Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
На этом форуме все очень устали
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ВсемПривет пишет:
Если бы я была телепатом и точно могла бы сказать нужна этому человеку помощь или нет, то в ненужные ситуации я бы не полезла. .

А так получается, что мы априори считаем того, другого, человека, глупым, безмозглым, ни к чему не годным? Т.е. заведом ХУЖЕ нас.

Кстати, в продожение мысли, высказанной Селеной.
ВсемПривет, а ведь эта самая "сердобольная" спасительница могла сосужить вашему ребенка плохую службу тем, что своей бурной реакцией НАПУГАЛА его. Дала понятно, что качели - это СТРАХ.
А еще и отчитала маму прилюдно... Как думаете, повысит это ваш авторитет?

Наталия, каждый из нас опирается и ссылается, в первую очередь, на свой собственный опыт. В том числе и Вы. Правильно? ... Неужели Вам так важен этот псевдоавторитет, общественное мнение и прочая социальная чушь? Ни за что не поверю, что Вы способны на такой цинизм и расчетливость в моменты опасности, угрожающей кому-либо. Или Вам никто никогда не помогал?!

Мой бывший муж мне много "крови попил", изводя своей ревностью и недоверием. Как оказалось - отличный актёр, не пропускающий ни одной более-менее доступной юбки. А как пел, как пел! Про любовь и верность... По прошествии нескольких лет, общаясь всё с тем же "доктором моей души", я поняла, что мы не в состоянии простить другим свои же собственные грехи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Наталия, каждый из нас опирается и ссылается, в первую очередь, на свой собственный опыт. В том числе и Вы. Правильно? ... Неужели Вам так важен этот псевдоавторитет, общественное мнение и прочая социальная чушь?

Мне, нет. Но они важны ребенку.
Цитата:
Ни за что не поверю, что Вы способны на такой цинизм и расчетливость в моменты опасности, угрожающей кому-либо. Или Вам никто никогда не помогал?!

ЖАННА, а в чем цинизм? В том, что я сперва поинтеерсуюсь, а готов ли человек принять мою помощь, и только потом начну помогать?
Понимаете, навязывая свою помощь я ведь не только ставлю себя выше другого. Я еще и облагаю его грузом БЛАГОДАРНОСТИ. Т.е. делаю его звисимым от себя.
Он меня об этом просил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ЖАННА пишет:
Наталия, каждый из нас опирается и ссылается, в первую очередь, на свой собственный опыт. В том числе и Вы. Правильно? ... Неужели Вам так важен этот псевдоавторитет, общественное мнение и прочая социальная чушь?

Мне, нет. Но они важны ребенку.

С каких это пор ребенку важны общественное мнение и проч..? Вы невысокого мнения о детях или за идиотов их держите?
Вообще, все у вас логично, но в ваших постах проскальзывают идеи, что вот ребенку важно то-то и то-то, и что то-то и то-то он воспримет именно так. А вот этого-то и нельзя предугадать... и за него решить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
С каких это пор ребенку важны общественное мнение и проч..? Вы невысокого мнения о детях или за идиотов их держите?
..

Для ребенка, особенно маленького, критика его мамы очень болезненна.
А если мама ещи и "проглатывает" эту критику - болезненно вдвойне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Adda пишет:
С каких это пор ребенку важны общественное мнение и проч..? Вы невысокого мнения о детях или за идиотов их держите?
..

Для ребенка, особенно маленького, критика его мамы очень болезненна.
А если мама ещи и "проглатывает" эту критику - болезненно вдвойне.

