Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок-инвалид — диагноз или общественный приговор?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, слишком много на свете вещей, которые явно несправедливы, и мы никогда не узнаем, зачем это... Правда, тут вопрос, что такое справедливость - тоже неясно на самом деле, что это за зверь.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут был разговор о справедливости и логике Провидения. Мне очень нравится этот рассказ Шехтера, особенно слова о том, что лучше, когда люди говорят о тех чудесах, которые ты сделал для Всевышнего, а не Он для тебя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно была на выставке народных промыслов в экспоцентре. На одном стенде продавались детские работы. Посмотрела на название стенда - "Центр лечебной педагогики". Я у них взяла проспект, чтобы написать в этой ветке, может это кому-нибудь нужно. Это общественная благотворительная организация для помощи детям с разными нарушениями развития. Они помогают родителям защищать права детей на реабилитацию и образование. В центре есть мастерские для подростков, где можно обучаться профессиональным навыкам. Если нужны телефоны центра, я могу написать.

Последний раз редактировалось: Inna (13.12.2006 23:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Посмотрела на название стенда - "Центр лечебной педагогики". Я у них взяла проспект, чтобы написать в этой ветке, может это кому-нибудь нужно. Это общественная благотворительная организация для помощи детям с разными нарушениями развития. Они помогаюь родителям защищать права детей на реабилитацию и образование. В центре есть мастерские для подростков, где можно обучаться профессиональным навыкам. Если нужны телефоны центра, я могу написать.


От себя хочу добавить, в Центре Лечебной Педагогики работают удивительные люди, готовые помочь любому малышу с особеннностями развития, поддержать семью с ребенком-инвалидом. Количество выигранных дел юристами Центра в защиту прав детей с нарушениями развития впечатляет!
Кроме ЦЛП, в Москве реально реабилитируют детей-инвалидов еще ряд Центров. Готова поделиться этой информацией, проверенной лично, со всеми, кто находится в поиске. Самое главное - нельзя терять надежду! Все можно преодолеть!

http://www.osoboedetstvo.ru/

Прошу прощения у модераторов за невольную рекламу. Если мое сообщение покажется неуместным - прошу его удалить.


Последний раз редактировалось: galatima (07.01.2007 13:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галатима, это не реклама. Вы поделились тем, что может быть очень нужно людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галатима и Илона - сил Вам, держитесь! Дай Вам Бог не испытавать напрасное чувство вины перед ребенком.
Вы делаете для него очень, очень много. Вы даете ему очень важную вещь - свою Любовь. А это то, чего и многие здоровые дети лишены. И я думаю, что Ваша Любовь - важнее.
Еще я думаю, что наш мир , наша страна и люди в ней меняются. Пусть не так быстро но меняются. И как поступают в других странах, мы наконец можем знать. И с интернетом у всех нас больше шансов для понимания и общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Есть вопросик. Вот посмотрите: ребёнку нужна радость и вера в него, и это делается на раз, но тогда атакует окружение. У нас радость, а у них-то нет. Значит, или мы все дурачки ненормальные, или у нас есть скрытые плюсы нашего положения, по поводу которых взыгрывает завистливая фантазия.
Мы-то своё право на радость отстояли, но как это делать в целом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужна и радость и вера. И то и другое обосновано и вполне естесственно. Потому что в первую очередь надо сравнивать себя с собой, а не с другими. Это не вы дурачки, это мы - "слепые". И у вас плюсы не скрытые, а открытые. Это "мы" не хотим на них смотреть и специально отворачиваемся, потому как иначе просто придется признать , что уж мы-то "здоровые" и подавно можем жить лучше, сильнее. Если мы посмотрим, то увидим, что во многом наши оправдания - просто пыль и бред. А ведь жаловаться, жалеть себя и халявить намного проще.
Еще я думаю, что это не вам "послано наказание", а нам всем предоставлена возможность увидеть жизнь глубже, понять лучше.
Что вот и это и то - не основное, не определяющее. Что вот и он - человек, и он, и он ... Что несмотря на то, что все мы такие разные, в нас все-равно так много общего. И что именно это общее- самое важное. А мы - как слепые котята отворачиваемся, вместо того чтобы смотреть и понимать.
Я думаю очень, очень тяжело противостоять враждебному окружению, иногда - невыносимо. Но вместе с тем вы получаете такое знание и понимание, которое многим "недоступно". Плохо только, что это через такую боль происходит. Надо искать другие пути.

