Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родители сюсюкаются
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 22:56    Заголовок сообщения: Родители сюсюкаются Ответить с цитатой

В последнее время это стало прямо проблемой. Раньше такие симптомы не слишком "царапали", но в последнее время они усилились и это уже стало напрягать.

Дорогие форумчане, особенно родители- ответьте пожалуйста на такой вопрос. Правда ли, что родители всю жизнь инстинктивно воспринимают детей как маленьких несмышленышей, и хоть тресни, этого не изменишь?
Я от родителей уехала в 15 лет и очень рано отвыкла зависеть от их решений. Рулю своей жизнью сама- и по мелочи, и по крупному; они мне как "советчики" не нужны уже очень давно. И когда они вдруг начинают меня "назидать", ахать-охать, что я "шапку не надела", или активно начинают учить жизни- я не знаю, как реагировать.

Я уже взрослая женщина, играть в маленькую девочку, чтобы сделать им приятное, у меня уже не получается- вся маленьковость давно выветрилась. Плюс, если я попробую эту роль на себя надеть- немедленно будет более активное "ввинчивание", вплоть до поучения, как мне себя с мужем вести, как деньгами распоряжаться- и т.д. и т.п. Это все надо пресекать, я это и делаю. А они стали сильно обижаться.
Это возрастное? Им по 67 лет.

Как мне быть? Подскажите, пожалуйста. обижать их не хочется, но и давать ощущение власти надо мной- тоже. Эти сюсюканья вообще не к месту давно уже- но они уперлись в эту модель, и ни с места. Свекровь как-то обмолвилась, что "все родители такие".
Это правда?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 23:20    Заголовок сообщения: Re: Родители сюсюкаются Ответить с цитатой

patra пишет:
Свекровь как-то обмолвилась, что "все родители такие".
Это правда?

Нет. Скорее иначе - все родители могли бы быть такими, если бы не хотели измениться.
patra, причина такого поведения может крыться вот в чем - каждый человек одновременно пребывает в нескольких ролях - коллеги, соседа, друга, ребенка, родителя и т.п. Причем, количество этих ролей напрямую зависит от степени самореализации человека, его самодостаточности.
Видимо, в жизни ваших родителей уже не осталось иных значимых ролей, кроме роли Родителей. Вот и цепляются они всеми лапками за эту роль.
А как получить подтверждение того, что ты все еще Родитель? Правильно, дать понять ребенку, что он все еще Ребенок, что он зависим, что он ничего не мыслит в жизни, что он без них пропадет...
Как относиться? Тут все индивидуально.
Схема простая, поскольку поменять их насильно не удастся (хотя можно мягко постараться расширить круг их интересов за счет всяческих клубов. курсов и т.п.), остается принять как есть, что они ТАКИЕ ВОТ, что это - ИХ БЕДА, а не ВИНА.
Следовательно, чтобы нормально реагировать, стоит изменит свое отношение к ним на снисходительно-покровительственное. Например, так врач относится к странноватому пациенту...
Или - как в книге ВЛ - мысленно считать их маленькими детьми, называть про себя и вслух детскими именами и т.п.


Последний раз редактировалось: Наталия (15.02.2007 00:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Male


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение всё намного проще и лежит прям-таки на поверхности...Вы сами сказали, что уехали рано от родителей в 15 лет и через какое-то время вернулись, так вот для родителей в этот момент время остановилось и приехав они вас воспринимают как 15 летнюю девочку, а в этом возрасте всё ещё сюсюкаются и именно так, как вы описываете (про шапку, про охи вздохи), вы сами виноваты в данной ситуации, они не видели, как вы росли (от 15 и старше), взрослели, теперь они это восполняют...выход один-смириться...возможно долгие и упорные разговоры на данную тему повлияют на них, хотя думаю это утопия, время-лучший лекарь, так что ждите, пока родители сами не поймут, что вам действительно уже не 15 лет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 00:43    Заголовок сообщения: Re: Родители сюсюкаются Ответить с цитатой

patra пишет:
И когда они вдруг начинают меня "назидать", ахать-охать, что я "шапку не надела", или активно начинают учить жизни- я не знаю, как реагировать.

