Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Иногда любит, иногда - нет: ЭТО КАК?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви пишет:
Наталия пишет:
Мэрви пишет:
Нет, никаких двойных стандартов, а суровая семейная дисциплина для того и другого одновременно. Иначе брак
теряет всякий смысл, всякий!

Мэрви, провокационный вопрос! А ВАШ СОБСТВЕННЫЙ БРАК и ВАШ РОМАН как в эту схему "устава" укладывается?



Какой у меня брак? У меня уже деть в возрасте Христа. Я нынче существо свободное от всех схем, правил и уставов. Дисциплина в браке нужна молодёжи, чтобы вырастить крепких и здоровых детей.
А я - свободнаааа! Уряяя! Могу любить кого хочу, не любить - тож, никому ничего я нынче не должна. Ужасная пора "размножения" закончилась, можно уже позволить себе любовь и творчество. Смех

А это разве не вы писали?
В январе...
Цитата:
Ну не люблю я его больше, что же здесь удивительного, возможно, даже скорее всего, и он не любит меня.... но, жалеем друг друга, кому мы теперь уже нужны, куда уже теперь от этого денешься ? "Привычка свыше нам дана" : Так живут многие в нашем возрасте... Не всем везёт найти действительно свою "половинку", духовно близкого, близкого внутренним миром человека.

Где тут Устав?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Цитата:
Не прихоти и капризы, то, что вы называете "интересами" супругов в основе семейного Устава, а ОБОЮДНАЯ обязанность служить друг другу, и никому другому.
Боже как всё просто, написали УСТАВ и стали жить поживать и добро наживать, прям сказка какая-то.
Нет .... девушка ... это фантастика! (с)



Нет, как раз в том-то и сложность вся, чтобы этот устав создать.
А вы что подумали - прямо так вот взяли, да и написали? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мэрви пишет:
Наталия пишет:
Мэрви пишет:
Нет, никаких двойных стандартов, а суровая семейная дисциплина для того и другого одновременно. Иначе брак
теряет всякий смысл, всякий!

Мэрви, провокационный вопрос! А ВАШ СОБСТВЕННЫЙ БРАК и ВАШ РОМАН как в эту схему "устава" укладывается?



Какой у меня брак? У меня уже деть в возрасте Христа. Я нынче существо свободное от всех схем, правил и уставов. Дисциплина в браке нужна молодёжи, чтобы вырастить крепких и здоровых детей.
А я - свободнаааа! Уряяя! Могу любить кого хочу, не любить - тож, никому ничего я нынче не должна. Ужасная пора "размножения" закончилась, можно уже позволить себе любовь и творчество. Смех

А это разве не вы писали?
В январе...
Цитата:
Ну не люблю я его больше, что же здесь удивительного, возможно, даже скорее всего, и он не любит меня.... но, жалеем друг друга, кому мы теперь уже нужны, куда уже теперь от этого денешься ? "Привычка свыше нам дана" : Так живут многие в нашем возрасте... Не всем везёт найти действительно свою "половинку", духовно близкого, близкого внутренним миром человека.

Где тут Устав?


Не вижу противоречий с моим сегодняшним высказыванием, абсолютно никаких! Сама себе удивляюсь - целых три месяца прошло, а я не изменилась.... даааа... старею, видать.
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Законы семейной жизни нужно выполнять неукоснительно.
--------------------------------------
Дисциплина в браке нужна молодёжи, чтобы вырастить крепких и здоровых детей.
А я - свободнаааа! Уряяя! Могу любить кого хочу, не любить - тож, никому ничего я нынче не должна.

Улыбнуло...
Никаких двойных стандартов, говорите? Улыбка

Но давайте в тему вернемся: Мэрви, Ваше пожелание/напутствие автору топика?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizet


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мне кажется, что если бы был "Устав", возможно, было бы удобнее и проще, но! проще может быть только тем людям, которые смогут его вынести на себе, не изменяя своим жизненным принципам. Вот я, например, - вагон ответственности (плохо работает филиал - чувствую себя ответственной, хотя я не директор филиала; мама разбила конфетницу - бегу в магазин покупать ей новую, чтобы не переживала; у молодого человека проблемы - бросаю все свои дела и ломаю мозг, как ему помочь). Это, наверное, явный перебор, так можно надорваться Закатить глаза, задуматься . И поэтому для меня система во всем - норма, мне так спокойнее, надежнее, устойчивее.
И вот угораздило связаться... с абсолютно безответственным человеком, который живет порывами "хочу-не хочу". И никаких постулатов, ограничений - ничего ему не надо, ему это мешает жить. И вот мы вместе: во-многих вопросах дополняем и нейтрализуем крайности друг друга, а в отношениях вдруг эти крайности обострились.

