Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
На этом форуме все очень устали
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Я прониклась тем, что не надо делать за человека вещи, которые он в состоянии делать сам.
Что касается приведенного примера, ребенок был не в состоянии удержаться на сиденье и действительно рисковал получить травму.

А как вы определили, что ребенок не в состоянии? Тем более, что его отец (человек, который знает его ЗАВЕДОМО лучше вас) посчитал, что ребенок в состоянии.
Почему вы считаете, что отец НЕ В СОСТОЯНИИ сам поднять ребенка с пола, и это должны делать окружающие ЗА НЕГО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, возможно Вы и правы... Но что-то мне в Ваших словах не нравится. Наверное категоричность, максимализм... чёрное-белое...
Цитата:
Обратите внимание на ключевую фразу - КТО Я ТАКОЙ. Поэтому меня и удивляет, что каждая мамаша на площадке считает себя вправе кидаться к чужому ребенку и отчитывать его мать. Гордыня это, товарищи.

В случае с американцем - согласна. Я бы так же поступила, в смысле, не стала бы самостоятельно вытаскивать ребенка. Но ведь он ПОМОГ, пусть не своими руками, не прошел мимо! Наталия, речь ведь идет об оказании помощи, моральной, физической - не важно, а не об отчитывании, давании советов.
Цитата:
Тем более, напомню, что ребенок и мама в случае с качелями действовали АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО. Ребенок отползал, а мама вовремя напомнила ему про это. Какая польза от вмешательства постороннего? Видимость участия?


Да уж... На счёт видимости это мы мастера... Нет, Наталия, это в Вас ментальность говорит. По-моему в этом случае можно было бы подбежать и, пока мама ребёнка держит качели, "выдернуть" его из-под неё. А не ждать, пока он выползет сам... Да чушь это всё! Совершенно идиотские рассуждения...

Хотите пример совковой ментальности? (Сейчас меня камнями закидают) Мы с дочкой идём по улице. Она капризничает. Кричит, плачет, просится на ручки. Каждый второй (быть может чуть утрирую) из "наших", проходя мимо, скажет что-то типа: "ай-ай-ай, такая большая девочка, как не стыдно..."; "вот, Николенька, посмотри, как девочка некрасиво себя ведет..."; "сейчас придет злой дядька (полицейский, ведьма, собака - вариантов много) и утащит, если будешь так себя вести...". Знакомо? Точно! Плюс ещё куча разных советов мне, её маме. Как думаете, что мне хочется сделать? Злость
Реакция местного народа. Тоже - не все, но большинство. Громко, с улыбкой: "Какая красивая, милая девочка!! Возьми конфетку (с моего, естественно, разрешения). А булочку, йогурт, печеньице, бутылочку холодного шоколада, хочешь? (всё, что есть в сумке)..." Далее следует непрерывный поток реплик-вопросов о том, откуда она идет, куда, и откуда у неё такое изумительное платье. Тут же разговор переходит на погоду, птичку, собачку, кошечку и пр. И, чаще всего, даже я разиваю рот... от такого умения "зубы заговаривать". Результат - в первом случае моя Аня начинает орать еще больше, а я буквально "закипаю". Во втором - она постепенно замолкает. Начинает жевать какую-нибудь обезжиренную, диетическую, взятую у некрасивой толстой тетки, печенюшку. При этом размазывает по личику крошки-слёзы-сопли, на которые собеседница не обращает никакого внимания. А тётка, как тот чукча, "о чём видит, о том и поёт"...
Да, чуть не забыла, из числа невмешивающихся (местных) есть и такие, которые будут шипеть и бухтеть, проходя мимо, якобы себе под нос, о том, какая я ужасная мамаша, что довела ребенка до такого состояния... "могла бы и на руки взять..."

Цитата:
В цивилизованном обществе люди все чаще думат о ПОСЛЕДСТВИЯХ своих действий. И все чаще отдают предпочтение профессионализму тех, кто УМЕЕТ это делать. Насколько я помню - финал темы был - обратиться в социальную службу. И не потому, что наплевать. А потому что профессионалы принесут реебнку больше пользы, чем неумелые действия дилетантов, руководтвующихся гордыней.

