Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Счастье
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 11:36    Заголовок сообщения: Счастье Ответить с цитатой

Счастье есть, его не может не быть...так это или не так?
Из-за чего, в результате чего человек может сказать, что "да!я счастлив" или наоборот "эх, я самый несчастливый человек!"
Понятно, что для каждого существует свое понимание "что такое счастье" и причины для ощущения этого состояния (а может это и не состояние?)
Вот как сказала моя подруга:
"Состояние человека зависит от двух основных составляющих:
1.физического состояния (баланса гормонов, питания, температуры, инфекций и т.п.)
2.парадигмы сознания (иначе говоря от тех пониманий человека, которые ему были заложены, воспитаны в детстве или приняты самостоятельно "что такое хорошо, а что такое плохо")"
То есть, чтобы человек ощущал себя счастливым, то достаточно быть а)здоровым, б)иметь минимум "тараканов" в голове...

Вот как по вашему счастье...от чего его присутствие/отсутствие зависит ?
P.S.или это уже обсуждали 1000 раз? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Состояние человека зависит от двух основных составляющих:
1.физического состояния (баланса гормонов, питания, температуры, инфекций и т.п.)
Вот это мне всегда казалось несправедливым: зависимость от химических реакций организма на которые человек влиять не может. Все эти сезонные изменения в настроении, не говоря уже о психических заболеваниях.
А вообще вспоминается выражение: "Хочешь быть счастливым, будь им!" Помоему, очень точно. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 13:15    Заголовок сообщения: Re: Счастье Ответить с цитатой

dEvochkA пишет:
Вот как по вашему счастье...от чего его присутствие/отсутствие зависит ?
P.S.или это уже обсуждали 1000 раз? Смущение

Вопрос поднимался нередко ))) Например, у Стругацких в "Понедельнике..." есть замечательный персонаж Радостная улыбка
А. и Б. Стругацкие пишет:
В общем-то Редькин был неплохим человеком, очень трудолюбивым, очень упорным, начисто лишенным корыстолюбия. Он проделал громадную работу, собравши гигантскую коллекцию разнообразнейших определений счастья. Там были простейшие негативные определения ("Не в деньгах счастье"), простейшие позитивные определения ("Высшее удовлетворение, полное довольство, успех, удача"), определения казуистические ("Счастье есть отсутствие несчастья") и парадоксальные ("Счастливее всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,
ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю Стругацких... Мое понимание счастья. Это когда ты нужен максимальному числу людей, когда ты занят любимым делом и оторваться от него тебе не хочется.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще вспоминается выражение: "Хочешь быть счастливым, будь им!" Помоему, очень точно.
Да, собственно говоря .., так и есть)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ninel


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна. Но а если хочешь, но не получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласна. Но а если хочешь, но не получается?
Значит недостаточно хочешь... Радостная улыбка Надо поверить в это, прочувствать ... тогда и сама не поймешь, откуда взялось оно... ощущение счастья... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ninel пишет:
Согласна. Но а если хочешь, но не получается?
Эх, это очень сложно передать словами, все на уровне ощущений, при чем сегодня оно у меня может быть, а завтра мне самой потребуется, чтобы кто-нибудь объяснил как почувствовать себя счастливой. Радостная улыбка В общем, сейчас для меня счастье равно жизнелюбию, а любить жизнь - во многом значит принять себя. И еще, далеко не все умеют радоваться мелочам. Как часто люди рассуждают: у меня нет этого и того, значит я несчастен, а то, что есть воспринимается как само собой разумеющиеся.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisica


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: с Норильска

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастье сопровождает меня Улыбка проснулась утром, включила заводную музычку, пританцовывая собираешься, перекусываешь и с таким же довольным видом выходишь на улицу, но и на улице ощущение счатья меня не покидает ( даже если на улице мрачно) - ведь я хорошо выгляжу, мне улыбаются мужчины встречающиеся мне на пути и я про себя напеваю весёлую песенку. Эээх, хорошо то как Смеюсь до посинения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisica пишет:
Счастье сопровождает меня Улыбка проснулась утром, включила заводную музычку, .....

почему кому-то достаточно этого для того,чтобы быть счастливым, а кому-то нет....а?
или все настолько ситуативно?
Например, я видела сегодня в парке настоящего ежа, мы с ним поговорили, вокруг был лес и трава...я была счастлива, а потом села в машину и снова стала чувствовать себя несчастной, но по другому поводу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Диля"]
Ninel пишет:
И еще, далеко не все умеют радоваться мелочам.