Я иногда делаю так: представляю, как бы я повёл себя, если бы ахал-охал и заботился обо мне маленький ребёнок, беспокоился бы, что я шапку не надел и т.д. Как бы я реагировал? Может быть успокоил его как-нибудь, может быть сделал вид, что слушаюсь, и всё равно сделал бы по своему. Вот и с родителями так же регирую. Главное - когда представляю, что они дети, я автоматически становлюсь взрослым. И могу ответить по взрослому. А если просто сопротивляться, если вести долгие разговоры, что-то объяснять - то это значит продолжать находиться в роли ребёнка, а их воспринимать как родителей. А тут я сразу, без всяких объяснений, просто вхожу сам в другую роль. Не спрашивая их разрешения. Порой это даёт чудодейственные результаты. Самое главное - успеть в короткий миг между сюсюканьем и вашим ответом войти в нужную роль. Лучше потренироваться заранее.
Можно вообще начать так же сюсюкаться в ответ. Спросить у мамы, позавтракала ли она, не холодно ли ей и т.д. Сюсюкаться искренне, довести это до предела, вогнать их в роль детей, чуть ли не силой. Чтобы они уже не могли слова вставить. Это я не пробовал, так что если попробуете - можете поделиться результатом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, не все родители такие. Мои никогда не сюсюкали, и сейчас не пытаются, хотя им уже очень много лет. Может быть, дело в том, что, несмотря на возраст, они заняты своими делами.
Я сама родительница взрослой дочери, и за собой ничего такого не замечала (да и дочь, вроде, не жалуется Улыбка).
Впрочем, моя мама, конечно, любит иногда поучить жизни, особенно младшую сестру, но мы это как-то спокойно воспринимаем. Патра, а почему для вас это так болезнено, может быть, не "вся маленьковость выветрилась"Улыбка? Играть роль маленькой девочки вам ни к чему, но жестко пресекать поучения тоже не стоит, зачем обижать родителей? Сделайте маме приятное, наденьте шапку Улыбка или мягко объясните, что вам тепло и без шапки. В самом деле, будьте к ним снисходительны, но не так, чтобы это "снисходительно-покровительственное" отношение было явным, потому что этим вы их обидите еще больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 01:35    Заголовок сообщения: Re: Родители сюсюкаются Ответить с цитатой

aspbt пишет:
А если просто сопротивляться, если вести долгие разговоры, что-то объяснять - то это значит продолжать находиться в роли ребёнка, а их воспринимать как родителей.

Да, точно. Я их все пытаюсь убедить в том, что я взрослая. Мой отец меня как-то послушал, послушал, как я разглагольствовала, как мы с мужем круто вместе рабоотаем, а потом полез обнимать: "И все равно ты моя маленькая дочка!".
Мне было неприятно, т.к. я вообще никакой "маленькой дочкой" не ощущаю- давно уже стала зубастым тертым калачом, я даже не помню своих детских ощущений. Мне кажется, что все же есть разница между мной 7милетней и 32хлетней и неужели эта разница родителям неочевидна?? Или они просто не хотят её в себя принимать? Или не умеют?
Цитата:
А тут я сразу, без всяких объяснений, просто вхожу сам в другую роль....

Т.е. обыграть ситуацию "наоборот", если я правильно поняла.
Поменяться ролями. Маму "сделать"ребенком, а самой стать "мамой".
Цитата:
Сюсюкаться искренне, довести это до предела, вогнать их в роль детей, чуть ли не силой. Чтобы они уже не могли слова вставить. Это я не пробовал, так что если попробуете - можете поделиться результатом.

А я не поняла, честно говоря, почему надо меняться ролями. Какого эффекта надо ожидать? Чтобы мама почувствовала себя опекаемым ребенком? Отзеркалить её? А зачем?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Патра, а почему для вас это так болезнено, может быть, не "вся маленьковость выветрилась"Улыбка? Играть роль маленькой девочки вам ни к чему, но жестко пресекать поучения тоже не стоит, зачем обижать родителей?