Нет, Наталия, у этой темы не было финала... Варианты ответов: "не знаю...", "ничего нельзя сделать...", "слишком сложно...", "не вмешиваться...", "не мое (твое) дело"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Наталия, возможно Вы и правы... Но что-то мне в Ваших словах не нравится. Наверное категоричность, максимализм... чёрное-белое...

Как говорит Астра - есть мнение. что моя точка зрения не обязана всем нравиться.
Цитата:
Наталия, речь ведь идет об оказании помощи, моральной, физической - не важно, а не об отчитывании, давании советов.

А мнек кажется речь идет о границах вмешательства в чужую жизнь и последствиях такового. С чего началась тема? Я напомню - Ирон заклеймил позором неблагодарного ребенка, на которого "мать и бабушка свои жизни положили". А задумайтесь на минутку. ПОЧЕМУ так сделал ребенок? не потмоу что что мать и бабушка с высоту собственной ГОРДЫНИ решили, ЗА РЕБЕНКА, как ему БУДЕТ ЛУЧШЕ, и ломая сопротивление сына и внука, начали навязывать ему свои представления. Ну и получили, ИМХО, вполне адекватный их дейсиям ответ.

Цитата:
По-моему в этом случае можно было бы подбежать и, пока мама ребёнка держит качели, "выдернуть" его из-под неё. А не ждать, пока он выползет сам... Да чушь это всё! Совершенно идиотские рассуждения...

И тем самым дать понять ребенку, что он пустое место, из-зпод качелей выползти не в состоянии? Или дать понять матери, что она тоже самое, ибо не умеет воспитывать детей.
О какой ментальности вы говорите? о совковой? Но тогда ваше поведение ни чем не отличается от того самого "каждого второго, который проходя мимо, скажет что-то типа: "ай-ай-ай, такая большая девочка, как не стыдно...""... Вы своим поступком ставите себя ВЫШЕ мамы и чужого реебнка. Что дает вам так поступать? Убеждение в сосбвенной правоте.
Могу поделиться личным примером - прежде чем качаться на качелях, мы с детьми проводили "учения по технике безопасности": как надо падать, как надо выползать, когда уже можно вставать, как посмотреть, далеко ты отполз или нет. И все это отрабатывали на практике. И если бы в это момент какая-то горделивая мамаша кинулась им помогать, а уж, тем более, меня отчитывать - я бы ее послала - далеко и надолго. И даже не потому, что она самоутверждается за мой счет. А потому что своими действиями она ВРЕДИТ безопасности моих детей.
ЖАННА, благими намерениями вмощена дорога в ад.
Я кажется уже предлагала подумать над смыслом этой фразы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А как вы определили, что ребенок не в состоянии? Тем более, что его отец (человек, который знает его ЗАВЕДОМО лучше вас) посчитал, что ребенок в состоянии.
Почему вы считаете, что отец НЕ В СОСТОЯНИИ сам поднять ребенка с пола, и это должны делать окружающие ЗА НЕГО?


С ваших слов. Вы написали, что он упал с высокого сиденья, следовательно, в момент падения обнаружилось, что он оказался не в состоянии удержаться на безопасном для него месте.
Если в момент падения отец смотрит в сторону и не видит того, что его ребенок падает, то результат этого - он не в состоянии помочь ребенку, ибо не в курсе, что творится у него за спиной. Я смотрю прямо на ребенка и вижу, что он сейчас ударится - я в состоянии подхватить его - я делаю это. Вот и все.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
И тем самым дать понять ребенку, что он пустое место, из-зпод качелей выползти не в состоянии? Или дать понять матери, что она тоже самое, ибо не умеет воспитывать детей. О какой ментальности вы говорите? о совковой? Но тогда ваше поведение ни чем не отличается от того самого "каждого второго, который проходя мимо, скажет что-то типа: "ай-ай-ай, такая большая девочка, как не стыдно...""... Вы своим поступком ставите себя ВЫШЕ мамы и чужого реебнка. Что дает вам так поступать? Убеждение в сосбвенной правоте.