Счастье складывается из мелочей? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся жизнь из них состоит, пить вкусный кофе в приятной кафешке, гулять в осеннем лесу, сидеть на берегу озера, читать любимые стихи, смотреть классный фильм, слушать гениальную музыку, разве это не счастье?
Цитата:
Мое понимание счастья. Это когда ты нужен максимальному числу людей
А почему максимальному, разве это количественная категория? Мне вчера отец (он болеет и немного впал в детство, но очень искренен в своих чувствах) сказал, что когда я рядом и он меня обнимает ничего в мире ему больше не нужно. Мне для счастья достаточно этих слов. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же не количественная категория. Просто это мое понимание. А вообще то Диля с вашим уровнем романтизма говорить о счастье и не надо. Оно всегда с вами.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liana


Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, согласно с тобой полностью. Иногда для счастья достаточно чтобы ты заметил что-то может быть не о чем значимое. Ежика, например, в парке, общение с близкими людьми. Это состояние может быть секундным, главное обращать на все внимание и видеть во всем позитив или состояние счастья. А мы видимо всегда ждем чего-то глобального, чтобы если пришло счастье, то так шарахнуло и долго долго было.И собственно зачем его ожидать, оно вот рядом, в любом моменте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisica


Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: с Норильска

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dEvochkA никто не может быть постоянно счастлив и ходить с улыбкой, бывают мысли или воспоминания от которых ну никак улыбка не сможет образоваться, а наоборот, могут и слёзы навернуться, просто надо меньше загружаться и думать о плохом, но как уже сказала - иногда просто находит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 09.06.2007 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Франкл считал, что счастье -есть побочный продукт при реализации смысла жизни. И соответственно, чем больше за счастьем гоняешься, тем дальше от него отодвигаешься, в конце концов становясь кайфоманом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 13.06.2007 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоняться за счастьем-это мы подразумеваем что знаем что такое счастье. То есть знаем за чем гоняемся, правильно я понял? Нов вот до сих пор в "учебниках" нет определения его этого самого счастья. Мчаться вперед не думая о счастье и о том что это такое и есть ли оно вообще.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 13.06.2007 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не думая о счастье и о том что это такое и есть ли оно вообще.
Именно. По сути, когда человек счастлив, чем он качественно отличается от себя несчастливого? ОЩУЩЕНИЯМИ, ЧУВСТВОМ, ЭМОЦИЯМИ его переполняющими. Его интеллект, его характер, его умения остаются теми же. Меняется эмоциональный фон, возможно отношение к жизни (пессимизм на оптимизм).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно. Мне очень нравится такая трактовка.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A


Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, я так понял, что счастье является неотъемлемой частью жизни. Все так восторженно говорят... А как вам такой вариант: не хочется этого самого счастья. Вообще. Без истерик и психопатии. Прошу не путать. Здоровый в психическом и физическом плане человек. Вот просто нормально и так. А когда моменты счастья случались, хотелось куда-нибудь от них сбежать и спрятаться, чтоб не нашли больше. Это ведь тоже нормально. Как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A пишет:
А когда моменты счастья случались, хотелось куда-нибудь от них сбежать и спрятаться, чтоб не нашли больше. Это ведь тоже нормально. Как считаете?
Что значит нормально или ненормально, это Вам решать, что для Вас нормально. Улыбка Просто интересно, а почему сбежать-то хотелось?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A пишет:
счастье является неотъемлемой частью жизни. не хочется этого самого счастья. Вообще. А когда моменты счастья случались, хотелось куда-нибудь от них сбежать и спрятаться, чтоб не нашли больше. Это ведь тоже нормально. Как считаете?

Во-первых не есть счастье неотъемлемая часть жизни. Его может и не быть. Счастливы вы-хорошо. Не счастливы- тоже хорошо раз вас это устраивает. Да и то правда зачем нам навлекать на себя его это счастье. Конечно же это нормально. Но есть однако другой вариант. Ну раз прет оно к вам и прет ну возьмите его и поделитесь с кем-нибудь у кого мало его или нет вообще.Как вам такой вариант?
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liana


Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я Вас правильно поняла, уважаемый А, вы вообще живете без эмоций, ровно. Или все-таки на что-то реагируете, например на не счастье? Хотя, если вам так комфортно, почему и нет.Каждый счастлив по-своему. Только зачем так бежать от счастливых мгновений, чем они вам так не нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irina6888


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я сейчас сижу, читаю форум. отвечаю, хотя пожалуй на данный момент интереснее читать, и для меня это тоже счастье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liana


Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, на одного счастливого человека стало больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100