У меня нет никаких доказательств этому, только мой сон, который я увидела недавно. И ответ Леви , который он прислал на это.
Если хотите я скопирую их в ледующий пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ребёнку нужна радость и вера в него, и это делается на раз, но тогда атакует окружение. У нас радость, а у них-то нет.

Окружение окруженью рознь. Да, ситуация непростая. Но - есть и возможность менять окружение - через тот же форум. И, положа руку на сердце, форум - это способ формировать свое окружение, вытаскивать единомышленников из Интернета в реальные контакты с прогулками, чаепитиями, звонками по телефону.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Окружение окруженью рознь. Да, ситуация непростая. Но - есть и возможность менять окружение - через тот же форум. И, положа руку на сердце, форум - это способ формировать свое окружение, вытаскивать единомышленников из Интернета в реальные контакты с прогулками, чаепитиями, звонками по телефону.

Селена, Ваш совет невероятно ценен! И в разных интерпретациях я слышу его постоянно! Директриса ближайшей школы заявила (после того как категорически отказалась принять моего ребенка в школу): «вам нужно определяться в школу для ТАКИХ детей, вероятно где-то есть такие»... На детской площадке бдящая бабуля громогласно требует от своего внучонка: «отойди от него, он больной»… Вы считаете, нам необходимо организовывать «свою» детскую игровую площадку? Таких «площадок» в России масса, и названием им: психоневрологический интернат! Но я не хочу, чтобы мой ребенок жил в резервации! Он имеет право на ВЫБОР! Свой выбор, а не на то, что и как ему определяют чужие тети и дяди, потому что ИМ так удобнее и проще…
Нас не надо жалеть! Тема создана не для этого. Поймите, у нас «масса контактов с прогулками, чаепитиями и звонками по телефону». Речь, по большому счету, идет не о нас, «больных и увечных», а о здоровых «хозяевах свой судьбы»… Да просто примите людей не похожих чем-то на вас, не отворачивайтесь от них брезгливо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 09:48    Заголовок сообщения: Медицина закручивает гайки. Ответить с цитатой

