Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как захотеть стареть?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 16:46    Заголовок сообщения: Как захотеть стареть? Ответить с цитатой

Выснилось, что это проблема, в последнее думаю о ней частенько, морщины волновать стали.
Окружающие мне всегда говорили, что выгляжу на 10 лет моложе настоящего возраста, поэтому вроде он меня не беспокоил, даже не относила в глубине души себя в поколению своих сверсниц, мужа намного моложе нашла... А теперь , видимо, такого возраста достигла(45), что выглядеть на 10 лет моложе - все равно много Подмигнуть

Все меньше остается времени, все ближе конец, это тоже беспокоит.
Повторять "Мне нравятся мое изменившееся лицо" - нет, не нравятся. Взгляд другой, чужое какое-то ... ожидаю в зеркале почти девушку увидеть, а там - тетка. Это же не я!
"Осень жизни имеет свои преимуществ" -на уровне сознания согласна, страсти-мордасти молодости остались позади да и сыта я ими по горло, карьера сделана, дети вырощены, вершины достигла ... но не хочу я в старость.

Как захотеть?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 17:15    Заголовок сообщения: Re: Как захотеть стареть? Ответить с цитатой

KIA пишет:
Выснилось, что это проблема, в последнее думаю о ней частенько, морщины волновать стали.

Все меньше остается времени, все ближе конец, это тоже беспокоит.
Повторять "Мне нравятся мое изменившееся лицо" - нет, не нравятся. Взгляд другой, чужое какое-то ... ожидаю в зеркале почти девушку увидеть, а там - тетка. Это же не я!
"Осень жизни имеет свои преимуществ" -на уровне сознания согласна, страсти-мордасти молодости остались позади да и сыта я ими по горло, карьера сделана, дети вырощены, вершины достигла ... но не хочу я в старость.

Как захотеть?
Спасибо.


Меня иногда такие же мысли волнуют. Мне, правда, 32 года- но у меня перед глазами моя мама, её сестры и я в них вижу себя в будущем. Испытываю некоторое болезненное любопытство, отслеживая, как старость с каждым годом проступает на коже и во взгляде все четче.
Что тут сказать?
"Захотеть" наверное вряд ли получится. И это "захачивание" сопряжено, наверное. с мировоззренческими установками. Если человек- христианин, верит в будущую жизнь, где все вечно юны и бессмертны- он не будет бояться старости и умирания, т.к. он осознает, что это единственный путь попасть "туда". Подобно тому, как пшеница возраждается в колосе только тогда, когда она стареет и умирает. Старость в этом цикле означает начало перехода в другую форму, и её надо всячески приветствовать, т.к. лучшее, конечно, впереди.

Если человек верит в реинкарнацию- тогда эта старости и умирания- для него вообще плевое дело. Кстати, почитайте отличный роман Дж.Лондона "Смирительная рубашка"- как человек открыл факт реинкарнации и как, благодаря этому открытию, из него ушел страх увядания и смерти.

Если человек верит в то, что он исчезнет навсегда с последним вздохом как личность- то он будет видеть себя как часть природы со всеми её циклами: рождение, репродукция-репликация, умирание. И будет осознавать их естественность. Но это сделать нелегко сознанию, привыкшему себя осознавать как нечто нерушимо-живое.

Так что дело, наверное, в установках, которыми Вы живете.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, patra.
Действительно, мало во что верю, в себя в основном, все логикой стараюсь постичь. А сознание за жизнь цепляется.

У буддистов - то какая счастливая старость! Не закат, не подведение итогов с предэкзаменационным мандражем , а ожидание праздника перерождения и принятия нового облика .
Цитата:
Если человек верит в то, что он исчезнет навсегда с последним вздохом как личность- то он будет видеть себя как часть природы со всеми её циклами:

Умереть как раз более-менее согласна, в былинку в поле превратиться - не так и плохо, тем более что это не скоро произойдет, т.е для моего подсознания "почти никогда" . А старость - вот она, за спиной стоит, в зеркале меня подстерегает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 18:25    Заголовок сообщения: Re: Как захотеть стареть? Ответить с цитатой

KIA пишет:
но не хочу я в старость.

а чем плоха старость?
По пунктам, плиз..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:
Умереть как раз более-менее согласна, в былинку в поле превратиться - не так и плохо, тем более что это не скоро произойдет, т.е для моего подсознания "почти никогда" . А старость - вот она, за спиной стоит, в зеркале меня подстерегает.

KIA, 45 лет это вообще не старость. У нас на форуме женском одна забеременела в 40 лет. Чисто природно- это пока еще репродуктивный возраст.
Вот, смотрите что я нашла
Старость или старение - неизбежный процесс, сущность которого сводится к появлению признаков усталости как отдельных органов и тканей, так и организма в целом.

