Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношения с другими людьми

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Изумрудный Лис


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 19:28    Заголовок сообщения: Отношения с другими людьми Ответить с цитатой

Я в настоящий момент нахожусь в одной конфликтной ситуации, в которой приходится учиться отстаивать свои границы. Это ситуация для меня новая и непривычная, местами очень болезненная, раньше я, по возможности, избегала любых конфликтов, а в данной случае бежать пока некуда. В связи с чем у меня возник следующий вопрос:

Некоторые люди считают, что окружающие люди - это зеркала. Я не умею выражать агрессию, я ее не могу прочувствовать, поэтому я такие ситуации притягиваю сама. Если упростить, то ситуация развивается по схеме: я не могу постоять за себя - я ощущаю себя жертвой - жертвой видят меня окружающие и соответственно реагируют. Если я изменю себя, то изменится отношение ко мне.

Психолог, к которой я обратилась за советом, сказала, что это иллюзия, что мы можем влиять на поведение незнакомых людей. И иллюзия эта идет из детства, когда ребенок думает, например, что если он будет хорошим, то на него не будут сердиться родители.

Мне интересно ваше мнение и ваш опыт по данному вопросу. Может быть, эти два высказывания кажутся противоречивыми только мне.
В любом случае, буду благодарна за мнения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 19:48    Заголовок сообщения: Re: Отношения с другими людьми Ответить с цитатой

Извините, а какие именно высказывания Вам кажутся противоречивыми?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изумрудный Лис


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первом высказывании человек является причиной и источником отношения к нему других людей *я вызываю агрессию других людей, потому что у меня проблемы с агрессией*, во втором случае такой зависимости нет * человек реагирует на меня агрессивно, потому что у него проблемы с агрессией*.
Мне кажется, эти два подхода исключают друг друга, и интересно, как это видят другие люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изумрудный Лис, мне кажется, что эти два подхода не исключают друг друга. Но если уж совместятся, то ...мама не горюй. Смех
А если серьезно, то и у меня похожие вопросы возникают.
Замечаю за собой конфликтность, ну не могу я с некоторыми спокойно разговаривать. Меня тянет высказать все, что я о них думаю. очень не удобно в жизни, особенно на работе. Моя начальница, мудрый человек мне замечания делала, что мол нельзя допускать, что бы выводили из себя. Что не надо включаться эмоционально в различные ситуации, что надо быть выше всего этого... НО у меня не получается!!! И я не знаю, что с этим делать. Злость
Меня заводит поведение некоторых людей. Псих

Извините, Изумрудный лис, что в вашу тему написала. Но может действительно в тему? Холодная улыбка

Может что нибудь посоветуете? Откуда все это?


Последний раз редактировалось: Марлен (14.12.2006 20:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изумрудный Лис пишет:
Мне кажется, эти два подхода исключают друг друга, и интересно, как это видят другие люди.


Не исключают, а составляют то самое диалектическое единство. Улыбка

Вот Вы утверждаете "человек реагирует на меня агрессивно".
Но реагирует-то он - именно на Вас. Выходит, Вы даете ему какой-то повод для того, чтобы реагировать именно так. Какой?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изумрудный Лис


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:

Замечаю за собой конфликтность, ну не могу я с некоторыми спокойно разговаривать. Меня тянет высказать все, что я о них думаю.

Вы все в тему написали. Радостная улыбка
А Вы могли бы сказать, что конкретно вызывает такую реакцию? Какой-то дискомфорт в общении с этим человеком или какое-то поведение? Наверное, трудно так сходу написать, но вдруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изумрудный Лис


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про диалектическое единство Вы очень интересно написали, в голове что-то щелкнуло. Буду признательна, если вы подробней напишите, как Вы это единство понимаете.
Астра пишет:

Но реагирует-то он - именно на Вас. Выходит, Вы даете ему какой-то повод для того, чтобы реагировать именно так. Какой?

Вы знаете, я не могу ответить именно на этот вопрос: какой именно повод я даю.
Из недавного: позвонили из одной организации и отчитали как трехлетнего ребенка в очень неприятных выражениях. Было ощущение, еще немного, и мне будут рассказывать, что хорошие маленькие девочки так себя не ведут. Закатить глаза, задуматься Эти люди меня никогда до этого не видели, я их тоже. Единственное, что я смогла в этой ситуации сделать, так это сказать: "Извините, вы слишком далеко зашли, в таком тоне я ни с кем разговаривать не буду."
В последнее время я начинаю верить в баланс энергий во Вселенной. Скромным неконфликтным людям жизнь посылает их полные противоположности, для взаимного развития. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изумрудный Лис пишет:
Про диалектическое единство Вы очень интересно написали, в голове что-то щелкнуло. Буду признательна, если вы подробней напишите, как Вы это единство понимаете.