Вчера я услышала истерику главврача санатория. "В целях совершенствования работы по медицинскому отбору", ссылаясь на распоряжения Г.Г.Онищенко, санаторий разработал список противопоказаний. Если родители проболтаются в поликлинике, что их дитя иногда мочится в постель, то санатория ему не видать, если в карте помечена хоть какая-то неврологическая симптоматика - тем более. И вот, посчитав запреты разумными, т.е. исключающими случаи, опасные для жизни и здоровья окружающих (туберкулёз, например, а не энурез), я взялась доказать врачу, что мы никакой проблемой для санатория не станем. Если у главврача есть хоть немного логики и элементарных знаний, он поймёт, что список противопоказаний к нам не относится. Поскольку по телефону, боясь диктофона, он вынужден был выражаться обтекаемо, получилось, что он вроде как согласен нас принять, и, чтобы убрать последние сомнения, мы приехали познакомиться. На порог не пустил. Зато по тлф высказался эмоционально, с минимумом приличий.
В общем, в резервациях нам место. Не важно, что у ребёнка есть заболевание по профилю санатория. Психоневрология упоминается - всё, только в специальные учреждения. Принимая детей от 3 до 16 лет, причём с мамами, санаторий категорически отказывается от парня, чей интеллект в 11 лет такой же, как в 8. Рёв и шаловливые ручки трёхлеток не страшны, буйство 14-летних тоже не пугает, а вот то, что тихий парнишка не может объясниться с медперсоналом, и это делает за него мама, - вот катастрофа.
Путёвки будут ждать ещё два дня. С трусливым главврачом говорить бесполезно, а без его согласия - никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона Ну, конечно же, я не знаю, чем помочь. Не могу ничего придумать. Но хочу просто, чтоб Вы знали, что я Вас услышала. И я на Вашей стороне. И еще много людей на Вашей стороне. К сожалению, я не главврач этого санатория. И никто из этих людей. Просто хочу, чтобы Вы знали, что такие люди есть. И их больше, чем Вы думаете. И спасибо Вам и Galatime огромное за то, что Вы есть. И я горжусь, что среди нас есть такие Мамы. Хотя, конечно, я ничего не сделала, чтобы гордиться. Грусть Вы - САМЫЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МАМЫ НА СВЕТЕ. Держитесь. Я верю, что Вы многое сможете преодолеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.12.2006 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть отстаивать свои права в письменной форме? На бездушных бюрократов, это действует лучше, чем все доводы разума.
Я раньше очень робела перед всякими чиновниками, но начитавшись на 7-е , как другие мамы отстаивают права своих детей тоже решила не сдаваться.
Когда у меня возникли серьезные проблемы с пропиской моей дочери и меня откровенно посылали и не хотели даже принять от меня документы. Я написала в прокуратуру. Там ответ тоже не быстро. Поэтому я проболжала к ним (паспортный стол) ходить, распечатала все законы имеющие отношение к делу, "приперла их к стенке " и сдала-таки документы под их роспись в получении. А мужа брала , как свидетеля! Улыбка Уходила я под рефрен - "все равно откажем, хоть сейчас и не знаем как!" . А тут уже и звонок из прокуратуры подоспел ( там-то я тоже в письменном виде подала, не могли они не отреагировать). Короче мы добились чего хотели. И чиновников я теперь так не боюсь, хотя через пол года снова предстоит "приятная встреча".
Не сдавайтесь! Как мама Вы лучше знаете, что ребенку нужно. А они за это деньги и получают, чтобы обслуживать Вас и ребенка.
Еще были варианты и в газету написать, губернатору, президенту , наконец. В суд подать. Возможности все-таки есть. А на бездушное их отношение - плевать. Есть другие люди, а на этих нервы тратить - себе дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я - мама ребенка-инвалида. Девочка уже большая, ей 14 лет. Диагноз - незаращение верхней губы и неба. Много психологических проблем приходилось решать, кроме обычных, врачебных. Сейчас пошли подростковые проблемы, усиленные нашим диагнозом.
Но я обращаюсь к вам за помощью, уважаемые форумчане, не много по другому вопросу.
Дело в том, что сейчас рождается все больше и больше детишек с этим диагнозом. Представьте себе родителей, здоровых, не подозревающих об этом, когда им кладут на руки их единственного и неповторимого ребенка, у которого незаращение губы и нет неба. Я сама прошла через этот шок и я помню, с каким трудом выползали мы с мужем из этого. Сейчас у нас красивая девчонка, балакающая на двух иностранных языках и учится на все пятерки в обычной школе. Но сколько нам пришлось пройти!
К сути: я создала форум для родителей детишек с этим заболеванием. К нам приходят только что родившие мамы, которые в ужасе от того, что произошло. Некоторые хотят бросить ребенка и мы уговариваем этого не делать. Некоторые соглашаются на аборт на поздних сроках и это просто ужасно. Нам ОЧЕНЬ нужна помощь психолога на форуме. Может кто-нибудь из здешних специалистов согласится на это? Работы немного, но без этого мы пропадаем.
Может кто-нибудь может написать статью позитивной направленности, чтобы это поддержало молодых родителей - я была бы очень-очень благодарна.
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 25.12.2006 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja, жаль, что я не психолог, так хочется вам помочь! Вчера я ездила в детский дом для детей инвалидов, там очень много ребятишек с такими дефектами. Видимо, это как раз те детки, родители которых бросили их, возможно именно из-за этого. Они были так рады гостям, светились улыбками, спрашивали, приедем ли мы еще. Глядя на них так, горько сознавать, что они могли бы быть совсем другими, если бы росли в семье и их здоровьем и внешностью занимались любящие родители - тогда не было бы этих искореженных лиц, ужасных шрамов, невнятной речи, а были бы умницы и красавицы, растущие на радость мамам и папам.
Вы молодец, что создали такой форум, и поддерживаете молодых мам. Очень надеюсь, что здесь найдутся психологи, которые будут рады помочь вам в этом деле.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2006 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, спасибо за добрые слова!
Но и Вы тоже можете помочь нам! Если Вы напишите рассказ о том, как Вы бываете в детском доме, об этих брошеных детишках, об их жажде быть любимыми, об их проблемах и боли - может кто-то поймет, что так нельзя делать. И если Господь даровал тебе ребенка - надо сделать все, чтобы он был здоров и счастлив.
Если Ваш рассказ даст хоть одному ребенку его родителей - это будет очень-очень многое!

И спасибо за Вашу доброту к малышам в детском доме!
Здоровья Вам и сил побольше!
Улыбка
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja, а где ваш форум? Дайте ссылку, пожалуйста. Не знаю, смогу ли пригодиться - но по крайней мере постараюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо. Он под моим сообщением под кнопкой www
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)


Последний раз редактировалось: Assja (09.01.2007 00:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С разрешения замечательного человека, мамы чудесной девочки Полинки:


Поговорим, или - не хочу быть героем

Я часто слышу в свой адрес (и в адрес родителей детей-инвалидов) хвалебные слова: вы герои - все поголовно; те, кто не отдал такого ребёнка в учреждения соцзащиты; вам всем нужно поставить памятники при жизни, ну и так далее...
Вот честно - положа руку на сердце - ну не льстят мне такие слова! Не считаю себя ни героем, не нужен мне никакой памятник.
Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ГЕРОЕМ! Хочу жить обычной жизнью.
Ужасно, что родители таких малышей (а потом уже и не малышей, а вполне взрослых больных детей) вынуждены вести жизнь в режиме постоянного напряжения и физических, и моральных сил. Этакий вечный экстрим...
Семьи, в которых появился на свет ребёнок с серьёзными проблемами, попадют в замкнутый круг. И круг этот постепенно, с ростом ребёнка, сужается. Растёт человек и растут проблемы.
Пока малыш мал, родителям проще: можно пользоваться детской коляской, можно поднимать его, не надрываясь. Это я про физические нагрузки. Моральные травмы опущу, наше общество не готово к принятию инвалидов.
А потом? Когда он вырастает из обычных детских приспособлений: коляски, ходунков и т.п.?
Хорошо, если у семьи есть средства и возможность купить реабилитационное оборудование за рубежом. Потому что то, что предлагается отечественными изготовителями чаще всего слова доброго не стоит. Уродливое, неуклюжее, тяжелое. На кого это расчитано? Детская инвалидная коляска, весящая 22 кг - в неё что, впрягать лошадь?
А размеры всего этого? Не понимаю, почему не сделать кальку с импортного оборудования (более лёгкого, лучше приспособленного к нуждам и т.д.), не думаю, что его производство сильно дороже обойдётся. Зачем изобретать велосипед, да ещё такой убогий...
Так ведь чтобы получить даже эти изделия отечественной промышленности родителям приходится побегать по чиновникам, доказывая, что ребёнок нуждается в этом. И как правило, в конторах, выписывающих это, ничего не приспособленно для визита инвалидов: лестницы без пандусов, узкие коридоры и так далее (в лучшем случае в туалете есть поручни).
Первый раз я ездила в ФСС (фонд социального страхования - кто не знает) с Полей. Как же были изумлены чиновники, для них ребёнок-инвалид чудо-чудное, диво-дивное, невиданное. Они работают с бумажками, людей за ними не видят.
Образование для тяжелобольных детей, это вообще отдельная песня. Школ нет, а те коррекционные учреждения 8 типа, что существуют не берут детей с тяжелыми сочетанными проблемами.
Не ходящих детей вообще практически никуда не берут. А если он себя и не обслуживает - сиди дома. Или - интернат соцзащиты.
Про условия в наших интернатах я писала...
Жить там нельзя, там можно только умирать.
На одном из собраний, на которое пришли чиновники МинОбразования, выяснилось - они даже не знают СКОЛЬКО детей-инвалидов не учатся. Нет такой статистики!
За три года беготни по кабинетам я добилась для Поли принятия её в коррекционную школу, на надомное обучение. Эксперимент, понимаете? И ведь не могу сказать, что директор, педагоги школы косные и равнодушные. Но против СИСТЕМЫ они бессильны.
А система такова - эти дети считаются необучаемыми, так зачем тратить деньги на них? В клетку их, изолировать. Выделять деньги на обслуживание и всё. И ведь деньги идут от государства не малые. Только куда они идут? До самих детей точно доходят малые крохи. Остальное поглощает чиновничий аппарат. Самое страшное, что он разрастается с каждым годом!
Ещё 9 лет назад Поле оформили инвалидность в обычной районной поликлинике, сразу до 16 лет. Сейчас, чтобы получить инвалидность надо пройти столько чиновников, мама не горюй...
А ведь все управленцы получают зарплату, сидят в отдельном помещении, здание тоже нужно содержать и так далее.
Зато создать школу для наших детей - нет помещения...
Чего бы я хотела?
Хотела бы, чтобы родители не унижались, бегая по кабинетам, доказывая свои права.
Хотела бы, чтобы инвалиды могли выходить на улицы, заезжать на коляске в магазины, кафе, кинотеатры. Не преодолевать неодолимые преграды.
Не хочу быть героем, хочу жить нормально!
И хочу, чтобы мой ребёнок не был изгоем в собственной стране.
P.S. И это в столице! про положение дел в маленьких городах я вообще молчу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О да, насчёт разрастания: чтобы попасть на занятия к художнику в центре помощи, пришлось последовательно пройти: общий кабинет, где затребовали кучу бумаг, не один день беготни, потом тот пед-пси, откуда направили к специалистам, только после этого предложили написать заявление. И на стене приглашение идти к ним на работу, как будто мало по кабинетам сидит бездельничающих тёток над ненужными бумагами.
Но что-то они в целом, конечно, делают. В таком здании при таком финансировании раз в десять больше бы. Вместо всех бумаг - одного умного лидера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто отозвался!
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, наверняка есть законы, которые господин главврач обойти не может. Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что многие проблемы во взаимоотношениях людй и чиновников происходят от того, что люди не знают своих прав и не умеют или боятся ими пользоваться. Обращение в суд крайне нераспространено (было, по крайней мере), и зря. Я уверена, такого "врача" можно прижать сразу по нескольким направлениям, начиная с того, что он не пустил Вас на порог. Одними письмами в вышестоящие инстанции можно сделать очень много, я это знаю. Просто знать, кто кем управляет, кто чего боится (в плоскости закона), где у каждого уязвимое место, а оно есть всегда. И на этом играть. Думаю, этому эскулапу не захочется суда, даже если ничего, кроме нервотрепки, ему не грозит.
Иногда действует угроза антирекламы, но в этом случае нужно иметь возможность ее сделать. Если эта возможность есть - то это великолепно.
Очень хочется сказать "не сдавайтесь!", но я понимаю, как это трудно, на грани - а иногда и за гранью - возможного...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Илона, наверняка есть законы, которые господин главврач обойти не может. Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что многие проблемы во взаимоотношениях людй и чиновников происходят от того, что люди не знают своих прав и не умеют или боятся ими пользоваться. Обращение в суд крайне нераспространено (было, по крайней мере), и зря. ...