Хорошо... Похоже, что каждый из нас желает остаться при своём. И моё поведение - результат воспитания в определенной среде. Тут Вы правы.
Наталия, встречный вопрос. А Вы, лично, таким образом, не пытаетесь поставить себя выше, не только собственных детей, но и себя самой: "Я всегда знаю, что, в каком случае, необходимо делать"? Замечательно, что Вы знаете как подготовить своих детей к экстремальным, опасным для их жизни ситуациям. Но не дай Б-г любому из нас, даже самому уверенному в собственных силах, в сложной ситуации, попадется вот такой человек, радеющий за "права, независимость и самостоятельность", рассуждающий как Вы. Потому что даже самому способному и самостоятельному может понадобиться помощь, а он, по привычке управляться только собственными силами, не расчитывая на чью-то помощь, даже не подумает об этом, не желая становиться "пустым местом".
Цитата:
ЖАННА, благими намерениями вмощена дорога в ад.
Я кажется уже предлагала подумать над смыслом этой фразы?

Да. И я подумала. Но это, на мой взгляд, из другой оперы Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
А Вы, лично, таким образом, не пытаетесь поставить себя выше, не только собственных детей, но и себя самой: "Я всегда знаю, что, в каком случае, необходимо делать"?

Нет. Это мои дети, и свою ответсвенность за их безопасность я вижу в том. чтобы НАУЧИТЬ их, как себя вести.
Цитата:
Потому что даже самому способному и самостоятельному может понадобиться помощь, а он, по привычке управляться только собственными силами, не расчитывая на чью-то помощь, даже не подумает об этом, не желая становиться "пустым местом".

ЖАННОЧКА, противоречия не видите? Если человеку нужна помощь - он просит о помощи. Если человек привык управляться своими силами - значит он справляется с ситуацией. Какое право я имею решать, нужна человеку моя помощь или нет?
Какое право я имею навязывать ее другим, демонстрирую свою гордыню?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Если в момент падения отец смотрит в сторону и не видит того, что его ребенок падает, то результат этого - он не в состоянии помочь ребенку, ибо не в курсе, что творится у него за спиной. Я смотрю прямо на ребенка и вижу, что он сейчас ударится - я в состоянии подхватить его - я делаю это. Вот и все.

Напомню, что отец возмущался не тем, что его ребенка НЕ ПОЙМАЛИ В ПОЛЕТЕ, а тем, что не ПОМОГЛИ ВСТАТЬ С ПОЛА.
Или поднимать ребенка вы бы тоже кинулись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Потому что даже самому способному и самостоятельному может понадобиться помощь, а он, по привычке управляться только собственными силами, не расчитывая на чью-то помощь, даже не подумает об этом, не желая становиться "пустым местом".

Цитата:
ЖАННОЧКА, противоречия не видите? Если человеку нужна помощь - он просит о помощи. Если человек привык управляться своими силами - значит он справляется с ситуацией. Какое право я имею решать, нужна человеку моя помощь или нет?
Какое право я имею навязывать ее другим, демонстрирую свою гордыню?

Нет, не вижу. Человек попал в беду, но он привык справляться с любыми проблемами самостоятельно. Его так НАУЧИЛИ (ПРИУЧИЛИ). Ему нужна помощь, он не сможет самостоятельно справиться. Но вот тут-то и начинается самое "интересное"! Он не зовет на помощь, потому что переоценивает свои силы, привычка отстаивать своё право на самостоятельность и независимость. А рядом стоит ещё один "экземпляр" - борец за права и их нерушимые границы Злость Ждёт, когда позовут. А о том, что можно не навязывать свои услуги, а просто предложить, - даже не догадывается... А первый, тот, который "пострадавший", в это время тужится-пыжится, пытаясь выкарабкаться-преодолеть, думает: "Неееет... Я сам! Такое ведь уже было. Я справлюсь!... Ещё поможет кто, наберется наглости. Потом не расплатишься..." Злость

Да, я бы кинулась и ловить ребенка, и помочь встать. В любом случае, я не раздумывая, кинусь на помощь попавшему в беду. Помогу, чем смогу, а там разберемся. И, даже если "благодарная" мамаша, в ответ на мою помощь (или предложение о помощи) меня "пошлёт", - ничего, схожу по указанному адресу. Обижаться не стану. Наверное, даже извинюсь. Это же её ребенок, она несёт за него ответственность, и ей виднее, что лучше - стукнуться головой (приобретение опыта, опять-таки!) или быть пойманным чужой тёткой, нагло посмевшей прикоснуться к её ребенку, тем самым нарушив все мыслимые и не мыслимые границы Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Напомню, что отец возмущался не тем, что его ребенка НЕ ПОЙМАЛИ В ПОЛЕТЕ, а тем, что не ПОМОГЛИ ВСТАТЬ С ПОЛА.
Или поднимать ребенка вы бы тоже кинулись?

