Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вай, баюс, баюс, баюс.... Ужасно боюсь, граждане!!!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miss_Piggy


Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 23:54    Заголовок сообщения: Вай, баюс, баюс, баюс.... Ужасно боюсь, граждане!!! Ответить с цитатой

История моя такая.

Год назад (ну, чуть больше) я получила работу, о которой давно мечтала, более того - к которой чувствовала ни больше ни меньше как призвание. Взялась за дело с вдохновением, и уже к августу было готово шесть проектов, и готово было удачно - во всяком случае, начальник зело хвалил и в оплате не скупился. И так он мною был доволен, что предложил, образно говоря, "замахнуться на Вильяма нашего Шекспира". То есть сделать проект, который его контора еще никогда не делала, но очень хотелось, потому что прибыли на горизонте светились весьма немаленькие. Я, окрыленная прежним успехом, ответила, что мол, и замахнемся! И замахнулась...
И вот - проект готов, и оформлен, и принесен. Начальник поскреб лысеющий затылок и сказал: не то. Фигня какая-то получилась.
Я ему, конечно же, не поверила. Как может быть фигня, если до этого - шесть проектов, и все как конфетки? Короче, я тайком от шефа этот проект в другую контору отнесла. И получила ответ: фигня полная, нам этого не надо.
Вот тут пришло время чесать репу мне. Поперлась я обратно к шефу и спрашиваю его: Михал Саныч, а чего не так-то? Ну, он человек терпеливый, и все мне по полочкам разложил. И увидела я, какая это на самом деле ФИГНЯ, и поняла, что есть это плохо, и очень плохо.
Но отчаиваться не стала. А стала переделывать проект. И показывать шефу. А он мне говорил - вот тут фигня, тут приемлемо. Но "приемлемо" было мало, а фигни - много. Короче говоря, долбалась я над ним 4, 5 месяца и едва-едва дотянула до 2/3 готовности. (Для справки: обычно для подобного проекта требуется времени максимум месяц и еще 2 недели на "выискивание блох"). Переделывала раз 8. И вот теперь, когда надо напрячься и ударно завершить его, у меня опустились руки. Я все выискиваю какие-то причины, чтобы его не заканчивать. То в интернете проторчу весь день. То кто-то заболеет и надо ехать в больницу. То сама обопьюсь алкоголем и несколько дней прихожу в себя. То магнитные бури. То свадьба (я мимоходом замуж вышла). А проект стоит.
Я вообще себя человеком всегда считала бесстрашным. А тут встретилась с подругой. а она психолог. Как дела, то се... Я ей обсказала кратенько свою ситуацию, а она мне говорит: мать, да ты просто боишься! В тебе же страх сидит перед этим проектом, потому ты и кончить не можешь!
Ну, я посмеялась про себя - я то не робкого вообще десятка. Пришла домой. И в залежах ДВД у мужа нашла книжечку "Приручение страха". Взяла в руки - а там тест. Пройду, думаю - докажу, что подруга неправа и что психология это вообще псевдонаука. Стала заполнять. И - граждане-товарищи, на меня такой страх навалился!!! Сжалась грудина, вот-вот отвалится. Как будто посадили тарантула на место повыше грудей. В общем, еле заполнила. И что выяснилось? Уровень страха - 302!!! То есть тета, по ранжиру высокоуважаемого товарища Леви.
Ужос-ужос.
В общем, я решила со страхом этим бороться и заканчивать проект. И другой делать. Ибо отступать нам некуда, потому что аванс уже взят и пропит (на НГ), а возвращать не из чего - финансы давно уж поют не просто романсы, а целые кантаты.

Если у кого есть полезный опыт с-чего-начатия - милости прошу поделиться.
Я попробовала пока что упражнение "Журавль" - результатов не очень много, вернее, нет совсем, но я и делала его недолго.

Мне страшно, очень страшно, просто до жути, до спазма кишечника!

Я всего боюсь и также боюсь что вы меня обзовете дурой и админ закроет тему.

Хотя быть может вы будете в этом правы, и этой правоты я тоже ужасно боюсь.