Старость — заключительный этап индивидуального развития организма в нашем мире. Началом её у человека условно считают возраст после 75 лет — это так называемая физиологическая старость. Но и при этом состоянии могут сохраняться умственные и физические силы, определенная работоспособность, общественная или социальная активность и интерес к окружающему миру.
Процесс старения начинается в разных органах и тканях не одновременно и протекает с разной интенсивностью. Во многом интенсивность старения зависит от врожденных, генетически детерминированных свойств тканей.

Вот тут http://www.vechnayamolodost.ru/index2.php?idtopmenu=4&idsubmenu=28&iddocs=830

Так что 45- это еще очень даже ого-го.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По пунктам, плиз..

1.гм ...
пожалуй, только внешностью и только на лице.
Остальное вроде поддается корректировке. (правка: перечитала и саму улыбнуло Улыбка)

Уточню: в красавицах даааалеко не числилась, добирала косметикой и уходом. Года два назад процесс пошел. Дело даже не в морщинах, а в неуловимых изменениях: опустились уголки рта, изменился овал. Не расплылся, а просто изменился. В принципе внешность нравится , но не мое это лицо. Старшей сестры, родственницы какой-то..
(подумав) Но и не в матери дело (из темы про ревущего зверя), я не против стать на нее похожей внешне.
... или против....не знаю.....

Короче, дело не в самом старении, а в не принятии изменившегося лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:
1.гм ...
Короче, дело не в самом старении, а в не принятии изменившегося лица.

Во и я о том же... Все дело в ОБРАЗНОСТИ, которая враг всему. Т.е. мы нарисовали себе некий ОБРАЗ, свыклись с ним, сделали своим стереотипом. И, что вполне естественно, любое отклонение от этого самого стереотипа воспринимается как негатив (раздражение, разочарование, обида на себя...).
ИМХО, единственный путь - отказаться от образа, этого и образности вообще. Научиться принимать себя (да и других, и саму жизнь) как есть.
Все остальное - жизненный оптимизм, душа, энергия ведь остается при нас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд не верна сама постановка вопроса "как ЗАХОТЕТЬ стареть" Мне кажется что ЗАХОТЕТЬ стареть - это противоЕСТЕСТВенно. Видимо слово ЗАХОТЕТЬ нужно заменить словом СМИРИТЬСЯ... да и слово СТАРЕТЬ хорошо бы привязать к слову ТЕЛО?! а Дух на мой взгляд наоборот - чем старше, тем моложе и краше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Научиться принимать себя (да и других, и саму жизнь) как есть.
Все остальное - жизненный оптимизм, душа, энергия ведь остается при нас?

Загвоздка в том, что если бы я приняла себя (да и других, и саму жизнь) на ее старте как есть, то имела бы сейчас первого мужа с домостроевскими замашками, примерно таких же родных и близких, нелюбимую квартиру в нелюбимом городе, неинтересную работу и пр.
В ходе борьбы, вызванной неприятием, получила все перечисленное желанное и любимое. С недостатками, конечно, но вполне приемлемыми, потому что шла не "К" , а "ОТ", готового желаемого образа не имела, был конкретный нежелаемый.

Вот и думаю, а нельзя ни так и со старением?

С Духом проблем никаких , чувствую себя полной сил и всего духовного.

Цитата:
СМИРИТЬСЯ

(пытается примерить) Ох, не мое это, совсем не мое. Учусь, но .. не хочу учиться. (см. ответ Наталии). Гляжу на подруг-одногодок в свое время смирившихся, постаревших, раздавленных этим смирением, живущих от "надо" до "надо" , у них и Дух состарился без адренолинов и морфинов, и выглядят куда старше из-за потухших глаз ... нет. Лучше умру на коне Улыбка

Может, как-нибудь красиво обыграть, как В.Леви умеет, подыграть Ребенку... На эту тему я у него в книгах мало нашла.
Совет смотреть на себя в зеркало мельком, вполглаза приняла к сведенью, помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:
Загвоздка в том, что если бы я приняла себя (да и других, и саму жизнь) на ее старте как есть, то имела бы сейчас первого мужа с домостроевскими замашками, примерно таких же родных и близких, нелюбимую квартиру в нелюбимом городе, неинтересную работу и пр.