Я тут подумала, может, и мне стать крайне безответственной??? Посмотреть, что получится... Показать язык Показать язык Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizet


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати говоря, мне вообще кажется, что мужчины как-то меньше могут мириться с недостатками партнерши - им подавай идеал (умная, красивая, чтобы все оборачивались и с ума по ней сходили, чтобы он всегда чувствовал, какое сокровище у него в руках)! То есть общественное мнение даалеко не на последнем месте. А вот если она, например, разревелась и он увидел, что у нее некрасиво краснеет нос - все, ореал разрушен, любовь сразу потухла.
Женщины как-то более лояльны и более склонны сохранять отношения.
А в случае ссоры мужчины четко помнят только плохое, а женщины - хорошее. Или я не права???
Так и живешь. Без права на ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lizet пишет:
И кстати говоря, мне вообще кажется, что мужчины как-то меньше могут мириться с недостатками партнерши - им подавай идеал (умная, красивая, чтобы все оборачивались и с ума по ней сходили, чтобы он всегда чувствовал, какое сокровище у него в руках)! То есть общественное мнение даалеко не на последнем месте. А вот если она, например, разревелась и он увидел, что у нее некрасиво краснеет нос - все, ореал разрушен, любовь сразу потухла.
Женщины как-то более лояльны и более склонны сохранять отношения.

Позволю себе заступиться за мужчин. Так бывает далеко не у всех и не всегда. Ищите такого мужчину, для которого на первом месте вы, а не какой-то стереотип.
Цитата:
А в случае ссоры мужчины четко помнят только плохое, а женщины - хорошее. Или я не права???

НЕ правы. Все немного не так.
Они ГОВОРЯТ плохое, причем, не столько женщине, сколько СЕБЕ. Сделать гадость человеку не так-то просто. Особенно, если это ХОРОШИЙ человек. А вот если наговорить про него гадостей, то человек получаетсчя, уже не такой хороший, а значит собственная подлость - уже не такой и подлостью...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Цитата:
Законы семейной жизни нужно выполнять неукоснительно.
--------------------------------------
Дисциплина в браке нужна молодёжи, чтобы вырастить крепких и здоровых детей.
А я - свободнаааа! Уряяя! Могу любить кого хочу, не любить - тож, никому ничего я нынче не должна.

Улыбнуло...
Никаких двойных стандартов, говорите? Улыбка

Но давайте в тему вернемся: Мэрви, Ваше пожелание/напутствие автору топика?..



Так я ж сказала, что для тех граждан и гражданок, кто этих детей уже вырастил - Устав Улыбка) брака может измениться даже в сторону полного освобождения. Брак для них уже не имеет такого смысла, как в период "выращивания потомства" ")) Их сексуальность тоже не представляет уже угрозы для общественной нравственности Улыбка) - на этом этапе брак теряет социальную значимость, становится только личным делом, потому можно и "расслабиться" Смех

Пожелание автору топика ? - так счастья же - при любых вариантах
отношений с мужчинами. Улыбка
А напутствий я не даю - я не "цк компартии" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnitaGN


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lizet пишет:
И такое ощущение, что он ждет, что проблема рассосется сама собой: либо ему в одно прекрасное утро мозг выдаст четкое решение, либо что-то должно измениться (но что? кто?). Но, практика показывает, что все наоборот накатывается в один снежный ком и усугубляется.
Что мне делать? Тоже ждать, что все как-нибудь рассосется? Мне кажется, тупое ожидание может закончиться только разрывом.
И вот у меня идет пережевывание себя изнутри:то мне кажется, что это я урод, что во мне что-то не так, я виновата и готова исправляться (терпеть, любить), то мне кажется, что это он виноват и тогда я хочу расстаться, чтобы не мучиться. Эххх. Научиться бы еще мозг отключать...