Вай, вай... Шок Шок Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начал просто, мисс (или миссис? Улыбка) Пигги. Разрешил себе боятся.
Просто сказать не просто сделать. Зачастую именно страха самого мы и боимся, а не то что страх вызывает, собаки с пеной на зубах скажем.
"У страха глаза велики" Эта поговорка очень и очень верна. Дело в том что вы сами себе воображаете что именно надо боятся. Именно воображаете на той основе что с вами нечто подобное уже происходило и произойдет обязательно еще раз. Нифига! Снаряд дважды в одну воронку не попадает. Улыбка
В примере с собакой, вы наверняка видели подобных собак и слышали что они бывают очень страшны во гневе кусучести... Улыбка Это уже самогипноз натуральный. Улыбка Пока не узнаете на собственной шкурке, на сколько данная конкретная собака способна к бешенно кусачим поступкам, даже и не зарекайтесь о том что знаете, чего вы боитесь. Улыбка В данном случае вы боитесь собственного опыта и накрученного воображения. То есть боретесь с собой.

Просто разрешите себе боятся. Улыбка

И читайте книгу "Приручение страха". Бывает, просто прочтение книги помогает.
На счет подкладывания книги под подушуку на ночь не знаю, не поручусь. Улыбка (ходят такие слухи, мол положи на ночь книжку под подушку и на утро как рукой) Хотя, как знать. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miss_Piggy


Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, kolokol!
Очень ободрительное начало! По поводу книжки - чистая правда))) Страх опять пришел ночью, и сказал что это все ерунда, и ничего мне не поможет. И привел с собой бессонницу. Тогда я включила свет и стала читать книжку. Не слушать же мне всякий бред, да тем более внутри себя самой. И ничего - к 4-м утра и страх, и бессонница куда-то делись. Может, сами уснули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно боитесь облажаться? Доделайте работу. И проблема решена.
И на солнце бывают пятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miss_Piggy


Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне облажаться нельзя, видите ли...
Деньги взяты, да и осталось совсем немного.
А вообще работа со страхом это штука довольно серьезная. Видимо, я нарушила какие то глобальные защитные механизмы. Во всяком случае, сегодня я свалилась с неизвестно чем. ПО симптомам как бы грипп, но я так подозреваю, что это просто защита.
Довольно интересные наблюдения..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 15:14    Заголовок сообщения: Re: Вай, баюс, баюс, баюс.... Ужасно боюсь, граждане!!! Ответить с цитатой

miss_Piggy пишет:
История моя такая.

Год назад (ну, чуть больше) я получила работу, о которой давно мечтала, более того - к которой чувствовала ни больше ни меньше как призвание. Взялась за дело с вдохновением, и уже к августу было готово шесть проектов, и готово было удачно - во всяком случае, начальник зело хвалил и в оплате не скупился. И так он мною был доволен, что предложил, образно говоря, "замахнуться на Вильяма нашего Шекспира". То есть сделать проект, который его контора еще никогда не делала, но очень хотелось, потому что прибыли на горизонте светились весьма немаленькие. Я, окрыленная прежним успехом, ответила, что мол, и замахнемся! И замахнулась...


И что - ваш шеф не знает, что вы в первый раз такой проект делаете? Раз помогает с устранением недочетов, значит понимает.
Я вот сижу пишу диссертацию и периодически "не туда" ухожу. Даже перед научным руководителем неудобно. Защита - на носу, а недолелок... тоже страшно. Ничего, провемся.
Работайте, сделайте все, что от вас зависит, тогда перед самой собой стыдно не будет, а это главное. Работа, она вообще от всего помогает, и от страха тоже.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miss_Piggy


Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 15:55    Заголовок сообщения: Re: Вай, баюс, баюс, баюс.... Ужасно боюсь, граждане!!! Ответить с цитатой

Марита пишет:

И что - ваш шеф не знает, что вы в первый раз такой проект делаете? Раз помогает с устранением недочетов, значит понимает.


Да вот именно - шеф у меня золотой, он все понимает и недочеты указывает. но проблема в том, что и он над подобным проектом первый раз работает. Он сам не очень хорошо ориентируется, и мы действуем, что называется, методом "тыка". А привлекать специалистов со стороны - нельзя, в нашем секторе такая конкуренция, что если кто-то сторонний узнает про этот проект, моментально украдут. Вот и тычемся...

Да у меня-то проблема - закончить. А оно не кончается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да с кем же такого не случалось?

А на это есть народные рецепты:
- Глаза боятся, а руки делают.
- Не боги горшки обжигают. Это я ведь делаю ракеты, перекрываю Енисей...

Вот так боишься-боишься, а дело делаешь, да такое, что самой удивительно! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100