Смотря по ситуации. Если ребенок маленький для того, чтобы твердо стоять на ногах в движущемся транспорте, и я к нему была ближе, чем отец, я бы помогла ему подняться и подержала бы его за руку до тех пор, пока не подошел отец. С улыбкой и без комментариев. Улыбка
Если ребенок достаточно взрослый, чтобы подняться самому, скорее всего я бы воздержалась от каких-либо движений ( хотя нет, возможно, подала бы руку), но держала бы его в поле зрения на всякий случай.

Э-э-э-э...а вот взрослые люди тоже иногда падают. Подойти и помочь подняться тоже означает нежелательное вмешательство в их жизнь?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.


Последний раз редактировалось: Soledad (28.11.2006 14:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
А о том, что можно не навязывать свои услуги, а просто предложить, - даже не догадывается...

А вы знаете лучше его, что ему нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а вот взрослые люди тоже иногда падают.


Они, если им это надо, сами попросят помочь подняться. Если без сознания - другой вопрос. Падает пьяный в зюзю амбал 120 кг - помогать ему с моими живыми 58 не стану. Небезопасно и, следовательно, бесполезно! Лучше вызову милицию.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена, само собой - понятно, что бывают ситуации, когда к упавшему подойти просто страшно. Бывает, когда опасно - если у человека травма, неосторожная помощь может только навредить. Но очень часто бывает так, что человек просто споткнулся и упал, и в этом случае ему может понадобиться помощь. Как понять, действительно ли ему это необходимо или нет? Обычно достаточно наблюдения - молодому скорее нет, пожилому человеку - скорее да. Обычно я подхожу к тому, кому на первый взгляд помощь все-таки нужна (лежит, кряхтит, ворочается, а встать не получается) и подаю ему руку. Мне это представляется самым удачным действием в данной ситуации. Если человека просто спросить, да еще издалека : "Не нужна ли вам помощь?" - человек может отказаться рефлекторно, из-за стеснения. На руку либо с благодарностью опираются и поднимаются, либо говорят:"Спасибо, я сам." Оба варианта вполне нормальны.
Когда предлагают помощь, мне это приятнее, чем когда человек просто без слов проходит мимо. Вообще приятно, когда люди проявляют участие и заботу друг о друге - придерживают двери в метро, пропускают, улыбаются, обмениваются дружелюбными репликами. Все это заставляет чувствовать себя среди людей.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Цитата:
Наталия, речь ведь идет об оказании помощи, моральной, физической - не важно, а не об отчитывании, давании советов.

А мнек кажется речь идет о границах вмешательства в чужую жизнь и последствиях такового. С чего началась тема? Я напомню - Ирон заклеймил позором неблагодарного ребенка, на которого "мать и бабушка свои жизни положили". А задумайтесь на минутку. ПОЧЕМУ так сделал ребенок? не потмоу что что мать и бабушка с высоту собственной ГОРДЫНИ решили, ЗА РЕБЕНКА, как ему БУДЕТ ЛУЧШЕ, и ломая сопротивление сына и внука, начали навязывать ему свои представления. Ну и получили, ИМХО, вполне адекватный их дейсиям ответ.

Цитата:
По-моему в этом случае можно было бы подбежать и, пока мама ребёнка держит качели, "выдернуть" его из-под неё. А не ждать, пока он выползет сам... Да чушь это всё! Совершенно идиотские рассуждения...

И тем самым дать понять ребенку, что он пустое место, из-зпод качелей выползти не в состоянии? Или дать понять матери, что она тоже самое, ибо не умеет воспитывать детей.
О какой ментальности вы говорите? о совковой? Но тогда ваше поведение ни чем не отличается от того самого "каждого второго, который проходя мимо, скажет что-то типа: "ай-ай-ай, такая большая девочка, как не стыдно...""... Вы своим поступком ставите себя ВЫШЕ мамы и чужого реебнка. Что дает вам так поступать? Убеждение в сосбвенной правоте.