Болезненно, потому что с ними говоришь на одной волне, на серьезной, надеешься на адекватную реакцию- а получаешь совершенно не то. От мамы ожидаешь скорее реакции подруги, а не "надень шапку"- мы же обе взрослые женщины, я ж не школьница уже давно. И эти уже неуместные родительские менторствования и поучения обескураживают. Это все равно что вдруг с начальником заговорить как с лучшим другом- он вытаращит на тебя глаза: не тот тон, не тот уровень, всё не то, одним словом. Я не знаю, в какой форме им что-то рассказывать, чтобы они восприняли все адекватно. Они мои рассказы интерпретируют так, как будто маленькая дочка просит её защитить - хотя у меня вообще такого намерения нет и в помине! Я просто хочу чтобы мы оба говорили как взрослые люди, безо всяких гипотетических "защищаний".
Воля пишет:
Сделайте маме приятное, наденьте шапку Улыбка или мягко объясните, что вам тепло и без шапки. В самом деле, будьте к ним снисходительны, но не так, чтобы это "снисходительно-покровительственное" отношение было явным, потому что этим вы их обидите еще больше.
Дык объясняю: мама, я не люблю шапку носить и никогда не любила- неужели ты этого не знаешь? Ну не люблю я шапку, давит она на лоб и уши, я не люблю!
А если надеваю- она сразу старается заговорить про перчатки: "почему перчатки не взяла?". Если я продолжаю в том же духе, типа, "подчиняюсь", она очень быстро переходит на "советы" типа "тебе надо какой-нибудь диплом получить" и проч. Ну зачем учить уму-разуму 32хлетнюю дочь, которая уже 17 лет живет отдельно, вышла замуж, заработала сама на квартиру и вообще, вполне адекватна и умна???
И отец в последнее время точно так же начал все сводить на сюсюкающие интонации, меня это обескураживает жутко!

Свекровь мужа тоже сюсюкает, как-то мне сказала на эту тему: "ну мы ж стареем, а вы всегда будете наши дитёнки". И я читала в Инете в другом форуме, как мамы 40летних лбов-сыновей до сих пор стремятся даже побрить (!!!!)- была тема, мы все попадали просто. Это что, вообще, такое?????

Male
Не знаю, когда я училась, я ездила домой раз в месяц + все каникулы + родители постоянно приезжали (командировки). Живут недалеко, видились постоянно. Знали кто мои друзья, где я болтаюсь, какое у меня мировоззрение в настоящий момент. И я сама очень всегда распахнута, все выбалтываю. В принципе, такой сильной опеки не было, а если и была- я это все как-то пресекала и у меня было ощущение, что они "все понимают".
Но буквально в последний год они вдруг резко "впали в детство". Я не знаю- может это и впрямь возростное? Может быть с возрастом психологическое чутье изменяет и люди становятся мнительнее и, в общем, "безграмотнее" в плане психологии общения?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Male


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не знаю- может это и впрямь возростное? Может быть с возрастом психологическое чутье изменяет и люди становятся мнительнее и, в общем, "безграмотнее" в плане психологии общения?

А может хотят внуков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Male пишет:
А может хотят внуков?

Внуки пока не получаются, увы.
Вы хотите сказать, это некая нереализованная "бабушко-дедушкинская" энергия? "Дедовский" инстинкт?
А что, такой бывает?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Male


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему бы и нет, в любом случае внуки-вариант избавления от проблемы, вся их энергия будет направлена именно на них, они об этом разве ничего не говорили?Хотя бы в шутку...ведь о серьёзных вещах зачастую можно сказать только шутками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Male


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внуки являются поводом новой жизни бабушек и дедушек, у которых просыпается новый интерес к жизни, возможно они невзначай намекают вам на то, что только вы можете дать им этот интерес, дать им второе дыхание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это и правда инстинкт. Моя мама тоже хлопочет "Оденься потеплее", "Осторожней дорогу переходи". Иногда выдает "Яйца курицу не учат!" На что обычно отвечаю гордо "Я сама курица!" А ведь это буквально. С рождением первенца появилось чувство щемящей тревоги за ребенка. И эту квочку хлопочущую уже не вытравишь. Можно только утихомирить доводами разума, чтобы кудахтала про себя. Когда-то, глядя на свою маму, пообещала, что такой не буду. Но обещание это мне трудно выполнять, хотя очень стараюсь. Честно скажу -- первые седые волосы появились когда дочь до 12 ночи ждала. Знала, что она у подруги, ее проводят и все будет хорошо, но уснуть не могла, работать -- через силу. И сколько сил тратила на то, чтобы не показать этой паники, не спугнуть!
А с мамой совет поменяться ролями очень помог. Мне прежде всего. Перестала болезненно реагировать на сюсюканья. Почувствовала себя по-настоящему взрослой, которой не нужно это никому доказывать. Просто улыбаюсь в ответ и говою спокойно "Не волнуйся, я не замерзну, я у тебя очень морозостойкая!" Мягко, шутя.
Наверное Вашим родителям хочется чувствовать себя нужными. И они эту нужность проявляют в привычной для себя форме. Попросите у них совета в каком-нибудь серьезном вопросе. Поблагодарите за заботу. Покажите им, что они для Вас тоже много значат. Ведь никто больше о Вас так не позаботиться. Не помню кто сказал "Пока живы наши родители мы остаемся детьми"
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 09:54    Заголовок сообщения: Re: Родители сюсюкаются Ответить с цитатой

patra пишет:
Мне кажется, что все же есть разница между мной 7милетней и 32хлетней и неужели эта разница родителям неочевидна?? Или они просто не хотят её в себя принимать? Или не умеют?

