Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Грудной ребенок. Дадим проораться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, про ваш последний пост - конечно. условия жизни в России далеки от идеала, и тем не менее, приходится напомнить старую пословицу "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания". Главная проблема, на мой взгляд, не в уровне материальных удобств, они в сегодняшней России очень сильно зависят от материального положения, главное - это привычный уровень психологического благополучия. Обращаться с ребенком так, как советуют Серзы и Леви, означает приучить его к тому, что его истинные желания будут выполняться и что вообще жить на свете хорошо. Никаких проблем это в дальнейшем не вызовет, если папа и мама умеют жить так, что ребенку и дальше общаться с ними будет хорошо. Если они смогут превращать его проблемы в задачи и покажут, как их можно решать, все будет в порядке. Другой же путь создать видимость порядка - с первых дней приучить ребенка к тому, что так, как ему хочется по-настоящему, не будет, потому что родители не способны, не желают, не умеют ему это дать. Этот путь предлагает Комаровский. Вряд ли вам нужно рассказывать, к каким последствиям приводит такое решение. И это справедливо для любой страны с любым уровнем материального существования. Физический уровень - это, конечно, важно, но я думаю, что вы согласитесь, что духовный все-таки важнее, а он прямого отношения к уровню материального существования, как известно, не имеет, не говоря уже о том, что и найти помощницу-тинэйджера, и взять с собой клеенку, чтобы переодеть малыша вполне можно и в России. Леви каждый день ведет амбулаторный прием, постоянно получает письма от читателей-россиян, у него у самого маленький сын, неужели же вы думаете, что он не знает, в какой стране живет и в каких условиях живут люди, к которым он обращается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Другой же путь создать видимость порядка - с первых дней приучить ребенка к тому, что так, как ему хочется по-настоящему, не будет, потому что родители не способны, не желают, не умеют ему это дать. Этот путь предлагает Комаровский.

Инна, на основании чего вы делаете такие выводы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На основании личного с ним знакомоства и на основании того, что он пишет в своих книгах. Но развивать эту тему мне бы не хотелось, поскольку я с Евгением Олеговичем уже больше года не общалась и столько же не заглядывала к нему на сайт. Не исключено, что за это время его взгляды изменились, я бы не хотела приписывать ему то, чего, возможно, уже нет. Все, что я писала о нем в этой теме, относилось, прежде всего, к его книге. Раз ее рекомендовали на форуме Леви, я была обязана сказать о принципиальных противоречиях, существующих между этой книгой и мнением хозяина нашего сайта.
Однако, если для вас это принципиально важно, я могу выяснить, произошли ли перемены во взглядах доктора Комаровского, и на основании этого подробнее обсудить эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
На основании личного с ним знакомоства и на основании того, что он пишет в своих книгах.

Цитаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если действительно интересно - могу переслать вам нашу с ним переписку на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, думаю, ваша переписка есть у него на сайте в разделе "Письма". А значит, я с нею знакома.
Меня интеерсует другое, на основании ЧЕГО, каких мест из его книг или каких его тезисов, вы сделали вывод, что он "Другой же путь создать видимость порядка - с первых дней приучить ребенка к тому, что так, как ему хочется по-настоящему, не будет, потому что родители не способны, не желают, не умеют ему это дать. Этот путь предлагает Комаровский."
И второй вопрос? А разве родители - НЕ ЛЮДИ? Разве уних не может быть своих потребностей, желаний и привычек, от которых они ДОЛЖНЫ отказыватсья, ради интересов ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инна, думаю, ваша переписка есть у него на сайте в разделе "Письма".
Все может быть. Если знаете, где - дайте ссылку, пожалуйста, мне было бы интересно посмотреть, что он выбрал для публикации, переписка была долгой.
Насчет его тезисов - ну, например, здесь (письма 8-9, прямую ссылку почему-то нельзя дать). Он говорит, что желание быть на руках - естественно, но если его не удовлетворять, то оно пропадет, и всем станет хорошо.
Цитата:
Разве уних не может быть своих потребностей, желаний и привычек, от которых они ДОЛЖНЫ отказыватсья, ради интересов ребенка?
Нет, конечно, никто никому ничего не должен. Просто жизнь предоставляет нам возможности для развития, для того, чтобы становиться людьми все в большей и большей степени, и общение с детьми - одна из таких возможностей. А пользоваться ею или нет - это личное дело каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Он говорит, что желание быть на руках - естественно, но если его не удовлетворять, то оно пропадет, и всем станет хорошо.