Вы, кажется в другом топике утверждали, что понять мотивацию другого человека невозможно. И что вы можете отвечать лишь за свою...
Вам, Наталья, не все ли равно, чем руководствуются на самом деле при этом люди? От этого зависит их правота/неправота? Но вмешиваться-то все равно, на ваш взгляд нельзя, и все тут.
Вы же отвечаете за их мотивации - и повсюду вы видите одно и тоже основание - гордыня, горделивый, правота, дать понять...
"Бревно в глазу - страшная сила!" (с) Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Adda (28.11.2006 16:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, надеюсь до ссор и обид дело не дойдет. Вот уж не думала, что моя "качелька" такую "волну" подымет.
Наталья. Очень Хорошо, что Вы прежде чем посадить детей на качели, научили их с них падать. А я вот до такого не додумалась. И это не было тренировкой. Я видела, что реально не успеваю, поэтому крикнула. А потом уже не особо старалась поймать качель. "тормозила" уж не знаю почему. Услышав крик, я ее все-таки схватила. Подбежавшей женщине на вопрос, почему я не остановила качель, я ответила, что сказала ребенку - не поднимать головы и отползать. На что она мне резонно заметила, а если бы он не послушался? Что, если бы он, все-таки, поднял голову по какой-то причине? Дети- есть дети, не всегда слушаются. Упппс, я поняла, что об этом я, как раз, и не подумала. Ведь можно поднять голову и рефлекторно, если наткнешься на что-нибудь, и не послушаться он мог. Тут я задним числом испугалась. И взяла себе на заметку, что нужно делать и то и другое - одновременно (и кричать и держать).
С ее слов я поняла, что она видела ужасную сцену, когда таким образом ребенку разбило голову (я уже не стала уточнять последствия, но судя по всему - ужасные).
Хотя мне было неприятно, но совсем не потому , что та женщина бросилась помогать. А из-за того, что я не сообразила такую простую вещь. Я удивлялась и "сердилась" на себя, почему я была таким "тормозом"?, т.к. обычно это не так. И я не считаю, что вела себя совсем правильно.
И как сказал Председатель, если другой человек спас моего ребенка из беды, я готова "ноги ему мыть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Вы, кажется в другом топике утверждали, что понять мотивацию другого человека невозможно. И что вы можете отвечать лишь за свою...

Да, поэтому и пытаюсь узнать, что руководило остальными.
]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Adda пишет:
Вы, кажется в другом топике утверждали, что понять мотивацию другого человека невозможно. И что вы можете отвечать лишь за свою...

Да, поэтому и пытаюсь узнать, что руководило остальными.
]

Как это - поэтому? Раз невозможно! Зачем?
Из ваших высказываний такое впечатление, что это ВАША реакция, а вы приписываете, что именно ее у вас и пытаются вызвать своими поступками... дать понять, унизить и проч.
А кроме того, как любит выражаться Астра, есть мнение, что точка зрения помогальщиков не обязана всем нравиться, и вам в том числе.. ну узнаете вы ее и не понравится она вам... и что, вы их пошлете еще сильнее и дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, Вы часто пишите «Благими намерениями вымощена дорога в ад». И что? Разве нужно от них отказаться? По моему мнению, фраза должна звучать не так, а «Плохими (неправильными) исполнениями благих намерений вымощена дорога в ад». Благие намерения – это очень хорошо. Не всегда мы и другие люди знают, как лучше их осуществить. И дело часто совсем не в гордыне. Мы должны учиться лучше воплощать свои идеи, и других людей не грех здесь послушать (что , собственно, на этом форуме и делается). Если бы я была телепатом и точно могла бы сказать нужна этому человеку помощь или нет, то в ненужные ситуации я бы не полезла. А так приходиться ошибаться, руководствуясь тем опытом, который у меня есть. Ну, предложила там где не надо, ну и что? Ну ошиблась, не знала чего-то, не поняла, не сообразила, значит извинюсь, или просто отойду. Приму к сведению. Зато в другой раз - помогла кому надо. И не всегда человек может попросить о помощи. Не всегда знает, что это можно сделать. Мне много раз предлагали помощь без просьб с моей стороны. И часто я была очень благодарна, т.к. это было как раз в точку. Последний раз женщина – мать мальчика, который ходит вместе с моим на карате, предложила мне его подержанные вещи, т.к. он больше моего сына и из них вырос. И так извинялась, что предложила мне это. А я не поняла тогда, почему она так извиняется? Теперь я думаю, что она сталкивалась с таким отношением, о котором говорит Наталия. Зимняя куртка, которая нам таким образом досталась (отличная, в хорошем состоянии) была очень кстати. Сын в нее сразу же залез с большим удовольствием. А я была очень благодарна ей (женщине , конечно J ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А потом уже не особо старалась поймать качель. "тормозила" уж не знаю почему.