Привет Lizet. Я примерно в той же ситуации. Может, она у меня несколько посложней, но очень похожи переживания. Также кажется, что это тупое ожидание и оно не может привести ни к чему хорошему.
У меня тоже товарисч и расставаться не хочет, цепляется и даже видимости отношений создать не может. Только говори подожди, дай время... а где свет в конце тоннеля? Нету. У меня каждый день почти меняется настрой, то я полна надежд, но это очень больно и уже на следующий день сама как-то отстраняюсь от него .Самое мерзкое, что для меня вполне очевидно, что играюсь я сама с собой. Он как то живет своей собственной жизнью и, по-моему, даже не замечает ничего. Ну, конечно, озадачивается и раздражается порой, когда моя колкость и язвительность пересекают некие границы, но это и все.
Так что... видится мне, что да, до определенного рубежа мы еще не дошли. Но мы идем к нему. Так может продолжаться некоторое время. По моим ощущениям и прогнозам в один прекрасный момент мы устанем, наконец, страдать, все сгорит, переживется. И тогда слова о разрыве уже не будут просто блефом, в надежде вернуть утраченное обожание, а просто констатацией факта. Грустно это, но, вероятно, так этому суждено случится.
Мне вообще, порой, кажется, что человек устраивает какой-то эксперимент надо мной. До каких пор я смогу терпеть... до какой черты он может дойти в своей власти надо мной. И в такие моменты я его ненавижу. Я вообще сейчас не понимаю, люблю ли я его.
В общем... терпения, мудрости... смысла в обвинениях и призываниях к ответу нет. Это еще больше ухудшает ситуацию. Слушай себя... в какой то момент поймешь, что без него уже лучше, чем с ним. И тогда - свобода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizet


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры"

Нашла для себя некоторое успокоение в том, что мужчины - подтяжки Смех Смех Смех
Правда, в моем случае интенсивность "растягивания" подтяжек не месяц, а неделя, и эта интенсивность полностью совпадает с моими "волнами".
Идиоты мы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizet


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnitaGN пишет:

Самое мерзкое, что для меня вполне очевидно, что играюсь я сама с собой. Он как то живет своей собственной жизнью и, по-моему, даже не замечает ничего.
...Мне вообще, порой, кажется, что человек устраивает какой-то эксперимент надо мной. До каких пор я смогу терпеть... до какой черты он может дойти в своей власти надо мной. И в такие моменты я его ненавижу. Я вообще сейчас не понимаю, люблю ли я его.


Не то чтобы просто собственной жизнью, а чувствует себя вполне комфортно (во всяком случае до встречи со нами, потому что мы - ходячее напоминание о его вине, а виноватым быть тааак неприятно!!!).
Блин, мне хуже, я вроде пока люблю. Надолго ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnitaGN


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я тоже вроде люблю.. Улыбка возможно, пока моя ненависть и неуверенность в любви - своеобразная месть.... кому-то.. чему-то... если б осознала, что не люблю, может легче было бы. Осталось бы только обиженное самолюбие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви, дискриминация, однако, по детородному признаку.
Схематически это напоминает что-то вроде "папа твой курит как паровоз, но ты, слушайся меня и береги свое здоровье, увижу сигарету - убью!"

Lizet пишет:
мы - ходячее напоминание о его вине
А о какой именно вине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnitaGN


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lizet пишет:
мы - ходячее напоминание о его вине
А о какой именно вине?[/quote]

в том, что кому то он делает плохо. Так или иначе, человек чувствует, что виноват. А Лизет права, никому это не нравится. Дискомфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Мэрви, дискриминация, однако, по детородному признаку.
Схематически это напоминает что-то вроде "папа твой курит как паровоз, но ты, слушайся меня и береги свое здоровье, увижу сигарету - убью!"

Lizet пишет:
мы - ходячее напоминание о его вине
А о какой именно вине?