Инна, ИМХО, это называется - выдергивать из контекста. В этих письмах речь идет отнюдь не о том, брать или нет ребенка на руки, а об УКАЧИВАНИИ. И не могу не согласиться с автором:
Цитата:
Укачивание не может нейтрализовать газы, не может снизить температуру, не может облегчить прорезывание зубов, не может устранить головную боль. Но постоянная практика подтверждает: если ребенок не может уснуть из-за какой-либо болезни, то, желанного для всей семьи сна, можно добиться интенсивным укачиванием. Механизмы этого не совсем понятны, я по крайней мере в специальной литературе ни о чем подобном не читал. Но факт остается фактом: болит живот - покачали уснул. Аллергический дерматит, не может спать из того, что кожа зудит - покачали - уснул и т.д. Я предполагаю, что интенсивное раздражение вестибулярного аппарата создает в головном мозге очаг возбуждения, более интенсивный, чем боль или зуд. Трудно сказать - нормален ли такой сон, сон ли это вообще. Но дитя, по крайней мере, не орет и лежит с закрытыми глазами.

Я как физиолог не могу не согласиться с автором.
Мне кажется, сование груди по первому крику - из этой же оперы. ИСТИННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ребенка при этом НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТСЯ. Происходит торможение (а акт сосания обладает мощным тормозящим дейстивием!). Сродни отвлечению погремушкой ребенка постарше. Сродни обмана 2- 3 летки.
Но по своей психологической сути, все это - игнорирование истинных потребностей ребенка, а значит - ОБМАН!
Зато родители спокойны - дитя не плачет. А значит они, вроде как - ХОРОШИЕ РОДИТЕЛИ!

Спрашивается, что большее насилие над ребенком - укачивание и затыкание рта, только бы замолчал, или понимание истинной причины плача и его устрания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про укачивание Комаровский пишет в конце, когда речь идет о тех горе-родителях, которые не могут отличить здорового ребенка от больного. Понятно, что на руках больной малыш скорее успокаивается и засыпает, но поскольку болезнь от этого не исчезает, все начинается с начала. А если его не просто держат на руках, а интенсивно качают - возможно, и в самом деле все происходит так, как предполагает Евгений Олегович, но только это не имеет никакого отношения к тем родителям, которые стараются научиться понимать своего ребенка и хоть сколько-нибудь к нему внимательны. Наташа, скажите мне как мама маме - когда у ребенка болит ухо или животик, он плачет так же, как просится на руки в здоровом состоянии? И так же легко успокаивается? Больного ребенка на самом деле так трудно отличить от здорового?
В начале же письма речь идет вовсе не только об укачивании, а вообще о том, брать или не брать ребенка на руки, когда он плачет от страха одиночества:
Комаровский пишет:
Механизм успокоения от пребывания на руках видится мне следующим образом. Человеческий детеныш от Природы в одиночку не жизнеспособен. И быть одному, не чувствовать рядом тело взрослого человека (кормильца и защитника) для него (детеныша) противоестественно. В такой ситуации Природа заложила в ребенка инстинкт - криком звать на помощь. Этот инстинкт - назовем его инстинктом страха - выражен у детей по-разному - у одних больше, у других меньше - отсюда разница в интенсивности воплей. Ребенок остался один - сработал инстинкт - начать орать. Взяли на руки, инстинкт реализовался - замолчал. Уложили в кровать - сработал инстинкт - начал орать. Подхватили, покачали - и так до бесконечности... Точнее - не до бесконечности, а до того биологического возраста, когда данный инстинкт угаснет естественным образом. Наступает это, как правило, тогда, когда начнет ходить (ползать) и изучать мир самостоятельно. Что будет, если на руки не брать? Инстинкт, не находя реализации, начнет угасать. По крайней мере, не будет вырабатываться условный рефлекс: кричу - носят на руках, молчу - не обращают на меня внимания.
У вас как у физиолога, не чуждого интереса к практической психологии, тут ничего не вызывает возражений, Наташа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Что будет, если на руки не брать? Инстинкт, не находя реализации, начнет угасать. По крайней мере, не будет вырабатываться условный рефлекс: кричу - носят на руках, молчу - не обращают на меня внимания.У вас как у физиолога, не чуждого интереса к практической психологии, тут ничего не вызывает возражений, Наташа?