Откуда такие дровишки? Испытано на себе? Или вам дети в этом признались?
Вы знаете, что все дети разные? Что все зависит от контекста? И что сам контекст может быть воспринят ребенком неверно? Или просто иначе, не так, как воспринимаете вы или вообще взрослые.
ИМХО, если пытаться угадать за ребенка что да как он воспринимает - это ему же хуже. Потому что вы будете что-то там выделывать под свои представления о том, что там ранит ребенка и ему во вред, стараться оградить его от таких вот мелочей, уоторые могут быть с кем угодно и могут быть всего лишь испытанием - но пропустите нечто более чудовищное и еще более случайное - потому что не сможете всегда и все предугадывать за него, что да как в нем отзовется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Откуда такие дровишки? Испытано на себе? Или вам дети в этом признались?
Вы знаете, что все дети разные? Что все зависит от контекста? И что сам контекст может быть воспринят ребенком неверно? Или просто иначе, не так, как воспринимаете вы или вообще взрослые.
Адда Вам любой психолог скажет , что нельзя при ребёнке гнобить или унижать его мать, это прямая травма детской психики. И ребёнок часто не понимая существа разговора, замечательно разбирается в интонациях.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Адда Вам любой психолог скажет , что нельзя при ребёнке гнобить или унижать его мать, это прямая травма детской психики. И ребёнок часто не понимая существа разговора, замечательно разбирается в интонациях.

Унижать и гнобить вообще никого нельзя. Это все равно оставит след в душе ребенка (и не только ребенка). Только я не могу понять, почему оказание помощи в эстремальных ситуациях, когда нет возможности задавать вопросы приравнивается к унижению? Даже если человек ошибся и действовал не так, как вам хотелось бы, это очень просто объяснить ребенку. Если бы я учила ребенка, именно, как правильно падать с качелей (Наталия предлагала такой вариант), а кто -нибудь подбежал бы и помешал, то просто сказала бы:"Эта тетя испугалась за тебя. Она не знала , что ты такой ловкий и именно учишься (или уже знаешь) как поступать. Но есть еще и маленькие,и те, которые не знают/не умеют. Им в опасной ситуации - надо помочь". Ну и тете тоже : " Не волнуйтесь. Мы специально учимся". Где тут потеря авторитета? Человек волновался за тебя, чего-то не знал, поэтому ошибся. Его поправили. Это очень естесственно. Все мы ошибаемся. (кто-то сказал, не помню, - у каждого д.б. право на ошибку)
Да, сильными эмоциями можно напугать ребенка. Но чаще маленького (лет до 2-х), когда он еще сравнительно плохо разговаривает и рассуждает, а больше воспринимает через ощущения. Но в этом возрасте мамы, как правило, близко и очень внимательны. Опасные ситуации редки. А вот когда самоутверждение, любопытство и самостоятельность развивается полным ходом, тогда.........
Зачем устанавливать такой строгий родительский монополизм на сочувствие, утешение, помощь, поддержку, правильность решений и т.д. ? Чтобы сильнее привязать к себе ребенка? Показать ему, что только родители могут его утешить, переживать о нем, а другие лишь хотят самоутвердится за счет матери? Что только родители всегда правы и указать им на ошибку - преступление? Получается, что и сам ребенок потом не сможет им сказать - "Вы не правы" или оказать им помощь без подсказки. Т.к. знает, что мать воспримет это, как унижение, посягание на ее права.
Для укрепления нерушимого авторитета, чтобы из под контроля не вышли? Усиления зависимости? Или такая установка - если кто-то делает то, что отличается от моих представлений о поведении в данной ситуации - сразу Враг? Не тронь, подходи, не говори?
Мы живем не только в мире вещей, но и в мире людей. Ребенка надо учить не только обращаться с вещами, но и общаться с людьми. А это можно сделать только на своем примере. Если людей движимых желанием помочь, но имеющих другую точку зрения о том , как это делать сразу записывать во Врагов или отталкивать (посылать на....), что же это получиться? Ведь известно, сколько людей - столько мнений.
P.S. Ирон, а вы говорите - все устали Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человек волновался за тебя


Когда человек не только хочет, но и может грамотно помочь, ему некогда волноваться. Он помогает и успокаивает того, кому помогает. А тот, кто волнуется - уже заведомо не в состоянии действовать грамотно.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предлагаю всем спорщикам помнить, что они не понимают 93 процента.

Читала историю одну... давно читала. Как у одной мамы ребенок вывернулся из руки и рванул на проезжую часть. И неизбежно погиб бы, если бы какой-то мальчишка-студент не выскочил бы за ним на дорогу, не сумел бы малыша поймать, не сумел бы расчитать, что вернуться он не может - попадет под машину, и нужно бежать вперед, на другую сторону.
Хорошо ли было его невмешательство или нет?