Мы с вами говорим о разных вещах. Я имела ввиду классическое: "Господи, ... дай мне СМИРЕНИЕ, принять то, что я не в силах изменить". Согласитесь, что изменить свою жизнь вы в силах (что вы и проделали). Но ни вы, ни я не В СИЛАХ изменить законы природы и остановить старение.
Поэтому ПРИНЯТЬ и СМИРИТЬСЯ в данном случае означает, ПЕРЕСТАТЬ ПЕРЕЖИВАТЬ по этому поводу, заморачиваться на это счет. Вы ведь не сильно расстраиваетесь, что кончился день. Или лето сменилось осенью? Потому что ЗНАЕТЕ, что это наизбежно, и никакие ваши переживания по этому поводу ничего в ходе времени не изменят.
То же самое и с процессом старения - хотим мы это или нет, он неизбежен. Стоит ли заморачиваться на этот счет?

Цитата:
потому что шла не "К" , а "ОТ", готового желаемого образа не имела, был конкретный нежелаемый.

Вот и думаю, а нельзя ни так и со старением?

Думаю, можно.
Цитата:
Гляжу на подруг-одногодок в свое время смирившихся, постаревших, раздавленных этим смирением, живущих от "надо" до "надо" , у них и Дух состарился без адренолинов и морфинов, и выглядят куда старше из-за потухших глаз ... нет.

Вот оно - то самое "ОТ", от которого можно двигаться. А каким будет "К" - лучше пока не загадывать (это я и называю - отказ от ОБРАЗНОСТИ). Потому что любое "К", которое вы себе сейчас вообразите, может разойтись с действительностью - как в лучшую, так и в худшую сторону. Зачем создавать себе искусственные рамки, если можно просто ЖИТЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не могу пока судить, но постоянно вижу рядом с собой женщин, чувствующих себя прекрасно и в свои 70. И глаза у них совсем не потухшие... Насколько поняла, оставаться такими им помогает, во-первых, ощущение того, что они совершенно замечательны в любом виде, и, во-вторых, любовь к жизни и любопытство. Им просто некогда, они постоянно чему-то учатся.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Поэтому ПРИНЯТЬ и СМИРИТЬСЯ в данном случае означает, ПЕРЕСТАТЬ ПЕРЕЖИВАТЬ по этому поводу,


Мне кажется усилием воли просто перестать переживать не получится. Это просто загонит негатив поглубже, затушует его, но не растворит.

Мне кажется, надо стараться понимать и принимать фазу заката как естественную. Просто думать на эти темы, рассуждать, наблюдать за природой, медитировать на эти темы, (смотреть французский фильм Генезис Улыбка),чувствовать себя частью этого природного механизма- пока это осознание не пройдет в подсознание. Даже растение проходит через эти фазы, даже животное- иначе просто не может быть. Это естественно. Подъем-спад.
Мы точно не знаем, что будет потом, за зрелостью и смертью- может быть, другая жизнь, уже "нетленная".
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может поискать плюсы?
Мама, просидев уже 15 лет на пенсии, сказала мне - это мое самое счастливое время!
Потому что появилось время для книг и театра, для поездок заграницу, для хобби. Она занялась на досуге нашей генеалогией, разбирается в старых фотографиях.
Да, болезней больше. Но рядом - родные и любимые, помогаем.
Ведь свободного времени появилось, наверняка больше, раз дети уже выросли и не требуют пристального внимания.
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Лилю Брик влюблялись, когда ей было за 80. Уж не в морщинах ли была ее харизма? Улыбка
По-моему, независимо от возраста женщина может быть красивой. Меня накрыли "возрастные" заморочки, когда мне исполнилось 25. Улыбнитесь те, кому больше. Я всматривалась в себя и мучалась - вот еще лет десять, и я уже не буду такой красивой.
В качестве таблетки Господь послал мне подругу-модельера, которая взяла меня моделью для фотосессии своей новой коллекции. Посмотрела на эти фотки - порадовалась. Но уж очень взгляд был затравленный. Отметила про себя это. Отправила в пассив, как информацию к размышлению.
Потом впервые в жизни увидела в шоу "Звезды на льду" Татьяну Тарасову и - просто инсайт у меня случился. КАКАЯ КРАСАВИЦА!!! А ведь ей уже 60! Но она красавица не потому, что без морщин - она очень полная женщина, все возрастные признаки на лице имеются, но сияние глаз, очарование живой улыбки, вихрь безумной энергетики... Вау! Некоторые и в двадцать не так обаятельны.
А потом я еще кое-что поняла: моя внешность - не есть Я. Я - это больше, чем лицо и тело. И тоска стала сходить. И глаза засветились.
И как ответ на это - снова нашел меня прекрасный фотограф и пригласил быть моделью.
А вчера ночью мужчина, с которым магически свела судьба, обнимая меня сказал: "мне все равно, какая ты на обложке журнала. Сейчас темно и я не вижу твоего лица. Но я хочу обнимать ТЕБЯ"
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это зависит от того, с ЧЕМ ассоциируется старость.

