляют вас? Выгонят вас вон? Отрекутся от вас, если вы не согласитесь с ними? Причинят вам каким-то образом сильный вред? Каким именно образом?
Ну вот самый пик их недовольства представьте. В чем оно выразится? Или выражалось.


Пожалй лучше бы выгнали.Тогда бы не было внутреннего дискомфорта и вины. Не накричат.Просто как-то по умолчанию будет считаться что я сама виновата.И при спорных ситуациях, касаемо ребенка и других - будут припоминать мне мою несостоятельность.Мама будет якобы сочувствовать, выспрашивать, а потом в конфликтных ситуациях все оборачивать против меня.Пол года наверное или больше будет считаться что я все равно замужем и мы помиримся, поэтому наличие ухажеров скорее всего вызовет конфликты.Ну и вообще постоянно в конфликтах будет упоминаться- типа вот и бабушка всегда говорила что ты недостаточно (такая,сякая, и т.д.)Все это было бы не важно, но все это будет выходить и в спорных ситуациях по воспитанию ребенка.А родители не могут не влиять на воспитание, если я буду жить с ними. Естественно,недостатки мужа в глазах близких уменьшатся, достоинства возрастут непомерно.А мои недостатки увеличатся.В общем я прекрасно понимаю что это не такие уж проблемы, как если бы голод и холод.Но все равно настолько это тухляк, что мандраж бьет.
Причем муж им мой не нравился никогда, но они к нему привыкли.И вообще у них понятия, что в семейной жизни вовсе не обязательно быть счастливой , не важно как , но лучше все-таки сохранить семью.
В общем это необъяснимо, но изо дня в день будет просто психологически тяжело - как будто ты вечная оппозиция и меньшинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомо отчасти. Из своего опыта могу посоветовать - разъехаться, лучше в разные города. У меня после этого отношения с родителями стали формальные, но приятные. Или другой путь - жить в постоянной конфронтации, каждый день отстаивая право поступать так, как считаешь нужным. Тяжело, неэффективно, наверное, ну и просто по-человечески как-то нехорошо: родителей тоже жалко. Так что единственное приемлемое решение на ум приходит - разъехаться и держать дистанцию побольше. Что, совсем некуда деваться? Никак нельзя на отдельное жильё денег найти? Другая работа? Другой город? Помощь друзей/бывшего мужа/чёрта лысого? Может, можно найти вариант не жить вместе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том и проблема, что разъехаться в ближайшее время не получится.Наоборот возможно придется съехаться.
А вот мне интересно - неужели кроме разъезда ничем это нельзя преодолеть.Неужели нет способа снять эту зависимость и быть свободной даже живя с родителями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
А вот мне интересно - неужели кроме разъезда ничем это нельзя преодолеть.Неужели нет способа снять эту зависимость и быть свободной даже живя с родителями?

ИМХО можно, согласившись для себя быть в их глазах такой-рассякой Подмигнуть . По варианту - да я такая ... что с меня можно взять, свои мозги не вставить и научить меня видимо ой, как трудно ...
Немного на грани, и самое главное самой не поверить в свою " уникальность " Радостная улыбка , но люди пытаются влиять на других людей, когда уверены, что у тех есть потенциал для этого. Покажите, что у вас его нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
В том и проблема, что разъехаться в ближайшее время не получится.Наоборот возможно придется съехаться.
А вот мне интересно - неужели кроме разъезда ничем это нельзя преодолеть.Неужели нет способа снять эту зависимость и быть свободной даже живя с родителями?
Можно если Вы готовы отстаивать свою независимость всеми приемлимыми для Вас способыми, это часто означает ссоры и конфликты. А оно Вам надо?
Пробуйте договариваться.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="KostaПробуйте договариваться.[/quote]

Kosta, к сожалению придется именно договариваться - ведь ребенок - им внук, мне сын.
Но как это тяжело.А главное не особо реально.Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. я могу сделать что-то наперекор им и делала

Вот это и называется инфантилизм. Т.е. инфантилизм это не только когда ты неспособен принимать самостоятельные решения, но и когда действуешь по схеме Кролика Роджера:

Когда ему инспектор предлагает:
- Будешь пить?
а он: Небуду
- Будешь.
- НЕбуду
- Будешь!
- Небуду!!
- Будешь!!!
- Небуду!!!

-НЕБУДЕШЬ!!!
- БУДУ!!!
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поэтому наличие ухажеров скорее всего вызовет конфликты.

Ну, зачем же вы САМИ уже называете их в уменьшительном смысле? От вас уже исходит посыл неоптимистичный, родители тут даже еще не вмешались.


Когда-то моя мама выдала случайно фразу, которой сразила меня нповал. У нас с ней контакт очень близкий, душевный. Родная моя сестра - полная мне противоположность, более эмоциональна и менее искренна с мамой да и вообще с людьми. Так вот, собственно, мамина фраза: "Я всегда знала, что Влада (моя сестра) будет долго спорить, возмущаться и иногда скандалить, но в результате все равно сделает так, как посоветовала я в самом начале и чем вызвала ее сопротивление. Ты же всегда выслушивал и даже соглашался, но что-то вынашивал в голове и в результате через время делал все по-своему, непохоже ни на один совет." Для меня самого эта фраза была неожиданным откровением.
Не знаю, смог ли я что-то донести вам по-сути вопроса. Если внутренне приняли свое решение и оно для вас выстрадано, выношено размышлениями, вы в нем не сомневаетесь. Демонстрировать и отстаивать его не нужно, потому что вы - уверены. И сомнения кто как воспримет эту новость отпадают как-то сами собой. Если же ваше решение сомнительно даже для себя - вот тут вы будете отстаивать свою правоту, доказывать, а по сути - убеждать саму себя в своем решении.

А спорить с родителями не надо. Продемонстрируйте им всеми способами свою любовь и заботу, да просто обнимите без повода. Человеческое тепло так редко перепадает от человека к человеку. Когда этого не хватает, так и хочется искать контакты в другом виде (советы, решения, лишнее участие). Но в стратегических вопросах ведь всегда можно сказать: "Мама, любимая, ну не может никто луше меня жить мою жизнь. Тебе обидно за мои неудачи? - мне тоже, причем, обидней чем кому-либо из нас всех..."

Кстати, ролевые позиции "ребенок-родитель" по мере взросления нас, по мере старения их, неизбежно меняются на проивоположные. И осознавать это без слез, пожалуй, невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100