Вопрос о невмешательстве не может быть универсальным. Он решается всегда заново, потому что ситуации - разные.
А вообще же изначально реакция рвануться и помочь - первичная, это инстинкт. И я думаю, это заложено в человеке необходимостью выжить.
Замечали, как переходят дорогу гуси(утки) или бараны? Гуси идут "гуськом" Улыбка, цыплята - посередине, бараны малышей загоняют в середину и окружают. Видела, как к одному зазевавшемуся и отставшему ягненку вернулся баран и хорошенько наподдал ему рогами. Это же инстинкт.
Но это опять-таки жизненная необходимость. А является ли жизненно необходимым наставление? Тем более, когда уже все прошло? Тут, правда, еще один нюанс - можно учинить целую сцену облагодетельствования, а можно поделиться опытом, подсказать. И в одном случае останется осадок, а в другом - нет.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
[ Если бы я учила ребенка, именно, как правильно падать с качелей (Наталия предлагала такой вариант), а кто -нибудь подбежал бы и помешал, то просто сказала бы:"Эта тетя испугалась за тебя. Она не знала , что ты такой ловкий и именно учишься (или уже знаешь) как поступать. Но есть еще и маленькие,и те, которые не знают/не умеют. Им в опасной ситуации - надо помочь". Ну и тете тоже : " Не волнуйтесь. Мы специально учимся". Где тут потеря авторитета? D

ВсемПривет, в этой ситуации нет угрозы потери авторитета. В той, которая произошла у вас на самом деле - есть.
Кстати, об авторителе - у детей это выглядит несколько иначе - как почитание, поклонение и т.п. Т.е. ребенок обожествляет свою мать. И любая уничижительная рекация, направленная в ее сторону, воспринимается им очень болезненно.
И такой авторитет в этом возрасте вполне оправдан - это тот самый механизм, который побуждает ребенка СЛУШАТЬСЯ родителей. Такое вот почитание кумира.
Теперь понятно, что за авторитете и почему он так уязвим?
Цитата:
Если людей движимых желанием помочь, но имеющих другую точку зрения о том , как это делать сразу записывать во Врагов или отталкивать (посылать на....), что же это получиться? Ведь известно, сколько людей - столько мнений.

ВсемПривет, мне настораживает сама формулировка - "люди, движимые деланием помочь" - представляешь себе эдакого индивидуума, в кажой бочке затычка.
Вот и возникает закономерный воспрос - а ЗАЧЕМ ему это надо (кстати, третий раз вам его задаю). Если исходить из принципа, что ни один человек не станет делать ничего, что не было бы выгодно ему (путсь косвенно). Вот и спрашивается, а какую-такую выгоду он, получает, помогая, когда не просят? Берновская игра в Спасителя?


Последний раз редактировалось: Наталия (29.11.2006 14:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нимб над головой крепчает. Улыбка Наталия, ВсемПривет писала об инстинктах спасения детенышей, вы ничего не написали на этот счет. Чем было выгодно парню кидаться на проезжую часть, когда он увидел на ней малыша?

Проясните картину с точки зрения психологии - чем было выгодно Янушу Корчаку идти в газовую камеру вместе с обреченными детьми в то время, как он имел шанс спастись?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
ВсемПривет писала об инстинктах спасения детенышей, вы ничего не написали на этот счет. Чем было выгодно парню кидаться на проезжую часть, когда он увидел на ней малыша?

Соледад, в который раз объясняю - я не против того, что надо кинуться спасать ребенка в состоянии опасности. Мне не понятно, чем вызвано желание ряда индивидумов:
- беспокоится за посторонних,
- читать нотации post faktum, если человек в состоянии опасности поступает не так, как ему хочется
- навязывать свою помощь.
Речь исключительно об этом.
Кстати, насчет инстинкта спасения дитенышей - все тоже неоднозначно. В природе он есть только у некоторых животных. Тут каждый организм поступает в соответсвии с биологической целесообразностью - что легче - настрогать новых дитенышей или спасать тех, что есть. Ни одно взрослое животное не станет спасать дитеныша ценой своей жизни. Для природы это не выгодно. Скорее спасут самку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, очевидно не заметила, что вы делаете это уже не в первый раз, я только сейчас прочла, что вы не против помощи в экстренных ситуациях. По этому пункту вопросов больше не имею. Улыбка