Что приобретаем?

Мудрость или маразм?
Опыт или болячки?
Уважение внуков и учеников? Или очередь к чиновнику в собесе?


Что теряем?
Наивность или свежесть чувств?
Глупость или способность экспериментировать?

и т.д.

Кстати,
пословица пишет:
можно прибавлять годы, не старея, а можно постареть, не добавив лет


То есть можно набираться опыта и мудрости еще в молодом возрасте, а можно еще молодым здоровье просадить с помощью пьянства.

А общий рецепт, наверное такой. Страость - время жатвы, сбора плодов. К этому времени можно готовиться уже сейчас: сеять добрые дела, детей растить, внуков, учеников, преемников, книги писать или дом построить. В общем, чтобы
Цитата:
не было мучительно больно
а совсем наоборот.

вот. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яндыкс - найдется все! Вот, есть ссылочка по теме:

http://www.oneworld.ru/ngws-rus/service/newslet/09-01-2.htm Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хотелось бы добавить свои мысли по этому поводу.
Летом мне исполнилось 40 лет. Весь день я проплакала. Плакала так, что пришлось на работу одевать темные очки, очень уж вид был жуткий. Ощущение было такое, что жизнь закончилась... В голове все время билось: пятый десяток, пятый десяток... И еще было ощущение - не хочу быть "теткой". Мысли всякие бегали - никому не нужна, вон сколько девчонок молодых... Потом как-то это ощущение безысходности потихоньку стало проходить... А потом мне попалась совершенно случайно книга Рам Даса "Все еще здесь". Так происходит в моей жизни, что мне очень помогают книги. Очень рекомендую! Почитайте! Она мне на многое открыла глаза. В частности, там была очень мудрая фраза (пишу по памяти, поэтому не ручаюсь за абсолютно точное цитирование): пытаться вернуть молодость, это все равно, что бегать по осеннему лесу и перекрашивать листья в зеленый цвет. И я вдруг поняла, что не так это все страшно.... Да, стареют все. Я - не исключение. Я даже афоризм такой придумала: молодость - это недостаток, который со временем проходит. И еще мне очень помогла Вера Васильева, наша замечательная актриса. Посмотрите, как она выглядит, как она держится, с какой добротой относится ко всем! Я очень хочу быть такой же как она в этом возрасте.
Почитайте Рам Даса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 02:23    Заголовок сообщения: Re: Как захотеть стареть? Ответить с цитатой

KIA пишет:
Выснилось, что это проблема, в последнее думаю о ней частенько, морщины волновать стали.
Окружающие мне всегда говорили, что выгляжу на 10 лет моложе настоящего возраста, поэтому вроде он меня не беспокоил, даже не относила в глубине души себя в поколению своих сверсниц, мужа намного моложе нашла... А теперь , видимо, такого возраста достигла(45), что выглядеть на 10 лет моложе - все равно много Подмигнуть

Все меньше остается времени, все ближе конец, это тоже беспокоит.
Повторять "Мне нравятся мое изменившееся лицо" - нет, не нравятся. Взгляд другой, чужое какое-то ... ожидаю в зеркале почти девушку увидеть, а там - тетка. Это же не я!
"Осень жизни имеет свои преимуществ" -на уровне сознания согласна, страсти-мордасти молодости остались позади да и сыта я ими по горло, карьера сделана, дети вырощены, вершины достигла ... но не хочу я в старость.

Как захотеть?
Спасибо.


Я думаю, нельзя захотеть. Грусть
Я тоже не хочу. Причём ещё полгода назад меня эта проблема не волновала. Хотя тоже 45 и лицо в зеркале не то, что ожидаешь. И фигура... Закатить глаза, задуматься А сейчас, когда влюбилась в молодого парня, вдруг забеспокоилась. Причём страсти-мордасти молодости только начались. И не сыта я видимо ими по горло. Теперь добираю. И тут вдруг поняла, что не ухаживала за собой всё это время в достаточной степени. Мне тоже говорили, что выгляжу намного моложе. Но время берёт своё. Я так и сказала Сашке, что из-за него у меня падает самооценка. И хотя он ничего для этого не делает и не говорит, я сама вижу и расстраиваюсь. Действительно нельзя бегать по осеннему лесу и раскрашивать листья в зелёный цвет? Правда нельзя?
А я получается бегаю и пытаюсь раскрасить. На долго ли меня хватит?
Наверное, придётся как-то загнать свои переживания в глубину, не показывать их "до безобразия" молодому человеку, чтобы не убедить его в действительной своей начинающейся старости. Плач, или очень грустно
Захотеть стареть нельзя, наверное. Просто надо продолжать жить.
И если есть возможность, то пораскрашивать иногда часть листьев в зелёный цвет. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA, смотрите глубже. Дело не в морщинках. Что-то не принимаете в самой себе, отказываетесь. Я в 30 лет комплексовала из-за малехонькой. Сейчас – 42, морщинок стало вдвое, а может быть и втрое больше, но … удивительно радуюсь самой себе. Нравлюсь.
Молодость жизни идет не от морщинок, а от состояния духа.
Те, кто живет рядом с нами не видят плавных перемен во внешности.
Люди друг друга нутром чувствуют. А на морщинки обращают внимание, когда больше не на что смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже 40, но выгляжу весьма средне, морщины налицо.
По бОльшей части из-за того, что последние лет 10 жила в страшных стрессах и почти непосильном напряжении (двое тяжелобольных стариков на руках, один серьезно болеющий ребенок - впрочем, с ним "медицинская эпопея", кажется, подходит к концу), несколько переездов, отсутствие собственного нормального жилья, длинные периоды безденежья, а раз была серьезная разборка с некими структурами, которым понравилась написанная мной программа... сколько я тогда пережила - сказать страшно.

