Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Иррациональная сила Большой Паники...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:44    Заголовок сообщения: Иррациональная сила Большой Паники... Ответить с цитатой

...которая ищет любой повод, чтобы воплотиться... ( это слова ВЛ, сказанные мне еще 10 лет назад). Верно и по сей день. Клинит на всем, что касается здоровья и безопасности детей - и мнимых опасностей, и реальных ( застилает глаза так, что и не различить уже).
Вот очередной повод:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=489962#489962

Вкратце: в конце августа в классе у сына сделали ремонт, теперь попахивает до сих пор краской. Мы только что пришли в эту школу, спасаясь от вредной интерактивной доски. Смех Плач, или очень грустно Теперь - запах Злость
Накручиваю себя - раз пахнет до сих пор, значит, краска плохая, значит, вред для здоровья ( всякие там вредные вещества и т.п.). Пойду к завучу, директору, но, боюсь накручу себя еще сильнее.
И так - по кругу и спирали. Как колобок - качусь от одной вредятины к другой, и везде оказываются ( или мерещатся) засады. Выяснится с краской - будет что-то еще...Успокоительные не помогают. Йога, фитнес - все мимо. Вино только усугубляет, завязала.
Чего делать-то с собой?!!!!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика: КАК ПЕРЕСТАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ. Автор известен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, кстати, по поводу красок. В прошлом году в дочкином лицее была история - тоже попахивало после ремонта, потом пришла новый директор, заказала экспертизу воздуха во всей школе, а там - превышения по фенолу! Был срочно сделан новый ремонт, с суперкрасками, и после них не пахло. А директриса родителей "стыдила" - что ж вы, чувствовали, что пахнет, и ничего не делали? Не идет эта история у меня из головы. Буду качать права в понедельник - завуч, директор... Муторно это все, но что делать...
Вот поди и разберись - где тут фобия - а где - реальная опасность? Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта история может быть так истолкована: новая директриса была в сговоре со строительной фирмой и теми, кто проводил экспертизу. Совместными усилиями они выбили заказ на ремонт за гос. деньги. Здоровье детей, как же! Директриса тоже в накладе не осталась. А были ли превышения по фенолу - дело десятое, как ОМП в Ираке и химоружие у Асада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Эта история может быть так истолкована: новая директриса была в сговоре со строительной фирмой и теми, кто проводил экспертизу. Совместными усилиями они выбили заказ на ремонт за гос. деньги. Здоровье детей, как же! Директриса тоже в накладе не осталась. А были ли превышения по фенолу - дело десятое, как ОМП в Ираке и химоружие у Асада.


О, это было бы просто прекрасно!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшная штука - эти панические атаки ( термин условен), физически на мне это никак не сказывается, только если аппетит пропадает ( так это в плюсУлыбка)) Но душа мечется...на всем привкус тоски и тлена, мысли бегают по кругу, и непонятно - как лучше действовать...Вроде наметила план - пойти к завучу, узнать про краску, поговорить с родителями, попробовать выбить другое помещение, устроить бучу... Но тоска, тоска...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, а феназепамчика на ночь?
Не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привычка впадать в отчаяние, куда хуже самого отчаяния.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Маш, а феназепамчика на ночь?
Не?


А толку от него? Пробовала не раз. Утром как вареный овощ, и все тревожки на месте.
У меня нет проблем со сном. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, отлично стал помогать фитнесс - каждый день по часу-полтора очень активных тренировок, на грани выносимости. Отключка от шиз хоть на какое-то время. И сугубо экологически чистое.
Но потом, потом...