Вам это разница очевидна, потому что вы за период с 7 до 32 лет СМЕНИЛИ РОЛЬ, превратились из Дочки в Жену, Коллегу, Экксперта в ряде вопросов и т.п.
А родители, как были Родителями, так и остались ими, для них никаких внутренних изменений не произошло. А вполне вероятно, что остались ТОЛЬКО Родителями (см. выше).
У них есть какие-либо интересы, хобби в жизни?
Male пишет:
Почему бы и нет, в любом случае внуки-вариант избавления от проблемы, вся их энергия будет направлена именно на них, они об этом разве ничего не говорили?Хотя бы в шутку...ведь о серьёзных вещах зачастую можно сказать только шутками...

Не соглашусь... Ибо тут есть очень большой риск того, что вмешательства в жизнь взрослой дочери, которые в настоящий момент ограничиваются "шапкой" и "оденься потеплее", с появлением внуков распространится и на воспитание детей.
Patra, вы готовы к тому, что вам будут постоянно указывать, во что одеть ребенка, как и сколько его кормить, где и сколько гулять и т.п. ?
Поэтому, ИМХО, лучше разобраться с сюсюсканием родителей до того, как они станут бабушкой и дедушкой.


Последний раз редактировалось: Наталия (15.02.2007 10:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Male


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, по вашим слова складывается ощущение будто родители - это что-то ненужное в жизни, неродное, разве они могут посоветовать что-то плохое? Это банальная забота о здоровье человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 10:06    Заголовок сообщения: Re: Родители сюсюкаются Ответить с цитатой

patra пишет:
А я не поняла, честно говоря, почему надо меняться ролями. Какого эффекта надо ожидать? Чтобы мама почувствовала себя опекаемым ребенком? Отзеркалить её? А зачем?

Нет, чтобы почувствоватьСЕБЯ неребенком!
Ибо реебнок не может опекать маму, его роль предусматривает - быть опекаемым, подчиняться опекам. А любое психологическое взаимодействие - это всегда игра нескольких вщзаимосвязанных Ролей. Пока вы старательно отыгрываете роль Ребенка, ваши родиетели ираю роль Родителя. Когда вы сама становитесь Родителем, у них не получится играть свою прежнюю роль Родителя. Спектакль закончен!
Цитата:
Болезненно, потому что с ними говоришь на одной волне, на серьезной, надеешься на адекватную реакцию- а получаешь совершенно не то. От мамы ожидаешь скорее реакции подруги, а не "надень шапку"- мы же обе взрослые женщины, я ж не школьница уже давно. И эти уже неуместные родительские менторствования и поучения обескураживают.

А если не надеяться? Сейчас, как мне каежтся, ваше раздражение зиждется не столько на сюсюканье родителей, сколько на том, что несбываются ВАШИ ОЖИДАНИЯ по отношению к ним. Т.е. вы настроились на то, чтобы получить от них реакцию А, а получаете реакцию Б. Разочарование? Раздражение? да...
А если отказаться от сложившегося образа "какими должны быть понимающие родители"? Отказаться от образов ( и как следствие. НАДЕЖДЫ) вообще? Стараться принимать их такими, как есть...
Вот тут и нужна эта самая снисходительность, типа: "Ага, про шапку вспомнили! Интересно, про перчатки напомнят? А про диплом? Ой, про диплом сегодня забыли, зато вспомнили про бардак в квартире! Интересно, почему?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Male пишет:
Наталья, по вашим слова складывается ощущение будто родители - это что-то ненужное в жизни, неродное, разве они могут посоветовать что-то плохое? Это банальная забота о здоровье человека.