Сказать честно? я не жалею ни о чем. Забочусь о себе в той мере, в которой могу - по деньгам и по времени. Ни того, ни другого отнюдь не избыток, да еще прибавились стремительно стареющие родители (вместо больных дедушки и бабушки).

Конечно, слежу за фигурой, а в основном - даже не за ней, а за питанием и самочувствием, самоощущением.

Ну нахрена бы мне суперфигура и кукольное личико, если нет времени побегать на лыжах? (обожаю!), погулять по лесу (тоже обожаю!), встретиться с друзьями.

Встретила также немало молодых и красивых "от бога" девчонок, которые на поверку просто негнущиеся палки! деревянный кол, железный лом и то гибче и мягче. Мужчины - те, кто обращает внимание не только на зрительные ощущения - мне говорят комплименты. "Какая ты пластичная".

Может я не совсем права, но для меня важнее САМОЧУВСТВИЕ, чем то, как я ВЫГЛЯЖУ. Если мое тело гибкое, легкое, послушное, "поющее" от занятий гимнастикой и йогой - да наплевать мне (до определенных пределов), сколько именно сантиметров у меня в талии и какие именно морщины у меня на лице. Мне сейчас важнее радость для души и тела, чем мой образ в зеркале Улыбка

Старость все равно придет. Мне бы хотелось встретить ее здоровым(относительно), веселым, бодрым и любящим человеком, и я буду заботиться в основном об этом, а морщины - дело третьестепенное Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 18:52    Заголовок сообщения: Re: Как захотеть стареть? Ответить с цитатой

KIA пишет:


Киа, есть несколько гимнастик для лица. Найду - выложу линки.
Лицо можно изменить и еще как! И взгляд тоже можно изменить. Например, влюбиться Радостная улыбка , чего-то сильно захотеть, так чтоб интерес в глазах, огонек был.
Кстати, заметила интересную деталь. Не морщины выдают возраст, а глаза.
Есть знакомый, которому 18 лет с тяжелыми носогубными складками. Все равно выглядит на свой возраст.
Еще походка с возрастом становится тяжелей. А если спинку все время ровно держать, то и лицо подтянется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

========================+*+========================
Хотел промолчать, но вот пишу … (может стоило промолчать…)))
========================+*+========================
Анекдот: к хирургу на прием приходит женщина и с ужасом на лице говорит: «Доктор, что мне делать, у меня уши посинели!»
Хирург: Ясное дело = надо ампутировать! Женщина в ужасе бежит к терапевту.
Терапевт: Ох уж эти мне хирурги = все то им ампутировать … Примите эти таблетки! Уши сами и отвалятся))

========================+*+========================
patra пишет:
Если человек- христианин, верит в будущую жизнь, где все вечно юны и бессмертны- он не будет бояться старости и умирания, т.к. он осознает, что это единственный путь попасть "туда".
По православию (одна из религий христианства) «вечно юны и бессмертны» в новом теле будут не все, а только православные «спасшиеся» . "Спасшиеся" будут инкарнированы (воскрешены, человеческие души будут воплощены в теле) во время 2 пришествия Мессии. Будут воскрешены (можно сказать встанут из могил) в возрасте 33 лет (Сысоев = православный священник (РПЦ) ссылается на «Апокалипсис»). Сысоев также утверждает, что во время 2 пришествия, если достойному спастись было 6 лет или 77 лет, то его принудительно сделают 33-летним и … будут они молиться.
Я задавал вопрос = «А что воскрешённые будут делать еще, кроме молитвы?», но ответа не получил. Точнее сказать получил ответ "Если в писании про это не говорится, значит это не важно".
А так как православные не все спасутся, то православные, боясь что не спасутся, боятся «старости и умирания».
Л.Н. Толстой о Павле http://www.sacrum.ru/Modern/tolstoy1.htm пишет:
Как, по учению Христа, награда за перенесение своей жизни в духовную сущность каждого человека есть радостная свобода [при жизни] этого сознания соединения с Богом, так по учению Павла, награда доброй жизни не здесь, а в будущем, посмертном состоянии. По учению Павла, жить доброй жизнью надо, главное, для того, чтобы получить за это награду там.