Найти инфу в инете о вреде красок и запахов от них? Бью себя по рукам и не делаю этого, ибо знаю, чем кончится... Уже прогресс, кстати...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, ай, молодец! Я насчет фитнесса на грани выносимости. Джиллиан Майклз найди на просторах, я с нее буквально валяюсь. Ни есть, ни пить, ни с мужем поругаться. А дети и вовсе как-то стороной маму с гантелями обходят и сами свои дела разругивают. Смех
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2013 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но на одном фитнессе далеко не уедешь...Шиза-то остается... Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2013 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, кстати...
В очередной раз выяснилось, что мой нынешний муж - чудесный ПТ, хотя и простожитель, и книг давно уже не читает, и никакими "практиками" не занимается, и ничем не интересуется, зато принимает меня и сына целиком, с любовью.... ( привет, Велимир-Алекс! Подмигнуть )...Вчера, за вечерним массажцем, успокаивал меня тем, что запах от краски не тождествен вреду для здоровья и т.п. И что париться совсем не стОит - сколько примеров, когда запах - одно, а вред - другое...Наша классика - вдыхание дыма ( от костра ли, от сигарет) и - продумленная на многие месяцв одежда. И т.п.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2013 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А настольная книга у меня теперь, зачитанная до дыр в прямом смысле - " Не только депрессия". С этим изумительным стихом внутри - про Третий Берег...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
...Вроде наметила план - пойти к завучу, узнать про краску, поговорить с родителями, попробовать выбить другое помещение, устроить бучу... Но тоска, тоска...
Daksha, план намечен. Его надо претворить в жизнь. Что мешает? Если ничего не предпринимать, мысли так и будут кружить и не давать покою. Или вы боитесь, что намеченный план не верен?
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень прошу прощения, если вовсе мимо, но.
Daksha, когда я читаю Ваши посты я все время вижу перед собой, ей-богу, два лозунга. Первый: "Мать хороша тогда, когда беспокоится о детях" и второй: "Система существует для того, чтобы с ней бороться". Немного донкихотство, ИМХО... Только не в соционическом смысле, а прям вот натурально как у Сервантеса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Страшная штука - эти панические атаки ( термин условен), физически на мне это никак не сказывается, только если аппетит пропадает ( так это в плюсУлыбка)) Но душа мечется...на всем привкус тоски и тлена, мысли бегают по кругу, и непонятно - как лучше действовать...Вроде наметила план - пойти к завучу, узнать про краску, поговорить с родителями, попробовать выбить другое помещение, устроить бучу... Но тоска, тоска...

Маша, а у тебя всегда были панические атаки? Или полезли с рождением детей? Когда это началось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Daksha пишет:
...Вроде наметила план - пойти к завучу, узнать про краску, поговорить с родителями, попробовать выбить другое помещение, устроить бучу... Но тоска, тоска...
Daksha, план намечен. Его надо претворить в жизнь. Что мешает? Если ничего не предпринимать, мысли так и будут кружить и не давать покою. Или вы боитесь, что намеченный план не верен?


Уже начала действовать. Была у завуча, готовлю заявление директору о проведении экспертизы воздуха в классе. Но все дело в том, что все это имеет смысл только в том случае, если признать, что моя "шиза" обоснована и есть реальная возможность опасности для здоровья ребенка.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Я очень прошу прощения, если вовсе мимо, но.
Daksha, когда я читаю Ваши посты я все время вижу перед собой, ей-богу, два лозунга. Первый: "Мать хороша тогда, когда беспокоится о детях" и второй: "Система существует для того, чтобы с ней бороться". Немного донкихотство, ИМХО... Только не в соционическом смысле, а прям вот натурально как у Сервантеса...


Я считаю, что как раз та мать хороша, которая беспокоится о детях в меру, без таких перекосов. В этом смысле - я как раз хреновая мамашка, увы...
А что до "системы"... не бороться, но прогибать ее под себя максимально - это да.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Daksha пишет:
Страшная штука - эти панические атаки ( термин условен), физически на мне это никак не сказывается, только если аппетит пропадает ( так это в плюсУлыбка)) Но душа мечется...на всем привкус тоски и тлена, мысли бегают по кругу, и непонятно - как лучше действовать...Вроде наметила план - пойти к завучу, узнать про краску, поговорить с родителями, попробовать выбить другое помещение, устроить бучу... Но тоска, тоска...