Это ваше ощущение.
Вы никогда не слышали, как одинокие матери разваливают браки своих детей, только ради того, чтобы не оставаться одной и чтобы не выпускать ребенка из семьи?
Вы никогда не слышали, как матери толкают дочерей на аборты, только потому, что продолжают считать их маленькими девочками, а девочки, даже в 35 лет, не должны иметь детей.
Каждый человек в своих поступках руководствуется СВОИМ представлением о том, что хорошо. И представление родителей не всегда может совпадать с "ХОРОШО" ребенка.
Ситуация Патры - яркий тому пример. Родитеям ХОРОШО, они заботятся о дочери. А Патре - ПЛОХО от такой заботы. Получается, что их ЗАБОТА О ЕЕ ЗДОРОВЬЕ в конечном итоге приводит к НЕЗДОРОВЬЮ.

Почитайте, какие бывают родители: http://www.naritsyn.ru/opinion/all/1151.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Male


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы никогда не слышали, как одинокие матери разваливают браки своих детей, только ради того, чтобы не оставаться одной и чтобы не выпускать ребенка из семьи?
Вы никогда не слышали, как матери толкают дочерей на аборты, только потому, что продолжают считать их маленькими девочками, а девочки, даже в 35 лет, не должны иметь детей.
Каждый человек в своих поступках руководствуется СВОИМ представлением о том, что хорошо. И представление родителей не всегда может совпадать с "ХОРОШО" ребенка.
Ситуация Патры - яркий тому пример. Родитеям ХОРОШО, они заботятся о дочери. А Патре - ПЛОХО от такой заботы. Получается, что их ЗАБОТА О ЕЕ ЗДОРОВЬЕ в конечном итоге приводит к НЕЗДОРОВЬЮ.


Вы явно утрируете, опять же, возвращаясь к проблеме автора темы, перечитал её сообщение и понял, что в 67 лет любые нормальные люди хотят внуков и думаю, patra, вам надо поговорить на эту тему с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Male пишет:
Вы явно утрируете, опять же, возвращаясь к проблеме автора темы, перечитал её сообщение и понял, что в 67 лет любые нормальные люди хотят внуков и думаю, patra, вам надо поговорить на эту тему с ними.

Нет, я руководствуюсь собственным опытом.
А разве вопросы иметь или не иметь детей за Парту решают ее родители?
Даже если она этот вопрос задаст, и получит ответ - хотим,хотим! - ЧТО изменится?
Дети сразу начнут "получаться"? Чтобы не расстраивать бабушку и дедушку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patara, я вот так увидел Вашу ситуацию.

С одной стороны, родители, явно застряли в позиции РОДИТЕЛЯ. Надо понимать, что им, выросшим в совдепии, трудно найти вообще, а в таком возрасте, в частности, другие РОЛИ, которые были бы им и Вам интересны. Они уже другими по отношению к Вам не будут, как бы Вы не старались.

С другой стороны, и Вы – не выходите из роли РЕБЁНКА. Вы играете роль КАПРИЗНОГО ребёнка. Пытаетесь доказать маме с папой, что девочка уже взрослая, самостоятельная. Взрослый человек, это никому не доказывает. И проблем, не должно быть, с тем, чтобы сыграть для родителей милую девочку-вертихвостку (ну или ещё какой там у Вас детский образ) Мне трудно судить, насколько Вы, действительно, ощущаете себя ВЗРОСЛЫМ человеком. На мой взгляд, это желание/умение взять на себя ответственность, в т.ч. и за отношения с родителями, какие бы они не были (родители). Тогда Вам уже не так будет важно, как они к Вам относятся, а важно будет то, как они при этом будут себя чувствовать. А роль, Вы будете играть не ту, к которой привыкли, а ту, которая нужна. Это тоже, может быть приятно.

Появление внуков, снимет большую часть проблемы. Это естественное решениеПодмигнуть Для меня перемена, была ОЧЕНЬ заметна. А когда, вторая дочка появилась, то порой стал замечать, что и мне бы хотелось побыть рядом с мамой маленьким сыночком(иногда). Но увы, поезд, кажется, ушел… Плач, или очень грустно Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Male пишет:
Наталья, по вашим слова складывается ощущение будто родители - это что-то ненужное в жизни, неродное, разве они могут посоветовать что-то плохое? Это банальная забота о здоровье человека.