А насчет инстинкта спасения детенышей - я в общем-то не призывала тут на животных равняться. Считаю, что у человека стоит приматом все же спасение слабых, затем всех остальных. Правда очень не хотелось бы проверять это на практике - думаешь про себя, что ты человек, а прижмет - и перешагнешь через всех, лишь бы собственную шкурку спасти. Правда говорят, за это не судят - в экстренных ситуациях ум отключается (как при гибели Титаника, где людей от лодок веслами отталкивали). Но все равно стремно очень.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Считаю, что у человека стоит приматом все же спасение слабых, затем всех остальных.

На самом деле это не так. Именно поэтому и...
Цитата:
думаешь про себя, что ты человек, а прижмет - и перешагнешь через всех, лишь бы собственную шкурку спасти. .

ИМХО, для человека естественнее спасать собственную шкурку, и только потом - остальные "шкурки". Причем не по их слабости, а по степени личной симпатии к "шкуркам".
Кстати, известный психологический факт - люди порой совершают подвиги из-за страха осуждения обществом, если они этого не сделают. Т.е. человеку вменяется в вину то, что он не пожертвовал собой ради кого-то. Для многих этот страх оказывается сильнее инстинкта самосохранения.
ИМХО - это неправильно. Но в свете отечественного менталитета, особенно, советсякого - норма нормалис.
Может поэтому данная тема так активна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
Кстати, об авторителе - у дете это выглядит несколько иначе - как почитание, поклонение и т.п. Т.е. ребенок обожествляет свою мать. И любая уничижительная рекация, направленная в ее сторону, воспринимается им очень болезненно.
И такой авторитет в этом возрасте вполне оправдан - это тот самый механизм. который побуждает ребенка СЛУШАТЬСЯ родителей. Такое вот почитание кумира.
Теперь понятно, что за авторитете и почему он так уязвим?


