Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чем отличается Любовь от зависимости? И насколько они похожи

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 16.05.2007 12:34    Заголовок сообщения: Чем отличается Любовь от зависимости? И насколько они похожи Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане. А вот такой вопрос - чем отличается любовь (между мужчиной и женщиной) от зависимости? Как отличить - любовь у тебя к человеку или это просто зависимость, бывает и взаимная? Как вы это для себя определяете? Вот, например такая форма: когда рядом с человеком - начинаешь думать - а хочу ли я прожить с ним жизнь, а тот ли он, а стоит ли быть именно с ним всегда, а уживемся ли мы? А когда расстаешься, то чем дальше, тем больше начинаешь чувствовать к нему нежность, теплоту - светлые какие-то чувства. Хочется просто быть рядом с ним в каком угодно качестве, но только чтобы рядом с ним. Чтобы он присутствовал в твоей жизни - хоть как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2007 13:11    Заголовок сообщения: Re: Чем отличается Любовь от зависимости? И насколько они по Ответить с цитатой

Ules пишет:
Хочется просто быть рядом с ним в каком угодно качестве, но только чтобы рядом с ним. Чтобы он присутствовал в твоей жизни - хоть как-то.
Вот это, скорее всего, - зависимость, с примесью собственнического инстинкта.
Любовь - это когда, проводя аналогию, когда хочется, чтобы он ПРОСТО БЫЛ, не в твоей, а в своей собственной жизни.
Т.е. любовь - это когда ты счастлив от того, что этот человек ПРОСТО ЕСТЬ.
Зависимость, когда ты счастлив от того, что он ЕСТЬ РЯДОМ С ТОБОЙ.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.05.2007 19:42    Заголовок сообщения: Re: Чем отличается Любовь от зависимости? И насколько они по Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ules пишет:
Хочется просто быть рядом с ним в каком угодно качестве, но только чтобы рядом с ним. Чтобы он присутствовал в твоей жизни - хоть как-то.
Вот это, скорее всего, - зависимость, с примесью собственнического инстинкта.
Наташ, "в каком угодно качестве" - где тут собственничество? Собственничество - это "мой, не отдам никому". Подмигнуть А вот, что это - скорее всего, зависимость - согласна. Причина здесь:
Цитата:
когда рядом с человеком - начинаешь думать - а хочу ли я прожить с ним жизнь, а тот ли он, а стоит ли быть именно с ним всегда, а уживемся ли мы? А когда расстаешься, то чем дальше, тем больше начинаешь чувствовать...
Далее:
Цитата:
Любовь - это когда, проводя аналогию, когда хочется, чтобы он ПРОСТО БЫЛ, не в твоей, а в своей собственной жизни.
Т.е. любовь - это когда ты счастлив от того, что этот человек ПРОСТО ЕСТЬ.
Это еще называется "безусловная любовь" и возникает, как способ самообмана, единственно по причине невозможности
Цитата:
того, что он ЕСТЬ РЯДОМ С ТОБОЙ
Кстати, причине реальной или надуманной, не имеет значения для любящего.

И, следовательно:
Цитата:
Зависимость, когда ты счастлив от того, что он ЕСТЬ РЯДОМ С ТОБОЙ.
Совсем не обязательно зависимость, а вполне такая нормальная любовь. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotenok


Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 16.05.2007 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня всегда зависимость... Вплоть до того, что готова предмету любви своей врезать слевой: "Да кто ты такой, что я тут убиваюсь!!!" Злюсь ужасно и на себя тоже, ну вроде, "вот опять влипла" Грусть Иначе не умею. Хватает этого запала на разные сроки, от пары месяцев, до шести лет (до сих пор не люблю с ним встречаться - цепляет, видимо, как первое мое, неисполненное, но все-таки был какой-то момент, когда поняла - все) А потом стало проще, научилась все это в себе убивать, ну что же мне остается делать если так остро это чувствуется... Я не хочу уже так. Думаю, что сейчас моя последняя... Первый раз выпросила себе это чувство свыше, и опять туда же, скорее всего. Смотрю на него иногда и думаю, вот я строю что-то из себя, пытаюсь делать хорошо и правильно и мечусь чего-то, сама себя уже не узнаю, а ему достаточно просто быть... Может и мне достаточно, но кто ж может знать... Уж точно не я.
Избавиться несложно, но тяну эту щемящую боль, а вдруг нужна? Все-таки двоих касается... Так и болтается шарик на ниточке - ни притянуть, ни отпустить. Время, конечно, покажет, но силенки на исходе... Такая вот она, моя любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котенок, очень похоже на как у меня. Как с этим бороться? Надо как-то повышать независимость. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotenok пишет:
Смотрю на него иногда и думаю, вот я строю что-то из себя, пытаюсь делать хорошо и правильно и мечусь чего-то, сама себя уже не узнаю, а ему достаточно просто быть... Может и мне достаточно, но кто ж может знать... Уж точно не я.
Ну, правда, не попробовав - не узнаешь, нужно ли оно тебе.
Так, может, попробовать уже? Ничего из себя не строить. Просто - быть. Избавиться всегда успеете.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 20:06    Заголовок сообщения: Re: Чем отличается Любовь от зависимости? И насколько они по Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Т.е. любовь - это когда ты счастлив от того, что этот человек ПРОСТО ЕСТЬ.
Это просто идеал какой-то. Теоретически - да. И стремиться к этому можно. Но утверждать так однозначно, что это и есть Любовь - нельзя. Может быть одно из проявлений любви Подмигнуть
Наталия пишет:
Зависимость, когда ты счастлив от того, что он ЕСТЬ РЯДОМ С ТОБОЙ.
Любя, очень приятно ощущать любимого рядом с собой.
И в глазах дорогого мне человека видеть счастье от простого пребывания рядом со мной - тоже счастье. Обыкновенное человеческое счастье. Даже картошку копать или в машине поковыряться вместе - сплошное удовольствие.
Наталья, Вы, наверное, перегнули палку с определениями. Невозможно все в нашей бренной жизни доводить до абсолюта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 01:03    Заголовок сообщения: Re: Чем отличается Любовь от зависимости? И насколько они по Ответить с цитатой

Ules пишет:
  • … чем отличается любовь (между мужчиной и женщиной) от зависимости? Как отличить - любовь у тебя к человеку или это просто зависимость…
  • … когда рядом с человеком - начинаешь думать - а хочу ли я прожить с ним жизнь, а тот ли он, а стоит ли быть именно с ним всегда, а уживемся ли мы? А когда расстаешься, то чем дальше, тем больше начинаешь чувствовать к нему нежность, теплоту - светлые какие-то чувства. Хочется просто быть рядом с ним в каком угодно качестве, но только чтобы рядом с ним. Чтобы он присутствовал в твоей жизни - хоть как-то.
  • У любого человека есть потребность любить и быть любимым. Это не только физическая потребность, но и душевная. Человек – алчущее существо. Он постоянно нуждается в воздухе, пище и т.д. Чем он пресытился – становится не нужным. Я хочу и оказывать внимание N и получать ответ N. Когда нет человечка – некому отдавать накопившиеся чувства, душа ищет кого-нибудь и, не находя, возвращается к былому. Это нормально. Вот приходит с работы после трудовой недели муж, жена его спрашивает: «Ты меня любишь?». Конечно, любит, но в данный момент ему не до того: чувств любви он не испытывает, только усталость и раздражение.
    Любовь – потребность, а потребность в чем-либо – всегда немного зависимость.
    Ules, Вы действовать (есть, спать, работать и т.д.) нормально можете в ожидании встречи? Думаю, это норма. А о зависимости говорят, когда человек болезненно переживает, страдает…
  • Ну, это просто сомнения. Они никому не чужды, ну разве только… страсть ослепила – не видно, не слышно, не чувствуется очевидного. Здравомыслящий вопрос "А с тем ли я?".
    «Любовь – это когда расчувствуешься, и … ничего не чувствуешь».Смех Смех Смех
    Наше сознание подобно лучику, освещающему жизнь. Если лучик рассеян – освещается все, тяжело определиться: и это хорошо и это не плохо. А если как прожектор – во всем виден разительный контраст. Все в черно-белом свете. И приходит в голову мысль:
    «Никто не нужен. Только Он (Она)!!!». Что лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я не вижу разницы между любовью и зависимостью. По крайней мере, для себя. Те же чипсы, только в профиль. Ничего хорошего, кроме мук расставания любовь не дает. Гораздо лучше спокойная симпатия. Если человек, так сказать, поспокойнее ко всему относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ничего хорошего, кроме мук расставания любовь не дает.
Т.е. вообще ничего хорошего не дает? (муки расставания - не есть хорошее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_sk
Мне через это дело ничего хорошего не вышло. Закатить глаза, задуматься Может, у кого есть обратный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, цеплялся к словам. Имел ввиду скорее то, что приятностей там ведь тоже хватает.
А если не все сплошь черное - то от серого к белому путь ясен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_sk
Если любовь-зависимость, то от нее нет приятностей. Вернее, за них потом приходит счет - и немалый. И за каждую строчку - отдельно - пени начисляют. А другой-то любви - кроме христианской - я и не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не для того ли мы здесь - в этой своей шкуре, в своих телах сидим, ходим, живем одним словом - чтобы учиться? Улыбка
Ребенок рождается - и вон нифига почти не знает, кроме как кричать когда плохо да спать когда хорошо. А к двадцати годам - чему он только не научивается.
И любви научимся, если есть цель да сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_sk
Вряд ли... Если Вы не карма-сутру имеете ввиду. А все остальное, "дело тонкое, Петруха". Вряд ли поддается изучению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 20:03    Заголовок сообщения: Re: Чем отличается Любовь от зависимости? И насколько они по Ответить с цитатой