Никаких и ничего. Крик - это единственное средство коммуникации для малыша. Поэтому у ребенка крик может означать ЛЮБОЙ дискомфорт. Тогда почему его необходимо трактовать исключительно как "возьмите меня на рук и укачайте" или в вашем варианте "дайте грудь? ИМХО, крик - это призыв ребенка о КОНКРЕТНОЙ помощи. И задача родителей не тупо успокоить (=ликвидировать крик), а разобраться и устранить его причину.
Инна, в ваших словах лично мне отчетливо видится - "я лучше знаю, что нужно моему ребенку", "я имею право навязывать свое видение".
У вас, как у человека также не чуждого интерса к практической психологии, это не вызывает настороженности?

Про условный рефлекс "закричал - взяли на руки" надо объяснять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп.
Я всегда подозревала, что быть мамой - это как минимум нелегко, но никогда не думала, что это настолько кошмарно. Радостная улыбка

Ведь дети все равно вырастают, ведь так? Просто, видимо, в одной ситуации у родителей больше головной боли, а в другой - меньше? Но кто подсчитывал, что это способ - лучше, а тот - хуже?
У меня не так много знакомых и подружек-мам, но есть два примера, достаточно ярких. В одном случае ребенка постоянно таскали на руках, и результат тот, что у мамы в 31 год стерты начисто позвонки (малыш крупный),а сын в два с лишним года постоянно требует ношения на руках и если его не носят - вопит. Спит в одной комнате с родителями ид о недавнего времени его постоянно к родителям брали. Кончилось это тем, что его сейчас пытаются от этого отучить, и дело идет тяжело.
А в другом случае ребенка не держали на руках постоянно, и маме явно легче приходится, чем в первом случае. Но тут и малышка родилась какой-то очень "самостоятельной", ее практически не надо было укачивать, просто укладывали в кровать, она что-то сама мурлыкала, шуршала игрушками и засыпала.

Может, в самом деле одному надо, именно надо, необходимо, чтобы его держали на руках, а другому - нет? Но в таком случае у мамы должны быть раскрыты глаза и уши, чтобы понять, что нужно ее ребенку и суметь засунуть собственные понятия о том, как "должно быть", куда-нибудь далеко?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:


Может, в самом деле одному надо, именно надо, необходимо, чтобы его держали на руках, а другому - нет? Но в таком случае у мамы должны быть раскрыты глаза и уши, чтобы понять, что нужно ее ребенку и суметь засунуть собственные понятия о том, как "должно быть", куда-нибудь далеко?