Именно такого уязвимого авторитета я и не хочу для себя и детей. Я хочу, чтобы они поступали так или иначе не потому , что я так сказала (или кто-то другой), а потому что понимают, почему так надо (механизм причины и следствия). Чем больше такого опыта, тем больше аналогий можно провести в незнакомых ситуациях, и тем больше у них вероятность поступить правильно (и выжить) тогда , когда они будут одни. Уже сейчас, ходя в садик, большую часть дня они проводят без родителей. А когда пойдут в школу? В жизни много опасностей: наркотики, насилие, секты и т.д. Я не могу быть всегда рядом (да это и нельзя. Ребенок должен становиться самостоятельным и учиться решать сам свои проблемы). «На расстоянии» я не могу Всегда дать адекватный ответ, т.к. я могу не знать многих нюансов, а он не всегда сможет все объяснить (этого и взрослые не могут). Поэтому весьма вероятны такие ситуации, когда Я буду не права, а ОН – прав. Если он будет под влиянием «Гуру-авторитета», он поступит неправильно. Обнаружив это, он естесственно возложит вину на меня. Несколько таких случаев и этот «гуру-авторитет» может исчезнуть и превратиться в авторитет с отрицательным знаком. Что и происходит у многих подростков. И тогда, привыкнув не нести ответственность за себя, а полагаться на чужой авторитет, он будет искать новый. Что он найдет? –авторитет доброго человека или преступника?, это часто зависит от случайностей и эмоций. (Всем известно как хорошо маскируются некоторые «Учителя жизни», как берут «на понт» подростки). Вон, Леви, как старается отмежеваться от своего Гуру-авторитета, который многие ему приписывают? Потому что это не правильно, только приняв чужой опыт в свою систему, ты можешь правильно им воспользоваться. Слепое следование – меньше шансов на результат, на выживание.
С другой стороны, человек (ребенок) не может сразу обо всем узнать. Он вынужден пользоваться чужим опытом. Чем меньше опыта, тем важнее ему слушаться опытных взрослых, оберегающих его. Но здесь механизм д.б. основан на доверии, а не на авторитете. Как взрослые поступают в ситуациях незнакомых для них? Доверяются человеку достойному, на их взгляд, доверия. Они рискуют и смотрят на результат. Если человек обманул, в следующий раз они доверятся другому или будут действовать «почти вслепую» , полагаясь на свой минимальный опыт в этой области (даже при случайном выборе, вероятность положительного результата выше, чем при намереном обмане). Но это - если нет «гуру-авторитета». Всем известно поведение таких людей попавших в секту, в зависимость: обман на обмане, но они продолжают слепо следовать за «учителем».
Если ты знаешь, что человек посоветовал тебе неправильно из-за того, что хотел тебе помочь, но сам заблуждался, ты продолжаешь ему доверять в целом. Ты помечаешь для себя , что в данной области человек «не силен» сейчас, и нужно внимательнее относиться к его советам. Если твое предположение было верным вначале, а его оказалось - нет, ты уже будешь придерживаться своего мнения в этой области. Но доверие между вами не нарушено, и ты сможешь воспользоваться его советом в другой области. Поэтому я не вру детям, даже в мелочах, даже если мне это выгодно для послушания.
Как-то опаздывая на работу, папа «в сердцах» сказал ребенку: « Если ты сейчас же не соберешься, то я уеду, а ты останешься один (на весь день), пока я не вернусь!» На что ребенок резонно возразил: «А маленьких детей одних оставлять нельзя!». (Сын замешкался отыскивая «необходимую» ему для садика игрушку). Таким образом ошибка папы не травмировала ребенка, а проблема «опоздания на работу» потом была решена по-другому. Хотелось бы , всегда поступать правльно, но так не получается. Мы же обыкновенные люди. Влияют и эмоции и усталость и т.д. В другой ветке (гарем), где шла речь об обожествлении другого человека Риль пишет:
Цитата:
Я вот на заре туманной юности побывала Гуру. Скажу честно - ощущения омерзительные. Вроде бы нормальные вроде бы люди (вроде бы даже друзья ) смотрят тебе в рот и ждут, когда ты изречешь очередную Вечную Истину и положишь им в рот очередную порцию манки небесной. Никому не приходит в голову, что ты можешь быть болен, можешь устать или у тебя может быть депрессия...короче, что ты вообще живой человек, а не болванка каменная. Гуру должен раздавать плюшки и решать чужие проблемы двадцать четыре часа в сутки! Гуру обязан всех любить, невзирая на погоду, природу и собственные проблемы! Гуру должен все свое время посвящать нам любимым, у него не должно быть СОБСТВЕННЫХ интересов, только НАШИ ОБЩИЕ...
Господи, как же хорошо быть ПРОСТО ЧЕЛОВЕКОМ!

Мне кажется, это верно и в отношениях родитель-ребенок. Если же ребенок продолжает обожествлять мать дальше, то во взрослом возрасте получаются проблемы в семье. Когда мать вольно или не вольно вмешивается в семейную жизнь супругов, а зависимый от нее человек принимает решения под влиянием ее авторитета, а не ситуации. Как-то психолог мне сказала: «Мать иногда должна быть и «плохой», чтобы сын впоследствии мог найти себе жену и ужиться с нею». Не могу сказать, чтобы я была с этим согласна, тем более не могу быть специально «плохой», но что-то в этом есть. По крайней мере, жизненные ситуации можно использовать для ибавления от «Гуру-зависимости».
Почему люди хотят помогать друг другу, что они от этого получают?
Мне кажется это отдельная тема, а я и так уже много настрочила. М.б. другие ответят? Если коротко, то по отношению к ребенку – это часто родительский инстинкт; по отношению ко взрослому, может вполне быть и желание порадовать другого человека, или , по-крайней мере, желание облегчить его боль, неудобство.
Как в библии написано – «не сотвори себе кумира» и «возлюби ближнего как самого себя». Радостная улыбка

[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
предлагаю всем спорщикам помнить, что они не понимают 93 процента.