Цитата:
Хочется просто быть рядом с ним в каком угодно качестве, но только чтобы рядом с ним. Чтобы он присутствовал в твоей жизни - хоть как-то.
Если испытытвать чувства, подобные тем, что вы описали...это и есть настоящая зависимость со всеми вытекающими))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Цитата:
Т.е. любовь - это когда ты счастлив от того, что этот человек ПРОСТО ЕСТЬ.
Зависимость, когда ты счастлив от того, что он ЕСТЬ РЯДОМ С ТОБОЙ.
Японка пишет:
Цитата:
Наталья, Вы, наверное, перегнули палку с определениями. Невозможно все в нашей бренной жизни доводить до абсолюта.
Можно, я синтезирую два мудрых высказывания? Подмигнуть
Имхо, любовь - когда ты рад, что человек есть на свете и он тебе интересен как личность; зависимость - когда ты хочешь иметь человека рядом с собой и он интересен тебе только в этом контексте.
Но в нашей бренной жизни эти чувства чаще идут в связке... Важно, наверное, их соотношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем нужен САМЫЙ БОЛЬШОЙ САМОРОДОК ЗОЛОТА. Они готовы на лишения, трудности и ищут, ищут, ищут. И находят песчинку. Но они ее так долго искали и зачастую продолжение поисков означает что эту песчинку надо выкинуть. КАК ВЫКИНУТЬ??? Я же ее нашел!!! Она маленькая, но все равно золотая. А вдруг я не найду САМЫЙ БОЛЬШОЙ САМОРОДОК? А если это миф? Значит я, выкинув сейчас мою песчинку останусь ни с чем? И мы начинаем себя сами убеждать что это и есть САМЫЙ большой... больше не бывает. И другим говорим также. Но люди растут. И постоянно кто-то прекращает поиски, а кто то начинает. Так и живет миф о САМОМ БОЛЬШОМ САМОРОДКЕ. А может и не миф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp пишет:
Всем нужен САМЫЙ БОЛЬШОЙ САМОРОДОК ЗОЛОТА. Они готовы на лишения, трудности и ищут, ищут, ищут. И находят песчинку. Но они ее так долго искали и зачастую продолжение поисков означает что эту песчинку надо выкинуть. КАК ВЫКИНУТЬ??? Я же ее нашел!!! Она маленькая, но все равно золотая. А вдруг я не найду САМЫЙ БОЛЬШОЙ САМОРОДОК? А если это миф? Значит я, выкинув сейчас мою песчинку останусь ни с чем? И мы начинаем себя сами убеждать что это и есть САМЫЙ большой... больше не бывает. И другим говорим также. Но люди растут. И постоянно кто-то прекращает поиски, а кто то начинает. Так и живет миф о САМОМ БОЛЬШОМ САМОРОДКЕ. А может и не миф.
Думаю, что миф-таки, порожденный глупостью и жадностью человеческого сердца. Холодная улыбка Песчинку надо учиться беречь, как САМЫЙ БОЛЬШОЙ САМОРОДОК ЗОЛОТА, но не потому что ни с чем боишься остаться (а это уже торговля разума лукавого Подмигнуть ), а потому что народная мудрость!!! не зря гласит "Мал золотник, да дорог"! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Немного утрирую, чтобы было понятно, с чем именно я здесь не согласна.)
Янис пишет:
Имхо, любовь - когда ты рад, что человек есть на свете и он тебе интересен как личность;
Мне многие люди интересны, как личности, и я рада, что интересных людей в моей жизни много, но вряд ли я их люблю. Просто симпатия.
Цитата:
зависимость - когда ты хочешь иметь человека рядом с собой и он интересен тебе только в этом контексте.
А это - обычный расчет и причем здесь зависимость? Зависимость от достижимости цели расчета - да, может быть, но тогда причем здесь любовь? Подмигнуть
Цитата:
Но в нашей бренной жизни эти чувства чаще идут в связке... Важно, наверное, их соотношение.
Соотношение чего с чем, в таком случае? Сколько зависимости - сколько любви? Или сколько симпатии(интереса к личности) - сколько расчета?