ППКС! Вот просто ключевые слова - дети-то разные, и не обязательно что нужно одному, того же самого нужно и другому, а тут просто битва за то, чтобы найти какой-то общий знаменатель. А всего-то и нужно держать раскрытыми глаза и уши. Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, в самом деле одному надо, именно надо, необходимо, чтобы его держали на руках, а другому - нет? Но в таком случае у мамы должны быть раскрыты глаза и уши, чтобы понять, что нужно ее ребенку и суметь засунуть собственные понятия о том, как "должно быть", куда-нибудь далеко?
Да, именно так. Так я и писала Комаровскому: для родителей самое главное - учиться понимать своего ребенка. Но он на это, к сожалению, ответил, что ни ему, ни большинству из его читателей не понятно, что означает эта фраза...
Цитата:
Но кто подсчитывал, что это способ - лучше, а тот - хуже?
Есть много исследований на эту тему, о них я тоже писала Евгению Олеговичу (реакция - "научная психология - это несерьезно"). Если интересно - могу выложить этот текст здесь.
По поводу проблем со спиной - нужно индивидуально подбирать слинг, и обязательно - делать упражнения для позвоночника, иначе проблем не избежать. Точнее - если женщина не делает зарядку и вообще мало двигается, проблемы со спиной начнутся вероятнее всего еще во время беременности.
Сёрзы описывают "детей с повышенными потребностями", у них такая девица была четвертая, трое старших не особенно просились на руки и спокойно спали в отдельной кроватке... Скорее всего, сын первой вашей подруги - именно такой. Этих детей заставить не проситься на руки не просто сложно, а очень сложно, и спать в отдельной кроватке они тоже не хотят, просыпаются чуть ли не каждые полчаса... Что касается спокойных, нетребовательных малышей - тут есть другая трудность: если мама не очень внимательна, между нею и ребенком может не установиться достаточный контакт, поскольку сигналы такого малыша труднее "читать", и он не особенно настаивает на том, чтобы на них обращали внимание... В общем, действительно - смотреть в оба, и радоваться, что жизнь дает тебе возможность научиться большей внимательности к другому человеку...
Наталия пишет:
Инна, в ваших словах лично мне отчетливо видится - "я лучше знаю, что нужно моему ребенку", "я имею право навязывать свое видение".
У вас, как у человека также не чуждого интерса к практической психологии, это не вызывает настороженности?
У меня как у профессионального психолога вызывает печаль то, что вы видите во мне врага, который пытается вас в чем-то обвинить и навязать вам свое мнение... Видимо, не в моих силах убедить вас, что я на самом деле говорю о возможностях, которые можно либо использовать, либо нет - а не о вине и ответственности, поэтому остается только еще раз извиниться за свою невольную агрессию и ваше напрасно потраченное время. Что касается насилия над ребенком - да, безусловно, можно сказать и так. Поскольку мой ребенок учится жить, беря пример с меня, я осуществляю насилие над ним ровной в той мере, в какой не являюсь идеальной личностью (то есть в очень и очень значительной степени). Но меня утешает то, что мы с ним вместе учимся каждый день, помогая друг другу - значит, как минимум степень взаимного насилия со временем убывает...
Цитата:
Про условный рефлекс "закричал - взяли на руки" надо объяснять?
Если после всего сказанного есть желание это сделать - пожалуйста, только со ссылками на источники, хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
У меня как у профессионального психолога вызывает печаль то, что вы видите во мне врага, который пытается вас в чем-то обвинить и навязать вам свое мнение...

Инна, с чего вы взяли, что я вас вижу имено ВРАГА?
Или это можно понимать так:"Я лучше знаю, что вы во мне видите"?
Иначе мне трудно это трактовать, простите...
Al' пишет:
Может, в самом деле одному надо, именно надо, необходимо, чтобы его держали на руках, а другому - нет? Но в таком случае у мамы должны быть раскрыты глаза и уши, чтобы понять, что нужно ее ребенку и суметь засунуть собственные понятия о том, как "должно быть", куда-нибудь далеко?

Аль, золотые слова! ИМХО, от мамы требуется как раз именно это - "понять, что нужно ее ребенку".
И еще ИМХО, практика кормления по требованию в том виде, в котором она практикуется у нас в стране, этому не способствует.
Потому что НИКТО не говорит о том, какие проблемы могут подстерегать такую маму.
Выдержка из письма (полный текст
Цитата:
http://www.komarovskiy.vostok.net/letters.php
- письмо №132).
Цитата:
Если кому-то как-то удалось по этому принципу ребенка растить - конечно, хорошо. НО! Надо ведь предупреждать, что если вы решились на такое вскармливание, то тут есть некоторые трудности, нюансы, и вам обязательно понадобится консультация специалиста, да не одна. НИ В ОДНОЙ статье, посвященной этому вопросу, (из тех, что я читала, разумеется, но я ведь читала не так мало!) такого предупреждения НЕТ. Зато есть множество уверений, что это самый простой и естественный способ. И поэтому, когда не получается, чувствуешь себя полной дурой.