patra пишет:
Если человек верит в реинкарнацию- тогда эта старости и умирания- для него вообще плевое дело. Кстати, почитайте отличный роман Дж.Лондона "Смирительная рубашка"- как человек открыл факт реинкарнации и как, благодаря этому открытию, из него ушел страх увядания и смерти.
Если человек верит в то, что он исчезнет навсегда с последним вздохом как личность- то он будет видеть себя как часть природы со всеми её циклами: рождение, репродукция-репликация, умирание. И будет осознавать их естественность. Но это сделать нелегко сознанию, привыкшему себя осознавать как нечто нерушимо-живое.
Так что дело, наверное, в установках, которыми Вы живете.
Согласен! Я верю в реинкарнацию (вселение б/у Радостная улыбка души в новое тело). И мне, действительно не очень важно моё тело или как выглядят тела других, сколько на них морщинок.
KIA пишет:
все логикой стараюсь постичь
Я тоже логик. Точнее сказать «логик, пытающийся развивать в себе лирика»
KIA пишет:
У буддистов - то какая счастливая старость! Не закат, не подведение итогов с предэкзаменационным мандражем , а ожидание праздника перерождения и принятия нового облика .
Мне кстати непонятно чего бояться "предэкзаменационным мандража" то? = что заслужил, то и получишь = судья справедлив Восклицание
По тесту «какая религия вам ближе?» http://www.aeterna.ru/test.php?link=tests:2519 мои взгляды близки к сторонникам New Age! New Age ("Новый век") — это религиозное движение, не имеющее единого центра. Несмотря на своё название, New Age возрождает идеи древних гностиков и объединяет в своём учении идеи, взятые из других религий. Основными постулатами этого течения являются: равнозначность всех религий, отождествление Бога и мира, Бога и человека, необходимость оккультных практик, реинкарнация, нетрадиционные методы медицины и т. п.
У меня нет «ожидание праздника перерождения и принятия нового облика» просто понимаю, что хорошо бы успеть в этой жизни побольше. И чем больше я успею в этой жизни, тем легче будет в следующей, тем лучше будет другим и Богу. И чем меньше я успею сделать доброго, тем тяжелее будет в дальнейшем и мне и Земле, и Богу. Недостижимый для меня идеал = чувствовать всех людей, как часть себя (себя, как их часть), как часть Бога, как братьев и сестёр. А цель моей жизни «Радость». И слиться с Богом может каждый еще при своей жизни Любовью+Мудростью+Силой.
KIA пишет:
Гляжу на подруг-одногодок в свое время смирившихся, постаревших, раздавленных этим смирением, живущих от "надо" до "надо" , у них и Дух состарился без адренолинов и морфинов, и выглядят куда старше из-за потухших глаз ... нет. Лучше умру на коне
Мою маму (1939г.р.) можно причислить к «смирившихся, живущих от "надо" до "надо"», но она молода душой, пытается то водой обливаться по Порфирию Иванову, то уринотерапия, то голодание, то массажная кровать "Сироген", то вот мы с ней Евангелие от Марии и от Филиппа обсуждаем. (Смысл её жизни "Здоровье").