Цитата:
А потом уде задним числом испугалась.


ВсемПривет - бывает такое состяние, когда кажется, что делаешь что-то совсем медленно, но это только эффект психологического восприятия как в режиме замедленного времени в стрессовой ситуации. Не исключено, что делалось все своевременно,
но движение воспринималось, как неторопливое. По-хорошему, после такого бы отойти от пережитых эмоций, в баньку сходить до пота, еще как нибудь вспотеть, чтобы стресс улегся. Не лучшая это нагрузка на организм, когда он мобилизуется таким образом. Братки вот напивались с путанками в бане после таких вот опасных ситуаций.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Если бы я была телепатом и точно могла бы сказать нужна этому человеку помощь или нет, то в ненужные ситуации я бы не полезла. .

А так получается, что мы априори считаем того, другого, человека, глупым, безмозглым, ни к чему не годным? Т.е. заведом ХУЖЕ нас.

Кстати, в продожение мысли, высказанной Селеной.
ВсемПривет, а ведь эта самая "сердобольная" спасительница могла сосужить вашему ребенка плохую службу тем, что своей бурной реакцией НАПУГАЛА его. Дала понятно, что качели - это СТРАХ.
А еще и отчитала маму прилюдно... Как думаете, повысит это ваш авторитет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена, я знаю это состояние, о котором Вы пишите. В первые доли секунды оно так и было. Но потом я еще пропустила 2 качка качели. Не знаю почему Грусть Наверное, оценила уровень пролета м/д качелью и головой ребенка. И он мне показался большим. А вот о том, что он мог голову поднять по какой-нибудь причине, я реально не подумала. "Ну не шмогла я , не шмогла" Смущение Хотя такое поведение мне не свойственно. От некоторого шока и испуга "задним числом" отходила уже дома. Муж помогал Улыбка Сказал - "забей", нормальное состояние. (Он у меня военный, говорит в экстремальных ситуациях - обычное дело. У курсантов часто на учениях, у солдат - на войне).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Наталия, Вы часто пишите «Благими намерениями вымощена дорога в ад». И что? Разве нужно от них отказаться? По моему мнению, фраза должна звучать не так, а «Плохими (неправильными) исполнениями благих намерений вымощена дорога в ад». Благие намерения – это очень хорошо.

Эта фраза - про те случаи, когда за других решили, что для них хорошо, и навязали. Но!
Одно дело, когда велят ребенку пить невкусную микстуру или надевать шапку. Вот я взрослый человек, а все равно часто забываю шапку надеть. Такие случаи ни о чем не говорят. И обычно те виды заботы, которые не противоречат пользе и здравому смыслу и не носят оскорбительный характер, ребенком не воспринимаются как унижение и давление. Я справки наводила...
Другое дело, когда в процессе заботы вредят здоровью и причиняют ущерб даже вопреки врачебным рекомендациям. Причем что называется, "не спросив" того, кого кого "облагодетельствовали".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ВсемПривет пишет:
Если бы я была телепатом и точно могла бы сказать нужна этому человеку помощь или нет, то в ненужные ситуации я бы не полезла. .