Маша, а у тебя всегда были панические атаки? Или полезли с рождением детей? Когда это началось?


До рождения детей было все то же самое - по поводу любимой мамы ( с детства, сколько себя помню). Когда она задерживалась где-то, болела, уезжала в командировки и т.п. Когда родилась дочка, переключилась на нее, а от мамы "отстала" ( к ее великому облегчению Улыбка ). Когда детей стало двое, тревожки как-то рассеялись, но совсем не ушли. Прав был ВЛ - мне надо много всего- не только мужиков, работ, путешествий, движения, но и - главным образом - много ДЕТЕЙ. Но, увы, время ушло...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 17.09.2013 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Уже начала действовать. Была у завуча, готовлю заявление директору о проведении экспертизы воздуха в классе. Но все дело в том, что все это имеет смысл только в том случае, если признать, что моя "шиза" обоснована и есть реальная возможность опасности для здоровья ребенка.
Отлично. Замечательно. Не надо думать о том имеют смысл ваши действия или нет (в пределах разумного). Именно прямое действие дает возможность расставить все по полочкам. Действия, а не мысли о целесообразности этих действий.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.09.2013 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Я считаю, что как раз та мать хороша, которая беспокоится о детях в меру, без таких перекосов. В этом смысле - я как раз хреновая мамашка, увы...
А что до "системы"... не бороться, но прогибать ее под себя максимально - это да.

Я так поняла, что пока Вам вроде и люди, и судьба идут навстречу. То есть - прогиб со стороны системы требуется если не минимальный, то не такой уж большой. А сил душевных Вы в это вкладываете, будто Мировое Зло борете... Daksha, не может еще сказываться на Вас переезд с природы, с воли, в город? Вы как в клетке бьетесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2013 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Daksha пишет:
Уже начала действовать. Была у завуча, готовлю заявление директору о проведении экспертизы воздуха в классе. Но все дело в том, что все это имеет смысл только в том случае, если признать, что моя "шиза" обоснована и есть реальная возможность опасности для здоровья ребенка.
Отлично. Замечательно. Не надо думать о том имеют смысл ваши действия или нет (в пределах разумного). Именно прямое действие дает возможность расставить все по полочкам. Действия, а не мысли о целесообразности этих действий.


Я вчера такое послание директору накатала, самой понравилось! Завуча на уши поставила, навела шухер где только можно. Но ведь не должно пахнуть краской в школе, черт возьми! Пусть как хотят выкручиваются. Мне не в лом и до департамента образования дойти, и до санэпидемстанции, до самого черта в ступе Смех
Поговорила с мамашками - "да, есть немного запаха, но нас это не беспокоит" ( в основном такая позиция) - и мне это ОЧЕНЬ нравится. Есть надежда, что мои опасения и страхи преувеличеныУлыбка)))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2013 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Daksha пишет:

Я считаю, что как раз та мать хороша, которая беспокоится о детях в меру, без таких перекосов. В этом смысле - я как раз хреновая мамашка, увы...
А что до "системы"... не бороться, но прогибать ее под себя максимально - это да.

Я так поняла, что пока Вам вроде и люди, и судьба идут навстречу. То есть - прогиб со стороны системы требуется если не минимальный, то не такой уж большой. А сил душевных Вы в это вкладываете, будто Мировое Зло борете... Daksha, не может еще сказываться на Вас переезд с природы, с воли, в город? Вы как в клетке бьетесь...


Под "системой" я имела в виду не судьбу, не мироздание, и даже не людей, встречающихся на пути, а сугубо систему государственную в лице ее разных органов, куда и школа, увы, относится...
К моим ангелам-хранителям у меня претезий нет Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 17.09.2013 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Поговорила с мамашками - "да, есть немного запаха, но нас это не беспокоит"
Хорошо бы еще найти единомышленников. Тогда и сомнения пройдут и действовать будет сподручнее, а главное - веселее. Чего нам всем так не хватает.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100