Как захотеть стареть? Мне видится так:
1. Думать, размышлять о смерти (в мире, в России 100% смертность человеческих тел и тело будет гнить, разлагаться, распадаться и из него будут создаваться новые организмы и т.д. = круговорот). Размышлять о старших (старых) родственниках, людях. [не для KIA это написано, а для других читающих топик]. Возможно, что «старость» ассоциируется у Вас с чем-то для Вас плохим (например "слабость"), чего Вы не хотите. Покопайтесь в себе = с чем у Вас ассоциируется слово старость?
Наталия пишет:
Согласитесь, что изменить свою жизнь вы в силах (что вы и проделали). Но ни вы, ни я не В СИЛАХ изменить законы природы и остановить старение
2. Присоединяюсь. Если вы не в силах изменить ситуацию, измените своё отношение к ней. Принять себя «как есть» помогают любовь к телу, знания, вера (например вера в реинкарнацию), религия, духовный поиск (мне вот нравится «Божественный путь духовного сердца» http://www.swami.ru/ Антонова). Надо полюбить и своё тело = эти «каллиграфические морщины», улыбаться себе. Мне это видится лучшим из вариантов:
а) ничего не делать, не обращать внимания;
б) верить в то, что само все рано или поздно наладится (Ассоль = это не для KIA)));
в) смириться, принять свое новое лицо;
г) пытаться подстроить тело под «свой образ». Это постоянные операции, подтяжки и чем дальше, тем больше расход;
д) искать (например на этом форуме) … можно долго ... до самой смерти…;
е) горевать, немного расстраиваться из-за морщин (и ничего не делать), портить себе настроение;
ё) депрессия, сильно расстраиваться из-за морщин (и ничего не делать), портить настроение себе и окружающим;
ж) что-то наверняка есть еще Подмигнуть
3. Присоединяясь к patra «дело, наверное, в установках, которыми Вы живете». Я бы попробовал поискать установки (программы, стериотипы, инграммы, "рамки", "тараканы", "моральные принципы", законы) по которым вы живете (хотели бы жить). Стоит упомянуть, что женщины более чувствительны к красоте (видят её лучше, чем мужчины) и соответственно женщины лучше видят свою и «чужую старость». Не поддаваться на ОЗ(Оценочная Зависимость (с) В.Леви) от окружающих. Принять, что все люди стареют телом примерно после 33 лет. Мне например женщина больше нравится если она «не накрашена».
KIA пишет:
все ближе конец, это тоже беспокоит… Это же не я!
4. (тихо спрошу) KIA, а смысл жизни у Вас какой? Советую поразмышлять = что для Вас важно в жизни? Всё ли можно успеть? Что еще желаете сделать? когда «карьера сделана, дети выращены, вершины достигла», ВЫ предпочитаете «получать от жизни» или «отдавать другим»?
5. Есть у людей такая особенность = хотеть всего. Есть ли она у Вас? Есть ли для вас приоритеты?
6. «морщины волновать стали» только Вас или кто-то ещё на них обращает внимание?
Отмечу, что есть манипулирующие другими люди, которые «радуются чужому горю», преувеличивают, специально обращают внимание на плохое, делают «из мухи слона» чтобы самим выглядеть лучше на фоне чужих проблем. Есть ли такие рядом с вами?
Есть другие люди, которые замечают в себе «о-хо-хо-хо», например покраснение глаз или пятна на коже (но другие это не видят или не придают ТАКОГО значения).
И вообще зачем вы общаетесь с другими? А они с вами из-за внешних данных общаются? Если вы станете «ужасны как смерть», то они перестанут с вами контактировать?
Мне помогает уверенность, что «на все воля Божья» или «на все воля Аллаха», раз вы «живете в Германии в густонаселенном турками районе»
7. Мне удавалось настроиться на другого человека и через некоторое время становишься им, как бы живешь его жизнью. Я мог с точностью до 60% предсказывать, где он будет в любое время. Плохо, что при этом твоя жизнь «замораживается»... но это может помочь "стареть" (если вы этого ещё хотите Подмигнуть )
8. Еще, веря в реинкарнацию, я верю, что наши души имеют «разный возраст» … может быть вы душой «вечно молоды» ….
9. Найти увлечение, ёлы палы!!! Дык, ведь Вы и сами этого хотели Прочитала. Позавидовала (бело). Чем бы пойти и себе так заинтересоваться?
– Например есть выращивание корнеплодов на даче или цветов или даже кактусов (на подоконниках, на крыше или где придётся), -- хождение по театро-музея-галереям, -- чтение (учить) стихов, играть для других Amorphis, Alone и Тhe Way, -- изучение истории/родословной, заняться оздоровлением, -- побороться за чьи-то права (например права потребителей, права военослужащих, права детей, «зелёные», за права животных [например в обществе собаководов, приют для бездомных собак или общество защиты кошек от овчарок))]), -- а может вы доктор?, --или адвокат? -- заняться медитацией, йогой, голоданием или
-- полюбить !! (большее количество и качество ко всему живому)…