Спасибо.... Действительно, подзабыли об этом Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ВсемПривет пишет:
[ Если бы я учила ребенка, именно, как правильно падать с качелей (Наталия предлагала такой вариант), а кто -нибудь подбежал бы и помешал, то просто сказала бы:"Эта тетя испугалась за тебя. Она не знала , что ты такой ловкий и именно учишься (или уже знаешь) как поступать. Но есть еще и маленькие,и те, которые не знают/не умеют. Им в опасной ситуации - надо помочь". Ну и тете тоже : " Не волнуйтесь. Мы специально учимся". Где тут потеря авторитета? D

ВсемПривет, в этой ситуации нет угрозы потери авторитета. В той, которая произошла у вас на самом деле - есть.
Кстати, об авторителе - у детей это выглядит несколько иначе - как почитание, поклонение и т.п. Т.е. ребенок обожествляет свою мать. И любая уничижительная рекация, направленная в ее сторону, воспринимается им очень болезненно.
И такой авторитет в этом возрасте вполне оправдан - это тот самый механизм, который побуждает ребенка СЛУШАТЬСЯ родителей. Такое вот почитание кумира.
Теперь понятно, что за авторитете и почему он так уязвим?

Непонятно. Во-первых, критика не есть уничижительное поведение.
Во-вторых..ну вот я, например...
Себя я помню с очень раннего детства, но свою мать за божество не почитала никогда и относилась к ней даже до 3-х лет холодно.
А вот к своему отцу... я относилась о да, как к богу... может, и критиковал его кто, но я не замечала точно...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ЖАННА пишет:
Наталия, каждый из нас опирается и ссылается, в первую очередь, на свой собственный опыт. В том числе и Вы. Правильно? ... Неужели Вам так важен этот псевдоавторитет, общественное мнение и прочая социальная чушь?

Мне, нет. Но они важны ребенку.
Цитата:
Ни за что не поверю, что Вы способны на такой цинизм и расчетливость в моменты опасности, угрожающей кому-либо. Или Вам никто никогда не помогал?!

ЖАННА, а в чем цинизм? В том, что я сперва поинтеерсуюсь, а готов ли человек принять мою помощь, и только потом начну помогать?
Понимаете, навязывая свою помощь я ведь не только ставлю себя выше другого. Я еще и облагаю его грузом БЛАГОДАРНОСТИ. Т.е. делаю его звисимым от себя.
Он меня об этом просил?


Наталия, Вам, по большому счету, уже ответили на все вопросы. Да и сами Вы всё понимаете... Не понимаю только одной вещи - зачем вам весь этот театр нужен? Не вижу, не чувствую, в ваших сообщениях искренности. Только желание доказать то, во что и сами-то не верите, потому как с Вашим-то умением объяснять-расказывать... слабовато получается, не убедительно. Скорее всего - это те самые пресловутые 7%.

По-моему, мы занимаемся переливанием из пустого в порожнее...

Наталия, а как же тогда быть с теми случаями, когда кто-то третий, со стороны, помогает не сам, а вызывает полицию, службу спасения и пр. Ведь таким образом он тоже вмешивается в личную (пусть на тот момент и не очень удачную Улыбка ) жизнь, навязывая таким образом своё решение, свой выход из этой ситуации. Может быть и в этом случае стОит поинтересоваться, попросить разрешения у пострадавшего? Или у его мамы?

И ещё вопрос. Наталия, Вам кто-то оказал какую-то услугу, о которой Вы не просили, а теперь на Вас давит этот непосильный груз зависимости? Тяжесть благодарности... Цинично, не находите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:

Именно такого уязвимого авторитета я и не хочу для себя и детей.

ВсемПривет, мы говорим о разных вещах.
Почитайте что-нить по детской психологии, в частности о механизмах формирования компекса Электры и Эдипова. Это (а это собственно и есть обожествление) закономерно и полезно для ребенка. Иначе она просто не сможет усваивать опыт. Да, вы можете доказывать ему причинно-следственную связь того или иного поступка, но чтобы он ПОВЕРИЛ ВАМ как раз и нужен тот механизм обожествения.
В более страшем возрасте на смену ему приходит критическое отношение, причем, даже не к родителям, а к их образу жизни.
Т.е. к советам счастливого и реализовавшего в жизни человека ребенок прислушается охотнее, чем если родитель постоянно ноет и жалуется на жизнь.
Понятно, почему?
Цитата:
Я хочу, чтобы они поступали так или иначе не потому , что я так сказала (или кто-то другой), а потому что понимают, почему так надо (механизм причины и следствия). Чем больше такого опыта, тем больше аналогий можно провести в незнакомых ситуациях, и тем больше у них вероятность поступить правильно (и выжить) тогда , когда они будут одни.