Al, законы есть и хорошие (может быть кое-какие статьи можно озвучать многолико, но тем не менее!), но за любую буковку наших законов, любую запятую требуется биться не на шутку, желательно с помощью грамотного юриста. Иногда непонятно для кого пишутся законы... Для получения того, на что имеешь право идешь как на заклание... Но хочется верить, что когда-нибудь настанет время, когда исполнение законов будет обязательным для исполнительных органов (ох, и закрутила! Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но хочется верить, что когда-нибудь настанет время, когда исполнение законов будет обязательным для исполнительных органов
Очень хочется в это верить! Но я думаю, что приблизить это время можно хоть в какой-то мере, если не бояться отстаивать свои права. Это очень сложно, конечно - особенно когда каждый отказ сопровождается пренебрежением в адрес твоего ребенка. Побороть в себе ненависть по отношению к равнодушным чиновникам - задача на самом деле нелегкая. Но все-таки, раз других вариантов нет - видимо, нужно стараться использовать ситуацию себе на пользу. Осваивать психологическое айкидо, учиться влиять на собеседника, добиваться его расположения и желания пойти навстречу, объединяться, чтобы вместе отстаивать права своих детей, заручаться поддержкой юристов, чтобы чиновники знали, что манкировать своими обязанностями - выйдет себе дороже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна полностью права! Чиновники пользуются тем, что люди не защищают свои права, что можно рявкнуть на человека - и он сжимается и боится, что можно нахамить и управы на это нет. А управа есть, нужно только понять, что Вы не жертва, и они не более чем обслуживающий персонал, превышающий свои полномочия. Я плохо помню драки с чиновничьим аппаратом в Союзе, но все-таки что-то помню, и сейчас мне кажется, что всесилие чиновников во многом зиждется на страхе людей.. Всегда человек оказывается в роли просителя, на него давят. И, насколько я помню, часто деятели терялись, если человека пугали, а он не боялся.
Кроме того, я повторюсь: суды не нравятся никому, а чиновники к тому же еще и не привыкли выступать в роли ответчиков. Конечно, рука руку моет, и если судья сват и брат ответчика, то добиться чего-то практически невозможно, но есть так называемые "высшие инстанции".
Помню, читала воспоминания Михаила Ромма. Не помню, за что он там бился, но он постоянно писал письма. Куда только можно, долго и упорно, и не один месяц. Кончилось это тем, что в конце-концов сказали "дайте ему...(не помню, что), только пусть перестанет писать".
И, конечно, нужны адвокаты. Наверное, для этого в самом деле нужно как-то обьединяться.
Хорошо советовать, легко.. Но все равно: если есть законы - отлично, значит, есть, чем прижать. В конце-концов, если финансовое положение позволяет, можно попытаться самим получить юридическое образование. Но если есть законы, это уже прекрасно, есть, с чем работать. Узнать, считается ли диктофон достаточным доказательством в суде и записывать все. Если есть люди, которые не побнояться в случае суда подтвердить ваши слова, ходить с ними по инстанциям, если есть возможность.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100