Мое ИМХО в этом вопросе. Если ты сомневаешься зависимость это или любовь, то это никак не любовь. Любовь на этот вопрос знает точный ответ, а поэтому его и не задает, однажды на него ответив утвердительно. Сомнения не возникает также, пока любишь - можешь всё! Сомнения в возможности быть с объектом приходят, когда любви нет или она закончилась, или она неразделенная, с чем жить действительно трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotenok


Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Котенок, очень похоже на как у меня. Как с этим бороться? Надо как-то повышать независимость. Улыбка
Как-то конечно надо... Не очень честно это все выглядит в моем случае, притушить чувства, чтобы не болели... Но именно этим и занимаюсь. А в итоге, зачастую внутри остается то же, а вот внешне я вся такая сильная - самостоятельная, на кривой козе - никак... Я - не я...
Цитата:
Ну, правда, не попробовав - не узнаешь, нужно ли оно тебе.
Так, может, попробовать уже? Ничего из себя не строить. Просто - быть. Избавиться всегда успеете.
Да я пробовала, за пять лет жизни замужем под девизом "да, я такая" стала теткой в тапках... А когда увидела себя со стороны, оказалось что пути назад именно с этим человеком уже нет. Я себя по-другому уже просто не ощущала...
Я и теперь не притворяюсь, вряд ли так, но я пытаюсь нащупать то, чем я могла бы стать, помните "я стану красивой мишенью ради тебя"...
Может я и в своих глазах подрасту во имя вот этой любви, да и помимо ее тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Если ты сомневаешься зависимость это или любовь, то это никак не любовь.
То есть, человек, сомневающийся (неуверенный) вообще всегда и во всём — любить неспособен по определению.
А обратное тоже в силе? Если уверенность, что «ЛЮБЛЮ !!!» — непоколебима и слепа, то это оно самое, настоящее…

…Я к отрицанию простых тестов и «лакмусов».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
То есть, человек, сомневающийся (неуверенный) вообще всегда и во всём — любить неспособен по определению.
Знаете, я как раз отношусь к типу людей, не очень в себе уверенных и ставящих изначально все и вся под сомнение, пока жизнь не убедит меня в обратном. И все равно оставлю за собой право на сомнение, потому что все течет и изменяется, и в других услових, при других обстоятельствах могут быть другие результаты. Это, так сказать, из первых рук человека сомневающегося и неуверенного. И тем не менее в собственных чувствах(в своей любви) уверена и постоянна.
Цитата:
А обратное тоже в силе? Если уверенность, что «ЛЮБЛЮ !!!» — непоколебима и слепа, то это оно самое, настоящее…
Словам не верю давно, верю поступкам, если они не хаотичны и импульсивны, конечно, а последовательны на довольно длительном промежутке времени.
Цитата:
…Я к отрицанию простых тестов и «лакмусов».
Как по-Вашему, для чего пишется человеком вот такая фраза Вопрос :
Dames пишет:
Мое ИМХО в этом вопросе. Если ты сомневаешься...
Ну не для того же, в самом-то деле, чтобы претендовать на звание "истины в последней инстанции", а для того, чтобы подчеркнуть субъективность своего личного мнения. А мое мнение - это результат моего внутреннего опыта и не более того. Просто у меня есть что и есть с чем сравнивать, отсюда и выводы. Скажем так: Я в себе неуверенна(в своих силах, возможностях, способностях), но себе я верю(своим чувствам и ощущениям), потому как - кто же лучше меня знает, что у меня происходит внутри?
P.S. А чем Вам "лакмусы" не угодили, если не секрет? Подмигнуть Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 22.05.2007 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
…Я в себе неуверенна(в своих силах, возможностях, способностях), но себе я верю(своим чувствам и ощущениям), потому как - кто же лучше меня знает, что у меня происходит внутри?
P.S. А чем Вам "лакмусы" не угодили, если не секрет?
Угу, просто в Вашей фразе, помеченной «ИМХОм», стояло местоимение «ты». То есть Вы, как теперь объясняете, имели в виду сообщить человеку, что вот так отличаете СВОЮ любовь от СВОЕЙ нелюбви — а прозвучало это именно как «лакмус», предлагаемый ему: если ТЫ сомневаешься — то у ТЕБЯ не настоящее.

А «лакмус» (само словечко, кстати, из какой-то параллельной темы) действительно меня очень не устраивает. Получить от постороннего человека простейший (двумерный) тест, на его основании принять какое-то важное решение в собственной жизни — это как монетку подбросить, только выглядит почему-то ещё неприятнее: на монетку (судьбу) потом кивать — называется красивым словом «фатализм», а перекладывать ответственность на «умных людей на форуме» — просятся некрасивые слова «инфантильность» и «леность мысли».

У меня тоже есть ИМХО: в реальности не встречается чистая Любовь без зависимости, поэтому и «отличать» незачем. Вообще не люблю ярлыки и оценки, к ним всегда можно придраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100