Знаете, Male, мне моя мама на полном серьезе советовала идти работать во вредное производство. Она, кстати, врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамуля на любое мое заявление "Я пойду работать туда-то" каждый раз всплескивала руками и причитала "Это же вредно! Ты себя не бережешь!" Однажды сказала ей, что по статистике самая безвредная профессия -- дирижер. На что мама выдала не задумываясь "Ага -- безвредная! А палочкой в глаз?!" Смех Смех Радостная улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начала учиться в 16 лет в другом городе, потом работа, замужество, потом еще дальше уехала. Но все это время у меня были жуткие скандалы с родителями. Мама забегала в электричку и кричала на весь вагон: "Я кому сказала, одень шапочку!! И перчатки теплые!" Она их бросала на лавку и выбегала на ходу.
Вобщем скандалили много, по поводу и без. Даже когда появился внук (хотя нет, поубавилось, и у меня нервы закалились-моим "тираном" стал детеныш, на вопли внимания не обращала)

Как понять их поведение, наверное так. Они боятся остаться одни, никому не нужные . Вот и проявляют свою "нужность"-подсказать, помочь, направить, как им кажется. Мне даже детеныша в садик страшно отдавать, а ведь придет время, когда он скажет: "Да что вы понимаете в этой жизни! Я и сам все знаю". А потом соберет свои пожитки в рюкзак и уедет куда-нибудь в Австралию. И не будет звонить по полгода (так делал мой муж Холодная улыбка )
Вот я и сюсюкаюсь с малым, хочу продлить момент, когда я так ему нужна. А он меня отпихивает ногой, и убегает в неизвестном направлении в магазине...Это хорошо, -я вижу-он не боится мира...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Male пишет:
Вы явно утрируете, опять же, возвращаясь к проблеме автора темы, перечитал её сообщение и понял, что в 67 лет любые нормальные люди хотят внуков и думаю, patra, вам надо поговорить на эту тему с ними.

Я вот например, знаю множество РАЗНЫХ людей, но вот НОРМАЛЬНЫХ вообще не знаю. Для меня это какая-то абстракция.

Power пишет:
Появление внуков, снимет большую часть проблемы.

У вот тут надо уточнить У КОГО снимет часть проблемы? У родителей очень даже может быть, ведь у них появиться ещё больше рычагов влияния на Patarу(а первое время она будет возможно очень нуждаться в помощи), под видом "заботой о внуках". Снимет ли это проблему Patarы я сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 15:09    Заголовок сообщения: Re: Родители сюсюкаются Ответить с цитатой

patra пишет:
Я их все пытаюсь убедить в том, что я взрослая. Мой отец меня как-то послушал, послушал, как я разглагольствовала, как мы с мужем круто вместе рабоотаем, а потом полез обнимать: "И все равно ты моя маленькая дочка!".
Мне было неприятно, т.к. я вообще никакой "маленькой дочкой" не ощущаю- давно уже стала зубастым тертым калачом, я даже не помню своих детских ощущений. Мне кажется, что все же есть разница между мной 7милетней и 32хлетней и неужели эта разница родителям неочевидна?? Или они просто не хотят её в себя принимать? Или не умеют?

А что для них будет означать что вы ВЗРОСЛАЯ? Взрослая это значит, что ИХ ЛИЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ уменьшилась. Ведь одно дело когда ты РОДИТЕЛЬ, когда от тебя(от твоего умения спрогнозировать какие-то вещи которые не понимает малыш например, замерзнет и простудится если не оденется, или там током ударит если в розетку полезет и т.д.) зависит жизнь собственного ребёнка(хоть этому ребёнку уже за 30) и совершенно другое когда, этот ребёнок уже вырос и может жить САМОСТОЯТЕЛЬНО. Казалось бы можно с ним общаться НАРАВНЫХ, как друзья, но увы не все родители на такое способны. Для некоторых родителей дети так и остаются детьми(в силу собственных потребностей таких как потребность во власте - по командовать, по учить и т.д.), даже если "ребёнок" уже сам пенсионер, а так же дедушка или бабушка. Так что мотивов вас понимать нет никаких. Грусть

Вспомился случаи когда 75 летняя мама приходит на работу к своему сыну(43 года) руководителю мед. клиники(жена моя там работала) и отчитывает при персонале. Кстати говоря "развалила" ему благополучно 2 брака(при этом он оставил 2 квартиры - мама сказала "оставь женам и детям", при том что он эти квартиры заработал и жены в жилье не нуждались(а сам сейчас снимает), видимо для того что бы он жил с ней и она могла его контролировать), сейчас он в 3-м и маму держит на дальнем расстоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
Сейчас, как мне каежтся, ваше раздражение зиждется не столько на сюсюканье родителей, сколько на том, что несбываются ВАШИ ОЖИДАНИЯ по отношению к ним. Т.е. вы настроились на то, чтобы получить от них реакцию А, а получаете реакцию Б. Разочарование? Раздражение? да...