Очень здорово, что Вы ИЩИТЕ Зато зашла раз в "жизненные советы " при церкви , так мне за пару часов разговора будто иголку из мозга выдернули. Искать надо. многое пришлось переоценить, чтоб избавиться от последствий книжного самовоспитания и связанного с этим идеализма
спасибо за высказанное «Зацикливаться обязательно!»
спасибо, что «Зацикливаться обязательно!» иначе неинтересно и плоскостно (за один раз суть не ухватить!), но переходить плавно от одного цикла к другому. От зацикливания на тепле последних лучей осеннего солнца к зацикливанию на шелесте листьев, красоте движений собаки , далее везде. Метод сцепленных циклов.
Одобряю подойти к мужчине и честно, без намёков рассказать Встретились вечером, я ему плача так все и ляпнула. А он говорит "да ты понапридумала чето, у меня ж к тебе ничего нет..." Домой я еле дошла, очень горько было, зато наутро как заново родилась. Какое это было облегчение! Просто гора с плеч. Самое главное - из тупика выкарабкаться, с самооценкой потом разберетесь.
Попробуйте пойти на сближение с "тем", с лечебной целью. В любовницы напрашиваться ненада , а в нормально разговоре отказать причин у него не будет. Глвное -цель ясно перед ним поставить "хочу избавиться от мешающего мне чувства к тебе", чтоб он не испугался ,что Вы от него что-то хотите.
Скорее всего за эти годы Вы напридумывали себе в том, недоступном, всякие достоинства, потому и муж не мил, да никто немил будет с такими розовыми очками - то... Любой ценой вернитесь в реал. Умом ситуацию понять не удается, выведите ее на другую плоскость. Выбираться-то надо ....
С мужем не говорите, не надо на него свои проблемы вешать.

Попробуйте пообщаться с ним в письменном виде
Приятно читать! "упрашивая и пытаясь что-то выяснить вы делаете его победителем"
Легкого ветра в Ваши крылья)) Летать мечтаю. Не на планерах-дельтапланах (пробовала, не то) А задержать вдох, оттолкнуться и растаять в небе. Больше ни целей, ни мечт. Нехорошо.
Благодарю за проявленные в помощь другим логичность, радость и любовь!!! За активную жизненную позицию и за то, что вы есть !! Я в Вас верю! Так держать!
========================+*+========================
«Надо радоваться» Музыка Пушного А.Б. Исполняет Пушной А.Б.
Скачать и отслушать эту замечательную песню можно отсюда
http://www.pushnoy.ru/1999-2000.html (огромное спасибо Пушному за эту песню!)

========Музыкальная аптека====+*+========================
Еще одну песню (али цельный альбум) рекомендую скачать и прослушать
песня «21 встречный» альбом «Который возвращается» группа «Високосный год»
Время, как болезнь = это уже неизлечимо. С поезда не слезть…
Там, на последней станции старость встретит поезд мой …
Да и предложит в покое сладостном. В мягких и тёплых причинах.
Расписаться мне в собственной слабости
КАЛИГРАФИЧЕСКИМИ МОРЩИНАМИ!
========================+*+========================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кактус


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 9
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 18:29    Заголовок сообщения: Старость не радость Ответить с цитатой

В принципе все мы боимся не старости, а болезней и немощи. Можно ли этого избежать? Есть примеры, когда у некоторых это получается. Известно, что Поль Брэгг, автор книги "Чудо голодания", умер в возрасте 94 лет от несчастного случая и при вскрытии было обнаружено, что его тело абсолютно здорово. Я честно проштудировал его книгу и действовал сообразно рекомендациям. Эффект был отличным, но мне не хватило силы воли следовать его рекомендациям больше года и в конце концов я сорвался (причиной срыва был внешний стресс). Сейчас я пытюсь вернуться к тому режиму, но пока безуспешно.
Мне все-таки кажется, что ведение здорового образа жизни это ключ к решению проблемы старости. Но это требует гигантских усилий, еще больших чем усилия при систематических занятиях спортом. Борьба (неважно с чем, даже с самим собой) отвлекает от тяжелых мыслей и помогает пережить депрессию.
_________________
Карфаген должен быть разрушен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 11:53    Заголовок сообщения: Re: Старость не радость Ответить с цитатой

Кактус пишет:
Я честно проштудировал его книгу и действовал сообразно рекомендациям. Эффект был отличным, но мне не хватило силы воли следовать его рекомендациям больше года и в конце концов я сорвался (причиной срыва был внешний стресс). Сейчас я пытюсь вернуться к тому режиму, но пока безуспешно.

А Вы не "насилуйте" себя.Улыбка В основе любого образа лежит желание. Можно сравнить с жаждой. Дайте себе время истинно пожелать, возжелать...Улыбка Потом войдете во вкус. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кактус


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 9
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 15:15    Заголовок сообщения: Re: Старость не радость Ответить с цитатой

Tannik пишет:
А Вы не "насилуйте" себя

Звучит интересно, но вся система Брэгга основана на пассивной воле, иными словами, на преодолении соблазна поесть "вкусную", то есть не в меру жирную, сладкую или соленую пищу
_________________
Карфаген должен быть разрушен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100