А так получается, что мы априори считаем того, другого, человека, глупым, безмозглым, ни к чему не годным? Т.е. заведом ХУЖЕ нас.
Нет , почему же. Я совсем не считаю других людей ХУЖЕ себя. Но люди же все разные и опыт у всех тоже разный. Где-то я лучше знаю или умею, где-то другой лучше сможет. Моя мама была мастером спорта по спортивной гимнастике, а отец и сейчас участвует в соревнованиях по настольноому теннису. Так вот, у них реакция и в 60 и в 70 лет часто лучше моей Закатить глаза, задуматься Они м.б., вообще, с лету бы поймали или недопустили бы такой ситуации. Когда я вижу, что не хочу чьей-то помощи, мне не нужно сейчас (даже если человек лучше умеет делать) я так и говорю: я -сама, спасибо, не надо. Но само желание помочь, по-моему очень хорошее желание. И за него я благодарна. И , вообще, одна голова хорошо, а две и больше - лучше. Почему бы не прислушаться к мнению другого? Что-то может оказаться полезным и для тебя.

Цитата:
Кстати, в продожение мысли, высказанной Селеной.
ВсемПривет, а ведь эта самая "сердобольная" спасительница могла сосужить вашему ребенка плохую службу тем, что своей бурной реакцией НАПУГАЛА его. Дала понятно, что качели - это СТРАХ.
А еще и отчитала маму прилюдно... Как думаете, повысит это ваш авторитет?
Нет, ребенка она не напугала. По-прежнему, пытается сильно раскачиваться не держась Злость
За свой авторитет, я тем более не беспокоюсь. Не могу же я быть Всегда Права? И ребенок это знает. Мы же обычные Люди Подмигнуть
Однажды меня действительно "отчитали прилюдно" в очень неприятной и опасной психологически ситуации. Это было очено-очень некстати, т.к. ребенок сразу переметнулся на сторону говорящего (ему так было удобнее). И такое поведение нарушало мою подготовительную работу по созданию мира в семье. (А я очень старалась и ситуация была не легкой). Тогда я сказала ребенку - нет, это не так. То что говорит этот человек - неправильно, так как то-то.... и то-то.......Смотри сам - так-то.... и так-то..... Но тут было другое. Тут было именно настаивание, несовместимость наших точек зрений и желание навязать свою. И человек этот начал отчитывать меня уже после того, как предложила обсудить это наедине. И ,наедине, кстати, разговаривать отказывался. Но это не Предложение Помощи, а именно Навязывание своей точки зрения.
И такие ситуации бывают. Я так стараюсь не поступать. Но и в таких ситуациях ущерба для своего авторитета не вижу. Авторитет, считаю, д.б. объективный, в том числе и родительский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Adda"]
Цитата:
Эта фраза - про те случаи, когда за других решили, что для них хорошо, и навязали. Но!
Другое дело, когда в процессе заботы вредят здоровью и причиняют ущерб даже вопреки врачебным рекомендациям. Причем что называется, "не спросив" того, кого кого "облагодетельствовали".

Так вот же, я и говорю - не благими намерениями, а неумелым их исполнением или совсем уж другими намерениями (к благим отношения не имеющим).
В приведенном мною случае "отчитывания" руководился человек желанием доказать мне, как я была не права в одном поступке (у нас мнения не сходились), а не желанием помочь.
И это , кстати, совсем не исключает того, что в другой ситуации тот же человек искренне предложит помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ЖАННА пишет:
А о том, что можно не навязывать свои услуги, а просто предложить, - даже не догадывается...

А вы знаете лучше его, что ему нужно?

А Вы знаете лучше него, что этот человек знает , что Вы можете помочь и готовы сделать что-то, если он попросит, а не отказать или унизить его?

P.S. Во закрутила! Надеюсь Вы разберетесь.
Чего-то много пишу, прорвало меня Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Наталия пишет:
ЖАННА пишет:
А о том, что можно не навязывать свои услуги, а просто предложить, - даже не догадывается...

А вы знаете лучше его, что ему нужно?

А Вы знаете лучше него, что этот человек знает , что Вы можете помочь и готовы сделать что-то, если он попросит, а не отказать или

Вопрос ведь не просто в том, чтобы ПОМОЧЬ, но и КАК помочь. Одному подойдет одно, другому другое. Навязывая помощь, вы сильно рискуете не угадать с этим КАК. Или вы заведом знаете, КАК ему лучше?
Я исхожу из того, что, как сказала Соледад, разумнее предолжить ВОЗМОЖНОСТЬ получить помощь. И дать право человеку решать, хочет он получить эту помощь вообще, и от вас конкретно, или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100