Я с вами согласна, и своих детей воспитываю именно так.

Цитата:
Мне кажется, это верно и в отношениях родитель-ребенок. Если же ребенок продолжает обожествлять мать дальше, то во взрослом возрасте получаются проблемы в семье. Когда мать вольно или не вольно вмешивается в семейную жизнь супругов, а зависимый от нее человек принимает решения под влиянием ее авторитета, а не ситуации.

Тут явное противоречие, не находите? Ребенок обожествляет мать, а она из-за этого вмешивается в его жизнь?
Проблемы взаимоотношения матери с взрослыми детьми на этом форуме уже не раз обсуждалась. Посмотрите тему "Авторитарная мама".
Цитата:
Как-то психолог мне сказала: «Мать иногда должна быть и «плохой», чтобы сын впоследствии мог найти себе жену и ужиться с нею». Не могу сказать, чтобы я была с этим согласна, тем более не могу быть специально «плохой», но что-то в этом есть.

Я бы перефразировала это иначе - ребенок должен знать, что взрослые тоже бывают неправы.
А в этом виде, извините, полный бред. ИМХО.
Цитата:
По крайней мере, жизненные ситуации можно использовать для ибавления от «Гуру-зависимости».

А кто избавляться-то должен?
ИМХО, в паре Ребенок - Родитель проблемы обычно возникают именно из-за родителя. Ребенок уже вторичен.

ВсемПривет, но вот теперь объясните мне, как у вас согласуется право вмешиваться в чужую жизнь (отчитывание посторонних или навязанная помощь) со стремлением привить детям самостоятельность в принятии решений? Картинка не складывается!


Последний раз редактировалось: Наталия (29.11.2006 15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:

Именно такого уязвимого авторитета я и не хочу для себя и детей.
А ничего неполучиться , если только не отдадите кормит кормилице, воспитывать няне.
ВсемПривет пишет:
Я хочу, чтобы они поступали так или иначе не потому , что я так сказала (или кто-то другой), а потому что понимают, почему так надо (механизм причины и следствия). Чем больше такого опыта, тем больше аналогий можно провести в незнакомых ситуациях, и тем больше у них вероятность поступить правильно (и выжить) тогда , когда они будут одни.
А как вы их будуте обучать без авторитета?, замкнутый круг.
ВсемПривет пишет:
Уже сейчас, ходя в садик, большую часть дня они проводят без родителей. А когда пойдут в школу? В жизни много опасностей: наркотики, насилие, секты и т.д. Я не могу быть всегда рядом (да это и нельзя. Ребенок должен становиться самостоятельным и учиться решать сам свои проблемы). «На расстоянии» я не могу Всегда дать адекватный ответ, т.к. я могу не знать многих нюансов, а он не всегда сможет все объяснить (этого и взрослые не могут).
Значит необходимо обучать пока Вы рядом и у Вас есть авторитет как у матери.
ВсемПривет пишет:
Поэтому весьма вероятны такие ситуации, когда Я буду не права, а ОН – прав. Если он будет под влиянием «Гуру-авторитета», он поступит неправильно. Обнаружив это, он естесственно возложит вину на меня.
Совершенно не обязательно
ВсемПривет пишет:
Несколько таких случаев и этот «гуру-авторитет» может исчезнуть и превратиться в авторитет с отрицательным знаком. Что и происходит у многих подростков. И тогда, привыкнув не нести ответственность за себя, а полагаться на чужой авторитет, он будет искать новый. Что он найдет? –авторитет доброго человека или преступника?, это часто зависит от случайностей и эмоций. (Всем известно как хорошо маскируются некоторые «Учителя жизни», как берут «на понт» подростки).
Господи ну как Вы накрутили то, у меня две дочери по мере роста сами начали принимать решения и сами пришли к тому что своё решение лучше, чем родителей. Фантазия у Вас богатая, если Вы любите своих детей и доверяете им, то и половины из того что Вы перечислили не происходит.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Непонятно. Во-первых, критика не есть уничижительное поведение.