Инна, и давайте определимся с понятиями. Очевидно, вы говорите не о КОРМЛЕНИИ, а об ОБЩЕНИИ ребенка с мамой ПО ТРЕБОВАНИЮ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, если хотите продолжать разговор - то давайте прежде всего определимся насчет рефлекса "заплакал - взяли на руки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы хотите от меня услышать?
О роли динамических стереотипов в формировани нервной деятельности у ребенка? Думаю, вы знаете это и без меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу услышать, считаете ли вы, что у новорожденного ребенка есть важные желания, которые нужно удовлетворять, и неважные, удовлетворение которых приводит к нарушениям психологического развития. И, повторяю - хочу, чтобы вы подкрепили свои слова ссылками на соответствующие исследования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что у ребенка нет желаний, а есть потребности.
Которые можно удовлетворять любым способом, единтвенное условие тут - он должен быть приемлим для всех членов семьи.
Поэтому, если кто-то пропагандирует способ удовлетворения потребностей как самый-самый, он должен давать полную информацию его побочных и отдаеленных последствиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем разница между потребностями и желаниями? Что значит - "удовлетворять любым способом", - не разбираясь, что на самом деле было нужно ребенку? Где ссылки на исследования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
В чем разница между потребностями и желаниями? Что значит - "удовлетворять любым способом", - не разбираясь, что на самом деле было нужно ребенку?

Желание - это "Я ХОЧУ". Понятное дело, что Я у грудного ребенка нет.
Потребность - это по Маслоу.
Удовлетворять любым способом - то и значит - любым. Если ребенок голоден, ему по-барабану, каким образом и какая пища попадет ему в желудок (грудноге молоко или смесь, из груди, бутылки, поильника, ложки или рот-в-рот). Он умных книг не читает, и не знает, как ДОЛЖНО быть. Для него будет нормой все, что поднимет уровень глюкозы в крови и снимет возбуждение в центре голода.
Ссылок, увы, искать нет времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ссылок, увы, искать нет времени.
Ну что ж, я подожду. Докажите мне, что ребенок не знает, как должно быть, и ему безразлично, приучают его к самостоятельности по методу Комаровского, или позволяют быть на руках столько, сколько он хочет, и столько же сосать грудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Докажите мне, что ребенок не знает, как должно быть, и ему безразлично, приучают его к самостоятельности по методу Комаровского, или позволяют быть на руках столько, сколько он хочет, и столько же сосать грудь.

Не буду.
Инна, все, кому я хотела ответить в этой теме, ответы на свои вопросы получили и удовлетворены ими.
А доказывать что-либо лично вам у меня нет желания. Зачем? Лично вас ведь устраивает ваш опыт. А это замечательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хотите, Наташенька. Для меня главный итог этого разговора - та ссылка на коллективное письмо Комаровскому, которую вы мне дали. Большое спасибо, мне было приятно узнать, что Евгений Олегович больше не пытается ни в чем обвинять родителей, кормящих детей по требованию. И на том спасибо, на большее я не претендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя, на мой взгляд, было уже все сказано, еще пять копеек внесу...
Мне рассказывали, что в гитлеровской Германии ставили эксперимент...
детей с младенчества отбирали у матери, и их воспитывали медсестры. Медсестры будто бы понимали их потребности, газы, неудобства, голод и проч. и оперативно решали их, но притрагивались к детям лишь в процессе их обслуживания...
Результат - сами догадываетесь...
Цитата:
Докажите мне, что ребенок не знает, как должно быть

Не хочу ввязываться в спор, но знать, как должно быть - имхо, прерогатива взрослых... а не грудного младенца... потом, конечно, постепенно это знание он всосет с молоком матери :о)
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.01.2007 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается мох знакмых, то насчет девочки я не знаю, поскольку с мамой общалась спорадически, и мне тяжело сказать, что именно у нее было: потребности ребенка на первом, месте, ее личные потребности, или, что вполне вероятно, ее представления совпали с характером ребенка. А что касается второй мамы и ее сына, то эту семью я знаю достаточно хорошо и могу сказть, что каким был малыш изначально - неизвестно, потому что мама еще до его рождения знала, что нужно именно так, и именно так и будет, и поэтому трудно сказать, был ли сын изначально тем ребенком, которого нужно было таскать на руках или таким его сделала мама.
Эта же мама сейчас занимается насильственным кормлением.

Hаташа, я абсолютно не согласна с тем, что ребенку все равно, как получать пищу!! Я себя помню с очень раннего возраста, месяцев с 8, т.е. еще с того момента, когда я не могла ни говорить, ни ходить, и могу сказать, что ребенок понимает больше, чем нам кажется и чувствует сложнее, чем нам кажется.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100