Конечно, именно это меня и раздражает. Я хочу общаться с ними по линии "Взрослый-Взрослый", а мне навязывается роль маленькой милой девочки- осталось встать на табуреточку и прочитать стихотворение. А также, хлопая большими чудными глазами, ожидать прихода Деда Мороза.

Цитата:
Стараться принимать их такими, как есть...

Ну а как это сделать технически? Вставать на табуретку и читать стихи? Притворяться, что я маленькая девочка? Я не могу, мне это неприятно, у меня появляется ощущение ловушки- хочется немедленно все разбомбить, вырваться, и чтобы меня принимали такой, какая я уже есть, а не откатывались на 20 лет назад.

Power
Цитата:
С другой стороны, и Вы – не выходите из роли РЕБЁНКА. Вы играете роль КАПРИЗНОГО ребёнка. Пытаетесь доказать маме с папой, что девочка уже взрослая, самостоятельная.
Знаете, когда я к ним еду в гости, я как-то не настраиваюсь ни на какие роли. Я хочу с ними пообщаться как с равными. И только по приезде я начинаю понимать, что от меня ждут детского поведения, меня это раздражает и я начинаю сопротивляться. Наверное, это для них выглядит как ребенковская капризность и доказательство своей взрослости- ну а что мне остается делать?? Они словно не хотят замечать моей самостоятельности. Я вообще уже не помню своих детских ощущений- беспомощность там всякая- их забили подростковые, а потом и взрослые чувства. Родители в качестве покровителей, защитников, советчиков- мне уже не нужны. Просто как друзья и болельщики.
Цитата:
Тогда Вам уже не так будет важно, как они к Вам относятся, а важно будет то, как они при этом будут себя чувствовать.
Не, ну тогда, чтобы они себя хорошо чувствовали, мне надо вести себя как ребенок- все рассказывать, жаловаться, звонить поминутно с отчетами, где я была, и как я покушала, и проч и проч. Хоть для меня это будет фальшиво и тягостно- но они будут счастливы: я согласилась на предлагаемую роль. А я не хочу соглашаться, т.к. она мне довольно уже неприятна и дика, все эти сюсюканья и влезания в мое, уже интимно-семейное пространство!
Вообще, ведь сейчас есть куча психологичесокй литературы- при желании совдеповское мышление можно выветрить, заменить новым- для этого есть все условия. но они принципиально не хотят меняться. Даже брата- а ему 42 года тоже воспринимают как маленького (хотя не так, все таки как меня. наверное, сына- мужчину легче принять взрослым, нежели дочь)

Внуки пока не получаются, и родители в курсе. Проблемы с репродуктивной системой- надеюсь, решаемые.

Кекс
Цитата:
А что для них будет означать что вы ВЗРОСЛАЯ? Взрослая это значит, что ИХ ЛИЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ уменьшилась.

Конечно, я это понимаю. Но разве не было бы лучше обоим сторонам общаться на уровне Взрослый-Взрослый? Каковыми мы все и являемся теперь? Я как-то расчитывала на то, что родители будут взрослеть вместе со мной. Но этого не случается, и у меня такое ощущение, что это эгоцентризм, оправдываемый якобы материнским инстинктом.
Почему у животных самки по достижении детенышами возраста совершеннолетия отталкивают их от себя? Их инстинкт слабеет пропорционально взрослению детей.
А у людей вот, похоже, наоборот.

В общем, конечно, я понимаю, что они увязли в привычной им роли Родителя.
А вот как их оттуда вытащить??? Мама не понимает или делает вид, что не понимает, чего я от неё действительно хочу. Я думала, отец в этом плане будет поздравомысленней- но он неожиданно тоже "родительствует" похлеще мамы.
Смотрю на свекровь- то же самое: "детишечки, одевайтесь потеплее".
Детишечкам 30-32 года, здоровенные лбы, уже давно сами знают, как им одеваться.
Уфффф!!!!! Это неприятно всё! Совершенно не умиляет!
Муж как-то помягче на это реагирует, т.к. он с мамой до переезда ко мне жил 28 лет.
А я в 15 лет умотала из дому, и у меня все потребности в родительской заботе уже давно отбились.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100