Для маленького ребенка это именно так, уверяю вас.
Цитата:
Во-вторых..ну вот я, например...
Себя я помню с очень раннего детства, но свою мать за божество не почитала никогда и относилась к ней даже до 3-х лет холодно.

Adda, вы вне так давно писали о том, КАК к вам относилась ваша мама. Думаю, учитывая это, ваш личный пример не совсем корректен.
Цитата:
А вот к своему отцу... я относилась о да, как к богу... может, и критиковал его кто, но я не замечала точно...

А вот это закономерно! Радостная улыбка Девочки ближе к отцу. Но критика в адрес отца не воспринимается так остро - отцы обычно отождествляются с силой, им не страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Не понимаю только одной вещи - зачем вам весь этот театр нужен?

А в чем собственно, театр? В том, что мое мнение отличается от вашего?

Цитата:
Не вижу, не чувствую, в ваших сообщениях искренности.

Ваше право, ЖАННА.
Цитата:
По-моему, мы занимаемся переливанием из пустого в порожнее...

Мне так не кажется... Я читала много постов ВсемПривет и меня удивила ее реакция на случай с качелями.
Цитата:
Наталия, а как же тогда быть с теми случаями, когда кто-то третий, со стороны, помогает не сам, а вызывает полицию, службу спасения и пр. Ведь таким образом он тоже вмешивается в личную (пусть на тот момент и не очень удачную Улыбка ) жизнь, навязывая таким образом своё решение, свой выход из этой ситуации. Может быть и в этом случае стОит поинтересоваться, попросить разрешения у пострадавшего? Или у его мамы?

ЖАННА, это пошли игры? Или что?
Работа специальных служб в том и состоит, чтобы ОЦЕНИТЬ степень опасности в той или иной ситуации и вмешаться, если это необходимо.
Но это их РАБОТА, они за нее получают заработную плату, а не психологическую сатисфакцию или купоны.
Цитата:
И ещё вопрос. Наталия, Вам кто-то оказал какую-то услугу, о которой Вы не просили, а теперь на Вас давит этот непосильный груз зависимости? Тяжесть благодарности...

ЖАННА, почитайте Берна "Игры, в которые играют люди". Там описан механизм восникновения этой "зависимости".
Или Маринину "Тот, кто знает" - то же, но более простым языком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Adda пишет:
Непонятно. Во-первых, критика не есть уничижительное поведение.

Для маленького ребенка это именно так, уверяю вас.
Цитата:
Во-вторых..ну вот я, например...
Себя я помню с очень раннего детства, но свою мать за божество не почитала никогда и относилась к ней даже до 3-х лет холодно.

Adda, вы вне так давно писали о том, КАК к вам относилась ваша мама. Думаю, учитывая это, ваш личный пример не совсем корректен.
.

И что тут некорректного? вы говорите: "ВСЕ маленькие дети". Ну так я и была маленьким ребенком, а кем же?
А потом, если уж на то пошло, то КАК ко мне относился мой отец?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
И что тут некорректного? вы говорите: "ВСЕ маленькие дети". Ну так я и была маленьким ребенком, а кем же?
А потом, если уж на то пошло, то КАК ко мне относился мой отец?

Понятное дело, что степерь обожетсвления будет зависеть от личности матери. Вы можете найти в инете много материалов на эту тему.
Про отца не поняла, сорри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Adda пишет:
И что тут некорректного? вы говорите: "ВСЕ маленькие дети". Ну так я и была маленьким ребенком, а кем же?
А потом, если уж на то пошло, то КАК ко мне относился мой отец?

Понятное дело, что степерь обожетсвления будет зависеть от личности матери. Вы можете найти в инете много материалов на эту тему.

Ну и незачем тогда за всех детей говорить. Кстати, моя мамочка ну очень любила меня, просто без памяти, и все ее считали и считают отличной матерью. Как вы сейчас, видимо считаете ВсемПривет. по тем 7% инфы.
Я, конечно, не говорю, что это не так, но за всех говорить не надо...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100