Курение наносит вред здоровью в любом возрасте, хотяяя, безвредное для других курение 70-80- летних стариков вполне можно и не порицать. То же самое с браком. Пусть хоть на старости лет человек получит свободу от идиотизма, к которому его вынуждают обстоятельства жизни. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Курение наносит вред здоровью

Я писал "схематически напоминает", т.е. без рассмотрения деталей конкретного "недостатка": курение, свободомыслие, итп.
А схематически обе ситуации выглядят так: "я большой, мне (нужное вставить) можно, ты молодой - тебе это еще нельзя", и дальше уже аргументы о здоровье, потомстве, погоде на Марсе.
Вот и двойной стандарт (в моем видении) - когда для одной группы людей нечто категорически, нет и ни в коем случае, а для другой группы людей - "ну, это же совершенно другое дело..."

Цитата:
Так или иначе, человек чувствует, что виноват
Не, он чувствует, что не может выжать из себя то, чего от него хотят иметь. (если отбросить случаи когда один конкретно имеет другого: обманывает, запудривает голову, пользуется - манипулирует, одним словом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Alex-sk"]
Цитата:
Курение наносит вред здоровью

Я писал "схематически напоминает", т.е. без рассмотрения деталей конкретного "недостатка": курение, свободомыслие, итп.
А схематически обе ситуации выглядят так: "я большой, мне (нужное вставить) можно, ты молодой - тебе это еще нельзя", и дальше уже аргументы о здоровье, потомстве, погоде на Марсе.
Вот и двойной стандарт (в моем видении) - когда для одной группы людей нечто категорически, нет и ни в коем случае, а для другой группы людей - "ну, это же совершенно другое дело..."

Стандарты - это вещи слишком для неё, жизни, "живой и настоящей", формальные штуки, но, "совершенно другое дело" - ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ!

Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizet


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnitaGN пишет:
Lizet пишет:
мы - ходячее напоминание о его вине
А о какой именно вине?


в том, что кому то он делает плохо. Так или иначе, человек чувствует, что виноват. А Лизет права, никому это не нравится. Дискомфортно.[/quote]

Причем такой парадокс: когда человек чувствует, что делает кого-то счастливым, то он и сам любит больше (любит то ощущение своего могущества, если так можно выразиться, любит себя в счастливых глазах партнера), когда он видит, что делает кого-то несчастным - то сначала его это беспокоит, а потом он как бы привыкает и частично теряет интерес. в итоге складывается подобная препротивнейшая для обоих ситуация.
Варианты поведения:
1. Делать вид, что этот мужчина все ж таки делает тебя счастливой (что очень сложно при встречах раз в неделю), и этот мужчина решает, что этого вполне достаточно и сохраняет дистанцию, а то и еще больше отдаляется (типа она и так счастлива).
2. Говорить о том, что ты несчастлива и усугублять этим его чувство вины и отдаление.

Так что же, выхода нет??? А вы говорите, строить отношения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иуда


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тупик, Лизет.
И лишь судьба решит, указать ему и вам выход на свет, или нет.
Как я вижу, от вас мало, что зависит. Успокойтесь и займитесь собой. Когда он к Вам вернется, вы будете лучше, чем прежде. Если нет, то снова будете лучше, чем прежде.
Не теряйте времени, его так мало...

P.S. У Вашего мужчины были стрессы, связанные с Вами. Или все было гладко и это внезапность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizet


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да стрессы были. Выше крыши стрессов. В основном в бизнесе, который рухнул, оставив кучу долгов. Но разве это может влиять на отношения? Люди, наоборот, должны друг друга поддерживать, разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2007 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lizet пишет:
Но разве это может влиять на отношения? Люди, наоборот, должны друг друга поддерживать, разве нет?

Люди никому ничего не должны... А поддерживают друг друга они, если между людьми есть партнерские отношения и психологическая близость, т.е. есть "МЫ". Когда все проблемы одного воспринимаются как свои проблемы другим.
Вот тогда любая неудача сплачивает.
Поэтому проблемы можно смело рассматривать как тест-систему на жизнеспособность семьи.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizet


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, меня тут осенило. А если у него действительно другая? Если я со своим слепым доверием ошибаюсь?
Все, еще одна навязчивая идея...
Это как-то можно проверить???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100