Все в мире диалектично и взаимосвязано. Свет-тьма, добро-зло, жизнь-смерть, да-нет, любовь-ненависть, черное-белое. Система.

Вступая в отношения с другим человеком, Вы составляете с ним систему, обе части которой влияют друг на друга. Изменяя отношение к себе, Вы изменяете отношение других к себе; изменяя свое поведение, изменяете поведение других во взаимодействии с Вами.


Цитата:
Вы знаете, я не могу ответить именно на этот вопрос: какой именно повод я даю.


Придется поискать ответ, если хотите что-то изменить.

Цитата:
позвонили из одной организации и отчитали как трехлетнего ребенка в очень неприятных выражениях.


За дело отчитали?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изумрудный Лис


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

Придется поискать ответ, если хотите что-то изменить.

Я честно ищу ответ. У этого психолога я спросила, нет ли у меня комплекса жертвы. Она считает, что это совершенно неважно, нужно знать свои интересы, цели, их реализовывать, и таким образом я решу эту ситуацию.
А по поводу того, за что отчитали: у меня конфликт с одним человеком, который написал письмо в вышестоящую организацию. Из того, что мне рассказали, почти все было исключительно его фантазиями и интерпретациями. Разрешить конфликт мирным путем не удалось, я для этого даже привлекала посредника, теперь этот человек пытается привлечь на свою сторону как можно больше сторонников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изумрудный Лис пишет:
Она считает, что это совершенно неважно, нужно знать свои интересы, цели, их реализовывать, и таким образом я решу эту ситуацию.


Ну, правильно сказала...

У Вас сейчас какие цели?
Разрешить данный конкретный конфликт?
Понять причины его возникновения?
Что-то еще?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изумрудный Лис


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне важно понять, что привело к такой ситуации, сделать для себя выводы, научиться по-другому реагировать на какие-то вещи, научиться отстаивать свои права, когда это действительно важно. Если кратко: прожить эту ситуацию с минимальными потерями и приобрести новый полезный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изумрудный лис, вызывают возмущение разные ситуации: собеседники, которые не слушают; которые ведут себя неуважительно; откровенно вульгарные; и не люблю, когда что то некрасивое делают за моей спиной. фу! Псих брр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется (на основании собственного опыта тоже Улыбка ), возмущение, гнев, обида это всего лишь желание, чтобы люди и ситуации соответствовали Вашим представлениям (тут совершенно не важно хороши они или плохи). Позиция пассивная. Если с таким подходом что-то делать -- толку будет мало. То есть может Вам и уступят но не потому, что Вы правы. Ведь никто никому не обязан соответствовать.
Более того, желая изменить кого-то (пусть мысленно) мы невольно берем на себя ответственность за его действия.
У меня это всегда происходит как-то незаметно. Да и соблазн велик. А вдруг я вот сейчас объясню все и все поймут и изменятся. Конфуз Наивно очень. Н наступаю на те же грабли снова и снова. Тут главное вовремя притормозить и разложить для себя по полочкам (лучше письменно) за что в этой ситуации ответственны Вы, а за что не Вы. И не в свое просто не вмешиваться по принципу "Это Ваши проблемы и за Вас их никто не решит"
Конечно, схема работает только в случае если человек вольно или невольно "вешает" свою ответственность на Вас. Если искренне хочет сам разобраться и просит помочь -- это совсем другое. Но в деловых отношениях (да и в семейных часто) преобладает первый вариант.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 17.12.2006 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчёт жилетки, в которую можно плакаться, или друга-защитника, которому можно на обидчиков жаловаться, или друзей-сочинителей, которые жадно ловят и обыгрывают всякий сюжетец, или консультанта-любителя, которого хлебом не корми, дай разродиться рекомендациями? За один вечер можно пожевать конфликт и проблему с ними со всеми и лечь спать с мыслью "утро вечера мудренее", и будет утром лёгкость необыкновенная и где-то там в астрале разрешённость полнейшая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2006 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все это и есть желание разобраться самому, с помощью других людей, но решения принимать самостоятельно.
Одним для решения проблемы не хватает информации, взгляда (взглядов) со стороны, альтернативного мнения, опыта.
А другим надо, чтобы за них все придумали решили и сделали. Злость
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100